автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса
- Автор научной работы
- Рязанова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанова, Елена Анатольевна, 2012 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
1.1. Формирование грамматических навыков речи в целях обучения иностранному языку в языковом вузе
1.2. Использование языкового лингвистического корпуса в формировании грамматических навыков речи в языковом вузе
1.3. Методические условия формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
Выводы по 1 главе
Глава 2. Практические аспекты формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
2.1. Методическая модель формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
2.2. Алгоритм формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
2.3. Описание результатов опытного обучения, направленного на формирование грамматических навыков речи студентов посредством лингвистического корпуса
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса"
Одной из основных тенденций развития образования на настоящий момент является информатизация. Информатизация образования позволяет существенным образом ускорить передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Современные информационные технологии, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе. Активное и эффективное внедрение этих информационных технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества (Роберт В.И., 1994, 2005, 2010; Панюкова C.B., Кузнецов A.A. Кравцова АЛО.,2006;Андреев А.А.,2001; Полат Е.С., 2000,2001), а также позволяющих реализовывать компетентностную модель обучения (Алмазова Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006).
Информатизация образования не могла не затронуть методику обучения иностранным языкам. За последние годы появился целый ряд работ, в которых исследователями рассматривались различные вопросы развития речевых умений и формирования языковых навыков речи обучающихся на основе современных информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая JI.K., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысоев П.В., 2011, 2012; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010;
Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012).
Одним из современных средств формирования лингвистической компетенции как компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов является лингвистический корпус. Под ним принято понимать собрание текстов на электронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями (жанр, цель, назначение, отрасль язык) (Захаров В.П., Богданова С.Ю., 2011; Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010; Finegan Е., 2004; Sinclair J., 2005). Программное обеспечение конкорданс позволяет быстро и точечно производить поиск и отбор запрашиваемых лексических и грамматических единиц в крупных массивах текстов, а также посредством анализа многочисленных примеров выявить грамматические закономерности. В этой связи, лингвистический корпус может быть использован для формирования грамматических навыков речи студентов.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:
• теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);
• теоретические основы и практическая методика организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов (Коряковцева Н.Ф., 2002);
• теоретические основы компетентстного подхода в образовательном процессе (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Зимняя
И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Котенко В.В., Суренко С.Л., 2006; Андреев A.A., 2005; Щеголева О.Н., 2005);
• теоретические основы (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сысоев П.В., 2012; Warschauer M., Kern Е., 2003; Dougiamas M., 2004; Firth S., 1998) и практические методики обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: блог-технологии (Филатова A.B., 2005; Павельева Т.Ю., 2010), вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011), подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Соломатина А.Г., 2011), электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012), лингвистического корпуса (Багарян A.A., 2004; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012);
• формирование грамматических навыков речи (Пассов Е. И., 1989, 1998; 2010; Мильруд Р.П., 2001, 2005; Миролюбов A.A., 1997, 2010; Соловова Е. Н., 2002; Шатилов С.Ф., 1991 Витлин Ж.Л., 2000; Сысоев П.В., 2003, 2007);
• когнитивный подход к обучению грамматике (Крутских A.B., 1998; Шамов А.Н, 2005);
• использование лингвистического корпуса в обучении иностранному языку в общем (Сысоев П.В., 2010; Цатурова И.А., Петухова A.A., 2004; Ивайловская Ю.В., 2004; Лежепекова И.П., 2011; Завьялова В.Л., 2011; Невзорова O.A., 2011; Алексеева Л.Б., 2011) и формировании лексических навыков речи, в частности (Багарян A.A., 2004; Чернякова Т.А., 2012).
Тем не менее, несмотря на данные многочисленных исследований о формировании грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, существует ряд неизученных проблем, а именно:
• не определена номенклатура грамматических навыков речи, формируемых у студентов на основе лингвистического корпуса;
• не выявлены методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
• не разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
• не разработан алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
В связи с этим возникают противоречия между потребностью развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку посредством лингвистического корпуса; между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и практическим применением электронных средств в обучении иностранному языку в языковом вузе;
Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса нерешенной и требующей дальнейшего исследования, что и определило актуальность данного исследования и выбором темы работы - «Методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс формирования грамматических навыков речи студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. определить номенклатуру грамматических навыков речи студентов языкового вуза, формируемых на основе лингвистического корпуса;
2. выявить и обосновать методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
3. разработать методическую систему формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
4. разработать алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; провести проверку эффективности методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса в экспериментальном обучении и описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой будут
• использоваться номенклатура грамматических навыков речи, формируемых на основе лингвистического корпуса;
• учитываться методические условия, необходимые для успешного формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, а именно:
1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности;
2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции;
3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний студентов;
4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
• организовываться обучение в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный).
Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
• анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;
• моделирование педагогического процесса формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
• экспериментальное обучение;
• анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Методологической основой исследования послужили следующие подходы концепции: информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010); компетентностностный подход к обучению (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Зимняя И.А., 2003; Алмазова Н.И., 2007; Байденко
В.И., 2009; Роберт И.В., 2005, 2010; Андреев A.A., 2005); проблемного обучения (Лернер И.А., 1981; Матюшкин А.М.,1980; Махмутов М.И., 1984), коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1989, 1998, 2010; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997), концепция личностно-ориентированного подхода к обучению иностранному языку (Бим И.Л., 2002).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Ляховицкий М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов СВ., 1986; Пассов Е.И., 1989, 1998, 2010; Бим И.Л., 2002; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Соловова E.H., 2002); использованию лингвистического корпуса в обучении русскому (родному) и иностранному языку (Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012); использованию новых информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Титова C.B., 2003; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг.
Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования, проведения изучения и анализа педагогической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2011 г.). Здесь уточнялась и проверялась гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм формирования грамматических навыков речи на основе лингвистического корпуса.
Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Данный этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено и разработано следующее:
• определена номенклатура грамматических навыков речи, формируемых у студентов языкового вуза на основе лингвистического корпуса;
• выявлены методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
• разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
• определены три этапа и 10 шагов формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
• дано теоретическое обоснование методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
• уточнена номенклатура грамматических навыков речи студентов языкового вуза (уровни С1 и С2).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• предложено подробное описание методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается следующим: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания иностранных языков, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистический корпус - собрание текстов на электронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями (жанр, цель, назначение, отрасль язык). На основе лингвистического корпуса можно формировать следующие грамматические навыки речи студентов: 1) продуктивные грамматические навыки:
• образовывать грамматические формы и конструкции;
• выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;
• варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;
• формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе;
• различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; использовать грамматические явления в речи;
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык
2) рецептивные грамматические навыки:
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
• дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам);
• соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой;
• прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений).
