Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"

Автореферат по педагогике на тему «Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ломов, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности""

На правах рукописи УДК: 614.8.084

ЛОМОВ Алексей Сергеевич

МЕТОДИКА ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург

2011

4847601

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Круглов Александр Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Кучинский Виктор Францевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита диссертации состоится «26» мая 2011 года в часов на заседании совета Д 212.199.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197098, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Российского государственного педагогического университета

им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «26» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день Россия находится на пути инновационного развития, в котором важная роль отводится высшему профессиональному образованию. Приоритетным направлением модернизации системы высшего профессионального образования становится вхождение России в мировое образовательное пространство.

Переход России к уровневой системе образования и внедрение стандартов третьего поколения определяют качественно новые требования к профессиональной подготовке студентов в высших учебных заведениях. В складывающихся условиях существенное приобретает готовность преподавателей вуза осуществлять профессиональную деятельность, обусловленную высокой самостоятельностью студентов, постоянным обновлением и актуализацией содержания образования, а также значительным вниманием к процессу предметной подготовки специалистов.

Кардинальные изменения, происходящие в образовании, заставляют искать перспективные педагогические решения и внедрять в образовательный процесс новые методические разработки, позволяющие выполнить поставленные государством и обществом задачи по подготовке специалистов. К подобным образовательным технологиям относится дистанционная поддержка, которая находит активное применение в процессе профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений.

Накопленный теоретический и практический опыт применения дистанционной поддержки в системе высшего профессионального образования, свидетельствует об ее широких дидактических возможностях и значительном методическом потенциале. В работах A.A. Ахаяна, М.И. Бочарова, Т.Р. Берлиной, Е.З. Власовой, А.Н. Костикова, С.А. Маркеловой, Т.Н. Носковой, Н.М. Плотниковой, С.А. Смирнова, A.B. Хуторского и др. указывается на стратегическую необходимость использования дистанционной поддержки в процессе профессиональной подготовки студентов.

Однако, не смотря на результаты проведенных исследований, значимость и дидактический потенциал дистанционной поддержки в системе образования, вопрос ее применения в процессе предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности до сих пор не получил должного развития. Противоречие между явной необходимостью использования дистанционной поддержки, в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса определяет проблему исследования, заключающуюся в объективной необходимости научного обоснования и разработке методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности». Данное противоречие обуславливает актуальность и выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности формирования

предметных знаний у студентов педагогической специальности «Безопасность жизнедеятельности» посредством использования дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки.

Объект исследования: дистанционная поддержка предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Предмет исследования: методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что применение дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности повысит эффективность формирования их предметных знаний, если:

• определенна роль дистанционной поддержки, в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности;

обоснованна и спроектирована модель методики дистанционной поддержки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»;

• выявлены методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности;

• разработана методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасности жизнедеятельности».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, с целью определения состояния исследуемой проблемы в системе высшего профессионального педагогического образования.

2. Определить роль дистанционной поддержки, в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности.

3. Спроектировать и обосновать модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

4. Выявить методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности.

5. Разработать методику дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

6. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Л.Г. Буйнов, Л.С. Выготский,

B.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Лернер. Б.Р. Мисиков, В.В. Моисеев, Е.М. Нестеров, А.П. Новожилова, М.С. Пак, A.A. Реан, О.Г. Роговая, В.П. Царенко, Г.И. Щукина и др.);

• теория постиндустриального и информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Р. Арон, С.Л. Афанасьев, Д. Белл, С.И. Дука, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс, К.К. Колин, Е. Масуда, Ф. Махлуп, U.C. Мелюхин, H.H. Моисеев, Г. Молитор, И.А. Негодаев, Д. Нэсбит, А.И. Ракитов, Т. Стоунер, Э. Тоффлер, А. Турен, А.Д. Урсул, А.И. Уткин,

A.A. Чернов, A.B. Чугунов и др.);

• теория информатизации общего и профессионального образования (Н.С. Анисимова, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, A.A. Вербицкий, М.А. Вус, Б.С. Гершунский, З.И. Горбачук, С.Р. Доманова, А.П. Ершов, М.Б. Игнатьев,

B.Г.Кинелев, В.Д.Киселев, А.А.Кузнецов, Д.В.Куракин, А.Г.Молигбог, В.М. Монахов, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, A.M. Слуцкий, В.П. Соломин, Е.А. Тумалеева, В.Н. Чубариков и др.);

теория и методология дистанционного обучения (Ю.Н. Афанасьев, A.A. Ахаян, C.B. Богданова, A.A. Василевский, В.Т. Волов, Е.Г. Гаевская, A.B. Густырь, Ю.И. Дик, М.А. Евдокимов, Т.П. Зайченко, И.М. Ибрагимов, М.П. Карпенко, Ю.Г. Круглов, С.Л. Лобачев, М.В. Моисеева, М.Г. Мур, М.И. Нежурина, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, IO.H. Попов, А.Н. Романов, И.В. Сергиенко, Э.Г. Скибицкий В.И. Спегурова, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. {Ценников и др.);

• теория и методология применения дистанционной поддержки в высшем профессиональном педагогическом образовании (A.A. Ахаян, М.И. Бочаров, Т.Р. Берлина, Е.З. Власова, И.Б. Готская, A.C. Елизаров, В.М. Жук, С.П. Ильина, А.Н. Костиков, С.А. Маркелова, Т.Н. Носкова, Н.М. Плотникова, Н.С. Подходова, С.А. Смирнов, В.И. Снегурова, Н.И. Рыжова, Е.А, Филипов, А.И. Ходанович, A.B. Хуторской и др.);

теория и концепции развития безопасности жизнедеятельности как образовательной и научной области знаний (Н.П. Абаскалова, C.B. Белов, Т.В. Вилейто, В.М. Губанов, В.А. Девисилов, Б.П. Ивченко, Э.М. Киселева,

A.Ю. Круглов, В.Н. Латчук, C.B. Литвиненко, Л.П. Макарова, K.P. Малаян, Б.Н. Мишин, Г.Н. Пономарёв, О.Н. Русак, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, П.В. Станкевич, A.B. Старостенко, Ш.З. Хуббиев, О.В. Шатрова,

B.А. Шейченко, А.Г. Щуров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ, синтез и обобщение методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение нормативной и программно-методической документации об общем и профессиональном образовании; моделирование и проектирование модели методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование преподавателей и студентов; контрольные срезовые работы; поэлементный и компонентный анализ ответов; педагогический эксперимент.

