Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фураева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фураева, Елена Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проектная деятельность как средство подготовки к труду в новых социально-экономических условиях.;.

1.2. Анализ применения проектных заданий в отечественной и зарубежной науке и практике.

1.3. Опыт организации проектной деятельности учащихся на занятиях предмета "Технология".

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Принципы отбора содержания проектной деятельности учащихся 8-9 классов по обработке текстильных материалов.

2.2. Методика поэтапной организации проектной деятельности.

2.3. Оценка эффективности предложенной методики организации проектной деятельности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов"

Демократизация российского общества, реформирование и перевод отраслей народного хозяйства в рыночные отношения изменили цели и задачи трудовой подготовки учащихся. В первую очередь эти изменения обусловлены динамизмом экономической ситуации, появлением новых форм собственности, развитием предпринимательства, возникновением конкуренции на рынке труда. В связи с этим, основной целью учебно-воспитательного процесса в школе и трудового обучения, в частности, становится развитие личности учащегося, его потребностей и интересов, способностей и направленности, создание условий для наиболее полной реализации его потенциальных возможностей.

Помимо этого, внедрение достижений науки и техники в производство через новые технологии определяет нарастание острой необходимости в личности высокоинтеллектуальной, обладающей целостным системным мировоззрением, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.

Указанные требования к личности в новых социально-экономических условиях должны быть отражены в системе политехнической трудовой подготовки школьников.

Проблема отбора содержания политехнической трудовой подготовки исследовалась в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина.

Авторами отмечается, что сущность политехнического обучения сводится к изучению, как в теории, так и на практике общих принципов, законов, лежащих в основе устройства, действия применяемых в процессе производства орудий труда и управления ими, а также способов и методов производства, материальных благ в общем виде. Таким образом, трудовая политехническая подготовка складывается из усвоения общетехнических и общетехнологических знаний и умений. Овладение общими способами преобразовательной деятельности обеспечивает профессиональную мобильность, готовность к перемене труда, стремление к постоянному повышению общей и профессиональной культуры.

Особое внимание в педагогических исследованиях уделяется активной познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Работы педагогов Б.Н.Есипова, И.Д.Зверева, Р.М.Микельсона, М.И.Моро, О.А.Нильсона, П.И.Пидкасистого, В.Г.Разумовского посвящены вопросам развития учащихся в процессе обучения, самостоятельности в работе обучаемых. Авторы отмечают, что если учитель ставит ученика в положение объекта передаваемой ему извне информации, то он искусственно сдерживает развитие познавательной активности обучаемого.

Вопросы экономического обучения в трудовой подготовке школьников рассматривались в трудах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.П.Шемякина и других педагогов.

В работах П.Р.Атутова и Ю.Л.Хотунцева рассматриваются различные . подходы к трактовке термина «технология». Общим является более широкое понимание модели технологического метода, содержащей такие элементы, как осознание нужд и1потребностей, определение проблемы и разработка решений, воплощение в жизнь.

Отдельные аспекты использования проектной деятельности в практике предмета «Технология» описаны в работах Е.Г.Бараненкова, Е.Д.Волоховой, В.И.Глухова, В.А.Мигунова, М.Б.Павловой, М.П.Пастернак, А.И.Семенихина, А.Н.Сергеева, Е.В.Селезневой, Л.В.Петуховой, М.Б.Романовской и др.

Вместе с тем анализ существующих программ обучения предметной области «Технология» и исследований по проблеме технологического обучения школьников позволили установить, что формируемые у учащихся знания и умения по выполнению проекта носят фрагментарный характер и не обеспечивают реализации требований современных социально-экономических условий; содержание учебного материала не отражает основных этапов реализации проекта от замысла до воплощения, характерных современному производству, что свидетельствует о недостаточной разработке методики использования проектной деятельности с учетом новых задач трудовой подготовки школьников.

Перечень изложенных выше проблем позволил нам определить тему настоящего диссертационного исследования: «Методические основы организации проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов».

Цель исследования: определить содержание, формы и методы организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов.

Объект исследования - трудовая подготовка учащихся 8-9 классов.

Предмет исследования - содержание и методика организации проектной деятельности по разделу программы: «технологии обработки текстильных материалов».

