Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы комплексного применения технических средств обучения при подготовке будущих учителей химии

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы комплексного применения технических средств обучения при подготовке будущих учителей химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фунг Куок Вьет
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы комплексного применения технических средств обучения при подготовке будущих учителей химии"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

Фунг Куок Вьет

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ВЬЕТНАМА)

13.00.и - методика преподавания химии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре методики преподавания химии Российского государственного педагогического университета имени Л.И.Герцена.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор И.Л.ДРИЖУН.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор А.И.АЛЕКСЕЕВ,

кандвдат педагогические наук Е.Б.НИКОЛАЕВА.

Ведущая организация: НИИ непрерывного образования взрослых АНН России.

Защита состоится 15 октября 1992 г. в 1в.ОО. на заседании специализированного совета Д 113.05.05 по зещито диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете итш А. 11.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.2, ауд.251).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке И'ПУ-имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан " 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета

Е 113.05.05 кандидат химических наук

Т.Д.Ладнжнпкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Реализация задач, поставленных Партией и Правительством Вьетнама перед школой в условиях перехода к рыночной экономике, трзбует коренной перестройки профессионально-педагогической подготовки учителей химии в педагогических институтах.

В последнее десятилетие совершенствование содержания и методов обучения в педвузах Вьетнама неразрывно связано с внедрением новейших информационных технологий, включающих широкое использование компьютерной техники и видеоносигелей учебной информации.

Внедрение новых технических средств обучения (ТСО) в учебный процесс требует коренной перестройки профессионально-педагогической подготовки будущих учителей химии.

Особенности деятельности педагогов и учащихся в условиях применения ТСО были предметом многочисленных психолого-педагогических и методических исследований С.И.Архангельского, А.А.Сте--Панова, И.Я.Дрижуна, Л.П.Прессмана, А;А.Грабецкого,' Л.С.Зазнобя-ной, Я.П.Бобера, Т.С.Назаровой, Б.Г.Сладкевяча. А.Г.Молибога, В.Ангеловой, Л.Бояновой, И.Г.Иванова, Г.В.Ехоловой, Е.В.Адаменко, В.П.Медведева, М.М.ДухоЕНэй, Г.В.Карпова, В.Ф.Бастова, В.П.Голо-ва, Н.Б.Бахтина и др.

В этих исследованиях доказано, что перенасыщение учебного процесса ТСО не способствует повышению качества обучения. В этом случае имеет место разрыв логических связей между устным сообщением преподавателя и фрагментарным применением ТС. Все это ведет к понижению восприятия и усвоения учебного материала. Обще направления использования ТСО, подтверждаемые многими исследованиями в СНГ и за рубежом, базируются на положениях:

I) эффективность в использовании ТСО связана с комплексностью их применения, '

S

2) оптимальное использование TCO возможно при реализации методов, активизирующих процесс обучения.

Эти положения стали исходными в нашем исследовании.

Комплексный характер полифункш опального применения ТСО большинством исследователей рассматривают применительно к средней школе (Прессман Л.П.. Зазнобина Л.С., Шаповаленко С.Г., Назарова Т.С., Дрижун ИД.. Голов В.П., Боянова Л., Иванов И.Г.). Б меньшей маре они касаются проблем высшей педагогической школы. Выполненные в этом плане исследования посвящены проблемам повышения качества профессионально-методической подготовки будущих учителей (исследования И.Л.Дрижуна, А.Б.Усовой, А.К.Грабового и др.); анализу деятельности преподавателей при использовании ТСО (Бобер Л.П., Стапанов A.A.. Кузьмина Н.В.) и педагогических коллективов (Елохова Г.В.); влиянию комплексного использования ТСО на успешность учебной деятельности учащихся (Медведев Б.П.), особенностям конструирования содержания учебной информации, предъявляемой с помощью ТСО (Карпов В.В., Кириллова Г.Д., Степанов A.A., Бахтин Н.П.. Дрижун И.Л.); использованию ТСО при реализации различных методов обучения и форм организации учебного процесса (Юдин З.Г., Полат Е.С., Прессман Л.П.).

