автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности использования жизненных навыков учащихся на уроках математики в средней школе
- Автор научной работы
- Ташпулатова, Фируза Ахтамбоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методические особенности использования жизненных навыков учащихся на уроках математики в средней школе"
На павах рукописи
Ташпулатова Фируза Ахтамбоевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Душанбе -2011
4851744
Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корр. АОТ Нугмонов Мансур
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Кодиров Бахтиер Розикович
кандидат физико-математических наук, доцент Гаффоров Абдусаттор
Ведущая организация: Кулябский государственный университет
Защита состоится ¿Л 2011 г. в Ю00 часов на за-
седании диссертационного совета К 737.001.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121, корп. 5, ауд. 14 - кафедра методики преподавания математики).
С диссертации можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.
^ и
Автореферат разослан « » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.Б. Раджабов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Демократические перемены в социально - экономической жизни Республики Таджикистан предусматривают новые взгляды на человеческий фактор. Его можно понимать, прежде всего, как усиление внимания к личности ее нуждам, потребностям и интересам как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психических, личностных качеств человека, в том числе и школьника.
Предметное обучение школьников характеризуются интенсивным познанием ценностей, накопленных мировой культурой и наукой. Но подлинное их усвоение возможно лишь тогда, когда они становятся личностно значимыми. Приобретение статуса значимости знаний происходит в процессе общения и, в первую очередь, с людьми близкими по возрасту, жизненному опыту, наблюдениям за окружающей средой, интеллекту.
Система обучения математике в средней школе в целях подготовки школьников к будущему, когда само это будущее остается не всегда определенным, является трудной задачей. Однако это еще больше повышает значимость математического образования школьников, способствующих развитию их личностного потенциала. Обучение математике так же дает школьнику необходимые знания, умения и навыки, нужные в их дальнейшей общественной жизни.
Исследования показывают, что развитие таких личностных качеств и способностей учащихся, как умение анализировать, синтезировать, формулировать и решать посильную математическую задачу, навыки систематизации и обобщения, оказывают благотворное воздействие на поведение школьников в их отношении к обучению и на их способности в усвоении знаний.
Обучение математике на основе привития жизненных навыков учащихся само по себе представляет собой обучение качественно нового образца. Оно основано на целенаправленном и эффективном использовании жизненных навыков учащихся при обучении математике, ибо эти навыки направленны на усвоение теоретического минимума знаний и умений по математике, на применение этих же знаний в практической деятельности. Основные задачи использования жизненных навыков учащихся на уроках математики, формирование отношения учащихся к математике как области зна-
ний, путем познания окружающей среды. Ибо среда обитания и жизнедеятельности ученика дает богатый материал, использование которого помогает ученику узнать, как математические теории и методы применяются в действительности.
В психолого-педагогической и методической литературе (П.Я. Гальперин, Л.В.Занков, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, Н.В. Метельский, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, Т.Т. Шамова и др.) установлено, что активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически невозможна. Поэтому в процессе обучения математике необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как средство воспитывающего обучения, повышения его качества.
Познавательный интерес в обучении математике, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и, прежде всего, в учении. На наш взгляд, формирование познавательных интересов учащихся в обучении математике может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание математических предметов средней школы содержат в себе эту возможность, а с другой - путем определенной организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Такая организация может быть основана на житейских представлениях, жизненных ситуациях, жизненных опыта учащихся. Мы их называем жизненными навыками учащихся.
Некоторые аспекты использования жизненных навыков учащихся на уроках математики затрагиваются в работах (В.А.Абдуллаева, И.Ф. Алиева, Х.Ж. Ганиева, В,П. Демидова, СР. Исалиевой, В.А. Кутенко, H.A. Терешина, И.М. Шапиро и др.), посвященных взаимосвязи математики с производственным трудом, сельскохозяйственным производством, краеведческих и местных материалов. Эти работы внесли значительный вклад в развитие теории и практики обучения математике.
Однако использование жизненных навыков учащихся на уроках .математики в средней общеобразовательной школе имеет краеведческий характер, связанный со средой жизнедеятельности учащихся, что важно в плане мотивации обучения математике и не стало предметом целенаправленного изучения и исследования.