Гипотеза исследования: методика применения проектной деятельности на уроках трудового обучения будет эффективна, если: при отборе содержания проектных заданий будет учитываться особенности технологии обработки материалов, возрастные возможности и индивидуальные особенности учащихся; будет предусмотрено включение учащихся в разнообразную по характеру и функциям самостоятельную деятельность (маркетинговую поисковую, конструкторскую, аналитическую, экономическую, дизайнерскую и т.п.); будет предусмотрено самостоятельное обоснование цели проекта, свобода выбора вариантов технологического процесса и способа его реализации; будет, разработан критериальный аппарат оценки эффективности применяемых форм и методов организации проектной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать значение и перспективность применения проектной деятельности на уроках "Технологии".

2. Определить содержание и типологию заданий по организации проектной деятельности учащихся на занятиях по обработке текстильных материалов.

3. Выявить эффективные формы и методы организации проектной деятельности учащихся, критериальный аппарат оценки эффективности предлагаемой методики.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по разработке содержания и организации проектной деятельности учащихся.

Методологические основы исследования: концептуальные положения о содержании методов обучения школьников; личностно-деятельностный подход в обучении; теория поэтапного формирования умственных действий; разработки в области рыночной экономики, общенаучные методы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской; психолого-педагогической, научно-методической, экономической литературы по теме; историко-логический анализ методов проектов в истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ опыта использования проектов в современной педагогической практике; анализ учебных программ предметной области

Технология»; наблюдение за учебным процессом, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент. Проводилось аналитическая и статистическая обрабо тка полученных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1992-1994 гг.) посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению современных подходов к проблеме «Технологии» и проектной деятельности, анализ учебных программ, разработка плана и методики исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) - посвящен проведению педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы исследования.

Третий этап (1997 г) - анализ данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы принципы отбора содержания проектной деятельности учащихся в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов: учет требований общей целевой установки образования к участнику производственных отношений, возрастных особенностей учащихся, соответствие формируемых знаний и умений по выполнению проекта основным этапам созидательной деятельности.

2. Разработана адаптивная модель проектной деятельности, методы и средства, обеспечивающие поэтапное включение учащихся в деятельность, характерную для сферы материального производства в условиях рынка. В основу предлагаемой методики положены поисковая, аналитическая, конструкторская, дизайнерская, экономическая деятельность школьников, осуществляемаяsb рамках проблемно-поисковой ситуации.

3. Разработана система разноуровневых заданий, направленных на развитие у школьников проектного мышления, повышения уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необходимой информации, ее анализа, синтеза, выработке индивидуальных путей реализации проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании значения проектной деятельности как средства активизации учащихся и подготовки их к свободной самореализации в новых социально-экономических условиях; в разработке критериев отбора содержания проектной деятельности, определении последовательности ее этапов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика поэтапной проектной деятельности учащихся 8-9 классов в процессе обучения технологии обработки текстильных материалов, средства ее организации: анкета с элементами маркетингового исследования, инструкция по работе с анкетой, таблица обработки результатов маркетингового исследования, проектная тетрадь учащихся, разноуровневые задания, инструкция по проведению экспертной оценки проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии отбора содержания проектной деятельности учащихся 8-9 классов при обучении технологии обработки текстильных материалов.

Совокупность методов и средств обучения, способствующих включению учащихся в основные виды деятельности, характерные для современного производства: заключающаяся в проблемно-поисковой деятельности учащихся по выполнению проекта, направленных на поиск информации, определение качеств (требований к) будущему изделию, анализ и синтез информации, выработке путей реализации выделенных требований, выполнение проекта, его анализ, соотнесение результатов с требованиями к готовому изделию, определение путей его совершенствования.

Апробация работы: материалы исследования являются обобщением десятилетней работы автора в области общего среднего образования.

Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО, заседании Ученого совета ИОСО РАО и на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1994, 1995 гг.), отражены в печатных работах.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические, рекомендации внедрены в практику работы средней общеобразовательной школы № 809 г. Москвы.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе.

1. Опытно-экспериментальная проверка разработанных дидактических средств и методика их применения в проектной деятельности учащихся на занятиях по обработке ткани на протяжении 4 лет на базе школы №809 Западного округа города Москвы подтвердила их целесообразность и высокую эффективность.

2. Определены критерии отбора содержания деятельности школьников на занятиях по обработке ткани в курсе "Технология": а) Последовательность действий по выполнению проекта должна отражать общий алгоритм действий, характерных для современной организации созидательной деятельности; б) Содержание учебного материала и способ его организации должен соответствовать возрастным особенностям учащихся; в) Соответствие общедидактическим принципам: системности, последовательности, преемственности, научности; г) При отборе содержания должны учитываться возможности осуществления индивидуального и дифференцированного подхода; д) Соответствие имеющейся учебно-материальной базе школы.