Математические: статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучено состояние исследуемой проблемы в практике высшего профессионального образования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009 гг.) выявлены методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности; определены функции дистанционной поддержки; разработана теоретическая модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; создана методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент; осуществлена проверка эффективности разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; осуществлен количественный и качественный анализ результатов исследования; сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

2. Методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности.

3. Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

4. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Научная новизна исследования обусловлена тем, что уточнено и конкретизировано понятие «дистанционная поддержка» в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности; определена роль дистанционной поддержки, в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности; определены основные принципы и подходы к организации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности (системный, комплексный, личностно-

ориентированный и др.); выявлены функции дистанционной поддержки в системе высшего профессионального педагогического образования (организационная, информационная, образовательная, развивающая, воспитывающая, мотивационная, оценочно-результативная,

коммуникативная); добавлены новые элементы в дидактическую систему дистанционного обучения («дистанционная поддержка» и «электронная система дистанционной поддержки»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; выявлены методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности (материально-технические, кадровые, финансовые, оценочно-результативные, учебно-методические, нормативно-правовые и предметно-содержательные); выявлены алгоритмы деятельности студентов и преподавателей в различных вариантах использования дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; разработана методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; во внедрении электронной системы дистанционной поддержки, в процесс предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности. Разработанная методика и полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе предметной подготовки бакалавров, магистров и специалистов в области образования безопасности жизнедеятельности, а также системе повышения квалификации учителей безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; методической целостностью работы, опирающейся на системный, комплексный и личностно-ориентированный подходы; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, качественных и количественных критериев оценки экспериментальной методики.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была выбрана кафедра безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе было задействовано 395 человек, из которых 363 студента специальности «Безопасность жизнедеятельности» и 32 преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на

кафедре безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» (2007-2011 гг.), также нашли свое отражение в выступлениях и публикациях на XIII городской научно-практической конференции «Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах» (Южно-Сахалинск, 2008), IX Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2009), III региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2010), ХЬ Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка студентов естественнонаучного направления» (Южно-Сахалинск, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и экология: современные проблемы, методология, теория, методика, практика» (Южно-Сахалинск, 2010), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения» (Санкт-Петербург, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 5 приложений. В работе 131 страница машинописного текста, 9 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 171 источник. В Приложениях представлены примеры методических и опытно-экспериментальных материалов. Общий объем работы составляет 151 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Представлены теоретическая и методологическая основа исследования, определены этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и методические основы организации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»», анализируется психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, рассматривается состояние использования дистанционной поддержки в системе высшего профессионального образования, обосновывается целесообразность разработки методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», раскрывается теоретическая модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования показал, что многие авторы в своих работах используют различные трактовки понятия «дистанционная поддержка». Данное обстоятельство, обусловило необходимость уточнения и конкретизации понятия «дистанционная поддержка», а также более

8

детального раскрытия его сущности. В рамках нашего исследования, под дистанционной поддержкой мы понимаем опосредованную педагогическую деятельность, совершаемую с целью сохранения целостности образовательного процесса или оказания помощи обучающемуся в процессе его образовательной деятельности.

Дистанционная поддержка рассматривается нами как элемент дидактической системы дистанционного обучения, используемый в процессе подготовки студентов с целью решения прикладных образовательных задач. Дистанционная поддержка тесно связана с большинством структурных единиц дидактической системы дистанционного обучения, что обусловлено опосредованным характером взаимодействия преподавателя и студента. Однако в отличие от дистанционного обучения, дистанционная поддержка не предполагает полный перенос образовательного процесса на дистанционную основу. Внедрение дистанционной поддержки в процесс обучения ориентировано на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, не только находящихся на удалении от образовательного учреждения и не имеющих возможности непосредственного диалога с преподавателем, но и для студентов, чьи интересы и потребности направлены на более глубокое изучение отдельных дисциплин.

Данное отличие определило необходимость пересмотра дидактической системы дистанционного обучения и необходимость выделения дистанционной поддержки в качестве самостоятельного элемента. В результате этого, дидактическая система дистанционного обучения, на наш взгляд, включает следующие структурные единицы (Рис. 1).

Цель л с о Электронная среда дистанционного обучения Учебно-материальная подсистема

<я Содержание X Ф Идентификационно-контрольная

^

Методы Средства с. 0) о. С Электронная среда дистанционной поддержки О Нормативно-правовая подсистема Финансово-экономическая подсистема

Формы Дистанционная поддержка Маркетинговая подсистема

Рис. 1. Дистанционная поддержка как элемент дидактической системы дистанционного обучения

Целью предлагаемой дидактической системы (Рис. 1), выступают образовательные перспективы, определяемые преподавателем в соответствии с целью и задачами образовательного процесса, в структуре которого применяется дистанционная поддержка.

Следует отметить, что в состав дидактической системы, помимо дистанционной поддержки также был добавлен элемент «Электронная среда дистанционной поддержки», который представляет собой совокупность информационно-коммуникационных, программно-технических и

организационно-административных решений, необходимых для реализации дистанционной поддержки. Электронная среда дистанционной поддержки выступает в качестве информационной и коммуникативной среды,

обеспечивающей возможность опосредованного (на расстоянии) взаимодействия преподавателя и студента.

Содержание, используемое в образовательном процессе, тесно связано с электронной средой дистанционной поддержки и объединено с ней в единый структурный компонент. Это обусловлено тем, что именно посредством электронной среды дистанционной поддержки преподаватель осуществляет трансляцию знаний студенту и организует образовательный процесс. При этом содержание представлено объемом предметной области знаний, в рамках изучения которой реализуется дистанционная поддержка.

Цель и содержание дидактической системы определяют назначение методов, средств и форм обучения, используемых при дистанционной поддержке для достижения прикладных задач образовательного процесса.

Таким образом, дистанционная поддержка в рамках нашего исследования рассматривается в качестве элемента дидактической системы дистанционного обучения, учитывающего особенности, концептуальные принципы и образовательную парадигму дистанционного обучения.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы были определены основные функции дистанционной поддержки в процессе обучения студентов высших учебных заведений: организационная; информационная; образовательная; развивающая; воспитывающая; мотивационная; коммуникативная; оценочно-результативная. Также проведенный анализ литературы и научных исследований позволил выделить два организационно-методических уровня дистанционной поддержки, реализуемых в процессе профессиональной подготовки студентов (обще-методический и частно-методический).

Так на обще-методическом уровне рассматриваются общие принципы и подходы организации дистанционной поддержки в профессиональной подготовке студентов: определяются методы и приемы дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса; рассматриваются формы и средства организации дистанционной поддержки; раскрывается содержание педагогической деятельности; находят отражение вопросы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов; решаются вопросы организационного, административного, психолого-педагогического, методического, информационного и технологического обеспечения дистанционной поддержки.