2. Формирование грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий:
1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентно сти;
2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции;
3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся; 4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
3. Методическая система формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса представляет совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков:
• целевого (цель и задачи),
• теоретического (подходы, принципы обучения),
• технологического (содержание обучения, методы, методические условия, средства обучения, организационные формы, этапы обучения),
• оценочно-результативного (критерии, показатели и результат обучения).
4. Алгоритм формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса включает 3 этапа и 10 шагов:
• подготовительный этап (установка и планирование работы; объяснение работы лингвистического корпуса и программы конкорданс; обсуждение вопросов информационной безопасности),
• процессуальный этап (составление плана работы; поиск информации в лингвистическом корпусе с помощью программы конкорданс; анализ и обсуждение результатов поиска в группах, выявление закономерностей и правил; ознакомление с грамматическими правилами использования изучаемой грамматической формы или категории; использование новых грамматических явлений в речи),
• заключительный этап (рефлексия студентов на учебную деятельность; оценка работы студентов преподавателем).
Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры грамматических навыков речи студентов, формируемых посредством лингвистического корпуса; выявлении методических условий формирования грамматических навыков речи на основе лингвистического корпуса; разработке методической системы формирования грамматических навыков речи с помощью лингвистического корпуса; составление алгоритма реализации данной системы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе.
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса проводилось на базе кафедры лингвистики и лингводидактики в январе-июне 2012 года. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на следующих конференциях: ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2011, 2012), ежегодной всероссийской конференции преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2011, 2012), IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 2012), международной конференции «Язык и культура» в Национальном исследовательском Томском государственном университете (Томск, 2012), ХЫ недели науки в СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2012).
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 146 страницах и состоит из введения, двух
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
В современном обществе возрастает роль интернационального воспитания. Поэтому предмет «иностранный язык» в силу своей специфики обладает большими возможностями. В обучении иноязычному говорению грамматика занимает важное место, это своего рода каркас, на котором базируется лексика. Пожалуй, ни один из аспектов обучения языкам не был на протяжении многих лет предметом столь интенсивных обсуждений и дискуссий, как грамматика. Обучение грамматике и правильному оформлению высказывания, а также распознавание грамматических форм в речи и письме происходит посредством формирования грамматических навыков.
Понятие «грамматика» включаются разные разделы науки о языке, например, такие как словообразование и фонетика, а также орфография, элементы лексикологии, фразеологии и стилистики. Основной целью обучения грамматике является развитие навыков и умений грамматически правильной речи. Под «грамматическими навыками» понимаются автоматизированные операции, производимые с грамматическим материалом языка в процессе речевой деятельности, когда сознание направлено на содержание высказывания.
Еще одним ключевым понятием является лингвистический корпус - собрание текстов на электронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями (жанр, цель, назначение, отрасль язык). Программой, которая помогает анализировать большие массивы текстов и выявлять в них закономерности использования лексических единиц, является конкорданс. Ведущим отличительным признаком лингвистического корпуса выступает репрезентативность - необходимое и пропорциональное представление в корпусе текстов различных периодов, жанров, стилей, авторов и т.д.
Лингвистический корпус обладает следующими признаками: а) содержит банк текстов, который постоянно обновляется; включать языковые единицы, обеспечивающие различные виды речевой деятельности; б) обнаруживает разные свойства языковых единиц (многоуровневое выявление); в) тексты отражают различные стили и типы речи; г) содействует индивидуализации обучения и обеспечивает возможность самоконтроля; д) поддерживает и усиливает мотивацию учащихся своим содержанием и способом его подачи.
Следовательно, исходя из данных признаков, можно сделать вывод, что к номенклатуре грамматических навыков речи у студентов, формируемых посредством лингвистического корпуса, входят следующие навыки:
1) продуктивные грамматические навыки:
• образовывать грамматические формы и конструкции;
• выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;
• варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;
• формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе; различать грамматическое оформление устных и письменных текстов;
• использовать грамматические явления в речи;
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
2) рецептивные грамматические навыки :
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
• дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам);
• соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой;
• прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений.
Выделяется ряд методических условий, которые необходимо учитывать для эффективности разрабатываемой в диссертации методической системы и алгоритма формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса:
1) сформированность ИКТ компетентности студентов к моменту обучения;
2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции;
3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся;
4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА
2.1. Методическая модель формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса
Поскольку в обществе возрастает роль интернационального воспитания, то на первый план выдвигается информатизация образования, которая позволяет существенным образом ускорить передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Соответственно возрастают требования к информатизации высшего профессионального образования и увеличиваются социальные заказы на специалистов, владеющих иностранными языками и информационно-коммуникационными технологиями.
Так, по мнению Черняковой Т. А., прикладные лингвисты (преподаватели, переводчики и т. п.) используют компьютерные корпусы при обучении языкам и для решения своих профессиональных задач. Особый класс пользователей представляют компьютерные лингвисты: они пытаются выявить и использовать статистические и лингвистические закономерности, присутствующие в текстах, для создания компьютерных моделей языка. Другие специалисты по языку (литературоведы, редакторы) также в ряде случаев могут получить ответы на интересующие их вопросы, обратившись к корпусу.
Специалисты по общественным наукам (историки, социологи) также могут изучать свои объекты через язык, используя такие параметры текстов, как период, автор или жанр. Литературоведы используют корпусы для стилеметрических исследований. Наконец, корпусы используются для разработки и настройки различных автоматизированных систем (машинный перевод, распознавание речи, информационный поиск) (Чернякова Т.А., 2012).
Также существуют противоречия между потребностью развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку посредством лингвистического корпуса.
Данные предпосылки, а также методические условия формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, рассмотренные в первой главе, обуславливают необходимость создания методической модели формирования грамматических навыков речи с использованием лингвистического корпуса.
В основу разработки методической модели положено исследования Р.П. Мильруда по организации научной работы в области методики обучения иностранному языку. Данный автор утверждает, что системный характер исследования будет обеспечиваться наличием ряда взаимосвязанных компонентов, которые воедино позволяют моделировать процесс обучения и воспитания.
В качестве основных компонентов модели выделяют цель, задачи и средства, методология, методика и технология, условия, факторы и причины, а также результаты, итоги и следствия преобразования учебно-воспитательного процесса с оценкой качества решения поставленной проблемы.
