Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты развития культуры восприятия англоязычного аутентичного телетекста у учащихся старших классов гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мещанова, Нионила Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические аспекты развития культуры восприятия англоязычного аутентичного телетекста у учащихся старших классов гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещанова, Нионила Федоровна, 2004 год

Введение.

Глава 1 Вариативность моделей развития культуры восприятия иноязычного аутентичного телетекста у учащихся гимназии

1.1 Вариативность требований к уровню сформированности умений аудировать иноязычный текст.

1.2 Вариативность выбора иноязычного текстового материала для аудирования в средней школе.

1.3 Вариативность технологий обучения аудированию в средней школе.

Выводы.

Глава 2 Дидактическое описание функциональных типов англоязычного аутентичного телетекста

2.1 Дидактическое описание аутентичного телетекста.

2.2 Принципы и критерии отбора материалов иноязычных аутентичных телепередач для старшего этапа обучения иностранному языку в гимназии.

Выводы.

Ль Глава 3 Методика развития культуры восприятия иноязычного телетекста

3.1 Развитие культуры восприятия англоязычного телетекста телепередач как методическая проблема.

3.2 Вариативность методических стратегий при работе с аутентичным телетекстом в гимназии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты развития культуры восприятия англоязычного аутентичного телетекста у учащихся старших классов гимназии"

Радикальные и стремительные изменения в политике, экономике, социальной и культурной жизни России в последние десятилетия создали новые условия для преподавания иностранных языков. В 80-х годах прошлого столетия реформа языкового образования1 поставила перед специалистами такую цель обучения иностранному языку, как обучение нормам иноязычного общения. С 90-х годов при рассмотрении вопросов обучения иностранным языкам в школе и вузе выходит на первый план еще более сложная задача -подготовить школьников к взаимодействию с людьми из зарубежных стран в учебно-трудовой, социально-бытовой и социально-культурной сферах общения, а в вузе — к обучению нормам межкультурной коммуникации2.

Развитие у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции в единстве всех ее составляющих (языковой, речевой, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной компетенций) является одной из целей изучения иностранного языка при получении среднего (полного) общего образования. И в настоящее время методика обучения иностранным языкам сосредоточена на определении и разработке способов комплексного развития иноязычной коммуникативной компетенции, в том числе и средствами иностранного языка. Достижение этой цели предполагает развитие культуры как письменной, так и устной речи.

В этом контексте, говоря о развитии умений аудировать иноязычный аутентичный текст, в настоящее время со всей остротой встает вопрос о необходимости обратить внимание на совершенствование у школьников умений аудировать аутентичные телепередачи и использовать их материал при обсуждении повседневно-бытовых и социально-заостренных тем на уроках

1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы // Иностр. яз. в школе. - 1984. - № 2. - С. 7-8; И.Л. Бим и коллектив. Совершенствование обучения иностранным языкам в свете задач реформы школы// Иностр. яз. в школе. — 1987. - № 2. — С. 13-19

2 Концепция содержания образования в 12-летней школе по предмету «Иностранный язык» / Проект / Авторы В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Л.Г. Кузьмина // Иностр. яз. в школе. - 2000. -№ 6. с. 3-5; Учебные стандарты школ России / Под ред. B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, М.Н. Лазутовой. -М.: «ТЦ Сфера», «Прометей». 1998. - С. 160-161; Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 5558,82-101. иностранного языка при выполнении иноязычных проектов и других творческих работ, при сравнении жизни людей в России и других странах. Методическое обращение к материалам аутентичных телепередач международных каналов объясняется тем, что, во-первых, трансляция зарубежных международных каналов (например, CNN, ВВС World, ВВС Prime, Discovery, Travel) в России, согласно опросам старшеклассников и их родителей, становится постепенно все более доступной, особенно для тех школьников, кто учится в школах с углубленным изучением иностранного языка; во-вторых, несмотря на то, что, как правило, в научных исследованиях, посвященных вопросам обучения нормам межкультурного общения, в центре внимания остается преимущественно устное непосредственное общение, в реальности же благодаря Интернету и расширению сети международных телекоммуникаций— большинство людей участвуют в опосредованном межкультурном общении. В-третьих, тематика многих аутентичных телепередач ряда каналов спутникового телевидения совпадает с предметным содержанием учебного общения на уроках иностранного языка в старшей школе, и они могут быть использованы для выполнения таких учебных задач, как:

1) дальнейшее развитие у школьников аудитивных умений;

2) совершенствование коммуникативно-речевой компетенции учащихся;

3) формирование представлений о социокультурных особенностях поведения и ценностных ориентациях носителей изучаемого языка, проведение культуроведческого сравнения в этике поведения в родной и неродной культуре.

Все это свидетельствует о том, что не следует игнорировать потенциальные возможности аутентичных телетекстов как средства коммуникативно-речевого развития школьников. Однако эффективное использование материалов аутентичных телепередач в учебных и других личностно-значимых целях требует целенаправленного развития культуры восприятия телетекста.

Теоретические исследования и в психологии восприятия речи (Лурия А.Р., 1973; Бельтюков В.И., 1977), и в теории обучения аудированию предыдущих лет (Ляховицкий М.В., 1960, 1981; Вайсбурд М.Л., 1965; Архипов Г.Б., 1968; Гез Н.И., 1969, 1982; Елухина Н.В., 1971-1977, Сатинова В.Ф., 1971; Следников Б.П., 1973; Старков А.П., 1978; Шатилов С.Ф., 1977; Кулиш Л.Ю., 1981; Бим И.Л., 1988 и др.) заложили общетеоретические основы методики обучения аудированию. Но модели обучения, предлагаемые в этих работах, не могли быть ориентированы в период их написания на использование материалов спутникового телевидения или сети Интернет. В результате, до сих пор к числу неразработанных относятся вопросы развития у учащихся аудитивных умений на материале аутентичных телепередач. Для удовлетворения реальных потребностей людей в опосредованном межкультурном общении представляется важным изучить следующее:

• в чем заключаются различия между аудированием аудиотекста и аудированием телетекста;

• каким образом производить отбор телепередач, обеспечивающих опосредованное иноязычное телеобщение;

• какова специфика методики обучения пониманию аутентичного текста телепередач;

• в какой мере аудитивные умения работать с телетекстом могут способствовать развитию всех разновидностей иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной).

Остаются также почти неисследованными проблемы развития у учащихся культуры восприятия телетекста в целом, и аутентичного телетекста в частности, не говоря уже о лингводидактическом описании жанров телетекста и особенностях их восприятия в русскоязычной среде, технологии развития умений понимать звучащий текст, сопровождающийся различными типами видеоряда.

Все это говорит о наличии ПРОТИВОРЕЧИЯ между возрастающей доступностью опосредованного межкультурного телеобщения на иностранном языке и телематериалов для школьников, отвечающих потребностям и интересам учащихся, и отсутствием научно-обоснованной методической системы, которая бы позволила старшеклассникам справляться с теми трудностями, которые они испытывают при просмотре этих материалов, и использовать просмотренные материалы в процессе образования и самообразования в интересующих их областях жизнедеятельности человека.

Все это обусловило актуальность и определило тему исследования «Методические аспекты развития культуры восприятия аутентичного англоязычного текста у учащихся старших классов гимназии».

В данной работе исследуется ряд неразработанных или малоизученных проблем, возникающих при обучении старшеклассников аудированию аутентичного англоязычного телетекста учащихся, а именно:

• особенности процесса восприятия аутентичного англоязычного текста телепередач;

• особенности стратегических умений работать с телетекстом и уровень их сформированности;

• особенности функциональных типов текстов аутентичных англоязычных передач каналов спутникового телевидения;

• критерии отбора иноязычных аутентичных телепередач;

• специфика и системность упражнений и заданий, развивающих аудитив-ные умения у учащихся для работы с аутентичным англоязычным текстом телепередач и формирующих необходимый уровень коммуникативной и социокультурной компетенции.

В работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА:

Для развития у старшеклассников культуры восприятия аутентичного англоязычного телетекста необходимо построение такой модели обучения, при которой учитываются следующие факторы:

• психологические, лингвистические, социокультурные трудности процесса восприятия текстов аутентичных телевизионных передач;

• индивидуальные психофизиологические особенности восприятия учащихся;

• психолого-педагогические особенности учащихся старших классов;

• уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся.

ОБЪЕКТОМ данного исследования являются особенности восприятия телетекста англоязычных аутентичных передач спутникового телевидения российскими учащимися в учебных ситуациях и пути преодоления трудностей в понимании школьниками аутентичных телематериалов для их дальнейшего эффективного практического использования.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступает методическая система развития у школьников аудитивных умений, лежащих в основе культуры восприятия аутентичного телетекста, обеспечивающих его адекватное понимание и позволяющих использовать его информацию при выполнении других видов учебных и внеучебных работ.

ЦЕЛЬ работы состоит в разработке научно обоснованной методики обучения учащихся старших классов гимназии и школ с углубленным изучением английского языка, направленной на развитие культуры восприятия аутентичного англоязычного телетекста.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

• изучить динамику изменений в требованиях к уровню сформированности аудитивных умений у учащихся в классах с углубленным изучением английского языка на старшей ступени обучения с конца 60-х годов 20-го века;

• определить основные требования к уровню сформированности умений понимать англоязычный аутентичный телетекст на пороговом и пороговом продвинутом уровнях;

• изучить особенности учащихся при восприятии ими аутентичного англоязычного телевизионного текста в условиях иноязычного учебного общения и определить факторы, влияющие на качество восприятия иноязычного видеотекста;

• дать лингводидактическое описание функциональных разновидностей аутентичного телетекста;

• определить принципы и критерии отбора аутентичных телематериалов для их использования на уроках иностранного языка в старших классах гимназии;

• разработать и апробировать систему аудитивных и интегративных заданий для последовательного развития культуры восприятия иноязычного аутентичного телетекста.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, культурологической, лингвистической и методической литературы по теме диссертации;

• анализ государственных документов в области языкового образования и учебных программ по английскому языку за период с 60-х годов прошлого столетия по настоящее время;

• лингводидактический анализ текста аутентичных телепередач спутникового телевидения;

• психолого-педагогические методы исследования (наблюдение, собеседование и анкетирование учащихся);

• проведение опытного обучения учащихся по предлагаемой системе развития культуры восприятия школьников при работе с аутентичными телетекстами.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по психологии восприятия текста (работы Рубинштейна C.JL, 1946; Лурия А.Р., 1973; Зимней И.А., 1973; Леонтьева А.А., 1975; Яхно С.П., 1976; Бельтюкова В.И., 1977 и др.), по теории и методике обучения иностранным языкам (работы Ляховицкого М.В., 1960, 1981; Шубина Э.П., 1965; Салистры И.Д., 1966; Цесарского Л.Д., 1966; Сосенко Э.Ю., 1970; Рапопорта И.А., 1973; Пассова Е.И., 1974; Ильина М.С., 1975; Роговой Г.В., 1975; Бим И.Л., 1977, 1978; Шатилова С.Ф., 1977, 1978; Лапидуса Б.А., 1980;

