Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое наследие Павла Никитича Сакулина

Автореферат по педагогике на тему «Методическое наследие Павла Никитича Сакулина», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хмаро, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическое наследие Павла Никитича Сакулина», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хмаро, Наталья Владимировна, 1999 год

Введение.3 стр.

Глава 1. Литературоведческие взгляды П.Н.Сакулина как основа его методического наследия.

1. Связь литературоведения и методики преподавания литературы.8 стр.

2. Культурно-историческая школа в литературоведении. Принципы подхода к изучению литературы. Влияние культурно-исторической школы на методику преподавания литературы.12 стр.

3. Социологический метод в литературоведении.

Социологический метод П.Н.Сакулина.36 стр.

Глава 2. Методическое наследие П.Н.Сакулина.

1. Творческий путь П.Н.Сакулина.69 стр.

2. Традиции русских хрестоматий. "Библиотека для классных и внеклассных бесед" под редакциейП.Н.Сакулина.

Цель и основные методические принципы построения хрестоматии.77 стр.

3. Анализ подвижных хрестоматий, изданных под редакцией

П.Н.Сакулина.86 стр.

4. Программа "Литературный курс в школе второй ступени" 1921 года под редакцией П.Н.Сакулина. Обсуждение программы на Первом Всероссийском съезде преподавателей русского языка и литературы. .134 стр.

5. Основные принципы построения курса литературы. Социолого-синтетический обзор литературных стилей как попытка современного культурноисторического исследования.146 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое наследие Павла Никитича Сакулина"

Актуальность исследования. Изменившаяся социальная ситуация в стране повлекла за собой изменение парадигмы образования. Для поиска адекватных путей развития методики преподавания литературы в школе необходимо учитывать опыт прошлого, который созвучен духу нашего времени.

Наиболее интересным представляется в связи с этим опыт методических исканий начала 20 века. Это время, когда новая парадигма образования, ориентирующаяся на дифференциацию и индивидуализацию образования, стимулировала поиск новых нестандартных форм работы. В атмосфере % творческого поиска рождались идеи, которые живы и поныне. К сожалению, многое из того опыта замалчивалось или полностью отвергалось только из-за того, что не соответствовало официальной идеологии.

Серьезные труды вопросам истории преподавания литературы посвятили А.П.Скафтымов, Я.А.Роткович, Д.К.Мотольская, А.М.Красноусов, В.Ф.Чертов. Эти исследователи внесли значительный вклад в методическую науку. Вместе с тем несомненно и другое: имена многих ученых, заслуживающих самого пристального внимания, в работах вышеназванных авторов только упоминаются.

Так, до сих пор не изучено во всем объеме методическое наследие П.Н.Сакулина. Обращение к наследию этого выдающегося деятеля просвещения важно для обогащения современной методической теории и практики. Творческое наследие П.Н.Сакулина требует, чтобы на него взглянули с позиций сегодняшнего дня.

Опыт П.Н.Сакулина-литературоведа привлекает внимание филологов конца 20 века.

Об этом свидетельствует серьезное исследование его теоретической мысли, переиздание трудов. Сейчас открытия П.Н.Сакулина стали методологической нормой, что является лучшим подтверждением причастности ученого к поступательному движению литературоведения.

Как и многие литературоведы начала века, П.Н.Сакулин принимал активное участие в методической жизни страны. Тем не менее, до сих пор эта область деятельности П.Н.Сакулина не исследована.

Методическое наследие П.Н.Сакулина представляет конкретные методы анализа литературного произведения, в том числе апробированные подходы культурологического исследования, литературный материал для учебных хрестоматий. Он принимал участие в создании различных вариантов программ. Курс русской литературы, разработанный П.Н.Сакулиным, может использоваться в школьной практике как один из вариантов интегрированного курса русской литературы 19 века. Монографии П.Н.Сакулина, посвященные виднейшим писателям 19 века, без сомнения, обогатят школьную практику. Мы считаем, что работы П.Н.Сакулина имеют практическую значимость и могут использоваться учителями. Избранные работы ученого необходимо переиздать, так как они недоступны для широкого круга читателей.

В нашей науке есть немного диссертационных работ, посвященных историографическому аспекту теории и методике обучения литературе. Среди них привлекают внимание диссертации последних десятилетий: докторская диссертация В.Ф.Чертова "Литература как предмет преподавания в русской школе 19 - начала 20 века", кандидатская диссертация Е.А.Богуславской, посвященная методическому наследию В.В.Голубкова, Салтыковой Л.И. "Методическое наследие Н.М.Соколова", Т.В.Витторф "Методическое наследие М.А.Рыбниковой". Наша диссертация находится в русле этих научных исследований.

Объект исследования: опубликованные статьи и книги П.Н.Сакулина.

Предмет исследования: методическая система П.Н.Сакулина с точки зрения современной методической науки и школы.

Цель исследования: изучение методического наследия П.Н.Сакулина, выяснение вклада ученого в методическую теорию и практику преподавания литературы в русской школе.

Гипотеза в исследовании нашего типа может быть в достаточной степени общей: эффективно использовать методическое наследие П.Н.Сакулина возможно при разработке конкретных методических путей и способов изучения литературы в современной школе, если этот опыт будет представлен в виде целостной системы, включающей в себя литературоведческое обоснование курса литературы, определение принципов создания программ по литературе и учебных пособий, а также образцовые примеры анализа литературных произведений.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать наследие П.Н.Сакулина - литературоведа как методологическую основу его методической системы.

2. Выявить тенденции развития литературного образования в школе, отразившиеся в методическом наследии П.Н.Сакулина и являющиеся актуальными для современной методики обучения литературе.

3. Определить основные принципы построения программы "Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г., методические взгляды П.Н.Сакулина, определить современное значение программы.