В этой связи модель формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса целесообразно изобразить в виде иерархической системы, где связанные между собой компоненты объединяются в четыре блока: целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный (рис. 10).
Рнс. 10. Методическая система формирования грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса
Современные требования
ФГОС ВПО но направленню подготовки «Лингвистика»
Социальный заказ
Противоречия МСЖДУ потребностью в информатизации образования н отсутствием методик обучения иностранному языку па основе ИКТ
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК ЦЕЛЬ: Формирование грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса иг Ж К
ТЕОРЕТИЧЕСКИМ БЛОК
ПОДХОДЫ: компетентностный, личностно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный, системный
ПРИНЦИПЫ: коммуникативности, дифференцированного и интегрированного обучения, доступности и посильности, сознательности, активности, шггерактивности, информатизации обучения
ТЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; (б) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; (в) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся; (г) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ очная) • индивидуальная; групповая
МЕТОДЫ информационно-рецептивный коммуникативный интерактивный метод метод проектов методы контроля
ЭТАПЫ
- подготовительный
- процессуальны»
- оценочный
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
-УМК «Практический курс англ. яз. (под ред. В.Д. Аракина)
- лингвистический корпус (Британский национальный корпус)
ЗЕ ж
ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
КРИТЕРИИ и-кг агі
ПОКАЗАТЕЛИ
Продуктниные грамматические напмки
- образовывать грамматические формы п конструкции,
- выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;
- варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;
- формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе,
- различать грамматическое оформление устных и письменных текстов;
- использовать грамматических явлений в речи;
- владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категории на родной язык
Р Е 3 У Л ь
Т А Т
Гсцсптшшые грамматические напмки
- владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий народной язык,
- дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (но формальным признакам и строевым словам),
- соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой;
- прогнозировать грамматические формы слова / конструкции;
- устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений
В целевом блоке методической системы обозначается цель формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса. Так основной целью модели является формирование грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Теоретический блок методической системы включает подходы: компетентности ый, коммуникативно-когнитивный, личностнодеятельностный, системный (табл. 3) и систему общедидактических и методических принципов формирования грамматических навыков речи, а именно: принцип коммуникативности, дифференцированного и интегрального обучения, доступности и посильности, сознательности и активности, интерактивности и информатизации образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что формирование грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой будут:
1) использоваться номенклатура грамматических навыков речи, формируемых на основе лингвистического корпуса;
2) учитываться методические условия, необходимые для успешного формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, а именно: а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компетентности; б) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; в) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний студентов; г) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами;
3) организовываться обучение в три этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный) и десять шагов.
Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.
I. Уточнена и определена номенклатура грамматических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса: А) продуктивные грамматические навыки-.
• образовывать грамматические формы и конструкции;
• выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;
• варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;
• формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе;
• различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; использовать грамматические явления в речи;
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
Б) рецептивные грамматические навыки:
• владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
• дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам);
• соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой;
• прогнозировать грамматические формы слова / конструкции;
• устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений.
2. Выявлены и обоснованы методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса: а) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компетентности; б) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; в) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся; г) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
3. Разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, представляющая совокупность структурных компонентов и состоящая из четырех блоков:
• целевого (цель и задачи),
• теоретического (подходы и принципы обучения),
• технологического (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, методические условия),
• оценочно-результативного (критерии оценки и результат обучения).
4. Разработан алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, включающий три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и десять шагов:
• подготовительный этап (установка и планирование работы; объяснение работы лингвистического корпуса и программы конкорданс; обсуждение вопросов информационной безопасности),
• процессуальный этап (составление плана работы; поиск информации в лингвистическом корпусе с помощью программы конкорданс; анализ и обсуждение результатов поиска в группах, выявление закономерностей и правил; ознакомление с грамматическими правилами использования изучаемой грамматической формы или категории; использование новых грамматических явлений в речи), • заключительный этап (рефлексия студентов на учебную деятельность; оценка работы студентов преподавателем).
5. Доказана эффективность методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса.
Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, что и является целью данного диссертационного исследования.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов формирования грамматических навыков студентов на основе новых информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса"
На правах рукописи
005056400
РЯЗАНОВА Елена Анатольевна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЯЗЫКОВОЙ ВУЗ)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Р "СЦ 2012
Москва 2012
005056400
Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится «¿
Сысоев Павел Викторович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры лингвистики и лингводидактики
Мыльцева Нина Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Академия ФСБ РФ», заведующая кафедрой английского языка;
Парнюгин Александр Сергеевич,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет
2012 г. в 12.00 часов на заседании дис-
сертационного совета Д 21Z136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http:// www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru J%UOMjk¿l> 2012 г.
Автореферат разослан < ХОЯ&кЛ'2012 г.
Ученый секретарь ■/■^f' f /?
диссертационного совета ——у?
кандидат исторических наук, профессор А с Калякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из основных тенденций развития образования на настоящий момент является информатизация, которая позволяет существенным образом ускорить передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Современные информационные и коммуникационные технологии, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку быстрее и эффективнее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Активное внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества (Роберт В.И., 1994, 2005, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Андреев A.A., 2001; Полат Е.С., 2000, 2001; Чичерина Н.В., 2003), а также позволяющей реализовывать компетентностную модель обучения (Алмазо-ва Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006).
Информатизация образования не могла не затронуть методику обучения иностранным языкам. За последние годы появился целый ряд работ, в которых сследователями рассматривались различные вопросы развития речевых умений формирования языковых навыков речи обучающихся на основе современных нформационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001; Ти-ова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., встигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Евстигнеев М.Н., 2011, 2012; Сысо-в П.В., 2011, 2012; Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 010; Кошеляева Е.Д., 2011; Петрищева Н.С., 2011; Соломатина А.Г., 2011; Мар-ова Ю.Ю., 2011; Черкасов А.К., 2012; Чернякова Т.А., 2012).
