Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы использования компьютерной техники в профессиональном обучении молодых рабочих (на примере обучения профессии водителя автотранспорта)

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы использования компьютерной техники в профессиональном обучении молодых рабочих (на примере обучения профессии водителя автотранспорта)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гареев, Рифкат Тагирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы использования компьютерной техники в профессиональном обучении молодых рабочих (на примере обучения профессии водителя автотранспорта)"

РГ6 од

« , -i v *

Р 0<ГС Й Я С К А 'Я АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт профессионального самоопределения молодежи

На правах рукописи

Гареев Рифкат Тагирович

УДК 372.833.1.046.14:681.3

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ МОЛОДЫ! РАБОЧИХ {на примере обучения профессии водителя автотранспорта)

13.00.02 - методика преподавания труда в общеобразовательной школе

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодежи Российской -академии образования. ' •

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор М.М.Зиноггаша

Официальные, оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.П.Ермаков

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.Ф.Евграфов

Ведущее учреждаете - Научно-методический центр

профессионального образования Института профессионального образования Российской федерации

Защита состоится ¿¿С^. 193<а^г. в_час.

на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по запито диссертаций на соискание ученей степени кандидата педагогическая наук ври Институте профессионального самоопределения молодежи Российской академии образования по адресу:

119909, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1993 г.

Уч8нкй секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Б.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, в период быстрой сменяемости технологий перед обществом остро стоит проблема оперативной и качественной подготовки и переподготовки кадров.

Педагогическая наука в настоящее время располагает обширным материалом по политехнической и просйессиональной подготовке молодежи.

Так, различные аспекты политехнического образования, трудового обучения и воспитания учацихся, обеспечивающих им подготовку к жизни рассмотрены в трудах И.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, А.К.Бегаен-кова, В.А.Полякове, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевского и др. '

Широкий круг вопросов производственной педагогики рассмотрен!! в трудах С.Я.Батышева, Н.М.Думченко, М.И.Махмутова и др.

Способы включения учащихся в творческую деятельность в учебном процессе нашли отражение в исследованиях П.Н.Андрианова, М.М.Зиновкиной и др.

Проблема выявления результативных форм и методов управления подготовкой учащихся к выбору профессии освещена в работах Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой и др.

В исследованиях В.П.Ермакова рассмотрены вопросы спецпедагогики, связанные с трудовым обучением учащихся, имеющих отклонения в развитии.

В работах психологов В.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, К.К.Платонова и др. рассматриваются психолого-дидактические и воспитательные вопросы подготовки молодежи к выбору профессии.

Проблема использования компьютерной техники в процессе обучения, основные тенденции ее применения исследовались и нашли освещение в трудах В.П.Беспалько, Н.П.Брусеяцова, Б.С.Гершунского, А.М.Дорошевича, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, В.К.Колесяикова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского и др.

Исследования В.Д.Горского, В.И.Дриги посвящены вопросам изучения ЭВМ в процессе подготовки специалистов в области эксплуата- ■ ции и обслуживания процессорной и электронно-вычислительной техники.

В то же время указанные исследования свидетельствуют о той, что проблеме разработки методических основ использования микро-

компьютерных систем обучения (МСО), в частности, типа "Наставник" не уделялось должного внимания.

Противоречие между потребностями практики профессионального обучения в интенсификации процесса подготовки молодых рабочих и недостаточной разработанностью методических основ использования МСО типа "Наставник" становится очевидным, а его разрешение актуальным. Это определило выбор темы нашего исследования "Методические основы использования компьютерной техники в профессиональном обучении молодых рабочих" на примере обучения по одной из профессий - водителя автотранспорта правилам и основам безопасности дорожного движения.

Выбор именно этой профессия душ исследования определяется острейшими социальными причинами.

Профессия водителя автотранспорта стоит в ряду приоритетных, поскольку значение автомобильного транспорта в производственной и битовой деятельности человека постоянно возрастает. Вместе, с тем, выполняя большую экономическую и социальную функции, автомобильный транспорт является причиной ряда негативных явлений. Ежегодно в до-ршно-транспортных происыествиях (ДТП) во всем маре погибает около 300 тысяч человек и около 9 миллионов получают ранения. Ежегодный материальный ущерб от ДТП составляет: в СМ - 50 миллиардов долла-. ров, в Германии - 7 миллиардов марок, во Франции - 140 миллиардов франков. При этом причиной более 75 % дан являются нарушения (из-за незнания) водителями правил дорожного движения (1Щ).