4. Проанализировать принципы создания подвижной хрестоматии по литературе. ("Библиотека для классных и внеклассных бесед" под редакцией П.Н.Сакулина. 1914-1917г.).

5. Проанализировать курс истории русской литературы, созданный П.Н.Сакулиным на основе историко-социологического метода. ("Русская литература. Социолого-синтетический обзор русской литературы". 1928-1929г.).

6. Предложить конкретные пути использования наследия П.Н.Сакулина в современной школе.

Источники исследования: труды П.Н.Сакулина, его программа, учебники, биография, воспоминания о нем современников, архивные материалы, труды ученых, исследовавших творчество П.Н.Сакулина, статьи по проблемам литературного образования в русской школе.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997г.): определение теоретических основ исследования, изучение научной литературы по проблеме диссертации, определение предмета, объекта, цели и гипотезы исследования.

Второй этап (1997-1998г.): работа над проблемами исследования в основных книгохранилищах, создание основного текста диссертации.

Третий этап (1998-1999г.): оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые методическое наследие П.Н.Сакулина охарактеризовано как целостная методическая система, которая включает в себя обоснование принципов создания программ и учебных пособий, являющихся прообразом и во многом образцом для современных учебно-методических комплексов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен анализ программы и учебной хрестоматии, созданных П.Н.Сакулиным и являющихся до настоящего времени образцом научно обоснованной и реализованной на практике концепции школьного курса литературы. Учителю средней школы исследование дает возможность применения на практике методической концепции П.Н.Сакулина. Материалы исследования могут быть использованы при написании соответствующих глав учебников по истории методики литературы, а также в системе повышения квалификации учителей гуманитарного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

Методическое наследие П.Н.Сакулина может рассматриваться в одном ряду с исканиями методистов-словесников начала 20 века: В.П.Острогорского, А.Д.Алферова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова.

Продуктивной и перспективной для современных учителей и методистов является программа по литературе ("Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г.), построенная с учетом традиций и меняющегося социума.

Актуален для современной методики опыт П.Н.Сакулина в построении учебной хрестоматии (принцип подбора текстов, система занятий).

П.Н.Сакулин внес большой вклад в развитие методики преподавания литературы, а потому при изучении развития методической мысли начала 20 века нельзя обойти вниманием методическое наследие П.Н.Сакулина, являющегося одним из активных участников этого процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается изучением литературоведческой и методической литературы; максимальным использованием всего наследия П.Н.Сакулина, архивных материалов, анализом школьных программ и учебных пособий, апробацией результатов исследования в различных авторитетных аудиториях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, выступления в которых получили одобрение педагогической общественности.

Историографический характер работы вынудил нас несколько расширить объемы исследования, так как многие из работ П.Н.Сакулина современным педагогам практически неизвестны.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Развитие современной методики преподавания литературы невозможно без осмысления методического наследия прошлого. Поэтому одной из задач современной методики преподавания литературы является изучение истории развития отечественной методики," изучение методического наследия отдельных ученых. Этот подход в общем виде мы и конкретизировали на примере методического наследия П.Н.Сакулина.

Методическое наследие П.Н.Сакулина, выяснение вклада ученого в методическую теорию и практику преподавания литературы в русской школе позволило нам охарактеризовать литературоведческое наследие'П.Н.Сакулина как методологическую основу его методической системы. Мы пришли к следующим выводам:

- П.Н.Сакулин творчески воспринимал взгляды различных филологических школ и стремился к синтезу при создании своей литературоведческой концепции;

- литературоведческие взгляды П.Н.Сакулина могут служить для современных методистов одним из вариантов теоретико-методологической базы, определяющей вариативные подходы в преподавании русской литературы.

Мы пытались описать и проанализировать принципы создания подвижной хрестоматии по литературе, изданной под редакцией П.Н.Сакулина ("Библиотека для классных и внеклассных бесед" 1914-1917г.). Значение "Библиотеки" на наш взгляд, следующее:

- "Библиотека" представляет тип хрестоматий, которые воплотили в себе лучшие традиции как отечественной методики 19 века, так и плодотворные идеи различных школ в литературоведении начала 20 века.

- "Библиотека" может быть интересна современным педагогам как комплексная реализация вариативного подхода в преподавании литературы.

- "Библиотека" дает представление о принципах создания авторских учебных пособий.

- "Библиотека" современна тем, что принципы ее построения лишены идеологизации, а напротив, предполагают нравственное, эстетическое и эмоциональное воздействие литературного произведения на читателя-школьника.

В какой-то степени нам удалось выявить основные принципы построения программы "Литературный курс в школе 2 степени". Одной из ближайших перспектив развития методики преподавания литературы является создание вариативных программ. В связи с этим очень полезным будет учесть опыт построения вариативной программы, разработанной под редакцией П.Н.Сакулина в 1921 году. Мы считаем этот опыт наиболее интересным в методике 20-30-х годов 20 века. Автору программы удалось органично соединить традиции отечественной методики, школы в литературоведении, достижения различных наук (педагогики, психологии), при этом учесть социокультурную обстановку своего времени. Подтверждением того, что опыт был удачен, является сохранение и развитие основных идей и принципов, прозвучавших в программе. Спустя более семи десятилетий мы встречаем в школьной программе практически тот же состав авторов и произведений. Мы возвращаемся к традициям, заложенным Ф.И.Буслаевым и А.Д.Галаховым. Свой вклад в развитие этих традиций внес и П.Н.Сакулин.

Подвергся анализу курс русской литературы, созданный П.Н.Сакулиным на основе историко-социологического метода ("Русская литература. Социолого-синтетический обзор литературных стилей" 1928-1929г.). В качестве несомненных достоинств курса мы выделим следующие положения:

- большой фактический материал;

- глубина научного исследования литературного материала;

- воссоздание представления о культурной эпохе в целом;

- указание на взаимосвязь существующих явлений внутри культурного пространства.

