Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белогорцева, Лидия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белогорцева, Лидия Андреевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема технологической подготовки учащихся в педагогической науке и практике.

1.1. Анализ технологической подготовки учащихся в

России и за рубежом.

1.2. Анализ состояния сферы сервиса и тенденции ее развития на современном этапе.

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

2.1. Совершенствование педагогического кадрового потенциала, как один из важных факторов функционирования модели.

2.2. Психолого-педагогическая диагностика интересов и склонностей, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся лицея.

2.3. Содержание, методы и формы технологической подготовки.

2.4. Экспериментальная проверка организационно-педагогической модели и методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса"

Современное российское общество находится на этапе социально-экономических преобразований, который характеризуется тесным взаимодействием науки и производства, массовым внедрением принципиально новых технических средств, использованием новых технологий, применением новых видов сырья и материалов.

Усиливается ориентация общества на все более широкое развертывание масштабов производства, материальных и нематериальных услуг, направленных на повышение комфортности жизнедеятельности человека, на освобождение от рутинных видов деятельности, связанных с обеспечением собственного быта и труда.

Таким образом, с развитием рыночных отношений, возрастанием потребности населения в услугах сферы сервиса, внедрением новейшей техники и технологии предъявляются более высокие требования к уровню образования рабочих, их квалификации, эрудиции, к умению организовать свой труд, осваивать новую технику и технологию. Новое содержание, которым наполняется труд рабочих в современных условиях, требует поднять уровень их технологической подготовки. В связи с этим изменяются и требования к системе образования.

Приведение содержания технологической подготовки учащихся к труду в соответствие с требованиями современного производства —- одна из проблем, решение которой должно быть направлено на достижение более высокого технологического уровня учащихся.

С другой стороны, наличие конкуренции на рынке труда оказывает негативное влияние на положение молодежи в социально-трудовой сфере. В связи с этим актуализируются две проблемы: проблема совершенствования организации обучения и проблема планирования профессиональной карьеры выпускников.

Следует отметить, что теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы показал, что в профессиональной педагогике разработаны различные аспекты проблемы подготовки учащихся к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, технологической подготовки. Теоретические основы проектирования моделей образовательных учреждений, где может осуществляться и технологическая подготовка учащихся, отражены в работах М.В. Кларина, B.C. Лазарева,

A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.И. Слободчихова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др. Вопросам технологического и политехнического образования посвящены труды П.Р. Атутова, Э.А. Аксеновой, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева,

B.М. Казакевича, М.Б. Павловой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др. Вопросам профессионального образования посвящены работы М.М. Зиновкиной, С .Я. Батышева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, A.M. Новикова и др. Вопросы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся раскрыты в работах А.Ф. Амента, И.А. Сасовой, Л.Л. Любимова, И.В. Липсиц и др. Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Л.Ф. Обуховой, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах Ю.З. Гильбуха, Н.И. Гуткиной, Н.В. Дубровиной, В.И. Зайцевой, Р.В. Овчаровой, С.Н. Чистяковой, Д.И. Фельдштейна, Н.Н. Шамрай. Теоретические подходы к осуществлению преемственности в учебных заведениях различного типа даны в работах Т.И. Шамовой, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др. Для нашего исследования представляют значительный интерес работы Н.И. Бабкина, Е.И. Абакумовой,

C.Э. Маркуцкой, М.Б. Романовской, в которых рассматриваются проблемы отбора содержания технологической и трудовой подготовки школьников.

К сожалению, до настоящего времени проблема технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса еще мало исследована. В то время, как практика технологической подготовки учащихся требует конкретных и точных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса, в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки.

Что касается технологической подготовки молодежи к труду в сфере сервиса, то показательным для современного периода является увеличение количества малых и средних предприятий по производству товаров по индивидуальным заказам и мелкосерийное производство. В то же время, технологическая подготовка учащихся для работы в сфере сервиса слабо отражена в современных педагогических исследованиях.

Обобщение основных исследований в области определения содержания технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса позволило поставить вопрос о создании новых организационных условий для технологической подготовки учащихся на основе соответствующих научных разработок. Проведенный нами анализ состояния подготовки выпускников профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г. Москвы к профессиональной деятельности в сфере сервиса, выявил противоречия, обусловленные несоответствием между:

• потребностью производства, использующего новейшую технику и технологию, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников;

• необходимостью непрерывности и преемственности образования в системе "Школа — лицей — вуз" и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения, что значительно снижает эффективность технологической подготовки учащихся.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности научной проблемы и обуславливают выбор темы нашего исследования: "Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса".