Содержание и методы обучения правилам и основам безопасности дорожного движения при подготовке водителай автотранспорта нами отражение в тоудах А.И.Азарха, II.3.Белкина, И.А.Венгеровэ, М.М.Ефремова, Л.Ф.Игнатовского, В.И.Коноплянко, А.В.Лившица, В.Д.Пицю-ры, С.В.Рыжкова, А.Я.Фоменко и др. Проблемы, связанные с изучением ОДД и автодела в общеобразовательных школах исследовали Б.Ф.Евграфов, В.А.Лившиц, В.Э.Рублях и др.

Имеются определенные результаты: разработаны различные учебные пособия, облегчающие изучение правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, исследованы содержание труда водителя с учетом психологических аспектов, разработана рекомендации по развитию у водителей психомоторных навыков и др. Широкое распространение получил машинный программировании? контроль при сдаче экзаменов. Но в основном при подготовке водителей автотранс-

порта используются традиционные методы обучения, с помощью которых при массовом характере подготовки довольно сложно обеспечить должное качество. Перспективным в данном случае является использование богатой по своим зозмомгосгям кокшзгерной техники. Проблему, связанную с использованием компьютерной техники о цель« интенсификации учебного процесса при подготовке водителей автотранспорта рассматривали В.И.Коноплянко, И.А.Венгеров, В.Д.Соловьев и др. Между тем, анализ научной, учебно-методической литература, практики работы учебных заведений, занимающихся подготовкой водителей автотранспорта свидетельствует о недостаточной разработанности указанной проблемы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью интенсификации процесса профессионального обучения молодых рабочих, повышения уровня усвоения знаний за счет использования в учебном процессе дешевой, безвредной для здоровья учащихся и доступной в освоении микрокомпьютерной системы "Наставник" ((ЛГУ).

Цель исследования состоит в разработке методических основ комплексного использования микрокомпьютерной системы "Наставник", учебно-методических и программных средств обучения, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки молодых рабочих.

Объект исследования - профессиональная подготовка молодых рабочих.

Предмет исследования - процесс профессионального обучения молодых рабочих с использованием микрокомпьютерной системы обучения "Наставник".

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессионального обучения молодежи может быть более эффективным, если:

- микрокомпьютерная система обучения (МСО) "Наставник" будет адаптирована к условиям профессионального обучения;

- будут разработаны комплекты учебно-методических материалов для преподавателя и учащихся с соответствующим программным сопровождением в компьютерной среде ¡УСО "Наставник";

- учебно-методический комплекс, включающий в себя учебный материал с методическими рекомендациями, программную и аппарятно-техническуто части МСО "Наставник", будет являться дидактическим средством;

- будут определены педагогические условия использования дидактических средств, составляющих учебно-методическйй комплекс.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание, выявить методы, средства, формы, условия и особенности профессионального обучения водителя автотранспорта.

2. Определить возможности использования микрокомпьютерной сис темы обучения "Наставник" в профессиональном обучении молодых рабочих и разработать этапы ее адаптации.

3. Разработать методические основы и педагогические условия комплексного использования адаптированной микрокомпьютерной системы "Наставник" в качестве дидактического средства в профессиональном обучении молодых рабочих.

4. Экспериментально проверить эффективность использования микрокомпьютерной системы "Наставник" как дидактического средства в профессиональном обучении молодежи.

5. Разработать научно-методические рекомендации по комплексному использованию микрокомпьютерной системы "Наставник" в профессиональном обучении молодых рабочих.

Методологической основой нашего Исследования являются труда выдающихся философов, психологов и педагогов по вопросам общественного производстве, воспитания молодежи, профориентации, соединения обучения с производительным трудом, политехнического образования, программные документы правительства о народном образовании. Важным методологическим положением нашей работы является осуществление личностного и деятельностного подходов к формированию у учащихся готовности к профессиональной деятельности.

Б ходе работы над темой диссертации на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, научно-технической и учебной литературы, учебных планов и программ автошкол,, автокомбинатов и курсов ДОСААФ и др. по исследуемой проблеме;

- обобщение передового педагогического опыта;

- педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование учащихся и преподавателей;

- метод экспертных оценок, самооценка;

- констатирующий и формирующий эксперименты и методы магема-

- ? -

тической статистики при обработке ах результатов.

