Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы организации учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Утеева, Роза Азербаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы организации учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Утеева, Роза Азербаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

§1. Дифференциация в истории школьного отечественного математического образования.

§2. Индивидуальные особенности учащихся и их учёт в процессе обученйя математике.

§3. Типологические группы учащихся в обучении математике.

§4. Основные понятия теории дифференцированного обучения

§5. Виды и формы дифференциации обучения в современной средней школе:.

Внешняя дифференциация. Факультативные занятия

Классы с углубленным изучением математики.

Профильная дифференциация.

Внутренняя дифференциация.

Поисковая дифференциация.

Непрерывная дифференциация. ф Уровневая дифференциация.

§ 6.Анализ опыта работы современной средней школы по дифференцированному обучению математике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы организации учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике в средней школе"

В настоящее время в связи с идеей демократизации и гуманизации средней школы, изменением содержания школьного базового математического образования, его дифференциацией в числе приоритетной задачи обучения называется задача максимального развития личности каждого учащегося с учетом его интересов, способностей, индивидуальных запросов, ориентация на личность каждого в процессе обучения, удовлетворение его потенциальных возможностей и практических образовательных потребностей.

Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит учителю, его умению организовать для каждого эффективное обучение в рамках своего предмета.

Проблема эффективного обучения всегда занимала одно из важных мест в теории и практике. Ей посвящены исследования Ю.К. Бабанского, И.Я. Го-ланта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина и др.

На современном этапе развития школьного образования одним из ее аспектов является проблема дифференцированного обучения.

Применительно к математике она рассматривается как проблема уровневой и профильной дифференциации обучения.

Отметим, что эта проблема не является новой для теории и практики обучения математике в средней школе. Однако на различных этапах дифференциации в истории школьного математического образования и обучения существенно менялись цели и способы ее осуществления: от - обеспечения учащихся старших классов гимназий соответствующими циклами знаний для поступления в университет (классическая) или в спецвуз (реальная) до - максимального развития личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

В настоящее время существуют несколько различных концепций уровневой и профильной дифференциации обучения математике (В.Г.Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, З.И. Слепкань, И.М.

Смирнова, Г.Л. Луканкин, М.В. Ткачёва и другие), в которых основное внимание уделено исследованию проблем:

-целей современного этапа дифференциации образования и обучения математике в средней школе;

-содержания программного материала и соответствующих учебников для различных уровней и профилей;

-профильного обучения математике учащихся классов различного направления (гуманитарного,экономического, технического, математического);

-выделения уровней (хотя в ряде концепций сами уровни описаны еще недостаточно и для учителя пока остается неясным вопрос о различии между тем или иным уровнем);

-выявления условий реализации уровневой и профильной дифференциации обучения математике в средней школе.

Бесспорно, что исследование перечисленных выше проблем является первостепенным и значимым для теории и практики обучения математике в современных условиях. В них отражены основные вопросы методики преподавания математики (как науки): Что изучать? Зачем изучать? Кому изучать? Однако для учителя был и остается важным вопрос : Как изучать? Как осуществлять на практике дифференциацию обучения?

По проблеме профильной дифференциации обучения математике в настоящее время имеются докторские (И.М. Смирновой, М.В. Ткачевой) и кандидатские диссертации (Т.Х. Пономаревой и Т.Ю. Поляковой).

По проблеме уровневой дифференциации обучения математике нет ни одного специального исследования, хотя в докторских диссертациях И.М. Бурды, В.А. Гусева, З.И. Слепкань и в ряде кандидатских диссертаций , например, В.В.Гузеева, Т.Е.Кузьменковой затрагиваются отдельные аспекты уровневой дифференциации.

Наш подход к проблеме дифференцированного обучения математике в средней школе состоит в следующем:

-проблемы уровневой и профильной дифференциации обучения - частные случаи общей проблемы дифференцированного обучения математике;

-эффективность профильной дифференциации во многом зависит от эффективности уровневой дифференциации, так как в любом профильном классе (даже математически сильном) существуют различные типологические группы учащихся, следовательно, обучение может быть осуществлено на разных уровнях;

-уровневая дифференциация гораздо шире профильной в том смысле, что она может быть осуществлена и в непрофильных классах (например, в обычнйх общеобразовательных школах);

-реализация уровневой дифференциации обучения математике на практике намного труднее, чем профильной, так как по профильному обучению накоплен значительный опыт (внеклассные занятия, факультативы, классы с углубленным изучением различных предметов,спецкурсы и т.п.) ; намного легче составить программу и учебник по одному какому-нибудь профилю, нежели программу и учебник по нескольким уровням данного профиля ; второй вид дифференциации начинается гораздо позже первого.

Ни в Концепции школьного математического образования, ни в проекте Стандарта, дифференциация обучения в ходе уроков математики и организации домашней работы учащихся четко не предусматривается. Не анализируется практика и имеющийся опыт организации дифференцированных (групповой и индивидуальной) форм учебной деятельности учащихся на уроке в гетерогенных (разнородных) и гомогенных (однородных) классах.

Ясно, что проблема дифференцированного обучения математике в средней школе не может быть решена только за счет совершенствования содержания образования (даже при наличии хороших учебников), так как реализация на практике разных уровней требует от учителя принципиально нового подхода к организации учебной деятельности учащихся на уроке, в домашней и внеклассной работе, позволяющей ему учитывать типологические и индивидуальные особенности обучаемых, а им работать на соответствующем для каждого уровня возможностей, что невозможно без выявления системы форм учебной деятельности учащихся, удовлетворяющей определенным требованиям и целям дифференциации.

В связи с этим в теории возникают ряд вопросов, в частности:

1. Соответствуют ли сложившиеся в практике обучения математике в средней школе формы учебной деятельности учащихся идеям уровневой дифференциации обучения?

2. Какие же формы учебной деятельности (система форм) учащихся на уроке, при организации их домашней и внеклассной работы являются основными при реализации в обучении математике уровневой дифференциации обучения?

3. Возможно ли построение такой модели уровневой дифференциации обучения математике в средней школе, в которой одним из основных компонентов будет являться система форм учебной деятельности учащихся на уроке?

4. На каких принципах она должна быть построена и какова методика ее реализации на практике (в случае ее построения)?

Ответы на указанные вопросы были получены нами в результате анализа опыта работы современной средней школы, системы форм учебной деятельности учащихся на уроке, научно-методических и психолого-дидактических исследований в области дифференцированного обучения и проведенного эксперимента:

1. В практике работы большинства учителей математики до сих пор используются в основном фронтальные (Ф) и единые индивидуальные (И), реже коллективные (К) и групповые (Г) формы учебной деятельности учащихся на уроке.

По соотношению использования различных форм учебной деятельности учащихся на уроке математики в 5-9 классах средней школы от всего учебного времени можно выделить четыре группы учителей:

1) Ф - более 80% и И - менее 20% ; 2) Ф - 70%, И - 30%; 3) Ф - 60%, К - 10%, Г - 5%, И - 25%; 4) Ф - 60%, К - 15%, Г - 10%, и И - 15%, т. е. индивидуальная форма учебной деятельности учащихся занимает на уроке не более 30% от всего учебного времени;

Соотношение дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся на уроке от всего учебного времени составляет от 1:8 до1: 5, т. е. учащиеся на уроке выполняют одинаковые задания в 8 (5) раз больше, чем дифференцированные, значит их учебная деятельность в основном не дифференцирована.

Дифференцированные формы учебной деятельности учащихся используются чаще всего на этапе закрепления, иногда на внеклассных занятиях, поэтому большая часть учащихся работает на уроке не на соответствующем для них уровне возможностей.

Итак, можно сделать вывод о том , что указанная выше система форм учебной деятельности учащихся на уроке, сложившаяся в практике работы большинства учителей математики в настоящее время не может реализовать уровневую дифференциацию обучения математике, так как она нацелена, в первую очередь, на формирование знаний и умений учащихся, как некоторой средней массы, а не на максимальное развитие каждой типологической группы, объективно существующих в классе; приоритет в системе форм занимают недифференцированные формы учебной деятельности учащихся.

2. Несмотря на то, что проблема форм учебной деятельности учащихся на уроке имеет богатую историю, в дидактике и в методике преподавания математике до сих пор нет определения этого важного понятия, что связано, как указывают психологи и д ид акты (М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман) со слабой разработанностью теории форм обучения. Поэтому необходимо раскрыть содержание понятия "форма учебной деятельности учащихся" на уроке.

В методической литературе используются все понятия: форма учебной деятельности учащихся на уроке, фронтальная, коллективная, групповая, * индивидуальная, дифференцированная форма, но содержание этих понятий либо не определяется, либо заимствуются определения, взятые у разных авторов, из разных источников. В большинстве случаев получается, что, например, для определения фронтальной формы берут два признака, а коллективной - четыре и более. В силу этого, становится невозможным сравнивать между собой различные формы, четко их разграничивать, выделить их специфические особенности в обучении.

В дидактике особое место уделено разработке вопросов, связанных с выявлением роли каждой формы деятельности учащихся на различных этапах урока.

В настоящий момент по проблеме форм учебной деятельности учащихся имеются ряд диссертационных исследований, которые можно разделить на четыре самостоятельных направления: Ф

I. Исследования, посвященные индивидуализации учебных заданий (Е.С. Рабунский,1963;А.А.Анелаускене,1970;М.М. Анцибор, 1970; Н.А. Ми-найлов, 1970; Г.А. Данилочкина, 1973; И.Б. Закирова, 1973; И. Э. Унт, 1975; Н.И. Чиканцева, 1975; B.C. Копылов, 1976; JI.K. Тараканова, 1977; Н.В. Промоторова, 1979; А.А. Кирсанов, 1983; Ю.П. Чернышев, 1992) и осуществлению индивидуального подхода к учащимся на уроке (В.И. Гладких,

Щ, 1961; В.Ф.Харьковская, 1974; В.ПБарабаш, 1975; Т.Е.Кузьменкова, 1993).

II. Исследования, посвященные дифференцированному обучению и осуществлению дифференцированного подхода к учащимся (А. А. Будар-ный, 1965; А.В. Пономарева, 1965; И.Д. Бутузов, 1968; А.З. Макоев, 1967;

A.П. Зенькович, 1972; Г.Н. Бросалина, 1973; И.А. Чуриков, 1973;

B.Ф.Чучуков, 1975; М.Вольтер, 1977; Л.А. Янцевич, 1981; М.И. Немытова, Ш 1984; А.А. Медатов, 1985; В.А. Гусев, 1990; М.Б. Миндюк, 1992;

Б.Ф.Харитонов, 1992; ЮЛ. Иванов, 1993; С.А. Чайкун, 1993; М.И. Бурда, 1994; Т.М. Сукач, 1994; М.В. Ткачева, 1994; М.Л.Сагателян, 1996). ^ III. Исследования, посвященные коллективной форме учебной деятельности учащихся на уроке, формированию коллективной деятельности учащихся (В.В. Котов, 1969; В.А. Синицкая, 1969; Т.К. Бунеева, 1975; В.П. Тарантей, 1979; Г.Кудратов, 1982).

1У.Исследования, посвященные взаимосвязи и сочетаниям : Ф и И (Л.П. Кныш, 1959); Ф, Г и И (И.М. Чередов, 1970; Т.Н. Николаева, 1972; щ М.А. Лозовская, 1975; А.А. Булда, 1978); К и И (О. Примов, 1975; Р.А. Хабиб, 1976; Л.Я. Кульбякина, 1990).

Взаимосвязь всех четырех форм учебной деятельности учащихся на уроке рассмотрена впервые в кандидатской диссертации автора (1986).

Взаимосвязь форм учебной деятельности учащихся в условиях индивидуально - дифференцированного обучения студентов педвузов рассмотрена в кандидатской диссертации Ф.Г. Мухаметзяновой (1993). ^ Анализ вышеуказанных работ, подробно освещенный ниже, показал, что в дидактике и в методике преподавания математики накоплен значительный опыт по организации различных форм учебной деятельности учащихся на уроке, разработана методика использования Ф, К, Г и И форм на этапе закрепления и проверки знаний и умений.

Однако в настоящий момент назрела необходимость и появилась воз-01 можность проведения комплексного исследования системы форм учебной деятельности учащихся на уроке, в домашней и внеклассной работе в условиях уровневой дифференциации обучения математике в средней школе.

Итак, наблюдения, анализ опыта работы современной средней школы, анкетирование и беседы с учителями показывают, что организация учебной деятельности учащихся при обучении математике в 5-9 классах имеет ряд Ф существенных недостатков, не позволяющих учителю реализовать уровневую дифференциацию. Одной из причин этого является отсутствие теоретического и методического обоснования того, как (с помощью какой системы форм учебной деятельности учащихся) можно реализовать дифференцированное обучение математике в средней школе.

Проблема уровневой (а в конечном итоге и профильной) дифференциации обучения математике в средней школе не может быть решена без проблемы форм учебной деятельности учащихся. Необходима модель уровневой дифференциации обучения математике, в которой одним из основных компонентов будет система форм учебной деятельности учащихся на уроке и при организации внеурочной работы, с установленным в ней соотношением дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся.

Из вышесказанного следует, что существует противоречие между необходимостью осуществления уровневой дифференциации в современной средней школе и несоответствием этой задаче системы форм учебной деятельности учащихся в обучении математике, связанное с недостаточной разработанностью проблемы организации учебной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения, что и определяет актуальность темы исследования.

Проблема исследования. В соответствии с темой, проблема нашего исследования состоит в выявлении возможностей взаимосвязи содержательного, уровневого и организационного компонентов дифференцированного обучения математике в максимальном развитии каждой типологической группы учащихся и повышении эффективности и качества усвоения ими знаний и способов деятельности.

Перспективный путь решения этой проблемы - создание научно-обоснованной теоретической концепции форм учебной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучении математике.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы организации учебной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации обучения математике в 5 - 9 классах средней школы, направленные на максимальное развитие каждой типологической группы учащихся, объективно существующих в классе и повышение эффективности и качества усвоения ими знаний и способов деятельности.

Объект исследования: формы учебной деятельности учащихся в обучении математике в средней школе - как способы организации учебной деятельности учащихся на уроке.

Выбор указанного объекта обоснован следующими положениями :

- Обучение учащихся всегда организовано в той или иной форме учебной деятельности учащихся.

- Дидактика исходит из принципа сочетания различных форм учебной деятельности учащихся на уроке. Ни одна из форм учебной деятельности учащихся не может быть универсализирована и должна рассматриваться только в системе форм деятельности, исходя из основной структуры их взаимосвязи.

- В содержание обучения в средней школе включены ряд умений, связанных с эмоционально-ценностным опытом учащихся, определяемых формами деятельности.

- Реализация обучающей, воспитывающей и развивающей функций обучения связана не только с содержанием образования, применением определенного комплекса методов обучения, но и с целенаправленным выбором соответствующих организационных форм обучения. Без специальной ориентации на структуру отношений между участниками процесса обучения, без специальных исследований этих отношений, реализация в процессе обучения указанных трех функций не может быть полноценной (И.К. Журавлев, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман).

- Умение учителя организовать различные формы учебной деятельности учащихся на уроке в определенной взаимосвязи, а также умения учащихся осуществлять учебную деятельность в этих формах, служат показателем эффективности обучения математике.

Предмет исследования: система дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности, как один из компонентов модели уровневой дифференциации обучения математике в 5-9 классах средней школы, направленная на максимальное развитие каждой типологической группы учащихся, имеющихся в классе и повышение эффективности и качества усвоения ими знаний и способов деятельности.

Гипотеза исследования: 1.Максимальное развитие каждой типологической группы учащихся (повышение качества их математических знаний и умений,-выявление и развитие их интересов и способностей) возможно при дифференцированном обучении математике в средней школе, если организация их учебной деятельности будет основана на теоретической концепции форм учебной деятельности учащихся, исходящей из взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм деятельности, построенной с учетом принципа постепенного возрастания степени самостоятельности учащихся.

2 . Взаимосвязь содержательного, уровневого и организационного компонентов дифференцированного обучения математике позволит повысить эффективность и качество усвоения знаний и способов деятельности учащимися каждой типологической группы.

Для решения исследуемой проблемы и проверки соответствующих гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

I группа задач направлена на раскрытие теоретической концепции форм учебной деятельности учащихся на уроке, при организации домашней и внеклассной работы в условиях уровневой дифференциации обучения математике:

1 .Разработать понятийный аппарат теории форм учебной деятельности учащихся: а)раскрыть сущность понятия "форма учебной деятельности учащихся на уроке", б)определить понятия "фронтальная", "коллективная", групповая", "индивидуальная", "дифференцированная" форма учебной деятельности учащихся, в)раскрыть содержание понятия "взаимосвязь различных форм учебной деятельности учащихся в обучении г) раскрыть содержание понятия "основная структура взаимосвязи различных форм учебной деятельности учащихся в обучении математике".

2.Раскрыть роль, место каждой формы учебной деятельности учащихся в структуре урока математики.

3.Выявить основные виды взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся, эффективные на этапе изучения нового; этапе первичного применения знаний; этапе формирования навыков и умений и этапе проверки знаний и умений.

П группа задач направлена на раскрытие основной структуры и содержания модели уровневой дифференциации обучения математике в 5-9 классах средней школы:

4.Выделить основные компоненты модели уровневой дифференциации обучения математике учащихся средней школы, используя принципы системного подхода.

5.Выявить основные принципы построения модели уровневой дифференциации обучения математике учащихся средней школы.

6.Описать многообразие вариантов ее функционирования в процессе обучения математике в средней школе.

7. Выявить условия эффективной реализации уровневой дифференциации обучения математике в 5-9 классах средней школы.

Ш группа задач направлена на раскрытие методических основ организации учебной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации обучения математике и совершенствование методической подготовки студентов в педвузе с учетом дифференцированного обучения учащихся в средней школе:

8. Разработать методику организации фронтальной, коллективной, групповой, индивидуальной, дифференцированной форм учебной деятельности учащихся на различных этапах усвоения знаний и умений при обучении математике в средней школе.

9. Выявить требования к системе самостоятельных работ, ориентированной на реализацию основных видов взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся на уроке при обучении математике в 5- 9 классах.

Ю.Определить виды и основные приемы дифференциации заданий для учащихся каждой типологической группы.

11 .Создать соответствующую программу совершенствования методической подготовки студентов в педвузе с учетом уровневой и профильной дифференциации обучения математике учащихся средней школы и ее методическое обеспечение.

12.Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности уровневой дифференциации обучения, осуществляемой на основе концепции форм учебной деятельности учащихся.

Методологической основой исследования явились основные положения системного подхода в области теории обучения математике ( В. И. Крупич ).