В большой степени сохраняет свою ценность и конкретный анализ литературных явлений. Этот курс мы рассматриваем как завершающее звено в методической системе ученого.

Все исследование наше было ориентировано на выявление конкретных путей использования наследия П.Н.Сакулина в современной школе.

Студентов-словесников методическое наследие П.Н.Сакулина вводит в содержание литературоведческой, методической и педагогической науки с их проблематикой и спорными вопросами.

Автореферат диссертации по теме "Методическое наследие Павла Никитича Сакулина"

На правах рукописи

РГ 5 ОД " 3 о т

Хмаро Наталья Владимировна Методическое наследие Павла Никитича Сакулина 13.00.02 - теория и методика обучения литературе

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1999

Работа выполнена в лаборатории русской словесности Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник ЗБАРСКИЙ И.С.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРТОВ В.Ф.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник БИРЮКОВА С.К.

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится -а .." ........2000 г.

в..............часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.04

в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, МПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан «.?..0.„» Ьк.. года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ЗИНИН СЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Изменившаяся социальная ситуация в страпе повлекла за собой изменение парадигмы образования. Для поиска адекватных путей развития методики преподавания литературы в школе необходимо учитывать опыт прошлого, который созвучен духу нашего времени.

Наиболее интересным представляется в связи с этим опыт методических исканий начала 20 века. Это время, когда новая парадигма образования, ориентирующаяся на дифференциацию и индивидуализацию образования, стимулировала поиск новых нестандартных форм работы. В атмосфере творческого поиска рождались идеи, которые живы и поныне. К сожалению, многое из того опыта замалчивалось или полностью отвергалось только из-за того, что не соответствовало официальной идеологии.

Серьезпые труды вопросам истории преподавания литературы посвятили А.П.Скафтымов, Я.А.Роткович, Д.К.Мотольская, А.М.Красноусов, В.Ф.Чертов. Эти исследователи внесли значительный вклад в методическую науку. Вместе с тем несомненно и другое: имена многих ученых, заслуживающих самого пристального внимания, в работах вышеназванных авторов только упоминаются.

Так, до сих пор не изучено во всем объеме методическое наследие П.Н.Сакулина. Обращение к наследию этого выдающегося деятеля просвещения важно для обогащения современной методической теории и практики. Творческое наследие ТТ.Н.Сакулнна требует, чтобы на него взглянули с позиций сегодняшнего дня.

Опыт П.Н.Сакулина-литературоведа привлекает внимание филологов конца 20 века.

Об этом свидетельствует серьезное исследование его теоретической мысли, переиздание трудов1. Сейчас открытия П.Н.Сакулина стали методологической нормой, что является лучшим подтверждением причастности ученого к поступательному движению литературоведения.

Как и многие литературоведы начала века, П.Н.Сакулин принимал активное участие в методической жизни страны. Тем не менее, до сих пор эта область деятельности П.Н.Сакулина не исследована.

1 Сакулин П.Н."Филология и культурология".- М.,1990.

Методическое наследие П.Н.Сакулина представляет конкретные методы анализа литературного произведения, в том числе апробированные подходы культурологического исследования, литературный материал для учебных хрестоматий. П.Н.Сакулин принимал участие в создании различных вариантов программ. Курс русской литературы, разработанный ученым, может использоваться в школьной практике как один из вариантов интегрированного курса русской литературы 19 века. Монографии П.Н.Сакулина, посвященные виднейшим писателям 19 века, без сомнения, обогатят школьную практику. Мы считаем, что работы П.Н.Сакулина имеют практическую значимость и могут использоваться учителями. Избранные работы ученого необходимо переиздать, так как они недоступны для широкого круга читателей.

В нашей науке есть немного диссертационных работ, посвященных историографическому аспекту теории и методике обучения литературе. Среди них привлекают внимание диссертации последних десятилетий: докторская диссертация В.Ф.Чертова "Литература как предмет преподавания в русской школе 19 - начала 20 века", кандидатская диссертация Е.А.Богуславской, посвященная методическому наследию В.В.Голубкова, Салтыковой Л.И. "Методическое наследие Н.М.Соколова", Т.В.Витгорф "Методическое наследие М.А.Рыбниковой". Наша диссертация находится в русле этих научных исследований.

Объект исследования: опубликованные статьи и книги П.Н.Сакулина.

Предмет исследования: методическая система П.Н.Сакулина с точки зрения современной методической науки и школы.

Цель исследования: изучение методического наследия П.Н.Сакулина, выяснение вклада ученого в методическую теорию и практику преподавания литературы в русской школе.

Гипотеза в исследовании нашего типа может быть в достаточной степени общей: эффективно использовать методическое наследие П.Н.Сакулина возможно при разработке конкретных методических путей и способов изучения литературы в современной школе, если этот опыт будет представлен в виде целостной системы, включающей в себя литературоведческое обоснование курса литературы, определение принципов создания программ по литературе и учебных пособий, а также образцовые примеры анализа литературных произведений.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать наследие П.Н.Сакулина - литературоведа как методологическую основу его методической системы.

2. Выявить тенденции развития литературного образования в школе, отразившиеся в методическом наследии П.Н.Сакулина и являющиеся актуальными для современной методики обучения литературе.

3. Определить основные принципы построения программы "Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г., методические взгляды П.Н.Сакулина, определить современное значение программы.

4. Проанализировать принципы создания подвижной хрестоматии по литературе. ("Библиотека для классных и внеклассных бесед" под редакцией П.Н.Сакулина. 19141917г.).

