Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы эффективного использования учебно-материальной базы для трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы эффективного использования учебно-материальной базы для трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новожилов, Эдуард Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы эффективного использования учебно-материальной базы для трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе"

лкадшя пштогшеских наук ссср 1шгчно-кссщовательский иастит трудового обусния и профессиональной ориентации

На нравах рукописи НОВОШОВ эдуард ¿митриеш

удк 371.6

, 1®ТОДКЧЕСК1Е ОСНОВЫ ЭМРКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-МАТЕРЙАЛЬНОЯ БАЗЫ ДШ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В ОБЩНЮБРАЗОВАТКОЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика трудового обучения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-

1989

Работа выполнена в Московском областной педагогическом институте им. Н.К.Крупской.

Официальные оппоненты:

дейотв гельный член АПН СССР, доктор педагогических иа$ професоор С.Я.Батчшев; .

член-корреопоядент АПН СССР., .доктор цедагогичеоких нар лрофеооор С.£.Катушкин{

доктор педагогических наук, профессор А.С.Хворостов

Ведущее учреждение - Мински* государственный педагогический институт им. А.М.Горького.

Защита с стоится " " ........■ 1990г. в час, а

заседании опецнадизирвванного совета Д. 018.10.01 по защит диссертаций на соискание ученой отепени доктора педагогических наук в НШ трудового обучения в профессиональной ориентации АПН СССР по адресу: I: )909, Москва, ул. Погодинская, д.8 . . . С диссертацией можно ознакомиться в би шотекеинотиту Автореферат разослан " ■ 19В9г..

Ученый секретарь спеюагазированяог-- совета, кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛВДОВАШИ

Актуальность исследования обусловлена объективной необходи-)отыв в коренном улучшении работы школ по формирование у уча-поя всесторонпой готовности к труду.

Особую актуальность придаст исследовании решения ХХУП съезда ICC по вопросам школьного образования в современных условиях и с развитие в материалах апрельского /1984г./ и февральского [988г./ Пленумов ЦК КПСС, постановлениях и указаниях партзйно-зсудорственных органов охраны о необходимости укрепления и разлил учебно-материальной база общеобразовательной иколн.

Пленум ЦК КПСС по народному образовании /февраль 1988г./ еще 13 подчеркнул, что общеобразовательная школа ..."призвана спо-эбствовать активному включения учащихся в производительннй труд, истеиу обцествекно-трудовнх отнозеюй, давать юл разнообразные рудовые навыки. Труд учащихся долген быть целесообразным, свя-шныа с реальный! запросами жизни, полезным для общества и змьи, выступать источником познания и радости.

Необходимо последовательно углублять политехнизацию иколн, звать основные представления о новых технологиях, современные конокические, правовые, экологические знания, обеспечивать по-гоянное соответствие уровня среднего образования требованиям аучно-техтпеского и духовного прогресса".^

Современное производство нуждается в рабочих высокой квалифи-ации п парокого профиля, профессионально мобилышх, способных быстрой адаптации в условиях изменяющейся техники, технологии организации производства. Наяду тем, реально достигавши в астоящее в per« уровень подготовки специалистов далеко не в полой мере отвечает современным требованиям, а одной из главных рачин отставания в этой области следует признать недостатки в одготовке молодежи к трудовой деятельности в общеобразователь-oii школе. Повинна в этом не в последниз очередь и педагогичес-ая наука, хотя весомый вклад ее в научное обеспечение процесса рудового воспитания и обучения общепризнан z неоспорим.

К числу наиболее серьезных проблем общеобразовательной школы тносится создание и эффективное использование в учебно-воспята-ельном процессе учебно-материальной базн. Исследование позволило

VМатериалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 ieu^uvt 1988 г. - U.: Пол:ггнз;,ат, 1Усй. - С. 6L.

выявить три относительно обособленных периода в научном осмысления продлен , касающихся создания и использования учебно- материальной базы для трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной вколе.

Первый период, который мы ограничиваем дореволюционной школой, овязан с работами К.Ю.Цируля, В.И.Фармаковского, Н.П.Столпянского, К.Д.Советкина, С.¿.Владимирского, Г.Ю.Гессе. Для второго периода /20-е - 30-е г.г./ характерен разрозненные работы по отдельный аспектам проблемы, преимущественно прикладного характера. Наиболее значимые из них выполнены А.К.Калашниковым, А.К.Гастевым в некоторыми другими педагогами. Третий период /с начала 50-х г.г. по наотоящве время/ можно охарактеризовать как период становления и развития новой самостоятельной отрасли педагогики - дидактики средств обучения. В этот период Донец 60-х - начало 70-х г.г./ были заложены основы современной научной концепции учебно-матернш ной базы, как совокупности материальных средств и условий их применения в учебно-воспитательном процеосе, обеспечивающих его высокую результативность. Наиболее значимый вклад в разработку этого нового направления в педагогической науке внесли П.Р.Атутов, С.Я.Багышев, Л.П.Прессман, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко, H.W.Шах-мае в и др., фиаиолого-гигиеническоцу обоснованию были посвящены работы М.В.Антроповой, Л.Е.Любошрского, Г.П.Сальниковой и др., создании учебного оборудования - работы И.П.Акименко, П.Н.Андрианова, А.К.Бешеякова, А.А.Буткевича, А.Г.Дубова, И.В.Козыря, А.П.Конобеевского, И.Д.Коржева и др. Проблеме совершенствования оборудования по трудовому обучению посвящены научные исследования последних лет В.М.Кагана, А.Я.Совы и др. Пути формирования культуры труда учащихся в школьных мастерских были рассмотрены в ряде работ C.B.Матушкина, Д.А.Сметанина и др. ,

Тем не менее, как показал проведенный наш анализ, проблемы, связанные с созданием, совершенствованием и эффективным использованием 7МБ для трудового обучения /особенно для среднего звена общеобразовательной школы/ все еще не получили до настоящего времени удовлетворительного решения применительно к новым условиям работы школы.

{Сак отмечено на февральском /19Ш г./ Пленуме ЦК КПСС 'материальная база школ с позиций современных требовании находится в тяжелом положении. Школа должна пройти через момент истины, как прошли через него на Пленумах ЦК экономика и управление.?

Под учебно-материальной базой /УМБ/ для трудовой подготовки мы шшаем систему материальных средств и условии, необходимых при ционалыюй организации теоретического и практического обучения, юбного и производительного труда учащихся. В данном случае речь (зт об УМБ, создаваемой непосредственно в школах, т.е. об учеб-ос и учебно-производственных мастерских, оснащенных необходимым! штрумзнтами, станками, приспособлениями, другими видами дидактикой техники.

Каждый из компонентов УКВ /инструмент, станки, механизш, 1ебно-наглядше пособия, TCO к пр./ несет определенную часть ¡чпсциональной и дидактической нагрузки. Ее величина должна ооот-эситься с общественной значимостью и определяться содержанием рудовой подготовки. -Общественная значимость компонентов У!,® колышх мастерских зависит, в частности, от распространенности частота.применения существувдих аналогов на производстве, харак-> ера труда рабочего и изменения роли аналогов под влиянием научно-ехнического прогресса. Известно, что ручной труд на производстве еуклонно сокращается за счет механизации и автоматизации произвол-твешшх процессов, более широкого применения разнообразных элект-юфицироваяных инструментов, технических устройств я т.п.

В практике общеобразовательной школы смещены акценты функцио-гальной я дадактаческой карузки различных элементов УКБ трудовой юдготовки. В результате, характер труда школьника в учебных мао-■ерских в неполной мере соответствует запросам общества и требова-[ияы производства. Более чем десятилетний период проведения "сре-юв" /контрольных проверок/ показал, что в 1У-УП1 классах работе ia станках отводится не более Ъ% от общего бюджета учебного вре-тани, выделяемого для трудового общения. По этой причине учащиеся ie могут получить даже простейшего представления о ыеханизирован-юм труде, не овладевают практическими умениями работы на станках. Зсе это серьезно осложняет ознакомление учащихся с основами современного промышленного производства, затрудняет организации учебно - воспитательного процесса а включение учащихся в производительный труд.

Таким образом, из всех компонентов УМБ для трудовой подготовка следует выделить станки, механизированные инструменты, технологическую оснастку, а из всего многообразия методических вопросов -методику эффективного использования указанного оборудования.

Положение осложняется острым дефицитом методических рекомендации по механизированным видам обработки на саеан;ическом -кольнем

оборудовании. Для создания системы средств и условий эффективно го использования станочного оборудования необходима разработка соответствующей научно-методической концепции.