Цель исследования: разработка методических основ технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса в системе "Школа — лицей — вуз".

Объект исследования: содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы и профессионального лицея на примере трикотажного дела.

Предмет исследования: процесс технологической подготовки учащихся в системе "Школа — лицея — вуз".

Гипотеза исследования: эффективность технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса может быть повышена при следующих условиях:

• процесс обучения будет отражать изменения в характере и содержании труда, учитывая тенденции развития науки и производства отрасли в сфере сервиса;

• вариативности образования на основе расширения спектра образовательных услуг с возможностью планирования профессиональной карьеры выпускников;

•содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся будут рассматриваться в контексте, предусматривающем возможность формирования их собственной образовательной траектории и успешной их социализации на рынке труда;

•учете психолого-педагогических и социально-экономических условий, направленных на формирование мотивации учащихся к труду и развитие профессионально значимых качеств характера, необходимых в профессиональной деятельности в сфере сервиса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

1. Выявить особенности технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

2. На основе анализа состояния сферы сервиса и тенденций ее развития разработать и обосновать организационно-педагогическую модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, обеспечивающую вариативность образования на основе расширения спектра образовательных услуг с возможностью планирования профессиональной карьеры выпускников.

3. Разработать содержание, организационные формы и методы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

4. Провести психолого-педагогическую диагностику интересов, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся в целях формирования их собственной образовательной траектории и успешной социализации на рынке труда.

5. Разработать методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

Методологической основой исследования являются: теория познания; педагогические исследования по л ичностно-ориентиро ванному обучению (J1.C. Выготский, В.Д. Шадриков и др.); концепции политехнического и технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков и др.); профессионального самоопределения (С.Н. Чистякова и др.); теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий (С.Я Батышев и др.); развития рыночной экономики (Е.Н. Ведута и др.); развития профессионального образования (A.M. Новиков и др.).

Методы исследования:

Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы технологической подготовки учащихся в педагогической науке и практике, анализ технологической подготовки учащихся в России и за рубежом, теоретический анализ состояния и тенденции развития сферы сервиса. Исследование состояния технологической подготовки в лицее и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников); анализ деятельности выпускников лицея (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); моделирование организационно-педагогической структуры технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Этапы исследования: этап (1996-1997 гг.) поисково-диагностирующий — посвящен теоретическим исследованиям по изучаемой проблеме, изучению тенденций развития образования, анализу учебных программ, диагностике интересов и склонностей, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся, разработке плана и методики иссЛСДЬвания, обоснованию организационно-педагогической модели, выяйЛЫИю требований к отбору и построению содержания, организационных форм и методов технологической подготовки учащихся и их разработке.

2 этап (1997-1999 гг.) формирующий — посвящен экспериментальной проверке организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся, внедрению содержания организационных форм и методов технологической подготовки в системе "Школа — лицей — вуз"; определялись пути взаимодействия со школой, лицеем, вузом, организациями и учреждениями, которые могут оказать содействие в эффективности технологической подготовки учащихся.

3 этап (1999-2001 гг.) — аналитический. Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формировались общие выводы, оформлялись результаты исследования.

Базой исследования были школа № 361, профессиональный лицей трикотажного дела № 325 г. Москвы и Московский Государственный Университет Сервиса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены особенности технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела, при которых у учащихся формируется мотивация к труду в сфере сервиса, реализуются творческие способности, формируются перспективы дальнейшего профессионального роста через среднее и высшее профессиональное образование, открытие собственного дела, в производственной сфере.

2. Разработана организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, основанная на интеграции личностного, содержательного и организационного компонентов, учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в области трудовой деятельности, позволяющая сформировать у учащихся технологическую картину мира адекватную современному развитию науки, образования, производства.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны примерные профильные программы для образовательной области "Технология" (по трикотажному делу) для старшеклассников; учебник "Технология трикотажного производства"; учебный план и программы подготовки технологов трикотажного дела в вузе по системе "Школа — лицей — вуз"; введены в образовательный процесс учебные предметы, способствующие адаптации выпускников на рынке труда, обеспечивающие обучение учащихся приемам и методам самообразования, исследовательской деятельности и др.

