автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы построения и проведения экспериментальных электротехнических работ в политехническом обучении учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Шабаев, Рифат Биктимерович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические основы построения и проведения экспериментальных электротехнических работ в политехническом обучении учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКНП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмеин В. И. ЛЕ1ШПА
Специализированный совет К 053.01.12
На правах рукописи
ШАБАЕВ Рпфат Бнктиперовпч
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ П ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ОБУЧЕНИИ
УЧАЩИХСЯ 5—7 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО» ШКОЛЫ
13.00.02 — Методика преподавания общетехнических дисциплин н трудового обучения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата недагогпчеекпх наук
Москва 1994
Работа выполнена на кафедре общстехпических дисциплин Московского педагогического государственного университета имени 15. И. Ленина.
Научный р у к о в о д п т е л к:
доктор педагогических наук, донелт Л. П. БОГАТЫРЕВ
О ф ц ц и а л ь н ы е о н п о н е н т ы:
.доктор педагогических пауз;, профессор В. II. К.ЛЧПЕВ,
кандидат педагогических наук, додепт В. А. КЛЛЫТЕП"
Ведущая организация -■ Еашкпрскип государственный педагогический институт.
% л/ ^
Защита состоится ......ТТ....» ....................... 1994 г.
в .(.а....... часов па заседании специализированного совета
К 053.01.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. П. Ленина (119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 30).
С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке МПГУ пменн В. II. Ленина (адрес университета: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. 15. И. Ленина).
Автореферат разослан .....1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
Т. И. НОСОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ Актуальность темы исследования. Одним из важных результатов перестройки общего среднего-образования является пересмотр целей и содержания трудовой и политехнической подготовки школьников. Новый учебный предмет "Технблогия", вводимый в настоящее время вместо трудового обучения, в большей степени отвечает целям развития интеллектуальных и творческих сторон личности учащихся в процессе подготовки их к усвоению достижений научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса учебных пособий и методических материалов для школьников и для учителей.
Настоящее исследование посвящено разработке методики проведения занятий по первоначальному ознакомлению учащихся 5-7 классов с элементами электротехники. Важной.особенностью его является стремление возможно более полно учесть накопленный положительный опыт проведения уроков трудового обучения по теме "Электротехнические работы" и наиболеё эффективно использовать имеющуюся материальную базу - в первую очередь учебные электво-конструкторы.
При отборе объектов технической деятельности учащихся и построении системы экспериментальных практических работ нами использовался политехнический принцип обучения, нашедший всестороннее развитие в работах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, О.Я.Баты-шева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, А.Т.Глазунова, В.Г.Зубова, В.С.Леднева, В.Д.Путилина, М.А.Жиделева и др.
Методика изучения основ электротехнических знаний в трудовом обучении и на внеклассных занятиях рассматривается в исследованиях А.Н.Богатырева, Н.Л.Бронникова, В.Л.Дудкина, А.И.Иванова, Р.А.Капустянского, М.А.Ушакова, А.В.Хрущака, В.И.Качне-ва, А.П.Коломиеца и др.
Содержащиеся в них практические работы соответствуют программе трудового обучения или значительно выходят за ее рамки, предполагая техническое конструирование учащихся во внеурочное время. Существующая методика проведения занятий не предусматривает выполнение заданий на самостоятельное составление электрических схем по заданным условиям их работы, т.к. подобная дея-
тельность считается недоступной для учащихся 5-7 классов.
Существенным недостатком, выявленным в результате анализа программ, методической литературы и проведения констатирующего эксперимента является слабая связь существующих практических работ с физикой, определяющаяся тем, что основной зада- . чей трудового обучения было формирование трудовых умений и на-. выков, технических, технологических и начальных экономических знаний, необходимых для осуществления общественно-полезного, производительного труда. Бремя, отводимое на ознакомление с та-' кими важными и сложными понятиями как Злектрический ток, элек-ТБИческая цепь, элементы электрической цепи, действия электрического тока, магнитного поля й др. крайне ограничено. Оно составляет' 12% от общего объема учебного времени трудового обучения в 5-7 классах. Например, за 8 часов ученики 5 класса должны освоить не только теоретические сведения, на которые отводятся не более 25$ времени,'но и изучить конструкцию таких электротехнических изделий как лампа накаливания, патрон, выключатель, штепсель, вилка и различные битовые светильники^'Кроме того освоить правила электромонтажа и электробезопасности.