Одним из современных средств формирования лингвистической компетен-ии как компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов является лингвистический корпус. Под ним принято понимать собрание текстов на лектронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями [жанр, цель, назначение, отрасль язык) (Захаров В.П., Богданова С.Ю., 2011; Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010; Finegan Е., 2004; Sinclair J., 2005). Программное эбеспечение конкорданс позволяет быстро и точечно производить поиск и отбор прашиваемых лексических и грамматических единиц в крупных массивах текстов, а также посредством анализа многочисленных примеров выявлять грамма-гические закономерности. В этой связи лингвистический корпус может быть ис-тользован для формирования грамматических навыков речи студентов.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сло-килась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования
грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:
- теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апато-ваН.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);
- теоретические основы и практическая методика организации самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов (Коряковцева Н.Ф., 2002);
- теоретические основы компетентстного подхода в образовательном процессе (Алмазова Н.И., 2007; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Роберт И.В., 2005, 2010; Хуторской A.B., 2003; Котенко В.В., Суренко С.Л., 2006; Андреев A.A., 2005; Щеголева О.Н., 2005);
- теоретические основы (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова C.B., 2003, 2009; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Сысоев П.В., 2012; Warschauer M., Kern Е., 2003; Dougiamas M., 2004; Firth S., 1998) и практические методики обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий: блог-технологии (Филатова A.B., 2005; Павельева Т.Ю., 2010), вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010; Петрищева Н.С.,' 2011; Маркова Ю.Ю., 2011), подкастов (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Соломатина А.Г., 2011), электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушкова H.A., 2009), веб-форума (Черкасов А.К., 2012), лингвистического корпуса (Багарян A.A., 2004; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012);
- формирование грамматических навыков речи (Пассов Е.И., 1989, 1998, 2010; Мильруд Р.П., 2001, 2005; Миролюбов A.A., 1997, 2010; Соловова E.H., 2002; Шатилов С.Ф., 1991 Витлин Ж.Л., 2000; Сысоев П.В., 2003,2007);
- когнитивный подход к обучению грамматике (Крутских A.B., 1998; Ша-мов А.Н., 2005);
- использование лингвистического корпуса в обучении иностранному языку в общем (Сысоев П.В., 2010; Цатурова И.А., Петухова A.A., 2004; Ивайлов-ская Ю.В., 2004; Лежепекова И.П., 2011; Завьялова В.Л., 2011; Невзорова O.A., 2011; Алексеева Л.Б., 2011) и формирование лексических навыков речи в частности (Багарян A.A., 2004; Чернякова Т.А., 2012).
Тем не менее, несмотря на данные многочисленных исследований о формировании грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, существует ряд неизученных проблем, а именно:
- не определена номенклатура грамматических навыков речи, формируемых у студентов на основе лингвистического корпуса;
- не выявлены методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
- не разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
- не разработан алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
В связи с этим возникают противоречия между потребностью развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку посредством лингвистического корпуса; между декларируемым использованием информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и практическим применением электронных средств в обучении иностранному языку в языковом вузе.
Следовательно, имеются все основания считать проблему формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса нерешенной и требующей дальнейшего исследования, что и определило актуальность данного исследования и выбор темы работы — «Формирование ароматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса (английский язык, языковой вуз)».
Объектом исследования является педагогический процесс формирования грамматических навыков речи студентов языкового вуза.
Предметом исследования выступает методика формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) определить номенклатуру грамматических навыков речи студентов языкового вуза, формируемых на основе лингвистического корпуса;
2) выявить и обосновать методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
3) разработать методическую систему формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
4) разработать алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; провести проверку эффективности методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе
ингвистического корпуса в экспериментальном обучении и описать его количественные и качественные результаты.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование грамматических навыков речи студентов посредством лингвистического корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой будут:
- использоваться номенклатура грамматических навыков речи, формируемых на основе лингвистического корпуса;
- учитываться методические условия, необходимые для успешного формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, а именно: 1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ компетентности; 2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний студентов; 4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
- организовываться обучение в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный).
Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:
- анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации;
- моделирование педагогического процесса формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
- экспериментальное обучение;
- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Методологической основой исследования послужили следующие подходы концепции: информатизации образования (Роберт И.В., 2005, 2010); компетентно-стный подход к обучению (Болотов В.А., 2003; Хуторский A.B., 2003; Зимняя И.А., 2003; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберг И.В., 2005, 2010; Андреев A.A., 2005); проблемного обучения (Лернер И.А., 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1984), коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1989, 1998,2010; Savignon S.J., 1972, 1983, 1997), концепция лич-ностно ориентированного подхода к обучению иностранному языку (Бим И.Л., 2002).
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения иностранным языкам (Ляховицкий М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховиц-кий М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов C.B., 1986; Пассов Е.И., 1989, 1998, 2010; Бим И.Л., 2002; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Соловова E.H., 2002); использованию лингвистического корпуса в обучении русскому (родному) и иностранному языку (Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010; Чернякова Т.А., 2012); использованию новых информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н.,
2008, 2009, 2010; Титова С.В., 2003; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломатина А.Г., 2011).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2012 г.
Первый этап исследования (2010-2011 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования, проведения изучения и анализа педагогической и методической литературы по теме исследования.
Второй этап исследования (2011 г.). Здесь уточнялась и проверялась гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса; разрабатывался и внедрялся в практику алгоритм формирования грамматических навыков речи на основе лингвистического корпуса.
Третий этап исследования (2011-2012 гг.). Данный этап характеризуется подготовкой экспериментального обучения с целью проверки рабочей гипотезы исследования; проведением экспериментального исследования; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определено и разработано следующее:
— определена номенклатура грамматических навыков речи, формируемых у студентов языкового вуза на основе лингвистического корпуса;
— выявлены методические условия формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
— разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса;
— определены три этапа и 10 шагов формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
— дано теоретическое обоснование методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
— уточнена номенклатура грамматических навыков речи студентов языкового вуза (уровни С1 и С2).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— предложено подробное описание методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса;
— результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается следующим: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания иностранных языков, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий учащимися в ходе экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистический корпус - собрание текстов на электронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями (жанр, цель, назначение, отрасль, язык). На основе лингвистического корпуса можно формировать следующие грамматические навыки речи студентов: продуктивные грамматические навыки (образовывать грамматические формы и конструкции; выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения; варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения; формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе; различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; использовать грамматические явления в речи; владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык); рецептивные грамматические навыки (владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык; дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам); соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой; прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений).
2. Формирование грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих методических условий-.
1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компетентности;
2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся; 4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
3. Методическая система формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса представляет совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого (цель и задачи), теоретического (подходы, принципы обучения), технологического (содержание обуче-
ния, методы, методические условия, средства обучения, организационные формы, этапы обучения) и оценочно-результативного (критерии, показатели и результат обучения).