Но то лишь Часть проблемы УМБ /хотя и весьма важная/, котор влияет на учебно-воспитательный процесо в школе, на содержание качество трудот я-о' обучения и воспитания. Многолетняя недооценк роли технического и, особенно производительного труда обострила противоречие меаду реально существующей в школах УМБ трудового обучения, и объективно необходимой для полноценной педагогическ инструментовки учебного процесса, систематического включения уч щихся в трудовую деятельность. '

Вторая сторона указанного противоречия, касается техническог уровня оборудования. Выполненные неми расчеты технико-педагогн ческой объективности УМБ трудового обучения убедительно показа что существующее школьное оборудование значительно уступает про мысленному по всем основным показателям. Поэтому поиск реальна путей ледагогичес.'и целесообразного сокращения суа(ествующего разрыва чрезвычайно актушюл. В настоящее время это прежде все: модернизация существующего оборудования, разработка мотодическ! основ аффективного использования УМБ, приведение технико-технологических характеристик оборудования соответствие с требованиями учебно-воспитательного процесса, превращение технических объектов в объекты логистической техника.

Наконец, противоречие заключается в трудностях наиболее пол! го испсьзовг 'ия об.рудг гния в рамках общепринятых систем тру; вого обучения. Необходима новая дидактически« система, которая с одной стороны отвечала бы задачам трудовой подготовк- и "¡иро] распространенным организационным формам труда учащихся /звено, бригада/, о другой, - наилучшей реализации существующего поте] циала УМБ. . • '

Решение проблемы предполагает спдание всесторонне обоснова ной системы техник -технологического обеспечения учебного проц са, разработку эффективных методик и организационных форм уче ной работы.

Изложенные соображения указывают на необходимость содержате ного раскрытия основных аспектов исследуемой проблемы, уточнен общепринятых и вновь вводимых в научный обиход понята" и тракт пк в области УМБ.

К ме-юдичес'им основам эффективного использования "МБ для

■рудовой подготовки учащихся □ дшшом олучае отпесенн:

- методика определения состава оборудования и рациональнее лавирование его тля трудового обучения;

- методика использования оборудования жолькых мастерских как юточпика политехнических знаний;

' - формы и меторт^ ознакомления учащихся в процессе трудовое под-■отопки с новой техникой, технологией и прогрессивными методами руда на производстве; .

- методика использования оборудования школьных мастерских, для . реализации -производительного труда учащихся;

- методические приемы развития технического творчества учаашх-л, связанные с совершенствованием оснащения школьных мастерских;

- методика определения технико-педагогической эффективности' псольпса УЖ трудового обучения."

В соответствии о приведенными соображениями и поставленной роблемой исследование имеет своей целью разработку целостной аучно-методической концепции повышения качества трудовой подго-овки учащихся среднего звена общеобразовательной школы на оенте омплексного развитие и рсиения проблем совершенствования состава свойств оборудования школьных мастерских, методики его эффектив-ого использования в трудовом обучении и обцествешю полезном, роиз^одвтельном труде.

Объектом исследопания является процесс трудовой политехничес-ой подготовки учащихся 17-УШ классов, осуществляемый на базе колышх мастерских.

Предмет исследования составляет кетодика эффективного исполь-ования УТДБ в трудовой подготовке учащиуая 1У-УШ классов обще-бразовательной школы.

Всесторонний анализ проблемы и возникшие путей ее решения поз-олил сформулировать следующую рабочую гипотезу:

Существенное повышение качества трудовой подготовки учшцихся условиях школьных мастерских возможно, если:

- последовательно рассматривать УМБ для трудовой подготояки ак компонент системы обучения, имеющий системообразующие связи целями и содержанием обучения, методами и организацией работы

I/

' Имеется в виду трудовое обучение, производительный труд, а *як-яи техническое творчество учащихся в области У»17,.

учителя и учащихся;

- реализовать комплексно-технологическую систему трудового обучения, материальную основу которой /состав, свойства, техни-■ко~технологические характеристики основных элементов оборудования мастерских/ привести в соответствие о требованиями научно-технического прогресса и педагогической эргономики; ввести в систему типового учебного оборудования новые элементы /преимущественно технологическую оснастку/, обеспечение повышения удельного веса механизированных работ п качества выполнения учащимися технологических операнда;

- при выборе организационных форм и методов учебно-воспита тельной работы с использованием новой технико-технологической оснастки и других элементов дидактической техники обеспечить педагогически целесообразное сочетание заданий, имеющих преимущественно образовательный, воспитывающий и раэвнвакций характер с практическими заданиями производственной направленности.

В соответствии с целью и намеченным подходом к ее достиженш в исследовании предусмотрено решение следующих теоретических и вксперименталъных задач:

1. Проанализировать современное состояние и выявить тенденщ развития УМЗ трудового обучения учащихся среднего звена общеоб! эовательноа школы в свете обцих задач перестройки образования, реформы общеобразовательной и профессиональной школы, установи и решений февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС.

2. Определить требования НТП к УМБ трудового обучения учащи: ся; изучить проблему создания и эффективного использования УМБ для трудовой подготовки в ретроспективном плане.

3. Определить состав и свойства дополнительного учебного об дования для школьных мастерских, дидактические и воспитательны возможности нового комплекса, дополняющего типовое оборудовани установить педагогически целесообразные пути сближения требова ний к дидактической и промышленной технике.

4. Разработать теоретико-методологические основы совершёнст вания и эффективного использования УМБ трудового обучения /ди-дактико-методологический, организационно-педагогический аспек!

5. Разработать и экспериментально проверить методику эффективного использования предлагаемое системы оборудования для включения учащихся в производительный труд и техническое творчество, формирования политехнических знаки,> и умении /в рамка: новоИ комплексно-технологическом системы трудового обучения/.

6. Разработать методику определения техтако-ведагогической йзктквности оборудования школьных мастерских для учебзо-восни-зтельного процесса в вколе.

Методологическую основу исследования составляют труды осново-олоеников марксизма-ленинизма, выдавшихся учеишс-подагогов и спхологов о всестороннем гармоническом развитии личности, ооеди-знии обучения с производительным трудом учацахся в политехни-еско?4 образовании. В процессе исследования автор опирался на арксистско-дегашскую теорию познааня, руководствовался постанов-ениями и решениями директивных органов по вопросам развития бразозаняя.

В логике комплексного подхода проведен структурно-функциональ-ый анализ совреглзшюго промыияенкого производства /в частности, ашгшостроения/, проанализирована пути его исторического развита. Реализация лкчноотио-деятелыгсстного подхода позволила ис-¡ледовать содержание к основные изменения производственных фуик-сий квалифицированного рабочего, передовой оПыт рабочих-настав-ппсов.

В ходе исследования широко использовались общенаучные методы; фоведен теоретический аналаз основополагающих партлйно-госу-шрствешшх документов и материалов, фундаментальных трудов по философии, социология, техника и истории тохикки, педагогика и юихологии, дидактике я часттт методикам. Для получения паоб-содтшх данных о различных аспектах практической деятельности пкол ила отдельных учителей в области УЫБ трудового'обучения н эффективного использования оборудования в исследовании использовались частные методы: наблюдение, интервью, анкетирование и др. >?етод экспертных оценок регулярно применялся в период подготовка я проведения эксперимента, а также на заключительном этапе исследования.

Основные теоретические положения и выводы экспериментально проверялись на базе школ J№ 4, 41, 49, 61 г.Кемерова; школ & 8, 17, 35, 44, 49 г.Новокузнещса; школ Ш I, 57, 72 г.Прокопьевска; школ Й 8, II г. Белова; школ М 3, 6, 31 г.Орла; жом 3, 6 г.Мценска; школ Ji& 438, 427, 548, 579, 916 Красногвардейского района г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработаны теоретико-методологические основы совершенствования и эффективного использования y.Mii трухопЯо' обучензгя ■ /двдактико-методологическии, организационно-педагогически.! осг.е-

— . , ' ."-•

кты/ на основе новой комплексно-технологической системы трудового обучения;

- разработала методика управления процессом формирования трудовых умений учащихся на основе нового комплексно-технологического подхода к трудовой подготовке;

- сформулирована, теоретически обоснована и проверена в условиях массового эксперимента принципиально новая научно-методическая концепция повышения качества трудовой подготовки учащихся среднего звена общеобразовательной' школа; в основе концепции -положение о комплексном характере проблемы, первостепенном значении системы оснащения школьных мастерских, рациональной организации залягай и ыетодаки использования оборудования;

- разработана новая методика анализа технико-педагогической эффективности УМБ трудового обучения ; показана целесообразность определения по следующим критериям: степень соответствия уровню современной техники и технологии; технологические возможности оборудования; адекватность выполнения технологических операций; учебно-воспитательные возможности оборудования;

- обоснованы новые требования к оборудованию для трудовой по) готовки учащихся, показаны педагогически оправданные направления и пределы сближения учебного оборудования с техникой современных промышленных производств;

- показано, что предлагаемое оборудование для школьных мастерских является важным источником политехнических знаний о технике и технологии промышленного производства;

- разработана методика организации производительного труда школьника с использованием усовершенствованной системы оборудования;

- разработаны критерии оценки уровня знашы и практических умений учащихся среднего звена при работе с различными элементами оснастки и приспособлениями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: 1- разработана методическая система, обеспечивающая эффективнс использование существующей УМБ для реализации ленинского принципа соединения обучения с производительным трудом учащихся, показаны пути повышения учебно-воспитательных возможностей практичес кихэаютжй учащихся в мастерских общеобразовательных школ;

- выработана совокупность мер по совершенствованию систем обе

эудования учебных мастерских и использованию его для трудового )бучения, производительного труда и технического творчества учащихся, намечены направления дальнейшего развития системы оборудо-зания.дпя трудовой подготовки в общеобразовательной школе и даны зоответствукцие рекомендации;

- обоснована система мер по использовашпо знаний учащихся ШБ трудового: обучения . на уроках физики, математики, рисования и чер-юкия и развитию межпредчетних связей, а даны соответствующие конкретные рекомендации для учителей;

- предложена программа нового курса "Учебно-материальная база вдя трудовой подготовки в школе" на индустриально-педагогических факультетах педагогических институтов;

- намечены направления работы для КБ заводов Главучтехпрома и базовых предприятий по совершенствован!® и замена существующего станочного парка и другого оборудования окольных мастерских.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

Теоретико-методологические основы совершенствования и эффективного использования УШЗ для трудовой подготовки, отвечающие современным теоретическим представлениям о средствах обучения / дндак-тико-методологический аспект проблемы оборудования школьных мастерских для трудового обучения и производительного труда учащихся/.