В этих и других работах определены общие принципы комплексного применения ТСО в профессиональной подготовке учителей (Дрижун И.Л.. Бахтин Н.П.), вопросы планирования, оснащения и функционирования учебно-материальной базы (Назарова Т.С., Коломной Г.В., Полат Е.С.), применение современных ТСО в связи с реализацией их дидактических функций (Боянова Л., Зазнобина Л.С

В системе педагогического образования Вьетнама техническим средствам обучения уделяется достаточное внимание. Однако они, как правило, выполняют наглядную интерпретацию учебного материала, применяются в качестве дополнительных средств для иллюстрации речи преподавателя, мало используются в сочетании с химическим экспериментом. Разработанный в советской дидактике и методике преподавания химии системный подход применения ТСО в школах и педвузах Вьетнама практически не используется. ТСО также недостаточно применяются с целью рациональной обработки учебной информации, для моделирования химических явлений, в процессе самообразовательной деятельности педагогов.

Проведенный констатирующий и поисковый педагогический эксперимент подтвердил перспективность исследований по комплексно-4

му применению TCO в профессиональной подготовке учителей.

Применительно к педвузам Вьетнамануждаются в дальнейшей разработке и исследовании вопросы моделирования и проектирования педагогической деятельности преподавателей методики химии и студентов - будущих учителей при комплексном применении ТСО. Особенно, с нашей точки зрения, является актуальным определение основных направлений комплексного применения ТСО в методической подготовке учителей химии; создание специальных программных продуктов по самостоятельному изучению студэнташ отдельных разделов лекционного курса, по контролю и самоконтролю методических знаний и умений, по анализу и самоанализу педагогической деятельности; разработке специального факультативного курса по применению современных информационных технологий в обучении. Исследование этих вопросов вносит несомненный вклад в создание единой теории информационного обеспечения будущего специалиста в условия^- непрерывного образования.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессионально-методической подготовки студентов на основе комплексного применения ТСО.

Основная идея исследования заключается в реализации функций ТСО при их комплексном использовании в методической подготовке учителей химии.

Объектом исследования является процесс формирования у сту-дентйв - будущих учителей химии - профессионально-значимых знаний и умений по комплексному применению ТСО.

Предмет исследования составляет методика комплексного использования ТСО в профессионально-педагогической подготовке учителей химии, основанная на личностно-деятельностном подходе и реализации их дидактических функций.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая рабочая гипотеза; процесс формирования профессионально-значимых знаний и умений будущих преподавателей химии будет более успешным в том случае, если практикуется комплексное и целесообразное применение ТСО с учетом реализация их дидактических функций. .

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо б по решить следующие задачи:

I. Проанализировать опыт и состояние практики использования технических средств обучения в педагогических вузах Вьетнама и за рубежом.

2. Разработать дидактико-методичаскую модель комплексного применения ТОО в цикле методических дисциплин.

3. Спроектировать учебную деятельность студентов - будущих учителей химии - в условиях комплексного применения ТСО.

4. Определить основные направления применения современных ТСО в методической подготовке учителей химии.

5. Разработать содержание и структуру факультативного курса по комплексному применению средств информационной технологии в учебно-воспитательном процессе.

6. Проверить педагогическую эффективность комплексного применения ТС, направленных на формирование профессиональных знаний и умений будущих учителей химии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании инвариантной модели деятельности преподавателя предметной методики по комплексному применению ТСО для формирования профессионально-значимых знаний и умений учителей химии Вьетнама. Определены основные направления их применения в методической подготовке учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и экспериментально проверен факультативный курс для студентов по комплексному использованию средств информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Составлены методические рекомендации для преподавателей методики химии педвузов Вьетнама и студентов по применению современных технических (в том числе программных) средств в основном лекционном курсе, на . практических занятиях и в период педпрактики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе практического использования методических рекомендаций преподавателями методики химии Хан'оГского педагогического института te I и педагогического института Вьегбак в г.Тхай нгу'ен. Основные результаты исследования обсуждались на конференции преподавателей химии Ханойского пединститута № I в ноябре 1990 г., на конференции преподавателей химии пединститута Вьетбак в ноябре 1990 г., на координационных совещаниях методистов-химиков в Ленинграде (май 1989 г. и январь 1992 г.). на региональном совещании по методике химии на базе Тобольского пединститута им.Д.И.Менделеева (май 1990 г.).