4. Алгоритм формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса включает 3 этапа и 10 шагов: подготовительный этап (установка и планирование работы; объяснение работы лингвистического корпуса и программы конкорданс; обсуждение вопросов информационной безопасности), процессуальный этап (составление плана работы; поиск информации в лингвистическом корпусе с помощью программы конкорданс; анализ и обсуждение результатов поиска в группах, выявление закономерностей и правил; ознакомление с грамматическими правилами использования изучаемой грамматической формы или категории; использование новых грамматических явлений в речи), заключительный этап (рефлексия студентов на учебную деятельность; оценка работы студентов преподавателем).
Личный вклад автора исследования заключается в определении номенклатуры грамматических навыков речи студентов, формируемых посредством лингвистического корпуса; выявлении методических условий формирования грамматических навыков речи на основе лингвистического корпуса; разработке методической системы формирования грамматических навыков речи с помощью лингвистического корпуса; составление алгоритма реализации данной системы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе.
Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса проводилось на базе кафедры лингвистики и лингводидактики в январе-июне 2012 г. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на следующих конференциях: ежегодной конференции Лаборатории языкового поликультурного образования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (2011, 2012), ежегодной Всероссийской конференции преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2011, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 2012), Международной конференции «Язык и культура» в Национальном исследовательском Томском государственном университете (Томск, 2012), Х1Л неделе науки в СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях автора, общим объемом 5,1 п.л.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 146 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложений и библиографического списка, состоящего из 210 наименований.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотезы и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса» рассматриваются определения, цели формирования грамматических навыков речи студентов; предлагается номенклатура грамматических навыков речи студентов, формируемых на основе лингвистического корпуса; выявляются методические условия формирования грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса.
Во второй главе «Практические аспекты формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса» предлагается методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; разрабатывается алгоритм и определяются этапы и шаги формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса; описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его количественные и качественные результаты.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
В первой главе «Теоретические основы формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса» рассматриваются понятия «грамматика» и «грамматические навыки» речи (Витлин Ж.Л., 2000; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2007; Миролюбов A.A., 2010; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Крутских A.B., 1996; Сысоев П.В., 2003, 2010; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010). Понятие «грамматика» включает разные разделы науки о языке, например такие, как словообразование и фонетика, а также орфография, элементы лексикологии, фразеологии и стилистики. Основной целью обучения грамматике является развитие умений и навыков грамматически правильной речи. Под грамматическими навыками понимаются автоматизированные операции, производимые с грамматическим материалом языка в процессе речевой деятельности, когда сознание направлено на содержание высказывания. В работе автор уточняет номенклатуру
грамматических навыков речи студентов языкового вуза (уровни В2-С2). К ним относятся продуктивные и рецептивные грамматические навыки.
Продуктивные грамматические навыки:
- образовывать грамматические формы и конструкции;
- выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;
- варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;
- владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;
- формулировать грамматическое правило с опорой на схему или таблицу;
- различать грамматическое оформление устных и письменных текстов;
- использовать грамматические явления в речи.
Рецептивные грамматические навыки:
- узнавать/вычленять из речевого потока грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением;
- дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам);
- соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой;
- различать сходные по форме грамматические явления в родном и изучаемом языках;
- прогнозировать грамматические формы слова / конструкции;
- устанавливать группы членов предложения (подлежащего, сказуемого, обстоятельства);
- определять структуру простого предложения (по строевым элементам, порядку слов и т.п.);
- определять структуру сложного предложения, границу придаточных предложений и оборотов;
- устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений;
- устанавливать связи между предложениями внутри абзаца или сложного синтаксического целого в опоре на связующие средства.
Еще одним ключевым понятием в работе выступает лингвистический корпус. Под ним в диссертации понимается собрание текстов на электронном носителе, отобранных в соответствии с внешними критериями (жанр, цель, назначение, отрасль, язык) (Захаров В.П., Богданова С.Ю., 2011; Рыков В.В., 2002; Сысоев П.В., 2010; Fi-negan Е., 2004; Sinclair J., 2005). Программой, которая помогает анализировать большие массивы текстов и выявлять в них закономерности использования лексических единиц, является конкорданс. Ведущим отличительным признаком лингвистического корпуса выступает репрезентативность - необходимое и пропорциональное пред-
ставление в корпусе текстов различных периодов, жанров, стилей, авторов и т.д. В диссертации автором представляется типология лингвистических корпусов (рис. 1).
Типологический признак
Тип языковых данных
Язык (наличие параллельных текстов)
Региспз
Цель
Жанр
Доступность
Назначение
Динамичность
Разметка
Характер разметки
Объем текстов
Одноязычные Двуязычные
Многоязычные >--
Литературные
Диалектные
Разговорные
Тер мино л огич е ские
Смешанные
Многоцелевые Специализир ов анные
Литер атурные Фольклорные Драматургические Публицистические
Свободно доступные Коммерческие Закрытые
Исследовательские Илто стр агивные
Динамические (мониторные) Статические
Размеченные Неразмеченные
Морфологические Синтаксические Семантические Просодические и т.д.
Полнотекстовые Содержащие фрагменты текстов
Рис. 1. Типология лингвистических корпусов
Рассмотрение типологических признаков лингвистического корпуса позволило автору в рамках решения первой задачи исследования определить номенклатуру грамматических навыков речи студентов, развиваемых на основе лингвистического корпуса (табл. 1).
Таблица 1
Грамматические навыки речи студентов, развиваемые на основе лингвистического корпуса
Продуктивные грамматические навыки Рецептивные грамматические навыки
- образовывать грамматические формы и конструкции; - выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения; - варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения; - формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе; - различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; - использовать грамматические явления в речи; - владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык - владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык; - дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам); - соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой; - прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; - устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений
Изучение исследований, посвященных использованию информационных и коммуникационных технологий с целью формирования аспектов языка и видов речевой деятельности студентов (Кудрявцева JI.B., 2007; Кошеляева Е.Д., 2010; Сушкова H.A., 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Титова C.B., 2003; Fischer G., 1998; Зайцева О.Б., 2002; Семенов А.Л., 2000; Пекшева A.B., 2008; Тришина C.B., 2005; Зимняя И.А., 2003; Щеголева О.Н., 2005; Полат Е.С., 2000; Роберт И.В., 2005, 2010; Сысоев П.В., 2010), позволило автору выделить ряд методических условий (вторая задача исследования), которые необходимо учитывать для эффективности разрабатываемых в диссертации методической системы и алгоритма формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса. К таким методическим условиям относятся следующие:
1 ) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компетентности;
2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции;
3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наре-
чий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся;
4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
В рамках решения третьей задачи исследования во второй главе работы «Практические аспекты формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса» с учетом изложенных ранее теоретических положений о формировании грамматических навыков речи разработана и представлена методическая система, состоящая из четырех блоков и связанных между собой компонентов: цель, задачи, принципы, методы, организационные формы, методические условия, организационные формы, средства обучения и результат обучения (рис. 2).
