автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов
- Автор научной работы
- Соловьёва, Инна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьёва, Инна Юрьевна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы создания курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов.
1.1 Методические, лингвистические и психологические особенности обучения слушателей специализированных вузов иностранному языку.
1.2 Основные тенденции развития языкового образования в мировой практике.
1.3 Метод проектов в практике обучения страноведению на иностранном , языке слушателей специализированных вузов.
Выводы к главе 1.
Глава II. Методические подходы к разработке курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов для слушателей специализированных вузов.
2.1 Цели и задачи курса «Страноведение Британии» для слушателей третьего года обучения в специализированных вузах.
2.2 Обзор и анализ курсов страноведения в отечественной и зарубежной литературе.
2.3 Отбор содержания и структурирование курса «Страноведение Британии» по методу проектов. j • 2.4 Технология обучения по методу проектов и
I развитие познавательного потенциала слу
15 шателей специализированных вузов. i : Выводы к главе 2.
Глава III. Апробация курса «Страноведение Британии» в системе обучения английскому языку на продвинутом этапе в специализированном вузе.
3.1 Цели и задачи апробации курса «Страноведение Британии»
3.2 Ход, этапы, результаты апробации.
Выводы К главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы создания курса "Страноведение Британии" с использованием метода проектов"
В настоящее время проблема межкультурного взаимодействия становится все более актуальной в сфере высшего лингвистического образования многих стран мира, в том числе и нашей страны. В связи с этим, при обучении иностранным языкам (далее ИЯ) в любых типах высших учебных заведений, все больше внимания уделяется ознакомлению обучаемых с культуроведческими и, в частности, со страноведческими аспектами языкового образования. Язык - это элемент культуры народа, а потому необходимо рассматривать его во всей совокупности социокультурных связей. Особую значимость обучение страноведению на ИЯ представляет для специализированных вузов, где проводится специфическая и серьезная подготовка по ИЯ. Такое владение ИЯ невозможно без хорошего знания страноведения, поскольку выпускники данных учебных заведений в своей профессиональной деятельности будут опираться на социокультурные знания, межкультурное взаимодействие.
Цель обучения курсам страноведения практически одна - сообщение определенной суммы знаний о стране изучаемого языка. Однако в связи с общей направленностью иноязычного образования на формирование способности к межкультурному общению становится актуальной и смена акцентов в курсах страноведения - с чисто информационного на коммуникативный.
Мы исходим из того, что современный курс страноведения должен строиться на основе не традиционного знаниецентристского подхода, а культуроведческого, культуросообразного. Это предусматривает, в первую очередь, не просто формальное знакомство со страной изучаемого языка, а знание проблем, с которыми сталкиваются жители данной страны, размышление над этими проблемами и их анализ. Именно поэтому в настоящее время предпринимается немало попыток разработки различных учебных пособий культуроведческой и страноведческой направленности, которые позволяют, с одной стороны, знакомить обучаемых с государственным и политическим устройством страны изучаемого языка, ее культурными традициями. С другой стороны - использовать ИЯ как средство общения, средство «формирования и формулирования мыслей» (65, С.27).
Основной задачей курса страноведения для слушателей специализированных вузов должно быть обеспечение профессиональными умениями общаться на ИЯ с носителями языка, следовательно, слушателям данных вузов необходимо знать определенные реалии, они должны овладеть также определенными речевыми умениями. Кроме того, курс страноведения для специализированных вузов должен быть нацелен не только на усвоение информации, но и на формирование, развитие интеллектуальных умений, используя культуроведческий материал. Для этого необходимо овладеть лексическим материалом и речевым этикетом настолько, чтобы свободно использовать его в речи. Такой курс может стать основой для межкультурного взаимопонимания и взаимодействия. Но для этого необходимо использовать при отборе материала, его организации и особенно в процессе обучения такие педагогические технологии, которые оказались бы адекватными поставленным задачам.
Особый интерес в последние годы в нашей стране и за рубежом представляет метод проектов. Он трактуется методистами и преподавателями по-разному. Мы придерживаемся определения и интерпретации данного метода, предложенного Е.С.Полат: «Метод проектов предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов и действий обучаемых, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных познавательных действий и предполагающих презентацию этих результатов в виде конкретного продукта деятельности. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта. технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути» (109, С.125).
Мы обращаемся к этому методу именно потому, что он дает возможность сосредоточить внимание обучаемого не на самом языке, а на проблеме, переместить акцент с лингвистического аспекта на содержательный, исследовать и размышлять над решением проблем, применяя при этом ИЯ.
Использование новых педагогических технологий в обучении ИЯ представляет большой теоретический и практический интерес, особенно создание страноведческих проектов. Страноведение является частью культуроведения.
В методике уже накоплен некоторый опыт по культуроведческим и социокультурным основам обучения ИЯ (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, В.В.Сафонова, M.Byram, Ek J. van, D.Hymes, G.Zarate и др.). В последнее время появились публикации и специальные исследования по применению метода проектов, обучения в сотрудничестве (cooperative learning) в преподавании ИЯ (Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина). Однако проблема создания курсов страноведения на основе метода проектов в специализированных вузах пока не нашла своего решения. Отсюда актуальность нашего исследования.
Страноведческие проекты предполагают развитие языковых и речевых умений и навыков на продвинутом уровне владения языком посредством организации межкультурного общения с целью ознакомления с культурой, историей, этнографией, географией, экономикой, политикой и т.п. страны изучаемого языка. Кроме того, страноведческие проекты очень актуальны в профессионально-значимом аспекте, т.к. помогают перенести языковые знания, навыки и умения из учебной деятельности в область профессиональную. В данном диссертационном исследовании речь пойдет об обучении страноведению в специализированном вузе, выпускникам которого знание этой дисциплины нужно не только для ознакомительных целей, но и для будущей профессиональной деятельности, для решения определенных проблем в политической, юридической и культурной сферах. Следовательно, слушателям данных вузов необходимо изучать страноведение с точки зрения конструктивного использования полученных в курсе тематических и лингвистических знаний, чему в немалой мере способствует метод проектов.
Таким образом, актуальность данного исследования объясняется необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение в области страноведения Британии и неразработанностью методических основ соответствующего курса, в частности при условии использования метода проектов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: необходимостью приобщения слушателей специализированных вузов к межкультурному взаимодействию на основе знания и уважения социокультурных традиций, особенностей страны изучаемого языка; значимостью для будущей профессиональной деятельности выпускников специализированных вузов владения умениями самостоятельного, критического, аналитического мышления; работы с большим количеством информации с разных носителей (печатных, звуковых, электронных), использования при этом ИЯ как средства выражения своих мыслей; целесообразностью применения для этих целей метода проектов; неразработанностью методики создания и использования таких курсов в специализированных вузах.
Цель исследования состоит в разработке курса «Страноведение Британии» с использованием метода проектов и методики организации учебного процесса по овладению данным курсом.
Проблемой исследования является противоречие между необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение в области страноведения Британии и неразработанностью методических основ соответствующего курса с использованием метода проектов, что предусматривает решение ряда исследовательских проблем: соотнесения дидактического потенциала метода проектов с целями и задачами курса страноведения в специализированных вузах; отбора и методической организации лексического, информационного материала в соответствии с выбранным типом проекта; исследования логики познавательной и коммуникативной деятельности слушателей в процессе овладения курсом страноведения Британии на основе метода проектов.
Объектом исследования является процесс обучения страноведению с применением новых педагогических технологий в практике обучения ИЯ в специализированных вузах.
Предметом исследования является разработка курса «Страноведение Британии» и методики его проведения на основе метода проектов на 3-м курсе специализированного вуза.
Гипотезу исследования можно определить следующим образом:
Выпускник специализированного вуза сможет более эффективно работать с представителями Британии, если в курсе обучения ИЯ он овладеет культуроведческими знаниями, практическими умениями и навыками в данной области, что предусматривает: практическое владение языковыми и речевыми реалиями по страноведческой тематике; знание особенностей государственного и политического устройства страны изучаемого языка, особенностей социокультурного фона; умение определять проблемы в различных сферах политической и государственной жизни общества, вести активный диалог, монолог, полилог, отстаивать свою позицию и находить компромисс в обсуждении сложных проблем на ИЯ с носителями языка; использование новых педагогических технологий (метода проектов). Задачи исследования:
- изучить методическую, культуроведческую, психологическую литературу по данной проблеме; определить содержание курса и методические приемы для формирования лингвистической компетенции в курсе «Страноведение Британии»; детально разработать структуру, содержание и методическую организацию курса по теме: «Государственное устройство Британии» (Монархия, Парламент, Правительство, Политические партии и выборы, Законодательство);
- разработать методику проведения цикла занятий по курсу «Страноведение Британии» с использованием метода проектов; проверить эффективность предлагаемого методического подхода к организации и проведению курса «Страноведение Британии».
Теоретическая значимость:
1. Разработан новый методический подход к изучению курса страноведения на ИЯ в специализированном вузе, предусматривающий использование метода проектов, обучения в сотрудничестве; переход от информационного типа страноведческого курса к коммуникативному и профессионально -ориентированному.
2. Определены принципы отбора необходимого и достаточного лексического и тематического материала для организации курса страноведения по методу проектов.
3. Разработаны виды деятельности слушателей в процессе работы над проектом в их логической последовательности, составляющие суть нового подхода к изучению курса страноведения: выдвижение проблем в рамках определенной тематики, связанной с изучаемым курсом; обоснование гипотез решения выдвинутых проблем с использованием разнообразных источников информации; поиск решения проблем в совместной групповой деятельности (исследовательская, поисковая, аналитическая деятельность); аргументация защищаемой позиции.
4. Предлагается возможность реализации межпредметных связей в практике преподавания ИЯ в специализированном вузе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в курсе страноведения, построенного с применением метода проектов, реализуется новый подход: к отбору и организации лексического материала; к организации видов деятельности слушателей специализированных вузов (выдвижение проблем, гипотезы их решений с использованием разнообразных источников информации, поиск решения проблем аргументированного обоснования путей их решения), ориентированных на решение социально и политически значимых задач, обусловливая тем самым использование ИЯ в качестве средства общения, средства межкультурного взаимодействия.
Практическая значимость:
1. Разработано учебное пособие «Страноведение Британии» для слушателей третьего года обучения в специализированных вузах, которое может быть использовано в практике обучения ИЯ факультетов иностранных языков педагогических и лингвистических вузов;
2. Разработана аудиокассета к курсу «Страноведение Британии»;
3. Предложены методические рекомендации для преподавателей по обучению курсу страноведения с использованием метода проектов в специализированных вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Курс страноведения с использованием метода проектов в специализированных вузах решает две основные задачи: овладение содержательной частью курса, ориентированной на профессиональные особенности выпускников (культуроведческий материал по политической и юридической тематике); обеспечение коммуникативной направленности обучения.
2. Коммуникативная направленность курса страноведения с применением метода проектов в специализированном вузе обеспечивается формированием: лингвистической, социолингвистической, прагматической компетенций с социокультурным наполнением каждой из перечисленных составляющих коммуникативной компетенции.
3. Методика организации процесса обучения курсу страноведения строится на основе метода проектов. Определена логика построения познавательной деятельности слушателей на основе метода проектов: система упражнений, направленных на введение и усвоение лексики (рецептивной и продуктивной); система заданий на формирование умений вести диалог, полилог в рамках страноведческой проблематики; формы и виды защиты проектов (дискуссия, оппонирование, ролевые игры) с учетом речевого и поведенческого этикета. Использование метода проектов в курсе страноведения в специализированном вузе способствует формированию интеллектуальных умений, развитию критического и творческого мышления.
Профильная направленность обучения слушателей специализированного вуза страноведению находит выражение в углубленном изучении политической, юридической тематики.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к Главе 3
Апробация курса «Страноведение Британии» проходила в четырех группах слушателей специализированного вуза.
1. Основная цель апробации курса «Страноведение Британии» -овладение слушателями социокультурными знаниями на основе курса страноведения с профильной ориентацией специализированного вуза, а также определение сформированности у слушателей лингвистической, социолингвистической и прагматической составляющих коммуникативной компетенции, что предусматривает проверку эффективности:
- усвоения знаний о государственном и политическом устройстве Британии;
- определение уровня сформированности навыков владения соответствующим лексическим материалом по изучаемой теме;
- определение способности слушателей анализировать информационные материалы и на основе этого анализа высказывать собственную аргументированную позицию по проблеме проекта в рамках тематики курса с учетом социокультурного аспекта.
2. Апробация предусматривала три этапа (поисковый, собственно апробации и подведения итогов).
Анализ результатов поискового этапа показал, что содержание разработанного курса «Страноведение Британии» полностью соответствует требованиям программы курса как по представленным • в курсе темам, отобранному лексическому и речевому материалу, так и по доступности материала.
3. По результатам этапа собственно апробации было отмечено, что слушатели:
- практически овладели лексикой по данной страноведческой тематике (по каждой теме усвоение предложенной лексики составило 87-92% активного использования);
- осознали и проанализировали особенности государственного и политического устройства Британии и России, их социокультурного фона;
- могли определять и решать проблемы в различных сферах политической и государственной жизни, компетентно сравнивать проблемы, стояшие перед британцами с проблемами, которые волнуют россиян, вести диалог, полилог, отстаивать свою позицию и находить компромисс в решении сложных проблем на изучаемом языке;
- могли работать с большим объемом информации на разных носителях.
Слушатели показали высокие результаты по активизации изучаемой лексики, усвоению страноведческого материала. В ходе дискуссий они свободно оперировали новым лексическим материалом, а также знаниями страноведческого и социокультурного плана, предусмотренными содержанием темы.
В ходе апробации было доказано, что все задачи, которые были поставлены перед страноведческим курсом, наиболее рационально и эффективно с педагогической точки зрения решать на основе метода проектов.
4. Проведенный анализ апробации курса «Страноведение Британии» позволяет сделать следующие выводы:
- разработанный курс обеспечивает эффективное усвоение содержательной, информационной части, во многом благодаря используемым методам обучения, что позволяет слушателям свободно оперировать полученной и проанализированной информацией с учетом социокультурной специфики.
- разработанный курс формирует целый ряд интеллектуальных и коммуникативных умений, необходимых при работе с информацией, для формирования критического мышления: умение аудировать аутентичную речь в официальной и неофициальной ситуации (в диалоге и полилоге), умение понять основное содержание фонограммы общественно-политического содержания, извлечь основную информацию, дать политическую оценку прослушанного; концентрировать и распределять внимание в процессе диалогического общения, удерживать в памяти информацию с целью подготовки ответной реплики;
- данный курс способствует развитию адекватного восприятия поведения иностранцев при встрече с ними, позволяет более высоко оценить уровень собственной культуры и жизненных приоритетов;
5. Кроме того, разработанный курс «Страноведение Британии», построенный по проектной методике, позволяет с максимальным эффектом совершенствовать и развивать различные навыки и умения:
- просмотрового чтения больших информационных блоков;
- анализа и извлечения необходимой информации;
- поиска основных идей, определения приоритетов;
- критического осмысление фактов и различных точек зрения;
- структурирования и анализа информации для подготовки продукта проекта к презентации (это может быть выступление, конференция, совместная газета, эссе, досье, видеофильм, драматизация и т. п.);
- развития и совершенствования коммуникативных умений в различных видах речевой деятельности.
Таким образом, разработанный новый методический подход к изучению страноведческой тематики в курсе ИЯ, предусматривающий коммуникативную направленность в обучении, использование метода проектов, включая обучение в сотрудничестве, доказал свою эффективность. Положения выдвинутой гипотезы подтвердились в ходе проведенной апробации курса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Проведенное исследование, целью которого было создание курса страноведения на основе метода проектов для слушателей специализированного вуза, показало, что выпускник указанного типа учебного заведения сможет более эффективно работать с представителями Британии, если в курсе обучения ИЯ он овладеет культуроведческими знаниями, что предусматривает знание особенностей государственного, политического устройства, особенностей социокультурного фона; а также овладеет лексическими и речевыми реалиями по данной тематике и сформирует определенные умения: умение видеть проблемы в различных сферах политической и государственной жизни общества, умение вести полилог, отстаивать свою позицию и находить компромисс в решении сложных проблем на изучаемом языке.
2. В соответствии с обозначенными задачами исследования был определен минимальный объем культуроведческого материала, отобран и структурирован учебный материал. В данном случае минимальный культуроведческий объем преполагает углубленное изучение юридических дисциплин, а также государственного и политического устройства Британии, поскольку он ориентирован, прежде всего, на профессионализацию и специализацию обучения.
3. Согласно требованиям к обучению страноведения в специализированных вузах, было отобрано и детально разработано содержание и методическая организация курса по пяти основным темам: "Монархия", "Парламент", "Правительство", "Выборы", "Политические партии", "Судебная система". Все данные темы были разработаны по проектной методике.
Таким образом, курс «Страноведение Британии» полностью охватывает программный материал по следующим разделам: государственное, политическое устройство и судебная система Британии. Это касается как лексического материала, так и информационного. В задачу курса входит формирование коммуникативной компетенции по определенной курсом, тематике, что предусматривает формирование лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций.
Метод проектов позволяет более четко определить отбор необходимого лексического материала, обеспечивающего ведение бесед, дискуссий в рамках определенных ситуаций, отражающих достаточно полно тему проектной деятельности, тему, подлежащую изучению. Всего в курсе предусмотрено усвоение и свободное оперирование 99 лексическими единицами. Разработанная система упражнений обеспечивает усвоение и активизацию этой лексики на уровне формирования необходимой лингвистической компетенции.
Информационный материал курса включает по каждой теме не только базовый текст, но и большое количество текстов на аудирование, дополнительных информативных текстов, что позволяет рассмотреть проблему с разных сторон и таким образом, используя метод проектов, формировать и высказывать в форме монолога, в ходе диалога или полилога собственную точку зрения на рассматриваемые проблемы государственного и политического устройства стран демократии на примере Британии. Таким образом, курс обеспечивает сформированность прагматической компетенции.
4. Проверена эффективность предлагаемого методического подхода к организации и проведению курса «Страноведение Британии».
Разработанный курс, как показала его апробация, формирует целый ряд интеллектуальных умений, необходимых при работе с информацией, для формирования критического мышления: умение извлечь основную информацию, дать политическую оценку прослушанного; концентрировать и распределять внимание в процессе диалогического общения, удерживать в памяти информацию с целью подготовки ответной реплики.
5. Кроме того, для выпускников спецвузов необходимым профессиональным умением является умение устанавливать и развивать нужные контакты. При поверхностном изучении страноведения часто формируются ложные стереотипы. Как видим, проектная методика помогает преодолеть данные проблемы в обучении, критически оценить действительность, глубоко изучить корни и историю народа страны изучаемого языка, способствует развитию адекватного восприятия поведения иностранцев при встрече с ними, позволяет более высоко оценить уровень собственной культуры и жизненных приоритетов.
6. Курс «Страноведение Британии», построенный по проектной методике позволяет с максимальным эффектом, развивать различные навыки и умения:
- просмотрового чтения больших информационных блоков;
- анализ и извлечение необходимой информации;
- поиск основных идей, определение приоритетов;
- критическое осмысление фактов и различных точек зрения;
- структурирование и анализ информации для подготовки материала проекта к презентации;
- развитие и совершенствование коммуникативных навыков в различных видах речевой деятельности.
Все эти навыки и умения, а также развитый уровень социокультурной компетенции, безусловно, помогут слушателям в их профессиональной деятельности.
7. В ходе апробации получены определенные результаты, доказывающие эффективность проектной методики. Уровень усвоения лексического материала в результате предложенной слушателям системы упражнений не опускался ниже 87 -92%. В дальнейшем эта лексика активизировалась в ходе речевой практики, решения конкретных коммуникативных задач. Практически затруднений в подборе лексики для формулирования мыслей не отмечалось.
Уровень сформированности прагматической и социолингвистической компетенций по результатам проведенной апробации сформированы в соответствии с требованиями программы курса и показывают способность слушателей свободно оперировать в своих высказываниях не только предметным метериалом, но и свободно и аргументированно с соблюдением норм этикета общения, принятого в другой культуре вести диалог и полилог в ходе обсуждений, дискуссий по проблеме, обозначенной в курсе.
Все обозначенные нами во Введении задачи выполнены, исследование можно считать завершенным.
Таким образом, был разработан новый методический подход к изучению страноведческой темы в курсе ИЯ для слушателей специализированных вузов, предусматривающий использование метода проектов, обучения в сотрудничестве и коммуникативной направленности обучения.