Рахманова И.В., 1980; Москальской О.И., 1981; Гез Н.И., 1982; Демьяненко М.Я., 1984; Сафоновой В.В., 1987; Мильруда Р.П. 1995; Мусницкой Е.В. 1996; Маслыко и др. 1998; Полат Е.С. 1998; Витлина Ж.Л., 1999; Гром Е.Н., 1999; Смирновой Е.Ю, 1999; Кулешова В.В., 2001; Солововой Е.Н., 2002; Heaton J.B., 1975; Widdowson Н. G., 1978; Halliday М.А.К., 1990; Brown G., 1990; Ek J.A. van, 1991; McCarty M. & Carter R., 1994; Bachman L., 1997; Tomlinson В., 1998;), по теории и методике обучения аудированию (работы Золотницкой С.П., 1960; Ляховицкого М.В., 1960, 1981; Вайсбурд М.Л., 1965; Цесарского Л.Д., 1966; Архипова Г.Б., 1968; Гез Н.И., 1969; Боровко З.И., 1971; Сатиновой В.Ф., 1971; Следникова Б.П., 1973; Крицкой И.П., 1974; Елухиной Н.В., 1977; Старкова А.П., 1978; Шершавицкой В.Д., 1979; Кузь-мичевой Т.Н., 1981; Кулиш Л.Ю., 1981; Павловой Л.П., 1983; Щербаковой И.А., 1984; Федоровой О.Л., 1985; Павловой С.В., 2000; Параевой Н.Б., 2001, Lonergan J., 1984; Ur P., 1984; Allan M., 1985; Tomalin В., 1986; Anderson A. and Lynch Т., 1988; Underwood M., 1989; Brown G., 1990; Rost M., 1994; Bad-dock В., 1996; Rixon S., 1996; MeinhofU.H., 1998; Buck G., 2001), по социокультурным, культуроведческим и кросс-культурным аспектам обучения иностранным языкам (работы Томахина Г.Д., 1980, 1981; Верещагина Е.М. и Костомарова В.Г., 1983 - 1999; Сафоновой В.В., 1983, 1991, 1992, 1996, 2000; Библера B.C., 1989; Тер-Минасовой С.Г., 1986, 1997, 2000; Ка-бакчи В.В., 1998; Смирновой Е.В., 1999; Ануровой И.В., 2001; Сысоева П.В., 2001; Пустоваловой О.С., 2001; Яковлевой Л.Н., 2001; Баклашкиной М.В., 2003; Барышникова Н.В., 2003; Плужник И.Л., 2003; Бердичевского А.Л., 2004; Valdes J., 1986; Byram М., 1994; Kramsch С., 1998 и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования состоит в том, что предлагается научно-обоснованная система обучения аудированию англоязычных аутентичных телепередач, построенная с учетом:

• различий в стратегиях аудирования при работе с аутентичными аудио- и телематериалами в плане психофизиологических особенностей учащихся по типу восприятия;

• функциональных разновидностей аутентичного англоязычного телетекста;

• образовательной и воспитательной ценности аутентичных текстов передач зарубежных каналов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• дано рабочее определение понятия «аутентичный телетекст»;

• выявлены и описаны трудности восприятия аутентичного англоязычного телетекста;

• описаны способы преодоления трудностей в восприятии одновременного звукового и видеоряда при просмотре фрагментов зарубежных международных телепередач и использовании материалов в практических целях;

• выделены принципы и критерии отбора материалов аутентичных англоязычных телепередач;

• предложена научно обоснованная методика развития культуры восприятия аутентичных англоязычных телетекстов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования заключается в разработке системы аудитивных упражнений и интегрированных заданий, которая, развивая культуру восприятия иноязычного аутентичного текста телепередач, позволяет комплексно решать задачи развития иноязычной коммуникативной компетенции на рецептивном и продуктивном уровне. Разработанные дидактические материалы, включающие фонограммы текстов телепередач и сценарии уроков к ним, а также тематически организованные циклы занятий, позволяют обеспечить содержание элективных курсов по АЯ на ин-тегративной основе в системе непрерывного образования с учетом специфики школьного, вузовского и послевузовского образования. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в курсе по методике обучения ИЯ.