2. Разработаны методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

Разработанная организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, критерии отбора содержания, организационных форм и методов обучения позволяют по-новому организовать педагогический процесс, адекватный требованиям рынка труда. Материалы исследования могут быть использованы в совместной деятельности общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и высших учебных заведений.

На защиту выносится следующее положение:

Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела, включающая и учитывающая формирование у учащихся положительной мотивации и интереса к труду в избранной сфере деятельности, развитие профессионально-значимых качеств личности учащихся, необходимых в повседневной и профессиональной деятельности, обеспечение профессиональной компетентности с учетом специфики труда в сфере сервиса и успешной адаптации выпускников учебных заведений начального профессионального образования на рынке труда.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования являются обобщением многолетней научной работы автора в области профессиональной подготовки учащихся для сферы сервиса. Результаты исследования на различных его этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО (1996, 1997 гг.), на заседании Ученого совета ИЦПНПО РАО (1997г.); на международной конференции ЮНЕВОК "Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию" (1998); на заседании Ученого совета ИЦПНО

ИТОиП РАО (1999г.); на конференции "Инновационные процессы в столичном образовании и качество образования" (Москва, 1999); на Российско-германском симпозиуме "Профессиональное образование на пороге XXI века" (1999г.), на городском совещании "Федеральная программа развития образования и проекта национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия" (Москва, 2000), на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования транслируются через инновационную сеть "Наука - образование - производство" в рамках программы "Столичное образование 3". Организационно-педагогическая модель технологической подготовки учащихся к труду внедрена в практику работы Профессионального лицея трикотажного дизайна №325, Лицея моды № 341, общеобразовательной школы № 361, Техникума легкой промышленности г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

1. В ходе научно-исследовательной деятельности выявлены особенности технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела. Специфика труда в сфере сервиса, в нашем случае — это предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на выпуске изделий одежды из трикотажного и являющиеся неотъемлемой частью муниципального хозяйства города, требует подготовки специалиста, профессионала, способного самореализиро-ваться в специфических региональных условиях рынка труда. Профессиональная подготовка, ориентированная на требования малого и среднего бизнеса сферы сервиса, предполагает не только владение выпускниками технологией и методами своей профессиональной деятельности, но и широкую ориентацию в экономических, правовых, нравственных аспектах своей будущей работы.

2. Приведенное экспериментальное исследование эффективности организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся к труду позволило установить следующие требования к проектированию модели: необходимость постоянного повышения квалификации и педагогического мастерства, основываясь на ряде сисмемо-образующих принципов — непрерывность, последовательность, комплексность, дифференцированность. Составной частью совершенствования педагогического мастерства педагогов является их научно-исследовательская, опытно-экспериментальная и методическая работа, которая предполагает анализ, систематизацию и обобщение накопленного опыта. Результаты исследовательской и экспериментальной работы находят отражение в научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах», в разработке методических рекомендаций для педагогов и учащихся, учебных пособиях, в применении новых педагогических технологий. В итоге педагог приобретает новое качество: педагога-исследователя .

3. Проведенный педагогический эксперимент позволили определить основные принципы построения содержания технологической подготовки учащихся, к ним отгостятся: принципы личностно-ориентированной педагогики, гумманизация образования, общедидактические принципы, принцип дифференциации содержания обучения и принцип модульного построения содержания обучения. На их основе разработаны оригинальные учебные планы и программы. Важным условием эффективности влияния содержания технологической подготовки на профессиональную мобильность учащегося является обеспечение вариативности образования на основе расширения спектра образовательных услуг с возможностью планирования профессиональной карьеры выпускников; разработка содержания образовательных программ с учетом новых технологий, оборудования, материалов в современной науке и технике, профилировании образовательных программ естественно-матетатического цикла. Содержание технологической подготовки обеспечивает профессиональную компетентность выпускников, формирует их собственную образовательную траекторию, способствует их социализации на рынке труда.

4. Разработаны организационные формы и методы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса. В основу их применения положены развивающие педагогические технологии. Наряду с традиционными, нами предлагаются: сочетание конкурсов профессионального мастерства и предпринимательских проектов в ходе которых используются проектный и исследовательский методы; использование в учебно-воспитательном процессе творческих мастерских, исследовательских лабораторий, мини-предприятий, уроков музейной педагогики; исследовательское взаимодействие педагога и учащегося, где учащийся — активный субъект образовательного процесса.