В свою очередь, на частно-методическом уровне раскрываются вопросы организации дистанционной поддержки отдельных учебных дисциплин. На данном уровне определяется выбор методов, методических приемов и средств, позволяющих наиболее эффективно раскрыть содержание дисциплин предметной подготовки; разрабатываются необходимые задания для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся студентов; определяется расписание консультационно-объяснительной работы преподавателя; разрабатывается дополнительный учебный материал; определяются формы контроля предметных знаний по изучаемым дисциплинам (тесты, контрольные работы, задачи и т.д.)

Теоретико-методологические основы

Основополагающие идеи Методологические подходы Ведущие принципы

Целевой компонент

Подготовка специалиста в предметной области «Безопасность жизнедеятельности»

Содержательный компонент

Инвариантная часть ГОС ВПО «Безопасность жиз н ед еятел ьности» Вариативная часть ГОС ВПО «Безопасность жизнедеятельности»

Процессуальный компонент

Средства обучения

Дидактические

Материально-технические

Дистанционные

Методы обучения

Исследовательские

Эвристические

Репродуктивные

Информационно-рецептивные

Формы обучения

Аудиторные и Внеаудиторные

Самостоятельная работа студентов

Дистанционная

Электронная система дистанционной поддержки

Идентификационный компонент Содержательный компонентн Контрольно-оценочный компонент Коммуникационный компонент Программно-технический компонент

Методические условия

Результативно-оценочный компонент

Становление предметных (специальных) компетенций в предметной области «Безопасность жизнедеятельности»

предметные знания предметные умения готовность к профессиональной деятельности

Рис. 2. Модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»

В ходе исследования, нами была разработана модель методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» (Рис. 2), основанная на теоретико-методологических идеях, подходах и принципах, которые определяют роль и место дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности (Рис. 3).

Теоретико-методологические основы

Основополагающие идеи Методологические подходы Ведущие принципы

Модернизации высшего профессионального образования Развития образовательной области безопасности жизнедеятельности Социально-обусловленной потребности Интегративный Компетентносгный Системный Комплексный Личности о-ориентированный Информатизации Непрерывности Гуманизации Междисциплинарности Региональное™ Краеведческий принцип Познавательной активности Самостоятельности Технологичности

Рис. 3. Теоретико-методологические основы модели методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»

Разработанная модель состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого; содержательного, процессуального и результативно-оценочного. Содержательный компонент представлен дисциплинами составляющими основу предметной подготовки, в процессе преподавания которых применялась дистанционная поддержка (Рис. 4).

_Содержательный компонент_

Инвариантная часть ГОС ВПО «Безопасность жизнедеятельности»

1. Теоретические основы безопасности человека

2. Основы национальной безопасности

3- Правовое регулирование и органы обеспечения безопасности

жизнедеятельности 4. Опасности социального характера и защита от них 5- Криминальные опасности и защиты от них

6. Опасные ситуации природного характера и защита от них

7. Безопасный отдых и туризм

8. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них

9. Безопасность на дороге и в общественном транспорте ю. Пожарная безопасность

11. Экология и безопасность жизнедеятельности

12. Социальная безопасность

13. Основы обороны государства и военной службы

14. Гражданская оборона

15. Охрана труда на производстве и в учебном процессе

16. Информационная безопасность

17. Психологические основы безопасности

18. Здоровый образ жизни и его составляющие

19. Основы медицинских знаний

20. Обеспечения безопасности образовательных учреждений

Вариативная часть ГОС ВПО «Безопасность жизнедеятельности»

1. Оценка и управление риском при чрезвычайных ситуациях

2. Чрезвычайные ситуации в условиях Сахалинской области

3. Информационные технологии в управлении средой обитания

4. Системный анализ и моделирование процессов в техносфере

5. Источники загрязнения среды обитания

6. Физико-химические процессы в техносфере

7. Системы защиты среды обитания

Рис. 4. Содержательный компонент модели методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность

жизнедеятельности»

В состав процессуального компонента, помимо методов, средств и форм обучения, входит электронная система дистанционной поддержки и методические условия, необходимые для реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Электронная система дистанционной поддержки содержит образовательные ресурсы, используемые в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности, и является основным средством организации дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса. Создание электронной системы дистанционной поддержки и наполнение ее содержания учебными материалами предметной подготовки осуществлялось на первом этапе исследования (2007-2008).

С целью определения роли дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности был проведен анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, а также анализ состояния использования дистанционной поддержки в высшем профессиональном педагогическом образовании. В результате проведенного анализа было определено, что дистанционная поддержка находит активное применение в ходе организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, в проведении контроля и оценке предметных знаний, а также в осуществлении преподавателем дистанционной консультационно-объяснительной работы.

Проведенный анализ современного состояния использования дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности свидетельствуют о необходимости создания методики дистанционной поддержки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности». Основными проблемами использования дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» являются: 1) недостаточное внимание исследователей к проблеме применения дистанционной поддержки в процессе обучения будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности, что как следствие отражается на отсутствии четко обоснованных психолого-педагогических и методических принципов использования дистанционной поддержки в образовательном процессе; 2) недостаточная методическая подготовка и готовность преподавателей эффективно применять дистанционную поддержку в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области безопасности жизнедеятельности; 3) отсутствие научно обоснованной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Во второй главе — «Научно-методические основы применения дистанционной поддержки в процессе подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»», рассмотрены методические условия реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки

будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности; описана созданная электронная система дистанционной поддержки; описана разработанная методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»; рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, его этапы, цели, логика и проведение, интерпретация результатов.

Реализация дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» зависит от выполнения предметно-содержательных, учебно-методических, оценочно-результативных, материально-технических, кадровых, финансовых и нормативно-правовых условий.

Образовательный процесс, реализуемый в процессе дистанционной поддержки, представлен содержанием предметной области знаний «Безопасность жизнедеятельности», что определяет собой предметно-содержательные условия, которые направлены на формирование у будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности предметных (профессиональных) знаний и умений, а также готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности.

Организация дистанционной поддержки определяется учебно-методическими условиями, направленными на обеспечение студентов методическими материалами: учебными пособиями; опорными конспектами лекций; методическими рекомендациями по выполнению курсовых и дипломных работ; методическими рекомендациями по выполнению лабораторных и практических работ; методическими указаниями; экзаменационными вопросами; темами рефератов заданиями для самостоятельной работы и т.д.