Исследование проводилось в 1933 - 1923 г.г. и включало три этапа:

1. 1938 - 19Ь9 г Л'. - анализ передового педагогического опыта использования котызт«шай техники в учебном процессе я учебных зг-ртгпаияу, залииакгдося подготовке? водителей автотранспорта и накопление фактического материала.

2. 1930 - 1991 г.г, - теоретическое исследование литературы по изучаемой проблеме: анализ филосойскоИ, психолого- педагогической, учебной литературы; конкретизация проблемы, цели, предмета и задач исследования. Разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

3. .1992 - 1993 г.г. - разработка учебно-методических пособчй (включая программные продукты) для использования с микрокомпьютерной системой "Наставник". Проведение констатирующего и формируюшг-го эксперимента с целью проверки гипотеза. Обработка результатов эксперимента, их статистический анализ, обобщение результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс профессионального обучения молодых рабочих интенсифицируется, а уровень усвоения профессиональных знаний и умений повышается при применении адаптированной микрокомпьютерной системы "Наставник" в качестве дидактического средства.

2. Методические основы использования учебно-методического комплекса, включающего МСО "Наставник", в профессиональном обучении молсдах рабочих.

3. Использование микрокомпьютерной системы обучения "Наставник" для формирования профессиональных знаний и умений проходит эффективно при соблюдении разработанных автором педагогических условий.

4. Комплекс дидактических средств для формирования профессиональных знаний водителя автотранспорта с использованием адаптированной МСО "Наставник".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Выявлена, научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования адаптированной микрокомпьютерной системы "Наставник" в профессиональном обучении молодежи в качестве эффективного дидактического средства, позволяющего включить учащихся ч активную познавательную деятельность и интенсифицировать процесс

формирования профессиональных знаний. •

2. разработаны совокупность эффективных форм и методов подготовки учащихся, этапа адаптации (подсистема "Тест" - режим "Тренинг", апробация, корректировка, подсистема "Обучение") и методика комплексного использования микрокомпьютерной систк ш "Наставник"

в профессиональном обучении молодых рабочих.

3. Определены педагогические условия эффективного использования учебно-методического комплекса, включающего МСО "Наставник" (поэтапная адаптация МСО "Наставник", готовность преподавателей

к использовании данной компьютерной системы, взаимодействие преподавателя, учебно-методического комплекса и учащихся, основанное' на единстве цели обучения, индивидуальный темп самостоятельной познавательной деятельности учащихся и ее саморегуляция, диагностирование знаний учащихся в процессе обучения, психологическая комфортность учения).

4. Разработаны методика и этапы составления учебно-методических материалов и их компьютерного сопровождения (анализ содержания учебной информации, выявление разделов, подлежащих изучению с помощью МСО "Наставник", структурирование, подготовка проблемных вопросов и алгоритма их предъявления с ориентацией на компьютерную подсистему).

Теоретическая значимость: разработаны методические основы и педагогические условия использования микрокомпьютерной системы "Наставник" как эффективного дидактического средства в профессиональном обучении молодых рабочих (на примере обучения профессии водителя автотранспорта).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебно-методических материалов для преподавателя и учащихся (методические рекомендации по составлению учебных материалов и проведению занятий с использованием МСО "Наставник", комплекты компьютерных управляющих информация для подсистем "Обучение' и "Тест", справочно-информационные пособия, комплекты раздаточных • материалов по курсам "Правила дородного движения" и "Основы безопасности дорожного движения", раздаточный материал и учебный видеофильм по освоению терминалов МСО "Наставник").

Апообатшя работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались п были одобрены ка внутриотраслевых (Шнавто-сельхозмак) и межотраслевых (Министерство судостроительной промыт-

ленкости, ийтатомэнерго, Мииавиапром) научно-методических конференциях с участием руководяиего и преподавательского состава отделов и управлений подготовки кадров (1989-1992 г.г.), на четырех заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся городских :пкол ИПСМ РАО (IS89-I993 г.г.). Материалы исследования апробировались на курсах повышения квалификации преподавателей теоретического обучения ЗИЛа (1991 г.), на заседании научно-методического совета Московского технического лицея (1993 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по использованию МСО "Наставник" и учебные пособия применяются в профессиональном обучении, осуществляемом управлением подготовки кадров ЗИЛ (AVIO ЗИЛ), при подготовке водителей авто- и электротранспорта, а таюсе стропальщиков, лифтеров и специалистов по обслуживанию и эксплуатации лифтов, наладчиков холод-ноштамповочного оборудования.

