Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы дифференцированного обучения химии в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы дифференцированного обучения химии в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семухин, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы дифференцированного обучения химии в сельской школе"

Омсгай государственный педагогический университет

Р Г 5 ОД

1 и 0п1 1^3

на правах рукописи

СЕМУХИН СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИМЙЕРЕНЦИРОВАННОРО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

Автореферат

диссертации на соискание ученой стеь^чи кандидата педагогических наук

Омск 1995

Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева и на кафедре органической химии и методики преподавания химии Омского государственного педагогического университета.

Научные руководители^ доктор педагогических наук, профессор

И.Л.Дрижун

доктор химических наук, профессор А.А.Мзкареня

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А.Кадиненко кандидат педагогических наук, доцент С.И.Суге-Маадыр

Ведущее учреждение - Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится /. и 9f в - часов

на заседании Специализированного совета К 113.40.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения химии при Омском государственном педагогическом университете (644099, Омск, Наб. Тухачевского,' 14, ОмГПУ)

С диссертацией можно овнакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (844099, Наб. Тухачевского, 14)

Автореферат разослан

п$0 " -199Гг.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук,

профессор (77 ^У- Н.В.Чекалева

Актлгальность исследования

Внедрен^!? е школу новых Базисных учебных планов Министерства образования Российской Федерации дает возможность построить учебный процесс школ сельской местности с учетом того, что в инвариантной части могут быть использованы авторские программы базовых дисциплин, а в вариативней части - новые спецкурсы, спецсеминары и спешрактикумы с учетом региональное™. В этих условиях целесообразно провести исследсг^гле учебного я сельской школе, которое построено на целевых установках, в максимальной степени учитывающих как особенности сельскохозяйственных регионов (порой занимающих обширные т&рритории), так и специфику деятельности сельских школ.

В количественном отношении сельские школы являются значительной частью в системе народного образования. Они составляют 75% от числа всех школ, в них работает 55% учителей, обучаются около половины учащихся страны. Это положение характерно и для большинства регионов Сибири. Так, например, по данным статистического отчета Комитета по образованию администрации Тюменской области, в 1993 году из 1553 школ - 1094 являлись сельскими, что составляет 70% , а из 1039 школ юга области - 898 сельских (86%). Более того, в ряде областей России наметилась тенденция к росту сельского населения, а значит и сельских школ.

Образование в сельской школе имеет целый ряд особенностей: сельские школы разнообразные (это одно-двухкомплектные школы, неполные средние школы с 12-15 учащимися, малокомплектные средние школы и школы-гиганты и т.д.) Сельские школы близки к природе и к сельскохозяйственному производству, характеризуются определенной замкнутостью социокультурной среды, ее ученики с малых лет участвуют в сельскохозяйственном труде.

Сельская школа, как правило, школа - гуманная, лиа лАращ^и.» к человеку и природной среле: округ^гзЦеА его. Здесь тесная связь поколений, сохранились некоторые народные традиции и обычаи, имеются реальные возможности умственного развития учащихся на хорошо знакомом им материале сельскохозяйственного окружения. Но вместе с тем, она удалена от культурных центров, ограничен круг общения, особенно в малокомплектных школах.

Отставшие качества знаний учащихся по химии сельских школ заставляет искать новые пути совершенствования всей организации

учебного процесса, включая целевые установки, содержание, средства и форш организации учебно-воспитательного процесса.

Так как"большинство сельских школ Западно-Сибирского региона являются, однокомплектными,' - то-мы в своем исследовании в основном рассматриваем именно эти школы, в классах которых обучается 15-SO учащихся.

Одним ив ■ способов улучшения качества знаний в общеобразовательной школе стал дифференцированный и индивидуальный подход к обучению, который должен учитывать индивидуальные возможности, способности учащихся, о одной стороны, и многообразие направлений в жизнедеятельности человека в сельской местности, с другой - что должно соединять и формировать интересы с учетом личности и социального заказа. В сельской школе в одном классе может быть несколько групп учащихся, отличающихся по индивидуальным возможностям, способностям и интересам, выделить их в отдельные классы невозможно (тогда как в городских школах создаются классы разных направлений:.,.от технических до гуманитарных). Такой подход в сельских школах, к сожалению, в настоящее время не осуществляется.

