Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Штатных, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности лекционно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии в средней школе"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЕЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ШАТНЫХ Александр Васильевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЕКЦИОННО-СЕШНАРСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика преподавания географии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общего среднего образования Академии Педагогических Наук СССР

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Н.Н.Петрова

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Н.М.Сватков

кандидат педагогических наук Балякина С.Г.

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический институт

Защита состоится " 3/

ь

199 Л. г.

на заседании специализированного совета К.018.Об.01 в НИИ общего среднего образования АПН СССР по адресу: 129243, Москва, ул.Космонавтов, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НШ общего среднего образования АПН СССР

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.П'.Голов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕ01Ы

Динамичное развитие страны требует от школы формирования личности активной, организованной и ответственной, свободной от догм и стереотипов, стремящейся к постоянному самообразованию и совершенствованию, с творческим подходом к любому делу, способной быстро переучиваться. Главную роль в приобретении этих качеств выпускника школы играет обучение учащихся умениям планировать сбою деятельность, свободно ориентироваться в потоке информации, интенсивно трудиться, работать не только индивидуально, но и в коллективе.

Для традиционного классно-урочного обучения характерны уравнительный подход к учащимся, преобладание фронтальной работы над индивидуальными и коллективными формами, стандартное построение урока от первого до последнего класса, механический перенос форм и методов, применяемых в У-УШ классах, в IX—X, недостаточное внимание к самостоятельной работе учащихся, авторитарность обучения.

Для более полной реализации возрастных особенностей старшеклассников, а также преодоления однообразия нивелирующей организации обучения географии возникает необходимость использования элементов лекпионно-семинарской формы организации обучения: лекпий, практикумов, семинаров, зачетов, адаптированных к условиям школы.

Лекпионно-семинарская форма обучения позволяет учащимся оперативно использовать, систематизировать появляющуюся информацию о быстроизменящемся мире, находить в ней главное, наиболее актуальное в данный момент процесса обучения и развивать активное применение этой информации в своей учебной деятельности. Это особенно актуально, так как быстроизменяющаяся обстановка не позволяет использовать в полной мере учебники и учебные пособия по экономической и социальной географии по мере преобразования этой обстановки, изменения социально-экономических, политических условий в нашей стране и в мире в целом.

В ряде работ по дидактике, рассматривающих вопросы совершенствования организации обучения в школе, обосновывается возможность функционирования в общей системе обучения таких элементов лекпионно-семинарской формы обучения, как лекция, семинар, учебная конференция (Е.Н.Голант, Б.П.Есипсв, В.П.Стрезикозин, А.В.УсОБа, А.Н.Звягин, В.Н.Максимова, И.М.Чередов и др.). М.Н.Скаткиным и М.А.Даниловым отмечается, что только комплексное применение различных организационных форм обеспечивает повышение качественных пока--зателей процесса обучения. Обосновывается вывод о том, что в вкбо-

ре и сочетании разнообразных форм не должно быть игнорирования каких-либо из них, универсализации одних и недооценки других.

В методическом аспекте организационные формы показаны в работах О.В.Вайнер, В.И.Мазуренко, Н.П.Гуэша, И.Я.Яернера, Г.В.Кяоко-вой, М.С.Кохановской, Д.Я.Казака, Е.Я.Перистой и др. Педагогами и специалистами по части™ методикам рассматриваются содержание, пути совершенствования организации и методики проведения лекционных и семинарских занятий, конференций; убедительно доказывается их эффективность и действенность в школьной практике.

В методической литературе по географии проблему использования элементов лекиионно-семинарской формы обучения рассматривали Б.П.Максаковский, Л.М.ПанчешникоЕа, Н.Н.Егорова и др. В статьях И.Г.Щербаковой, Н.А.Войлоаниковой, В.В.Николиной и др. отражены методические особенности проведения семинарских занятий по экономической и социальной географии. М.К.Гуськовой - лекционных занятий. Н.В.Андреевым и Г.П.Аксакаяовой разработана методика проведения лекций и семинаров при изучении факультативных курсов. А.В.Дарин-ским показаны особенности использовании лекпий, консультаций и зачетов по географии в Еечерней школе.