Апробация работы осуществлялась в 2002-2003 учебном году в 10-х классах гимназии № 1528 Зеленоградского учебного округа г. Москвы. Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора и обсуждены на:

• международных конференциях "Global English for Global Understanding" (Москва, МГУ, май 2001 г.), «Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции преподавания иностранных языков» (Москва, МПГУ, ноябрь 2002 г.);

• всероссийских научно-практических конференциях «Языковое образование в культурно-национальном наследии России» (Москва, АПК и ПРО, ноябрь 2001 г.), «Современные технологии обучения иностранным языкам на разных ступенях школы» (Москва, издательство «Просвещение» и АПК и ПРО, октябрь 2003);

• международном научно-практическом семинаре «Методология педагогического исследования: современные языки (гносеология и практика)» (Тамбов, ТГУ, сентябрь 2001 г.).

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Подготовка учащихся старших классов в средней (полной) школе j профильный уровень) к опосредованному межкультурному общению в современной школе требует рассматривать развитие культуры восприятия аутентичной телеречи как одну из задач обучения аудированию иноязычной речи.

2. Система развития культуры восприятия англоязычного аутентичного телетекста является эффективной в том случае, если она учитывает:

• возрастные и психолого-педагогические особенности учащихся старших классов;

• индивидуальные особенности учащихся относительно доминирующего типа восприятия информации;

J Учебные предметы федерального компонента представлены на двух уровнях - базовом и профильном. Оба уровня стандарта имеют общеобразовательный характер, однако они ориентированы на приоритетное решение разных комплексов задач. Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности (Новые гос. стандарты, 2004, стр.82-83)

• степень сформированности аудитивных и стратегических умений учащихся воспринимать аутентичный телетекст;

• социокультурный и кулыуроведческий диапазон использования аутентичных материалов аутентичных англоязычных телевизионных передач для достижения основных целей иноязычного образования школьников;

• уровень владения школьниками коммуникативно-речевыми и когнитивными умениями при разработке иноязычных заданий и упражнений.

3. Развитие культуры восприятия учащимися аутентичного англоязычного телетекста в условиях иноязычного общения обеспечивается системой заданий преимущественно проблемного характера, которая включает упражнениял задания:

• адаптирующие к восприятию вербального и видеоряда иноязычного аутентичного телетекста, имеющие своей целью: адаптацию учащихся к особенностям подачи телетекста, его формату, цветовому и звуковому содержанию, специальную установку, позволяющую снять напряжение, а также устранить психологический дискомфорт, организацию дотекстового и послетекстового этапа работы с текстом;

• коммуникативно-познавательные и познавательно-рефлексивные;

• интегрированные коммуникативно-речевые и социокультурные задания.

Поставленные задачи определили ОБЪЕМ И СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ. Содержание работы изложено на 171 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Достижение поставленной цели — формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции — возможно только при условии развитой культуры личности. Культура личности проявляется и в том, как личность воспринимает информацию, в какой мере полученная информация воздействует на личность, какова линия поведения личности после осознания полученной информации. Для переработки информации требуются стратегические умения, умения извлекать необходимую информацию в необходимом объеме, использовать полученную информацию для формирования представления о картине мира, критически осмысливать данные и применять развитые умения вне школы и урока. Все перечисленные умения входят в понятие «культура восприятия». Развитие культуры восприятия на основе англоязычного аутентичного телетекста требует специальной организации деятельности учащихся, т.е. развития методических стратегий по созданию системы обучения. Если принимать перечисленные умения как ряд задач, то планируемая система обучения должна быть способной решить эти задачи.

Система строится на основе текстов англоязычных аутентичных телепередач каналов спутникового телевидения в соответствии со следующими принципами:

• принцип учета индивидуальных особенностей учащихся;

• принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности;

• принцип развития речевых умений на межпредметной основе;

• принцип соизучения языка и культур;

• принцип доминирования проблемных заданий;

• принцип обучения иноязычному общению в контексте диалога культур.

Ядром системы обучения английскому языку является разработанная система заданий и упражнений, состоящая из двух групп: 1) специальные и адаптирующие упражнения и задания и 2) интегративные задания. Каждая группа состоит из трех подгрупп. 1-я группа включает упражнения и задания адаптирующие учащихся к восприятию телетекста, развивающие стратегические умения работы с телетекстом и совершенствующие языковые умения. 2-я подгруппа включает задания, развивающие коммуникативно-речевую компетенцию, социокультурную и учебно-познавательную.