Таким образом, возникает противоречие между диктуемыми новой концепцией образования вариативностью и правом выбора учащимися того или иного направления обучения (углубленного или профильного), с одной стороны, и возможностями школы и учителя реализовать это на практике с другой стороны. Становится очевидным, что в этих условиях в качестве актуальной выступает проблема создания методических основ обеспечения дифференцированного обучения химии в сельской школе.

Гипотеза исследования; если при изучении химии в VI II-IX классах последовательно реализовать дифференцированный подход к организации учебной деятельности учащихся, то можно добиться повышения качества знаний учащихся, роста числа учащихся, переходящих на творческий уровень изучения материала, что способствует выбору направлений профессиональной подготовки на следующем этапе обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методической системы, обеспечивающей реализацию идей дифференцированного обучения химии учащихся сельских школ.

Объектом нашего исследования является процесс обучения химии

- о ~

в сельских школах.

Предметом исследования является изучение эффективности .методической системы дифференцированного обучения химии в сельской школе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и ^рОЁуЮ литературу по проблеме исследования.

2. Изучить и обобщить педагогический опыт учителей химии сельских школ, реализующих новые Базисные учебные планы.

3. Сформулировать концепцию Дифференцированного подхода., применимого к сельской общеобразовательной щколе.

4. Сформировать методическую систему реализации этой концепции в практике преподавания химии в сельской школе. •

5. Изучить эффективность предложенной методической системы путем проведения педагогического эксперимента,

6. Внедрить результаты исследования в нескольких сельских школах с целью реализации инвариантной и вариативной частей Багис::-х учебных планов.

7. Изучить возможности реализации принципа региональное™, в том числе с учетом многолрофилькости сельскохозяйственного производства и многогранной жизнедеятельности населения в сельской мест- ■ кости.

Теоретическое значение состоит в выдвижении новой концепции дифференцированного обучения на основе системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса при изучении химии в сельской школе к организации учебно-воспитательного процесса, а также в разработке теоретических основ методической системы реализации этой концепции, учитывающей ценностные ориентации и условия жизнедеятельности сельской молодежи.

Практическое значение состоит в создании методической системы дифференцированного обучения химии в сельской школе, в разработке методических рекомендаций для учителей химии, в создании дидактических мше-ришша, в разработке программ спецкурса "Использование химической продукции в быту и сельскохозяйственном производстве".

Методологической основой исследования является теория познания (основными проблемами которой являются отношение объекта и субъекта, истины и путей (этапов) ее достижения, проблема соотно-

шения теоретического знания объекта с салим объектом) и теория систем.

Поихолого-педагогической• основой исследования явились труды ученых психологов и педагогов, современных дидактов по организации процесса обучения, теории развивающего обучения, теории деятельности, теории формирования научных понятий, теории педагогического стимулирования.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1991-93гг.} поисковый - включал в себя анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам дифференцированного обучения, формирования.познавательных интересов школьников, развития их мышления с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения.

На этом этапе был также проведен констатирующий эксперимент. Разрабатывалась концепция дифференцированного обучения ' химии в сельской школе, определялся исходный уровень знании и умений, путем проведения контрольных срезов, анкетирования.

На втором этапе исследования (1993-95 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент в шкодах Ишимского и Голышмановского районов Тюменской области с целью выявления эффективности предложенной методической системы. Подготовлены методические рекомендации и дидактический материал для учителей и учащихся сельских школ. Осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных, проведен анализ итогов исследования и оформление диссертационной работы.

Контролирующий этап педагогического эксперимента заключался в экспертной оценке предложенных нами дидактического материала и методических рекомендаций по проблеме дифференцированного обучения химии в сельских школах, проведенный учителями в Ишимском и Голылзмановском районах Тюменской области.

На защиту выносятся:

1. Концепция дифференцированного обучения химии в многопрофильной сельской школе.

2. Методическая система организации дифференцированного обучения химии в сельской школе.