Структура диссертации. Диссертациоиная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДКИШГОТ ДОСЁРТЯШ

Во введении аргументируется выбор теми исследования, ее актуальность, определяется цель, объект, предает, гипотеза, задачи и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Подготовка к профессии водителя автотранспорта, как составная часть профессионально-технического образования молодежи" представлен ретроспективный анализ развития содержания и методов обучения при подготовке водителей автотранспорта.

На основе анализа специальной и педагогической литературы раскрывается становление и развитие профессии водителя автотранспорта и вместе с тем и системы подготовки персонала по этой профессии.

Анализ показывает, что содержание обучения по этой профессии в разные исторические пеоиоды претерпевало значительные изменения, которые отражали развитие автомобильной техники, условий дорожного движения и общего уровня образования обучаемых. В то яе время

цель обучения остается неизменной на всех исторических этапах -подготовка'специалистов, способных доставлять грузы й пассажиров к местам назначения в кратчайшие сроки, с минимальными издержками и с безусловном обеспечением безопасности дорокного движения.

В соответствии с учебными планами и программвин к ъотт&зю ав-транспорта предъявляются определенные квалификационные требования.

Рассмотрение проблемы содержания обучения водителей автотранспорта в историческом аспекте показывает, что место, роль, значение профессии водителя автотранспорта определяют подготовку по этой профессии, как составную часть профессионально-технического образования молодежи, которое, по утверждению С.Я.Катышева, выполняет две важные общественные функции: социализацию и профессионализацию подрастающего поколения. В современных условиях образование еще в большей мере выступает как фактор, преобразующий социальные условия жизни людей, с одной стороны, и как ускоритель научно-технического прогресса - с другой. При этом социальный и производственно-технический аспекты выступают в диалектическом единстве, определяя структуру и содержание образования, перспективы его развития.1^

Отмеченная на основе анализа тенденция изменения содержания обучения водителей автотранспорта в соответствии с развитием автомобильной техники, условий дорожного движения и общей системы образования предполагает необходимость своевременного отслеживания процессов изменения и развития с целью внесения необходимых кор-■ ректаровок в содержание обучения.

Существенную роль в повышении качества подготовки водитель- ' ского персонала играет и совершенствование процесса обучения, которое может осуществляться по различным направлениям - и в организационном плане, и в учебно-методическом.

В нашем исследовании приводится обзор некоторых систем и методов обучения, нашедших применение в практике профессионального обучения на автомобильном заводе имени И.А.Дихачева (АМО ЗИЛ) -интегрированного метода ооучения и модульной системы обучения.

Анализ опыта нашей работы по этим направлениям показывает, что серьезной проблемой в системе профессионального обучения, особенно на производстве, является недостаточная обеспеченность учеб-_

Еатыиев С.Я. Производственная педагогика.- 3-е изд., исправленное. -М.: Иациностроение, 1984.-672 с.

ндаи пособиями. При этом отмечается, что учебные пособия являются основой для всякой системы или метода обучения. Таксе понимание приоритетов среди средств обучения должно в принципе определять и подходы при их выборе, в том числе и компьютерных средств обучения. Наряду с этим исследованиями Е.Н.Ериова установлено, что компьютерное обучение способствует формирсг-алию у учащихся развитого, динамичного, комбинаторного мышления, умения планировать и рационально строить свои действия, правильно отбирать и организовывать данные, концентрировать внимание, однозначно ставить пель, а кроме того работать с большой отдачей, что возможно лишь при высокой эмоциональной заинтересованности. Но в то же время необходимо, чтобы применение компьютера было оправданным и целесообразным.

Нам представляется, что важнейшее дидактическое достоинство компьютера заключается в его пригодности для программируемого автоматизированного управления учебным процессом. Но применение компьютера для управления процессом обучения вовсе не устраняет из этого процесса человека-учителя. Управление осуществляет человек посредством компьютера. Цри этом сохраняется живой человеческий харектер управления, а ме-лина выступает в своем естественном качестве технического средства.

