Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мартиросян, Лора Пастеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартиросян, Лора Пастеровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

§ 1. Анализ современного состояния научно-методических разработок и педагогической практики использования информационных технологий в процессе преподавания математики.

§ 2. Развитие познавательного интереса в личностно ориентированном обучении математике с использованием информационных технологий.

§ 3. реализация прикладной информационно-технологической направленности обучения математике с использованием информационных технологий.

§ 4. Требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики.

Выводы по главе I:.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Основные направления обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики.

§ 2. Организационные формы и методы использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса учащихся (на примере 6 класса).

§ 3. Структура и содержание курса информатики для учителей математики «Использование информационных технологий в обучении математике».

§ 4. Экспериментальная апробация курса информатики для учителей математики «Использование информационных технологий в обучении математике».

Выводы по главе II:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся"

Актуальность исследования. Современный период развития сферы российского образования характеризуется процессом информатизации, который предполагает реализацию возможностей информационных технологий (ИТ) с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирование умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах.

В современных теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Андреев А.А., Зайнутдинова JI.X., Клейман Г., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Михеев В.И., Панюкова С.В., Престон К., Роберт И.В., Савельев А.Я., Тувенен Д. и др.) по вопросам применения учителем средств ИТ в практике преподавания, раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе этих технологий (обеспечение незамедлительной обратной связи между обучаемым и средством обучения, функционирующим на базе ИТ; возможность обработки больших объемов информации за малые промежутки времени; наглядное представление на экране изучаемых объектов, процессов, как в виде моделей, так и в виде геометрических интерпретаций (диаграммы, графики, таблицы и пр.); архивное хранение больших объемов информации в базах и банках данных, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов контроля результатов усвоения), а также возможности повышения эффективности всей системы образования в результате их использования. Перечисленные возможности средств ИТ позволяют осуществить учебную деятельность в области: регистрации, сбора, хранения, обработки, передачи и тиражирования информации об изучаемых объектах, процессах; управления отображением на экране моделей изучаемых объектов, процессов; автоматизированного контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности; компьютерного тестирования; тренажа для формирования умений и навыков учебной деятельности. Вышеизложенное определяет возможность реализации углубленного индивидуального подхода к обучаемому, при котором каждому ученику может быть предоставлена его собственная "траектория" обучения.

По мнению некоторых исследователей (Гужвенко Е.И., Панюкова С.В., Шухман А.Я. и др.) технологическая реализация индивидуализации обучения на базе вышеописанных возможностей средств ИТ целесообразна на базе личностно ориентированного обучения (JIOO). Обобщая мнения специалистов (Гужвенко Е.И., Панюкова С.В. и др.) в области организации JIOO с использованием средств ИТ будем понимать под этим словосочетанием процесс обучения, учитывающий: личностные интересы, предпочтения, уровень подготовленности и субъективный опыт обучаемых; специфику учебной деятельности; особенности изучения учебного предмета в процессе организации различных видов учебной деятельности; возможность выбора режима учебной деятельности из допустимых и уровня сложности учебного материала. Современные методики личностно ориентированного обучения (Берулава Н.М., Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский А.В., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.) находятся в настоящее время в стадии развития. Несмотря на большой вклад в педагогическую науку теория JIOO не рассматривает реализацию возможностей ИТ как фактор обеспечения личностных предпочтений обучаемого при самостоятельном выборе учеником своего продвижения в учении, адекватно его подготовке и самоопределению. Особую значимость при этом имеет развитие познавательного интереса у обучаемого, являющегося важным фактором самостоятельного продвижения в учении в условиях личностно ориентированного обучения.

В исследованиях Л.И. Божович, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и других показана значимость развития познавательного интереса к учению для успешного овладения знаниями. По мнению этих авторов, если мотивом деятельности является познавательный интерес, то включается непроизвольное внимание и память, активизируется мышление, деятельность становится продуктивной и успешной, а знания глубокими и прочными. Поэтому развитие познавательного интереса является важным средством повышения эффективности обучения. Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях полноценная реализация возможностей средств ИТ в процессе развития познавательного интереса недостаточно изучена.

Существует много исследований (Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А.А., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.), представляющих интерес в области реализации возможностей ИТ в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения его мотивации, перехода на уровень самостоятельного «открытия» изучаемых явлений, закономерностей.

В работах многих современных исследователей (Глейзер Г.Д., Гужвенко Е.И., Капустина Т.В., Кравцов С.С., Майер В.Р., Роберт И.В., Розов Н.Х., Якобсон JLJI. и др.) подчеркивается необходимость использования ИТ при изучении математики. Отечественные и зарубежные исследования, а также опыт использования учителями средств ИТ в процессе изучения математики общеобразовательной школы свидетельствуют о том, что помимо специализированных пакетов, представляющих возможность осуществления учебной деятельности в области математики (Mathcad, Matlab, Mapl, Matematica, Derive, Excel и др.) разработаны в значительном количестве авторские компьютерные программы, применяемые при обучении математике (например: электронные учебники-справочники "Планиметрия 89 класс" и "Стереометрия 10-11 класс", учебное пособие для школьников "Уроки геометрии Кирилла и Мефодия 7-9 класс" и др.).

Программный продукт, обеспечивающий возможность: выполнения построений на экране (в том числе в динамике) математических объектов, графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей; создания экранных изображений геометрических объектов и их динамического представления; автоматизации вычислительной информационно-поисковой деятельности будем называть математической информационной системой (МИС).

Отмечая бесспорную ценность исследований в области применения учителями средств ИТ в процессе преподавания математики, следует отметить, что они в основном ориентированы на автоматизацию процессов контроля результатов учебной деятельности; тренировку построения графиков различных функций; на осуществление первичных вычислительных операций; на построение отдельных геометрических фигур. Следует также отметить, что в современных исследованиях в области применения ИТ при обучении математике не уделяется должного внимания адаптации к возрастным особенностям учащихся, специфики обучения этому предмету в общеобразовательной школе, развитию познавательного интереса на базе реализации возможностей ИТ. Также в исследованиях не выявляется, какие МИС и на каких этапах обучения целесообразно применять учителю, чтобы усвоение его было доступным и эффективным. Не выявлены также обобщенные подходы к соотнесению того, какие виды средств ИТ следует применять при осуществлении тех или иных видов учебной деятельности в процессе изучения математики в среднем звене образования. Вместе с тем, как указывают некоторые исследователи (Гужвенко Е.И., Кравцов С.С. и др.), локальное применение средств ИТ (в виде отдельных прикладных программных средств или эпизодического применения специализированных пакетов) не обеспечивает математическое образование базовой подготовкой в области реализации возможностей ИТ. Несмотря на то, что в Государственном образовательном стандарте Высшего профессионального образования (специальность 032100 Математика) Министерства образования

РФ для студентов - будущих учителей математики предусмотрено изучение таких систем как MathCAD, MatLab, Matematica и др., анализ научно-методической литературы показывает, что уровень применения учителями математики средств ИТ в учебном процессе невысок. В лучшем случае учителями математики на отдельных уроках используются программные средства учебного назначения для решения локальных педагогических задач. Одной из причин возникновения подобной ситуации является неподготовленность учителя математики к систематическому использованию средств ИТ в процессе преподавательской деятельности. Кроме того, низкое качество электронных средств учебного назначения и неподготовленность учителя в области грамотного выбора этих средств затрудняет использование их для достижения конкретных методических целей урока. Но самое главное — в современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей ИТ, ориентированных на исследование закономерностей предметной области, на развитие познавательного интереса у учащихся. В связи с этим важным является обучение учителей математики знаниям: о реализации возможностей ИТ в области построения различных экранных изображений математических объектов, их динамического представления; об автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности, а также деятельности по сбору, обработке данных об изучаемых объектах, явлениях, процессах; о реализации прикладной направленности обучения математике с использованием ИТ; о требованиях к электронным средствам образовательного назначения, предназначенных для изучения математики и их экспертной оценке; об использовании компьютерных тестирующих и диагностирующих методик установления уровня обученности.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой подготовки учителей математики по информатике и информационным технологиям, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе преподавания в аспекте развития познавательного интереса учащихся и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к обучению учителей математики курсу информатики, ориентированному на изучение и реализацию возможностей информационных технологий (в частности математических информационных систем) в процессе преподавания математики и приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании математических объектов, явлений и закономерностей.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к обучению учителей в области информатики и реализации возможностей информационных технологий в процессе преподавания математики в школе в аспекте развития познавательного интереса учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения учителей использованию средств информационных технологий в аспекте развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

Предмет исследования — методические подходы к обучению учителей использованию средств информационных технологий в процессе развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы к обучению учителей математики педагогически целесообразной реализации возможностей информационных технологий в области: создания экранных изображений математических объектов, их динамического представления; построения на экране графиков и диаграмм; осуществления деятельности по сбору, обработке, использованию учебной информации; автоматизации вычислительной, поисковой деятельности обеспечат развитие познавательного интереса учащихся в аспекте прикладной направленности обучения математике, усвоения специфических особенностей использования ИТ, создания условий для проявления личностных интересов и предпочтений в области математики.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей информационных технологий в процессе обучения математике.

2. Выявить методические цели использования математических информационных систем и педагогическую целесообразность их применения при обучении математике в среднем звене школы, в аспекте развития познавательного интереса учащихся.

3. Сформулировать требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики.

4. Определить основные направления обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики.

5. Определить организационные формы и методы использования информационных технологий, в частности математических информационных систем, в процессе развития познавательного интереса у учащихся, в аспекте формирования прикладной направленности обучения математике.

6. Разработать структуру и содержание курса информатики для учителей «Использование информационных технологий в обучении математике» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Беспалько В.П., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И.Я.), теории и методики обучения информатике и информатизации образования, в том числе использования современных ИКТ в учебном процессе (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Линькова В.П., Пак Н.И., Панюкова С.В., Роберт И.В.,

Савельев А.Я., Сердюков В.И., Софронова Н.В. и др.), теории и методики обучения математике, в том числе с использованием педагогических программных средств (Глейзер Г.Д., Дорофеев Г.В., Кравцов С.С., Луканкин Т.Л., Розов Н.Х. и др.), развития познавательного интереса (Божович Л.И., Маркова А.К., Морозова Н.Г., Щукина Г.И. и др.), личностно ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский А.В., Сериков В.В., Якиманская И.С.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по педагогике, методике преподавания математики, информатики и других дисциплин, по психологии, теории эксперимента;

- изучение и анализ передового опыта преподавания курсов математики, информатики, физики с использованием информационных технологий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационных технологий, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в научно-методическом обосновании реализации прикладной информационно-технологической направленности обучения математике с использованием информационных технологий в процессе развития познавательного интереса у учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике;

- в разработке требований к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики;

- в выявлении основных направлений обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики, в определении организационных форм и методов использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса у учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курса информатики «Использование информационных технологий в обучении математике», ориентированного на систематическое применение средств ИТ на практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки к ним; методических рекомендаций к отбору средств информационных технологий, адаптированных к определенному контингенту обучаемых. Разработанный курс может быть использован в процессе подготовки будущих учителей, учителей школ и средних специальных учебных заведений к использованию ИТ в процессе преподавания математики.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на научно-практических семинарах в Высшей школе («Институт управления образованием» РАО), на Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в г. Троицк Московской области, на занятиях с учителями математики школ №№ 1256, 911 г. Москвы и МОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, со слушателями Института повышения квалификации РАО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты экспериментальной работы отражены в 7 научных работах и отчетах НИР по Комплексной программе РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение учителей, ориентированное на содержательную, аналитическую и практическую направленность использования информационных технологий в личностно ориентированном обучении, обеспечивает выполнение требований к структуре и содержанию учебного материала, а также к организации учебной деятельности с использованием математических информационных систем на уроках математики.

2. Реализация методических подходов к обучению учителей знаниям о возможностях ИТ и умениям их использовать в процессе формирования прикладной информационно-технологической направленности обучения математике в условиях педагогически эффективного и безопасного их применения как инструмента визуализации, обработки, представления и использования учебной информации способствует развитию познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей ИТ в процессе обучения математике в школе показал необходимость систематического и планомерного их применения для выполнения построения на экране графиков различных функций, создания экранных изображений геометрических объектов, динамического представления математических объектов, построения диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей, автоматизации вычислительной и информационно-поисковой деятельности.

2. На основе анализа возможностей математических информационных систем выявлены методические цели их использования в учебном процессе в аспекте развития познавательного интереса у учащихся:

- формирование представлений о компьютерном моделировании, об исследовании математических моделей и создании собственных моделей на базе «компьютерной визуализации»;

- формирование знаний в области динамического представления геометрических объектов на экране, умения построения двухмерного стереометрического изображения по данным трехмерного объекта (и обратно);

- формирование умения интерпретировать и использовать формулы и математические выражения, отображающие определенные закономерности;

- формирование умения выдвигать предположения и гипотезы, разрабатывать методы их проверки, выделять общие утверждения в условиях обеспечения интерактивного диалога пользователя с системой.