С другой стороны, использование жизненных навыков уча-
щихся в процессе обучения математике имеет некоторые методические особенности содержательного характера, заключающиеся в том, чтобы таким образом использовать их. в процессе урока, не нарушая программного материала курса. Используя жизненные навыки, каким образом помогать учащимся, преодолевать трудности в усвоении многих теоретических абстрактных положений математики и их применение на практике, что очень важно в развитии личностного совершенствования школьников. Эти вопросы имеют теоретико-методические и практические основание и значение, разработка которого без основательной исследовательской работы трудно представит.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью и методической обоснованностью использования жизненных навыков учащихся на уроках математики. В частности, не раскрыты сколько-нибудь полно такие важные вопросы, как принципы и методы использования жизненных навыков учащихся, способы активизации познавательной деятельности учащихся через окружающую среду и, полученные при этом жизненные навыки учащихся, учет индивидуальных особенностей учеников в процессе урока.
Основная цель исследования: разработка методики использования жизненных навыков учащихся при обучении математике. Такая методика должна охватывать все основные виды учебной деятельности, быть ориентированной на достижение базового уровня знаний всеми учащимися и развитие у них познавательных и творческих способностей и личностно ориентированной учебной деятельности.
Объектом исследования является учебный процесс по математике, направленный на развитие познавательной деятельности учащихся на основе использования жизненных навыков.
Предмет исследования — использования жизненных навыков учащихся средней общеобразовательной школы в процессе обучения математике и разработка их методики.
Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения математике может быть осуществлено на основе единой взаимосвязанной методической системы, использования жизненных навыков учащихся если:
ознакомить учителей с общими правилами и приемами использования жизненных навыков учащихся;
систематически использовать жизненные навыки учащихся в процессе обучения математике;
использовать жизненные навыки в зависимости от дидактических целей урока и уровня развития учащихся; построить методику использования жизненных навыков учащихся на уроках математики.
Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
проанализировать состояние проблемы использования жизненных навыков учащихся в психолого-педагогической и методической литературе по математике и в школьной практике; выявить причины недостаточного использования жизненных навыков учащихся в практике работы учителей математики; сформулировать основные принципы использования жизненных навыков учащихся на уроках математики; разработать методику организации использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике; экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики использования жизненных навыков учащихся на уроках математики.
Методологическая основа исследования состоит:
• в общедидактическом и методическом аспектах - теория развивающего обучения и теория формирования обобщенных умений и навыков, принципы обучения, в частности принцип связи обучения математике с жизнью:
• в психологическом аспекте - учение об индивидуальных особенностях личности и развитии психических функций сознания ученика;
• в философском аспекте - теория познания.
Методы исследования: анализ психолога-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования; изучение и анализ опыта работы передовых учителей школы в плане исследуемой проблемы; педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития учащихся экспериментальных и контрольных классов.
Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (2003 - 2004 гг.). Изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме, изучение ее состояния в школьной
практике. Проведение пробного эксперимента в школе № 12 г. Душанбе, с целью апробации методики использования жизненных навыков учащихся на уроках разных видов по математике и приобретения первоначальных представлений по организации этой работы.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проверялась эффективность использования жизненных навыков учащихся, которые были разработаны нами на основе изучения литературы, опыта работы ряда учителей математики и проведенного нами ранее педагогического эксперимента.
Третий этап (2007 - 2008 гг.). Корректировка методики использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике в средней общеобразовательной школе, а также уточнение способов использования жизненных навыков учащихся и методики проведения педагогического эксперимента.
Четвертый этап (2009 - 2010 гт.) проведение полномасштабного систематического обучающего эксперимента на основе разработанной методической системы использования жизненных навыков учащихся в школе №№ 12 и 34 г. Душанбе. Завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов.
Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации методики использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике в средней общеобразовательной школе.
Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются методологией научного знания, логикой теории познания, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также обобщение передового и личного опыта работы в средней общеобразовательной школе. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и опубликованных статьях, тезисах, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации по использованию жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике обеспечивают совершенствование учебного процесса в средней общеобразовательной школе, повышает качественный уровень математических знаний. Предложенная нами методическая система
использования жизненных навыков учащихся приводит к значительному повышению учебной активности всех учеников на уроках математики, к развитию их творческих способностей, а так же использование их на практике.
На защиту выносится методика использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике в средней общеобразовательной школе.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по использованию жизненных навыков учащихся на уроках математики внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
• среди студентов III и IV курсов - математического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (2008 - 2009 гг.);
• на республиканской научной конференции «Межпредметные связи математики и естественных предметов в средней и высшей школе» (г. Душанбе, 2004 г.)
• на научно-практической конференции ТГПУ им С. Айни (2003 - 2011 г.г.);
• на заседаниях кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2005 - 2011 г.г.);
• на республиканской научной конференции «Психолого-педагогические основы обучения математике, физики и технологии» (г. Душанбе, 2005 г.)
• на республиканской научной конференции «Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (г. Душанбе, 2007);
• на международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (г. Душанбе, 2009 г.);
• на республиканской научной конференции «Проблемы системы кредитного обучения в высшей школе» (г. Душанбе, 2010 г.);
• на международной научной конференции «Совершенствование содержание, методов и средств обучения в процессе изучения естественно-математических предметов» (г. Душанбе, 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 146 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 171 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЖЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны методология и методы, а также этапы исследования, раскрыта новизна, представлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы использования жизненных навыков учащихся на уроках математики» состоит из трёх параграфов.
Первый параграф посвящен анализу научно-методической литературы по теме исследования и данные по практическому использованию жизненных навыков учащихся в обучении математике в средней школе. Анализ деятельности передовых учителей математики и личный опыт автора показал, что существующие программы, учебники, учебные пособия и задачники по математике, используемые в современных школах Таджикистана уделяется недостаточное внимание вопросам использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения предметам, в особенности математике. В некоторых методических разработках последних лет можно отметить стремление некоторых авторов и учителей к использованию жизненных навыков учащихся в процессе обучения и внеклассных работ по математике в средней школе. Однако эти вопросы отчасти решаются непоследовательно и в не системе.
В психолого-педагогической (методической) литературе принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, в осознанной потребности в усвоении знаний и умений, результативности и соответствием социальным нормам. Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленного взаимодействия и организации педагогической среды, т.е. применения педагогической технологии (системы работы учителя). В последние годы разработаны технологии (гуманно-
личностного образования - Ш.А. Амонашвили, интенсивно-развивающего обучения - Л.В Занкова, проблемного обучения -А.ММатюшкина), которые призваны решать ряд проблем, возникающих перед учителем. Каким же образом нужно построить обучение, чтобы процесс познания стал обоюдно интересным, значимым и для педагога и для учащегося? Педагогика предлагает различные пути: воспитание ответственности, развитие мотивации, адаптирование учебного материала к учебным возможностям учащегося и др. Современная образовательная ситуация и методическая наука требует поиска и освоения новых форм учебных взаимодействий между участниками процесса обучения. Поэтому использование жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике снимает некоторые возникающие проблемы обучения математической деятельности и одновременно требует специального научного анализа и соответствующего методического построения.
Во втором параграфе уточняется понятие «жизненные навыки», определяется сущность и методическое значение использования жизненных навыков учащихся в обучении математике, которые заключаются в целенаправленном, систематическом и определенным образом организованным под руководством учителя изучении теоретического материала и задач математического содержания, непосредственно связанных с окружением ученика.
Отмечается, что вопросы активизации учения школьников относятся к числу наиболее значимых проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения зависит результат обучения, воспитания и развития школьников. Современные учебники, пособия для учителей позволяют при должной подготовке строить урок так, чтобы развивать у учащихся мышление, внимание и другие виды познавательной деятельности. Продуктивный урок должен формировать не только глубокие и прочные знания, но и умения использовать их в различных ситуациях, самостоятельно добывать знания, формировать опыт решения проблем. В связи с этим остро стоит вопрос о целенаправленной работе по развитию у учащихся - интеллектуальных, физических, эмоционально-волевых, познавательных умений. Наилучшие результаты при решении этой проблемы можно получить только при наличии активной позиции учащихся в учебном процессе.
Особо остро в последние годы стад вопрос о формирование общих приёмов познавательной математической деятельности учащихся средней школы. Познавательный интерес ученика - это, избирательная направленность личности ученика на предметы и явления окружающей действительности, это, на наш взгляд, один из важнейших мотивов обучения школьников математике. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию математической действительности, к новым, более полным и глубоким математическим знаниям.
В психолого-педагогической и методической литературе установлено, что активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически невозможна. Поэтому в процессе обучения математике необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащегося и как важный мотив учения, и как стойкую черт>' личности, и как средство воспитывающего обучения, повышения его качества. Познавательный математический интерес школьников направлен не только на процесс познания математической действительности, но и на результат его, так как это связано со стремлением к цели учения (обучения), с реализацией ее преодолением трудностей. Таким образом, в познавательном интересе своеобразно взаимодействуют все важнейшие проявления личности школьника.
Познавательный интерес в обучении математике, как и всякая черта личности и мотив деятельности школьника, развивается и формируется в деятельности, и, прежде всего, в учении. На наш взгляд, формирование познавательных интересов учащихся в обучении математике может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание математических предметов средней школы заключает в себе эту возможность, а с другой - путем определенной организации познавательной деятельности учащихся. Такая организация может быть основана на навык житейских представлениях, жизненных ситуациях, жизненного опытоа, решение жизненных математических задач, а так же окружение учащихся. В целом, мы их называем жизненные навыки учащихся. Для нас жизненные навыки - это приобретение и развитие навыков, умений, необходимых для развития математических интересов учащихся, способность учащихся к пониманию математических понятий, решению жизненных математических задач, планирова-
ние и оценки собственной деятельности в обучении математике.
В диссертации на основе анализа источников и собственного опыта бала сделана попытка связать вопросы использования жизненных навыков учащихся на уроках математики с вопросами жизненных целей учащихся, которые на наш взгляд представляют интерес у школьников и учителей. Они могут быть связаны как с материальными ценностями, так и с нематериальными. Например, виды жизненных целей могут быт обобщенно выражены, таким образом:
• знания - узнать что-то новое в области математики или в житейском плане;
• навыки - научиться чему-то практически связанному с учебой, математической работой или личной жизнью;
• способности - выработать в себе новые качества характера, новые свойства личности, дающее возможность совершенствовать деятельность, в том числе учебно-математическую;
• убеждения - убедить себя в чем-либо (например, в своих способностях реализовать какие то учебные цели) или разубедить в чем-то;
• мировоззрение - изменить систему (или часть) взглядов на себя и окружающий мир, на свое место и роль в нем, на отношение и взаимодействие с объективной действительностью.
Главное назначение использования жизненных навыков учащихся в обучении математике состоит в том, чтобы дать возможность учащимся результаты наблюдения и приобретенной необходимой информации из окружающей знакомой местности использовать на уроках для формирования математических понятий, теоретических положений и решение практических задач, содержащих элементы житейского и местного назначения.
Третий параграф посвящен содержание задачи жизненные навыки учащихся на уроках математики. Важным для осуществления использования жизненных навыков в обучении математике являются определение роли материала с содержанием жизненных навыков в обучение школьного курса математики, их классификация, отбор и систематизация. Это даёт возможность ближе подойти к решению проблемы применения задач, содержащих элементы жизненных навыков в обучении математике. С этой целью нами сделана попытка классифицировать содержание задач по матема-
тике приближенным к жизненным условиям, которые отражали бы окружающую среду учащегося:
задачи, содержащие сведения, связанные с повседневной жизнью учащихся в семье и школе; задачи, содержащие сведения о сельском хозяйстве; задачи, содержащие сведения, связанные с промышленностью и строительством;
задачи, содержащие сведения, связанные с предприятиями местной промышленности и их продукцией; задачи, содержащие сведения, связанные с транспортом и средствами связи;
задачи, содержащие сведения, связанные с энергетикой; задачи, содержащие сведения, связанные с географией местности.
При разработке данной классификации мы учитывали окружающую действительность ученика (сельская местность, городская среда, поселки городского типа и т.д.), ее знание об окружающей среде (месте проживания). Цель данной классификации имела двойное назначение: 1) как учителя используют жизненные навыки учащихся в процессе урока; 2) умеют ли ученики самостоятельно составлять задачи из окружающего материала и решит их в процессе уроков и внеурочных занятиях. Данная классификация, на наш взгляд, лучше отражает содержание задачного материала местного назначения при их отборе и существенно облегчит применение этих материалов в обучении математике, в чем мы убедились в процессе многолетней работы в общеобразовательной школе и в ходе проведения экспериментальной работы.
В диссертации при использовании жизненных навыков учащихся на уроках математики учитывается ряд принципов, соблюдение которых, на наш взгляд, являются необходимым. Это принципы связи обучения с жизнью, научности и наглядности, воспитывающего обучения, сознательности и активности, прочности знаний, систематичности и последовательности.
Вторая глава «Методика использования жизненных навыков учащихся на уроках математики основной школы» посвящена формированию познавательных интересов учащихся на основе жизненных навыков в процессе обучения математике, методике использования задач с жизненными навыками учащихся в процессе воспитания учащихся на уроках математики, экспериментальной
проверке эффективности методики использования жизненных навыков учащихся на уроках математики.
В диссертации отмечается, что под влиянием познавательного интереса у ученика постоянно возникает вопросы, ответы на которые он постоянно и активно ищет. Познавательный интерес ученика положительно влияет не только на процесс и результат его учебной математической деятельности , но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность. Под влиянием познавательного интереса учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно, так как выступает и как сильное средство обучения математической деятельности.
Познавательный интерес при правильной методической организации деятельности учащихся на уроках математики и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности учителя может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие в целом, развитие математических способностей, в частности.
Чтобы у ученика выработалась правильное отношение к окружающей действительности, к самому себе, к труду, к орудиям труда, важно, чтобы окружающая жизнь, его деятельность требовали от него активного выражения этого отношения. Поэтому мы считаем, одним из эффективных средств воспитания учащихся на уроках математики является решение математических задач с жизненным содержанием. Математические задачи с жизненным содержанием отражают различные стороны окружающего мира ученика, несут много полезной информации, а их решение является одним из звеньев в системе воспитания ученика как личности. Например, учащиеся на уроке геометрии в 9 классе решают задачу такого содержания: «Школьный садовый участок имеет форму квадрата, сторона которого 38 м. Внутри участка имеется колодец круговой формы, диаметр которого равен 1 м. Определить полезный участок земли, считая значение ^ = 3,14». Данная задача составлена из реальной жизни ученика. Ее решение, с одной стороны, помогает, усвоить теоретический материал курса геометрии, связанный с темой «Площадь круга», с другой является применением математики в реальных условиях из жизни ученика, что важно для учебно-воспитательного процесса средней школы.
Такое же содержание имеют задачи такого характера: 1) «Участок земли, которой имеет форму прямоугольника, окружен по периметру сеткой. Ширина участка равна 30 м., определите длину участка» (8 класс); 2) «В одну банку вмешается 500 гр. варенья. Сколько понадобиться банок, чтобы разместить 5 кг варенья» (5-6 классы); 3) В село 2000 человек населения. Если за год население увеличивается на 5%, то через 2 года, каково будет население села» (6 класс); 4) Структурные части опоры моста составляют 16 равносторонних треугольников. Если сторона треугольника равна 0,8 м., определите, сколько метров металла израсходовано для их изготовления» (7 класс).
Методически грамотно и правильно подобранные задачи и их использование в процессе обучения математике помогают, ученику усвоить теоретический материал, вызывает' интерес и потребность в новых знаниях и умении самостоятельно их приобретать. Использование задач с жизненными навыками учащихся имеет большое значение для диалектического, патриотического, нравственного, трудового и профессионального воспитания.
В диссертации приводятся разработанные нами методические рекомендации по использованию жизненных навыков учащихся на уроках математики в 5-9 классах средней общеобразовательной школе. Суть этих рекомендаций заключается:
Во-первых, при использовании жизненных навыков учащихся на уроках математики необходимо ориентироваться не на передачу собственно знаний, а именно на формирование соответствующих представлений. При этом надо иметь в виду, что на формирование системы представлений школьников о математике может повлиять только та информация, которая в их сознании имеет прямое и непосредственное отношение к их собственной жизни.
Во-вторых, очевидно, что без целенаправленной работы с системой субъективных отношений школьников все усилия педагогов в формировании у них математических знаний и умений, а также в обучении необходимым стратегиям и технологиям поведения окажутся малоэффективными. Для этого необходимо, чтобы транслируемая информация из жизни учеников в их сознании тем или иным образом была связана и удовлетворяла их потребности.
В-третьих, при реализации программы использования жизненных навыков учащихся на уроках математики преимущество должно быть отдано тем жизненным задачам, которые отражают
реальную действительность, окружаются учащихся стратегиям их математического развития. При этом необходимо обеспечить школьникам возможность на уроках самостоятельно самым придумать и решать задачи с жизненными навыками, которые возникают в процессе различных деятелыюстей, из окружающей среде. В-четвертых, критерием эффективности использования задач с жизненными навыками является усвоение школьниками тех или иных математических знаний и умений, реальное изменение их практических навыков, а не демонстрация определенного отношения к проблемам окружающего мира ученика.
В-пятых, учителю нужно быть готовым к тому, что при использовании задач с жизненным содержанием он столкнется с различными психологическим сопротивлением со стороны школьников, которое является обычной и совершенно нормальной реакцией на попытку изменить структуру их сознания. Это сопротивление носит различный характер в разном возрасте, в разных ситуациях, например, трудности использования жизненных навыков, и составление задач с жизненными навыками учащихся, поэтому учителю обязательно иметь достаточно полное представление о них, чтобы наиболее адекватно выстроит систему обучения.
В-шестых, наше экспериментальные данные позволяют утверждать, что использование жизненных навыков учащихся на уроках математики может быть успешным только в том случае, когда оно проводится целенаправленно и систематически.
Второй параграф этой главы посвящается методике использования задач с жизненными навыками учащихся в процессе воспитания на уроках математики. В диссертации отмечается, что в процессе учебных занятий по математике многие факторы на ученика оказывают воспитывающие воздействие. К числу этих факторов можно отнести содержание изучаемого материала, методы его изучения, методические принципы, используемые в процессе обучения математике, в том числе использование жизненных навыков учащихся, умения учителя акцентировать внимание учащихся на главном, существенном, вызвать интерес к изучаемым вопросам программы, организовать самостоятельную работу учащихся на материале окружающей ученика местности.
Поэтому следует рассматривать вопрос об использовании жизненных навыков учащихся на уроках математики в средней общеобразовательной школе, как один из доступных и весьма эф-
фективных дополнительных средств в реализации учебно-воспитательного процесса в школе. Содержание школьного курса математики, история и методы ее развития, применение математики при решении практических и жизненных задач являются средствами воспитания у учащихся чувства патриотизма, любви к достижениям отечественной и мировой математической науки. Жизненные задачи и их решения служат источником трудового, нравственного, эстетического, экономического и культурного воспитания, ответственного и бережного отношения учащихся к окружающей среде. При этом жизненные задачи являются соединяющим звеном изучения теоретического материала и практики.
В третьем параграфе второй главы представлены результаты опытно-экспериментальной работы по использованию жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике в средней общеобразовательной школе. Экспериментальная работа проводилось в четыре этапа, которые мы описывали выше. Вначале экспермента был проведен мониторинг (по линии ЮНИСЕФ) по достижениям в обучение математике учащихся 9 классов в 10 разных городских и сельских, районных средних школах (38 школ) Республики Таджикистан, с целью использования и решения задач с жизненным содержанием, в том числе и в средних школах, в которых мы провели обучающий эксперимент. Мониторинг показал, что учителя почти не используют задачи с жизненным содерясанием в обучении математике, кроме, может быть, задач помещенных в учебниках.
Поэтому мы разработали специальную программу для обучающего эксперимента в средних школах № 12 и № 34 г. Душанбе. В эксперименте участвовали все учащихся 5-9 классов (368 учеников). Целью обучающего эксперимента было продуктивное использование задач с жизненными навыками учащихся в процессе обучения математике в средней школе. Для этого мы в в экспериментальных классах, при изучении различных тем школьного курса составили специальные задачи с жизненным содержанием. Кон-рольные классы обучались по учебнику и никакие дополнительные или заменяющие задачи в процессе урока не решались.
При оценке результатов применения задач с жизненными навыками мы исходили из предположения, что достаточно выделить следующие действия:
отражение в задачах реальные процессы и данные;
понимание того, что методы математики применяются в жиз-
ненных ситуациях;
численные и пространственные представления математически из окружающей ученика местности;
объяснение и понимание учеником содержание задачи с жизненными навыками;
понимание связи теоретического материала с содержанием задачи;
составление простых задач с жизненным навыкам, решение задач с жизненными навыками. Коэффициент сформированносга умения выполнять тот или иной вид познавательной деятельности с использованием жизнен-
п
-
ных навыков учащихся (К), определяем К = ——.,
пЫ
где - количество верно выполненных действий с использованием
жизненных навыков, ¡-м учеником в процессе учебной деятельности; п -максимальное число действий при использование жизненных навыков, которое должно быть выполнено в процессе деятельности; N - число учащихся, принимавших участие в выполнении задания.
Коэффициент успешности развития умения использовать
жизненные навыки в процессе учебной деятельности (у), опреде-
^ _
ляемый по формуле у = , где К1 - значение коэффициента
сформированное™ умений к начал}' эксперимента; К2 -значение этого коэффициента к концу эксперимента.
Для качественной оценки этого критерия мы определяли коэффициент полноты усвоения содержания структурного элемента с
N
_ _ I'-
использованием жизненных навыков учащихся (Ь) Z = • , где
/, - количество верно названных признаков структурного элемента с применением жизненных навыков г-ыми учащимися; / - количество признаков, подлежащих усвоению; N - количество учеников, участвовавших в выполнении задания.
Значение данного коэффициента определялось для таких структурных элементов, как использование жизненных навыков при изучении теоретического материала, составление задач с элементами жизненных навыков и решение задач жизненного характера.
Для сравнения эффективности экспериментальной и традиционной методик обучения математике использовался коэффициент
V
эффективности, определяемый по формуле: т] = -—,
Ух
где уо - коэффициент успешности развития умения в экспериментальных классах; у к - коэффициент успешности в контрольных классах.
Указанные коэффициенты определялись в ходе эксперимента по всем рассматриваемым в исследовании видам использования жизненных навыков учащихся (см. таблицу). _
классы Коэффициент эффективности п=Ь. г*
Экспериментальные (182 уч.- ся) Контрольные (18-5 уч.-ся)
Коэффициент сформированное™ умении Коэффициент успешности К, '■т Коэффициент сформированное™ умений Коэффициент успешности К,
к, К, К; к4 К, к2 к3 к4
Составление задач с элементами жичне-ных навыков 0,22 0,29 0,41 0,58 2,63 0,17 0,20 0,24 0,31 1,82 1,44
Решение задач с элементами жизне-ных навыков 0,21 0,33 0,39 0,54 2,57 0,18 0,23 0,29 0,35 1,94 1,32
Понимание
связи
теоетиче-
ского 0,20 0,38 0,46 0,59 2,90 0,19 0,22 0,31 0,37 1,95 1,49
материала
с содержа-
нием
задачи
Достоверность полученных результатов оценивалась по кри-
учащихся экспериментальных классов, принимавших участие в выполнении заданий с применением жизненных навыков; п2 -число учащихся контрольных классов; Ои - число учащихся экспериментальных классов, используемых задач с жизненными навыками на /-ом уровне; 02, - число учащихся контрольных классов, используемых задачи с жизненным навыкам на /-ом уровне.
Сводная таблица результатов контрольных срезов, имевших целью выявить уровень сформированное™ материала с использованием жизненных навыков у учащихся. Первый срез показал, что учащиеся не могут целесообразно использовать задачи с элементами жизненных навыков при изучении математики. Это связано с тем, что учителя при изучении теоретического материала этому вопросу не всегда придают особое значение.
Сравнительный анализ качества усвоения учащимися экспериментальных и контрольных классов знаний по математике на основе использования жизненных навыков и уровня сформированное™ у них умения применять задачи жизненного содержания при изучении математики, показал, что во всех случаях учащихся экспериментальных классов усвоили материал лучще, чем контрольных. Таким образом, эксперимент подтвердил нашу гипотезу.
Исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Анализ деятельности передовых учителей математики и личный опыт автора показал, что существующие программы, учебники, учебные пособия и задачники по математике, используемые в современных школах Таджикистана в целом недостаточно уделяют внимания вопросам использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике. В некоторых методических разработках последних лет можно отметить стремление некоторых авторов и учителей к использованию жизненных навыков учащихся в процессе обучения и внеклассной работе по математике в средней школе. Однако эти вопросы отчасти решаются непоследовательно и вне системе.
терию хи-квадрат
1 ^(пг02-п2-0и)
, где пх - число
2. Формирование познавательных интересов учащихся в обучении математике может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание математических предметов средней школы содержат в себе эту возможность, а с другой - путем определенной организации познавательной деятельности учащихся. Такая организация может быть основана на навыках житейских представлений, жизненных ситуаций, жизненного опыта учащихся. Мы их называем жизненные навыки учащихся.
3. Главное назначение использования жизненных навыков учащихся в обучении математике состоит в том, чтобы дать возможность учащимся результаты наблюдения и приобретенной необходимой информации из окружающей знакомой местности использовать на уроках для формирования математических понятий, теоретических положений и решение практических задач, содержащих элементы житейского и местного назначения.
4. Нами сделана попытка классифицировать содержание задач по математике ближе к жизненным условиям, которая отражала бы окружающую среду учащихся:
задачи, содержащие сведения, связанные с повседневной жизнью учащихся, в семье и школе; задачи, содержащие сведения о сельском хозяйстве; задачи, содержащие сведения, связанные с промышленностью и строительством;
задачи, содержащие сведения, связанные с предприятиями местной промышленности и их продукцией; задачи, содержащие сведения, связанные с транспортом и средствами связи;
задачи, содержащие сведения, связанные с энергетикой; задачи, содержащие сведения, связанные с географии местности.
5. Доказано, что познавательный интерес, учащихся при правильной методической организации деятельности на уроках математики и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности учителя может и должен стать устойчивой чертой в формировании личности школьника, и оказывать сильное влияние на его развитие в целом, и развитие математических способностей, в частности.
6. Следует рассматривать вопрос об использовании жизненных навыков учащихся на уроках математики в средней общеобра-
зовательной школе, как один из доступных и весьма эффективных дополнительных средств в реализации учебно-воспитательного процесса в школе. Жизненные задачи и их решения служат источником трудового, нравственного, эстетического, экономического и культурного воспитания, ответственного и бережного отношения учащихся к окружающей действительности.
7. Систематическое использование задачи с элементами жиз-неных навыков в процессе обучения математике положительно влияет на повышение уровня знаний учащихся, способствует конкретизации и углублению знаний, расширению кругозора, развитию каблюдательности, формированию исследовательских навыков, является одним из действенных средств преодоления формализма в знаниях учащихся.
8. Экспериментальные данные позволяют утверждать, что использования жизненных навыков учащихся на уроках математики может быть успешной только в том случае, когда оно проводится целенаправленно и систематически.
9. Результаты исследования подтвердили педагогическую эффективность методики использования жизненных навыков учащихся в процессе обучения математике в средней общеобразовательной школе.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Использование жизненных навыков учащихся в процессе учебной математической деятельности учащихся //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия общественных наук. - 2009. - № 4. - С. 250-251.
2. Формирования познавательных интересов учащихся на основе жизненных ситуаций//Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе. Материалы респ. науч. конференции. - Душанбе: АПН; ТГПУ, 2007. - с. 41-43 (один соавтор).
3. Проверка знаний и умений как основной компонент методической системы обучения математике//Психолого-педагоги-ческие основы обучения математике, физики и технологии. Материалы респуб. науч. конференции, посвященные 80-летию Л.М.Фридмана. - Душанбе: ПНУ. 2005. - с. 27-28 (один соавтор).
4. Использование жизненных навыков учащихся - основа индивидуализации обучения математике //Материалы респуб. науч. конференции «Проблемы дифференцированного обучения». -Душанбе: АТТ; ДДОТ, 2009. - С. 167-169 (один соавтор).
5. Задачи содержащие жизненным навыкам в курсе математики 7-9 классов //Материалы международной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология». - Душанбе: АПН; ТГГТУ, 2009. - С. 223226 (один соавтор).
6. Формирование у студентов методики использования жизненных навыков учащихся на уроках математики в средней школе // Проблемы кредитной системы обучения в высшей школе. Материалы респуб. науч. конференции. - Душанбе: АОТ; ТГПУ, 2010.-с. 94-97.
Подписано в печать 2.06 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 80 г/м2. Объем 1,5 пл. тираж 100 экз. Заказ № 78
Типография ТГПУ им.Садридцина Айни г. Душанбе, пр-т Рудаки, 121.