Научно-методическая концепция повышения качества трудовой подготовки учащихся среднего звена на основе переоснащения игколытх мастерских новой техиико-технологической оснасткой, позволяю,цеЛ успешно решать основные задачи учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Методика управления процессом формирования трудовых умений учащихся на основе нового комплексно-технологического подхода к трудовой подготовке.

Методика анализа технико-педагогической эффективности УМБ трудового обучения, обеспечивающая научно-методическую оценку объектов оборудования, используемых в учебно-воспитательном процессе.

Апробация работы.

Результаты экспериментальной работы докладывались автором на научно-практической конференции по повышен!» качества учебного оборудования и эффективности использования его в обучении и воспитании учащихся /¡/¡осква, 1977г./, на Всесоюзной конференции по проб-

леыам совершенствования трудовой подготовки школьников в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем сове шенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовка их к труду" /Донецк, 1979г./, на выездном засе дании научно—методического совета по общетехническим дисциплина и трудовому обучение управления учебными заведениями Кинистерст! просвещения СССР /Бердянск,июнь,1984г./, на Всесоюзном совещания семинаре "Дальнейшее совершенствование подготовки учителей обще-техничееккх дисциплин в свете требований ХХУ1 съезда КПСС" /Кривой Рог,декабрь, 1984г./, Всесоюзной, научно-практической конферв циа "Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин" /Новокузнецк, май, 1986г, а также на лекциях перед слушателями Центрального института усовершенствования учителем и на ФПК при ШПИ им.Н.К.Крулской.

Для уточнения данных, полученных по результатам экспериментальной работы с учащимися общеобразовательной школы, в течение грех лет велись наблюдения в средних профессионально-технически: училищах г.Москвы /СПТУ й б/, г.Тулы /СПТУ № 3, 25/, г.Куйбышв' ва /СПТУ Ш 6, 23/, г.Орла /ТУ Ii I/ в учебных группах токарей, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ.

Внедрение результатов исследования.

По предложению диссертанта в учебный план факультета общете нических дисциплин и трудового обучения /специальность й 2120/ педагогических институтов введена новая дисциплина "Учебно-мате реальная база трудовой подготовки в школе". Программа этого курса также создана диссертантом. В институтах усовершенствовав учителей с 1982 г. внедрены учебно-темагяческий план и програш семинара "Основы методики создания и использования система тех! логической оснастка для включения учащихся общеобразовательной шкот в общественно полезный труд", а с 1987 г. - учебно-темаи ческий план и программа спецсеминара по теме: "Организация npoj водительного и общественно полезного труда учащихся школ-иятер; тов и детских домов". Завод И 2 Главучтехпрома РСФСР■о 1972 г. I96S г, серийно выпускал созданный при участии автора универса ный стол-верстак /УСВ-М/ для школьных мастерских, защищенный авторским свидетельством на изобретение.

Предложенная диссертантом система технологических пркспосо ннй для учебно-производительного труда учащихся используется е

зхолах г,г. Москвы, Орла, Кемерова, Новокузнецка к других городов.

Методика подготовки к производительному труду учащихся была реализована в экспериментальных программах трудового и профессионального обучения школ N21 PGJCP /1984-1985, 1985-1986 учебные годы/. Диссертант являлся руководителем эксперимента, автором и соавтором программы трудового обучения в У-УП классах, профильного обучения по металлообработке в УШ-IX классах, профессиональной подготовки "СЛесарь-электромоятатшик'* /Х-U кл./ я соответствующих пособий для учителей я мастеров производственного обучения. Суть программ-в приближении содержания обучения" к потребностям производства, иаксгошгьяои использовании мезшредметных связей, обеспечении условий для более раннего включения учащихся в производительный труд, техническое творчество,в серьезной профориентации.

Важным каналом внедрения практических результатов исследования' цравомзрно счнтать систему повышешм квалификации учителей. В 1983-1985 г. г. в НИИ'школ Минпроса РСФСР автор организовал я возглавил методическую учебу- более 200 учителей технического труда, директоров УПК, районных и городских методистов по трудовому обучению Орловской и Ярославской областей, Красногвардейского а Пролетарского районов г.Москвы. В г.г,Кемерово и Новокузнецке под руководством автора курсовую подготовку прошли более 300 учителей технического труда, директоров и завучей УПК, методистов трудового обучения. Программа предусматривала изучение проблем начальной профессиональной подготовки учащихся и методика проведения занятий в учебных, мастерских. Особое внимание уделялось вопросам организации производительного технического труда учащихся с использованием новой технико-технологической оснастки.

Основные этапы исследования.

Исследование методических основ эффективного использования УМБ трудовор'о обучения учащихся в общеобразовательной школе проводилось нами в 1958-1987 г.г.

Вначале было создан^еоретическое обоснование использования УМБ в общественно полезном, производительном труде учащихся. Были выявлены недостатки в типовом оборудовании школьных мастерских и определены пути их преодоления. На базе межшкольных мастерских в г. Киренске отрабатывалась номенклатура технико-технологического оснащения трудовой, подготовки уча.цихся. Этот этап имел целы

определить оптимальное содержание технологических зкшпй и умений учащихся /в области обработки материалов/ на занятиях в школьных мастерских и некоторые аффективные формы организации практической деятельности учащихся в учебном процессе. Была разработана методика организации производительнгго труда подростков непосредственно на учебных занятиях. Установлено, что необходимо буквально с первых занятий формировать и развивать у учащихся технологические знания и умения, которые в конечном итоге определяют возможность участия школьников в производительном труде. Исследование показало, что трудовую подготовку учащихся /особенно в процессе производительного труда/ необходимо органически связывать с приобретением знаний и умений в области планирования труда, его организации. Выяснилась особая важность подбора и планирования практических работ школьников в определенной системе.

В ходе дальнейшей разработки концептуальных вопросов развития УМБ трудового "обучения расширилась территория эксперимента проводился поисковый, а затем и массовый эксперименты, обрабатывались их результаты. В этот период была разработана методика эффективного использования УМБ. трудового обучения учащихся сре него звена, определялось соответствие этой базы новым задачам школы. Велись наблюдения за работой учителей и учащихся На уроках труда, организацией производительного груда в учебных и учебно-производственных мастерских, а также непосредственно в цехах базовых предприятий во время практики. Путем проведения масоовы* контрольных работ проверялся уровень знаний и умений учащихся. Анализировалось содержание объектов труда и качество их изготовления, учитывались временные показатели. В обсуждеши результатов работы учащихся экспериментальных школ принимали участие рабочие-наставники и отдельные руководители базовых предприятий.

В процессе исследования широко использовался метод эксперт них оценок, особенно при разработке системы технико-технологич кого обеспечения производительного труда учащихся. В качестве экспертов привлекались научные работники в области технологии работки материалов, лучшие рабочие-новаторы базовых предприяти опытные учителя труда, методисты ИУУ и инспектора по трудовом! обучены» районных, городских и областных отделов народного образования.

1'сследование выполнялось на примере обучения учащихся про-

именному труду в школьных мастерских и представлено в виде дис-ертацяи, которая состоит из введения, трех глав, заключения, писка цитированной или использованной в процессе исследования ятературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность тет, формулируются [ель, объект и предмет исследования, исходные положения и определил, показаны научвая новизна и практическая значимость ра-1оты.

В первой главе "Учебно-материальная база для трудовой политех-отческой подготовка как научная проблема" в свете концепции уско->ения социально эконокического развития советского общества содержится анализ некоторых социально-педагогических аспектов трудовой юдготовки учащихся и организационно-методических проблем УМБ на ювремешгом этапе развития школы; рассматривается процесс станов-1ения педагогических идей, касающихся 7МБ трудовогогобучзшш : в юреволкционный и советский периоды; на основе изучения тенденций гаучио-технического прогресса и динамики изменения содержания труха квалифицированного рабочего обосповнвается необходимость оснащения станочного оборудования школьных мастерских оперативной зистемой управления /ОСУ/.