На защиту выносятся: I. Дидактико-методическая модель комплексного применения ТСО в цикле методических дисциплин. ' 6

2. Теоретически обоснованная методика комплексного использования ТСО в профессиональной подготовке учителей и ае педагогическая эффективность.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложений.

Во Введении показана актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и идея исследования, изложены рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В главе I "Технические средства обучения в профессиональной подготовке будущих учителей химии" анализируется психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, изложено состояние практики использования ТСО при подготовке будущих учителей химии в зарубежных странах и Вьетнаме, моделирование комплексного применения ТСО.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил осуществить дальнейший поиск путей повышения эффективности комплексного применения ТСО при реализации методов, интенсифицирующих процесс обучения. Технические средства рассматриваются как часть средств массовых коммуникаций, применяемых в учебных целях.

Анализ литературы об использовании технических средств в школах и педагогичиских вузах СНГ и за рубежом, а также предполагаемые следствия модели реализации функций педагогической деятельности преподавателя позволили сделать следукхцие выводы:

1. Советские и зарубежные исследователи высоко оценивают роль и возможности ТСО в процессе обучения и подготовки специалистов, Особенности развития вьетнамской высшей педагогической школы в области методики преподавания химии предопределяют комплексное применение технических средств в процессе формирования профессионально-значимых знаний и умений и педагогических способностей.

2. В практической деятельности преподавателей педвузов Вьетнама ТСО используются недостаточно. Их применение в учебном процесса связывается главным образом с реализацией образовательной функции, развивающая и, особенно, воспитывающая функция ТСО практически нэ осознается преподавателями педвузов и учителями химии. ТСО применяются изолированно от химического эксперимента и

?

функционируют в основном как зрительная опора.

3. Комплексное применение технических средств является одним из факторов интенсификации профессиональной подготовки учителей химии. Реализация идеи комплексного применения средств обучения возможна при использовании личностно-деятельного и функционального подходов, учета специфики формирования профессионально-значимых знаний и умений, педагогических способностей будущего специалиста.

Представленная модель реализации функций педагогической деятельности преподавателя по формированию профессионально-значимых знаний и умений будущих учителей в условиях комплексного применения ТСО' (схема I) включает компоненты педагогической деятельности по цалеполаганию (I), структурированию содержания обучения (2), планированию средств педагогической коммуникации (3), которые воплощаются в конечном результате, выраженном в содержанки и структуре знаний обучаемых (гностический компонент) (5). Цели и результат обучения через систему обратных связей трансформируются в содержание профессионально-педагогических знаний и умений будущего специалиста (6), которые проявляются в его профессиональной деятельности (8). Выделение блока педагогических способностей (7) объясняется необходимостью подчеркнуть сугубо личные качества будущего педагога (педагогическое мышление, видение ситуации, умение структурировать учебный материал, находить нестандартные варианты и приемы обучения'и пр.). Модель позволяет проследить реализацию, функций ТСО в общей структуре педагогической деятельности.

Проектировочный компонент (I) включает действия педагога, связанные с планированием целей обучения. Достижение целей возможно только при реализации всех функций обучения.

Конструктивный компонент (2) включает действия по отбору и структурированию учебной информации, использование в учебных целях системы средств обучения. При- этом средства обучения оказывают обратное влияние на педагога: они способствуют перераспределению функций ТСО и преподавателя в учебном процессе.