Осуществление систематического контроля самостоятельной работы студентов и оценки их предметных знаний в процессе дистанционной поддержки определяет оценочно-результативные условия. Выполнение данных условий обусловлено необходимостью отслеживания эффективности и качества предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Организация контроля позволяет стимулировать студентов к интенсификации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а также мотивировать их к самооценке уровня предметных знаний.

Также в реализации дистанционной основополагающее значение приобретают материально-технические условия, определяющие методические возможности преподавателя, использующего дистанционную поддержку в процессе предметной подготовки, что, как следствие, отражается на эффективности формирования предметных знаний у студентов.

В организации дистанционной поддержки участвуют специалисты способные решить широкий спектр психолого-педагогических, методических, программных и технических вопросов, определяет собой кадровые условия, требующие привлечения не только профессорско-

преподавательского состава, но технических специалистов. Кроме того реализация дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» предполагает выполнение финансовых условий и нормативно-правовых условий.

Использование дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности требует применения программно-технических средств, позволяющих организовать доступ студентов к образовательным ресурсам и осуществлять дистанционное взаимодействие участникам образовательного процесса. Учитывая комплиментарный и интегративный характер содержания предметной области «Безопасность жизнедеятельности» нами была разработана электронная система дистанционной поддержки, которая входит в состав сетевой инфраструктуры Сахалинского государственного университета, включая внутренние (региональные) и внешние (межрегиональные) каналы передачи данных. Общая коммуникационно-техническая структура электронной системы дистанционной поддержки, представлена на рисунке 5.

I

ей

Рис. 5. Общая коммуникационно-техническая структура электронной системы дистанционной поддержки (01' - образовательные ресурсы, КР - коммуникационные ресурсы; ИИ - Интернет-провайдер; С - сервер Сахалинского государственного университета; ТИ-сервер Технологического института; СТ- студенты; ПР - преподаватели)

Разработанная методика, представляет собой совокупность теоретико-методологических принципов, методических условий, методов, форм и средств обучения, методики работы в электронной системе дистанционной поддержки, а также методическими вариантами организации дистанционной поддержки, которые включают алгоритмы деятельности преподавателя и студента в ходе совместного дистанционного взаимодействия и методическими материалами применения дистанционной поддержки в процессе подготовки студентов к лекционным и семинарским занятиям, в

15

ходе организации консультационно-объяснительной работы и контроля предметных знаний. Методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» включает следующие методические варианты организации деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в процессе в процессе совместного дистанционного взаимодействия (Таблица 1).

Таблица 1

Структура и содержание деятельности преподавателя и студента в ходе

разработанной методики дистанционной поддержки

Структурный компонент методики Содержание

I. Вариант организации вводной лекции В ходе вводной лекции преподаватель знакомит студентов с общими положениями дистанционной поддержки, ее ролью в образовательном процессе, с порядком работы в электронной системе дистанционной поддержки.

2. Вариант предварительной подготовки студентов к лекционному занятию Раскрывается порядок применения дистанционной поддержки в ходе самостоятельной предварительной подготовки студентов к лекционным занятиям.

3. Вариант подготовки студентов к семинарскому занятию Отражает порядок использования дистанционной поддержки в процессе самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям

4. Вариант организации консульта-ционно-объяснителыюй работы Описывается способ организации дистанционной консультационно-объяснительной работы преподавателя со студентами в процессе предметной подготовки.

5. Вариант организации контроля предметных знаний Раскрывает порядок осуществления дистанционного контроля и оценки предметных знаний. Показан способ организации самостоятельного контроля знаний студентов.

Завершающим этапом исследования стал формирующий эксперимент (2009-2010 гг.), целью, которого было определение эффективности разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

В качестве показателя, отражающего эффективность разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» выступал уровень их предметных знаний. Так как именно предметные знания являются основой для формирования предметных умений и готовности к профессиональной деятельности.

С целью выявления уровня предметных знаний нами было проведено три контрольных среза. Первый срез был осуществлен до начала

экспериментального обучения и нацелен на определение базового уровня предметных знаний студентов. Второй срез был осуществлен сразу после окончания экспериментального обучения с целью выявления уровня усвоения предметных знаний у студентов. Третий срез был осуществлен через месяц после окончания экспериментального обучения для выявления прочности усвоения предметных знаний.

Контрольные срезы осуществлялись по содержанию следующих дисциплин: «Основы национальной безопасности», «Пожарная безопасность», «Обеспечение безопасности образовательного учреждения», «Системный анализ и моделирование процессов в техносфере», «Информационные технологии в управлении средой обитания». В ходе оценки ответов студентов мы использовали систему уровней усвоения знаний, разработанную В.П. Беспалько.

В качестве результатов подтверждающих эффективность разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» приведем экспериментальные данные по одной из дисциплин, в рамках изучения которой использовалась дистанционная поддержка. Так в ходе проведения контрольных срезов по дисциплине «Обеспечение безопасности образовательного учреждения» нами были получены результаты, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Статистическая обработка результатов усвоения студентами предметных

знаний в ходе экспериментального обучения

Статистический параметр Срез! Срез II Срез III

К Э К Э К Э

Количество человек (М) 125 123 125 123 125 123

Средний балл (Хер) 3,91 3,96 4,23 4,41 3,94 4,23

Дисперсия (а2) 0,45 0,37 0,52 0,28 0,53 0,33

Среднеквадратичное отклонение (а) 0,68 0,63 0,72 0,54 0,73 0,57

Коэффициент вариации (V) 17,38 15,61 16,82 12,23 18,51 13,65

Анализ статистических данных показывает, что в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, имеют место более высокие показатели уровня усвоения предметных знаний студентами. Сравнение коэффициентов вариации в экспериментальных и контрольных группах показывает, что результаты, полученные в экспериментальных группах более стабильны. Кроме того, сравнение дисперсии и среднеквадратичного отклонения позволяет говорить об эффективности разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности». Обобщенные результаты проведенных контрольных срезов представлены на рисунке 7.

1 срез

2 срез

3 срез

Рис. 7. Результаты трех контрольных срезов

Таким образом, полученная в ходе проведенного формирующего эксперимента совокупность экспериментальных данных (показатели уровневого распределения ответов студентов; результаты компонентного анализа; результаты статистической обработки данных) позволяют говорить о подтверждении выдвинутой гипотезы, а значит и о достижении нами поставленных в исследовании целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы позволяет констатировать, что существующая на сегодняшний день необходимость использования дистанционной поддержки в процессе предметной подготовке будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности определяет проблему исследования, заключающуюся в объективной необходимости научного обоснования и разработке методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

2. Основная роль дистанционной поддержки, в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности заключается в сохранении целостности образовательного процесса; поддержки обучающихся студентов в ходе самостоятельной учебно-познавательной деятельности; в проведении контроля предметных знаний и в осуществлении консультационно-объяснительной работы.