В ходе реализации реформы в школах складывается принципиально ювая ситуация, обусловленная сокращением срока общетрудовой подгб говки в среднем звене школы, обязательным включением учащихся в ! общественно полезный производительный труд, необходимостью значя-' тельного усиления практической направленности содержания образования, повышением ответственности базовых предприятий за трудовое воспитание и профессиональную ориентацию выпускников подшефных псол. .

Организахшонно-педагогическт проблемам 7Ш, вытекающим из анализа нового содержания трудовой подготовки, посвящена часть первого параграфа главы. Отмечается существенная зависимость результатов учебно-воспитательного процесса трудового обучения /как важнейшей части трудовой подготовки/ от условий, в которых этот процесс реализуется. Так, однообразие технологических операций, предельная простота их выполнения, недостатка в организации труда школьников, отсутствие соответствующее У1® отрицательно сказывается на трудовом воспитания школьников в связи с переходов

на новое содержание обучения. Поэтому проблемы организации производительного труда учащихся, номенклатура объектов труда, создание соответствующих рабочих мест для учащихся должны быть поставлены на общегосударственный уровень.

На основе анализа научно-технической литературы, теории и практики трудовой подготовки, опыта организации производительного труда автором определены наиболее вашше технико-педагогические требования к отбору оборудования для трудового обучения:

а/ при создании оборудования: простота конструктивных и эксплуатационных решений, высокая степень надежности, долговечность в работе, возможность модернизации, соответствие конструкции, технических характеристик оборудования возрастным /физиологическим/ особенностям подростков;

б/ для рациональной организации'рабочих мест в школьных мастер ских: по принципу оптимального трудового процесса /благоприятное сочетание умственной и физической деятельности, рациональность, ритмичность трудового процесса и пр./; по принципу параллельности /одновременной работы учащегося и станка и др./; учет закономерностей физиологии труда /благоприятная поза подростка/ и пр.

По имеющимся данным * в 24 664 городских средних общеобразовательных школах в 1985-85 уч.г. было создано 76,1? учебных мастерских по обработке металла, 7б£ мастерских по обработке древесины и 22,8^ составляли комбинированные мастерские. На начало 1985-86 уч.г. бб^ дневных общеобразовательных школ имели мастерские обслуживающего труда, 14* школ - мастерские для общественно полезного труда, оборудованные базовыми предприятиями, 61$ школ - кабинеты ручного труда для учащихся 1-Ш классов К I сентября 1987г. базовыми предприятиями страны было оборудовано 1,3 млн. рабочих мест для общественно полезного, производительного труда учащихся.

Несмотря на значительную работу по созданию УМБ для трудовой подготовки базовыми предприятиями, расширение сети межшкольных -учебно-производственных комбинатов /МУПК/, трудовое обучение учащихся У-УП классов, как и начальная профессиональная подготовка, более 70% учащихся У¡11-IX классов и части учащихся старших классов будет осуществляться на базе школьных и межшкольных мастерских.

вестник Статистики, 1986, & 6, С.67.

1986, № 7, С.87

Следовательно, а условиях отличных от производственных, необходимо обеспечить надлежащий уровень трудового обучения, начальную профессиональную подготовку и включение учащихся в производительный труд, создать атмосферу, близкую к производственной /план, элементы хозрасчета, социалистическое соревнование, организация бригад и т.п./.

Для целостного изучения рассматриваемой проблемы проведен ретроспективный анализ педагогических идей создания У® трудового обучения, который представлен во..втором параграфе. В истории формирования педагогической теории УМБ трудового обучения русской дореволюционной и советской общеобразовательной школы можно выделить три периода /но не этапа/.

Первый период связан со становлением педагогического ручного труда как учебаого предмета. В трудах ведущих педагогов /основателей ручного труда в школе/ К.Ю.Цируля, И.И.Ульянова, В.И.Фармаков-ского, П.ИДрястиановича, Н.П. Столлянского, деятелей профессионального образования К.д. Советника, С.А. Владимирского, Г.Ю. Гессе и других в общем виде сформулированы требования к материальному обеспечению практических занятий. Учебно-материальная база того периода рассматривалась с точки зрения обеспечения приспособления ученика к ручному инструменту и возможности выполнения им работ с требуемой точностью.

Второй период, начавшийся после Великой Октябрьской социалистической революции, был характерен тем, что УМБ трудового обучения создавалась без учета опыта дореволюционной школы в организации ручного труда, методики использования УМБ. Первую серьезную попытку определить место и роль УМБ для трудовой подготовка в массовой школе предпринял А.Г. Калашников. В этот период велись поиски любых возможностей создания и использования УМБ школьных мастерских для политехнического обучения и организации производительного трудя учащихся /А.К.Гастев/, конструкции детских ручных инструментов /А.И.Титов/, имелись исследования по определению размеров детского инструмента /Д.И.Петров/.

Огромный вклад в педагогическую теорию трудового обучения в советской школе и, в частности, ее учебно-материальной базы внесла Н.К.Крупская. Она определила политехнизм - как сущность УМБ дм трудовой подготовки, на основе которого впервые di.ua разработано понятие школьной мастерской и поставлены задачи по созданию соответствующих средств обучения.

Третий период развития педагогических идей УМБ для трудовой подготовки, начавшийся в 50-е годы, характерен разработкой вопросов взаимосвязи школьного обучения на политехнической основе с требованиями промышленного производства / П.Р.Атутов, М.А.Жи-делев, Ы.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповаленко и др/. Это было необходимо для создания учебных программ, соответствующих методических разработок по трудовому обучению в школе. Однако в педагогической литературе тех лет недостаточно учитывались каждодневные запросы учителей в организации школьных мастерских и производительного труда учащихся, предшествующий опыт советской школы по созданию и эффективному использованию УМБ трудового обучения.

Дальнейшие исследования проводились по следующим направлениям: определение оптимального состава инструментов школьных мастерских; выявление оптимальных параметров инструментов для различных возрастных групп; модернизация отдельных инструментов и приспособлений с целью соответствия возрастным особенностям и воэ можностям. учащихся./Работы П.Н.Андрианова, А.К.Бешенкова, A.A.Полякова, Б.Ф.Чиркова, А.М.Новикова и др./. Воспитательному воздействию трудового обучения были посвящены работы Д.П. Ельникова, М.Б.Ханина и др., культуре труда в школьных мастерских - исследование С.Е.Матушкина. В этот период роль н значение УМБ в учебно-воспитательном процессе школы усиливалась,- ее отдельные элементы постепенно становились самостоятельными дидактическими единицами, носителями информации. Это отмечалось и учитывалось в ра: работке методик обучения А.А.Покровским, ¡¡¡.Н.Горячкиным, Н.М.Шах-маевым /физика/, С.Г.Шаповаленко /химия/, И.В.Козырем /биология/ и другими. Однако, в целом, место, роль и значение учебного оборудования как одного из важнейших компонентов системы обучения в педагогике не нашло должного осмысления.

К сожалению, яи в период 20-30-х годов, ни в послевоенном строительстве школы в УМБ трудового обучения почти не нашли сво его отражения коренные изменения в орудиях труда промышленных производств /механизация, автоматизация, ЭВТ / и новые технологи При создании и модернизации оборудования /ввиду отсутствия теори УМВ трудового обучения/ не учитывался ведущий принцип современного производства - соединение оборудования в единую технологиче кую цепочку. Это не только осложняло процесс изготовления общее]

венно полезных изделий, но и затрудняло знакомство школьников с элементами организации промышленного производства. Проблема обострялась практически полным отсутствием в учебных мастерских технологической оснастки.

В отдельном параграфе первой главы рассматривается оборудование школьных мастерских как источник политехнических знаний. При этом подчеркивается, что школьные учебные и учебно-производственные мастерские по своему оборудованию, организации "школьного производства" не являются и вряд да могут быть в будущем копией базового предприятия. Это обстоятельство накладывает особую ответственность в эффективном использовании 7МБ школьных мастерских. При всей малочисленности оборудования мастерских важно сформировать у учащихся систему политехнических знаний о конструкции станков я механизмов, понимание научных основ технологических процессов, с которыми они встретятся в современном промышленном производстве. > Учебное оборудование в условиях трудовой подготовки в школе рассматривалось в двух аспектах: первый - как Основа изучения и знакомства с промышленным оборудованием, в котором материально воплощены законы, закономерности, принципы основ наук; второй - как средство доя формирования трудовых умений учащихся.

Заключают главу краткие выводы:

1. Исследованием установлено, что в сфере производства происходят существенные изменения в содержании и характере труда квалифицированного рабочего /специалиста в области машиностроения и металлообработки/, которые отражаются на сокращении числа ручных операций, перемещении за счет использования ЭВМ основной, значимой части технологического процесса в область автоматического управления и контроля. Основой управления станками и механизмами

в единичном и мелкосерийном производствах становится оперативная система управления /ОСУ/ на базе шжроЭВМ. Это позволяет нам заключить, что в целях совершенствования трудовой подготовки, получения школьниками знаний и навыков, отвечающих требованиям современного производства, необходимо учебное оборудование школьных мастерских оснастить оперативной системой управления /ОСУ/.