Эффективность предлагаемых форм и методов экспериментально подтверждена, о чем свидетельствуют показатели роста качества подготовки выпускников, усиление мотивации к труду в избранной сфере, рост адекватности самооценки.

5. Проведена психолого-педагогическая диагностика интересов, ведущих мотивов деятельности и самооценки учащихся. Диагностика проводилась в начале и в конце обучения. На основе анализа первоначальных данных, были сделаны выводы о том, что необходимо произвести корректировку используемых педагогических технологий, с целью формирования у учащихся положительной мотивации к труду в избранной сфере и развития интересов учащихся к областям деятельности: «человек-человек», «человек художественный образ», что очень важно для работы выпускника в сфере сервиса.

Полученные в результате экспериментальной работы данные, свидетельствуют о положительной динамике этих показателей.

Изучение влияния содержания, организационных форм и методов обучения на технологическую подготовку учащихся позволяет констатировать, что у учащихся изменилась картина мотивации труда после завершения обучения. Ведущими мотивами деятельности стали такие как: самостоятельность, конкурентоспособность, возможность заниматься любимым делом, развивать профессионально-значимые качества характера, необходимые в профессиональной и повседневной деятельности. В ряд наименее значимых переместились мотивы социальной защищенности, что позволяет сделать вывод о том, что полученные знания, умения и навыки в процессе технологической подготовки способствуют повышению самостоятельности учащихся, их целеустремленности, уверенности в себе и в своих профессионально-значимых качествах.

6. Разработаны методические рекомендации по организации технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса на примере трикотажного дела.

Рекомендуемый нами подход предлагается в отличие от существовавшего ранее подхода, рассматривать в качестве объекта труда пользователей услуг, а не технику и технологию.

Это отвечает специфике труда в сфере сервиса и предполагает реализацию принципа гуманизации образования. Учащийся рассматривается как активный субъект учебно-воспитательного процесса.

Эффективность развития творчества, самостоятельности, целеустремленности личности выпускника, уверенной в себе и в своих профессионально значимых качествах, обеспечивается адекватной методикой обучения, включающей комплекс методов и организационных форм обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся и дающих им возможность использовать проектную и исследовательскую деятельность, результаты которой оцениваются на конкурсах профессионального мастерства и предпринимательских проектов различного уровня.

Экспериментальная проверка полностью подтвердила эффективность предложенной нами организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественные показатели преобразований в экономике России зависят не только от величины вложенного капитала, но и от профессиональной компетенции специалистов самого различного уровня, а следовательно, от способности системы образования к их базовой технологической подготовке.

Ликвидация прежних структур управления, переход предприятий к хозяйственным отношениям привели к переменам в системе профессионального образования. Прежде всего это касается подготовки молодежи к жизни и труду. Трудности при трудоустройстве молодежи, остро выявили несоответствие действующей технологической подготовки к условиям рынка труда. С другой стороны — наличие конкуренции на рынке труда оказывает негативное влияние на положение молодежи в социально-трудовой сфере. В связи с этим актуализируются две проблемы: проблема совершенствования организации обучения и проблема планирования профессиональной карьеры выпускников.

Что касается технологической подготовки молодежи к труду, в нашем случае для предприятий сферы сервиса, то показательным для современного периода является увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса по производству товаров по индивидуальным заказам и мелкосерийное производство. Практически — это тип ремесленного предприятия. Ремесленники работают непосредственно с населением, удовлетворяя их индивидуальные потребности. Ремесленничество в России было забыто в течение долгих лет, и сейчас мы возвращаемся к нему на новом технологическом уровне.

Проблема технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса, к сожалению, до настоящего времени еще мало исследована. В то время, как практика технологической подготовки учащихся требует конкретных и точных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса, в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки.

Обобщение основных исследований в области определения содержания технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса позволило поставить вопрос о создании новых организационных условий для технологической подготовки учащихся на основе соответствующих научных разработок. Проведенный нами анализ состояния подготовки выпускников профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г. Москвы к профессиональной деятельности в сфере сервиса, выявил противоречия, обусловленные несоответствием между:

• потребностью производства, использующего новейшую технику и технологию, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников;

• необходимостью непрерывности и преемственности образования в системе "Школа — лицей — вуз" и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения, что значительно снижало эффективность технологической подготовки учащихся.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Методические основы технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса».

Анализируя технологическую подготовку как педагогическую проблему, мы пришли к выводу о том, что система подготовки молодежи к труду находится сейчас в стадии реформирования, как с точки зрения ее организации, так и с точки зрения ее содержания.

Рассматривая технологическую подготовку учащихся к труду, к выполнению конкретных трудовых обязанностей как главную цель учебного заведения начального профессионального образования, мы сформулировали ее психолого-педагогические, социальные и дидактические цели. Рассмотренная в диссертационном исследовании проблема методических основ технологической подготовки учащихся к труду, отражает проблему содержания технологической подготовки в конкретном приложении — сфера сервиса (на примере трикотажного дела).

В нашем исследовании представлено реальное состояние сервисной деятельности в следующей классификации: технический, технологический, информационный, транс портно-коммуникационный и социально-культурный (гуманитарный) сервис; показана специфика подготовки молодежи к работе в сфере сервиса в столице. Выявлены противоречия естественного развития мегаполиса, например, между ростом потребностей в услугах, товарах, ресурсах и необходимостью создания благоприятной среды обитания и др. Показаны перспективы развития предприятий малого бизнеса в сфере сервиса как очень значимой части городской среды, активное развитие которой требует притока в нее квалифицированных специалистов.

Теоретическое исследование позволило сделать вывод о том, что подготовка учащегося к труду в сфере сервиса требует переосмысления и обновления содержания, организационных форм и методов, соответствующей подготовки педагога. Такие изменения невозможны без предварительного научного исследования по созданию организационно-педагогической модели образовательного учреждения сферы сервиса.

Изучение направлений развития трикотажной отрасли производства и практики работы предприятий по выпуску изделий из трикотажа показало, что за последние годы произошли колоссальные изменения в области швейно-вязальных технологий, появились новые виды оборудования, оснащенные компьютерной техникой и программами, видов пряжи, нитей, полученных на основе современных химических и текстильных технологий.

Работа с такими видами сырья требует знания специальных приемов вязания, кеттлевания и влажно-тепловой обработки. Современные бытовые и промышленные швейные машины так же значительно модернизированы. Существующие образовательные программы не отражали эти тенденции. Поэтому мы внесли соответствующие коррективы в содержательную часть. В ходе исследования нами определены принципы построения содержания технологической подготовки учащихся к труду и обоснованы критерии отбора содержания отдельно для каждого из рассматриваемых направлений.

Данные критерии отбора обеспечили структуру построения содержания технологической подготовки. Предложено теоретическое обоснование организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся к труду в сфере сервиса. Методология построения модели учебного заведения основана на интеграции личностного, содержательного и организационного компонентов. Личностный компонент предусматривает изменение качеств личности в процессе усвоения социального опыта в ходе учебно-познавательной деятельности; содержательный компонент предполагает рациональный отбор и периодическую корректировку содержания обучения; в качестве организационного компонента рассматриваются методы и организационные формы как дидактическая основа обучения.

Экспериментальная проверка усвоения содержания технологической подготовки по тем позициям, которые являлись принципиально новыми, засвидетельствовала успешность усвоения материала экспериментальной группой с достаточной степенью достоверности, и показала повышение эффективности учебного процесса при использовании активных методов и форм обучения.

Изучение влияния технологической подготовки учащихся на мотивы их будущей деятельности позволило констатировать положительную мотивацию к труду в избранной профессии. При этом ведущими мотивами труда стали такие, как творческий поиск, развитие черт характера, способствующих профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. В ряд менее значимых переместились мотивы социальной защищенности, что говорит о том, что знания, умения и навыки, полученные в процессе технологической подготовки способствуют повышению уверенности в себе и в своих профессионально значимых качествах, снижая социальную незащищенность. Мы считает это важным результатом нашей исследовательской работы.

Проведенное исследование и полученные результаты с достаточной степенью достоверности подтвердили правильность положения гипотезы и эффективность предложенной организационно-педагогической модели технологической подготовки учащихся. Завершающей частью данного исследования явилась разработка методический рекомендаций по технологической подготовке учащихся к труду в сфере сервиса, в которых отражены наиболее важные результаты, которые могут быть внедрены в практику образовательных учреждений различного типа.

Предмет исследования не исчерпывается результатами данной научной работы. Направлениями дальнейшей разработки проблемы технологической подготовки учащихся является развитие инновационной сети в рамках программы "Столичное образование 3" в системе "Наука - образование - производство" для развития предпринимательства и муниципального хозяйства города.