3. Методические рекомендации, позволяющие совершенствовать организацию учебно-воспитательного процесса с цель.» осуществления вариативного образования.

Педагогический эксперимент проводился в течение четырех лет, в 16 сельских школах в 8-9 классах юга Тюменской области,• было охвачено 487 учащихся и учителе*сельских школ.

Апробации результатов исследивиппп д выступ-

лениях автора на областной конференции "История, современно? состояние и перспективы развития методики йреподавания химии" (Тобольск, 1331г.), на заседаниях кафедр Тобольского, Ишимского педагогических институтов, Омского и Российского педагогических университетов, на заседаниях методических объединений учителей химии и биологии Ишимского и Голышмановского районов Тюменской области. На конференции "Обобщение педагогического опыта учителей химии Тюменской области" (Тобольск, 1332), на семинаре "Вклад выдающихся естествоиспытателей в развитии системы образования" (То--больск, 1332), "Роль истории и методологии науки в формировании научной картины мира" (Тюмень, Тобольск, 1931), "Территориальный подход к осуществлению экологического просвещения при изучении химии и биологии" (Тобольск, 1333) и "Межпредметные связи -ходимое условие в повышении качества подготовки студентов" (Ишим, 1931), конференции "Проблемы сельской школы" (Тюмень, 1394;,

Структура и основные идеи диссертации

Диссертация состоит из введения, трех тлаз, заключения, библиографии и приложения; содержит £4 таблицы, 8 схем, 4 диаграммы. Библиография содержит 279 наименований используемой литературы, из них 3 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована гипотеза, определены цели, объект, предмет и задачи исследования, его методологические и психолого-дидактические основы, раскрывается теоретическое и практическое значение проводимого исследования, приводятся положения, выносимые на защиту. Перечислены основные направления психолого-педагпгидап»т»у исследований по проблеме обучения в сельской школе, которые позволяют судить о специфике организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе. Эти специфические особенности отражены в работах Г.Ф.Суворовой, А.Е.Ксндратенкова, Л.И.Зайкана, Р.И.Князевой и других исследователей. Как известно, специфика работы сельской школы определяется мальм контингентом учащихся, отсутствием параллельных классов, что ставит перед учителем новые задачи по организации учебно-Е-сспитательного процесса. Традиционные методы,

- о -

хорошо зарекомендовавшие себя в классах с большим числом учащихся, становятся малоэффективными в школах с классами малой наполняемости. Многопредметное преподавание, осуществляемое одним учителем, нередко "приводит к однообразию в организации учебно-воспитательного процесса. Существует опасность чрезмерного внимания, чрезмерной заботы учителя о детях, что лишает их необходимой самостоятельности в учебной деятельности. •

Специфика работы сельской школы по мнению ученых, исследовавших проблемы организации учебного процесса в сельской школе, определена комплексом организационно-педагогических, социально-экономических и"психолого-педагогических условий, во многом зависящих от того региона', где находится школа.

Под действием указанных факторов дифференциация обучения химии, как и других естественнонаучных дисциплин, должна осуществляться как по"критериям подготовленности учащихся к решению задач разного уровня (от репродуктивного до творческого), так и исходя из необходимости дспрофессионадьной подготовки с целью социальной защиты ребенка и выбора направления дальнейшего обучения.

В главе I "Теоретические основы изучения химии в сельской школе" сделан анализ 1 основных направлений методики преподавания химии в сельских школах. Для этого был проведен контент-анализ статей, опубликованных е журнале "Химия в школе" с 1937 по 1994 гг., а также методической литературы с целью выявления числа авторов и количества статей по исследуемой нами проблеме. Нами изучена творческая направленность деятельности авторов по следующим выявленным направлениям:

1. Внеклассная работа по химии в сельской школе.

2. Профориентация при обучении химии в сельской школе,

3. Изучение вопросов, связанных с проблемами освещения актуальных для своего времени задач сельско-ховяйственного производства (химизация сельского хозяйства, работой ученических производственных бригад,- продовольственной-и -апологической проблем).

4. Общие вопросы методики преподавания химии в сельской школе.