Положительный эффект такого применения компьютера может быть весьма существенным. Во-первых, благодаря высокому быстродействии даже сравнительно маломощный компьютер позволяет в режима разделения времени осуществить индивидуальное управление одновременно в достаточно большой группе учащихся, что не под силу и самому искусному учителю. Каждому учащемуся уделяется столько внимания, как если бы учитель занимался с ним отдельно. Во-вторых, электронный учитель обладает неограниченным терпением, безукоризненной памятью, стопроцентной объективностью и тактом. В-третьих, он не способен искажать учебный материал и извращать предписываемые дидактикой методы и приемы. В-четвертых, собираемая им объективная информация о ходе обучения позволяет направленно улучшать учебный материал. Наконец, компьютерную систему к учебные материалы можно тиражировать, обеспечивая повсеместно надлежащее качество обучения и крупномасштабную подготовку специалистов требуемого профиля п уровня. .

Для реализации указанных достоинств, которые присуди компьютеру объективно, необходима, чтобы компьютерное средство обучскич

отвечаю определенным требованиям. А именно. Во-первых, избираемое сродство должно быть дидактически целесообразным, т.е. включение его в .учебный процесс должно быть несомненно и существенно полезным. Во-вторых, оно должно быть недорогим, надежным и легко реализуемым при современном состоянии технологии. Средство должно также отвечать требованиям безопасности и безвредности для здоровья учащихся, простоты освоения, обслуживания и использования.

Во второй главе "Методические основы применения микрокомпь?>-терной системы обучения "Наставник" для интенсификации учебного процесса и повышения качества формирования знаний и умений при профессиональной подготовке молодежи" научно обосновываются методические основы применения МСО "Наставник" в учебном процессе нг примере использования ее при профессиональной подготовке водителе! автотранспорта.

Дается обзор выявленных особенностей применения компьютерной техники в учебном процессе.

Необходимость ускоренной компьютеризации в сфере образования диктуется тремя основными Факторами: необходимостью существенного расвшрения масштабов и повышения качества подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов; необходимостью решения задачи массовой компьютерной грамотности; внутренними потребностями самой системы образования, логикой развитая педагогической науки, необходимостью повышения качества учебно-воспитательного процесса оптимизации управления в сфере образования, совершенствования научно-педагогических исследований, усиления влияния их результатов на педагогическую практику.

В настоящее время основные возможности использования компьютерной техники дифференцированы по следующим четырем направлениям

- компьютерная техника и информатика как объекты изучения;

- компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности;

- компьютер как компонент системы педагогического упрааления

- компьютер как средство повышения эффективности научно-педа гогических исследований.

Каждое из указанных направлений имеет свои специфические осо бвнкости и характеризуется разной степенью научной разрайотанност

Б.С.Гериунский. Компьютеризация в сп;ере образования: Проблемы и перспективы.-М.: Педагогика, 15В?.-264 с.

фактической апробации.

Круг рассматриваемых вопросов в нашем исследовании ограничивается одним из указанных направлений - компьютер как средство гчебно-воспитательной деятельности. Мы рассматриваем данную проб-1ему в аспекте профессионального обучения (на примере обучения трофессии водителя автотранспорта). Ирл этом, обучение с помощь» компьютера имеет следующие положительные особенности:

1. Компьютерные обучающие программы создаются на основе зтруктурного анализа учебного материала, подбираемого по принци-зу логической последовательности.

2. Компьютерное обучение повышает активность учащихся.

3. Компьютерное обучение способствует эффективности управле-тя обучением.

4. Компьютерное обучение позволяет.индивидуализировать про-десс обучения при групповом методе занятия.

Индивидуализация обучения потребовала разработки форм и метопов учета индивидуального темпа учащихся. В этой связи были разработаны программированные учебные пособия, включающие в себя текстовую, графическую информации, обеспечивающие поэтапность ее усвоения. Были вычленены типовые примеры дородно-простракотвенкой зриентировки водителей и аварийных ситуация для формирования образов и представлений. При этом пространственная ориентировка осу-цествлялась в результате формирования мысленного плана, поэтапного формирования мысленных действий, анализа ориентиров, восприятия информации с помощью зрения, слуха и перцептивной сферы уча-цахся, что согласуется с психолого-педагогическими исследованиями э поэтапном формировании умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Разработан алгоритм действий учащихся в процессе усвоения учебного материала с учетом индивидуальных особенностей (темп, скорость переработки учебной информа-' дии и др.).