2. Исследование теоретических основ и практического оинга трудовой подготовки учащихся общеобразовательной школы обнаруживает диалектические противоречия между достигнутой глубиной ра:11Л5отяй социальных, организационно-педагогических к содорглт'гльнмх лотек-

мв трудовой подготовки, с одной стороны, и новыми требованиями жизни к воспитанию у учащихся всесторонней готовности к труду -с другой; между конкретными педагогическими целями трудовой подготовки учащихся 1У-УШ классов, вытекающими из основополагающих партийно-государственных документов о школе и их содержательным раскрытием в новых учебных программах, с одной стороны, и реальной возможностью достижения этих целей на имеющейся в школах.УМБ -' с другой.

3. Анализ развития педагогических идей, касающихся создания УМБ показал, что в педагогике имела место недооценка значения учебного оборудования /как средства обучения/ в трудовой подготовке в школе

Недостатки в области создания и использования оборудования трудового обучения в учебном процессе связаны:

во-первых, с отсутствием критичебкой оценки преемственности лучших образцов опыта русской дореволюционной школы. Прогрессивная русская педагогика в разработке вопросов теории и методики трудово' го воспитания и профессионального образования достигла значитель-вкх результатов;

во-вторых, с занижением уровня возможной трудовой подготовки в советской школе 20 - 30-х годов, при которой "...мастерские - сапожная, швейная и ручная столярная считались альфой и омегой педагогического трудового процесса";

в третьих, неточностью исходных предпосылок развития УМБ трудового обучения первых послевоенных лет /50-е годц/.

В настоящее время в развитии идей, касающихся УМБ трудового обу чения, ключевое значение придается созданию условий для включения учащихся в производительный труд с использованием современного тех нологического оборудования, а также созданию новых видов дидактической техники, необходимой для уменьшения возрастных ограничений и долее раннего приобщения учащихся к работе на станках.

4. Учебно-материальная база школьных мастерских может служить важным источником политехнических знаний учащихся, способствовать уяснению ими общности в устройстве, принципах работы машин и- механизмов, облегчить формирование у них политехнических умений, необходимых для организации производительного труда. Вместе с тем, эти возможности реализуются в практике школ недостаточно, что вызвано неразработанностью формирующих функций УМБ и отсутствием соответст вуюших методических руководств.

Во второй главе "Пути совершенствования и использования уяебно-материалыюй базы для трудовой политехнической подготовки школьников" рассмотрены вопросы планирования рационального использования оборудования для трудового обучения и производительного труда учащихся на основе применения комплексно-технологической системы обучения; повышение эффективности трудовой подготовки школьников в условиях усовершенствованной Я® ; методика определения технико-педагогической эффективности УМБ трудового обучения.

В главе показано, что одной из объективных предпосылок успешного использования УМБ для повышения уровня трудовой подготовки является соответствующая система обучения, которая ускоряет переход учащихся от операций к трудовым процессам. В качестве базовой нами была разработана комплексно- технологическая система трудового обучения. Ее дидактическое начало: цель учебно-практической деятельности на занятииссознается наздым учеником как единая, требующая объединения усилий всего коллектива; организация выполнение практической работы предполагает разделение труда; в процессе деятельности между учащимися образуются отношения взаимной ответственности и зависимости; контроль за результатами осуществляется каждым учеником в отдельности и оценивается всеми членами производственного коллектива.

В диссертации дано описание содержания комплексно-технологичее ' кой системы обучения и на конкретных примерах раскрываются пути ее реализации. Ниже приводится результат одного из эксперимеи-тов по планированию практических работ согласно данной системы /см.таблЛ, с.22/.

Анализ полученных данных показал, что успешно справились с за данием. по планированию объектов труда учителя экспериментальной группы: минимальное превышение над заданием числа объектов в экспериментальной группе равно нулю, в контрольной - 2; коэффициент дополнительного поиска в экспериментальной группе —0,6, в контрольной —1,2; соотношение затрат времена соответственно ■ I : 1,2.

В ходе экспериментальной работы по эффективному использованию УМБ для трудовой подготовки был разработан и многократно проверен в школах метод групповой обработки деталей - как новая !ыча орг; низации производительного труда учащихся. В длссертацаи йэ.чагае?-ся его суть и на конкретных примерах раскрыта методика работы с учащимися. В чиоле других преимуществ группорая обре^лк* в

Таблица I

Результаты эксперимента по планированию объектов учебно-производительного труда учащихся У-УП классов

Результаты

Группы учителей Код-со учителей Кол-во предложенных объектов Превышение над заданием д=/п - 5/ Коэффициент дополнительного пояска «¿=/д х 0,2/

Экспериментальная 17

из них пред- 10 8 3 - 0,6

ложили : 3 7 2 - 0,4

2 6 I - 0,2

2 5 0 0

Контрольная 10

из них предложили: 7 II 6 - 1,2

2 9 4 - 0,8

I 7 2 -0,4

виях школьных мастерских позволяет планировать постоянную, равномерную загрузку станочного и иного:оборудования и тем самым создать возможность систематической работы учащихся на станках. В свои очередь, это способствует формирование и развитию у учащихся знаний и умений высокопроизводительного труда с использованием разнообразной технологической оснастки, средств малой механизации на типовом оборудовании.

Для эффективного использования УМБ трудового обучения и приближения ее к реальным промышленным условиям необходимо знать уровень техники, принятой технологии и организации труда на передовых промышленных предприятиях. При этом важна объективная оценка реального сочетания трех функциональных систем: "человек -ручная техника", "человек - машинная техника","человек - автоматизированная техника" для того, чтобы своевременно учесть эти системы в трудовом обучении и воспитании учащихся среднего звена вколн ш определить соотношение ручного и машинного труда.

Основтал часть УМБ для трудовой подготовки школ формировалась в 50-е - 70-е г.г. без надлежащего тучно методического обоснования, В иастопщче время ока требует либо полной замены, либо мо-детютп* еншшя самой школы яля базового предприятия, ¿¿¡я о цен кг у че Ino-tmi*ричлыюй бигш и определения пути ее

модернизации целесообразно использовать методику определения технико-педагогической эффективности УМБ.. Для объективного выявл, тгя степени новизны рекомендуемого оборудования вводится рабочий термин "новая техника".

В основу определения новизны объекта УКВ положены; число техно -логических операций, учебно-производственные возможности новой техники и ее эксплуатационные характеристики.

В заключительной части главы сформулированы следующие выводы:

1. В результате опытно-экспериментальной работы создана а проверена в опытном обучении новая комплексно-технологическая система трудового обучения. Ее реализация позволяет активно управлять процессом формирования знаний и трудовых умений учащихся.

Планирование рационального использования учебно-материальной базы трудовой подготовка на основе комплексно-технологической системы трудового обучения обеспечивает оптимальные условия для применения современных организационных форм а методов учебно-воспитательного процесса в школьных мастерских.

В процессе реализации данной системы выделяются требования к оснащению уроков труда соответствующим оборудованием, при работе с которым у учащихся формируется целостное представление о технике, технологии, элементах комплексной механизации и автоматизации, принципах организации современного промышленного произволе? ва, о труде рабочего на конкретном месте.

Уровень УМБ трудового обучения должен быть в соответствии о передовым промышленным производством. Из этого вытекает необходимость постоянной коррекции УМБ школы. Условия сближения школьной техники с промышленной определяются, в частности, доступностью для учащихся наблюдения процесса обработки материалов; наличием физических нагрузок для управления станком, механизмом; полной безопасностью труда подростков.

Соблюдение указанных требований обеспечивает реализацию мною аспектных дидактических функций УМБ в два адреса: учащихся и учи теля. На учащихся влияют образовательные, воспитательные, развивающие, организующие и побудительные функции УМБ. По отношению к учителю - соблюдение указанных требований выступает фактором поя, шения его инженерного и педагогического мастерства.

2. В процессё трудового обучения в массовой школе учащиеся ста новятся свидетелями и участниками такого труда, при котором ею содержание и характер не адекватны характеру трудовой .пе ягеле нпг; -

ти современного промышленного рабочего.

В результате нашего исследования доказано, что в условиях ажольннх мастерских, на занятиях трудового обучения есть реальная возможность изучать отдельные элемента передовых методов труда, применяемые на производстве в настоящее время, формы и метода ознакомления учащихся с новой техникой и технологией, прогрессивной организацией 2 штодади труда на производстве зависят от конкретных условий: от содержания УМБ трудового обучения, оснащенности основных производственных цехов базового предприятия, доступности для посещения и от совладения норм безопасного груда.

Разработанное на?ли определение науч!ЮГо понятия "новое оборудование для трудового обучения" служит выявлению действительно новых объектов УМБ, ознакомлению с ними школьников, укреплению учебно-материальной базы школьных мастерских, УПК, дальнейшему : совершенствованию содержания трудовой подготовки учащихся.