5. Межпредметные связи в обучении химии в сельской школе,

о. Химический эксперимент и оборудование кабинета химии в сельской школе.

7. Экскурсии по химии на предприятия сельскохозяйственного производства.

- у -

8. Индивидуальный подход и дифференцированное обучение химия в сельской"школе.

Наконец, мы определили удельный вес творческого ^

торов в тс^ или ином направлении. В качестве единицы отсчета взята частота исследований упоминания выделенной смысловой единицы (8 единиц, названных вше). Частота определения творческих инте-, ресов авторов по проблемам обучения химии в условиях сельской школы равна сумме частот упомянутых направлений - (ч! чй чЗ ч4 ч5 Чб ч7 чЗ) чО = ч! + ч2 + чЗ + 44 + ч5 + чб + ч7 + ч8; чО = 133; ч1 = 31, чй = 27, чЗ = £4, ч4 = 14, чв = 14, чб = 10, ч7 = 7, ч8= = 8. Подсчет коэффициентов (Кчп) частоты нами проводился по фор-чп

муле Кчп =---- 100% Исходя из данных , полученных в резуль-

чО

тате контент-анализа, можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшее число публикаций посвящено организации внеклассной работа по химии в сельской школе ( ч1 = 23?.). В разработку данного вопроса внесли вклад методисты П.П.Иванов, А.Н.Орлова, А.А.Су-даркина к другие,

2. Достаточно изученным является вопрос, касающийся профориентации, использование гаданий с сельскохозяйственным содержанием. Этому посвящены публикации Р.Н.Князевой, С.В.Дьяковича, Л.А.Коро-бейниковой и других (чй = £0,3%).

3. Имеется большое число публикаций по вопросам, связанным с химизацией сельского хозяйства, работой ученических производственных бригад, продовольственной и экологической проблемой (чЗ = 16%),, авторы которых - Р.Н.Князева, Л.А.Коробейникова, С.В.Дьяко-вич и другие.

4. Слабо изучены вопросы химического эксперимента и оборудования кабинета химии (чб = 7,5%), экскурсии (ч7 = 5,3%).

5. Крайне слабо изучены вопросы индивидуального подхода и дифференциации обучения химии в условиях сельской школы с учетом их специфических особенностей, имел ли ¿¿« Направления имеют а^'СШг ший коэффициент частоты (ч8= 4,5%),

Из анализа методической литературы, опыта работы учителей сельских скол следует, что трудность работы объясняется отсутствием четких методических рекомендаций для учителя з сельской школе с учетом однокомплектности и небольшим числом учащихся, а

- ю -

применение методики проведения уроков для больших классных коллективов не' дают хорошего результата в группах в 12-20 человек. Возникает необходимость - методического обеспечения - дифференциации и индивидуализации обучения химии в данных-школах.-

Анализ психологогдэдатогтеской литературу .свидетельствует о том, что проблема дифференциации и индивидуализации обучения не является новой. Актуальна она и на современном этапе развития педагогической науки.

Так как в течение XX столетия менялись концепции и парадигмы образования, то это не могло не отразиться на целях и задачах образования, в том числе в сельской школе. Подход к проблеме дифференциации и индивидуализации в разных концепциях был неодинаков, поэтому в разные годы акцент на те или иные стороны дифференциации и индивидуализации был разным. Это же затрудняло поиск строго обоснованной классификации видов и типов дифференцированного и индивидуализированного обучения.

Б педагогике и психологии сложилось несколько научных направлений, исследующих различные особенности дифференциации и индивидуализации обучения. Так например, З.й.Калмыкова исследует дифференциацию обучения с целью создания специализированных классов и школ, рассчитанных на учет психологических особенностей школьников. Н.Э.Унт считает необходимым вести учет индивидуальных особенностей учащихся в той или иной форме, группируя учащихся на основании каких-либо особенностей для раздельного обучения. Г.Ф.Дорофеев, С.Б.Суворова, Б.В.Фирсов, Л.В.Кузнецова понимают дифференциацию обучения как систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно меняющихся жизненных условиях, получает и гарантированную возможность уделять внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям. На наг взгляд, применительно к условиям сельских школ указанное определение можно взять за основу при разработке методической системы изучения химии.