5. Проанализировать курс истории русской литературы, созданный П.Н.Сакулиным на основе историко-социологического метода. ("Русская литература. Социолого-синтетический обзор русской литературы". 1928-1929г.).

6. Предложить конкретные пути использования наследия П.Н.Сакулина в современной школе.

Источники исследования: труды П.Н.Сакулина, его программа, учебники, биография, воспоминания о нем современников, архивные материалы, труды ученых, исследовавших творчество П.Н.Сакулина, статьи по проблемам литературного образования в русской школе.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996—1997г.): определение теоретических основ исследования, изучение научной литературы по проблеме диссертации, определение предмета, объекта, цели и гипотезы исследования.

Второй этап (1997—1998г.): работа над проблемами исследования в основных книгохранилищах, создание основного текста диссертации.

Третий этап (1998-1999г.): оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые методическое наследие П.Н.Сакулина охарактеризовано как целостная методическая система, которая включает в себя обоснование принципов создания программ и учебных пособий, являющихся прообразом и во многом образцом для современных учебно-методических комплексов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен анализ программы и учебной хрестоматии, созданных П.Н.Сакулиным и являющихся до настоящего времени образцом научно обоснованной и реализованной на практике концепции школьного курса литературы. Учителю средней школы исследование дает возможность применения на практике методической концепции П.Н.Сакулина. Материалы исследования могут быть использованы при написании соответствующих глав учебников по истории методики литературы, а также в системе повышения квалификации учителей гуманитарного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

Методическое наследие П.Н.Сакулина может рассматриваться в одном ряду с исканиями методистов-словесников начала 20 века: В.П.Острогорского, А.Д.Алферова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова.

Продуктивной и перспективной для современных учителей и методистов является программа по литературе ("Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г.), построенная с учетом традиций и меняющегося социума.

Актуален для современной методики опыт П.Н.Сакулина в построении учебной хрестоматия (принцип подбора текстов, система занятий).

П.Н.Сакулин внес большой вклад в развитие методики преподавания литературы, а потому при изучении развития методической мысли начала 20 века нельзя обойти вниманием методическое наследие П.Н.Сакулина, являющегося одним из активных участников этого процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается изучением литературоведческой и методической литературы; максимальным использованием всего наследия П.Н.Сакулина, архивных материалов, анализом школьных программ и учебных пособий, апробацией результатов исследования в различных авторитетных аудиториях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, выступления в которых получили одобрение педагогической общественности.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе выступлений на заседаниях методических объединений словесников СШ № 56,90 г.Ярославля, районного методического объединения. Отчеты по исследованию регулярно проводились на заседании лаборатории русской словесности ИОО МОПО РФ. Материалы исследования автора использовались в работе словесников школ № 56, 90 и ряда других школ г.Ярославля.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении определены актуальность темы исследования, его объект и предмет, цель, гипотеза, задачи, источники исследования, научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, подтверждается достоверность и обоснованность научных результатов и выводов.

Историографический характер работы вынудил нас несколько расширить объемы исследования, так как многие из работ П.Н.Сакулина современным педагогам практически неизвестны.

В первой главе "Литературоведческие взгляды П.Н.Сакулина как основа его методической системы" рассматриваются связь литературоведения и методики преподавания литературы в начале 20 века; идеи, повлиявшие на формирование взглядов П.Н.Сакулина как ученого, вклад предшественников ученого в литературоведении и методике, оценка трудов П.Н.Сакулина тогда и сейчас.

Для начала 20 века было характерно участие литературоведов в методической жизни страны. Здесь можно выделить таких ученых, как А.Н.Веселовский, А.А.Потебня, П.Д.Шаблиовский, М.О.Гершензон, Б.М.Эйхенбаум, В.М.Жнрмунский, В.М.Фишер, П.Н.Сакулин. Искания различных школ в литературоведении определяли поиски в методике. Литературоведы разрабатывали программы, создавали учебную литературу. Многие из них принимали участие в работе съездов учителей-словесников. Большой вклад в развитие методики привнесла культурно-историческая школа, в рамках которой формировал свои научные взгляды П.Н.Сакулин. Впрочем, П.Н.Сакулин был не склонен выдерживать принципы какой-либо одной школы, он тяготился ролью автора "с направлением" и силен был своей способностью к синтезу различных филологических школ. Это стремление к синтезу современники порой трактовали как эклектизм, и потому самым распространенным в адрес П.Н.Сакулина в 20-е годы 20 века было обвинение именно в эклектизме. Сам ученый эклектики не боялся: "Мы хотим только взять в органической цельности те явления, которые по природе своей связаны между собою, но изучаются нами разрозненно. Мы хотим только соединить звенья, замкнуть круг и, следовательно, дать рациональный синтез всего процесса. Сосуществующие элементы никогда не остаются механически изолированными, а проникают друг в друга и образуют

живой комплекс. В результате должна получиться синтетическая картина"2. Синтетическое начало присуще как литературоведческим, так и методическим трудам П.Н.Сакулина. Несомненно то, что ученому были близки идеи культурно-исторической школы: Ф.И.Буслаева и Н.С.Тихонравова он называл своими учителями. В главе рассматриваются принципы подхода к изучению литературы, исторические и философские корпи культурно-исторической школы. Отмечается особенный вклад И.Тэна - основоположника культурно-исторической школы на Западе. Рассматриваются социально-исторические предпосылки развития культурно-исторической школы в России. Уделено внимание взглядам А.Н.Пышша - самого последовательного выразителя идей культурно-исторической школы. Мы стремимся развернуто дать литературоведческие основы трудов Ф.И.Буслаева, А.Н.Пыпина, Н.С.Тихонравова, И.Тэна, потому что научные идеи этих ученых были отражены в трудах П.Н.Сакулина (порой идеи П.Н.Сакулина звучат по контрасту). Подробное изложение научных идей вышеназванных ученых позволяет в дальнейшем не повторять идентичные взгляды П.Н.Сакулина. Многие из работ этих литературоведов были явно методически ориентированы.