В качестве предпосылок, актуализирующих необходимость формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, выделены следующие: современные требования к информатизации ВПО в условиях информатизации общества, социальный заказ на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком и новыми информационными технологиями, противоречия между потребностью развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку (формированию грамматических навыков речи обучающихся) на основе лингвистического корпуса.
В целевом блоке методической системы обозначается цель формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса.
Теоретический блок методической системы включает подходы (компетент-ностный, коммуникативно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный, лич-ностно ориентированный, системный) и систему общедидактических и методических принципов формирования грамматических навыков речи.
Технологический блок методической системы включает содержание обучения (инвариантную и вариативную части), методические условия, средства обучения (УМК «Практический курс английского языка» (под ред. В.Д. Аракина) и лингвистический корпус (Британский национальный корпус), организационные формы, алгоритм обучения. Обучение будет строиться на основе информационно-рецептивного, коммуникативного, интерактивного, словесного, объяснительно-иллюстративного методов и метода проектов.
Оценочно-результативный блок методической системы фиксирует критерии уровня сформированное™ грамматических навыков речи студентов. Результат обучения будет заключаться в формировании обозначенных грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса.
Современные требования
ФГОС НПО по направлению полготовки «Лингвистика»
Социальный закал
Противоречия между потребностью в информатизации образования и отсутствием методик «бучения иностранному языку на основе И KT
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК ЦЕЛЬ: Формирование грамматических и а пиков студентов на основе лингвистического корпуса
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК
ПОДХОДЫ: компетентностный, личностно-деятельностный, коммуникативно-когнитивный, системный
ПРИНЦИПЫ: коммуникативности, дифференцированного и интегрированного обучения, доступности и посильное! и, сознательности, активности, интерактивности, информатизации обучения
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОРПУСА
(а) сформированность у студен тов к моменту обучения ИКТ'Компстеитиости;
(б) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; (в) использование в обучении задании на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречнй, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся;
(г) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
(очная) • Индивидуальная; групповая
ЭТАПЫ
• лодпдови тельный
- процессуальный
- оценочный
МЕТОДЫ
- информационно-рецептный
- коммуникативный
- интерактивный
- метол, проектов у-методи контроля_
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
•••• УМК «Практический | курс англ. яз.» (под ред. I Й.Д. Аракмнд) I
- лингеистичсский кор- j «ус (Британский нацио- ! нальный корпус) }
ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
КРИТЕРИИ
ПОКАЗАТЕЛИ
Нропкзнвиыс грамматические навык»
- обрнзовынять грамматические формы н конструкции.
- имбирзть и ynoTpeCSasm. грамьшичсскис конструкции н зависимости от ситуация общения;
- варьирован» ipa.u магическое оформление аыеказыаааня при (пмспеиин коммуникативного намерения;
формулировав (раммашческос правило с опорой на результаты поискав лингвистическом корпусе;
- различат». флчмятическое оформление устных и пис1.мсиных ickciob:
-- использовагь грамматические явления и речи;
- владеть способами интерпретации значений и переполз оснонных грамматических категорий на ровной я?ык
Рспептппиме грамматические навыки
- владеть аккоиилш по нфиретцин шачеинн н перевод основных |раммЛ1ичсских кашернй на ролной язык;
- дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (но формальным при'Жакам н строевым словам);
- соотносить тиачепие грамматических форм / конструкций с семантикой:
- ирогно1 нфонатъ I рам магически о формы снова / конструкции,
- уста и ¡шли »а ть логические, временные, иричшшо-слелетвекные. сочинительные и подчинительные
Рис. 2« Методическая система формирования грамматических навыков студентов на основе лингвистического корпуса
Реализация методической системы формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса на практике возможна, если процесс обучения строится на основе предлагаемого алгоритма, состоящего из трех этапов и десяти шагов (четвертая задача исследования) (рис. 3).
п =
§ £
Шаг 1 Установка в плакирование работы
Шаг 2 Объяснение работы лингвистического корпуса и программы конкорданс
\
ЛЬ.
/ V
Шаг б у
Анализ и обсуждение результатов поиска в группах, выявление закономерностей и правил
Шаг 5 Поиск информации в лингвистическом корпусе с помощью программы конкорданс
ШагЗ Обсуждение вопросов информационной безопасности
Шаг 4 Составление плана работы
^ V-
Ознакомление с грамматическими правилами использования изучаемой грамматической формы или категории
.А.
Шаг 8 Использование новых грамматических явлений в речи
Шаг 10 Оценка работы
студентов преподавателем
Шаг 9 Рефлексия студентов на учебную деятельность
Рис. 3. Алгоритм формирован™ грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса
С целью определения эффективности методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса было проведено экспериментальное обучение. Экспериментальное обучение проводилось в течение одного цикла длинной в один академический семестр в феврале-июне 2012 г. в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Участниками эксперимента выступили 60 студентов 1-го курса направления подготовки «Филология» (английский язык). На момент обучения уровень владения английским языком студентов соответствовал уровням В1-В2 по общеевро-
пейской шкале уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference: Language, Testing and Assessment, 2001). Работа с лингвистическим корпусом (British National Corpus) осуществлялась во внеаудиторное время. Обсуждение результатов поиска в корпусе осуществлялась в группах по 3-4 человека на занятиях по грамматике.
Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с алгоритмом, состоящим из трех этапов и десяти шагов, разработанным и описанным во 2-м параграфе 2-й главы. Студенты контрольной (30 человек) и экспериментальной (30 человек) групп обучались по учебнику английского языка «Практический курс английского языка» (под ред. В.Д. Аракина) (Москва, 2005) и "English Grammar in Use" (R. Murphy) (elementary and intermediate levels) (Oxford: Oxford University Press, 2000). В экспериментальной группе на занятиях студенты в соответствии с разработанным алгоритмом получали от преподавателя инструкции по использованию лингвистического корпуса для формирования грамматических навыков речи, участвовали в обсуждении результатов поиска, использовали новые грамматические правила в заданиях, оценивали свое участие в исследовательской деятельности. В соответствии с учебным планом у студентов было два занятия английского языка в неделю.