Психолого-педагогическую основу исследования составили работы:

A.Н. Леонтьева, В.С.Леднева, Х.Й.Лийметса, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скат-кина, С.Л.Рубинштейна, И.Э.Унт, Л.М.Фридмана и многих других, указанных в соответствующих параграфах диссертации.

В основу исследования положены: концепция учебной деятельности

B.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина; концепция самостоятельной работы П.И. Пидкасистого.

Научно-методическую основу исследования составили:

- концепции дифференциации образования и обучения математике в средней школе (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, И.М.Смирнова, М.В. Ткачева; В.В. Фирсов);

- исследования, посвященные проблемам совершенствования математического образования в средней и высшей школе (И.И.Баврин, М.Б.Волович, В.А.Далингер, М.И.Зайкин, В.И.Крупич, В.Л. Матросов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Г.Г.Левитас, A.M. Пышкало, Г.И.Саранцев, З.И.Слепкань, А.А.Столяр и др.).

В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертаций, школьных программ, учебников, учебных пособий по математике для учащихся средней школы; анкетирование учителей и учащихся, студентов педвузов; изучение и обобщение школьной и вузовской практики; анализ собственного опыта работы в школе и в педвузе; анализ учебников дидактики и методики преподавания математики для педвузов; анализ опыта зарубежных школ по дифференцированному обучению математике; различные виды эксперимента по проверке основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1 .Разработаны теоретические основы организации учебной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации обучения математике, представляющие собой новую концепцию теории форм обучения в средней школе:

- создан понятийный аппарат теории форм учебной деятельности учащихся на уроке;

- выявлена основная структура взаимосвязи различных форм учебной деятельности учащихся, построенная на принципе постепенного возрастания степени самостоятельности учащихся в обучении;

- построена типология видов взаимосвязи форм учебной деятельности учащихся в обучении математике;

- введено понятие сложности взаимосвязи форм учебной деятельности учащихся на уроке;

- выявлены основные виды взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся, эффективные на четырех основных этапах урока математики ( изучения нового, первичного применения знаний, формирования навыков и умений и проверки знаний и умений);

- уточнены роль и место фронтальной, коллективной, групповой, индивидуальной, дифференцированных форм учебной деятельности учащихся на различных этапах процесса обучения математике в 5-9 классах средней школы. Показано, что дифференцированные формы учебной деятельности учащихся, как часть системы форм, являются необходимым условием реализации уровневой дифференциации обучения математике в средней школе.

2.Представлен один из возможных концептуальных подходов к анализу такого сложного объекта, как «уровневая дифференциация обучения математике» и впервые построена модель уровневой дифференциации обучения математике в виде трехкомпонентной, иерархической структуры, позволившая выделить структурную единицу процесса дифференцированного обучения математике учащихся средней школы:

- Выделены основные компоненты модели: содержательный, уровневый и организационный.

Содержательный компонент определяется целями обучения, зафиксированными программой и учебниками, которые в свою очередь, определяются системой дидактических задач, адекватных содержанию обучения и этапам учебного познания.

Уровневый компонент определяется системой знаний и умений по математике, адекватных содержанию обучения и возрастным особенностям обучаемых.

Организационный компонент раскрывайся через систему форм учебной деятельности учащихся на уроке.

- Описано многообразие вариантов ее функционирования в процессе обучения: введены понятия учебной ситуации (УС) и конкретной практической ситуации (КПС), где УС - дидактический объект трехкомпонентной структуры ( дидактическая задача; уровень дифференциации знаний и умений; форма учебной деятельности учащихся на уроке); КПС - также дидактический объект трехкомпонентной структуры ( познавательная задача; учебно-математическая задача; учебная деятельность учащихся ).Показано, что КПС является элементом ( структурной единицей ) процесса уровневой дифференциации обучения математике в средней школе.

- Осуществлена систематизация УС и КПС по степени их относительной сложности.

- Обоснованы принципы, положенные в основу построенной модели уровневой дифференциации обучения:

- целенаправленность и активность обучения учащихся каждой типологической группы;

- постепенное возрастание степени самостоятельности учащихся каждой типологической группы при выполнении ими дифференцированных заданий;

- взаимосвязь дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся в обучении.

- Выделены основные условия реализации модели уровневой дифференциации обучения математике в средней школе.

- Выявлены пути и основные этапы реализации уровневой дифференциации обучения математике в 5-9 классах средней школы.

3. Разработаны методические основы организации учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике в средней школе.

4. Разработана программа совершенствования методической подготовки учителя математики в педвузе по дифференцированному обучению учащихся средней школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены теоретические основы нового подхода к проблеме организации учебной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения математике:

- учебная деятельность учащихся каждой типологической группы должна быть целенаправленной на всех этапах обучения;

- учебная деятельность учащихся каждой типологической группы должна быть дифференцированной по содержанию; уровню усвоения знаний и умений и организации;

- учёбная деятельность учащихся каждой типологической группы должна быть построена на принципах активности и самостоятельности.