Большое значение использованию ноеых для школы форм организации обучения в конструировании учебного процесса по географии в старших классах придается авторами Концепции среднего географического образования в школе будущего лаборатории обучения географии НИИ iXO АПН СССР (М.В.Рыжаков, И.С.Матрусов, В.П.Голов, H.H.Егорова, И.И.Баринова, А.С.Ермошкина и др.). Однако в целом внимание специалистов по методике географии к проблемам организации и проведения нетрадиционных форм обучения экономической и социальной географии было направлено, главным образом, на характеристику отдельных форм как самостоятельных объектов. При этом не ставилась цель сконструировать лекционно-семинарскую систему обучения, обусловленную спецификой нового содержания курсов, возрастными особенностями учащихся, их подготовленностью к обучению.

Анализ преподавания экономической и социальной географии показывает, что имеет место интересный опыт творчески работающих учителей по применению отдельных организационных форм. Однако, как и в пелсм у учителей массовой школы, лекции, семинары, зачеты применяются ими бессистемно, от случая к случаю. В итоге, как правило, учителя и учащиеся но получают ожидаемых результатов. Оставляет чглпть лучпего уровень усвоения основных теоретических знаний курса, »,'iwrrpo обтоучр^пых и специальных умений, интерес к географи-

Курсы экономической и социальной географии страны и мира кме- ' гот благоприятные возможности для конструирования и применения лек-ционно-семинарской системы обучения с основными ее составляющими: различными типами лекций, практикумов, семинаров, консультаций, конференций, зачетов, собеседований. Это заключительные курсы среднего географического образования, которые опираются на значительную базу уте имеющихся у учащихся знаний и умений по географии. Дедуктивное построение курсов, преимущественное рассмотрение теоретических знаний в общем обзоре требуют организации деятельности школьников на основе анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, сравнения сложных экономико-географических явлений регионального и глобального масштабов. Значительная база опорных знаний и умений позволяет включать в процесс обучения большой объем самостоятельной работы с различными источниками экономико-географической информации: картами, статистическими материалами, справочной и научно-популярной литературой, периодической печатью, информацией радио • и телевидения.

Таким образом, возникает проблема: с одной стороны, требования общества формирования активной, организованной и ответственной личности, а тагоке дидактически обоснованный высокий учебно-воспитательный потенциал отдельных элементов лекпионно-семинарской формы обучения - требуют их широкого использования в практике преподавания курсов экономической и социальной географии с изменившимся содержанием; с другой - господствующим в обучении географии в 1Х-Х классах по-прежнему является традиционный урок, а использование новых организационных форм бессистемно и вызывает у учителя значительные затруднения, а поэтому не достигает планируемых результатов.

Решить эту приЯлему, по нашему мнения, в нынешних условиях возможно благодаря ■■. паянию и применению лекиионно-семинарской системы учебных занятий.

Целью исследования является совершенствование методики обучения экономической и социальной географии путем создания обоснованной лекпионно-семинарской системы занятий, включающей лекпии, практикумы, семинары, конференции, консультации, зачеты и собеседования, выявление ее методических особенностей и проверка ее эффективности на практике.

Объект исследования - процесс обучения экономической и социальной географии. Предметом исследования является лекгионно-семи-нарская система обучения экономической и социальной географии.

Гипотеза. Лекпионно-семинарскан система обучения будет эффективнее традиционного обучения экономической и социальной географии, если:

а/ ее отдельные элементы соответствуют определенным компонентам содержания курса;

б/ ее структура варьирует в зависимости от содержания, объема и характера построения отдельных разделов курса;

в/ ее отдельные элементы развиваются, усложняя характер деятельности учащихся и учителя;

г/ используется специально разработанный учебно-методический комплекс.

Исходя из пели и гипотезы исследования, намечены следующие задали:

1. Сконструировать общую модель лекиионно-семинарской системы обучения и разработать вариативные модели для общего и регионального разделов курсов экономической и социальной географии;

2. Определить место каждой из форм в целостной системе, определить их специфику и установить тенденции развития организационных форм в процессе обучения экономической и социальной географии страны и мира в целом.

3. Выявить методические особенности лекиионно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии.

4. Экспериментально проверить влияние разработанной системы на интенсификацию процесса обучения, формирование прочных и действенных знаний и умений, повышение интереса к предмету, развитие эмоциональной сферы личности и познавательной самостоятельности старшеклассников.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ педагогической литературы, диссертационных исследований, публикаций в методическом журнале "География в школе" и других педагогических журналах; изучение опыта работы учителей, наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и анализ его результатов; анкетирование учителей и учащихся; проведение педагогического эксперимента; использование личного опыта автора.

Научна^ новизна исследования заключается в следующем: скон-струирогана лекгионно-семикарская система обучения экономической и социальной географии. Разработаны гариатигные модели для общего и регионального раягеяов курсов с учетом их содержания и характера п?е?геени*.- Определена специфика какого кз элементов системы г

процессе обучения экономической и социальной географии. Выявлены методические особенности системы занятий в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализована в учебном процессе лекционно-семкнарская система обучения экономической и социальной географии, которая значительно повысила качество обучения. Разработаны правила по конструированию системы учебных занятий с учетом дидактической цели изучения темы или'раздела программы, особенностей их содержания и объема, опорных знаний и умений учащихся, средств обучения, логики процесса усвоения содержания.Подготовлены -системы заданий для самостоятельной работы, направленные на развитие личности учащихся, формирование их познавательных интересов. Разработаны и внедрены в практику школы циклы лекпкй, практикумов, семинаров, зачетов по экономической и социальной географии. Подготовлены и проверены логические опорные конспекты к лекционным занятиям, сборники заданий для практикумов и рабочая тетрадь на печатной основе к ним.

Материалы исследования дают возможность учителям самостоятельно конструировать учебный процесс, внедряя различные организационные формы с учетом конкретных условий работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием исследования достижениям методической науки, сочетанием психолого-педагогического и методического подходов в решении проблемы, педагогическим экспериментом, подтвердившим на статистически значимом уровне эффективность разработанной системы занятий.

На задику выносятся: сконструированная лекиионно-семинарская система обучения экономической и социальной географии и методические условия ее эффективного функционирования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения географии НИИ 0С0 АПН СССР и на семинаре аспирантов при ней (1988-1990 гг.), на семинаре студентов МГПУ им. В.И.Ленина (1969 г.), на научно-практической конференции в Петропавловском педагогическом институте им. К.Д.Ушинского (1987 г.), на городских конференциях учителей географии г.Петропавловска (I989-I99I гг.), на Всесоюзном семинаре-совещании в Нижнем Новгороде (1991 г.), на курсах повышения квалификации учителей при облИУУ: Северо-Казахстанском (1987-1991гг.), Целиноградском (1987, 1991 гг.), Тургайском (1987 г.), Кокчетав-ском (I987-I99I ггЛ, Омском (1939,1990 гг.), Калужском (1990 г.),

Кустанайском (1991 г.), Нижегородском (1990 г.), Московском (1989, 1990 гг.), на семинарах учителей географии Бабушкинского, Красногвардейского , Советского районов г.Москвы (19Р8—1990 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии путем публикаций методических рекомендаций, статей в журнале "География в школе", в сборника): научных трудов лаборатории обучения географии НИИ 0С0 АПН СССР, Петропавловского педагогического института им. К.Д.Ушкнского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включащего текст, таблицы, схемы, рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

. В первой главе "Проблема организационных форм обучения географии" дан краткий анализ состояния проблемы в методике обучения географии: проанализирована литературы, которая имеет для нас непосредственное значение и явилась теоретической базой, на которой строилась концепция исследования.

Анализ методической литературы свидетельствует о развитии проблемы форм организации обучения географии от признания основной (а зачастую и единственной) формой - комбинированного урока - в 1930-50 гг., до разнообразия типов уроков в 60-70-е гг. и многообразия организационных форм в 80-90 гг. Существенный вклад в развитие проблем,! внесли Н.Н.Баранский, Н.Н.Студенпов, Т.П.Герасимова, А.Е.Бибик, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, Л.М.Панчешникова, Г.П.Аксакалова, Н.В.Андреев, Н.Н.ЕгороЕа и др.

В главе дается анализ практики массовой школы с точки зрения выдвинутой нами проблемы. Приведены итоги преподавания экономической и социальной географии, полученные в результате контрольных "срезов" знаний и умений, анкетирования учащихся. Их отличает падающий интерес к географии и, в связи с этим, низкий уровень знаний и умений учащихся.

Предпринята попытка объяснить сложившееся положение в преподавании экономической и социальной географии во второй половине 80-х гг. неадекватностью методики организации процесса обучения возрастным особенностям учащихся; как следствие однообразного построган- урока, пр-чоблапонип информационно-объяснительного подхода в обучении, фрагментарности самостоятельных и практических работ,

фронтального их выполнения, информационно-объяснительного построе-' ния учебников географии; отсутствия основательного, объективного контроля знаний и умений учащихся на традиционном уроке и, в связи с этим, слабой подготовки больяинства учащихся.

В главе на основе анкетирования учителей географии, непосредственного наблюдения их работы на учебных занятиях различных типов, изучения передового педагогического опыта выделены проблемы, которые необходило решить методической науке по совершенствовании организации процесса обучения экономической и социальной географии. Среди них и проблема конструирования лекиионно-сег/икарсксй системы занятий.

Во второй главе. "Лекпионно-семинарская система обучения экономической и социальной географии" показаны подходы к конструированию лекционно-семинарекой системы обучения экономической и социальной географии, методические особенности и условия ее эффективного функционирования; раскрыть' особенности конструирования и специфика таких элементов системы, как лекция, практикум, семинар, конференция, консультация, зачет, собеседование.

Пииступая к конструирований лекпионно-семинарской системы, охватывающий процесс обучения географии в старших классах средней школы, № исходили из выводов дидактики и методики обучения географии о том, что учебный процесс представляет собой систему, элементами которой являются обучащне п обучаемые, цели обучения, содержание обучения, методы, прием,! и способы деятельности педагогов и учащихся, сродства обучения (Ю.К.Бабапскхй, В.И.Загвязикский, 'З.Ф.Королев, Н.Б.Кузьмина, Г.П.Щедровиикий, А.Е.Епбтс, А.В.Дарин-ский, В.П.Максаковский, Л.М.Панчешкикога, Л.В.Рыбаков и п.р.К

Лекпионно-семинарская система обучения, как и любая система, представляет ссбой "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связь?) лгпт с друге.", которая образует епределеннуч целостность» единстго"', Созданная систпгта обуч'-ыит, относится ч искусственных ггч. Сксматично ь «даиск ебщом виде ее м«-».но ставить елгдукжч образом:

Философский энциклопедический словарь. -С.СЮ.

!.{., 19ЬЗ. -

Букзшл обозначены!

Л - лекция, и - иршсгйкум, конференция, ¿олсулътадля, сег.щшар, 3 - зачет,. Сб - сооесодоьанле.

селз-1 и взаимосвязи элементов системы

Рис. I. Лекыионно-семинарская система обучения

экономической и социальной географии /Модель/

Таким образом, г.ропесс обучения экономической и социальной географии реализуется через указанные формы его организации: лекции, практикумы, семинары и т..д. Как в каждом звене процесса обучения, так и в конкретных организационных формах своеобразно сочетаются общие и специфические функции обучения.

В главе на основе анализа трудоз психологов, изучарших старший школьный возраст (Л.С.Выготский, Л.И.Бохович, В.А.Крутеикий, Н.С.Лейтес, А.В.Мудрик, Е.А.Шумилин, И.Б.Дубровина, Б.С.Круглова и др.) обосновано соответствие лекпионно-семинарской системы обучения возрастными особенностями учащихся 15-17 лет, которьпе отличает способность пользоваться различными приемами логического запоминания, более активный, самостоятельный и творческий характер умственной деятельности, потребность в самостоятельном приобретении знаний, широта, устойчивость и действенность познавательных интересов и т.д.

В целом эти особенности обусловливают ведущее положение в системе занятий организационных форм с преобладанием самостоятельной работы школьников. А разнообразие организационных форм, составляющих эту систему занятий, способствуют оптимальному сочетанию фронтальной, индивидуальной, парной и групповой форм организации учебной деятельности учащихся.

Материалы второй главы позволяют выделить следующие методические особенности лекыионно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии:

I. Соответствие разных компонентов географического содержания определенным формам организации обучения, составляющих лекционно--семинарскую систему.

Напрагляющее положение в системе занятий занимает л е к -и и я. С нее начинается изучение курса, раздела, темы. Она определяет осиорное содержание и характер всех других организационных

форм. На лекционных занятиях учитель закладывает основные теоретические знания о всемирном хозяйстве, международном географическом разделении труда, международной экономической интеграции, основных форм организации производства и факторах его размещения, о закономерностях взаимодействия природа и общества, знания о методах исследования географической науки.

Основой содержания п р а к т и к у м о е являются эмпирические знания, включающие географические факты, описания, географическую номенклатуру, представления о пространственных различиях в размещении географических объектов, явлений и процессов. На практикуме формируются специальные экономико-географические умения и навыки работать с тематическими картами, статистическими и графическими материалами, проводить описания и сравнения географических объектов.

Семинарские занятия призваны обобщить изученный учебный материал и сосредоточить внимание на основных экономических, социальных и экологических проблемах современности. При этом формируются умения самообразовательной работы учащихся.

На зачет с целью контроля выносятся знания и умения, являющиеся основой для изучения последующих тем курса, знания, формирование которых осуществляется на протяжении изучения всей темы или раздела; знания и умения, проконтролировать уровень усвоения которых не представляется возможным в процессе проведения практикума или семинарского занятия. Особое внимание уделяется оценке способностей учеников самостоятельно приобретать новые знания.

2. Структура лекиионно-семинарской системы обучения варьирует б зависимости от области ее применения.

Если в процессе изучения общих разделов курсов экономической и социальной географии ("Общая характеристика народного хозяйства страны" - в IX классе и "Общая экономико-географическая характеристика мира" - в X), куда вынесена основная часть новых для учащихся теоретических знаний, значительный объем учебного времени занимают лекции, то в региональном обзоре ведущее место принадлежит практикумам и семинарским занятиям. (См. рис. 2 и 3).

Б региональных разделах требуются детализация, конкретизация, углубление уже полученных знаний, изучение преимущественно фактического материала об экономико-географических особенностях республик стоя и;I или регионов и крупнейаих стран мира. Осуществить это целесообразнее всего на основе организации самостоятельной учебно--познагательной деятельности учащихся с различными источниками

географической информации. Для такой организации работы имеются все необходимые условия: потребность школьников старшего возраста в самостоятельном приобретении знаний, наличие сформированных умений пользоваться различными источнике;,™ информации, привлекательность для учащихся современных знаний о кизни разных стран и народов.

3. Динамичность системы занятий и поэтапное развитие ее отдельных элементов.

К примеру, от вводной лекции - к обобщающей, от семинара-собеседования - к семинару-дискуссии. По мере развития отдельных организационных форм меняется характер деятельности учащихся и учителя.

Усложняется деятельность учащихся: в связи с тем, что увеличивается объем изучаемого содержания, растет темп обучения; возрастает удельный вес самостоятельной работы учащихся; преобладающей становится их деятельность по применению знаний и умений. Например, на первых занятиях семинара преобладает деятельность по отбору материала из какого-либо источника географической информации и подготовка сообщений; на последующих - написание реферата, выступление с рецензией, доказательством, оценкой какого-либо явления или процесса, составление экономико-географического прогноза и выполнение проблемных заданий; на заключительном семинаре - участие в дискуссии.

Меняются функции учителя - от прекг;,г;ественно информативной -к преимущественно организаторской, контролирующей и корректирующей.

4. Использование специально разработанного учебно-методического комплекса.

Логические опорные конспекты. Они призваны компактно графически отобразить основной учебный материал лекции с указанием логической структуры в процессе его изложения учителем. Такие конспекты способствуют созданию у учащихся четкого наглядного представления об учебном материале в целом как о системе знаний, помогают учащимся разобраться в его структуре, выделить главное, существенное в излагаемом материале, определить причинно-следственные связи, осмыслить и запомнить основной теоретический материал.

Сборники дифференцированных заданий к практикумам. Основным содержанием сборников являются усложняющиеся от практикума к практикуму системы заданий для учащихся, а также справочные статистические, картографические и текстовые материалы. Такие сборники ориентированы на реализации дифференцированного обучения, оптимальную организацию индивидуально;'; самостоятельной учебной деятельное-

- -

"География мировых природных ресурсов"

"География населения мира'

"Современная политическая карта ¡шра

"Глобальные __ ироолемы —) человечес-

_ ----------тва"

^_У "Географи. мирового

--- хозяйства"

Рис.2. Система учебных занятий для изучения раздела "Общая характеристика мира"

РТЮТТЬстет занятия для изучения раздела "Региональные характеристики" Условные обозначения:

С-и

л - лохи;: я

Лв- дбдия виодная

Ло ~ лооооощаэдая

II - ¡,ра;стл:<:утл

С - :;ар

с-и - 04• .<и1чр-щ>ик?&*ДО

к 3 3,1

- со^шар-игра

- ко;;': ороппля

- коис/льтаия

- за:гот

- зачет

- связл ош оЗучо:

ти учащихся или коллективной работы в группе. -

Рабочая тетрадь на печатной основе. Предназначена для фиксирования результатов самостоятельной работы, выполнения итоговых практических работ и подготовки на их основе к семинару и зачету. Ее применение интенсифицирует учебный труд школьников.

В результате исследования выяснено, что только учитывая выделенные нами методические особенности лекпионно-семинарской системы занятий можно добиться ¡эффективности процесса обучения экономической и социальной географии. Это позволяет нам сделать вывод о том, что методические особенности являются так^е и методическими условиями эффективного функционирования разработанной системы обучения.

Выбор организационных форм для конструирования системы занятий по ка-адому разделу или крупной теме курса географии 1Х-Хклассов необходимо осуществлять на основе разработанных нами правил. Так, например: I. В начале изучения темы необходимо спланировать проведение лекционного занятия, определив для него в содержании систему основных теоретических знаний.

2. Далее следует выделить учебный материал, в котором преобладают факты, описания, представления, расширяющие и углубляющие основные теоретические знания не только данной тем?,;, но и курса в целом; определив возможности самостоятельной деятельности учащихся над таким материалом, необходимо сконструировать или подобрать, исходя из особенностей класса, систему заданий для работы на практикуме, включив выполнение как тренировочных практических работ с целью формирования новых для учащихся умений, так и итоговых практических работ.

3. Если содержание раздела или теш включает изучение крупной страны мира, учебный материал по которой отличается большим объемом, лучше спланировать обзорную лекцию; в ином случае, при достаточном количестве дополнительных источников информации для учащихся - се~ мицар-практикум, семинар-игру или обзорную конференцию.

4. Форму организации обучения для обобщения и систематизации учебного материала темы необходимо определять, исходя из следующих условий: если учебный материал несложный и достаточно широко освещен в учебнике, первоисточниках, дополнительной литературе, возможен выхбор конференции или семинара; если же на базе обобщения содержания темы требуется формирование новых понятий, закономерностей или теорий, - лучше спланировать обобщающую лекцию. К семинару или конференции необходимо заранее составить вопросы и задания для самостоятельной подготовки учащихся.

5. Исходя из особенностей вопросов, вынесенных на конференцию или семинар, а также задач формирования умений самообразовательной работы учащихся, следует определить время проведения, тип и характер консультации учителя.

В третьей главе: "Педагогический эксперимент" раскрывается организация и результаты опытной работы по внедрению лекнионко-се-минарской системы в процессе обучения экономической и социальной географии в средней школе, исходя из представленных в диссертации особенностей ее конструирования. Экспериментальная работа проводилась на базе школ 3,4,10,21,32 г.Петропавловска, Вагулинской, Чаглинской, Майбалыкской, Покровской, Явленской средних школ Севе-ро-Казахстанской области, № I г.Щучкнска и Зерендинской СШ Кокче-тавской области и 1? 1171 г.Москеы с общим числом учащихся в 25 экспериментальных классах - 630 человек.

Экспериментальная работа проводилась в течение ряда лет. В 1987-1988 учебном году осуществлен пилотажный эксперимент в трех десятых классах, отличающихся уровнем учебных возможностей учащихся, СШ № 2 г.Петропавловска Казахской ССР. Такая предварительная проверка лекиионно-семинарской системы на примере изучения общемирового обзора позволила определить оптимальное сочетание различных типов занятий, объем заданий к практикумам, семинарам и время, необходимое для их выполнения, и т.п. Во втором полугодии 1987-1988 учебного года определены контрольные и экспериментальные классы, проведена работа констатирующего характера, начато преподавание экономической и социальной географии СССР по экспериментальной методике в УШ классе - изучение темы "Население СССР", в) IX - раздела "Экономическая и социальная география своей республики (области)". В 1988-1989 учебном году осуществлен проверочный эксперимент в Хклассе. Учащиеся IX класса также занимались в новых условиях. В 1989-1990 учебном году - завершена экспериментальная работа в X классе.

В качестве основных критериев эффективности экспериментальной методики мы выбрали следующие: качество знаний и умений школьников, выражащееся в: а) количестве полных и правильных ответов; б) объеме знаний; в) производительности; г) прочности знаний; д) уровне сформированности специальных умений; уровень сформированное™ умений познавательной самостоятельности учащихся; развитие познавательных интересов к географическим знаниям; затраты гремрни учащихся на выполнение домашних заданий. Важным показателем оценки предложенной системы обучения является характер отнс-

шенкй учащихся и учителей ко всей системе занятий и отдельным организационным формам.

Экспериментальная проверка показала, что применение системы занятий способствовало повышению качества усвоения основных теоретических знаний курса. Так, доля полных и правильных ответов на вопросы, связанные с основными понятиями курса, в экспериментальных классах составила 74^, в контрольных - 4С$; объем усвоения знаний об общих чертах экономического к социального развития развитых капиталистических стран - соответственно: 92% и 33%, а средняя производительность (т.е. среднее количество указанных элементов ответа учащимися) в экспериментальных классах оказалась выше в 2,7 раза; отмечена к более высокая прочность знаний учащихся экспериментальных классов.

Использование различных типов учебных занятий в системе создало благоприятные возможности для формирования специальных умений учащихся - давать опенку ПГП и ЭГП страны и региона, определять ресурсовбеспеченность, составлять экономико-географическую характеристику территории и др., а также умений самостоятельной поэнава-тельности, что создает благоприятные предпосылки не только для настоящей учебной деятельности школьников, но и будущей учебы в процессе непрерывного образования.

Многообразие организационных форм, включение учащихся в активную познавательную деятельность способствовало развитию у них познавательных интересов к географическим знаниям и эмоциональной сферы личности. Так, средний обобщенный показатель уровня развития познавательных интересов учащихся, определяемый нами на основе различных характеристик, в экспериментальных классах составил 13,2 против 6,3 - в контрольных классах. Количество учащихся, назвавших географию среди наиболее интересных предметов, составили соответственно: 17,5% и 7,0%.

Лекционно-семинарская система обучения, новая для учащихся и учителей, получила положительную оценку почти 80% десятиклассников и всех учителей-экспериментаторов.

В процессе работы в условиях лекиионно-семинарской системы обучения повышается интенсивность труда школьников, формируются такие качества, как организованность, дисциплинированность, культура общения и др.

Эффективное функционирование такой системы занятий возможно без дополнительных затрат времени учащихся на домашнюю самостоятельную работу, а учителей - на подготовку к занятиям.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что методика обучения экономической и социальной географии в экспериментальных классах по ряду вышеперечисленных показателей эффективнее, чем в контрольных классах, поэтому ее целесообразно внедрять в учебно-воспитательный процесс.

ОБЩИЕ ВЫЕОДЫ

В ходе теоретико-экспериментального исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Выявлены основополагающие требования к разработке модели лекыионно-семинарской системы обучения экономической и социальной географии, определены ее методические особенности, обоснованы общие условия эффективного функционирования системы.

2. Выделены методические особенности и типы организационных форм обучения - лекции, практикума, семинара, конференции, консультации, зачета, собеседования, занимающих определенное место и выполняющих специфические функции в целостной системе.

3. Определены условия эффективного функционирования организационных форм в процессе системного использования.

4. Сконструированы системы занятий по экономической и социальной географии своей республики, по общему и региональному разделам курса географии X класса.

5. Созданы системы усложняющихся заданий для самостоятельной работы учащихся к каждому из практикумов, семинаров и зачетов.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность включения в методическое обеспечение занятий логических опорных конспектов к лекциям, сборников заданий и рабочих тетрадей на печатной основе к ним для самостоятельных и практических работ учащихся; разработана методика работы с ними на лекционных занятиях, практикуме, в процессе домашней самостоятельной работы, в ходе подготовки к семинару и зачету.

7. Экспериментальная проверка созданной лекнионно-семинзрской системы обучения экономической и социальной географии показала ее эффективность. Применение такой системы в сравнении с традиционным обучением географии позволяет: а) интенсифицировать учебный процесс; б) дифференцировать обучение и избавить учителя от предъявления усредненных требований каждому школьнику без учета уровня его учебных возможностей, в результате чего удается создать благоприятные условия реализации потенциальных возможностей разным по урон;.-)

подготовки учащимся и в целом повысить качество их знаний и умений; в) целенаправленно формировать специальные и общеучебные умения; г) увелицчть рремя на самостоятельную работу учащихся, что способствует углубленному и сознательному обучению, прочности усвоения знаний, развитию учащихся и стремлению к самообразованию; д) разнообразить используемые формы организации учебной деятельности учащихся, что способствует развитию интереса к географическим знаниям, познавательной активности и эмоциональной сферы личности; е) внедрять новые технические средства обучения - микрокалькуляторы, компьютеры, видеотехнику.

В ходе исследования отмечено, что в дальнейшем целесообразно, более широко рассмотреть особенности учебной деятельности учащихся в процессе использования разных форм организации обучения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Зормьт организации обучения географии в УШ-1Х классах средней школы: Методические рекомендации. - Петропавловск, 1987. - 44с.

2. Сочетание лекпионно-семинарских занятий с другими организационными формами обучения как средство повышения эффективности преподавания экономической и социальной географии мира //Совершенствование форм и методов современного обучения предметам естествен-но-математ!гческого цикла. - М.: НИИ Си® АПН СССР, 1988. - С. 114-116.

3. Практикум "Социально-экономические системы Казахстана": Материалы для самостоятельной работы учащихся УШ класса по экономической и социальной географии Казахской ССР. - Петропавловск: Пединститут, 1989. - 12 с.

4. Учебные конференции по географии в средней школе //Совершенствование учебного процесса по географии в средней школе. - М.: НИИ СилЮ АПН СССР, 1989. - С.3-9.

5-.Практикум для учащихся IX класса средней школы по экономической и социальной географии мира. Ч. 1,П,Ш. - Петропавловск: Педагогический институт им. К.Д.Ушинского, 1989. - 94 с.

6. Рабочая тетрадь для практических и самостоятельных работ по экономической и социальной географии мира. - Петропавловск: Пед.институт им. К.Д.Ушинского, 1989. - 42 с.

7. Лекционные и семинарские занятия в X классе //География в школе. - 1990. - № I. - С.31-34.

8. Семинар-игра в процессе обучения экономической и социальной географии мира //География в школе. - 1990. - № 2. - С.45-47. (Б соавторстве).

9. Роль нетрадиционных форм обучения экономической и социальной географии мира в формировании у учащихся интересов к познанию жизни разных народов и стран //Обучение географии и воспитание личности: .Материалы Всесоюзного совещения-семинара, Москва, 1990г. . Выпуск I, часть I. - М.: НИИ СиШ АПН СССР, 1990. - С.130-137. (в соавторстве)

10. Практикум для учащихся X класса средней школы по экономической и социальной географии мира. Часть I. Общая экономико-географическая характеристика мира. - Петропавловск: Педагогический институт им. К.Д.Ушинского, 1990. - 46 с.

11. Логические опорные конспекты к лекционным занятиям по экономической и социальной географии мира. - Петропавловск: Педагогический институт им. К.Д.Ушинского, 1991. - 22 с.