В связн с вскрытыми в ходе исследования многоаспектными дидактическими функциями УМБ открываются перспектива разработки образцов оборудования нового поколения с заданными педагогическими свойствами. Будучи аналогами "взрослой техники" новое поколение УМБ позволит- готовить учащхая к труду в современных производственных условиях, способствует развитию эвристических способносте* и навыков переноса функций УМБ из учебной в реальную жизненную ситуацию.

3. Нами установлено, что повышение эффективности трудовой подготовки в условиях усовершенствованной УМБ зависит от кадяежащег< материального обеспечения учебно-теоретических к учебно-практиче! ких /профессионалышх/ занятай в сочетании с соответствующими методами обучения и участием школьников в систематическом производительном труде.

В этих условиях творческий поиск учителей труда, мастеров производственного обучения в области УМБ имеет решающее значение. Успеху их поиска может помочь разработанная нама методика оценки любого оборудования /типового, полученного от базового предприятия, вновь созданного/ на предмет целесообразности ого применения в учебно-воспитательном процессе в школьных мастерских, УЖ, учебном цехе.

Согласно пашей методике технико-педагогическая эффективность УМБ определяется по следующим критериям: соответствию УМБ тру-дорого обучения уровню современной техники; технологическим

возможностям учебного оборудования, степени адекватности технологических операций, выполняемых учащимися в школьпых мастерских и квалифицированными рабочими в условиях предприятия; учебно-воспитательные функции оборудования; эргономическая п эстетическая оценки.

В результате иоано установить направления модернизации объекта оборудования. К примеру, если дач сверлильного станка 2Щ12 на- ; звашша первые три показателя соответственно 44 процента, 2 балла] н 34 процента, то путем технико-педагогических решений можно приблизить его характеристику к промышленному аналогу.

В третьей главе "Реализация методической концепции технико-технологического обеспечения трудовой подготовки" представлен вкспераиэнт по использовании УМБ в процессе трудового обучения, производительного труда и развитии технического творчества учащихся, применительно к создании оборудования мастерских. Цель экспериментальной часта исследования;: разработка научно-педагогических основ отбора а аффективного использования оборудования школьных мастерских для формирования у учащихся системы знаний о современной материалообработывающей технике и технологии, практических умений использования этой системы в производительном труде на основе комплексно-технологической системы трудового обучения.

Экспериментальная работа проводилась главным образом в естественных условиях педагогического процесса в школьных мастерских, и лишь частично - в лабораторных условиях /решение некоторых технологических задач/.

Эксперименту предшествовало изучение знаний и практических умений учащихся 1У-УШ,/У-Е$/классов в области ручной и механической обработки материалов, классификация изделий школьников /Иркутская,, Ярославская, Кемеровская, Орловская, Рязанская, Московская, Волгоградская области, г.г.Челябинск, Куйбышев, Новокузнецк, Москва/, проведение с учителями и методистами специальных инструктивных совещаний /Орловская, Ярославская, Кемеровская области, Пролетарский, Красногвардейский районы г.Москвы/, разработка экспериментальных материалов, анализ типовой УМБ мастерских школ и т.и.

Анализ УМБ трудового обучения в школьных мастерски*, оборудованных согласно типовым перечням показал, что до сих по;) несьма незначительное место в оонастке уроков пролаяэдигвдюого труда занимают приспособления.

В дассвртаязи формулируются требования к экспериментальным материалам, критерии оценки результатов эксперимента, приводятся данные об уровнях знаний в практических умений, приобретаемых учащимися при работе о приспособлениями.

В задачу исследования входило определение типичных /характерных/ ошибок, допускаег-шх учащимися, в создание условиа,. при которых эти ошибки не могут помешать участив подростков в производительном труде. С этой целью учебная программа была представлена в виде перечня технологических операций, выделены характерные ошибки школьников к предмяено соответствующее технико-технологическое обеспзчекке для выполнения наиболее трудных операций или их отдельных частей.

Технико-технолсгическое обеспечение трудового обучения и производительного труда учащихся системой оснастки представлено на табл.2 и3.

; Таблица 2 Номенклатура приспособлений, используемых учащимися 1У-УШ классов в производительном труде /металлообработка/ ?

Классы Приспособления/а штупах/ Итого

слесарные сверлильные токарные фрезерные

II 3 I 4

.....У- . . У1 ...... . зга_______ УШ .....II___________ .. 21 .:_______: ? . „10.

22 . ..II .....24 27 .7. ... II ... .44 58

II___________ 13 10 . 7

Всего: 176

г Технологические операции даются согласно программа восьмилегаей шкода: Трудовое обучение 1У-У1 классы. М., 1983.

Таблица 3

Номенклатура приспособлений, используемых учащейся У-УП классов в производительном труде /металлообработка/ ^

Классы Приспособления/в штуках/ Итого

слесарные сверлильные токарные фрезерные

Т II I - - 12

71 13 I - . - 14

га 13 7 26 17 63

у

/ ■

Всего: 89

Те*нодогячвскя0 операции даны согласно программе: Трудовое обучз-8*« ч Г-Л1 плюсах городском ■ сельской школы. П., 1988.

В связи о переходом на новые программы в У-УП классах существенно изменилось количество применяемой оснастки в производительном труде учащихся.

На графике показано изменение количества оснастки по классам. Вели в первом случае номенклатура оснащения производительного труда нарастала постепенно, то включение учащихся У-УП классов /по новой программе/ в производительный труд требует резкого увеличения числа приспособлений /в У1 классе - 14, а в УП класса - 63/.

График

Использование технологической оснастки в производительном труде учащихся /металлообработка/

У У1 Г Я И

Условные обозначения:

занятия по программе занятия по программе 2/

классы

Значительно;изменяется и содержание системы знаний учащихся о технологической оснастке и практических умениях работы с ней. Т&к, если в первом случав /при работе по программе 1983 г./ учащиеся У1 класса могут|объяснить конструкцию /см. диаграмму I, о,28/, подготовить к работа 12 приспособлений из 44 /около '¿&% оснастки в данном классе/, то при работе по новой программе / 1988 г./ учащиеся УП класса самостоятельно могут работать лип. с 8 приспособ-

Программы восьмилетней школы: Трудовое обучение: 1У У1:1 класса для городских школ Р01СР. Ы., 1983. ^ Программы трудового обучения в У-УП классах городской а севг-ской школы. №., 1988.

Диаграмма I

Уровни знаний учащихся 1У-7Ш классов о технологической оснастке и практических умении работы с ней /металлообработка/ ^

■м ¡60-

I 50

«

о 20

ЖнВ.

Г/

Ь

I

I

71

V/

1

__УП УШ Классь

У Программы восьмиявтввй вкола;Трудовое обучение: 17-УШ классы: для городских ияол РОФСР. - И.,. 1983.

' Диаграмма 2 Уровни знаний учащихся У-УП классов о технологической оснастке к практических уметай работы с ней /матаяде-обработка/ }

1 о

о о о м о

В,

о 8 3

7060' 504

40 30 2010"

щ Я

■V,

1 —

'Л \

■ \

У У1 УП

"УПрограммы трудового обучения в У-УП классах городской я сельской школы. - М., 1968.

Условные обозначения к диаграммам

- число приспособлении в данном классе

- знают назначение приспособлений

- знают основные детали приспособлений Умения практического использования:

- с помощью учителя

- самостоятельно

и

Классы

лениями из 63 /около 12% от всего количества в данном классе /см. диаграмму 2, с.28/. •

В итоге обработки результатов работы удалось установить пять уровней знаний и практических умений учащихся 1У-УШ классов, приобретаемых ими в процессе производительного труда с использованием технологической оснастки /экспериментальные классы/ и четыре уровня практической подготовки школьников по применению приспособлений на уроках труда /контрольные классы/.

Около 45$ всех учащихся экспериментальных классов и 19% учащихся контрольных классов овладели Ш уровнем.

Ш уровень включает и знания /знания об основных элементах конструкций/ и практические умения профессионального характера /умение пользоваться приспособлением, подготовленным самостоятельно; умение установить приспособление на рабочее место и ориентировать его относительно режущего инструмента/.

Высшего У /для экспериментальных классов/ и 17 /для контрольных классов/ уровня достигли соответственно 25$ и 12? учащихся. При этом от учащихся требовалось не только знание конструкции приспособлена)!, но и умение установить неисправность, предложить пути усовершенствования конструкции, самостоятельно заменить отдельные элементы.

В опытно-экспериментальной части исследования удалось сформулировать следующие выводы:

I. В результате выполненной нами опытно-экспериментальной работы показаны возможности повышения уровня трудовой подготовки учащихся на основе реализации комплексно-технологической системы трудового обучения, решения проблемы совершенствования состава а свойств, технико-технологических характеристик оборудования школьных мастерских и методики его эффективного использования. При этом обеспечивается повышение удельного веса механизированных работ, качества выполнения подростками технологических операций.

В результате, расширяются возможности выбора учителем организационных форм и методов учебно-воспитательной работы со школьниками, обеспечивается педагогически целесообразное сочетание задании, имеющих преимущественно образовательный, воспитывающий и развивающий характер, с практическими заданиями производственной направленности.