3. Разработана модель дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», представляющая собой целостность целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов, и служащая основой для реализации дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности.

4. В экспериментальном исследовании установлено, что реализация методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» возможна при соблюдении

определенных методических условиях. К таковым относятся: предметно-содержательные; учебно-методические; оценочно-результативные; материально-технические; кадровые; финансовые; нормативно-правовые.

5. На основе созданной модели, разработана методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», представляющая собой совокупность теоретико-методологических принципов, методических условий, электронной системы дистанционной поддержки, а также вариантами организации дистанционной поддержки, которые включают алгоритмы деятельности преподавателя и студента в ходе совместного дистанционного взаимодействия.

6. В процессе педагогического эксперимента полностью подтверждена рабочая гипотеза исследования, показавшего эффективность разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности», которая выражена в формировании предметных знаний у будущих педагогов в области образования безопасности жизнедеятельности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Ломов A.C. Дистанционная поддержка в процессе подготовки студентов высших учебных заведений // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011, Январь. - №1. - С. 88-94. (0,43 п.л.)

2. Ломов A.C. К проблеме создания системы дистанционной поддержки образовательного процесса в вузе. // Вестник Московского государственного агроннженерного университета имени В.П. Горячкина: Теория и методика профессионального образования. - М: Изд-ценр ФГОУ ВПО МГАУ, 2010, Март. №3 -С. 117-118. (0,12 п.л.)

3. Ломов A.C. Дистанционная поддержка в процессе подготовки студентов безопасности жизнедеятельности // Материалы XIV всероссийской научно-практич. конф. РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: Изд-во «JIEMA», 2010. - С. 129-131. (ОД 8 пл.)

4. Ломов A.C. К проблеме создания системы дистанционной поддержки в высшем учебном заведении // «Наука, образование, общество» Интернет-журнал СахГУ. 2011, Январь. URL:http://sakhgu.ru7joumal/work 109.htm (Дата обращения 20.03.2011). (0,37 п.л.)

5. Ломов A.C. К вопросу применения информационных технологий при подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности. // Материалы III региональной научно-практич. конф. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2010. - С. 121-123. (0,18 п.л.)

6. Ломов A.C. К проблеме применения дистанционных технологий в рамках профессионального образования. И Материалы К межд. научно-практич. конф. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2009. - С. 136-138. (0,18 п.л.)

7. Ломов A.C. К проблеме миграции научного знания и применения информационных технологий в образовании И Материалы XTV городской научно-практич. конф. преподавателей и студентов. Часть VI. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2009. - С. 62-65. (0,25 п.л.)

8. Ломов A.C. К вопросу применения информационных технологий при подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности. // Материалы VIII межд. научно-практич. конф. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2008. - С. 45-48. (0,25 пл.)

9. Ломов A.C. К проблеме информатизации современного общества и образования // Материалы XIII городской научно-практич. конф. преподавателей и студентов. Часть VI. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2008. - С. 104-107. (0,25 пл.)

Подписано в печать 25.04.2011 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 77.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Реализация дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» зависит от предметно-содержательных, учебно-методических, оценочно-результативных, материально-технических, кадровых, финансовых, нормативно-правовых методических условий.

2. Основным средством реализации дистанционной поддержки является электронная система дистанционной поддержки, обеспечивающая возможность дистанционного взаимодействия между участниками образовательного процесса. Разработанная электронная система дистанционной поддержки представлена идентификационным, целевым, содержательным, контрольно-оценочным, коммуникативным и программно-техническим компонентами. Основными целями работы студента в электронной системе дистанционной поддержки являются: подготовка к лекционным и семинарским занятиям; выполнение самостоятельной работы; изучение учебного материала; самоконтроль; получение консультации у преподавателя.

4. Разработанная методика дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» раскрывается в применении дистанционной поддержки в процессе подготовки студентов к лекционным и семинарским занятиям, в ходе консультационно-объяснительной работы и в организации контроля предметных знаний.

5. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики дистанционной поддержки предметной подготовки студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности». Применение дистанционной поддержки в процессе предметной подготовки способствует повышению эффективности формирования у будущих педагогов в области образования жизнедеятельности предметных знаний.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ломов, Алексей Сергеевич, Санкт-Петербург

1. Агопонов C.B. и др. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий / Иод ред. О.З.Джалиашвили. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 336 с.

2. Алексеев А.Н. Дистанционное обучение инженерным специальностям: Монография. Сумы: ИТД «Университетская книга», 2005. - 333 с.

3. Андреев A.A. Введение в дистанционное обучение. // Компьютеры в учебном процессе №2. М.: Интерсоцинформ, 1998. С. 25-68

4. Андреев A.A. ДО в России: история и современность // Матер. 4-й Межд. конференции по ДО. М.:МЭСИ, 1997.

5. Андреев A.A. Педагогика высшей школы. Новый курс. М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2002. - 264 с.

6. Андреев A.A., Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. — М.: Изд-во МЭСИ, 1999. 196 с.

7. Андреев A.A., Солдаткин В.И. Прикладная философия открытого образования: педагогический аспект. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002. - 168 с.

8. Арбузов Ю.В., Ленынин В.Н., Маслов С.И., Поляков A.A., Свиридов В.Г. Новое в концепции ДО: дистанционный лабораторный практикум // Проблемы информатизации ВШ. №1(2) 1997.

9. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе. М.: Высшая школа, 1980. - 368 с.

10. Ахаян A.A. Виртуальный педагогический вуз. Теория становления. СПб.: Корифей, 2001. — 172 с.

11. Бакушин A.A. Инновационные процессы в технологиях обучения: монография. М.: Гардарики , 2005 - 287 с.

12. Баранова Е.В. Информационная образовательная среда университета: учеб.-метод, пособие для руководителей и науч.-пед. работников вузов. СПб.: Акад. исслед. культуры, 2008. - 91 с.

13. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Academia, 1999.-785 с.

14. Беляева А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования. СПб.: Радом, 1997. - 226 с.

15. Беляева А.П. Проблемы систематизации знаний, умений и навыков // Сборник науч. трудов. Выпуск №33. Л.: 1976. - С. 7-28.

16. Беляева А.П. Управление самостоятельной работой студентов // Высшее образование в России. №6. — М.: Московский государственный университет печати, 2003. С. 105-109.

