Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы фундаментальной подготовки по информатике в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бобонова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы фундаментальной подготовки по информатике в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобонова, Елена Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Развитие содержания обучения информатике на основе анализа предметной области "Информатика".

1.1. Анализ образовательной области "Информатика". Необходимость синтеза теоретических основ информатики на единой основе

1.2. Место курса "Теоретические основы информатики" в подготовке учителя информатики и учителей других специальностей.

1.3. Сравнительный анализ вариантов системного подхода к методике обучения.

Глава II. Проектирование методической системы фундаментальной подготовки по информатике в педагогическом вузе.

2.1. Моделирование методической системы обучения теоретическим основам информатики.

2.2. Системно-деятельностный подход к отбору содержания фундаментальной подготовки по информатике в педагогическом вузе.

Глава III. Методическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в процессе реализации методики обучения теоретическим основам информатики на современном этапе для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов.

3.1. Методика проектирования курса "Теоретические основы информатики".

3.2. Учебно-методическое обеспечение курса "Теоретические основы информатики" для физико-математических специальностей.

3.3. Учебно-методическое обеспечение курса "Теоретические основы информатики" для экономических специальностей.

3.4. Учебно-методическое обеспечение курса "Теоретические основы информатики" для естественнонаучных специальностей.

3.5. Опытно-экспериментальное исследование обучения теоретическим основам информатики студентов различных специальностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы фундаментальной подготовки по информатике в педагогическом вузе"

Актуальность темы. В течение ряда лет в обсуждении концепции образования по информатике существенное место занимают вопросы определения целей, места и содержания курсов информатики в стандартах и учебных планах педагогических вузов. Быстрое развитие средств информатизации, значительный технологический компонент образования по информатике делают ее статус среди смежных дисциплин неопределенным. Остро ощущается потребность в новых подходах, которые укрепили бы статус информатики среди других фундаментальных дисциплин. Однако информатика пока не сформировалась как фундаментальная наука и на данном этапе является лишь образовательной ^ областью, возникшей на основе потребностей образовательной и практической деятельности. Для того чтобы информатика стала фундаментальной научной дисциплиной, ее исследовательские методы должны развиваться на основе синтеза различных разделов математики, логики, контекстной, семантической и алгоритмической теорий информации, теории алгоритмов.

Выбор темы исследования обусловлен не только практическими потребностями, но и неоднозначностью существующих методологических и теоретических подходов становления образовательной области "Информатика" на всех ступенях в школе и в вузе, о чем свидетельствуют работы С.А. Бешенкова, Ф Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева,

М.П. Лапчика, А.В. Могилева, Ю.А. Первина, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера, М.В. Швецкого и других.

Актуальность выбора темы также обусловлена существующим на сегодняшний день противоречием между сложившимися традициями обучения информатике и потребностями в переходе к преподаванию информатики как фундаментальной дисциплины.

При этом разработка методических основ обучения информатике как фундаментальной дисциплины должна осуществляться на основе системного под-ф хода. На сегодняшний день существуют различные модели педагогических и методических систем обучения, авторами которых являются М.П. Барболин, В.П. Беспалько, А.А. Кузнецов, А.М. Пышкало и другие. Наиболее перспективной, по мнению автора настоящего исследования, является модель методической системы обучения А.М. Пышкало, включающая пять взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, формы, средства, методы обучения), подлежащих управлению. Дальнейшее развитие и применение к обучению информатике методическая система А.М. Пышкало получила в трудах А.В. Могилева, который рассматривает ее как "мягкую" открытую систему с размытыми границами и нечетко определенными компонентами, открытость системы проявляется в сильном влиянии контекста социального, образовательного и технологического плана на функционирование ее компонентов, нечеткость компонентов выражается в их существенном взаимопроникновении и интеграции. Однако проблематика фундаментализации обучения информатике в полной мере еще не рассматривалась.

Настоящее исследование выполняется в рамках комплексной программы исследований Института информатизации РАО, научно-методического совета по информатизации образования УМО педагогического образования.

Все вышесказанное определило предмет; объект и цель настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - современные методические подходы к построению фундаментального курса информатики в педагогическом вузе.