3 своем исследовании мы рассматриваем дифференциацию обучения химии по содержанию и по уровню познавательной деятельности.

Проблемы дифференциации и индивидуализации обучения химии изучались методистами М.В.Зуевой,Р.Г.Ивановой, Р.П.Суровцевой,

учителем-экспериментатором Н.П.Гузиком и другими.

На основании общей модели процесса обучения химии (б.Д.Гар-кунов), модели целостного процесса формирования систем. (Н.Е.Кузнецова) и модели формирования химической Г^ти;™ (Н.Н.Суртаева), мы построили модель ^ТСдяческой системы обучения химии в сельской школе с учетом дифференцированного обучения (эта схема приведена в диссертации). Таким образом, в данной главе нами проведен анализ специфических особенностей обучения - химии в сельских школах, с учетом опыта работы учителей сельских школ, рассмотрено влияние этих особенностей на выбор форм и методов обучения химии. Изучено состояние ' проблемы индивидуализации и дифференциации обучения химии в сельской школе. Этот анализ дал возможность обосновать модель методической системы дифференцированного обучения химии в сельской школе, позволяющую реализовать принцип соответствия образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения, принцип соответствия содержательной и процессуальной стороны обучения химии в сельской школе и другие принципы дидактики.

Вторая глава "Проектирование педагогических технологий дифференцированного обучения химии в сельской школе" посвящена разработке теоретических основ и практических путей организации дифференцированного обучения химии с помощью различных технологий структурирования содержания учебного материала, различных технологий организации учебного процесса, учитывающих использование материально-технической базы кабинета химии в сельской школе.

В ' главе рассматриваются способы структурирования . учебного материала с учетом стандарта среднего химического образования. Закона об образовании, Базисных учебных планов уровнезой дифференциации при обучении химии в сельсксй школе с помощью блочного структурирования содержания.

В дидактическом и методическом плаке структурирование - такая процедура, с помощью которой состзьлнютии элементы садерй222г учебного материала (понятия, законы, идеи, принципы), способы их передачи учащимся и соответствующие действия учащихся по их усвоению. Эти элементы выстраиваются в определенных связях и отношениях. Изучение учебного материала крупными блоками позволяют осуществить его системно-функциональное усвоение учащимися.

Наиболее полноценной для реализации идеи блочного структури-

рования учебного материале является лекционно-семинарская система организации учебно-воспитательного процесса. Эта система Еключает раенообравные виды занятий, способствует дифференциации обучения учащихся. При структурировании учебного материала нами Еыделены четыре блока (по В.И.Коротяе'иу).

В диссертации приводится конкретный пример блочного структурирования учебного материала курса химии 8-9 классов и темы "Вода. Растворы. Электролитическая диссоциация Ееществ в воде". Выделены уровни усвоения учебного материала в соответствии с учебными возможностями учащихся.

Позитивно влияет на эффективность учебного процесса е сельских школах совершенствование самостоятельной работы учащихся на уроке. Оно связано с рациональным ее использованием в обучении, позволяет чаше прибегать к диалогу учителя и ученика, особенно при проведении- семинарских занятий по темам, закрепляющим знания и связанным со спецификой курса химии в сельской школе. На примере спецсеминара "ПочЕа с точки зрения химика" мы имели возможность убедиться в эффективности этого приема.

Совершенствование самостоятельной работы идет по двум взаимосвязанным направлениям; совершенствование способов косвенного руководства самостоятельной работы и широкая индивидуализация познавательной деятельности учащихся. Именно самостоятельная работа - с учетом специфики ее организации в сельской школе - располагает наибольшими возможностями для использования индивидуальных средств учебного познания и дифференциации обучения. Это дает возможность изучения дополнительных вопросов, которые расширяют и углубляют учебный материал каждой темы программы и учитывают индивидуальные возможности и интересы учащихся. Так, с целью гуманитаризации .курса химии проводились конференции на тему "Вклад выдающихся естествоиспытателей в развитие сельскохозяйственной науки", "Художественная и научная картина мира" и др,, которые вызвали большой интерес учащихся.