Индивидуализация обучения выявила необходимость учета общих я специфических особенностей учащихся в восприятии и переработке предъявляемой информации (текстовой, графической, аудиовизу;тлыюй и др.), а также личностных качеств учащихся (мотивация, желание, работоспособность и др.).

Большое значение придавалось саморегуляции, которая рассматривалась наш в совокупности всей учебной деятельности и пенима-

ется нами как самоконтроль, самостоятельная психологическая установка в использовании учебной информации (текстовой, графической, аудиовизуальной).

Рассмотрение различны;: аспектов, связанных с использованием компьютерной техники в учебном процессе, позволило определить требования к компьютерному средству обучения: дидактическая эффективность, доступность в стоимостном отношении, надежность, простота в использовании как для преподавателя, так и для учащихся, безопасность и безвредность.

Нами был сделан выбор в пользу МСО "Наставник", разработанной в МГУ под руководством Н.П.Брусенцова, как наиболее полно отвечающей указанным требованиям.

Выполнение указанных требований предопределил заложенный при построении МСО "Наставник" принцип "книга + компьютер", когда содержательная часть учебного материала не включается в комиьютер-ную оболочку, а готовится в виде обычного печатного пособи;; и хранится вне компьютерной среды. За счет этого у МСО "Наставник" появляется масса преимуществ, по сравнению с другими компьютерны?«® средствами обучения. Одно из главных - возможность реализации ¡/СО "Наставник" практически на любом компьютере. Тем самым появляется возможность тиражирования системы,

В то же время прямой перенос МСО "Наставник" с целью использования ее в профессиональном обучение не давал, ложного эфЬекта.

Была произведеьа адаптация МСО "Наставник" с целью использования ее в профессиональном обучении, в основе которой лежит требование соблюдения зтапности. На начальном этапе внедрения - разработка учебных материалов для подсистемы "Тест", компьютерная программа которой максимально скорректирована для целей обучения. На втором этапе - апробация разработанных для этой подсистемы учебных материалов. Далее - корректировка выявленных погрешностей. И на завершающем этапе - разработка и использование на занятиях учебных материалов собственно для подсистемы "Обучение".

Такая схема поэтапного включения МСО "Наставник" в учебный процесс была апробирована на примере обучения профессии водителя автотранспорта в автошколе управления подготовки кадров ЗИЛ (AMO ЗИЛ).

Для проведения эксперимента в 1992-1993 г.г. были определены контрольные и экспериментальные группы. Количество учащихся в кон-

тролькых группах (№-я, 2-я, 4-я, 6-я) в зависимости от посещаемости находилось в пределах 96-100 человек. В экспериментальных группах (3-я, 5-я) 54-56 человек.

В контрольных группах изучение учебного материала проводилось традиционными методами (рассказ, объяснение, беседа и др.) без использования компьютерных средств. Учащиеся экспериментальных груг/п имела возможность изучать учебнчй материал с использованием МСО "Наставник". Занятия в экспериментальных группах проводились непосредственно автором.

Обучение в экспериментальных группах с использованием компьютерной техники осуществлялось по курсам "Правила дорожного движения (90 часов) и "Основы безопасности дорожного движения (30 часов).

В естественном педагогическом эксперименте (констатирующем, формирующем и сравнительном) наш использовался комплекс методов: тестирование учащихся, педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование учащихся и др.

В констатирующем эксперименте исходный уровень знаний учащихся во всех группах определялся с помощью МСО "Наставник". Осуществлялось это в виде тестирования, где каждому учащемуся было предложено 50 вопросов с альтернативными ответами. Обработка результатов показала, что в контрольных и экспериментальных группах исходный уровень знаний учащихся был примерно одинаковые. Число правильных ответов составляло в среднем от 35 до 40 %. Результативность, показанную в группах, только начинающих изучение материала по указанным курсам, можно било бы считать высокой, ее пи сравнивать с результатами тестирований по другим дисциплинам (13-15 %), но здесь надо иметь ввиду, что указанная дисциплина для обучающихся достаточна знакома по содержанию, чем какая-либо другая, поскольку с проблемами, связанными с правилами дорожного движения, молодежь, приходящая на обучение, знакома на бытовом уровне.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа.