Во время процессуального этапа разработанного алгоритма обучения в зависимости от учебной задачи студенты выполняли следующие задания.
1. Использование лингвистического корпуса для изучения грамматических времен.
Задание. Изучите данные конкорданса и выявите грамматические правила образования настоящего перфектного времени.
the monk praised Yang Shan saying: " I HAVE come over to China in order
yell at him so he could yell back. "I HAVE talked to him, but you know
Most of Billy Haughton's 2-year- olds HAVE worked from 2:40 to 2:35.
Cherkasov does not caricature him, as some actors HAVE been inclined to do.
Advertisers HAVE discovered the tendency
These gentlemen already HAVE done the party harm by their
maintenance bond issue. No action HAS been taken, however, on such
positive side, recent Federal action HAS largely undermined the legal
The administration HAS said the sales tax proposal
2. Использование лингвистического корпуса для изучения использования модальных глаголов.
Задание. Изучите данные конкорданса и объясните различия в употреблении модальных глаголов сап и may.
A measure of its widespread acceptance MAY be derived from a statement of the International Congress
that the great periods of literary achievement MAY be distinguished from one another by reference to the
where the effect of such acquisition MAY be to substantially lessen competition between
a serious and important action MAY very well be one that tests the moral fiber of the
utilize external assistance is limited, some activities MAY be of such obvious priority that we may decide to support
Soviet policy seemed to be at the moment. Such activity MAY or may not have irritated the Kremlin, but it
A requirement of reasonably honest administration MAY be politically uncomfortable in the short run,
The proper correlation of the art with the academic CAN be achieved only if this standard is observed.
developing many potentialities . We know that actors CAN learn to portray a wide variety of character roles.
populated with real creatures, and witches actually CAN be seen flying through the air. As the play unfolds,
Multiplication, subtraction, and addition CAN then be accomplished as they appear in the equation by
Knowing specifically what the many feed additives CAN do and how and when to feed them can make a highly
home courts, they showed that the home court advantage CAN be overcome anywhere and that it doesn's take a super
3. Использование лингвистического корпуса для изучения степени сравнения прилагательных.
Задание. Изучите данные конкорданса и выявите грамматическое правило образования степеней сравнения прилагательных.
"I killed a snake; it was a BIG one". He tried to take my hand to show me.
tour of the Laboratory Schools and set the tour off to a BIG start by showing the members case histories, complete
against Southeast Missouri last Friday. Scherer also had a BIG night at bat with four hits in five trips including
conceding his good looks, what was there left? He wasn't a BIG man; rather on the medium side. Neither was he very
In my sights I watched him looming bigger and BIGGER. Montero's shot had caught him high in the chest;
we have already seen in the first chapter, bumblebees are BIGGER, hairier, and much more colorful than honeybees,
as evidence that Mr. Wagner regarded himself as BIGGER the party. «OPPOSITION REPORTED! Some Democratic
The broods of workers that appear later tend to be BIGGER than the first ones, probably because they are better
70 Giacometti sculptures. He gathered one of the BIGGEST collections of Paul Klees in the world.
seats and in 68 ringside boxes priced at $10,000 each. The BIGGEST single act would doubtless be staged by Frankie
to do was finish in even par to collect the trophy and the BIGGEST single paycheck in golf. When Palmer hit a good
4. Использование лингвистического корпуса для изучения определенного и неопределенного артиклей.
Задание. Изучите данные конкорданса и выявите грамматическое правило использования определенного и неопределенного артиклей в английском языке.
back on his 1910 philosophy, Mr. Reama said: " A Socialist is a person who believes in dividing everything
A 4-year college requirement would be in general subjects." A person with a master's degree in physics, chemistry, math
be employed at the Fulton County Jail and " A doctor, medical intern or extern be employed for night and
Woman's University and will continue her studies at SMU. "A Night in New Orleans" is the gayety planned by members of
In his only attack on the Republicans, Hughes said, "THE three Republican candidates for governor are tripping
"It's 'See Joe, see Jim'", he says. "THE hand is out". A political scientist writes of the growth
commended "that when the new management takes charge Jan. 1 THE airport be operated in a manner that will eliminate
that Vandiver has not been consulted yet about THE plans to issue the new rural roads bonds.
5. Использование лингвистического корпуса для изучения образования множественного числа существительных.
Задание. Изучите данные конкорданса и выявите грамматическое правило образования множественного числа существительных в английском языке.
Rousseau asks for still another favor. Could he have PEN and paper, please? He is in a hurry to write another
Mark the specimen at the outer edges of the template with a PEN and indelible ink; also place three dots on the specimen
her with a tray of cheap cameos, Parker fountain PENS, rosaries, papal portraits. "No", said Theresa.
who could write with a drop of vitriol on their PENS. John Adams dismissed John Dickinson, who
. There was, of course, more to the portrait of a LADY you carried in your mind's eye than the sine qua
He cites with pleasure the comment of a LADY, who exclaimed after a concert: "Why, it's extremely
residents of the Excelsior, told us they saw that both LADIES were bleeding from scratches as they were seen
American-boy charm, with great appeal for young ladies, old LADIES, and dogs. Today, he looked like an Astronaut who
6. Использование лингвистического корпуса для контроля сформиро-ванности грамматических навыков.
Задание. Определите зашифрованную форму глагола "to be" в настоящем простом времени (Present Simple Tense).
has gone wrong some place. am getting dividends on only 50 shares.
"and I felt strong. When you are playing like that you'd better attack".
Cohen is chairman of this phase and she is getting an artistic assist from
the time of day. Other factors are playing a part in the extent of AM
В ходе эксперимента были проведены констатирующий и экспериментальный срезы в контрольной и экспериментальной группах. В исследовании у студентов контролировалась сформированность грамматических навыков речи. Результаты экспериментального обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена с использованием программы МшкаЬ в Лаборатории языкового поликультурного образования ТГУ имени Г.Р. Державина.
Результаты грамматических тестов при констатирующем и экспериментальном срезах были закодированы в 4-балльную шкалу: «1», «0,75», «0,5» или «0». Если результат студента оценивался на «отлично», то он кодировался «1»; если тест оценивался на «хорошо», то он кодировался «0,75»; если тест оценивался на «удовлетворительно», то он кодировалась «0,5»; если тест оценивался на «неудовлетворительно», то он кодировался «0». Для оценки значимости полученных результатов был использован ^критерий Стьюдента.