2. Одной из серьезных педагогических проблем трудового обучения является слабый запас знаний производства и технологии обработки материалов, отсутствие сколь-нибудь устойчивых практических умений у значительной части школьников.

Анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися 1У-У1 /У-УП/ классов в процессе выполнения предусмотренных программой технологических операций, обнаруживает прямую зависимость мееду качеством выполнения заданий, наличием необходимой технико-технологической оснастки и уровнем методической подготовки учителя по использовании многоаспектных, формирующих функций. У®. Определение оптимального состава и свойств технико-технологической ос-пастки обеспечивается поэлементным анализом процесса обработки

Учителя труда вынуждены заниматься самооборудованиен, так как предприятия Главучтехпроиа РОРСР изготавливают, менее одной десятой требуемой оснастки.

Удовлетворительное решение этого важнейшего вопроса возможно только в производственных условиях и предполагает плановую централизованную поставку необходимого оборудования во все школы.

3. Система технологических приспособлений для проведения занятий в школьных мастерских должна удовлетворять всей совокупности требований трудового воспитания школьников, предъявляемых к соответствующему тшу учебного оборудования.

Дополнительными требованиями следует считать возможность достижения высокой точности изготовления деталей н высокой производительности труда, заведомо недоступных при ручной, ила механической обработке, осуществляемой без применения специальной оснастки.

4. Дальнейшее развитие технологической оснастки для дидактических целей и производительного труда учащихся общеобразовагелз ной школы целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

- уменьшение вспомогательного времени за счет применения быстродействующих зажимных устройств /зажимы эксцентриковые, пневматические, гидравлические и т.д./, применение элементов, уско ряющих установку и снятие деталей с приспособления, ловители, выталкиватели и выбрасыватели деталей и т.п.;

- совмещение вспомогательного временя с машинным, при котором одновременно с обработкой одной детали осуществляются вспомогательные операции я приемы /установка, зажим, снятие, промер и т.д./ на другой детали. Этот технологический метод резко сокра-

— ох. —

цает величину вспомогательного времени, а в отдельных случаях . зиикает его до пуля.

5, Установлено, что при обучении учащихся 17-У /1-11/ классов теоретические сведения относительно использования ЛЕ я конструктивных элементов оснастка целесообразно сообщать непосрэдст-пенно на практических занятиях, где и происходит ех закрепление. Для учащихся У1-7Ш /УП-IX/ классов следует выделять специальное время для изучения конструкций типового оборудования мастерских

и наиболее типичных технологических приспособлений.

И в первом и во втором случаях есть необходимость в коррекция содержания трудового обучения и увеличения времени для выполнения механизированно-ручных операций, начиная с 1У /У / класса. При этом необходимы варианты рекомендаций с учетом гадагвидуальга/г различий учащихся, имеющих склонность к технике.

6. Эффективность использования УМБ трудового обучения школьных мастерских значительно возрастает, если вопросы технологического обеспечения решаются с учетом задач учебно-воспитательного процесса многоаспектных формирующих функций УМБ и соответствующей организации производительного труда. Большие возможности для повышения эффективности использования УМБ имеет метод групповой обработки, применимый в любой учебной и учебно-производственной мастерской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованием подтверждено, что существенное качественное улучшение трудовой подготовки школьников действительно возможно при выполнении условий, сформулированных в рабочей гипотезе. Теоретически обосновано и подтверждено экспериментом положение о роли, состава а свойств материальных средств обучения, организации занятий методики использования учебного оборудования как важнейшего комплекса факторов, способных оказать существенное влияние на повышение трудовой подготовки учащихся на основе реализации комплексно-технологической системы трудового обучения.

I. Теоретический анализ современного состояния УМБ трудового обучения учащихся среднего звена общеобразовательной школы показал, что существутацее учебное оборудование для трудовой подготовки в основном ориентировано на решение чисто учебных задач, поэтому без его качественного обновления повысить уровень трудового обучения, организовать производительный труд, развернуть техническое творчество учащихся невозможно. Задача осложняется тем, что в соз~

даваемом и модернизируемом в заводских условиях учебном оборудовании требования к трудовому обучению и организации производительного груда учитываются недостаточно. Не отклоняя общего принципа универсальности оборудования для трудовой подготовки, мы утверждаем вместе с тем необходимость специализации У15Б путем включения в систему оборудования новых элементов технологической оснастки, специально приспособленных для механизации и автоматизации вполне определенных видов работ, повышения производительности труда и качества продукции. Только специализация оборудования позволит на базе школьных.мастерских организовать производительный труд, удовлетворяющий /с точки зрения организации, содержания и результатов/ педагогов и производственников. ■.

2. Ретроспективный анализ проблемы создания и использования У'мБ для трудовой подготовь позволяет утверждать, что подлинно научный комплексный подход к разработке систем! учебного оборудования для мастерских не получил заметного развития ни в дореволюционной, ки в советской школе вплоть до середины ?0-х годов, когда эту работу возглавил НИИ ШОГСО АНН СССР. Тем не менее и сегодня еще бытует точка зрений, согласно которой средства обучения рассматривается исключительно как компоненты частных методов, а не как самостоятельная дидактическая категория. В диссертации показана плодотворность идей рассмотрения средств обучения как категории дздактшш, характеризующей процесс обучения наряду с его далями, содержанием, методами и организационными формами..

3. Выполненное исследование показало, что требования ЕГП к трудовой подготовке молодежи и возможности существующих систем производственного обучения не адекватны. Суть противоречия ь изменениях /часто революционных/ содержания и характера труда рабочего на современном производстве, объективной необходимости овладения новой техникой и технологией /как пра вило, за короткий отрезок времени/,в готовности человека к постоянному переучивании и теми дидактическими возможностями, которые заключены в рамках об-цеприкятых систем производственного обучения.

Разработанная нами и проверенная в экснеримскгально-олытном обучении в школах комплексно-технологическая системе

обеспечивает оптимальные условия учебно-воспитательного процесса в школьных мастерских. У учащихся формируется целостное представление о технике и технология, механизации и автоматизации, организации современного промышленного производства, о труде на конкретном рабочем месте. Учитель труда имеет возможность активно управлять /я корректировать при необходимости/ процессом формирования системы знаний, трудовых умений и навыков.

Экспериментально установлено и подтверждено в опытном обучении, что комплексно-технологическая система трудового обучения позволяет эффективно использовать УМБ для повышения уровня трудовой подготовки учащихся, организации их производительного труда и технического творчества.

Практически полностью исключаются незавершенные ученические работы. Изделия учащихся, как правило отвечают техническим и потребительским нормам. Это становится возможным ввиду плановой организация- а дидактической подготовки учителя к занятиям задолго до их начала, ритмичной организации производительного труда, индивидуальной работы с каждым учеником.

4. На основе анализа содержания трудового обучения, перспектив его развития, а также учета типичных ошибок учащихся в выполнении технологических операций разработана методика определения примерного состава УМБ для трудовой подготовка. Определение оптимального состава и свойств технико-технологической оснастка обеспечивается поэлементным анализом процесса обработки. Использование предлагаемого комплекса учебного оборудования открывает возможность наиболее полной реализации формирующих функций УМБ /развивающих, организующих и других/ в трудовой подготовке школьников. Разработана методика рационального планирования УМБ, в которой используется метод групповой обработки с опорой на профессионализм учителя.

5. В результате проведенного исследования удалось установить, что существует объективная необходимость дополнить содержание трудовой подготовки школьников среднего звена знаниями элементов технологической оснастки при одновременном сокращении некоторого числа понятий по ручной обработке материалов. Этот вывод основан на следующем:

во-первых, повсеместном распространении приспособлений и их

огромном, решающем значении ^ промышленном производства, с устойчивой тенденцией на постоянное увеличение общего числа;

во-вторых, в общественно-социальна значимости . подготовки учащихся к труду в сфере материального производства.

Уровень и содержание политехнических знаний и практические умения учащихся во многом определяются технологическими возможностями оборудования школьных мастерских. По содержанию понятий оснастка является важным политехническим объектом, универсальная по назначению, она определяет качество производительного труда подростков. Использование приспособлений вносит в работу учащихся эх тентг творческого труда, форлирует техническое мышление, способствует развитию у учащаяся рационализаторских знаний и умений, обеспечивает преемственность между навыками ручной и машинной обработки. '

В третьих, улучшении состояния дел о оборудованием для трудовой подготовь в школе в настоящее время и на ближайшую перспективу реально лишь на базе его модернизации. Основную роль при этом играет -¿настка, которая включается в основное оборудование в видо различных модулей с учетом типовых технологических операций.

В ходе исследования сформулирована и апробирована система требований к 7ЫБ трудового обучения, которая отражает идеи политехнизма и соединения обучеиая с производительным трудом учащихся. Важнейшими из требований являются: общественно-социальная к технико-технологическая значимость оборудования в подготовка учащихся к труду в сфере ...аториального производства, универсальность, практическая важность /частота применения машины, технологического процесса/ в различных производствах с учетом тенденции развития научно-технического прогресса, возможность совершенствования объекта УМБ в соответствии с очередными задачами трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе.