1-й этап - проверка эффективности использования МСО "Наставник" в профессиональном обучении водителей автотранспорта.

Усвоение учебной информации в ходе формирующего эксперимента осуществлялось на базе учебного материала, подготовленного для работы с подсистемой "Тест" в режиме "Тренинг". На последних эта-1ах изучения какдоЗ темы требовалось безусловное выполнение в определенное отведенное время предложенных упражнешгй в полном

объеме практически со стопроцентной успеваемостью.

После завершения изучения дисциплин "Правила дорожного движения". и "Основы безопасности дорожного движения" закрепление учебного материма проводилось на базе учебного материала, охватывающего все изученные разделы. В последнем случае проработка материала проходила с использованием последней версии подсистемы "Тест", которая позволяет выдавать учащимся в случае неверных ответов соответствующие справки и, таким образом, эта подсистема была максимально приближена к режиму обучения в подсистеме "Обучение", но явно уступая ей по результативности. Тем не менее использование подсистемы "Тест" - режим "Тренинг" является, хоть и промежуточным, но достаточно эффективным этапом в работе по подготовке материала для подсистемы "Обучение".

В нашем эксперименте использовалась отечественный микрокомпьютер ДВК-3 и 8-позиционные терминалы, а их взаимодействие обеспечивалось специальной компьютерной программой через согласующий контроллер.

2-й этап формирующего эксперимента носил расширенный характе В процессе его проводилась проверка эффективности использования ¡.СО "Наставник" в профессиональном обучении молодых рабочих други. профессий: водителей электротранспорта, о^ропалыциков, наладчиков холодноштамповочного оборудования и др. Т.е. проверялась возможность реализации разработанных методических основ по группе профессий, объединенных по критериям массовости подготовка, оператив ности и самостоятельности принятия решений в процессе производственной деятельности.

При проведении сравнительного эксперимента каждый из 10 тест содержал 10 вопросов, включающих ситуации на творческое оперирова ние знаниями.

Обработка результатов тестирования осуществлялась методами теории вероятностей и математической статистики.

Выборочная совокупность определялась методом гнездовой выбор

С целью повышения репрезентативности, выборки относились к одной профессии, имели одинаковый исходный уровень подготовки учащихся и преподавателей.

Выбооочные совокупности экспериментальных и контрольных труп проверялись также и по объему (числу наблюдений). Оценка ошибок р ирезенготивности показала, что результаты выборочного наблюдения

сличаются незначительной ошибкой относительной величины от результатов, которые могли бы быть получены при проведении сплошного ^следования генеральной совокупности. Итоговый экзамен предусматривал три попытки. Учащиеся экспериментальных групп уложились з две попытки. Результаты таковы: 1-я попытка - б эксперименталь-1ых группах сдали 60 в контрольных группах - 50 %, 2-я попытка -з экспериментальных группах сдали остальные 40 %, в контрольных группах - 75 % от оставшихся.

Средняя величина показателя уровня знаний для генеральной зовокупности экспериментальных групп составляет 90 % (+ 4 %) против того же показателя 76 % (+ 2 %) для генеральной совокупности «штрольных групп. Большая дисперсия у экспериментальных групп объясняется значительной зависимостью экспериментального обучения эт уровня технического и методического обеспечения.

Пролонгирование наблюдения за учащимися вплоть до сдачи экяа-лена по правилам дорожного движения в ГАИ, который в данном случае ложно рассматривать как метод экспертных оценок, показало, что 1роцент учащихся, успешно сдавших экзамен в ГАИ составил: в контрольных группах - 78 %, в экспериментальных группах - 91 %. Срав-штельный анализ итоговых оценок по экспериментальным и контроль-В1М группам с результатами экспертных оценок подтверждают досто-зерность нашего эксперимента.

Сравнительный анализ результатов по итогам расширенного эксперимента также показывает эффективность использования ЫСО "Нас-гавник".

Полученные результаты нашего исследования позволяют утверждать о возможности универсального использования МСО "Наставник" з профессиональном обучении молодежи.