Обучение химии тесно связано с выполнением многочисленных экспериментальных работ с использованием учебного оборудования, разнообразных дидактических средств, включая ТСО, натуральные объекты и т.д. Поэтому без хорошо оборудованного кабинета химии в сельских школах невозможно успешно решать задачи обучения и воспитания учащихся, в частности, организовать целенаправленную

к эффективную работу по дифференцированному обучению. Необходимо комплексное оснащение кабинета химии (посуда, модели, самодельные таблиш, материалы, собранные во время экскурсии и выполнения индивидуальной работы), что повышает познавательную -активность учащихся к улучшав! глчество иОучен«п лимии з сельской ™колг, бинет в этом случае становится не только средством обучения,, но и творческой лабораторией для учащихся, где они проводят исследование почв, прцду'хстсь, овощей с пришкольных учебно-опытных участков и индивидуальных огородов.

Внедрение в практик;/ работы школ разработанной нами методической системы и опыт работы учителей позволил сформулировать основные требования к организации дифференцированного обучения химии в-сельской школе, которые направлены на развитие индивидуальных способностей каждого школьника: выделение уровней обязательной подготовки, учет индивидуальных особенностей и интересов учащихся; выделение уровней учебных требований и предъявление их учащимся; рациональное сочетание различных форм организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное формирование учебной деятельности на различных этапах усвоения знаний.

Эффективность системы дифференцированного обучения химии была проведена в ходе педагогического эксперимента.

В третьей главе ^Экспериментально-педагогическое исследование результативности осуществления дифференцированного обучения в сельской школе" рассматривается методика проведения и основные этапы педагогического эксперимента, критерии эффективности разработанной методики дифференцированного обучения химии в сельской школе.

. Эксперимент включал следующие этапы: поисковый и констатирующий, формирующий' и экспертную оценит/ результатов как контролирующий этап.

Для оценки эффективности предлагаемой методической системы использовались методы статистической обработки результятпя п™-,-верки знаний в экопершлё.чга^кь:;-: к линтрольных классах. Для определения степени сформированности умений применялся коэффициент полноты усвоения, предложенный А.В.Усовой, который рассчитывался на основе использования пооперационного и компонентного анализа.

Р1

по следующей формуле Р ----------- , где Р1 - число элементов

Р • п

умений, реализованных учащимися; Р - число элементов, необходимых для полного и правильного выполнения; п - количество учащихся.

Для определения степени усвоения учащимися материала темы при блочной его подаче количественным его показателем, служил коэффициент усвоения знаний (К уев.), который определялся_ по меР

тодике предложенной Б.И.Загвязинским по формуле К уев, = -------,

т - п

где Р - число правильных ответов на вопросы контрольной работы; тп - число всех вопросов; п - число учащихся. Окончательный вывод формулировался на основе определения значения коэффициента эффективности (/£.), определяемого отношением коэффициентов полноты усвоения знаний понятий учащимися экспериментальных и контрольных К Э К

классов. ^ =------ ,

Кк

Значение >\ > 1 служит основанием для вывода, что проверяемая методика изучения по технологии блочного структурирования учебного материала и дифференцированного обучения является более эффективной по сравнению с применяемой в контрольных классах.

Основные результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1

Значения коэффициентов усвоения знаний учащихся в 8 классах в ходе формирующего этапа педэксперимента

N контрольного

зреза

Значение к у з

контрольные

эксперименталь ные

0,64 0,65 0,64 0,71

зреднее значение

0,42

0,67

Таблица £

Значения коэффициенту усвоения знаний учащихся в 9 классах ходе формирующего этапа педэкспер-'^ента