Данная система обучения была апробирована в опытно-экспериментальном обучении английскому языку учащихся 10-х классов гимназии 1528 (Зеленоградского УО г. Москвы), результаты исследования подтвердили эффективность данной модели обучения.

На основе данной системы предполагается дальнейшее развитие группы контрольных коммуникативно-ориентированных заданий для определения уровня сформированности умений у учащихся адекватно воспринимать и интерпретировать информацию аутентичного телетекста.

Заключение

Современная концепция образования в средней общеобразовательной школе, имея одной из своих целей развитие иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся средствами иностранного языка, определяет социокультурный, личностно-ориентированный, коммуникативно-когнитивный и дея-тельностный подходы как основные стратегии осуществления данной цели. Принципиально новым свойством современной системы обучения иностранному языку является наибольшая личностная направленность и вариативность образования, его дифференциация и индивидуализация, которая обеспечивается введением двух уровней образования в средней общеобразовательной школе: базового и профильного.

Для реализации поставленной цели требуется построение системы обучения аудированию англоязычного аутентичного сообщения, соответствующей современной концепции и целям школьного образования, обеспечивающей свойство вариативности вариативным характером всех ее компонентов: требований к уровню сформированности аудитивных умений учащихся-выпускников школы (степени сложности выполняемых умений на базовом и профильном уровнях обучения), типов аудитивного материала, технологии обучения. Для построения системы обучения аудированию в соответствии с современной концепцией и целями школьного образования имеются все основания: обозначена стратегия, определены цели, имеется научная база для приведения в должное соответствие содержания и технологии обучения. Необходимость научно обоснованного соответствия обусловлена следующими неизученными проблемами: 1) требования к сформированности у учащихся аудитивных умений работать с разнообразием иноязычного аутентичного телетекста пока теоретически основываются на исследованиях восприятия аудиотекста без учета психических и смысловых особенностей восприятия видеотекста;

2) разработаны требования к системе аудиотекстов, которые не учитывают дидактический потенциал иноязычных аутентичных телетекстов (имеется в виду материал программ спутникового телевидения);

3) разработана система аудитивных упражнений, не учитывающая, однако, особенности смыслового восприятия видеотекста.

Выявленные проблемы решались выполнением ряда исследовательских задач, а именно:

1) дано описание психофизиологических особенностей восприятия англоязычного аутентичного телетекста учащимися 10-11 классов с разными доминирующими типами восприятия информации;

2) разработана типология стратегических умений работать с видеотекстом в соответствии с требованиями к уровню сформированности аудитивных умений у учащихся-выпускников гимназии;

3) дано дидактическое описание текстов англоязычных аутентичных телепередач программ спутникового телевидения ВВС Prime и ВВС World;

4) разработана система аудитивных упражнений и заданий для развития коммуникативно-речевых умений учащихся на основе телетекста как компонента развития иноязычной коммуникативной компетенции.

Для более действенного анализа аутентичных программ спутникового телевидения на предмет их использования как средства обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе потребовалось определение понятия аутентичный «телетекст», рабочий вариант которого звучит следующим образом: аутентичные телетексты - те иноязычные материалы зарубежных телепередач в странах изучаемого языка, в которых вербальное звучание соединено с конкретным видеорядом и которые характеризуются различной степенью проявления социокультурного фона.