Коммуникативный компонент (3) включает действия, связанные с установлением целесообразных отношений между педагогом и обучаемыми. Эти действия направлены на формирование новой личности, умеющей в современных условиях рыночных отношений найти себя в обществе, установить деловые отношения с партнерами на основе 8

Схема I. Модель реализации функций педагогической деятельности преподавателя по формированию профессионально-значимых знаний и умений будущих учителей в условиях комплексного применения ТСО

Компоненты модели Содержание компонентов

принципа гуманности. Включение коммуникативного компонента в модель основывается также на признании роли видеотехники как средства педагогической коммуникации.

Организационный компонент (4) включает действия по реализации замысла на основе взаимодействия преподавателей и студентов в соответствии с системой принципов обучения.

Гностический компонент (5) включает действия, связанные с усвоением и накоплением новых профессионально-значимых знаний и

умений, умение извлекать новые знания из исследования собственной деятельности и перестраивать их на основе усвоения новой информации, полученной из разных источников.

Реализация функций педагогической деятельности по комплексному применению ТСО стимулирует формирование педагогических способностей (7), в числе которых выделяются: I) личное тно-деятель-ностные (предетавлящие собой характеристические черты, качества личности); 2) дидактико-методические (связанные с переработкой, передачей информации детям); 3) организационно-коммуникативные (связанные с организаторской функцией и общением).

Профессиональная деятельность учителя по рациональному использованию в учебном процессе ТСО (8) зависит от его психолого-педагогической, методической и технической подготовки. "

Отбирая комплекс ТС, необходимо соотнести их с целью обучения и обеспечить соответствие дидактического материала возможностям учащихся, их возрасту и уровню знаний. При этом главное внимание направляется на поиск путей активизации познаватзльной деятельности учащихся. Этот этап работы включает: I) определение задач обучения, 2) анализ имеющегося фонда аудиовизуальных средств, химического эксперимента и программированных материалов,

3) определение места и роли ТСО в структуре курса, темы, раздела,

4) определение наиболее рационального сочетания аудиовизуальных и программированных материалов с химическим экспериментом и другими средствами обучения.

Профессионально-значимые знания в области применения ТСО . включают знание основных функций ТСО и особенностей их применения; овладенио основами компьютерной грамотности и программированного обучения; знание возможностей ТСО для обратной связи; знание основных видов оборудования, правил работы с электриче-» ским током, основных функций преподавателя в условии применения ТСО. Умения: 1-равильно использовать оборудование и средства обучения, осуществлять все виды сочетания речи и наглядности; овладеть основными приемами работы с ТСО; составить адаптивные программы и применять их при обучении химии; получать обратную информацию; организовывать обучение по разным методическим вариантам; обращаться с электрооборудованием школьного химического кабинета; х-отоврть, проводить и анализировать химический эксперимент.

В главе 2 "Штодика комплексного применения ТСО в профессией

калькой подготовке учителей химии" изложены проектирование учебной деятельности студентов в условиях комплексного использования ТСО; основные направления их применения в методической подготовке учителей химии; содержание и структура факультативного курса "Комплексное применение средств информационной технологии в учебно-воспитательном процессе".

Проектирование учебной деятельности будущих учителей проводится в контексте с основными формами организации учебного процесса, что создает необходимые условия для реализации вариативных технологий обучения. В предложенных вариантах основной акцент делается на самостоятельный поиск реаения педагогических задач, конструирование учебного текста в условиях применения программных продуктов и видеоинформации.

Установлены основные этапы и варианты проведения методичэ-екчх семинаров с использованием аудиовизуальных средств. Выявлены пути оптимизации учебной деятельности студентов в процессе аудиторных занятий и в период педагогической практики, факторы, влияющие на эффективность использования учебных педагогических задач. Разработаны дифференцированные задания с учетом информационной емкости учебного текста и повышения степени самостоятельности студентов.

Определены основные направления комплексного применения ТСО в методической подготовке учителей химии. Эти направления базируются на деятельностной основе и предусматривают последовательное формирование профессионально-значимых знаний и умений.

В соответствии с результатами поискового эксперимента я гипотезой исследования разработан и внедрен в практику обучения факультативный курс "Комплексное применение средств информационной технологии,в учебно-воспитательном процессе". Факультативный курс завершает профессиональную подготовку студентов и направлен на формирование профессионально-значимых знаний я умений по применению современных технологий обучения.