М контрольного

среза

Значение к у а

Л X Д 11л сг

зпл-.лс^уляслхальНЫе

2 3

0,61 0,63 0,56 0,67

среднее значение

0,40

0,64

4

Значения коэффициентов эффективности

N контрольного

К Л А С С Ы

среза 3 : 9

1 1,5 1,5

£ 1,3 : 1,8

3 2,0 : 1«8

4 1, Э 1,5

среднее значение 1,7 : •й/'о

Из приведенных выше таблиц, видно, что в экспериментальных классах значение коэффициентов (Кп у, ) выше, чем в контроль-ных классах. Это свидетельствует о том, что разработанная методическая система дифференцированного обучения в курсе химии сельской школе в 8-х - 9-х классах эффективнее традиционной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методическое обеспечение дифференцированного обучения учащихся сельских школ - Еатаейшая задача развития общеобразовательной школы на современном этапе, если учесть как число учащихся, проживающих "¿""сельской местности, так и материальное оснащение школ, социально-экономическое положение страны. Идеи дистантного образования, попытки изменить структуру образовательных учреждений в сельской местности, проблемы миграции населения сельскохозяйственных регионов еще более активно повлияют на решение социальных, организационных, психолого-педагогических и методических проблем обучения и трудоустройства молодежи большей части Российской Федерации, а также русскоязычного населения сопредельных регионов в странах СНГ.

По нашему мнению, именно дифференциация и индивидуализация обучения - это тот путь, который способен обеспечить часть решения задачи социальной защиты учащейся молодежи, который позволяет реально осуществить психолого-педагогическую и учебную адаптацию при продолжении образования и Еыборе профессии. В этом мы видим перспективность выбранного нами направления научно-методических исследований по проблемам сельской сколы.

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал недостаточную разработанность проблемы дифференцированного, обучения химии в сельских школах.

2. Необходимость учета специфики сельских школ и сельскохозяйственных регионов-страны заставляет создать такую методическую ■систему обучения химии, которая дает возможность использовать с наибольшей эффективностью как новую концепции образования, - так и новые Базисные учебные планы, в особенности их вариативную часть (региональный и школьный компонент).

3. Научно обоснована и сформирована методическая система дифференцированного обучения химии в сельской школе (технологии реализации принципа целеполагаиия, отбора содержания включая

блочное структурирование, технологии организации учебно-воспитательного процесса, включая технологию естественного общения, выбор соответствующих средств и форм обучения, оценку их эффективности и т. п.).

4. В ходе проведенного исследования разработана авторская программа и предложена методика осуществления спецкурса "Использование химической продукции в быту и сельскохозяйственном производстве", который может бЬКГЬ ааярЕМгг 25 оймтяапию яройдам^Ги и интегрального допрофильного обучения в 9-х классах сельской школы.

5. Проведенные педагогические наблюдения и эксперимент с соответствующей статистической обработкой результатов позволили подтвердить гипотезу исследования.

3. Разработаны дидактические материалы.и методические рекомендации для учителей, которые прошли экспертную оценку в педагогических коллективах Тюменской области и опубликованы в методическом пособии, изданном йпшмскйм педагогическим институтом им. П.П.Ершова.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах диссертанта:

1. Использование темы "Менделеев и сельское хозяйство" в реализации принципа междисциплинарности при обучении химии. //Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны: Материалы I Всесоюзной конференции по Менделее-воведению. - Тюмень, 1991. - С. 193-194.

2. Межпредметные связи в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин на биолого-гесграфическом факультете. - В сб. Межпредметные связи - необходимое условие повышения качества подготовки студента. - Ишим: МТШ, - 1991, - С. 90-93.

3. Методические указания к лабораторным работам по аналитической химии для студентов биолого-географического факультета. Ишим: ИПГИ, - 1992, - 33с.

4. Дидактический материал по химии для учащихся 6-5 классов сельских школ с классами малой наполняемости: Методические рекомендации для учителей химии сельских школ, - Ишим: ИИШ. - 1993.

5. Коллективный способ обучения химии в сельской школе. - В сб.; Оптимизация и интенсификация педагогического процесса в вузе и школе. - Ишим. ИГПИ. - 1994. - С. 56-57.

53с

Лицензия ЛР N 020074 выдана Министерством печати и информации РФ издательству ОмГПУ

Подписано к печати Формат 60 х 84/16. Бумага типографская. Способ печати оперативный. Усл. печ.л. 1.12. Уч. изд.л. 1. Заказ N Тира*. 100 экз.

ОмГПУ, 544099, Омск, Наб. Тухачевского, 14.