17. БендоваЛ. Функции тьютора в сети ОДПО // Высшее образование в России. №12. М.: Московский государственный университет печати, 2007. С. 82-88.

18. Бершадский A.M., КревскийИ.Г. Дистанционное образование на базе новых ИТ. Пенза, 1997. - 55 с.

19. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М.: 1995. - 336 с.

20. Беспалько В.П. Программированное обучение: дидактические основы. М.: Высшая школа, 1970. - 300с.

21. Беспалько В.П., Шабур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов. -М.: 1989.

22. Блауберг И.В., Юдин И В. Становление и сущность системного подхода М.: Наука, 1973.

23. Богомолов А.Н. Профессиональный портрет преподавателя в системе ДО. // Высшее образование в России №9. М.: Московский государственный университет печати, 2007. С. 106-110.

24. Богословский В.А. и др. Словарь по информационным технологиям. СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1997. - 68 с.

25. Богословский В.И., Извозчиков В.А., Потемкин М.Н. Наука в педагогическом университете: Вопросы методологии, теории и практики / Под ред. В.И.Богословского. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2000. - 204 с.

26. Боер В.М., Павельева О.Г. Информационное право: Учебное пособие. 4.1. СПб.: ГУАП, 2006. - 116 с.

27. Болотин И., Киринюк А. Открытое образование. Дистанционное // Высшее образование в России. №3. — М.: Московский государственный университет печати, 2003. С. 75-81.

28. Бондаренко Е.А., Журин A.A. Состояние медиаобразования в мире // Педагогика. 2002.№3. - С. 88-98.

29. Бордовская'Н.В. Педагогическая системология: учеб. пособие. -М.: Дрофа, 2009. -464 с.

30. Бордовская Н.В., Реан A.A. Педагогика. СПб.: Питер, 2000.300 с.

31. Бордовский Г.А. Актуальные направления реализации концепции непрерывного педагогического образования. // Непрерывное педагогическое образование. СПб.: Образование. 1993. - 111 с.

32. Бордовский Г.А., Горбунова И.Б. Учебно-методическое обеспечение многоуровневой подготовки специалиста образования // Региональная информатика. 1998. № 1. — С. 3-8.

33. Бордовский Г.А., НосковаТ.Н., Макогоненко JI.C. Аудиовизуальные информационные технологии в учебной коммуникации // Вестник СЗО РАО «Образование и культура Северо-Запада России». №2. -СПб.: 1997. С. 130-140.

34. Буралев Ю.В. Безопасность жизнедеятельности на транспорте: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 288 с.

35. Бурлак И.Н., Кубеев Б.В. Учебное кино в высшей школе. М.: Высшая школа, 1980. - 207 с.

36. Бутырин Г.Н., Ефимов H.H., Нечаев В.А. ДО по оценка экспертов // Дистанционное образование. №4. 1997. С. 20-23.

37. Ваграменко Я.А. Отправлениях информатизации российского образования // Системы и средства информатики. №8. М.: Наука, 1996. С. 27-38.

38. Васюкевич В.В. Электронный учебно-методический комплекс на основе модульно-рейтинговой технологии обучения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №2. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 87-91.

39. Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. Метод, пособ. М.: Высшая школа, 1991. С. 207.

40. Власова Е.З. Информационная образовательная среда университета // Вестник герценовского университета. №1 (39). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. С. 43-44.

41. Власова Е.З. Организация дистанционного образования в университете // Вестник герценовского университета. №3 (41). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. С. 23-25.

42. Гаевская Е.Г. Система дистанционного обучения MOODLE: методические указания для практических занятий: Учебное пособие. СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007. - 26 с.

43. Гаевская Е.Г. Технологии дистанционного обучения: Учебное пособие. СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007. - 55 с.

44. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. -М.'Педагогика, 1987. -264 с.

45. Государственная программа «Информационное общество» на 2011-2020 гг. // Информационный новостной портал Cnews: Бизнес. URL: http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtrnl?2010/l 1/15/416035. (дата обращения 16.11.2010)

46. Готская И.Б. Применение электронных образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий для организации самостоятельной работы обучающихся // Вестник герценовскогоуниверситета. №6 (68). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. С. 3032.

47. Готская И.Б., Жучков В.М. Электронные образовательные ресурсы для новой школы // Вестник герценовского университета. №1 (75). -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 76-79.

48. Громова Т.В. Основы тьюторской деятельности: учебное пособие. Самара: Глагол, 2009.

49. Гуманитарные технологии в социальной сфере //Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена. 1ЖЬ: http://protal.gersen.ru (дата обращения 10.08.2010)

50. Дистанционная поддержка студентов истории // Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. 1ЖЬ: http://www.hist.msu.ru/vle (дата обращения 10.08.2010)

51. Дистанционная система обучения как практическая сеть современных технологий образования в транспортном секторе России. / Под ред. К.Розенталя и др. СПб.: ИПКП ПГУПС , 2010 - 156 с.

52. Дистанционная система обучения: Опыт реализации в мировой практике, возможности, пути внедрения и перспективы развития в России / Автор сост. М.В.Ходосевич. Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного педагогического университета, 1997 — 20 с.

53. Дистанционное обучение. / Под ред. Е.С.Полат. М.: «Владос», 1998.- 192 с.

54. Дистанционные образовательные технологии: проектирование и реализация учебных курсов / Под общ. ред. М.Б.Лебедевой СПб.: БХВ-Петербург, 2010. 330 с.

55. Зайченко Т.П. Инвариантная организационно-дидактическая система дистанционного обучения: монография. СПб.: Астерион, 2004. -189 с.

56. Зайченко Т.П. Научно-методическое проектирование управляемой системы заочно-дистанционного обучения. // Известия

57. Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №9. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. С. 32-45

58. Закон Российской Федерации «Об образовании»//Министерство образования и науки Россиской Федерации. URL: http://mon.gov.ru/dok/fe/obr/3986 (Дата обращения 21.04.2010)

59. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 3 июля 1998 г. №41 «О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании»

60. Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна. / Под ред. канд. пед. наук М.В. Моисеевой. М.: Изд. дом «Камерон», 2004. - 216 с.

61. Интернет-портал «Дистанционная поддержка профильного обучения». URL: http://edu.of.ru/profil (дата обращения 10.08.2010).

62. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. А.Н.Кошкова. М.: Изд. центр «Академия», 2007. - 336 с.

63. Канин Д.М., Федорков Е.Д. Мировые информационные образовательные ресурсы: учебное пособие. Воронеж: Воронежский гос. технический ун-т , 2007 — 199 с.

64. Карпухин Н.В., Новик М.М. Особенности организации и проведения тьюториалов. Методическое пособие. СПб.: Изд-во МБИ, 1998.

65. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеренбург: У-Фактория, 2004. — 328 с.

66. Кластер «Информатика и информационные технологии»: мультимедийное научно-методическое издание / Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина. — Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010.

67. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2003. -176 с.

68. Козырев В.А. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета. СПб.: СПбГУ, 1999. - 116 с.

69. КолинК.К. Информатизация образования: новые приоритеты. // Математическая морфология: электронный математический и медико-биологический журнал. №4. Смоленск: СГМА, 2001. С. 204-216

70. Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика: Учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2000.-350 с.

71. Конев Ф.Б. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: база необходимых знаний для подготовки дипломированных специалистов. М.: Изд-во МГОУ, 2005 - 188 с.

72. Костиков А.Н. Организация и использование видеоконференций в образовательном процессе вуза при дистанционном обучении // Известия Орловского государственного технического университета. Информационные системы и технологии. №4(5). — 2004. С.51-55.

73. Костиков А.Н. Профессиональная деятельность преподавателя вуза в системе дистанционного образования // Педагогическая информатика. №6.-2006.-С. 63-68.

74. Костиков А.Н. Профессиональная подготовка преподавателя, вуза к деятельности в • системе дистанционного обучения // Фундаментальные исследования. №3 2007. - С.27.

75. Лаптев В.В., Румянцев И.А. Проект компьютерной энциклопедии, информатизации образования. // Педагогическая информатика. №2 М.:1993:

76. Мизин И.А., Колин К.К. Информационные и телекоммуникационные технологии в системе образования России // Системы и средства информатики. №8. — М.: Наука, 1996. С. 1-13.

77. Никуличева H.B. Курс повышения квалификации преподавателя дистанционного обучения. // Высшее образование в России №9. М.: Моск. гос. универ. печати, 2009. С. 115-119

78. НосковаТ.Н. Какую информационно-образовательную среду можно считать высокотехнологичной? // Вестник герценовского университета. №1 (39). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. С. 4547.

79. Образовательный портал «Школа» // Омский государственный педагогический университет. URL: http://school.omgpu.ru (дата обращения 10.08.2010)

80. Общая и профессиональная педагогика: Учеб. пособ. для студ., обуч. по спец. «Профессиональное обучение»: Книга 1 / Под ред. В.Д.Симоненко, М.В. Ретивых. Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - 174 с.

81. Овсянников В.И., Густырь A.B. Введение в дистанционное образование. Учебное пособие для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. — М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2001.- 184 с.

82. Организация и проведение педагогического эксперимента в учебных заведениях профтехобразования / Под ред. А.П.Беляевой. СПб.: 1992.-124 с.

83. Открытое и дистанционное обучение: тенденции, политика и стратегии. М.: Изд. ИНТ, 2004. - 139 с.

84. Педагогика. Учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П.И.Пидкасистого. М: Пед. общество России, 1998. - 640 с.

85. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. -М.: Изд. центр «Академия», 2002. 576 с.

86. Педагогические технологии дистанционного обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Под ред. Е.С. Полат. М.: Изд. центр «Академия», 2008. - 400 с.

87. Педагогические технологии: учеб. пособие для студентов педагогических спец. / Под общ. ред. B.C. Кукушкиной. Ростов на Дону: Изд. центр «МарТ», 2010. - 333 с.

88. Педагогический словарь: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.И.Звягинского, А.Ф:Закировой. М.: Изд. центр «Академия», 2008. - 352 с.

89. Плотникова Н.М. Организация программ дистанционной поддержки учебного процесса в вузе. // Сайт Ивановского государственного энергетического университета. URL: http://portalnew.ispu.ru/node/3639 (дата обращения: 04.09.2010).

90. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: учебник для студ. пед. вузов: в 2 кн. Кн. 1:- М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 1999. 576 с.

91. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. -М.: Педагогика, 1987. 144 с.

92. Попов Ю.С. Дистанционное образование в высшей школе (до в высшей школе): электронный учебно-методический комплекс. Кемерово:I

93. Кемеровский гос. ун-т, 2005.

94. Постановление Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г. №6 «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России» // Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. №9. — 1995.

95. Преподавание в системе дистанционного обучения «Прометей»: рекомендации по работе с интерфейсом тьютора. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - 104 с.

96. Приказ Госкомвуза РФ от 17 июня 1996 г. №1062 «О создании центра информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования» // Бюллетень Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. №8.- 1996.

97. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 г. №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»

98. Приказ Минобразования РФ от 16 июня 2000 г. №1791. «О создании Объединенного проекта- по разработке нормативно-правовых, документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения»

99. Прохоров А.М., Кравцов С.И. Большой российский энциклопедический словарь. М.: Дрофа, 2006. — 1887 с.

100. Ракитов А.И. К супериндустриальному обществу. // Свободная мысль. №8. М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2008. С. 81-94

101. Ракитов А.И. Регулятивный мир: знание и общество, основанное на знаниях. // Вопросы философии. №5. М.: Академиздатцентр «Наука» РАН, 2005. С. 82-94

102. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. -287 с.

103. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. М.: Школа-Пресс, 1994.-205 с.

104. Русский семантический словарь: толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений / Под общ. ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Азбуковник, 2007.

105. Сайт «Академия социального управления» Московской области URL: http://www.asoudppk.ru (дата обращения 10.08.2010)

106. Сайт Государственного образовательного учреждения Ярославской области «Институт развития образования». URL: http://www.ipk.yar.ru/dist.htm (дата обращения 10.08.2010)

107. Сайт дистанционного обучения Института дистанционного; образования (ИДО ТГУ) URL:http://ido.tsu.ru. (дата обращения 10.08.2010)

108. Сайт дистанционного обучения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). URL:http://www.mesi.m/e-leaming. (дата обращения 10.08.2010)

109. Сайт дистанционного обучения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. URL: http://moodle.herzen.spb.ru. (дата обращения 10.08.2010)

110. Сайт дистанционной поддержки учителей технологии. URL: http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru (дата обращения 10.08.2010).

111. Сайт учебного центра «Довузовского и дополнительного образования» // Московский городской психолого-педагогический университет. URL: http://dovuz.mgppu.ru (дата обращения 10:08.2010)

112. Семехин Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности для гуманитариев. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. - 416 с.

113. Скибицкий Э.Г. Дистанционное обучение: теоретико-методологические основы: монография. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2004. 223 с.

114. Скибицкий Э.Г. Теоретические основы дистанционного обучения: монография. Новосибирск: Новосибирский, гос. пед. ун-т, 2002. -134 с.