Установлено, что педагогическая целесообразность применения математических информационных систем при обучении математике в аспекте развития познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения способствует осуществлению приемов самостоятельной творческой деятельности содержательной направленности понимание сути представления математических моделей и их геометрической интерпретации на экране; необходимость освоения возможностей ИТ для изучения математической теории и использования ее на практике), аналитической направленности (исследование математических моделей; анализирование массива статических данных; поиск математической информации), прикладной направленности (создание геометрических объектов; построение графиков, диаграмм; автоматизация получения результата математических вычислений и нахождения оптимальных решения математических задач).

3. Сформулированы требования к структуре, содержанию учебного материала, представляемого с использованием средств ИТ на уроках математики: учебный материал разбивается на теоретический и практический, а также для контроля и корректировки знаний. В каждом конкретном случае материал подбирается так, чтобы он был адекватен цели, содержанию и назначению урока. При этом необходимо, чтобы учитель учитывал возрастные особенности учащихся, а также способности и интересы каждого.

Сформулированы требования к организации учебной деятельности на уроках математики с использованием средств ИТ:

- построение урока должно осуществляться на основе современной педагогической практики использования средств ИТ, построения закономерностей учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования;

- необходима оптимальная реализация на уроке всех дидактических принципов обучения (в аспекте реализации возможностей ИТ), адекватность сценария каждого урока педагогически целесообразному использованию средств ИТ;

- целесообразно обеспечение условий для развития познавательной деятельности учащихся в условиях реализации возможностей ИТ;

- связь с ранее полученными знаниями и умениями должна обеспечиваться в опоре на достигнутый уровень знаний учащихся в области использования средств ИТ;

- обеспечение мотивации обучения и активизации деятельности обучаемого в условиях личности о ориентированного обучения должны опираться на реализацию возможностей ИТ;

- автоматизация проектирования и планирования каждого урока, диагностики уровня знаний и умений обучаемого, его продвижения в учении должны осуществляться на базе ИТ;

- необходимо обеспечение организационных, психологических, управленческих, санитарно-гигиенических, этических и прочих условий проведения занятий с использованием ИТ.

4. Определены основные направления обучения учителей использованию ИТ в процессе преподавания математики:

- педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационных технологий в процессе преподавания математики;

- информационное взаимодействие в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей, реализации потенциала распределенного информационного ресурса;

- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе педагогическая практика использования средств информационных технологий, в частности, современных математических информационных систем в процессе преподавания математики;

- основные положения разработки и использования электронных средств образовательного назначения, их проектирования и оценки их содержательно-методической значимости;

- педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации;

- особенности применения компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по математике, а также контроля и самооценки знаний.

5. Определены организационные формы и методы использования информационных технологий как инструмента, позволяющего расширить иллюстративную базу школьного курса математики, сформировать у учащегося умение работать по заданному алгоритму, обрабатывать большие объемы информации об изучаемых объектах и закономерностях, решать задачи вычислительного характера, задачи, связанные с анализом, поиском и обработкой информации, а также задачи на визуализацию геометрических объектов, геометрических интерпретаций.

6. Определены требования к содержанию и структуре курса информатики для учителей математики по использованию информационных технологий в процессе преподавания математики:

- формирование представлений об информации, информационных процессах, о представлении информации, о формализации и моделировании, об алгоритмизации, в том числе алгоритмизации обучения;

- формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию информации, а также деятельности по формализации процессов представления и извлечения знания;

- формирование знаний и умений в области использования потенциала распределенного информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа;

- развитие представлений об автоматизации процессов информационного обеспечения и организационного управления на базе ИТ;

- осуществление деятельности по наполнению баз и банков данных предметным (содержательным) материалом (в том числе авторскими разработками);

- организация научно-исследовательской и экспериментальной деятельности на основе средств автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (лабораторного, демонстрационного), протекающего как в реальных условиях, так и виртуально.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей «Информационные технологии в обучении математике». Проведена оценка эффективности обучения учащихся, осуществляемого учителями, прошедшими подготовку в рамках курса «Использование ИТ в обучении математике». Экспериментальная оценка результатов деятельности учителей, прошедших обучение по предложенному курсу, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования учеников среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза, а количество успешно завершивших процесс обучения - в 2,1 раза.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся"

Мартиросян Лора Пастеровна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ УЧИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА ИНФОРМАТИКИ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

\

Москва — 2003

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в Лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.В. Роберт

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Панюкова СВ. - кандидат педагогических наук, профессор Касторнов А.Ф,

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится «2^>Гиюля 2003 года в « /К часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан 2003 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ' / С.С. Кравцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития сферы российского образования характеризуется процессом информатизации, который предполагает реализацию возможностей информационных технологий (ИТ) с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса, организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирование умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах.

В современных теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Андреев A.A., Зайнутдинова Л.Х., Клейман Г., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Михеев В.И., Панюкова C.B., Престон К., Роберт И.В., Савельев А .Я., Тувенен Д. и др.) по вопросам применения учителем средств ИТ в практике преподавания, раскрываются дидактические возможности средств обучения, реализованных на базе этих технологий (обеспечение незамедлительной обратной связи между обучаемым и средством обучения, функционирующим на базе ИТ; возможность обработки больших объемов информации за малые промежутки времени; наглядное представление на экране изучаемых объектов, процессов, как в виде моделей, так и в виде геометрических интерпретаций (диаграммы, графики, таблицы и пр.); архивное хранение больших объемов информации в базах и банках данных, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов контроля результатов усвоения), а также возможности повышения эффективности всей системы образования в результате их использования. Перечисленные возможности средств ИТ позволяют осуществить учебную деятельность в области: регистрации, сбора, хранения, обработки, передачи и тиражирования информации об изучаемых объектах, процессах; управления отображением на экране моделей изучаемых объектов, процессов; автоматизированного контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности; компьютерного тестирования; тренажа для формирования умений и навыков учебной деятельности. Вышеизложенное определяет возможность реализации углубленного индивидуального подхода к обучаемому, при котором каждому ученику может быть предоставлена его собственная "траектория" обучения.

По мнению некоторых исследователей (Гужвенко Е.И., Панюкова C.B., Шухман А.Я. и др.) технологическая реализация индивидуализации обучения на базе вышеописанных возможностей средств ИТ целесообразна на базе личностно ориентированного обучения (ЛОО). Обобщая мнения специалистов (Гужвенко Е.И., Панюкова C.B. и др.) в области организации ЛОО с использованием средств ИТ будем понимать под этим словосочетанием процесс обучения, учитывающий: личностные интересы, предпочтения, уровень подраненное_____

( • к. А

> --v^r 2<СН\$Ъ *

опыт обучаемых;

специфику учебной деятельности; особенности изучения учебного предмета в процессе организации различных видов учебной деятельности; возможность выбора режима учебной деятельности из допустимых и уровня сложности учебного материала. Современные методики личностно ориентированного обучения (Берулава Н М., Бондаревская Е.В., Зеер Э Ф, Петровский А.В, Сериков В В., Якиманская И.С. и др) находятся в настоящее время в стадии развития. Несмотря на большой вклад в педагогическую науку теория JIOO не рассматривает реализацию возможностей ИТ как фактор обеспечения личностных предпочтений обучаемого при самостоятельном выборе учеником своего продвижения в учении, адекватно его подготовке и самоопределению. Особую значимость при этом имеет развитие познавательного интереса у обучаемого, являющегося важным фактором самостоятельного продвижения в учении в условиях личностно ориентированного обучения.

В исследованиях Л И. Божович, А.К. Марковой, Н Г Морозовой, Г.И. Щукиной и других показана значимость развития познавательного интереса к учению для успешного овладения знаниями. По мнению этих авторов, если мотивом деятельности является познавательный интерес, то включается непроизвольное внимание и память, активизируется мышление, деятельность становится продуктивной и успешной, а знания глубокими и прочными Поэтому развитие познавательного интереса является важным средством повышения эффективности обучения. Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях полноценная реализация возможностей средств ИТ в процессе развития познавательного интереса недостаточно изучена.

Существует много исследований (Зайнутдинова Л.Х., Кузнецов А А, Панюкова СВ., Роберт ИВ, Софронова Н.В. и др.), представляющих интерес в области реализации возможностей ИТ в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения его мотивации, перехода на уровень самостоятельного «открытия» изучаемых явлений, закономерностей.

В работах многих современных исследователей (Глейзер Г Д, Гужвенко Е И., Капустина Т В., Кравцов С.С., Майер В.Р., Роберт И.В , Розов Н X , Якобсон Л.Л. и др.) подчеркивается необходимость использования ИТ при изучении математики Отечественные и зарубежные исследования, а также опыт использования учителями средств ИТ в процессе изучения математики общеобразовательной школы свидетельствуют о том, что помимо специализированных пакетов, представляющих возможность осуществления учебной деятельности в области математики (Mathcad, Matlab, Mapl, Matematica, Derive, Excel и др) разработаны в значительном количестве авторские компьютерные программы, применяемые при обучении математике (например: электронные учебники-справочники "Планиметрия 89 класс" и "Стереометрия 10-11 класс", учебное пособие для школьников "Уроки геометрии Кирилла и Мефодия 7-9 класс" и др).

Программный продукт, обеспечивающий возможность- выполнения построений на экране (в том числе в динамике) математических объектов,

графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей; создания экранных изображений геометрических объектов и их динамического представления; автоматизации вычислительной информационно-поисковой деятельности будем называть математической информационной системой (МИС).

Отмечая бесспорную ценность исследований в области применения учителями средств ИТ в процессе преподавания математики, следует отметить, что они в основном ориентированы на автоматизацию процессов контроля результатов учебной деятельности; тренировку построения графиков различных функций; на осуществление первичных вычислительных операций; на построение отдельных геометрических фигур. Следует также отметить, что в современных исследованиях в области применения ИТ при обучении математике не уделяется должного внимания адаптации к возрастным особенностям учащихся, специфики обучения этому предмету в общеобразовательной школе, развитию познавательного интереса на базе реализации возможностей ИТ. Также в исследованиях не выявляется, какие МИС и на каких этапах обучения целесообразно применять учителю, чтобы усвоение его было доступным и эффективным. Не выявлены также обобщенные подходы к соотнесению того, какие виды средств ИТ следует применять при осуществлении тех или иных видов учебной деятельности в процессе изучения математики в среднем звене образования. Вместе с тем, как указывают некоторые исследователи (Гужвенко Е.И., Кравцов С.С. и др), локальное применение средств ИТ (в виде отдельных прикладных программных средств или эпизодического применения специализированных пакетов) не обеспечивает математическое образование базовой подготовкой в области реализации возможностей ИТ. Несмотря на то, что в Государственном образовательном стандарте Высшего профессионального образования (специальность 032100 Математика) Министерства образования РФ для студентов - будущих учителей математики предусмотрено изучение таких систем как МаЛСАБ, Ма&аЬ, Ма1ета^са и др., анализ научно-методической литературы показывает, что уровень применения учителями математики средств ИТ в учебном процессе невысок. В лучшем случае учителями математики на отдельных уроках используются программные средства учебного назначения для решения локальных педагогических задач. Одной из причин возникновения подобной ситуации является неподготовленность учителя математики к систематическому использованию средств ИТ в процессе преподавательской деятельности. Кроме того, низкое качество электронных средств учебного назначения и неподготовленность учителя в области грамотного выбора этих средств затрудняет использование их для достижения конкретных методических целей урока. Но самое главное — в современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей ИТ, ориентированных на исследование закойомерностей предметной области, на развитие познавательного интереса у учащихся. В связи с этим важным является обучение учителей математики знаниям' о реализации возможностей ИТ в области построения различных

экранных изображений математических объектов, их динамического представления; об автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности, а также деятельности по сбору, обработке данных об изучаемых объектах, явлениях, процессах; о реализации прикладной направленности обучения математике с использованием ИТ; о требованиях к электронным средствам образовательного назначения, предназначенных для изучения математики и их экспертной оценке; об использовании компьютерных тестирующих и диагностирующих методик установления уровня обученности.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой подготовки учителей математики по информатике и информационным технологиям, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе преподавания в аспекте развития познавательного интереса учащихся и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к обучению учителей математики курсу информатики, ориентированному на изучение и реализацию возможностей информационных технологий (в частности математических информационных систем) в процессе преподавания математики и приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании математических объектов, явлений и закономерностей.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к обучению учителей в области информатики и реализации возможностей информационных технологий в процессе преподавания математики в школе в аспекте развития познавательного интереса учащихся

Объектом исследования является процесс обучения учителей использованию средств информационных технологий в аспекте развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

Предмет исследования — методические подходы к обучению учителей использованию средств информационных технологий в процессе развития познавательного интереса учащихся на уроках математики

Гипотеза исследования состоит в следующем- методические подходы к обучению учителей математики педагогически целесообразной реализации возможностей информационных технологий в области создания экранных изображений математических объектов, их динамического представления; построения на экране графиков и диаграмм; осуществления деятельности по сбору, обработке, использованию учебной информации, автоматизации вычислительной, поисковой деятельности обеспечат развитие познавательного интереса учащихся в аспекте прикладной направленности обучения математике, усвоения специфических особенностей использования

ИТ, создания условий для проявления личностных интересов и предпочтений в области математики.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования! Провести анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей информационных технологий в процессе обучения математике.

2 Выявить методические цели использования математических информационных систем и педагогическую целесообразность их применения при обучении математике в среднем звене школы, в аспекте развития познавательного интереса учащихся.

3 Сформулировать требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики.

4 Определить основные направления обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики.

5. Определить организационные формы и методы использования информационных технологий, в частности математических информационных систем, в процессе развития познавательного интереса у учащихся, в аспекте формирования прикладной направленности обучения математике.

6 Разработать структуру и содержание курса информатики для учителей «Использование информационных технологий в обучении математике» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Барабанщиков A.B., Беспалько В.П., Давыдов В В., Краевский В.В., Лернер И.Я.), теории и методики обучения информатике и информатизации образования, в том числе использования современных ИКТ в учебном процессе (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л X., Кузнецов A.A., Кузнецов Э И., Лапчик М.П., Линькова В.П., Пак Н.И., Панюкова C.B., Роберт И.В., Савельев А Я., Сердюков В.И., Софронова Н.В. и др.), теории и методики обучения математике, в том числе с использованием педагогических программных средств (Глейзер Г.Д., Дорофеев В.И., Кравцов С.С., Луканкин Т.Л., Розов Н.Х. и др.), развития познавательного интереса (Божович Л И., Маркова А.К., Морозова Н.Г., Щукина Г.И. и др.), личностно ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Зеер Э.Ф., Петровский A.B., Сериков В.В., Якиманская И.С.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по педагогике, методике преподавания математики, информатики и других дисциплин, по психологии, теории эксперимента;

- изучение и анализ передового опыта преподавания курсов математики, информатики, физики с использованием информационных технологий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационных технологий, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят

- в научно-методическом обосновании реализации прикладной информационно-технологической направленности обучения математике с использованием информационных технологий в процессе развития познавательного интереса у учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике;

- в разработке требований к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием информационных технологий на уроках математики;

- в выявлении основных направлений обучения учителей использованию информационных технологий в процессе преподавания математики, в определении организационных форм и методов использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса у учащихся

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания профильного курса информатики «Использование информационных технологий в обучении математике», ориентированного на систематическое применение средств ИТ на практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки к ним; методических рекомендаций к отбору средств информационных технологий, адаптированных к определенному контингенту обучаемых Разработанный курс может быть использован в процессе подготовки будущих учителей, учителей школ и средних специальных учебных заведений к использованию ИТ в процессе преподавания математики.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на научно-практических семинарах в Высшей школе («Институт управления образованием» РАО), на Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в г Троицк Московской области, на занятиях с учителями математики школ №№ 1256, 911 г. Москвы и МОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, со слушателями Института повышения квалификации РАО.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты экспериментальной работы отражены в 7 научных работах и отчетах НИР по Комплексной программе РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании»

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение учителей, ориентированное на содержательную, аналитическую и практическую направленность использования

информационных технологий в личностно ориентированном обучении, обеспечивает выполнение требований к структуре и содержанию учебного материала, а также к организации учебной деятельности с использованием математических информационных систем на уроках математики

2 Реализация методических подходов к'Ьбучению учителей знаниям о возможностях ИТ и умениям их использовйть в процессе формирования прикладной информационно-технологической направленности обучения математике в условиях педагогически эффективного и безопасного их применения как инструмента визуализации, обработки, представления и использования учебной информации способствует развитию познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения математике.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ставится цель, определяются задачи, объект, предмет и методы исследования, дается общая характеристика работы.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам использования средств ИТ в процессе личностно ориентированного обучения математике

На основе анализа научно-методических разработок и педагогической практики использования ИТ в процессе преподавания математики выявлены педагогические цели их применения: осуществление экспериментальной, исследовательской деятельности с математическими моделями изучаемых объектов, процессов, представленных на экране; формирование умения осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, фиксированию информации об изучаемых математических закономерностях, объектах и их отношениях; реализация личностно ориентированного обучения, обеспечение каждому ученику личностной «траектории» продвижения в учении; развитие и формирование познавательного интереса при самостоятельно проводимых «экранных экспериментах» с моделями изучаемых объектов, процессов; самостоятельное «открытие» закономерностей в условиях интерактивного взаимодействия пользователя со средством ИТ Также были выявлены методические цели использования математических информационных систем в учебном процессе: исследование функциональной зависимости при динамическом представлении графика функции; формирование умения интерпретировать и использовать математические формулы и выражения, отображающие определенные закономерности; решение практических задач, исследование реальных учебных ситуаций, представленных в виде диаграмм, графиков функций; исследование математических моделей, описанных функциональной зависимостью, создание своих моделей, исследование их «поведения»; автоматизация процесса поиска учебной информации; изучение

геометрических преобразований в условиях динамического представления на экране геометрических объектов; формирование умений поэтапного построения на экране геометрического чертежа; построение двухмерных стереометрических изображений по данным трехмерных объектов

Проведенный анализ личностно ориентированного подхода к обучению с использованием ИТ (Гужвенко Е И., Панюкова С.В) позволил заключить следующее, достижение личностной ориентации обучения возможно, если рассмагривать каждого обучаемого в отдельности; в современных психолого-педагогических исследованиях недостаточно изучены возможности личностно ориентированного обучения с использованием средств ИТ; необходимо рассмотреть основные формы организации личностно ориентированного обучения с использованием ИТ в процессе преподавания математики в средней школе в целях развития познавательного интереса в обучении.

Исследование показало, что процесс развития познавательного интереса в обучении математике с использованием ИТ в условиях личностно ориентированного обучения предполагает развитие у учащихся приемов осуществления самостоятельной творческой деятельности содержательной направленности (понимание сути представления на экране геометрической интерпретации решения уравнения, системы уравнений, неравенств, системы неравенств; прогнозирование результатов числового анализа, геометрических построений, решений задач на базе динамически представленных на экране компьютера числового ряда, диаграмм, графиков и пр.; понимание необходимости освоения возможностей ИТ для изучения математической теории и использования ее на практике, в том числе для изучения других предметов), анаттической направленности (исследование математических моделей, визуально представленных на экране компьютера или описанных функциональной зависимостью; анализирование массива статистических данных, динамически представленных на экране компьютера; поиск математической информации; интерпретирование формул, математических выражений, графиков, отображающих определенные закономерности по их «компьютерной визуализации») и практической направленности (осуществление геометрических преобразований в условиях динамического представления на экране геометрических объектов; создание на экране компьютера геометрических объектов по их описанию или изображению; построение графиков и диаграмм, динамически изменяющихся адекватно заданным параметрам; формирование динамически изменяющихся матриц, описывающих функциональные зависимости; автоматизация нахождения оптимальных решений математических задач; автоматизация получения результата математических вычислений)

В исследовании выявлены прикладные аспекты использования ИТ в процессе обучения математике, определена прикладная информационно-технологическая направленность обучения математике, ответственная за формирование приемов учебной деятельности с использованием ИТ в следующих областях' выполнение построения на экране (в том числе в

динамике) графиков различных функций, изображений геометрических объектов, их модификация по заданным условиям; осуществление на экране в динамике геометрических преобразований; динамическое представление на экране геометрических объектов, их частей и деталей в любом ракурсе, в том числе вычленение экранного изображения детали геометрического объекта, его представление и модификация; автоматизация деятельности по сбору, обработке информации об изучаемых математических объектах, их отношениях и закономерностях; построение таблиц, диаграмм, описывающих изучаемые математические закономерности, в том числе их динамику В этой связи показана педагогическая целесообразность систематического и планомерного применения математических информационных систем и необходимость организации специальной подготовки учителя в области использования средств ИТ в процессе преподавания математики.

В исследовании разработаны требования к структуре и содержанию учебного материала, представляемого с использованием ИТ Учебный материал представляется как теоретический, практический и материал для контроля и корректировки знаний. Выявлены преимущества организации учебной работы на уроках математики с использованием ИТ' учебный материал представляется с применением средств ИТ, реализация возможностей которых органически включается в процесс обучения; учащиеся пользуются средствами ИТ на различных этапах обучения и различных видах занятий, учебный процесс осуществляется в виде отдельных уроков, взаимосвязанных между собой и следующих один за другим; руководящая роль учителя остается приоритетной, хотя различные виды и формы познавательной деятельности учащихся осуществляются с большей мотивацией (например, из-за большей наглядности или возможности влиять на ход изучаемого явления, процесса); значительно возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся, индивидуализации и личностной ориентации обучения (например, при реализации незамедлительной обратной связи).

На этой основе были сформулированы требования к организации урока математики с использованием средств ИТ' построение урока должно осуществляться на основе современной педагогической практики использования средств ИТ в условиях информатизации образования; использование на уроке средств и методов информатики, современных информационных систем математической ориентации должно осуществляться на базе дидактических принципов обучения с обязательным их учетом и при составлении сценариев урока, на котором используются средства ИТ, необходимо обеспечение условий для развития познавательной деятельности учащихся в условиях реализации возможностей ИТ, необходимо учитывать интересы, склонности и потребности учащихся, их личностные предпочтения и возможности; необходима связь с ранее приобретенными знаниями и умениями в опоре на достигнутый уровень развития учащегося; необходимо обеспечение мотивации обучения и

активизации деятельности обучаемого, автоматизации диагностики уровня его знаний и умений, продвижения в учении; целесообразна автоматизация проектирования и планирования каждого урока; необходима адекватность сценария каждого урока педагогически целесообразному использованию средств ИТ; необходимо соблюдение организационных, психологических, управленческих, санитарно-гигиенических, этических и прочих условий проведения занятий с использованием ИТ.

Во второй главе рассматриваются вопросы обучения учителей использованию средств ИТ в процессе преподавания математики (на примере 6 класса). В исследовании определены основные направления обучения учителей использованию ИТ на уроках математики' педагогическая целесообразность реализации возможностей средств ИТ в процессе преподавания математики; особенности осуществления информационного взаимодействия в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей, реализации потенциала распределенного информационного ресурса; особенности методических подходов к осуществлению учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе педагогическая практика использования средств ИТ и, в частности, современных математических информационных систем в процессе преподавания математики; основные положения разработки и использования электронных средств образовательного назначения, их проектирования и экспертной оценки их содержательно-методической значимости; педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации, в том числе организационные, психологические, . управленческие, санитарно-гигиенические и прочие условия использования средств ИТ; особенности применения компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений, а также контроля и самооценки знаний, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии.

На базе вышеперечисленных основных направлений были определены особенности организации уроков с использованием средств ИТ: учебный материал делится на небольшие порции; учебный процесс строится из последовательных шагов, завершающихся контролем со стороны учителя; каждый учащийся работает самостоятельно, а в случае необходимости получает помощь и разъяснения учителя; результаты выполнения контрольных заданий фиксируются и становятся известными не только учителю, но и самим учащимся; учитель выступает в роли организатора обучения и помощника при возникающих затруднениях, реализуя при этом I

индивидуализацию обучения.

Определены также организационные формы и методы использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса учащихся при изучении математики, ориентированные на использование информационных технологий как средства расширения иллюстративной и демонстрационной базы школьного

курса математики; использование математических информационных систем для формирования у учащихся умения работать с большими объемами информации; использование информационных технологий для решения задач вычислительного характера, задач, связанных с анализом, поиском и обработкой информации, задач на визуализацию геометрических объектов, их структуры и их построения.