ОСНОВНЫЕ'ВЫВОДЫ

I. Анализ состояния подготовки водителей автотранспорта и зсобенностей этой профессии (массовый характер, короткие сроки эбучения, значительный объем учебной информации, высокие квалификационные требования) позволил раскрыть содержание, выявить метода, зредсгва, формы и условия элективного обучения. Анализ позволил установить, что традиционные способы обучения не обеспечивают гшгенсифик&цию учебного процесса а должное качество формирования

профессиональных знаний. Анализ также позволил научно обосновать, а затем и экспериментально доказать необходимость и принципиаль- . ную возможность использования адаптированной МСО "Наставник" в профессиональном обучении молодых рабочих.

2. На основе анализа научно-метсдической литературы, передовой педагогической практики, собственного экспериментального исследования установлено, что включение МСО "Наставник" в учебный процесс происходит успешно при реализации разработанной автором методики ее комплексного использования, предполагающей поэтапную адаптацию (подсистема "Тест" - режим "Тренинг", апробация, корректировка, подсистема "Обучение").

3. Методические основы, разработанные в результате исследования, представляют совокупность эффективных форм и методов профессионального обучения молодых рабочих с применением компьютерной техники (использование индивидуального стиля деятельности учащихся на основе дидактических материалов проблемного характера, ориентированных на МСО "Наставник", адаптированных к уровню знаний; сочетание фронтальной, групповой к индивидуальной познавательной деятельности учащихся по развитию профессиональных навыков; непрерывная Фиксация результатов деятельности учащихся с последующей коррекцией, в том числе и в автоматизированном режиме подсистемы "Обучение").

Педагогические условия эффективного использования учебно-методического комплекса, вклкяающего адаптированную МСО "Наставник"» предусматривают ее поэтапную адаптацию; готовность преподавателей к использованию данной компьютерной системы; взаимодействие преподавателя, учебно-методического комплекса и учащихся, основанное на единстве цели обучения; индивидуализацию и саморегуляцию, диагностирование, психологическую комфортность.

4. Разработанные на основе результатов исследования методические рекомендации по формирования профессиональных знаний водителя автотранспорта и составлению учебных материалов с использованием МСО "Наставник" и комплекты учебно-методических пособий были апробированы и показали эффективность и педагогическую результативность в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы. Они были обсуждены, одобрены внутри- и межотраслевыми научно-методическими конференциями и успешно используются в практике профессионального обучения колодах рабочих по группе профессий Управлением

подготовки кадров Московского автомобильного завода имени И.А.Лихачева САМО ЗИЛ) ври подготовке водителей авто- и электротранспорта, стропальщиков, наладчиков холодноштамповочного оборудования.

В целом выполненное исследование подтвердило правомерность рабочей гипотезы, реальность поставленных задач, но в то же время позволило наметить ряд актуальных проблем, требующих специального исследования. Это - применение МСО "Наставник" в сочетании с аудиовизуальными средствами, психологическая диагностика склонности учащихся к определенной профессиональной деятельности.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. "Активные метода обучения (дискуссия)". Учебное пособие. МСО "Наставник". Подсистема "Обучение" /в соавт./. М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1991.- 28 с.

2. "Техника безопасности для наладчиков холодноштамповочного оборудования". Учебное пособив. МСО "Наставник". Подсистема "Обучение" /в соавт./. М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1991.- 34 с.

3. "Преподаватель". Дидактический материал по проведению аттестации преподавателей теоретического обучения ЗИЛа. Подсистема "Тест". М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1991.- 15 с.

4. "Правила устройства а безопасной эксплуатации лифтов". Учебное пособие. МСО "Наставник". Подсистема "Обучение" /в соавт./. М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1992,- 8? с.

5. "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов". Учебное пособив. МСО "Наставник" Подсистема "Тест" /в соавт./. М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1992.- 22 с.

6. Методические рекомендации по составлению учебных материалов и проведению занятий с использованием МСО "Наставник" //Сборник методических рекомендаций Для преподавателей теоретического обучения ЗИЛа. М., ЦКМЛ ЗИЛ, 1992.- С.31-65.

7. "Правила и основы безопасности дорожного движения". Учебное пособие (3 части). МСО "Наставник". Подсистема "Обучение" и "Тест". М., ЦИАН ЗИЛ, 1992.- 331 с.

8. "Наставник" на ЗИЛе. //Профессионал. - 1993. - /&9. - С.64-76.

9. "Особенности применения микрокомпьютерной системы "Наставник" в профессиональном обучении. //Сборник научных трудов молодых ученых. М., Ш1СМ РАО. 1993,- 10 с.