Цель настоящего исследования определяется необходимостью научно-обоснованного отбора содержания обучения, определения целей, организационных форм, методов и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Целью исследования является разработка методики обучения теоретическим основам информатики для педагогических вузов.

Предмет исследования - методическая система преподавания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе для студентов физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка по информатике студентов физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов будет более эффективной, если:

• выделить фундаментальные вопросы информатики в отдельный курс "Теоретические основы информатики";

• осуществить отбор содержания обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода к теории информации ф и теории алгоритмов;

• разработать и внедрить методику преподавания и комплексное учебно-методическое обеспечение курса на основе требования активности обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов:

• проанализировать тенденции развития курса информатики, связать их со становлением новой, системно-информационной картиной мира;

• развить модель методической системы обучения теоретическим основам информатики;

• определить и обосновать подходы к проектированию содержания курса "Теоретические основы информатики";

• опираясь на современные теории обучения, разработать методику преподавания курса, способствующую активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

• разработать учебные программы по теоретическим основам информатики;

• провести экспериментальную проверку разработанных программ и тех* нологий обучения курсу "Теоретические основы информатики";

• исследовать условия реализации курса и проанализировать результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанного учебно-методического обеспечения курса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили тенденции социально-экономического развития, научно—технического прогресса; концепции информатизации общества и образования; идеи о развитии педагогических систем обучения; теории системного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации; теории непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения; концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики; общедидак-^ тические принципы, нормативные документы по реформам образования в

России; системно-деятельностный, ценностный подходы к проектированию содержания обучения; теория педагогических систем.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ государственных и региональных образовательных стандартов; изучение и обобщение опыта преподавания (содержания и технологий) курса информатики и вычислительной техники в педагогическом вузе на различных специальностях; изучение структуры и ф содержания реальной профессиональной деятельности специалистов, использующих курс информатики; экспериментальное обучение, наблюдение за деятельностью студентов в процессе обучения, беседы со студентами, анализ студенческих работ и других материалов исследования; методы математической статистики для анализа результатов экспериментального обучения студентов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем, задач и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и 4 задачам.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воронежском государственном педагогическом университете, в ней приняли участие 270 студентов.

Научная новизна исследования заключается в:

• теоретическом обосновании необходимости и целесообразности включения вопросов теоретических основ информатики в образовательную область "Информатика'' посредством курса "Теоретические основы информатики";

• применении системно-деятельностного подхода к построению содержания курсов "Теоретические основы информатики" для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов;

• систематизации основных понятий теоретической информатики как основы совершенствования образовательной области "Информатика";

• разработке учебных программ курсов "Теоретические основы информатики" для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов, в содержании которых рассмотрены различные подходы к теории информации и теории алгоритмов;

• проектировании активных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность вузовской подготовки по теоретическим основам информатики и высокий уровень подготовки студентов по другим дисциплинам информационного цикла.

Теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что:

• разработан подход к методической системе обучения как модели обучения, реализованной в конкретном учебном заведении, т.е. с учетом региональных и локальных условий и особенностей подготовки по предмету;

• научно обосновано применение системно-деятельностного подхода к проектированию содержания курса "Теоретические основы информатики", позволяющего на соответствующих этапах иерархической образовательной структуры давать студентам необходимые знания для последующих этапов обучения и преподавания в школе курса информатики;

• определено содержание курса "Теоретические основы информатики";

• обосновано применение активных технологий обучения теоретическим основам информатики, среди которых проблемно-ситуационная организация занятий, проектный метод проведения лабораторных и практиче- ских работ, лекции с запланированными ошибками, лекции-пресс-конференции, студенческие лекции; вышеназванные технологии способствуют развитию у студентов качественно нового стиля мышления, направленного на решение реальных практических задач, и позволяют формировать у них такой уровень знаний, который закладывает основу успешности и активности в обучении по смежным предметам; щ • разработаны концептуальные и дидактические основы проектирования содержания и технологий обучения, которые могут быть использованы для построения содержания и технологий обучения другим учебным дисциплинам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором диссертации разработаны:

• программы курсов по теоретическим основам информатики, учитывающие профиль будущей профессиональной деятельности студентов и способствующие их высокоэффективной подготовке по предмету;

• дидактические материалы, активно использующиеся в практике работы

Воронежского государственного педагогического университета;

• комплекс тестовых заданий для проверки уровня знаний студентов по теоретическим основам информатики.