Многих ученых начала 20 века не удовлетворял утвердившийся в качестве доминанты так называемый "пыпинский" тип историко-литературного курса. Перед филологами стояла задача учесть при построении курса русской литературы социальную природу литературы и ее специфику. Действуя в буслаевском направлении, П.Н.Сакулин пытался соединить идеи академического литературоведения с исканиями начала 20 века. В связи с этим очень важным для него было осмысление наследия прошлого. Анализируя учения Ф.И.Буслаева и Н.С.Тихонравова ("В поисках научной методологии"), П.Н.Сакулин подводит итог деятельности культурно-исторической школы.

Влияние идей культурно-исторической школы на методику преподавания литературы несомненно. В.В.Голубков отмечает, что благодаря культурно-исторической школе историзм был признан в 60-е годы 19 века обязательной основой школьного преподавания литературы.

Для современных педагогов идеи сторонников культурно-исторической школы интересны как возможные варианты разработки культурологического подхода при изучении литературы.

2 Сакулин П.Н. "Филология и культурология",- М.,1990,- С.43.

П.Н.Сакулин был убежден, что начало 20 века требует от филологии творческого синтеза идей, разрабатывавшихся как в дореволюционном русском академическом литературоведении, так и в 20-е годы 20 века. Создавая свой метод, П.Н.Сакулин надеялся синтезировать методологию культурно-исторической школы русского академического литературоведения, в русле которой развивалось его научное творчество в молодые годы, и весьма пестрые в плапе методологии и теоретических посылок "искания" различных авторов первых послереволюционных лет. Этому он намеревался посвятить 15 выпусков "Науки о литературе". Удалось завершить и опубликовать только три работы: "Социологический метод", "Синтетическое построение истории литературы", "Теория литературных стилей". П.Н.Сакулин стремился выровнять методологический фронт, построить курс русской литературы на единой основе. В основной предпосылке ученого о том, что литература как искусство вообще есть социальное явление, сформулирована та задача, которую призван разрешить социологический метод. (Социологический метод П.Н.Сакулина надо разделять с вульгарным социологизмом).

Социологический метод П.Н.Сакулина будет интересен современным учителям-словесникам многообразием аспектов при изучении художественной литературы, в частности, истории русской литературы: культурный сталь эпохи, идеологическая окрашенность литературных явлений, индивидуальность писателя.

Важно подчеркнуть заслугу П.Н.Сакулина в подведении им фундаментального литературоведческого обоснования предлагаемой методики обучения литературе в школе.

Оценка деятельности ученого в прошлом во многом была тенденциозной. Жизненный и творческий путь П.Н.Сакулина недостаточно изучены, поэтом}' тем более важно взглянуть на творчество П.Н.Сакулина с позиций сегодняшнего дня.

Вторая глава "Методическое наследие П.Н.Сакулина" посвящена рассмотрению методических взглядов и методических работ ученого.

В условиях поиска альтернативных подходов в преподавании литературы в школе особенпо важно обосновать теоретико-методологическую базу, определяющую тот или иной подход к курсу русской литературы. В связи с этим, литературоведческие труды П.Н.Сакулина приобретают четкую методико-литературную направленность. П.Н.Сакулин сам сделал из этого закономерные выводы, перейдя к чисто методическим исследовательским трудам, к созданию программ и учебников.

Первая глава имела целью обосновать истоки методической концепции П.Н.Сакулина, опирающиеся на труды его предшественников и современников. Все эти

воздействия и влияния воспринимались не нейтрально. Они преломлялись через определенный "фокус" - личность ученого. Биография и творческий путь П.Н.Сакулина во многом объясняют развитие ученым предшествующих исследований. Путь П.Н.Сакулина был путем ученого-гражданина. И до революции, и после нее он всегда сохранял чувства независимости и собственного достоинства.

Методические работы П.Н.Сакулина относятся к зрелому периоду его творчества. Мы рассматриваем "Библиотеку для классных и внеклассных бесед"(1914-1917г.), программу "Литературный курс второй ступени"(1921г.), курс "Русской литературы"(1928-1929г.).

"Библиотека для классных и внеклассных бесед" (1914-1917г.), мы полагаем, может заинтересовать учителей и методистов как тип хрестоматий, которые воплотили в себе лучшие традиции отечественной методики и плодотворные идеи различных школ литературоведения начала 20 века.

Хрестоматия П.Н.Сакулина включает в себя буслаевскую и галаховскую традиции, которые остаются главными в конце 19 - начале 20 века: предпочтение отдается высокохудожественным литературным текстам как классических, так и современных авторов, курс русской литературы строится с точки зрения развития общества (исторической) и развития языка, при анализе произведений учитывается личный, национальный и общечеловеческий аспекты, предполагается непосредственное знакомство учащихся с литературным текстом произведений, уделяется внимание развитию у учащихся умственных способностей, а также учитывается нравственное воздействие произведения на ребенка. Последнее получает в хрестоматии П.Н.Сакулина большее развитие и согласуется с традициями воспитательного направления, где особое внимание уделяется подбору текстов с учетом возраста, психологии и интересов учащихся, делается акцент на воспитательной роли литературных произведений.

Цель создания "Библиотеки" авторы видят в замене хрестоматии па уроках "объяснительного чтения" и возможности без лишних затруднений вести литературные беседы в средней школе, будут ли они приурочены к классной работе или выделены в качестве необязательных, внеклассных занятий.

Анализ содержания хрестоматий позволяет нам утверждать, что основной целью "Библиотеки" является становление духовного мира учащихся. Эта цель является основной и в современном литературном образовании, так как воспитательная роль по-прежнему остается приоритетной на уроках литературы в школе.