6. На основе анализа состава, свойств*в дидактических функций комплекса учебного оборудования мастерских показано значение его основных компонентов как источника политехнических знаний. Разработаны методические рекомендации по использованию 7Ш> для формирования у чащнхея понятийного аппарата в процесса трудового обучения, а также на уроках фязвки, математики, черченая.

7. Создана- и апройирована методика определения технико-педагогической эффективности УМБ (трудового обучения • учащихся, которая позволяет установить фактическое состояние, выявить оптимальные направления модернизации сущес!$ую""1го оборудования и пути разработки нового. •

8. Содержащиеся в диссертация раскрытие пунктов I- б составляет основу предлагаемой новой научно-методической концепции существенного улуше^.ш качества трудовой подготовки учащихся среднего звена общеобразовательной школы путем совершенсчования системы оснащения школьных мастерских, оргчкизгтии проводимых в них занятий и методики использования оборудования.

В исследовании вскры-м новые дидактические возможности УМБ а, в частности, установлен комплекс формирующих возможностей УМБ: образовательная функция /способствует^овладению учащимися общеобразовательными знаниями/, воспитывающая функция /оказывает влияние на поведение школьника/, развивающая /способствует развитию технического мышления, возникновению производственного опы-.та/, организующая /приучает к исполнению конкретных предписаний как ученика, так и учителя/, побудительная /стимулирует интерес школьников к технике и сближает его с трудом взрослых/. Соотнесение указанного научного результата с целями и задачами исследовательской работы дает основание считать, что исследование завершено и цель его достигнута._

Наши рекомендации адресованы учителям труда, создателям УМБ трудового обучения, руководителям базовых предприятий, участвующих в трудовой подготовке школьников, руководи!-лям органов народного образования, определяющим техническую политику оснащения школ.

9.' Для обоснованного выбора ключевых направлений дальнейших изысканий, в рассматриваемой облает принципиальное зн; эние

и зют приводимые ниже соображения а выводы, касающиеся отдельных аспектов выполняемого исследования.

9.1. Анализ ус .овий реализации нового содержания трудового обучения и организации производительного труда учащихся общеобразовательной школы выявил бессистемность в подборе объектов производительного труда, отсутствие централизованного снабжения материалами, оборудованием, запасники частями. Все это в итоге патрудняет эффективное использование УМБ и рабе.у по ее бовер-

шенствованию. Централизованное планирование объектов труда, снабжение школьных мастерских фондируемыми материалами, оборудованием, а&пасщаш частями, обеспечение школ кадрами учителей труда необходимой квалификации - все эти вопросы ждут своего решения на строго научной основе,

9.2. Применение технико-технологической оснастки позволяет приблизить технологические характеристики учебного оборудования

к промышленному. Шесте с тем, технологическая оснастка станочного оборудования - важный политехнический объект изучения. Ее использование значительно повышает результативность .труда учащихся, способствует улучшению культуры их.труда ■ ■" в процессе выполнения практических работ, позволяет школьникам при ограниченных умениях безошибочно выполнять сравнительно сложные технологические операция, .которые были прежде им недоступны.. Состав и функциональное назначение системы приспособлений, входящих в технологическую оснастку, нуздается в дальнейшей проработке применительно к различим методическим системам.

9.3. Как доказал эксперимент, работа учащихся по методу групповой обработки способствует эффективному использованию УМБ, пови шению уровгш знаний и практических умений учащихся. Станки, механизмы школьных мастерских используются практически постоянно в тс чение всего учебного года. Вместе с тем было установлено, что образование технологических групп деталей - процесс не только ответ ственный, но и достаточно сложный. Требуется высокая квалификаци/ учителя труда. В связи с этим целесообразно в программы педагогических институтов, институтов усовершенствования учителей ввести изучение методики групповой и расчлененной технологии в произвол тельном труда учащихся общеобразовательных школ.

9.4. В исследовании показано, что УМБ для трудовой подготовк должна быть целостной системой средств, взаимосвязанной с содерж наем, организацией и методами обучения. Как следует аз приведенн выше материалов, имеется широкий круг научно- технических и мето даческих проблем, требующих своего решения в самом ближайшем буд щвм. Систематизирующим стержнем должна стать при этом идея созде нхя базовой я варьируемой частей целостных учебно-методических комплексов, позволяющих успешно решать всю совокупность задач воспитания у учащихся всесторонней готовности к труду.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, книги, программы

1. Научно-педагогические основы оборудования школьных мастерских. -М.: Педагогика, 1986, - 144 с.

2. Приспособления в единичном производстве. - Ы.: Машиностроение, 1983, - 69 с.

3. Приспособления для школьных мастерских /с альбомом чертежей/,

- М.; Просвещение, 1974,- 240 с. /в соавторстве/.

4. Приспособления дан школьных мастерских ж УПК /с альбомом чертежей/. - 2-е изд,,перераб. - и.: Просвещение, - 1981.

- 176 с. /я соавторстве/.

5. Комплексная мастерская по техническому труду в малокомплекг-яоё /сельской а городской/ общеобразовательной йколе: Пособие дая учителей. - М.: Просвещение, - 1984. - 176 с. /в соавторстве/.

6. Технологические задачи на уроках труда. / Трудовое обучение и воспитание, - Ы.: Просвещение, 1969. С.20-27.

7. Универсальный одноместный стол-верстак для учебных мастерских,

- Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. Авторское свидетельство № 611770. 28 февраля 1979 г. /в соавторстве/.

8. Организация общественно полезного, производительного труда учащихся. Определение технико-педагогнчь ой эффективности учебно-иатериальной базы трудового обучения.Гл.2;3. Дроки технического/труда в городской ж сельской школе.Учебное пособие.-М.,1989.

9. Программа педагогических институтов. / Учебно-материальная база трудовой подготовки в школе. -М.: Просвещение, - 1986. - 7 о.

10. Основы методики создания и использования системы технологической оснастки для включения учащихся общеобразовательной школы

в общественно полезный труд: Примерные учебно-тематический охая я программа.семинара. -Ы.: Минпрос СССР. - 1982. -.11 с,

11. Организация|производительного и общественно полезного труда учащихся школ-интернатов и детских домов: Учебно-тематический плав я программа спецсеминара. -М.: Минпрос СССР. - 1987. - 10 о,

1 Статьи

1, Технико-технологическая подготовй* учащихся в процессе трудового обучения. // Сов.педагогика. - 1962. * 8. - 0.53-59.'

2. Условия организации детского технического труда.//Сов.педагогика. - 1983. - й 6. - С. 32-35.

3. Станочные приспособления - на уроки труда.//Ик.и пр-во.- 1%7.

- £ 4. -С.48-50.

4. Приспособления для работ на уроках груда. //Ш.ж пр-во. - 1969.

- » 4. -С.33-34.

5. Пргспособления для фрезерования гаек./УШя.и пр-во. - 1970. -А 3

- С.51-52.

6. Делительное приспособление. //ИЬ:.и пр-по.- 1970.-й 5.-С.44-49.

7. О конструировании и изготовления приспособлений. //Шх.л пр-во.

- 1971. - & 6. -С.42-45.

8. Организация комбинированной кастерской: рабочие места учащихся; перечень типовых учебно-наг ладных пособий и учебного оборудования для окольной комбинированной мастерской. / Оборудование комбинированной мастерской по техническому труду в 8-летней сельской школе. -Ы,: НИИ школ МП РС8СР. - 1976. -С.7-9; -С.17-29;

. -С.54-57. /последние две - в соавторстве/.

9. Изучение приспособлений на уроках технического труда, /УШк.апр-в -1978. - Я 4. - С.5Г-54.

10. Изучение приспособлений на уроках труда 1У-УП классах. //Ш. а пр-во. - 1978. - й 5. -С.15-18.

11. Выбор технологической оснастки на уроках технического труда и иа занятиях в УПК. //Ш.ж цр-во. - 1982. - * 7. -С. 15-16.

12. Внимание школьным мастерским.//Нар.образование.- 1982. - # 8.

- С.66-68.

13. Улучшение станочного оборудования школьных мастерских. //Ш. а лр-во. - 1982. - I 12. - С.41-44.

14. Праспособления на уроках труда^Шк.и пр-во.-1983.-6 8.-С.17-18.

15. Школьные мастерские. /'Нар.образование. - 1984. - * 8. -С.67-70.

16. Время работать лучше.//Нар.образование. -1986. - Я 3. -С.60-62.

17. Использование сведений об оборудовании школьных мастерских для совершенствования знаний учащихся по физике. /Физика в ок. -1986. - й 2. - С.53-59. / в соавторстве,/.

18. К вопросу методика изучения студентами 1-го и 2-го курсов основных направлений реформы общеобразовательной я профессиональной школы: Сб.тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин. - Новокузнецк: НГПИ. - 1986. - С.72-73.

Всего по теме исследования автором опубликовано 57 работ.

-¡и