Итак, анализ дидактического описания программ каналов спутникового телевидения ВВС World, ВВС Prime, Discovery, Animal Planet на предмет их лингвистического наполнения, тематического и проблематического содержания показывает, что:

• материал данных программ, благодаря разнообразию тематического, проблемного содержания, а также предназначению данных программ для массовой аудитории (за исключением части передач Открытого университета) создает условия вариативности обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе;

• разнообразие стилей и жанров текстов телевизионных передач отвечает требованиям учебных программ и федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по иностранному языку (профильный уровень) к аудитивным материалам;

• материал способствует достижению цели обучения английскому языку, поскольку дает основу для специальных типов упражнений и заданий, развивающих аудитивные умения работы с телетекстом, и интегративных заданий, развивающих иноязычную коммуникативную компетенцию в единстве всех ее компонентов: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

Вместе с тем разнообразие и обилие материалов, являющимся основой обучения, представляет определенные трудности для его использования в процессе обучения, а именно:

1) обучаемым (учащимся) требуется адаптационный период для выработки стратегии восприятия аутентичного телетекста и выполнения определенных заданий,

2) обучающему - отобрать необходимый материал и эффективно использовать его.

Способ преодоления отмеченных трудностей в определении ведущих принципов. Исходя из того факта, что функция телевизионных программ - информировать, воздействовать (и побуждать), а сила воздействия может быть очень велика, поскольку включен эмоциональный фактор, наиболее важными принципами отбора, позволяющими избежать нарушений целесообразности использования материалов, в данном случае, являются принцип дидактической культуросообразности (В.В. Сафонова, 2001) и принцип адекватности (С.Ф. Шатилов, 1986)

Критериями отбора служит учет:

• интересов учащихся в соответствии с их возрастными особенностями,

• их индивидуальных психофизиологических особенностей,

• уровня их лингвистической подготовки,

• целей, которые ставит профильное обучение

• способов адаптации аутентичного телетекста к использованию в учебном процессе.

Достижение поставленной цели — подготовка учащихся к иноязычному общению возможна только при условии развитой культуры личности. Культура личности проявляется и в том, как личность воспринимает информацию, в какой мере полученная информация воздействует на личность, какова линия поведения личности после осознания полученной информации. Для переработки информации требуются стратегические умения, умения извлекать необходимую информацию в необходимом объеме, использовать полученную информацию для формирования представления о картине мира, критически осмысливать данные и применять развитые умения вне школы и урока. Все перечисленные умения входят в понятие культура восприятия. Развитие культуры восприятия на основе аутентичного телетекста требует специальной организации деятельности учащихся, т.е. развития методических стратегий по созданию модели обучения. Если принимать перечисленные умения как ряд задач, то предлагаемая система обучения английскому языку должна быть способной решить эти задачи.

Система обучения строится на основе текстов англоязычных аутентичных телепередач каналов спутникового телевидения в соответствии со следующими принципами:

• принцип учета индивидуальных особенностей учащихся;

• принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности;

• принцип развития речевых умений на межпредметной основе;

• принцип соизучения языка и культур;

• принцип доминирования проблемных заданий;

• принцип обучения иноязычному общению в контексте диалога культур.

Ядром системы обучения английскому языку является разработанная система заданий и упражнений, включающая принципиально новый тип упражнений и состоящая из двух групп: 1) специальные и адаптирующие упражнения и задания и 2) интегративные задания. Каждая группа состоит из трех подгрупп. 1-я группа включает упражнения и задания адаптирующие к восприятию телетекста, развивающие стратегические умения работы с телетекстом и совершенствующие языковые умения. 2-я подгруппа включает задания, развивающие коммуникативно-речевую компетенцию, социокультурную и учебно-познавательную.

Данная система обучения была апробирована в опытно-экспериментальном обучении английскому языку учащихся 10-х классов гимназии 1528 (Зеленоградского УО г. Москвы), результаты исследования подтвердили эффективность данной модели обучения.

Данная система в итоге предполагает сформированность у учащихся умений адекватно воспринимать и интерпретировать информацию аутентичного телетекста с ориентацией на развитие иноязычной коммуникативной компетенции, а также осуществление контроля адекватности восприятия телеинформации которую с помощью коммуникативно-ориентированных заданий.

Среди направлений дальнейшего исследования в этой области перспективным представляется построение многоуровневой системы развития умений аудировать иноязычный текст и разработка способов их контроля.