В главе 3 "Экспериментальное исследование педагогической эффективности комплексного применрния ТСО в профессионально-методической подготовке учителэй химии" изложены содержание, организация и задачи проведения педагогического'эксперимента; исследование влияния экспериментальной методики на качество подготовки учителей к комплексному применению ТСО в обучении хлмяи.

В процессе констатирующего эксперимента определено состояние практики применения ТСО при подготовке учителей химии в педвузах

Вьетнама.

В процессе поискового эксперимента определены дидактико-ме-тодические условия проектирования учебной деятельности студентов; выявлены профессиональные умения', развитие которых возможно при комплексном применении TÇ0 в обучении; изучено состояние применения аудиовизуальных средств в общей структуре уроков в зависимости от реализации их функций; разработаны программа и содержание факультативного курса "Комплексное применение средств информационной технологии в учебно-воспитательном процессе".

Для определения целей комплексного применения ТСО при различных формах обучения проанализированы и откорректированы планы лекций и семинарских занятий. Содержание каждой темы определялось с учетом деятельности преподавателей и студентов.

В процессе обучающего эксперимента проанализирована педагогические умения, сформированные в процессе комплексного применения ТСО; выявлена и дана оценка критериям.отбора аудиовизуальной информации при подготовке студентов к урокам; проверена педагогическая эффективность разработанной системы комплексного ис-. пользования ТСО в практике работы пединститутов и школ Вьетнама.

Самостоятельную часть исследования составила проверка педагогической эффективности факультативного курса "Комплексное применение средств информационной технологии в .учебно-воспитательном процессе". В экспериментальном обучении учитывалась работа студентов с компьютерной программой по содержанию факультатива , Общие результаты диагностики учтены при определении коэффициента полноты знаний студентов по данному спецкурсу.

Выбранные методики проведения практических и семинарских занятий учитывали следующие группы студентов:

Группа А - студенты обучались на основе вариативного применения ТСО.

Группа Б - студенты обучались на основе комплексного применения ТСО.

Группа В - студенты обучались на основе комплексного применения ТСО, прослушала факультативный курс, пользовались компьютерными программами для самоподготовки к занятиям.

Чтобы получить достаточно обоснованные данные об уровне развития умений будущих педагогов, дан сравнительный анализ самооценки и экспертной опенки некоторых умений студентов в ходе педагогической практики (табл.1). Как видно из данных табл.1, самооценка и экспертная "оценка значительно отличаются в контрольном

Таблица I Анализ факторов (педагогических умений), сформированных в процессе комплексного применения ТСО по данным самооценки и экспертной оценки (оценка проводилась по пятибалльной шкале)

Педагогические умения Группы-

экспериментальные контрольные

само- экспертная само- экспертная

о ц е н к а

I Отбирать учебный материал 3.8 3.8 2.3 2.4

2 Выбирать рациональные методы

обучения 4.2 . 4.1 3.2 3.1

3 Выяснять уровень подготовки

учащихся к занятию 4.8 4.6 4.1 3.8

4 Планировать ход занятия с

помощью ТСО 4.5 4.4 3.1 3.2

5 Отбирать методы активизации

познавательной деятельности 4.7 4.2 2.8 2.7

6 Демонстрировать необходимый

материал 3.9 4.1 2.9 3.1

7 Понятно и логично объяснять

учебный материал 4.6 4.3, 4.1 3.9

8 Пользоваться техническими

средствами обучения 4.1 4.3 '2.8 2.1

9 Отбирать учебный материал в

соответствии с задачами контроля

и коррекции знаний . 4.5 4.2 3.2 3.1

10 Выбирать рациональные методы

контроля с учетом применения тех- •

нических средств обучения 4.0 3.7 2.9 2.7

и экспериментальном обучении. Результаты анализа конкретизируют ■ степень подготовленности студента к конструированию содержания учебного материала, проектированию собственной деятельности и деятельности учащихся на уроке. Наиболее разительные результаты получены по параметрам I, 2, 4, 5. 6, 8, 9, что связано с актуализацией этих вопросов в экспериментальном обучении. Использо-

' 13

ваше комплекса средств обучения в методической подготовке студентов, проектирование их педагогической деятельности в школе побудило студентов к более логическому структурированию учебного материала, выбору рациональных методов, приемов активизации познавательной деятельности учащихся, умений отбирать учебный материал в соответствии с задачами контроля и коррекции знаний. Для большинства педагогических умений значения самооценки и экспертной оценки близки меаду собой, что свидетельствует о рандомизации факторов анализа педагогической деятельности и максимального исключения случайных факторов (погрешностей измерения).

Как видно из данных табл.2, в экспериментальном обучении (группа В) значительно повысились показатели отбора ТСО по соответствию их учебным целям и реализации дидактических функций (в среднем в 2.3 раза), что свидетельствует о достаточной сформиро-ванности методических умений отбирать и приметать ТСО в соответствии с задачами урока.

Проверена педагогическая эффективность факультативного курса "Комплексное применение средств информационной технологии в учебно-воспитательном процессе". В ходе экспериментального обучения, включая входной и итоговый контроль, были получены разнообразные данные по вопросам спецкурса. Разработанные вопроси охватывают 13 тем:

1. Место и значение современных ТСО в профессиональной деятельности учителя химии.

2. Задачи и функции учителя химии при комплексном применении ТСО. '

3. Планирование использования аудиовизуальных средств. Структуры уроков с комплексным применением ТСО.

4. Особенности работы с соврепннымя ТСО.

5. Роль средств информационной технологии в реализации содег жания обучения и управлении познавательной деятельностью обучаемых.

• S, Направления использования компьютерной техники в системе обучения.

. 7. Возможности и особенности учебных видеозаписей.

8. Методика применения учебных фильмов.

9. Виды экранной статической проекции, ее место, значение и направления использования в обучении.

10. Методика применения фонопособии (звукозаписей) в обуча-

Таблица 2 Критерии отбора и экспертной оценки аудиовизуальных средств студентами (в % от числа опрошенных)

Критерии отбора аудиовизуальных средств Обучение.^

контрольное экспериментальное

группа

А и Б В

I Соответствует учебным целям. Обобщенная оценка, доступность. 32 64

П Реализация функций ТСО

По содержанию Достаточности, научности, понятности, описательноети. информированности за 76

По структуре Логичности, компактности, взаимосвязности 41 80

По языку Простоты, известности, понятности, определенности 19 87

Учет прошлого опыта учащихся Связи с ранее изучаемым материалом 39 78

Степень развития мышления Легкости для восприятия, усвоения, запоминания; соответствие возрасту учащихся, предполагав! развитие мышления 45 82 .

Мотивация познавательной деятельности Связь с жизнью,- демонстрации практического значения 32 59

НИИ.

11. Определение оптимальных комплексов аудиовизуальных средств.

12. Методические основы построения урока с использованием комплекса средств обучения.

13. Педагогическая эффективность комплексного применения технических средств обучения.

На графике I показана интерпретация полученных данных, обработка которых проводилась по методике Студента, Согласно этой методике, с достоверностью не менее 35.52 можно утвервдать, что

и о>

График I. Результаты проверки знаний студентов по содержанию факультативного курса (итоговый и входной контроль)

Средняя шанка

4,5

4,0

3,5 3,0

2,5] 2,0

1,5

1,0

0,5

итоговый контроль

входной контроль

-*--1-1-1-1-1-1_I_I_

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12

х-».номера вопросов

уровня знаний и умений до обучения и после обучения студентов по применению аудиовизуальных средств существенно отличаются. В среднем знания повысились с 2,5 до 3,7 балла (при ^ = 0,02).

По некоторым вопросам имеет место существенный разброс знаний студентов. Так, при входном контроле выявлено практическое отсутствие знаний у студентов по вопросам 2, 4, 5, 6, 7, II, 12, 13. Общий средний уровень знаний колеблется от 1.5 до 3.6 балла. Наиболее низкие оценки по вопросам 5, 6, II, 12. Эти знания имеют ключевое значение для эффективного использования ТСО в обучений химии.

Анализ результатов по указанным вопросам после проведения факультативного курса по разработанной нами программе показал, что уровень знаний й умений существенно повысился по всем показателям хотя и не в одинаковой степени. По вопросам 4, 5, 6, 13 знания сформированы практически заново. Наиболее полно (средняя оценка 4.3 балла), как видно.из графического распределения оценок (график I), знания сформированы по вопросам I, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование носит методико-эксперимантальный характер. Оно направлено на разработку методических основ комплексного применения современных ТСО в профессиональной подготовке учителей химии. В исследовании поставлены и решены актуальные вопросы информатизации химико-педагогической подготовки студентов в связи с дальнейшим внедрением современных технологий обучения.

1. Проанализированы опыт и состояние практики использования ТСО в педагогических вузах Вьетнама и за рубежом.

2. Разработана и реализована в практике обучения дидакти-ко-методическая модель комплексного применения ТСО в цикле методических дисциплин.

3. Установлены методические основы организации учебной деятельности студентов - будущих учителей - в условиях комплексного применения ТСО.

4. Определены основные направления применения современных ТСО в методической подготовке учителей химии.

5. Разработан и внедрен в практику обучения факультативный

17

курс по комплексному применению средств информационных технологий в учебно-воспитательном процессе,

Б исследогании доказаны следующие положения:

1. Комплексное применение ТС является одним из факторов интенсификации профессиональной подготовки учителей химии. Реализация идеи комплексного применения средств обучения возможна при использовании личностно-деятельного и функционального подходов, учэта специфики формирования профессиональных знаний и умений, педагогических способностей будущего специалиста.

2. Использование вариативных методик проектирования и организации учебной деятельности студентов при комплексном использовании современных ТС базируется на постановке и решении педагогических задач по конструированию учебного текста, его оценки и преобразовании с позиций реализации функций средств обучения и организации учебной деятельности обучаемых.

3. Процесс формирования профессионально-значимых знаний будущего учителя химии по комплексному применению ТСО необходимо рассматривать в системе общего формирования педагогических знаний и умений.

4. Усвоение профессиональных умений происходит более эффективно при полуфункциональном применении ТСО. Использование комплексов ТСО позволяет прогнозировать реализацию тех функций педагогической деятельности, которые не выделяются при традиционном обучении, но являются дидактически значимыми.

5. Разработанный и внедренный в практику обучения педвузов Вьетнама факультативный курс по комплексному применению средств информационной технологии в учебно-воспитательном процессе способствует формированию профессиональных знаний и умений студентов по отбору и структурированию учебной информации, организации деятельности учащихся на уроках, проведению контроля и коррекции знаний.

6. Проектирование педагогической деятельности учителя химии по комплексному применению ТСО стимулирует его профессиональную подготовку, позволяет оптимизировать решение педагогических задач по управлению образовательно-воспитательным процессом. В экспериментальном обучении студенты уверенно отбирают учебную информацию для достижения целей обучения. При отборе аудиовизуальных средств учитываются пх дидактические функции, чти придает познавательной деятельности учащихся полимотиваци-18

онную направленность и.повышает качество химических знаний п умений.

По результатам исследования опубликованы две работы:

1. Средства информационной технологии в общей структура педагогической деятельности учителя химии // Подготовка учителя химии в свете реформы высшего и среднего образования / Тез,докл. - Иркутск, 1990. - С.16-18 (в соавторстве).

2. Методические рекомендации к спецкурсу "Применение аудиовизуальных и технических средств обучения" (для студентов факультетов химии и естествознания). - Тюмень, 1992. - 45 с. (в соавторстве).

Бесплатно

Подписано к печати 26.08.Й2. Заказ 137. Тираж 100. Объем 1,25 п.л.

РТП РГПУ им. А.П.Герцене. 191188, С.-Петербург, Мойка,48.