Во время проведения педагогического эксйерименга автору приходилось неоднократно наблюдать как школьники обучались приемам работы с устаревшими материалами и электротехническими устройствами, снятыми с производства.
Выявленные недостатки начальной электротехнической подготовки во многом могут быть устранены в результате выполнения учащимися разработанной нами системы электротехнических работ. Актуальность предлагаемой методики их применения определяются потребностями школьной практики в период введения нового учебного предмета "Технология".
Цель исследования состояла в разработке методики построения и проведения экспериментальных практических работ, осуществляющих пропедевтическую подготовку учащихся 5-7 классов в области электротехники.
Объектом исследования является электротехническая подготовка учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика пропедевтического изучения элементов электротехники в процессе выполнения учащимися 5-7 классов практических работ.
В качестве рабочей гипотез» било сделано предположение о возможности и методической целесообразности построения такой пропедевтической системы электротехнических работ для нового школьного курса технологии (трудовое обучение) и для внеклассной работы, которая при наличии заданий на составление электрических цепей была бы доступна для учащихся 5-7 классов и подготавливала бы их к усвоению электродинамики курса физики, а также способствовала бы развитию их технического творчества и политехнического кругозора.
В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние постановки электротехнических работ в 5-7 классах общеобразовательной школы;
- дать психолого-педагогические и методические обоснования целесообразности и важности изучения этих работ на занятиях трудового обучения;
- определить базовые понятия и законы, которые должны быть усвоены при первоначальном изучении элементов электротехники;
- построить систему электротехнических работ, включающих себе составление, сборку и испытание электрических цепей для учащихся 5-7 классов;
- разработать методику проведения предложенной системы работ с использованием различных электроконструкторов (их сочетаний).
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования;
-изучение и анализ учебных планов, программ и учебников по трудовому обучению, по физике и внеклассным работам для учащихся восьмилетней и средней школы по изучению основ электротехники;
- изучение передового опыта проведения электротехнических работ . в 5-7 классах на уроках труда школ г.Москвы и г.Стерлитамака;
- экспериментальная проверка эффективности предложенной системы электротехнических работ с учениками 5-7 классов.
Исследования пповодились в три этапа:
На первом этапе (1987-1990 гг.) - осуществлялся поисковый эксперимект в процессе кружковой работы с учащимися средних школ и внешкольных учрездений г.Стерлитамака, а также во время прохождения педагогической практики студентами Стерлита-макского пединститута.
На втором этапе (I990-1992 гг.) - анализировалась методическая, психолого-педагогическая и техническая литература по теме диссеотации, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась система электротехнических работ для учащихся 5-7 классов, проводился педагогический эксперимент.
Па третьем этапе (1992-1993 гг.) - осуществлялась корректировка разработанной системы электротехнических работ с учетом результатов обучения, продолжался педагогический эксперимент, подводились его итоги, было завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: .
- разработана система электротехнических работ, позволяющая знакомить учащихся 5-7 классов не только с правилами сборки и испытания электрических цепей, но и их составления по доступным творческим заданиям;
- предложена научнообоснованная методика применения различных типов учебных электроконструкторов, в том числе их сочетаний при выполнений самостоятельных электротехнических работ;
- показана возможность построения цикла электротехнических работ при изучении технологии (трудового обучения) как пропедевтических занятий, подготавливающих к усвоению электродинамики школьного курса физики, с этой целью определены базовые понятия и знания, соответствующие системе политехнических знаний, умений и навыков для выбранной возрастной грушш учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана система пропедевтических работ по элементам электротехники;
- разработана методика использования учебных электроконструкто- • ров разных типов при сборки электрических цепей технических устройств учащимися 5-7 классов;
- подготовлены методические рекомендации для учителей технологии, трудового обучения и руководителей кружков технического творчества ло первоначальному ознакомлению учащихся с элементами электротехники.
На защиту выносятся: •
- содержание системы пропедевтических работ по элементам электротехники для уроков технологии, трудового обучения и внеклассных занятий; ;
- методика проведения занятий по первоначальнб'му ознакомлению учащихся с элемент шли электротехники;
- методика использования учебных электроконструктотгав для сборки простейших электрических'цепей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатам экспериментальной проверки ' сформулированных выводов и рекомендаций в течение 6 лет, в которой принимали участие 1200 учащихся, 586 студентов и более 50 учителей, и объективным анализом этих результатов.