Все указанные в практической значимости материалы могут быть использованы в любом педагогическом вузе при подготовке учителей физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей.

На защиту выносятся:

• модель методической системы обучения теоретическим основам информатики, направленная на формирование информационного компонента щ научного мировоззрения;

• учебно-методическое обеспечение курсов "Теоретические основы информатики" для физико-математических, экономических, естественнонаучных специальностей педагогических вузов;

• методика обучения теоретическим основам информатики студентов педагогических вузов, способствующая активному включению студентов в профессиональную подготовку.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством чтения лекций, проведения практических и лабораторных занятий по информатике в Воронежском государственном педагогическом университете. Материалы исследования использовались при разработке и чтении курса "Теоретические основы информатики", который был апробирован на естественно-географическом (отделения: "география", "экология"), историческом (отделение "экономика") факультетах и внедрен на физико-математическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и учебных программах автора.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры "Новые информационные технологии и средства обучения" (Воронеж, 1997-2001); докладывались на Первой региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования" (Липецк, 1996); Ш Всероссийской научно-практической конференции "Черноземье-97" (Воронеж, 1997); IV Всероссийской научно-практической конференции "Черноземье-98" (Воронеж, 1998); научно-методическом семинаре по новым информационным технологиям (Воронеж, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции "Черноземье-2000" (Воронеж, 2000); региональной научной конференции "Наука. Техника. Инновации" (Новосибирск, 2001); второй региональной научно-методической конференции "Информатика как педагогическая задача" (Воронеж, 2002).

Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора [126-136].

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения общей гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Имеется тенденция к преподаванию информатики как фундаментальной интегральной дисциплины, способствующей формированию научно-информационного мировоззрения, стабильных навыков работы с информацией, способности и стремления адаптироваться к быстро меняющейся информационной среде деятельности.

2. Включение в содержание образовательной области "Информатика" самостоятельного специализированного курса "Теоретические основы информатики" является необходимым условием для реализации идей фундаментализации вузовского и школьного образования по информатике.

3. Разработанная модель методической системы обучения теоретическим основам информатики имеет следующие цели для физико-математических специальностей педагогических вузов:

• рассмотрение в содержании курса теории формализованных алгоритмов, алгоритмической теории информации А.Н. Колмогорова, контекстной и семантической теорий информации, различных подходов к проблеме определения количества информации;

• профессиональная подготовка будущего учителя к преподаванию соответствующих разделов в общеобразовательном курсе школьной информатики, а также в факультативных и специализированных курсах;

• пропедевтика дальнейшей информационной подготовки изучения наук;

• освоение научных методов и приемов, инструментария познания окружающего мира.

Цели для экономических и естественнонаучных специальностей педагогических вузов:

• освоение студентами базовых понятий информатики: информация, алгоритм, формальный язык и др.; изучение языка логики предикатов первого порядка как универсального средства представления и обработки информации;

• обучение студентов использованию в своей информационной деятельности, связанной с поиском, сбором, обработкой информации, умений систематизировать и формализировать свои знания;

• формирование общенаучных знаний и, следовательно, мировоззрения студентов;

• пропедевтика дальнейшей информационной подготовки изучения наук;

• общая теоретическая и практическая подготовка к дальнейшей само-т образовательной деятельности.

4. Разработанная совокупность дидактических условий реализации методической системы обучения теоретическим основам информатики позволяет сделать процесс по овладению общенаучными знаниями целенаправленным в контексте идей личностного и профессионально-ориентированного обучения.

5. Опытно-экспериментальная проверка результативности разработанной методики подтвердила гипотезу исследования и эффективность разработанной методики, о чем свидетельствует повышение уровня информационной культуры и научно-информационного мировоззрения студентов.