"Библиотека" состоит из четырех выпусков и адресована детям от 9 до 17 лет.

В хрестоматиях единая структура: даны портреты писателей и краткие сведения об их жизни; включены художественные произведения писателей 19-20 века; к каждому тексту даны вопросы для беседы и задания; к хрестоматии прилагается сборник стихотворений поэтов 19-20 века. В сборник включены вопросы и задания.

Универсальность структуры построения хрестоматии, предложенной П.Н.Сакулиным, подтверждается тем, что она сохранилась в своей основе в современных пособиях.

Актуальными являются и основные методические принципы построения хрестоматии: материалом чтения являются художественные произведения и всегда в целом виде; при выборе произведений и их распределении по годам прежде всего учитываются психология, возраст, уровень интеллектуального развития, вкусы и запросы учащихся; группируются произведения по признаку поэтического содержания (мотивов); при размещении материала предполагается последовательность от самого легкого, близкого к более трудному, отдаленному, сложному; наличие внутренней связи между произведениями.

Сборники стихотворений имеют самостоятельное строение и могут использоваться учителями-словесниками автономно. При выборе стихотворных произведений составители руководствовались следующими положениями: в школе должны изучаться только произведения, имеющие художественную ценность; при знакомстве с лирическими произведениями важнее всего научить учащихся эмоционально-эстетическому восприятию; преимущественно должны изучаться произведения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова как безусловно художественно ценные; изучаться должны не жизнь и творчество поэтов, а их произведения; наряду с классическими произведениями представлены и произведения современных поэтов, но они не превалируют; принцип размещения материала: от простейшего к более сложному; особенное значение придается заучиванию стихов.

При анализе содержания хрестоматии мы выделяли состав авторов, темы и жанры произведений, типы вопросов и заданий. Сборник стихотворений характеризовался по тому же принципу. При формулировке тем, типов вопросов и заданий мы придерживались определений составителей.

Учебная книга сегодня на уроке литературы является главным помощником в организации работы ученика и учителя. П.Н.Сакулину удалось соединить лучший опыт

построения хрестоматий и достижения в изучении психологии детей, педагогике и других науках. Во многом благодаря этому хрестоматии, изданные под редакцией П.Н.Сакулина, отразили основные тенденции в развитии литературного образования, в частности, в построении учебных книг. Тенденции, которые и сегодня реализуются на практике: ориентация на развитие духовного мира ребенка, учет возрастных и психологических особенностей учащихся; сохранение как ценности изучения самого художественного произведения в целом виде; построение работы ученика и учителя на уроке литературы на основе хорошего знания текста произведения; соблюдение преемственности в целях, построении, методическом аппарате, содержании хрестоматий для всех классов.

В хрестоматии представлены произведения крупнейших авторов 19 века: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Н.А.Некрасова, А.Н.Островского, А.П.Чехова, А.А.Фета, Ф.И.Тютчева и других; 20 века: А.Блока, К.Бальмонта, М.Горького и других. Большинство художественных произведений этих авторов и сегодня входят в круг чтения, предлагаемый учащимся средней школы.

Тематика произведений очень разнообразна. Авторы хрестоматий знакомят читателей с миром природы, с жизнью различных "культурных слоев" общества, других народов, населяющих территорию России (например, народов Кавказа), с жизнью сверстников.

В хрестоматии представлены все роды литературы. Встречаются эпические жанры (повесть, рассказ, басня), лирические (элегия), драматические (комедия), лиро-эпические (поэма). Преобладает жанр рассказа.

Типология вопросов, предложенная в "Библиотеке", подсказывает современным учителям пути анализа литературных произведений с учетом их жанрово-родовой природы. Для современной школы важно то, что этот методический аппарат построен системно. Он направлен на умственное, нравственное и эстетическое развитие учащихся.

Вопросы в хрестоматиях относятся ко всему произведению, меняются в зависимости от возраста и интересов учащихся. Формулировки вопросов отражают устремление авторов "Библиотеки" на развитие внутреннего мира ребенка, ориентированы не только на знания, но и на процесс осмысления, прочувствования. Необходимо отметить, что такой подход современен. Так, в "Подвижной хрестоматии для 1 класса" вопросы в основном направлены на усвоение содержания произведения. Значительную часть составляют вопросы, направленные на выявление читательских впечатлений. Любопытны вопросы, которые авторы считают жизненно важными для общего развития учащихся.

Представляют интерес вопросы, ориентированные на актуализацию жизненных впечатлений, развивающие внимание. Вопросы нравственного порядка, на наш взгляд, несут основную смысловую нагрузку в хрестоматиях для всех классов. В хрестоматии для 3 класса появляются вопросы о композиции произведения, по теории литературы. В книге для 4 класса - вопросы о художественном образе, об особенностях художественного почерка писателя, о позиции автора, обобщающего характера. По-прежнему большую группу составляют вопросы нравственного порядка. Проблемные вопросы, которые равно представлены во всех выпусках, привлекают внимание своей глубиной и общечеловеческой направленностью. В построении вопросов авторами мы выделяем этапы работы с художественным произведением. Назовем основные из них, присутствующие при работе практически со всеми художественными произведениями: выявление первого читательского впечатления, работа по усвоению содержания произведения, создание проблемной ситуации на уроке. Эти этапы работы являются традиционными в современной практике преподавания литературы в школе, что подтверждает возможность их плодотворного и продуктивного использования в современной школе.

Задания к текстам также отличаются многоплановостью и усложняются в соответствии с возрастом учащихся. Если в хрестоматии для 1 класса предлагаются задания для устного словесного рисования, то в 4 классе — задания для работы над характеристикой литературного героя, по работе с языковой тканью произведения, по содержанию произведения, на сопоставление, обобщающего характера.