В таблице 2 приведены результаты анализа данных констатирующего среза в контрольной и экспериментальной группах с применением непарного т-теста.
Таблица 2
Результаты анализа данных контрольного среза в контрольной и экспериментальной группах
Группа N критерий Стыодента /»-значение
Контрольная группа 30 8,16 0,078
Экспериментальная группа 30 8,75 0,081
N - общее число участников обучения, р > 0,01.
Результаты контрольного среза показывают, что и в контрольной (1 = 8,16), и в экспериментальной (1 = 8,75) группах студенты плохо владели грамматическим материалом, представленным в тесте.
В таблице 3 приведены результаты анализа данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах.
Таблица 3
Результаты анализа данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах
Группа N критерий Стыодента р-значение
Контрольная группа 30 21,54 0,01*
Экспериментальная группа 30 27,15 0,01*
N - общее число участников обучения, *р <0,01.
Результаты формирующего среза показывают, что и в контрольной (1 = 21,54) при р < 0,01, и в экспериментальной (1 = 27,15) при р < 0,01 группах студенты овладели грамматическим материалом на статистически значимом уровне. Вместе с тем, сопоставление результатов экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах с применением парного т-теста, приведенных в таблице 4, свидетельствует о том, что между контрольной и экспериментальной группами различия в результатах являются статистически значительными (Ч = 32,08) при р <0,01.
Таблица 4
Результаты анализа данных экспериментального среза в контрольной и экспериментальной группах
Группа N ¡-критерий Стьюдента р-значение
КГ ув ЭГ 60 32,08 0,01*
N - общее число участников обучения, *р < 0,01.
Это свидетельствует об эффективности предлагаемой в диссертации методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса. Различия результатов контрольной и экспериментальной групп представлены на графике (рис. 2).
юо 4 80 60 40 20 0
Щ :
К'.
¡к
/ __
□ Констатирующий срез
0 Экспериментальный срез
Констатирующий срез
Контр. Эксиер. Группа Группа
Рис 4. Различия результатов контрольной и экспериментальной групп до и после экспериментального обучения
Результаты экспериментального обучения подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что формирование грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой будут:
— использоваться номенклатура грамматических навыков речи, формируемых на основе лингвистического корпуса;
— учитываться методические условия, необходимые для успешного формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса, а именно: 1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компе-тентности; 2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний студентов; 4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами;
- организовываться обучение в 3 этапа (подготовительный, процессуальный, заключительный).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:
1. Уточнена и определена номенклатура грамматических навыков речи, формируемых на основе лингвистического корпуса: продуктивные грамматические навыки (образовывать грамматические формы и конструкции; выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения; варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения; формулировать грамматическое правило с опорой на результаты поиска в лингвистическом корпусе; различать грамматическое оформление устных и письменных текстов; использовать грамматические явления в речи; владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык); рецептивные грамматические навыки (владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык; дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам); соотносить значение грамматических форм / конструкций с семантикой; прогнозировать грамматические формы слова / конструкции; устанавливать логические, временные, причинно-следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений).
2. Выявлены и обоснованы методические условия формирования лексических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса: 1) сформированность у студентов к моменту обучения ИКТ-компетентности; 2) сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции; 3) использование в обучении заданий на определение грамматических времен, изучение модальных глаголов, степеней сравнений прилагательных и наречий, артиклей, множественного числа существительных, заданий для проверки знаний учащихся; 4) следование четкому алгоритму обучения с отдельно выделенными этапами и шагами.
3. Разработана методическая система формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, представляющая совокупность структурных компонентов и состоящая из четырех блоков: целевого (цель и задачи), теоретического (подходы и принципы обучения), технологического (организационные формы, методы, средства обучения, этапы обучения, методические условия) и оценочно-результативного (критерии оценки и результат обучения).
4. Разработан алгоритм формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, включающий три этапа (подготовительный, процессуальный и заключительный) и десять шагов: подготовительный этап (установка и планирование работы; объяснение работы лингвистического корпуса и программы конкорданс; обсуждение вопросов информационной безопасности), процессуальный этап (составление плана работы; поиск информации в лингвистическом корпусе с помощью программы конкорданс; анализ и обсуждение результатов поиска в группах, выявление закономерностей и правил;
ознакомление с грамматическими правилами использования изучаемой грамма-ической формы или категории; использование новых грамматических явлений в речи), заключительный этап (рефлексия студентов на учебную деятельность; оценка работы студентов преподавателем).
5. Доказана эффективность методики формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса.
Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики формирования грамматических навыков речи студентов на основе лингвистического корпуса, что и является целью данного диссертационного исследования.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов формирования грамматических навыков студентов на основе новых информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 5,1 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Рязанова Е.А. Формирование грамматических навыков речи в целях обучения иностранному языку в языковом вузе // Вестник ТГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 9. С. 153-156. (0,5 пл.)
2. Рязанова Е.А. Использование языкового лингвистического корпуса в формировании грамматических навыков речи в языковом вузе // Вестник ТГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 10. С. 143-149. (0,7 п.л.)
3. Рязанова Е.А. Методические условия формирования грамматических навыков речи посредством лингвистического корпуса // Вестник ТГУ. Серия: Гуманитарные наукн. 2012. № 11. С. 159-165 (0,7 п.л.)
В других изданиях:
4. Рязанова Е.А. Формирование грамматических навыков речи студентов языкового вуза // Языковое поликультурное образования: междунар. сб. науч. тр. / под ред. П.В. Сысоева. Тамбов, 2011. Вып. 5. С. 113-118. (0,6 п.л.)
5. Рязанова Е.А. Формирование грамматических навыков речи студентов посредством лингвистического корпуса // Языковое поликультурное образования: междунар. сб. науч. тр. / под ред. П.В. Сысоева. Тамбов, 2011. Вып. 5. С. 160-171. (1,1 п.л.)
6. Рязанова Е.А. Формирование грамматических навыков речи на английском языке посредством лингвистического корпуса // Актуальные проблемы лин-гводидактики: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград: Парадигма, 2011. Т. 1. С. 132-137. (0,6 п.л.)
7. Рязанова Е.А. К вопросу о формировании грамматических навыков речи в целях обучения иностранному языку в языковом вузе // Язык и культура. Томск: Изд-во Томского государственного университета, 2012. С. 267-275. (0,9 п.л.)
Подписано в печать 06.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1666. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина