Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власов, Игорь Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Игорь Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ"

1.1. Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы

1.2. Дифференциация обучения учащихся в процессе технологической подготовки

1.3. Развитие технического творчества учащихся 5-7 классов в условиях дифференциации их практической деятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ТРУДА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 5-7 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1.Организационно-методические условия дифференциации технологической подготовки учащихся

2.2. Методика выбора объектов учебной трудовой деятельности при дифференциации технологической подготовки учащихся 5-7 классов

2.3. Методика составления и использования контрольных згипнпП по проверке техн ^логических знании и умзний. ю:

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИА

ЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

3.1. Методика проведения педагогического эксперимента

3. 2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы технологической подготовки учащихся 5-7 классов на основе выбора и выполнения дифференцированных по сложности объектов практической деятельности"

Одним из приоритетных направлений реформирования общего среднего образования в нашей стране является введение дифференцированного обучения, позволяющего наиболее полно учесть индивидуальные особенности учащихся с целью повысить интерес к учебе, развить их творческие способности. Это особенно важно в условиях современного общества, активно использующего последние достижения науки и техники и предъявляющего все возрастающие требования к творческому потенциалу своих членов.

Обшедидактические вопросы дифференцированного обучения учащихся общеобразовательной школы рассмотрены в трудах А.А.Бударн -го, И. I. Кутузова, Н. С. Пурышевой, Е. С. Рабунского, И. Э.Унт и др. Наиболее массовой и доступной формой дифференциации обучения, хорошо сочетающейся с традиционным учебным процессом и не требующей дополнительных материальных затрат на реализацию, является так называемая внутренняя дифференциация. Она осуществляется путем выделения нескольких групп учащихся, отличающихся определенными индивидуальными свойствами, которые могут изменяться в прео- -и обучении, соответственно меняются и группы учащихся iB. №. Монахе; , В.А.Орл:?. В. В.Фирсов и др.). Методика применения дифференту. ванного обучения при изучении различных школьных предметов рассматривается в работах В.А.Орлова. Н. С. Пурышевой. Г. В. Терещука. И.'4. Унт. Наиболее важные для нашего п-'ел-'Де- ания па* держатся с монографии Н. С. Пурышевой. И;- иерс-численных а^т и i только Г.В.Терещук рассматривал проблему дифференциации применительно к трудовому обучению. Однако, предлагаемые им дифференцированные задания применены для использования только на этапах у : воения и контроля знаний учащихся, а не в процессе их труд«»- >и подготовки (исследование было выполнено в 1991 году до введения школу образовательной области "Технология").

Важной особенностью образовательной области "Технология" яв ляется то, что в ней, как и в трудовом обучении, примерно учебного времени отводятся на практическую работу учащихся. С:от ветственно, дифференциация учебной деятельности учащихся доджи осуществляться, прежде всего, при выборе объектов трудовой 1-я тельности. Содержание практических работ по технологии обре/'т:-конструкционных материалов отражено в многочисленной учебно-::-: дической литературе (Б.И.Качнев, А.А.Кирилов. В. И. ?'. о вале :-::-' В. В. Кулененок, А.С.Лында, Е.М.Муравьев, А.П.Перов, Е'.-'-. Г.-:. . Д.А.Тхоржевский. М.Б.Ханин и др.). Однако, методика дровед-н;: практических занятий, как правило, не предполагает осудестьд-:-:;: внутренней дифференциации на основе учета индивидуальных ос::-н ностей учащихся и, главное, уровня усвоения технико-технологичес ких знаний. В результате возникают противоречия между:

- состоянием развития теории дифференцированного обучения ее реализацией в методике преподавания технологии;

- наличием многочисленных методических пособий с "»ПИ'^:-:::-объектов трудовой деятельности учащихся и отсутствием метод;::-':: :: выбора и использования на уроках в соответствии с индивидуал.: :•:::.: особенностями учащихся.

Отмеченные противоречия определяют актуальность нзст.^д- г исследования, направленную на их разрешение. объект исследования технологическая педгитов;; ■. у ча :;::.•• общеобразовательной школь:.

Предмет исследования - методика технологической подгот.-вк учащихся 5-7 классов. 0(4!овивающаяся на изготовлении диффии-н:::: рованных по сложности ом.ектов трудовой деятельности, ккбранн;:>. соответствии с индивидуальными особенностями школьников.

Цель исследования состоит в разработке методики проведения уроков технологии на основе дифференциации объектов трудовой деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении, чт . систематическое применение дифференцированного обучения, предп лагающего индивидуализацию учебной деятельности на уроках техн логии в 5-7 классах, способствует:

- повышению уровня конструктороко-технологических знан::;: учащихся, развитию их технических интересов и творческих спося- --ностей;

- более быстрому усвоению технико-технологических знанпГ: и приобретению практических умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить возможность и эффективность использования принципа учета индивидуальных особенностей учащихся в организации и проведении практических работ на уроках технологии:

- определить возможность осуществления дифферекиирваня я обучения в технологической подготовке учащихся, осн<-воГ: кот.: ;: является практическая деятельность, и выявить критерии разделения учащихся в классах на различные группы;

- выявить критерии оценки сложности объектов труда учащих я. наиболе- полно учитывающие гообешк яти технологии их и:-готе! я., ния;

- разработать систему классификации объектов практичея и деятельности учащихся с учетом дополнительных критериев оценки ;:>: технологической сложности;

- разработать методику г.нбора и использования дифферент;: ванных объектов труда на уроках технологии в 5-7 классах:

- разработать критерии оценки уровней технико-те/ж логических знаний и практических умений учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- использование системно-структурного подхода для определения значимости дифференциации и индивидуализации;

- анализ педагогической, методической и техническоГ: литературы по проблеме исследования;

- изучение, наблюдение, анализ и обобщение опыт- рабе ты школьных учителей технологии;

- сравнительный анализ нормативных документов (учебные планы и программы для школ, проекты образовательных стандартов по технологии для образовательной школы), авторских учебно-тем-гичг планов и программ высококвалифицированных учителей школ г. Кур:а;и и Курской области);

- экспериментальная проверка наличия и степени взаимосвязи между техническими знаниями и практическими умениями, навыками учащихся.

- статистическая обработка и анализ экспериментальны:'; данных

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1995 г. 1 анализировались лед.-гогпч- ■ кая, методическая и техническая литература по теме глсс-гтахг. н ного исследования. Изучался опыт работы учителей техн<лл< ::ш ;; полнпт-'лы; 1го образования опщробра:- звательной школы. Н| ; о;;; /:;: подготовительные работы по разработке методик проверни.-' in : :;: ческих pat от с предварительным контролем уровня тг-хш:-:--<:ic::>: :: технологических знаний учащихся.

Разрабатывалась система выбора объектов труда на основ»- v щеетвующих подходов, а также определялись критерии < ц^к; л у на технических знаний и качества выполнения практических работ для обработки статистическими методами. Анализировалась методическая литература, предлагаемая в качестве методических пособий для выбора объектов труда учащихся 5-7 классов школы. Уточнялась мето дика разработки авторских программ на основе блочного построения с обязательным учетом знаний, умен;:й и навыков инвариантной и вариативной частей программы образоЕ?.тельной области "Технология".

На втором этапе (1996-1997 г.) разрабатывалась методик -, комплексного дифференцированного подхода организации занятии "Технологии", учитывающая различна уровни технической и технологической подготовленности ученикоЕ и выбор практических работ ь соответствии с ними. Были разработаны календарно-тематические планы по технологии обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения, электротехники и художественной обработки материалов. Проводились исследования по определению взаимосвязи между знаниями и практическими умениями, навыками учащихся в экспериментальной группе.

На третьем этапе (1998-1999 т.) осуществлялся статистический анализ результатов экспериментов, приеденных в школах г. Куг ■:• и области; корректировались мет е:::-: азработки программ и м<- :■ дика проведения контрольных рабст г.: :лределению уровня Тгхних-ких знаний учащихся; оформлялись ;:-зультаты исследования.

Научная новизна и теоретичео:-: л значимость исследования с .■ тоит в том. что:

- обоснована возможность тг-лнния диф<и>ннцш- г'.мнк : обучения учащихся на уроках технол г::;:, основывающегося на у: :• их индивидуальных особенностей и у: :еннй усвоения ими т^х:-;;: ко-технологических знаний;

- определены критерии оценки л ¡ногти учебных обьнкток т у да. учитывающие технологические особенности изготовления;

- разработана система классификации объектов труда школьников с учетом дополнительно введенных конструкторско-технологичес ких критериев;

- предложена методика выбора и использования дифференцированных по сложности объектов труда на уроках технологии 5-7 классов;

- выявлена статистически значимая взаимосвязь между уровнем технико-технологических знаний и практических умений у детей подросткового зозраста.

Практическая значимость состоит в следующем:

- предложены показатели уровней развития технических интересов и творческой деятельности учащихся, учитывающие вариативность технико-технологических решений и степень разработки конструк-торско-технологической документации;

- даны рекомендации по использованию критериев оценки сложности объектов труда при выборе их учителем в процессе подготовки к урокам технологии;

- подготовлены методические рекомендации для учителей техн -логии по использованию научно-обоснованных методов оценки техн;: -ко-технолсгиче жих знаний и умений учащихся;

- подготовлены методические рекомендации по выделению е-: классе групп учащихся, отличающихся по уровню технико-технологических ;-ш-:Н11й л умений, и по работе учг. геля в условия.:-; дт|нИ>« н циации.

На зашту выносятся:

- методика проведения уроков технологии в 5-7 классах, ш-.н Бывающаяся на учете индивидуальных особенностей учащихся и сигматическом выг >лнении ими дифференцированных пи сложности прмкт;: ческих работ;

- система классификации объектов практической деятельности учащихся;

- методика выбора дифференцированных по сложности объектов труда и их использование на уроках технологии в 5-7 классах;

- критерии оценки конструкторско-технологических знаний и умений учащихся, приемлемые для их количественной обработки;

- показатели творческой деятельности учащихся, основывающиеся на учете степени вариативности выполненных учащимися изделий 1: уровня разработки соответствующей конструкторско-технологической документации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались целесообразным выбором методов ис-следова ния, адекватных поставленным задачам, длительной (в течение лет) опытно-экспериментальной проверкой предлагаемых методик, е которой принимали участие примерно 530 учащихся, более 100 сту дентов, 11 учителей технологии, а также объективным анализом по лученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования, ^еновнк-идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены ; получили одобрение ьо время выступлений на следующих конО-'реншь::-и научных сессиях:

- республиканская научно-практическая конференция "Поихо.п, гпя и образование. временное состояние и проблемы. пир лсктиг:-:" (г. Курок. 1995 г.):

- вторая Международная конференция "Проблемы, перспектив::, опыт апробации и внедрения программы "Технология" (г. Москва, октябрь. 1995 г.);

- ежегодные научные сессии КГПУ (г. Курск) в 1995- г.ш

Предлагаемые методики использовались в средних школах № 35, 52, 55 г. Курска, в Никольской и Касиновской малокомплектных сельских школах Курской области в течение 5 лет.

Результаты исследований и разработанные методики были использованы при проведении занятий по методике преподавания технологии со студентами индустриально-педагогического факультета КГПУ.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В завершении диссертации отметим основные итоги и перспективы проведенного исследования.

В настоящее время идет процесс создания конкретных методик, относящихся к различным видам учебной технологической деятельности учащихся, в частности к их практической подготовке по изготовлению различных изделий.

В выполненном исследовании рассматривались основные направления использования дифференциации в учебном процессе, условия ее применения и методики, позволяющие осуществить дифференцированный подход в технологической подготовке учащихся общеобразовательных школ при обучении по программе образовательной области "Технология".