Апробация работы. Материалы исследования Докладывались и обсуждались на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина за 1991 и 1992 гг., на конференциях Огерлитамакского государственного педагогического института (1991 и 1992 гг.) и на заседаниях кафедр ОТД МПГУ им. В.И.Ленина и общей физики Стерлитаыакского пединститута (1992 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 6 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются гипотеза, цели и задачи исследования, определя ются объект и предмет исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость, основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе "Место и роль электротехнической подготовки в политехническом обучении учащихся" анализируются краткая исто-
рия изучения основ техники в отечественной и зарубежной школе, программы по трудовому обучению и физике, а также включенного в настоящее времй в базисный план общеобразовательной школы нового учебного предмета "Технология", рассматривается организация и проведение констатирующего эксперимента.
На всех этапах развития отечественного образования большое внимание уделялось трудовой и политехнической подготовке учащихся. Однако разные разделы техники не одинаково отражались в школьных предметах, в частности, основы электротехники до настоящего времени изучаются в таком объеме, который не соответствует непрерывно возрастающему ее практическому значению.
Важным этапом в развитии электротехнической подготовки учащихся явилось введение в начале 60-х годов производственного обучения в средней общеосЗразовательной школе. Были введены два общетехнических предмета, обязательные для всех производственных специальностей - машиноведение (в некоторых школах - металловедение) и электротехника (в некоторых школах - электрорадиотехника),
В последующей реформе общего среднего образования, проводившейся с целью существенного повышения научного уровня преподавания, профессиональное обучение было отменено при сохранении трудовой и политехнической подготовки. Были введены факультативные занятия, рассчитанные на углубленное изучение школьных предметов по выбору учащихся. На них учащиеся могли изучать и технические предметы, получить начальную подготовку по электрорадиотехнике.
Одним из основных направлений рефошы школы 1984 года было улучшение трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников, а также организации их общественно-полезного производительного труда. Была существенно увеличена общетохничес-кая подготовка в рамках трудового и профессионального обучения. Первые теоретические сведения и практические работы электротехнического содержания были включены уке в программу трудового обучения 5 класса. Программы для 6-7 классов предусматривали изучение автоматических устройств на электромагнитных и электронных элементах.
Обязательное изучение общетехнических дисциплин не предусматривалось реформой, был принят другой путь подготовки учащихся к профессиональному обучении. Роль промежуточного этапа отводилась
профильному обучению, подготавливающему к обучению по группе родственных профессий.
К 1986 году были разработаны программы обучения по 17 профилям для 8-9 классов общеобразовательной школы. Из них примерно 70% профилей предполагали-общетехническую подготовку, ее электрорадиотехническая составляющая занимала примерно 25% от общего числа программ.
Ныне действующая программа трудового обучения для учащихся 5-7 классов состояла из восьми основных разделов, из которых пять были связаны с техническим трудом. Включение в программу практических работ, знакомящих учащихся с элементами электротехники, является, безусловно, важным этапом в процессе модернизации содержания политехнического образования, приближения его к потребностям современной техники.и промышленного производства. Согласно программе на выполнение электротехнических работ и на ознакомление с элементами автоматики отводится. 8 часов из G8, что составляет примерно 12% от всего учебного времени. Учебный материал, предусмотренный программой, позволяет практически ознакомить учащихся с такими понятиями как электрическая цепь, способы соединения потребителей, электромагнитное реле, электродвигатель, автоматические устройства и полупроводниковый источник электропитания. При методически правильном построении занятий учащиеся могут приобрести все важные политехнические знания и умения, вполне достаточные для проведения учебных конструкторских работ по техническому моделированию.
В настоящее время в базисный план общеобразовательной школы включен новый учебный предмет "Технология", который преподается во всех классах с I по II. Этот предмет вводится в отечественную школу вместо трудового обучения.
В разработанном коллективом авторов под руководством проф. Ю.Л.Хотунцева проекте программы предполагается, что ознакомление школьников с некоторыми электрорадиотехническими понятиями и приборами начинается уже в начальной школе - в 3-4 классах. На изучение электрорадиотехнического материала в каждом классе отводится по 14 часов - 7 занятий по 2 часа. Особенностью рассматриваемой программы, отличающей ее от программы трудового обучения, является более подробное рассмотрение физических понятий.
Относительно содержания и_объема учебного материала раздела "Электротехника" экспериментальной программы "Электрорадиотехноло-гия" можно заметить, что тлеется дублирование курса физики У1П класса, в котором на раздел "Электрические явления" отводится 20 часов. При разработке нового предмета "Технология" был использован опыт зарубежной школы.
Констатирующий эксперимент проводился среди учащихся общеобразовательных школ и внешкольных учреждений г.Москвы и г.Стерлитамака. В нем участвовало около 800 учащихся 5-7 классов с целью проверки влияния экспериментального обучения на приобретение электротехнических умений и навыков. Контрольные задания предлагались также учащимся старших классов и Студентам физико-математического и индустриально-педагогического факультетов Стерлитамакского пединститута (253 старшеклассника и 586 студентов). В проведении эксперимента были значительные трудности, связанные с тем, что в ряде Московских школ и школ г.Стерлитамака электротехнические работы на уроках трудового обучения не проводились, они по решению руководства школы заменялись экскурсиями на предприятия. Были также многочисленные случаи сокращения часов, отведенных на выполнение электротехнических работ, у девочек этот .раздел программы, как правило, вообще не изучается. Во многих'школах не было необходимого оборудования для проведения электротехнических работ.
Контрольные задания предлагались учащимся 5-7 классов после прохождения темы "Электротехнические работы" на занятиях то трудовому обучению. Предварительно проводилось одно занятие с целью выравнивания начальных условий эксперимента, что было необходимо в связи с тем, что время проведения контрольных проверок обычно не совпадало со временем окончания соответствующей темы. На этом занятии проводилось обобщающее повторение прой-дешюго материала.
Данные эксперимента показывают, что примерно половина учащихся каждого из проверяемых классов не справилась с заданиями, сдержицими программный материал. •
Во второй главе "Содержание практических работ ло первона- . чалыюму изучению элементов электротехники учащимися младшего подросткового возраста" рассматриваютсяпсихолого-педагогические особешюсти^тропедевтического изучения элементов электротехники
учащимися младшего подросткового возраста, содержание^ экспериментальных практических работ по первоначальному изучению элементов электротехники и материальное обеспечение проведения экспериментальных практических работ.
В пс'ихолого-педагогических работах имеются различные аспекты исследуемой проблемы. Особенности технического мышления и формирования трудовых умений и навыков рассматривались С.Я.Штшевым, В.И.Кудрявцевым, Е.Л.Милерян, В.А.Моляко, С.К.Морозовой1 й др.
В исследовании Т.В.Кудрявцева приводится психологический анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися при решении тех- . нических задач. К ним относятся: произвольное толкование содер-. ' яания задачи и неполный учет ев условий; неумение рассматривать ' . механизм как систему взаимодействующих элементов и представлять . сложные движения взаимосвязанных частей машин; и, наконец, еле- • дование готовым схемам, ранее найденным решениям. При решении проблемы, посвященной психологии формирования у школьников общетрудовых умений, предложен Т.в.Кудрявцевым подход, который состоит в том, что техническое мышление имеет трехкомпонентную струк--. туру, состоящую.из понятийной, образной и практической составляющих мыслительной деятельности, занимающих равноправное место и . находящихся в сложном взаимодействии между собой. ■" - ■
Для определения закономерностей формирования теоретической, понятийной стороны технического мышления, его философских, психологических, дидактических и методических аспектов, большой значение имеют работы Л.С.Выготского, П.Я.Пальперина, Н.Ф.Талызиной, Т\Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Усовой и др.
Наиболее полное дидактическое исследование проблемы формирования понятий содержится в работах А.В.Усовой. Под формированием научного понятия в них понимается учебная деятельность, которая включает в себя ряд последовательных, взаимосвязанных этапов по первоначальному восприятию объекта, практическим действиям с ним и образование абстрактного понятия. Образование понятий, опирающееся на практические действия, имеет ряд особенностей. Подчеркивая возможность и необходимость применения различных способов формирования понятий, Н.А.Мечинская отмечает, что .в одних случаях исходной формой являются восприятие и действия с предметами, -в'других - только восприятие, в третьих - образ представ-
ления и, наконец, в четвертых, возможны случаи, когда исходной формой является обобщение и абстракция, словесно выраженная мысль, усвоенная вначале в нерасчленной форме, а затем, путем последо-•вательной конкретизации, усвоенная в ее полном содержании. Вли-•яние донаучных представлений на формирование у школьников научных понятий рассматривается в работах Л.С.Выгодского, А.В.Усовой, Д.А.Исаева, И.С.Якиманской и др. Наибольшие трудности, как отмечается в работе Д.А.Исаева, вызывают формирование и развитие у учащихся 5-6 классов тех понятий, с которыми они. не только не работали на уроках в начальной школе, но и относительно которых не имеют никаких донаучных представлений.
Основываясь на психолого-педагогических исследованиях по построению содержания учебных предметов на основе теоретического обобщения и на выводах методических работ, нами выделены следующие базовые понятия и знания, с которыми учащиеся должны познакомиться при выполнении практических работ по электротехнике в 5-7 классах. К ним относятся: электрический ток, сила тока, источник электрического тока, электрическая цепь, потребитель электричес-_ кой энергии, приборы управления, напряжение, электрическое сопротивление, проводники, изоляторы, полупроводники, контактные приборы управления, логические элементы, сигнал, магнитное, тепловое, механическое действия электрического тока, электромагнит, соленоид, электромагнитное реле, электромагнитные телефон и гром-• коговоритель, шаговый искатель, электродвигатель постоянного тока. Подобное выделение понятий произведено на основе анализа материала электротехнической дисциплины на разном научном уровне, изучаемом в технических вузах (как общетехническая и как специальная дисциплины), в педагогических институтах (на физических и индустриально-педагогических факультетах) и в общеобразовательной школе на уроках физики и трудового обучения. Из электротехники, как научно-технической дисциплины, наиболее полно используются разделы "ЛинеШше электрические цепи" и "¡,1ашины постоянного тока". Учебный материал, предполагающий использование формул, проведение расчетов, в пропедевтическом курсе не используется. Основой практических заданий и самостоятельных работ являются составление, сборка и испытание электрических цепей, работа которых удовлетворяет заданным условиям. Изучение соединения нагрузки - па. раллольного, последовательного и смешанного, является важной
частью содержания практических работ. В содержание практических работ по элементам электротехники мн включили задание на сборку логических схем в силу их доступности, важности для последующего понимания правил преобразования информации в сложных схемах управления, состоящих из электронных элементов и, самое главное, подобная деятельность вызывает интерес у школьников.
Психологами доказана особая роль конструирования в раяви- . тип ребенка, формировании у него пространственного воображения, чувства формы, размера и т.д'. Поэтому на уроках важное значение приобретает изготовление приборов и установок с помощью специальных наборов электроконструкторов, которые помогают формированию '. политехнических знаний, умений л навыков. . ' ' •' .
В выпущенных в соавторстве с научным руководителем методи- , ческих рекомендациях "Электротехнические работы в 5-7 массах" -рассматривается целый ряд лабораторно-практических работ с применением учебных электроконструкторов.
Исследования показали, что используемые в школах наборы электроконструкторов недостаточно ориентированы на программу по трудовому обучению й тем более на курс технологии, что затруд- , няет реализацию целей этих предметов, .
Ч третьей главе "Методика проведения экспериментальных электротехнических работ в Ь-7 классах общеобразовательной школы" рассмотрены методы изучения элементов электрических цепей с использованием электроконструкторов, организация и результаты'обучающего эксперимента.
Предлагаемые практические работы по изучению основ электротехники предполагает составление, сборку и проверку работы электрических цепей с последующим их демонтажам. На каядом занятии . учащиеся не только расширяют свои практические умения-'и навыки, но и закрепляют теоретические знания. При этом на практических занятиях применяется фронтальный метод организации работ, при котором все учащиеся получают в рамках незначительной вариантности примерно одинаковые задания. Проведение таких практических работ требует наличия в учебных мастерских достаточного количества одинакового оборудования, материалов к деталей. Помогает здесь различные наборы учебных элеотроконструкторов. В этих наборах юле-
ется необходимый минимум деталей для изучения элементов электрических цепей. Эти детали наборов отличаются простотой и наглядностью, позволяют собирать разнообразные модели, устройства, •-не прибегая к пайке. Учебные электроконструкторы помогают учащимся последовательно, с постепенным усложнением заданий изучить основы электротехники.
. Работу с электроконструкторами нужно организовать так, чтобы школьники шли от простого к сложному, от известного к неизвестному, Такая последовательность позволит приобретать новые знания посредством использования приемов сравнения и противопоставления.
Экспериментальное обучение проводилось в школах Ю 99, 639 г.Москвы и в ряде школ г.Стерлитамака. Для проведения занятий нами . были подготовлены соответствующие методические разработки отдельных тем занятий, необходимые наглядные пособия, оборудование, ТСО и таблицы. Занятия проводились, в основном, в учебных мастерских и в кабинетах физики. Каждая рабочая пара школьников работала с отдельным набором электроконструктора. Уровень сформированных электротехнических знаний, умений и навыков определялся • при проведении анкетирования, выполнении самостоятельных работ. При этом учитывалась степень достижения цели, находчивость, самостоятельность выполнения заданий. Важным критерием в качественной и количественной оценке экспериментального исследования явился учет времени учебной и практической деятельности. Он дал воз' можность установить плотность рабочего времени при выполнении различных операций."
Опрос учащихся в ходе обучающего эксперимента показал, что особенности решения технических задач с использованием схематических изображений, а также трудности и ошибки, встречавшиеся при выполнении экспериментальных заданий, имеют общую психологическую природу, связанную с использованием' школьниками, в основном, репродуктивных процессов в их мыслительной деятельности. Поэтому обучающий эксперимент был составлен так, чтобы максимально активизировать творческое мышление учащихся. Обучение состояло из трех этапов. На первом из них ученики осваивали приемы узнавания схем и'собранных цепей, на втором - приемы самостоятельного вычерчивания схем и самостоятельной сборки цепей, на третьем - приемы применения знаний. После ознакомления с электрическими схе-
мами, содержащиеся различнее соединения приборов управления, учащимся предлагают самостоятельно составить схемы простых технических устройств (включение люстры, светофора, аварийного освещения и др).
Анализируя знания учащихся 5-7 классов по основам электротехнических работ, надо отметить, что в целом предлагаемый нами материал учащимися усваивается. Если усвоение теоретического материала на первых занятиях встечает затруднения, то постепенно они исчезают. Это связано с тем, что некоторые основные вопросы повторяются почти на кадцом занятии и вдет подкрепление их практической работой. Проведенное обучение устанавливает связь моя- . ду теоретическими знаниями, умениями читать и самостоятельно вы-: черчивагь схемы и логикой практических действий по сборке электроцепей.
Об э({фзктивности предлагаемой методики свидетельствует более высокие результаты выполнения заданий в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, так в 5 классах они выше на в б классе - на 17&, в 7 классе - на 33%. .
В заключении отмечается, что результаты экспериментальной. проверки предложенных практических работ, подтвервдамг гипотезу • о доступности для учаидасся 5-7 классов выполнения заданий "па составление, сборку и испытание электрических устройств различного назначения, об их пропедевтическом значении для усвоения электродинамики школьного курса физики, а также об их влиянии на развитие интереса и творческой активности учащихся в области техники. ^
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Электротехнические работы в 5-7 классах. /Методические рекомендации для учителей/. Изд. Стерлитамакского пединститута, 1992, 5,8 п.л. (в соавторстве, авт. 3,0 п.л.). 2.06 особенностях изучения электрических цепей и схем на уроках труда в 5-7 классах,/. Тез. докл./ Ленинские чтения, по итогам научно-исследовательской работы за 1990 , ч.2, М., 1991, стр. '38, (в соавторстве). •
3.Использование электроконструкторов на уроках трудового обучения ./ Тез .докл./ материалы научной сессии по'итогам научно-исследовательской работы ..'ЛГУ им. В.И.Ленина-за 1991 год.- /Серия:
естественные науки/, -Ы., 1.ШГ/ им. В.И.Ленина, 1992, стр. 139-140, (в соавторстве)..
4. К методике использования электроконструкторов в электротехнических работах трудового обучения /Проблемы содержания трудовго обучения/.Тез. докл. Межвузовского семинара./ Талды-Курган, 1992, стр. 21 и 22.
5. подготовка учителей трудового обучения к развитию активности учащихся в процессе выполнения самостоятельных работ./Проблема подготовки учителя в условиях гумнизации образования/. ■Тез. докл. вузовской научно-практической конференции, изд. Стерлитамакского пединститута, 199з, стр.74-75.
■I
I