Вопросы и задания в "Библиотеке" не регламентируют деятельность учителя, а только направляют, предоставляя возможность для творческого процесса как учеников, так и учителя. Эта принципиальная позиция наиболее созвучна духу нашего времени.

Значение "Библиотеки", на наш взгляд, следующее:

- "Библиотека" представляет тип хрестоматий, которые воплотили в себе лучшие традиции, как отечественной методики, так и плодотворные идеи различных школ в литературоведении начала 20 века;

- "Библиотека" может быть интересна современным педагогам как комплексная реализация вариативного подхода в преподавании литературы;

- "Библиотека" дает представление о принципах создания авторских учебных пособий;

- "Библиотека" современна тем, что принципы ее построения лишены идеологизации, а напротив, подразумевают нравственное, эстетическое и эмоциональное воздействие литературного произведения на читателя-школьника.

Создание "Библиотеки" было вызвано самим временем. Цели, методические принципы, структура хрестоматии сегодня воспринимаются как традиционные. Это свидетельствует о жизнеспособности идей П.Н.Сакулина. Методическое наследие ученого интересно и тем, что мы тоже находимся на переломном этапе. Учителя литературы, методисты решают вопрос о целях литературного образования, о принципах отбора художественных произведений, о возможных типах учебных книг, хрестоматий, пособий и многие другие вопросы. Современной методике предстоит определить роль программ, возможность для учителей самостоятельного программного творчества. Думаем, что обращение к опыту построения программы по литературе П.Н.Сакулиным поможет нам разобраться во многих вопросах.

Методические принципы, реализованные П.Н.Сакулиным в "Библиотеке для классных и внеклассных бесед", получают дальнейшее развитие в программе "Литературный курс второй ступени" ("Программе семилетней единой трудовой школы: для 1 и 2 ступени" 1921 года). Основой программы является программа 1915 года, обсуждавшаяся на "Первом Всероссийском съезде преподавателей русского языка и словесности", проходившем в конце декабря 1916 года - начале января 1917 года в Москве. Важную роль в жизни школы играют решения, принятые съездом по поводу проекта программы, где отмечаются следующие "стороны, которые могут помешать успеху предпринятой реформы": отсутствие идеи о необходимости установить преемственную связь между курсом низшей школы и средней школы; излишняя регламентация в отдельных частях программ и в объяснительных записках противоречит принципу личной инициативы и свободы в деле преподавания (примерные списки произведений предлагается поместить в виде приложения к про1раммам).

Положительные стороны министерского проекта: желание выдвинуть на видное место чтение и изучение самих художественных произведений, особое внимание к постановке выразительного чтения в школе, стремление придать внеклассному чтению планомерный характер, притом что установление "примерных" списков и определенных проектом способов контроля съезд считает излишним.

Программа продуктивно дорабатывается с учетом достижений различных школ в литературоведении. П.Н.Сакулин, являясь редактором программы, продемонстрировал способность к синтезу научных идей.

Современно звучит первый принцип программы (ранее особенно критикуемый) о сохранении за преподавателем права самостоятельно строить и осуществлять свой курс. "Лучший метод тот, которому преподаватель сочувствует и которым он вполне владеет". Методические принципы П.Н.Сакулина, изложенные в программе, ориентированы в основном на свободное творчество учителя.

Возможность широкого применения программы обеспечена ее ориентацией на средние силы ученика и обычные условия школы. Признавая необходимость согласования преподавания литературы с психологией учащихся, П.Н.Сакудин считает, что план должен быть "почерпнут не только в системе самого предмета, но и в системе ученической души".3 Решающим моментом признается процесс восприятия учащимися художественных произведений и весь комплекс их духовных запросов.

Рассуждения авторов программы актуальны прежде всего тем, что центром их внимания всегда являются интересы ребенка.

Ученый так объясняет необходимость литературного чтения на ранних этапах изучения литературы: "На первых порах и притом довольно долго у них нет потребности п систематическом изучении литературы. Перед нами прежде всего юный читатель, непосредственно и любовно наслаждающийся поэтическим произведением. Чрезвычайно дорогая черта. Педагогу остается только бережно воспользоваться эмоционально-эстетическими переживаниями ученика, углубить их, осмыслить, раскрыть путем личной беседы все то, что произведение может дать читателю как со стороны формы (стиля), так и со стороны своего поэтического содержания".4 П.Н.Сакулин делает акцепт на том, что форма (стиль) все время составляет предает самого пристального внимания, однако, продолжает мысль автор, было бы нежелательно засаживать учащихся за систематический курс так называемой теории словесности или даже исторической поэтики: "Никакая теория не должна бы заслонять собой живого содержания литературы. Пусть воспроизведение учащихся останется непосредственным и целостным".5

Историко-сшггетический обзор русской литературы рекомендуется на третьем году обучения в школе второй ступени, когда у учащихся форм1груется потребность в систематизации и научном истолковании литературных явлений. Итак, литературный курс предлагается строить по плану, принципиально сохранившему свое строение до сих пор:

3 "Программы семилетней единой трудовой школы: для 1 и 2 ступени",-

4 "Программы семилетней единой трудовой школы: для 1 и 2 ступени".

5 "Программы семилетней единой трудовой школы: дяя 1 и 2 ступени".

.- М..1921.-С.63. .-М., 1921,-С.63. .- М.,1921.-С.64.

1. В первые два года обучения литературное чтение художественных произведений (обобщение теоретических данных по вопросу о художественном литературном творчестве предлагается в разные моменты на протяжении этих двух лет, по мере того, как накапливается нужный для этого материал).

2. В двух старших классах историко-синтетичесхий обзор русской литературы, опирающийся на наиболее показательные факты и построенный на широкой социологической основе (в течение первого семестра предлагается историческое изучение литературы комбинировать с литературным чтением).