3. Среди важнейших путей совершенствования подготовки учащихся к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях была определена, организация целенаправленной систематической продуктивной деятельности школьников посредством использования предложенного комплекса средств организации проектной деятельности.,

Нами разработаны:

- оригинальные проектные задания;

- анкеты маркетингового исследования и методика их применения в учебном процессе;

- сводная таблица результатов маркетингового исследования для выделения требований качеств будущего изделия;

- проектная тетрадь для отслеживания выполнения проекта;

- система разноуровневых заданий, обеспечивающих осуществление дифференцированного подхода в обучении;

- экспертная таблица для проведения само и взаимооценки учащимися выполненных проектов.

4. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была выявлена тенденция роста уровня сформированности знаний в экспериментальном 8 классе (см. таблицу №5):

Заключение.

На современном этапе экономических реформ возникли новые требования подготовки школьников к самостоятельной жизнедеятельности в условиях конкуренции на рынке труда и изменяющейся структуры профессиональной деятельности. Социально-экономические предпосылки к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе предусматривают своевременное обновление содержания познавательной деятельности с одновременным ее дидактическим обеспечиванием.

Ситуация осложнилась еще и тем, что с введением новой образовательной области "Технология" в школе перед педагогами стала задача формирования у учащихся, знаний алгоритма созидательной деятельности, характерного для современных социально-экономических условий. Это привело к противоречию между требованиями формирования у учащихся знаний основ преобразовательной деятельности, являющимися в свою очередь мощным фактором развития личности, и недостаточностью разработки методики реализации этих требований с учетом новых задач трудовой подготовки школьников.

На основании выполненного педагогического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Обоснована перспективность применения проектной деятельности на уроках технологии. В результате проведенного исторшсо-логического анализа установлено, что она: а) Обеспечивает интеграционные связи между отдельными школьными предметами; б) Обеспечивает у школьников понимание единства различных аспектов его деятельности; в) Обеспечивает возможность многофункциональной подготовки учащихся (в частности девушек) в новых социально-экономических условиях; г) Обеспечивает активизацию процесса обучения на основе:

- мотивации деятельности,

- поэтапной организации труда,

- анализа хода практических работ и диагностики и методов исправления недостатков,

- экспертной оценки проделанной работы. д) Обеспечивает формирования социально значимых качеств личности; е) Обеспечивает реализацию дифференцированного и индивидуального подхода в обучении (на основе учета уровней сформированности знаний и способностей учащихся); ж) Позволяет организовать процесс обучения в условиях ограниченного материального обеспечения; з) Способствует самопознанию и самоопределению личности в процессе трудовой подготовки.

2. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической, экономической литературы, а также практики использования метода проекта в отечественной и зарубежной педагогике разработана методика применения проектной деятельности учащихся на уроках "Технологии". Она заключается в последовательности основных этапов реализации проекта от замысла до изготовления изделия и позволяет включить учащихся в различные по характеру виды деятельности (исследовательскую, аналитическую, дизайнерскую, конструкторскую, технологическую, поисковую, экономическую).

3. Обосновано значение проектной деятельности школьников на занятиях по обработке ткани в предметной области "Технология" как средство подготовки к самостоятельной жизнедеятельности в современных социально-экономических условиях, обеспечивающей формирование знаний учащихся об основных этапах созидательной деятельности.

4. Определено, что при отборе содержания проектной деятельности целесообразно руководствоваться следующими критериями: обобщенность понятий, соответствие этапов выполнения проекта логике любой созидательной деятельности, соответствие учебного материала возрастным возможностям учащихся, учет индивидуальных особенностей, возможность вариативности в выборе технологии обработки материалов, возможность осуществления дифференцированного подхода в обучении и реализации проекта, соответствие содержания имеющейся учебной материальной базе.

5. Опытно-экспериментальная проверка разработанных дидактических средств и методика их применения в проектной деятельности учащихся на занятиях по обработке ткани на протяжении 4 лет на базе школы №809

Западного округа города Москвы подтвердила их целесообразность и высокую эффективность.

6. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была выявлена тенденция роста . уровня сформированное™ знаний в экспериментальном 8 классе (см.