Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности формирования информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания курса ОИВТ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Юрий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности формирования информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания курса ОИВТ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Юрий Петрович, 1996 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты построения мод еж методической системы, ориентированной на формирование информационной культуры человека современной цивилизации.

1.1. Влияние новых понятий современной цивилизации на процесс формирования информационной культуры человека.

1.2. Методологические аспекты процесса формирования: информационной культуры у человека

1.3. Основные методические особенности процесса формирования Информационной культуры..

1.3.1. Принцип учения в процессе передачи новому поколению культурных ценностей

1.3.2. Принцип рефлексии в процессе формирования информационной культуры человека.

1 ъ ч i. * W*

Принцип ■ синхронности интеллектуальных систем учителя к учащегося.

1.4. Концептуальный подход к построению модели методической системы формирования информационной # культуры современного человека.

Выводы из содержания первой главы

Глава 2* Методические особенности формирования информа- ." цшккой куль.турн. у учащихся 5-7 классов в про- .■■ цеоое- преподавант курса.ЩВГ.. 52.

2.1.- Общая:" характеристика., методической системы, формирующей информационную культуру школьника.

2.2. Требования к процессу формирования основных . компонентов информационной культуры у учащихся 5-7 классов в коде преподавания курса ОИВТ,. 64 2.2.1. Предметный кругозор.

2.2.2. Эстетические идеалы.

2.2.8. Технология познания.

2.2.4. Суждения и убеждения.

2.2.5. Интеллектуальные способности.

2.3. Методика формирования элементов информационной культуры в курсе ОИВТ в процессе присвоения учащимися 5-7 классов основных понятий.

2.4. Методика формирования элементов информационной культуры в курсе ОИВТ в процессе обучения технологии работы на компьютере.

2.5. Педагогический эксперимент..

2.5.1. Констатирующий эксперимент.

5.2. Поисковый эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности формирования информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания курса ОИВТ"

Актуальность;,. В современных условиях разнитиа. общества перед" системой. народного. образования стоит задача: формирование информационной культуры у подрастающего поколения б ходе реализации учебно-воспитательного процесса.

В процессе решения этой задачи возникает вопрос,. сущность которого состоит б выработке у учителя информатики-представления об информационной культуре, чтобы оно позволило ему избежать в преподавании: содержаний основ: информатики, и вычислительной техники "крайностей примитивного ремесленничества и снобистского профессионализма* В т же время понятие "информационная: культура" должно быть- достаточно емким, широким и конкретным^ чтобы,, не поступаясь своим фундаментальным содержанием, оно подводило учащихся к выбору, соответствующего уровня овладения . знаниями из информатики в послешкольный период". [543,

Кроме этого в ходе решения данной задачи в человеческом сознании должен сформироваться такой тип мышления, который будет в любой конкретной области знаний актуализировать поиск ответа не только на вопрос "Что необходимо делать?" , но и - "Как надо делать?". Ответ на последний вопрос поможет индивидууму понять то. как следует целесообразно и эффективно встраивать свою интеллектуальную систему в компьютерные интеллектуальные системы.

По этой причине этот тип мышления сегодня является необходимым атрибутом современного человека, осуществляющего разнообразную деятельность в современных социальных условиях на этапе построения информатизированного общества, что, несомненно, приведет его к активному использованию- соответствующих новой: цивилизации методов, - способов:,, приемов сбора,, хранения,, обработки, ж передачи., шзформацш, т.е.: новой, инфорт мационной. технологии:. (НЕТ) .

В данный, момент, времени, материальные. и духовные культурные ценности:, созданные в» ходе/ информатизации общества:, определяют: состояние: и содержание обучения основам, информатики на всех, ступенях непрерывного образования.

Так как процесс информатизации. общества: еще, продолжается, тс его динамика, развития требует от: преподавателей, понимания того, что. основные, элементы информащошой- кужтуры будут изменяться., но самое, важное, что. эти элемента образуют содержание обучения:, в. курсе: ОйВГ и непосредственно. связаны с ответами на., вопросы:: "Чему учить?" и "Как; учить?".

Варианты, ответов на эти. вопросы : ж теоретические основы--применения НИТ в учебном процесса можно, например, найти в научно-исследовательских работах таких авторов, как. например: В.В. Александрова Ш, Г.А. Голицина £413, B.C. Гер-шунекого, С393, А.А. Кузнецова Ш£ - 843, В,В. Давыдова [453, . А.П. Ершова [53 - 553, В. А. йзвозчикова [643, В.М. Монахова [1073 и других молодых исследователей.

Исследования в этих работах касались вопросов, связанных с поиском путей эффективного формирования, у подрастающего поколения элементов информационной культуры.

Процесс формирования информационной .культуры является•■ неотъемлемой частью построения информатиащюванного. общества, отличающегося от. предшествующего возникновением во Ес-ех сферах деятельности человека новых. общественных отношений, отвечающих информационной картине мира. :

- б

В ходе познания этого, мира, человек , активно ., использует сегодня, такие, понятия:,. как информация.,., шформащоянйй. процесс, информационная: система: ж другие понятия: непосредствен^ но оеявшнш: g этими.

Динамика процессов: информатизации современного, общества существенно. влияет: на методическую:еиотему обучения, структура шторой определяется по А. М.Бышкало. такими: элемента!»®: как цель , содержание , , средства, формы, к методы, обучения.

Ш. согласны с позицией. И, Я, Лернера ж Скаткшш,. шторме считают,, что: сегодня., методы обучения следует, определять, ш способы., организации познавательной деятельности, учащихся, Эти методы обучения должны, обеспечить им. рациональное и : аффективное овладение знаниями., научными, методами, познания, и практической, деятельностью извлечения новых знаний, на основе уже имеющихся знаний и жизненного; опыта. .

Из этой трактовки методов обучения, вытекает цель' обуче-. кия, которую можно выразить в такой '■ формулировке.: "учить технологии познания". Эта. цель требует от учителя принятия информационной точки зрения на обучающий процесс, что ведет к пересмотру содержания всей системы непрерывного образова-. ния.е целом,, на всех ее ступенях,, так' и на содержание: школьного курса "Основы информатики и ВТ", в.частности. .

Анализ, содержания школьной информатики как. учебного предмета, показывает, что главное: внимание, на настоящем этапе ее развития уделяется изучению устройства, компьютера,, языков, программирования,. формированию навыков алгоритмизация^ обучению технологии работы, с. готовыми: программными, продуктами ж другим, вопросам, связанными с прикладными компонентами науки "Информатика".

Накопленный- опыт преподавания; курса "Основы шформатики и ВТ" в средник: и. высших учебншс; заведениях породил; тенденцию, переноса начального; этапа, изучения., данной. дшцшшшж. в-5-7 классы. А это- привело, к возникновению., многих, проблем* который непосредственно, связаны о построением методзшеской системы,, как всего непрерывного образовательного процесса.,, так и обсуждаемого, школьного; учебного; курса».

Исходя на всего сказанного, мы приходим к вопросу: "Каким требованиям должна удовлетворять методическая система обучения основам информатики и вычислитель ной технике , чтобы в ходе реализации учебно-воспитательного процесса осуществлялось систематическое формирование информационной культуры у школьников?".

Для поиска ответа на этот; вопрос в диссертационной работе был; выбран, объект,, предмет ш цель,, исследования, а также ввдвинут; гипотеза, . которая подверглась. . теоретической и практической проверке;»

Объект исследования. - процесс обучения основам информатики ж вычислительной техники в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методические особенности формирования информационной культуры у учащихся 5-7 классов в ходе преподавания, куроа ОИВТ.

Дель исследования - выделить, совокупность требований к методической' системе, обучения учащихся 5-7 классов основам, информатики и вычислительной технике* обеспечивающих систематическое формирование у них основных элементов информационной культуры и разработать соответствующую структуру содержания начального курса ОИВТ.

Гипотеза: если з методической системе учителя . информатики выбрать, общеобразовательную- цель. - учить, технологии познания:,.- то в ходе , преподавания,, содержания- курса ОИВТ у школьников. будет осуществляться систематическое- формирование основных, элементов- информационной культуры.

Для. достижения: цели и проверки: гипотезы. нам. потребовалось решить следующие задачи:.

- проанализировать содержание действующих курсов "ОИВТ1 как в школах,, так и в педагогических ВУЗах;

- выявить . методические особенности построения содержания начального курса: обучения, основам, информатики, и вычислительной техники,, в котором через реализацию общеобразовательной цели - учить технологии познания - осуществлялось бы и формирование основных элементов информационной, культуры у школьника;.

- разработать структуру содержания начального, курса "ОИВТ", которая, у школьников, обеспечивала бы систематическое формирование основных элементов информационной культуры, позволяла бы ему понять логику изучения научной и практической области знаний на данном этапе его обучения, а также увидеть перспективу дальнейшего, совершенствования в области: "Информатика, и ВТ".

Методологической основой, исследования являлись' диалектическая теория, познания, когнитивная психология и теоретический взгляд на современный обучающий процесс научного руководителя В.М. Монахова. .

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались как общенаучные, так и общедидактические методы при решении поставленных задач, например, применялся целостный подход к анализу состояния рассматриваемой проблемы, а также историко-логический подход при-изучении состава* функций, свойств: создаваемых ж модернизируемых. оредаш обучения.

Новизна исследования состоит в том, ■ что разработана структура содержания, начального курса ОШТ и выделена совокупность. требований: к методической: системе обучения учащихся 5-7 классов общеобразовательной: школы, обеспечивающих.-. оисте-матичеоше, формирование основных", элементов информационной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) построена общая информационная: модель, взаимодействия, учителя и ученика, которая позволяет более: глубоко понять следующие процессы: передачи^-присвоения: культурных, ценностей подрастающему поколению;, функционирования ,в . присвоенной культурной, среде; создания . новых культурных ценностей для себя или другого человека;

2) построенная информационная модель позволяет понять как следует прогнозировать и диагностировать формирование у студента (будущего учителя) и у школьника основных элементов информационной культуры;.

3) разработана последовательность изложения содержание начального курса ОШТ, обеспечивающая систематическое формирование основных элементов информационной культуры у школьника;

4) для учителя информатики: разработаны методические рекомендации по использованию, написанного нами, учебного, пособия "Основы'информатики и ЭВТ для учащихся 5-7 классов". ■ V

На защиту выносится:.

Структура; содержания . начального' курса ОШТ и совокупность. требований, к: методической, системе обучения учащихся-5-7 классов основам информатики и вычислительной; техники, которые обеспечивают систематическое: формирование у них основных элементов' информационной, культуры.

Апробация, и внедрение, результатов исследования. Теоретическая концепция исследования., ж его основные.: результаты докладывались; и обсуждались на. заседании: лаборатории "Информатики55 Института, образовательной, школы РАО. (1991-1994 гг.), на XIX научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. 101 РАО (1992 г.), на заседаниях кафедр информатики и ВТ, информационных, технологий, а также, на. ежегодных научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (1991-1995 гг.) и. на. республиканской научно- практической конференции . "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации, новых образовательных • технологий в подготовке учителя" (1994 г.), перед учителями города Тулы и Тульской области (1995 г.)

Методические идеи, автора, отражены;, в опубликованных статьях и учебном пособии для средней общеобразовательной школы, которое успешно применяется учителяминапример, в школах N71 и N17, в Машиностроительном техникуме города Тулы, в Одоевской, Щекинокой и других средних школах Тульской, области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы из содержания первой главы

На основании изложенных фактов в первой главе можно сделать такие выводы:

1. Информационная культура школьника может формироваться только при наличии ее у учителя.

2. Целостный информационный культурный пласт может быть сформирован только при актуализации развивающимся человеком процесса присвоения культурных ценностей, при котором происходит передача учителем всех его структурных компонентов.

3. Современный тип мышления {творческий} является потребностью индивидуума современного общества. Сущность этого мышления заключается в умении индивидуума извлекать информацию на основе своего жизненного опыта и актуализации рефлексирующих процессов, т.е. владение творческим типом мышления, который является отражением закона:

Развитие = Опыт + Рефлексия".

Глава 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШРШРОВДШШ МШРШЩОШШЙ ШГЖШИ У УЧАЩИХСЯ 5"? КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНДО КУРСА ОЙВТ

2 Л. Общая характеристика методической системы, формирующей информационную культуру школьника ■

Как отмечалось уже в первой главе, процесс преподавания любой дисциплины общеобразовательной школы непосредственно связан с наиболее важным методологическим вопросом "Чему учить?", ответ на который в разные периоды развития общества изменялся. В настоящее время, по нашему мнению, ответ еще окончательно не найден, если судить по состоянию дел в преподавании традиционных и новых школьных учебных дисциплин, т.е. полностью не сформировалась еще общая позиция в соответствующих административных структурах образования.

Поэтому, беря на себя определенную ответственность, мы можем с уверенностью утверждать, что цель школьного образования должна быть связана с обучением технологии познания, так как эта цель порождает воспитательные (формирующие) и обучающие процессы, которые направлены на развитие умений у подрастающего поколения применять закон ускоренной эволюции школьника в специально организованной учебной среде. Этот закон выглядит так: Развитие « Опыт + Рефлексия.

Наша уверенность в этом основывается на результатах теоретических исследований, отраженных в содержании первой главы, а также это следует ив свойств структурных связей между элементом методической системы "содержание" и системой культурных ценностей, которую мы называем культурным пластом.

Связь между этими системами можно, выразить с помощью отношения включения, т.е. "содержание" имеет структуру слоеного пирога, который образован, из конкретных культурных пластов, соответствующих содержанию- школьных дисциплин.

Рассмотрим рисунок 4, на котором изображена структура методической системы и структура культурного пласта. цель технология познания формы. методы

Заключение

Ms выше изложенного материала следует подтверждение достоверности выдвинутой нами гипотезы исследования.

При этом основными результатами исследования являются: 1. Определены принципы построения методической системы учителя, обеспечивающей более полное, целесообразное и эффективное формирование элементов информационной культуры. Ее основой служит методология технологии познания.

2. Разработано содержание обучения, при котором активно происходит присвоение учащимися элементов современной информационной культуры в ходе осуществления учебно-познавательного процесса в средней общеобразовательной школе.

3. Разработана, и экспериментально апробирована методика формирования информационной культуры учащихся в процессе изучения ими школьного курса "Основы информатики и ЭВТ".

Проведенное исследование подтверждает - целесообразность использования разработанного нами содержания курса "ОИВТ", содержащего элементы "технологии познания", которые обеспечивают эффективность формирования информационной культуры у учащихся.

Основное содержание диссертационного исследования отра--жено в следующих публикациях:

1. Основы информатики и ЗВТ: учебное пособие для среднего звена общеобразовательной школы. Тула: ГМРШ "Левша",

X «^У tu Г л £ iCtг G а

2. Методическая система формирования информационной культуры у учащихся в средней общеобразовательной школе //Тезисы докладов и сообщений молодых ученых на XIX конференции НИИ общего среднего образования РАО, посвященной проблеме "Гуманизация обучения в процессе преподаваний естественно-математических дисциплин". Москва, июнь 1992 г.

3. Информационные технологии в подготовке современного педагога // сборник тезисов докладов республиканской научно-практической конференции 27-29 сентября 1994 г. - Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого, 1994 - 4.1 - 238 с. ил.

4. Особенности методической поготовки и переподготовки учителя общеобразовательной школы //Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Вып.З. Материалы Все-российкой научной конференции, 20-22 марта 1996 г. - СПб.: Образование, 1996 - 297 с.

5. Проблема формирования информационной культуры в общепедагогической подготовке учителя // Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции (25-27 сентября 1996 г.) Часть II. - Тула: ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 1996 - 280 с.

6.Прогнозирование и диагностика в методической работе будущего учителя // Интегративные процессы в психолого-педагогической, куль турологической и предметно-методической подготовке учителя: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции (25-27 сентября 1996 г.). Часть II. - Тула: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1996 - 280 с.