Основные методологические требования, выдвигаемые для литературного чтения и исторического обзора русской литературы, воспринимаются сегодня как естественная норма.

Для литературного чтения выдвигаются следующие методологические требования: основной материал чтения - художественные произведения в целом виде; каждое произведение воспринимается и изучается во всей его эстетической целостности и идейной значимости (комплексно); при выборе произведений и их распределении по годам необходимо исходить из психологии учащихся, принимая во внимание их возраст, степень умственного развития, их вкусы и запросы; группировку произведений возможно строить по признаку формы и по признаку содержания. Наиболее удобной, полагает автор, является группировка по признаку поэтического содержания.

Исторический обзор русской литературы строится на следующих методологических принципах: ближайший предмет изучения - поэтическое творчество; в центре - сами художественные произведения; занятия предлагается вести индуктивным методом; смена литературных явлений более эффективно изучается как закономерный исторический процесс с помощью социологического метода, устанавливается органическая связь между литературными идеологиями и большими литературными стилями с одной стороны и социально-культурными факторами - с другой стороны; в результате занятий учащиеся должны получить сжатую, но четкую картину литературной эволюции.

П.Н.Сакулин предлагает план историко-синтетического обзора русской литературы, в котором характеризует общие культурно-исторические факторы русской жизни и периодизацию истории русской общественной мысли. В соответствии с этим рассматриваются взаимоотношения писателя и 'шгатсля, устной народной поэзии и литературы. Конкретно раскрываются основное содержание литературы древнего периода и так называемого нового периода. П.Н.Сакулин выделяет роль господствующих в обществе

идеологических и иных взглядов, отражает наиболее характерные проявления в литературе исторических фактов, литературных направлений и других явлений культуры.

Синтетическая схема, предложенная П.Н.Сакулиным, может помочь современным словесникам в построении историко-литературного курса на культурологической основе или интегрированного курса (литературы и истории).

■ Одной из ближайших перспектив развития методики преподавания литературы является создание вариативных программ. В связи с этим очень полезным будет учесть опыт построения П.Н.Сакулиным вариативной программы "Литературный курс второй ступени". Мы считаем этот опыт наиболее интересным в методике 20-30х годов. Автору программы удалось органично соединить традиции отечественной методики, школы в литературоведении, достижения педагогики и возрастной психологии и при этом учесть социокультурную обстановку своего времени. Подтверждением того, что этот опыт был удачен, является сохранение и развитие основных идей и принципов, прозвучавших в программе. Спустя более семи десятилетий мы встречаем в школьной программе практически тот же состав авторов и произведений.

В отечественную методику преподавания литературы прочно вошли идеи, предложенные в программе: деление учебного курса литературы на две части -пропедевтическую и историко-литературную; провозглашение литературного анализа основным направлением учебных запятнй; рекомендация активных, творческих методов преподавания; тщательная постановка внешкольпой работы.

План построения курса русской литературы, предложенный П.Н.Сакулиным в программе, получает свое дальнейшее развитие и последовательно реализуется в книге "Русская литература. Социолого-синтетический обзор литературных стилей"(1928-1929г.).

Несомненным достоинством курса "Русская литература" являются большой фактический материал, глубина научного исследования литературного материала, воссоздание представления о культурной эпохе в целом, указание на взаимосвязь существующих явлений внутри культурного пространства. Этот курс мы рассматриваем как завершающее звено в методической системе ученого.

Образцом культурологического подхода к изучению литературы может служить монография П.Н.Сакулина "Из истории русского идеализма. Князь В.Ф.Одоевский. Мыслитель-писатель" (1913г.). Монографические исследования П.Н.Сакулина о М.В.Ломоносове, В.А.Жуковском, И.С.Тургеневе и др. обогатят школьную практику.

В заключении сформулированы выводы, главные из которых следующие:

1. Методическое наследие П.Н.Сакулина представляет собой систему.

2. П.Н.Сакулин способствовал развитию методической науки, разрабатывая конкретные методы анализа литературного произведения, апробируя новые подходы в исследовании литературы, разрабатывая вариативную программу по литературе.

3. П.Н.Сакулин обогатил школьную практику созданием "Библиотеки для классных и внеклассных бесед", лекциями для интегрированного курса по литературе.

4. Особое место в современной методике занимает опыт культурологических исследований П.Н.Сакулина.

5. Научное изучение методического наследия П.Н.Сакулина способствует формированию более полной картины методической жизни 20-30-х годов 20 века;

6. Методическое наследие П.Н.Сакулина может быть использовано при разработке конкретных методических моделей, специальных курсов для средней и высшей школы. В нем отразились основные тенденции современного нам литературного образования: определение роли литературоведения, в частности, теории литературы в школьном курсе, обоснование системы взаимодействия литературы с фольклором, с другими видами искусства, осознание необходимости включения учеников в творческое изучение литературы, поиск возможных типов учебных книг и пособий, реализующих эти тенденции.

7. Значимость методического наследия П.Н.Сакулина диктует необходимость переиздания избранных работ ученого.

Основные положения диссертациошюго исследования отражены в следующих публикациях:

1. А.С.Пушкип как художественный синтез второй культурной эпохи / П.Н.Сакулин о творчестве Л.С.Пушкина // Ярославский край пушкинской поры. Краеведческие чтения, посвященные 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Тезисы докладов. Ярославль: Ярославская областная универсальная библиотека им.Н.А.Нскрасова, 1999,- с.36-37.

2. Методическое наследие П.Н.Сакулина / судьбы культурно-исторической школы // Русский язык в диалоге культур народов России в год А.С.Пушкина. Материалы Всероссийской конференции. СПб: РПГУ, 1999.- с.202-206.