При решении задач с использованием математических информационных систем учащимся вначале предоставляли возможность осуществлять информационную деятельность в рамках возможностей данной системы, в том числе предоставлялся выбор режима использования данной системы, способ решения задач с ее применением и предоставлялась возможность осознать способ выполнения информационной деятельности. При этом на разных этапах формировался различный уровень познавательного интереса (результативный, прикладной, процессуальный, теоретический). Направленность познавательного интереса определялась как выбором средства ИТ, так и способа решения задач с их использованием Активность познавательного интереса проявлялась в выборе самостоятельных форм деятельности с использованием средств ИТ

Опираясь на вышеизложенные основные направления обучения учителей использованию ИТ в процессе преподавания математики, а также на выявленные организационные формы и методы использования математических информационных систем в процессе развития познавательного интереса учащихся сформулированы содержательные блоки, определяющие программу разработанного курса информатики «Информационные технологии в обучении математике» для учителей основные дидактические возможности информационных технологий, определяющие педагогическую целесообразность их использования в процессе преподавания математики; особенности методических подходов к преподаванию математики в условиях реализации возможностей ИТ; современная педагогическая практика использования средств ИТ в процессе преподавания математики, реализация средств и методов информатики, информационных технологий в процессе изучения математики; возможности осуществления информационной деятельности, организованной на базе использования математических информационных систем; основные положения теории разработки и использования электронных средств образовательного назначения; условия безопасного и эффективного применения средств ИТ; психолого-педагогические и организационно-управленческие условия проведения занятий с использованием ИТ; компьютерное тестирование и диагностика в процессе установления уровня знаний, умений учащегося по математике

Экспериментальная проверка эффективности курса «Использование ИТ в обучении математике» проводилась в три этапа Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 335 человек, из которых 86 учителей участвовали в анкетировании, 45 учителей обучались по разработанной программе курса «Использование ИТ в обучении математике», 100

школьников обучались в экспериментальных группах, 100 школьников обучались в контрольных группах. В контрольных и экспериментальных группах проводили занятия 4 учителя математики, которые обучались по предложенной программе и 4 учителя математики, которые не обучались. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности обучения учителей в области применения информационных технологий в процессе преподавания после изучения ими курса «Использование ИТ в •

обучении математике» (на примере 6 класса).

Условия каждого этапа педагогического эксперимента подбирались таким образом, чтобы все начальные факторы, влияющие на результат (уровень подготовки учителей и учеников, учебно-методическое обеспечение учебного процесса и др) оставались практически неизменными.

Первый этап эксперимента был констатирующим. В соответствии с разработанными в исследовании требованиями и основными направлениями обучения учителей математики использованию ИТ была составлена анкета. Анкета позволяет определить уровень готовности учителя математики к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности Анализируя данные, полученные в результате анкетирования в экспериментальной и контрольной группах учителей, можно сделать вывод о том, что большая часть учителей в той и другой группе плохо знакома с основами информатики и возможностями информационных технологий. Это позволило сделать вывод о целесообразности организации обучения учителей в области информатики и информационных технологий.

Второй этап эксперимента был формирующим. На этом этапе была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса обучения учителей, а также проводилось обучение учителей и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности преподавания математики в 6 классе с использованием средств ИТ. В ходе второго этапа эксперимента проводилось повторное анкетирование с целью выявления динамики изменения уровня подготовки учителей к использованию ИТ в обучения математике. Результаты анкетирования учителей показали существенное различие в их подготовке до и после изучения курса. Оценка качества обучения учителей проводилась не только по результатам тестирования их знаний, но и по результатам знаний и умений учеников, которых обучали эти учителя.

На третьем, заключительном этапе исследования было доказано повышение эффективности обучения математике учеников 6 класса учителями, прошедшими обучение по предлагаемому курсу.

Значения критерия эффективности предложенной системы мер на 1

уровне знаний (Беспалько В П.) были получены по результатам тестирования, которое проводилось перед обучением и после. Тест успешности усвоения является педагогическим инструментом, позволяющим выявить степень усвоения обучаемым того или иного учебного материала. Тесты состояли из заданий определенного уровня и нескольких вариантов ответов, один из которых был правильным. Сравнение ответа обучаемого с эталоном и

определение числа правильно выполненных им операций теста (А) из всех предложенных ему заданий (Р) позволяет определить коэффициент усвоения по формуле-

По результатам тестирования с использованием формулы (1) были подсчитаны значения критерия, позволяющие оценить уровни знаний обучаемых в экспериментальной и контрольной группах Далее была проведена обработка полученных статистических данных и сделан вывод об эффективности предложенной системы мер. Статистическая обработка результатов эксперимента осуществлена с помощью пакета программ «Stadia».

Анализируя данные статистической обработки результатов первого тестирования можно сделать вывод о том, что распределения значений ка в экспериментальной и контрольной группах не являются нормальными. Для таких распределений более эффективно применять так называемые непараметрические методы, не базирующиеся на каком-либо предположении о законе распределения данных, а использующие, как правило, только предположения о случайном характере исходных данных и о непрерывности генеральной совокупности, из которой они извлечены.

Для нашего случая применим непараметрический критерий Хи-квадрат, который используется по отношению к выборкам, включающим не менее 20-30 элементов (в каждой из групп численность обучаемых составляла 100 человек). Должно выполняться еще одно условие данного критерия- число интервалов в гистограмме должно быть не менее 4, а каждый интервал должен включать не менее 3-4 выборочных значений Следует также отметить, что мы использовали одну из разновидностей критерия Хи-квадрат — критерий однородности двух независимых выборок, который проверяет гипотезу отсутствия различий между двумя выборочными распределениями.

Анализ данных статистической обработки результатов первого и второго тестирования показал следующее- распределения значений коэффициента усвоения не носят нормальный характер; средние значения коэффициента усвоения для первого тестирования практически одинаковы 0,715 в экспериментальной группе и чуть выше — 0,719 в контрольной; средние значения коэффициента усвоения для второго тестирования соответственно равны 0,87 в экспериментальной и 0,72 в контрольной группе

Анализируя полученные результаты можно сделать следующие выводы

-до проведения эксперимента выборки значений ка обеих групп принадлежали одной генеральной совокупности (полученное значение критерия Хи-квадрат свидетельствует о том, что между контрольной и экспериментальной выборками нет различий);

- после проведения обучения выборки значений ка обеих групп уже не принадлежали одной генеральной совокупности и среднее значение коэффициента усвоения в экспериментальной группе существенно превышает коэффициент усвоения в контрольной группе (их значения соответственно равньг!),87 и 0,72, то есть первый превосходит второй в 1,2 раза); /

- о завершенности процесса обучения ученика можно утверждать в том случае, "если коэффициент усвоения ка, полученный в ходе второго тестирования, больше 0,7. В экспериментальной группе таких учеников в 2,1 раза больше, чем в контрольной

Это свидетельствует об эффективности предлагаемых методических подхбдах к обучению учителей использованию информационных технологий на уроках математики в процессе развития познавательного интереса учащихся.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Анализ научно-методических разработок в области реализации возможностей ИТ в процессе обучения математике в школе показал необходимость систематического и планомерного их применения для выполнения построения на экране графиков различных функций, создания экранных изображений геометрических объектов, динамического представления математических объектов, построения диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей, автоматизации вычислительной и информационно-поисковой деятельности.

2. На основе анализа возможностей математических информационных систем выявлены методические цели их использования в учебном процессе в аспекте развития познавательного интереса у учащихся:

-формирование представлений о компьютерном моделировании, об исследовании математических моделей и создании собственных моделей на базе «компьютерной визуализации»;

- формирование знаний в области динамического представления геометрических объектов на экране, умения построения двухмерного стереометрического изображения по данным трехмерного объекта (и обратно);

- формирование умения интерпретировать и использовать формулы и математические выражения, отображающие определенные закономерности;

- формирование умения выдвигать предположения и гипотезы, разрабатывать методы их проверки, выделять общие утверждения в условиях обеспечения интерактивного диалога пользователя с системой.

Установлено, что педагогическая целесообразность применения математических информационных систем при обучении математике в аспекте развития познавательного интереса учащихся в условиях личностно ориентированного обучения способствует осуществлению приемов самостоятельной творческой деятельности содержательной направленности

(понимание сути представления математических моделей и их геометрической интерпретации на экране; необходимость освоения возможностей ИТ для изучения математической теории и использования ее на практике), аналитической направленности (исследование математических моделей; анализирование массива статических данных; поиск математической информации), прикладной направленности (создание геометрических объектов; построение графиков, диаграмм; автоматизация получения результата математических вычислений и нахождения оптимальных решения математических задач).

3 Сформулированы требования к структуре, содержанию учебного материала, представляемого с использованием средств ИТ на уроках математики' учебный материал разбивается на теоретический и практический, а также для контроля и корректировки знаний В каждом конкретном случае материал подбирается так, чтобы он был адекватен цели, содержанию и назначению урока. При этом необходимо, чтобы учитель учитывал возрастные особенности учащихся, а также способности и интересы каждого.

Сформулированы требования к организации учебной деятельности на уроках математики с использованием средств ИТ'

- построение урока должно осуществляться на основе современной педагогической практики использования средств ИТ, построения закономерностей учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования;

- необходима оптимальная реализация на уроке всех дидактических принципов обучения (в аспекте реализации возможностей ИТ), адекватность сценария каждого урока педагогически целесообразному использованию средств ИТ;

- целесообразно обеспечение условий для развития познавательной деятельности учащихся в условиях реализации возможностей ИТ;

- связь с ранее полученными знаниями и умениями должна обеспечиваться в опоре на достигнутый уровень знаний учащихся в области использования средств ИТ;

- обеспечение мотивации обучения и активизации деятельности обучаемого в условиях личностно ориентированного обучения должны опираться на реализацию возможностей ИТ;

- автоматизация проектирования и планирования каждого урока, диагностики уровня знаний и умений обучаемого, его продвижения в учении должны осуществляться на базе ИТ;

- необходимо обеспечение организационных, психологических, управленческих, санитарно-гигиенических, этических и прочих условий проведения занятий с использованием ИТ.

4. Определены основные направления обучения учителей использованию ИТ в процессе преподавания математики:

- педагогическая целесообразность реализации возможностей средств информационных технологий в процессе преподавания математики;

- информационное взаимодействия в условиях функционирования локальных и глобальной компьютерных сетей, реализации потенциала распределенного информационного ресурса;

- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе педагогическая практика использования средств информационных технологий, в частности, современных математических информационных систем в процессе преподавания математики;

- основные, положения разработки и использования электронных средств образовательного назначения, их проектирования и оценки их содержательно-методической значимости;

- педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации;

- особенности применения компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по математике, а также контроля и самооценки знаний.

5. Определены организационные формы и методы использования информационных технологий как инструмента, позволяющего расширить иллюстративную базу школьного курса математики, сформировать у учащегося умение работать по заданному алгоритму, обрабатывать большие объемы информации об изучаемых объектах и закономерностях, решать задачи вычислительного характера, задачи, связанные с анализом, поиском и обработкой информации, а также задачи на визуализацию геометрических объектов, геометрических интерпретаций.

6. Определены требования к содержанию и структуре курса информатики для учителей математики по использованию информационных технологий в процессе преподавания математики:

- формирование представлений об информации, информационных процессах, о представлении информации, о формализации и моделировании, об алгоритмизации, в том числе алгоритмизации обучения;

- формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию информации, а также деятельности по формализации процессов представления и извлечения знания;

- формирование знаний и умений в области использования потенциала распределенного информационного ресурса открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа;

- развитие представлений об автоматизации процессов информационного обеспечения и организационного управления на базе ИТ;

-осуществление деятельности по наполнению баз и банков данных предметным (содержательным) материалом (в том числе авторскими разработками);

- организация научно-исследовательской и экспериментальной деятельности на основе средств автоматизации процессов обработки

результатов учебного эксперимента (лабораторного, демонстрационного), протекающего как в реальных условиях, так и виртуально.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей «Информационные технологии в обучении математике». Проведена оценка эффективности обучения учащихся, осуществляемого учителями, прошедшими подготовку в рамках курса «Использование ИТ в обучении математике». Экспериментальная оценка результатов деятельности учителей, прошедших обучение по предложенному курсу, позволяет утверждать, что в ходе итогового тестирования учеников среднее значение коэффициента усвоения увеличивается в 1,2 раза, а количество успешно завершивших процесс обучения - в 2,1 раза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Мартиросян Л.П. Информатизация учебной деятельности по математике в средних классах школы // Информатика и образование. - 2002 -№9 - с. 127-128.

2. Мартиросян Л.П. Информационные технологии и области их применения на уроках математики в средней школе / Ученые записки ИИО РАО. - 2002 - Вып. 6. - с. 63-68.

3. Мартиросян Л.П. Математические информационные системы для преподавания математики / Ученые записки ИИО РАО. - 2002 - Вып. 7. - с.

4. Мартиросян Л.П. Области применения информационных технологий на уроках математики в средней школе / Образование в современном обществе Сборник научных трудов. - М.: МГПУ - 2001 - с. 59-62.

5. Мартиросян Л.П. Реализация возможностей информационных технологий в процессе преподавания математики // Информатика и образование. - 2002 - №12 - с. 78-82.

6. Мартиросян Л.П. Роль ИТ в развитии познавательного интереса в личностно ориентированном обучении математике / Ученые записки ИИО РАО. - 2003 - Вып. 9. - с. 32-42.

7. Мартиросян Л.П. Основные направления обучения учителей использованию ИТ в процессе преподавания математики / Материалы XIV Международной конференции "Применение новых технологий в образовании". - Троицк - 2003 - с. 67-75.

32-42.

Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати: ЛР № 021337 от 30.04.1999) 103062, Москва, ул. Макаренко, 5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 13136