115. Словарь русского языка. / С.И.Ожегов; под общ. ред. Л.И.Скворцова. М.: Мир и Образование, 2010 - 638 с.

116. Снегурова В.И. Особенности проектирования методической системы дистанционного обучения математике // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №52. — СПб.: РГПУ им А.И. Герцена., 2008. С. 124-136

117. Снегурова В.И. Проблемы и ограничения дистанционного обучения математике. // Вестник Новгородского государственного университет. №53. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2009. С. 57-60.

118. Современные образовательные технологии: учебное пособие. / Под ред. Н.В. Бордовской. М.: КНОРУС, 2010. - 432 с.

119. Соловов А. Организационные аспекты электронного дистанционного обучения // Высшее образование в России №12. М.: Моск. гос. универ. печати, 2007. С. 89-93.

120. Соломин В.П. и др. Безопасность жизнедеятельности: учебник для студ. высш. учебн. заведений. — СПб.: Издательский цент «Академия», 2008.-272 с.

121. Соломин В.П., Андреев В.П. Использование социальных сетей интернета в преподавании естественнонаучных дисциплин // Вестник герценовского университета. №7 (69). СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. С. 36-39.

122. СпичкинА.В. Что такое медиаобразование. Курган: Изд-во Института повыш. квалиф. и переподготовки работников образования, 1999. - 114 с.

123. Страница проекта nginx // Официальный сайт разработчика. URL: http://sysoev.ru/nginx (Дата обращения 12.07.2010)

124. СурнинаТ.Ю. Развитие тьюторских компетенций как способ совершенствования деятельности современного преподавателя // Сибирский педагогический журнал. №3. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. С. 169-179.

125. ТаффинД., Раджасингам JI. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе. М.: Информатика и образование, 1999. - 312 с.

126. Телекоммуникации в образовании: Матер. Междунар. конф. / Под ред. Е.С.Полат. М.: ИСО РАО, 1993. - С. 97.

127. ТеринВ.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта ■ Запада. М.: Изд-во МГИ-МО, 2000. - 224 с.

128. Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / Отв. ред-. Н.Ю.Шведова. М.: Азбуковник, 2008. — 1164 с.

129. Толковый словарь русского языка. / Под ред. Д.Н.Ушакова. М.: Астрель, 2010.- 1054 с.

130. Тоффлер Э. Третья волна. М.: Издательство ACT, 1999. - 784 с.

131. Тоффлер Э. Шок будущего. М.: Издательство ACT,2002 - 557 с.

132. Трансграничное образование: глобальные возможности и региональный аспект: материалы Международной научно-практической конференции, Ереван, 13-14 октября 2009. Москва: Изд-во СГУ, 2009.

133. Урсул А.Д. Философия науки и концепция устойчивого развития. // Философия науки. №2 (8). Новосибирск: Институт философии и права СО РАН, 2000.

134. Урсул А.Д., Романович А.Л. Концепция устойчивого развития и проблема безопасности. // Философия науки. №3 (11). Новосибирск: Институт философии и права СО РАН, 2001.

135. Федосеев A.A. Проектирование учебной деятельности как методическая основа внедрения информационных технологий в образование // Системы и средства информатики. -М.: Наука, 1995. С. 160-163.

136. Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф. Ильичева. М., 1983. - 518 с.

137. Хуторской A.B. Современная дидактика: Учебник для вузов. -СПб.: Питер, 2001. 544 с.

138. Хутроской A.B. Принципы дистанционного творческого обучения // Электронный журнал «Эйдос». №1. М.: Эйдос, 1998.

139. Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: перспективы и проблемы: Монография. — М.: Изд-торг. Корп. «Дашков и К°», 2003. 232 с.

140. Чефранова А.О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе: теоретические аспекты: монография. М.: Прометей , 2005 329 с.

141. Шариков А.В. Телекоммуникации в контексте медиаобразования // Телеконммуникации в образовании / Под ред. Е.С.Полат М.: 1993. - С. 76-79.

142. Ширшов Е.В. Ефимова Е.В. Организация учебной деятельности в вузе на основе информационно-коммуникационных технологий: Монография. М.: Университетская книга, 2006. - 271 с.

143. Ширшов Е.В. Организация учебной деятельности в вузе на основе электронных информационно-образовательных технологий: монография. Архангельск: Архангельский гос. технический ун-т , 2006 -207 с.

144. ШлеповИ.В. Применение вещательной системы «Радиотекст» в ДО для реализации проекта «Виртуальная школа»: Матер. VI Межд. конф. по ДО.-М.: 1998.-С. 519-524.

145. Шлыкова О.В. Мультимедиа в системе непрерывного образования: поиски и возможности. URL: http://www.evarussia.ru/EVA-2003/russian/dok l025.html (дата обращения 19.03.2009)

146. Шолохович В.Ф. Информационные технологии обучения: дидактические основы, проблемы разработки и использования. -Екатеренбург: Уральский ГПУ, 1995.

147. Щенников С.А. Открытое дистанционное образование. М.: Наука, 2002. - 527 с.

148. Щукин А.Н., Азимов Э.Г. Словарь методических терминов: теория и практика преподавания языков. СПб.: «Златоуст», 1999. - 472 с.

149. Электронно-коммуникативные средства, системы и технологии обучения / Под ред. В.А.Извозчикова. СПб.: Образование, 1995. - 224 с.

150. Borje Holmberg. Theory and practice of distance education. -London; New York: Routledge, 1995. 246 c.

151. Desmond Keegan. Theoretical principles of distance education. -London; New York: Routledge, 1993. 272 c.

152. Django framework // Official Website. URL: http://www.djangoproject.com (Дата обращения 12.07.2010)

153. Keith Harry, Magnus John, Desmond Keegan. Distance education: new perspectives. London; New York: Routledge, 1993. - 348 c.

154. MasudaY. The Information Society as Postindustrial Society. Washington.: World Future Soc., 1983.

155. Michael G. Moore, Greg Kearsley. Distance education: a systems view. Belmont, Calif.: Wadsworth, 1996. - 290 c.

156. Michael R Simonson. Teaching and learning at a distance: foundations of distance education. Upper Saddle River, N.J.: Merrill, 2000. - 241 c.

157. Python Programming Language // Official Website. URL: http://www.python.org (Дата обращения 12.07.2010)

158. SQLite Home page // Official Website. URL: http://www.sqlite.org (Дата обращения 12.07.2010)

159. WSGI Web Server Gateway Interface // WSGI Specifications. URL: http://wsgi.org/wsgi/Specifications (Дата обращения 12.07.2010)134