Указанный подход открывает перспективы дальнейшего развития проблемы дифференцированного обучения математике, создает возможности для комплексного исследования проблем содержания, форм, методов и средств обучения с учетом типологических и индивидуальных особенностей обучаемых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены, апробированные и используемые на практике:

1)Методические рекомендации для учителей математики по:

- выделению типологических групп учащихся;

- организации фронтальной, коллективной, групповой, индивидуальной, дифференцированных форм учебной деятельности учащихся на различных этапах урока, при организации домашней и внеклассной работы в 5-9 классах средней школы;

- выбору доминирующей формы учебной деятельности учащихся на этапе изучения нового материала в зависимости от его содержания, формы изложения в учебнике;

- выбору основных видов взаимосвязи различных форм учебной деятельности учащихся на этапе первичного применения знаний, формирования навыков и умений, проверке и контроля знаний и умений.

2) Приемы дифференциации заданий и помощи учащимся с учетом типологических особенностей каясдой группы.

3) Дифференцированные задания по математике для учащихся 5-9 классов средней школы, примеры организации учебной деятельности учащихся на уроках алгебры и геометрии, которые могут быть использованы учителями на практике, авторами школьных учебников и пособий для студентов.

4) Программа совершенствования подготовки учителя математики в педвузах с учетом уровневой и профильной дифференциации обучения математике учащихся средней школы.

5) Пособие по спецкурсу и спецсеминару для студентов педвузов по дифференцированному обучению математике учащихся средней школы.

На защиту выносятся:

1. Система научно-методических положений, составляющая теоретическую концепцию форм учебной деятельности учащихся в условиях дифференциации обучения, направленная на максимальное развитие каждой типологической группы учащихся (следовательно, каждого учащегося) и повышение эффективности и качества обучения математике в средней школе.

2. Модель уровневой дифференциации обучения математике в средней школе (структура, содержание, принципы, условия ее реализации на практике).

3.Методические основы организации учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике в средней школе.

4. Программа совершенствования методической подготовки учителя математики в педвузе по дифференцированному обучению учащихся средней школы.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования неоднократно докладывалась автором и обсуждались на. заседаниях кафедры методики преподавания математики Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина (1985,1987-89 гг.), МГПИ им.В.И.Ленина (1985 г.),ТФ СГПУ (1989-93 гг.,1998 г.),МПГУ (1998 г.); методобъединениях учителей школ N35,17 г.Уральска, Анкатинской СШ Уральской обл. (1983-85 гг.,1987,1997), средней школы N 598, № 914 г. Москвы (1985,1994,1996,1998 гг.); N 24, 3,4,6,13,19,10,9,47 г.Тольятти (1989-98);научно-методическом семинаре в МГПИ (1982,1984,1985), МПГУ (1998);занятиях с учителями 4-9 классов школ г.Уральска и области при Обл.ИУУ (1984,1987,1988-89 гг.), Га-гаринском Роно г. Москвы (1985,1997), Центральном и Автозаводском Роно г.ТольятГти (1989,1996,1998);Ленинских чтениях в МГПИ (1985),научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1994 и 1997 гг. в МПГУ (1995; 1998); совещании математических кафедр в г. Тобольске (1985); лекциях, семинарских, практических занятиях со студентами 3-5 курсов математического факультета Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина, МГПИ (1984-89 гг.), ТФ СГПУ( 1989-98 гг.), конференции молодых ученых (Москва, АПН,НИИ СиМО,1985), научно-методических конференциях (ТФ СГПУ, 1990,1992,1993, 1998), Герценовских чтениях (С.Петербург, 1993), научно-межрегиональных конференциях (Саранск, 1993; Орел, Орск, Орехово-Зуево, 1995);Международной конференции (Москва, 1994), II Международной конференции - выставке- ярмарке "Образование -95" (Москва, 1995); межрегиональной конференции (Арзамас, 1997).

Достоверность и обоснованность результатов исследования следует из: системного подхода к исследуемой проблеме; комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; единства теоретического и экспериментального исследования; сравнительных методик выявления эффективности обучения.

Внедрение результатов исследования в практику: Методические рекомендации автора используются учителями ряда школ г.Уральска и области, прошедших обучение на курсах при Обл.ИУУ, г.Тольятти (N 19, 24, 22, 61, 3, 4, 13), N 598, № 14 Гагаринского района г.Москвы, студентами педвузов г. Уральска, г.Тольятти в период педпрактики в школе. Спецкурс и спецсеминар "Дифференцированное обучение математике учащихся средней школы" читается студентам 4-5 курсов в ТФ СГПУ.

Результаты исследования используются преподавателями методики преподавания математики в ТФ СГПУ, Уральском, Орехово-Зуевском, Соликамском, Тобольском пединститутах, Ml И У, а также студентами, соискателями указанных вузов при написании курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

По теме исследования имеется 35 публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы четвертой главы.

В данной главе раскрыты методические основы уровневой дифференциации обучения математике в средней школе.

Показано, что самостоятельная работа является средством реализации взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся при дифференцированном обучении математике.

Выделены и обоснованы требования к системе самостоятельных работ, ориентированной на реализацию основных видов взаимосвязи форм учебной деятельности учащихся на уроках математики.

Установлено соотношение между определенными видами взаимосвязи форм учебной деятельности учащихся и 4 типами самостоятельных работ.

Рассмотрены различные приемы дифференциации заданий для учащихся.

Разработана система дифференцированных заданий, составляющая основу самостоятельных работ по математике и направленная на реализацию построенной модели уровневой дифференциации обучения.

Выделены три вида помощи учащимся и показаны приемы ее дифференциации для разных типологических групп учащихся.

Разработана технология дифференцированного обучения математике в средней школе.

Обоснованна и экспериментально доказана эффективность тематических дифференцированных заданий для организации домашней работы, системы индивидуальных заданий для организации внеклассной индивидуальной работы учащихся.

Создана соответствующая программа совершенствования методической подготовки учителя математики в педвузе с учётом УДО математике в сред1 ней школе. Разработано пособие по спецкурсу и спецсеминару для студентов математических специальностей педвузов.

Проведён педагогический эксперимент, позволивший на практике проверить эффективность предлагаемой методики реализации УДО математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и методических основ системы форм учебной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации обучения математике имеет большое значение как для теории, так и для практики. В данной работе обоснована и экспериментально подтверждена сформулированная выше гипотеза исследования.

Сравнение каждого учащегося с самим собой по определенным выше параметрам показало, что практически у всех произошли изменения хотя бы по одному параметру.

Выполнение учащимися системы дифференцированных заданий на разных этапах урока, в домашней и внеурочной работе позволило каждой типологической группе усвоить материал на одном из трех уровней: группе А - на высоком; В и С - на продвинутом и базовом; Д - на базовом.

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты и выводы:

I. Выполнен анализ психолого-дидактических основ дифференцированного обучения математике и анализ опыта работы современной средней школы.

Основной целью дифференциации обучения на современном этапе является максимальное развитие личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Каждый учащийся обладает множеством своих индивидуальных особенностей, полный учет которых невозможен в практике обучения математике. Психологи предлагают в процессе обучения учитывать типологические особенности, характерные для групп учащихся класса.

В каждом классе объективно существуют три-четыре типологические группы, характеризующиеся одинаковым уровнем знаний и достигшие одного и того же уровня их усвоения.

Сложившаяся в настоящий момент система форм учебной деятельности учащихся не соответствует идеям уровневой дифференциации обучения математике.

Проблема уровневой (также как и профильной) дифференциации обучения математике не может быть эффективно решена без проблемы форм учебной деятельности учащихся.

II. Раскрыта теоретическая концепция форм учебной деятельности учащихся на уроке, при организации домашней и внеклассной работы в условиях дифференцированного обучения математике в средней школе:

А. Определены общие положения организации учебной деятельности учащихся в обучении. Деятельность каждой типологической группы должна быть: а) целенаправленна на всех этапах обучения; б) дифференцирована по содержанию, уровню усвоения знаний и организации; в) построена на принципах активности и самостоятельности.

Б. Определены общие положения организации форм учебной деятельности учащихся в обучении: а)одним из основных факторов, влияющих на учебную деятельность учащихся является взаимодействие между учителем и учащимися. На уроке математики могут быть реализованы только четыре вида взаимоотношений между учителем и учащимися и соответствующие им три вида учебной деятельности учащихся (СД,КД и ИД); б) раскрыта сущность понятия «форма учебной деятельности учащихся» как способа организации взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности учителя и учащихся и выявлены существенные признаки, характеризующие это понятие. Выделенные признаки являются необходимыми и достаточными для того, чтобы чётко разграничить в обучении различные формы деятельности^ в) установлено, что система форм деятельности учащихся включает в себя недифференцированные формы - Ф, К, Ге, Ие и дифференцированные (Гд и Ид); г) раскрыты специфические особенности указанных выше форм деятельности учащихся на различных этапах урока математики в 5 - 9 классах и дана методика их реализации на практике; д) установлено, что различные формы деятельности учащихся требуют от них разной степени самостоятельности; е) получена основная структура взаимосвязи форм деятельности учащихся, построенная в соответствии с принципом постепенного возрастания степени самостоятельности учащихся в обучении - Ф—»ГС—»ГД—>1%—>VU', ж) получена типология видов взаимосвязи различных форм деятельности, где за основание принято число связей форм. Выявлено взаимосвязей форм учебной деятельности учащихся I порядка - 15 видов; II порядка -%0 видов; III порядка - 15 видов и IV порядка - 6 видов; з) введён критерий сложности взаимосвязи форм деятельности учащихся , как функция S(f) = ш + п + 1, где ш-число элементов (форм), п - число непосредственных связей и 1 - число пропущенных связей в структуре данного вида взаимосвязи форм; и) показано, что сложность взаимосвязи форм деятельности учащихся не превышает 11, причем сложность взаимосвязи дифференцированных и недифференцированных форм не выше сложности взаимосвязи только недифференцированных форм, следовавтельно включение в структуру урока математики дифференцированных форм деятельности учащихся не вызывает объективных трудностей для учителя и учащихся; к) экспериментально выявлены основные виды взаимосвязи форм деятельности, эффективные на различных этапах урока в зависимости от содержания изучаемого материала, его изложения в учебнике, времени, отводимого программой на его изучение, логики процесса усвоения знаний и уровня подготовленности учащихся.

III. Построена модель уровневой дифференциации обучения математике, структура которой состоит из трёх компонентов: содержательного (системы дидактических задач), уровневого (система знаний и умений по предметам), организационного (системнформ деятельности учащихся).

Введены понятия учебной ситуации (УС) и конкретной практической ситуации (КПС): УС - дидактический объект, имеющий структуру <Ci,yj,Ok>, где Q - система дидактических задач, Yj - система знаний и умений по математике, - система форм учебной деятельности учащихся, КПС

- дидактический объект, имеющий структуру <ПГ, 3S, Д( >, где Пг -система познавательных задач, 3S — система учебно-математических задач и Д( - система видов деятельности учащихся разного уровня.

Таким образом, модель уровневой дифференциации рассмотрена как иерархическая трёхуровневая структура: УД0={С;У;0}; УС={С{;Уз;Ок}; КПС={ПГ;35;Д1}, где ij,k е{1,2,3}; r,s,t е{1,2,3}.

Выявлен механизм реализации УДО математике, который содержит следующие этапы: 1) необходимо совершенствование содержания обучения математике* в плане пересмотра программ и учебников с целью выделения системы знаний и умений по основным темам для каждого уровня (базового, продвинутого и высокого) и каждого возраста (5-9 классов); 2) необходима коренная перестройка системы форм учебной деятельности учащихся, направленная на увеличение в ней в два раза доли дифференцированных форм деятельности по сравнению с недифференцированными; 3) необходимо дальнейшее совершенствование системы учебно-математических задач, направленная на увеличение на высоком уровне полуэвристических и эвристических задач для учащихся типологических групп А и В; на продвинутом уровне - полуэвристических - для учащихся групп В и С, на базовом уровне

- алгоритмических для учащихся групп С и Д; 4) необходимо формирование учебной деятельности учащихся разных типологических групп на разных уровнях усвоения знаний (воспроизводящем, репродуктивном и творческом).

IV. Определенны основные принципы предлагаемой модели УДО: целенаправленность и активность обучения учащихся каждой типологической групгацпостепенное возрастание степени самостоятельности учащихся каждой типологической группы; взаимосвязь дифференцированных и недифференцированных форм учебной деятельности учащихся в обучении (на уроке, в домашней и внеклассной работе).

V. Выявлены основные условия эффективной реализации модели УДО: а) выделение в каждом классе любого профиля типологических групп; б) составление на основе первых — рабочих групп двух типов: смешанного состава для организации единой групповой работы и однородного состава для организации дифференцированных групповой и индивидуальной форм; в)реализация на уроках основных видов взаимосвязи различных форм учебной деятельности с помощью системы самостоятельных работ, удовлетворяющей определенным требованиям.

VI. Показано, что дифференцированные задания по математике являются одним из средств реализации УДО, выделены основные виды дифференцированных заданий и приемы их дифференциации.

VII. Обоснованна и экспериментально доказана эффективность тематических дифференцированных заданий для организации домашней работы учащихся. Разработана система таких заданий по математике 6 класса , алгебре и геометрии 7- 9 классов.

VIII. Обоснованна и экспериментально доказана эффективность системы индивидуальных заданий для организации внеклассной индивидуальной работы учащихся. Разработана система таких заданий по математике для учащихся 5-9 классов.

EX. Создана соответствующая программа совершенствования методической подготовки учителя математике в педвузе с учётом УДО математике в средней школе. Разработано пособие по спецкурсу и спецсеминару для студентов математических специальностей педвузов.

X. Проведён педагогический эксперимент, позволивший на практике проверить эффективность предлагаемой методики реализации УДО математике в средней школе.