Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных стереотипов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремеева, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных стереотипов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремеева, Оксана Владимировна, 2013 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы социокультурного подхода в обучении немецкому языку студентов лингвистических профилей

§1. Характеристика социокультурной компетенции, ее место в системе подготовки студентов лингвистических профилей.

§2. Роль вербальных и невербальных средств общения в межкультурной коммуникации.

§3. Социокультурные стереотипы как составная часть содержания в социокультурной компетенции специалистов по иностранным языкам.

§4. Типологические особенности социокультурных стереотипов, принятых в культуре немецкого народа.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА П. Методика обучения студентов лингвистических профилей использованию социокультурных стереотипов как средства иноязычного общения

§3. Технология обучения студентов лингвистических профилей му речевому поведению. иноязычно. включающих как практическое владение системой иностранного языка применительно к различным сферам речевой коммуникации, тшс и владение знаниями о национально-культурном своеобразии той социокультурной общности, чей язык изучается в соотношении с родной культурой. Структура межкультурной коммуникативной компетенции базируется на постулате о том, что изучение иностранного языка тесно связано с личным, социальным и культурным развитием индивида.

Межкультурная коммуникативная компетенция как интегративное и поликомпонентное понятие представлена разными компетенциями и уровнями. В структуру межкультурной коммуникативной компетенции входит социокультурная компетенция. В процессе формирования социокультурной компетенции подлежат усвоению единицы интер- и экстралингвистического уровней, отражающие своеобразие культуры изучаемой лингвокультурной общности.

Одним из самых функциональных способов постижения иноязычной культуры является усвоение социокультурных стереотипов как важного компонента социокультурной компетенции.

Набор стереотипных речевых и неречевых действий является определяющим в структуре социокультурной компетенции студентов лингвистических профилей обучения. Особое внимание данным компонентам мотивировано следующими основаниями:

1). Стереотипные действия имеют непосредственное отношение к процессу овладения новым языком (новой культурой) с целью общения с представителями другой этносоциальной общности. Социокультурный подход позволяет обратить внимание на стереотипы поведения различных социальных, ролевых, возрастных, территориальных, тендерных групп в рамках одной страны.

2). Стереотип является обязательным компонентом национального коммуникативного поведения и соотносится с понятием «нормы коммуникативного поведения». Коммуникативное поведение - это совокупность норм тендерные (ДИ. Замфир, Н. С. Соловьева) и др. Ряд исследователей, подчеркивая эмоционально-оценочную природу национальных социокультурных стереотипов, говорят об их дестабилизирующем влиянии на процесс межкультурной коммуникации (Н.И. Гетьманенко, В.А. Гончарова, М.С. Мальцева, А.А. Погнаева). Многочисленные научные работы свидетельствуют об актуальности темы исследования и необходимости ее дальнейшего развития.

Несмотря на разносторонность и несомненную теоретическую и прикладную значимость выполненных исследований, они не исчерпывают проблему формирования социокультурной компетенции во взаимосвязи формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных стереотипов.

В данном диссертационном исследовании реализуется попытка теоретического осмысления и практического применения методики формирования иноязычного речевого поведения студентов по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация (степень) «бакалавр») на основе социокультурных стереотипов.

В качестве структурной единицы социокультурной компетенции нами выбран «социокультурный коммуникативно-поведенческий стереотип». Данный стереотип обладает характеристиками: 1) является «суперфиксированным, суперустойчивым представлением» (Ю.Е. Прохоров) и служит информатором национального характера; 2) принадлежность стереотипных языковых единиц, действий и моделей поведения к инокультуре изучаемого языка; 3) возможность овладения данными стереотипами; 4) наличие в структуре стереотипа категории коммуникативности.

Применительно к обучению межкультурному иноязычному общению мы рассматриваем социокультурный коммуникативно-поведенческий стереотип как структурный инвариант социокультурной компетенции, обладающий положительными коннотациями, на основе которого происходит формирование иноязычного речевого поведения. Речевое поведение человека

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: какова методика формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов?

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных стереотипов"

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, методической разработке и опытной апробации системы обучения иноязычному речевому поведению на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов студентов лингвистических профилей.

Объектом исследования является процесс формирования иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на начальном этапе обучения.

Предмет исследования составляет методика формирования иноязычного речевого поведения студентов по направлению подготовки «Лингвистика» на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов.

Цель, предмет и объект определили рабочую гипотезу исследования, которая заключается в предположении о том, что формирование иноязычного речевого поведения студентов лингвистических профилей на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов будет эффективным, если:

- определен базовый и вариативный компонентный состав социокультурного коммуникативно-поведенческого стереотипа;

- осуществлен отбор социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов как объектов усвоения на основе специальных принципов и критериев;

- обучение иноязычному речевому поведению происходит на основе специально созданных стратегий, приемов, способов, форм обучения и целостной системы упражнений.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение задач:

1. Провести теоретический анализ социокультурной компетенции с целью уточнения места, структурного и компонентного состава исследуемой категории в контексте ФГОС ВПО третьего поколения.

2. Охарактеризовать вербальные и невербальные средства общения как средства выражения национально-культурной специфики речевого поведения.

3. Осуществить отбор социокультурных коммуникативно - поведенческих стереотипов, адекватных для формирования речевого поведения в ситуациях межкультурного общения с представителем немецкой лингвокультуры.

4. Определить типологические особенности стереотипов, принятых в культуре немецкого народа как объектов усвоения.

5. Разработать систему обучения иноязычному речевому поведению на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов в курсе немецкого языка (1-2-е курсы).

6. Проверить эффективность предложенной методики обучения иноязычному речевому поведению на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов в ходе опытной работы на занятиях по практике немецкого языка.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, методической, психологической, социолингвистической литературы);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опытное обучение);

- диагностические (проведение разных видов срезов, количественный и качественный анализ результатов исследования).

Методологическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов:

- идеи личностно-ориентированного подхода (М.А. Викулина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.В. Рогова и др.);

- положения культурно-ориентированных подходов (A.B. Анненкова, Г.В. Елизарова, A.M. Кузьмина, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.А. Низкодубов, О.Г. Оберемко, В.М. Ростовцева С. Савиньон, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П.Фурманова, И.И. Халеева, T.Baumer, G. Hofstede, J.House, V. Fischer, R. Kramsch и др.);

- концептуальные положения коммуникативного подхода (И.Л.Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, A.A. Миро-шобов, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.);

- идеи когнитивного подхода (Б.В. Беляев, JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- исследования социокультурных стереотипов (Н.Г. Брагина, В. А. Гончарова, Е.Е. Коптякова, В.А. Маслова, Т.М. Николаева, Ю.Е. Прохоров, Н.В. Уфимцева, О.Н. Фролова, Ch. Chlosta, J. W. Gehring, В. Krischer, H.Krumm, С. Leder, G. Storch, L. Volkmann, I. Wowro и др.);

- работы, раскрывающие значение и роль вербальных и невербальных средств общения в коммуникации (Н.Г. Баженова, В. Биркенбил, Л.Ф. Величко, Г.Е. Крейдлин, В. А. Лабунская, E.H. Малюга, Н.Я. Миронова, В.У. Ногаева, Н.Т. Оганесян, А. Пиз, Н.П. Сметанина, Н.И. Формановская, У. Фризен, П. Экман, Э.Б. Элышн, и др.);

- концепции, изучающие аспекты взаимодействия языка и культуры (Л.В.Апакова, Е.М. Верещагин, В.И.Карасик, В.В. Красных, Е.И. Пассов, В.В.Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П.Фурманова, Н. Antor, К. Bering, Ch. Hall, A. Knapp-Potthoff, G Storch и др.);

- положения теории речевой деятельности (М.М. Бахтин, Д.Б. Гудков, И.А. Зимняя, В.П. Ильин, Н.В.Козловская, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев и др.);

- научные теории, посвященные изучению национального характера (С.М.Арутюнян, Э.А. Баграмов, И.Б. Бойкова, Г.Д. Гачев, О.Б. Мамаева, W. Apelt, R.S. Baur и др.);

- исследования по речевому этикету ( А.А.Акишина, P.A. Газизов, H.H. Германова, Э.Б. Манджиева, Н.И. Формановская, W. Besch и др.);

- теоретические положения в области межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, Д.Б Гудков, В.Д. Попков, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, О.В. Тимашёва, В. П. Фурманова, К. Knapp, С. Stephan и др.);

- работы по культурологии (П.С.Гуревич, А.И. Кравченко и др.);

- исследования по изучению особенностей речевого поведения (Т.А.Данилова, Л.П.Крысин, О.М. Казарцева, М.О. Фаенова, P. Watzlawick, A. Wierzbicka и др.);

- основне положения теории классификации упражнений (М.А. Ари-ян, И.Л. Бим, И.А. Грузинская, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, А.Н. Шамов С.Ф. Шатилов и др.).

Опытно-экспернменталыюн базой исследования выступил Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко. В опытном обучении приняли участие 248 студентов первого и второго курсов очной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература по теме диссертационного исследования с целью выявления состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; сформирована система теоретических положений; осуществлялась подготовка материалов для учебного пособия.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведена систематизация, анализ, обобщение, сравнение теоретического и эмпирического материалов по заявленной теме; разработаны критерии отбора социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов; разработана система обучения иноязычному речевому поведению на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов; спроектирована технология ее реализации и разработана система упражнений; предлагаемая методика формирования иноязычного речевого поведения реализована практически в ходе опытного обучения. Опубликованы материалы и статьи по теме диссертации.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - продолжение опытного обучения; осуществлена обработка его результатов; выявлены дидактические условия и описана система средств, обеспечивающих его эффективность.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) - обобщены, систематизированы и интерпретированы полученные результаты; уточнены научно-теоретические и практические положения исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики, теории межкультурной коммуникации, лингводидактики, методики преподавания иностранных языков; логической структурой теоретического и практического исследования; опытной проверкой теоретических положений; качественными и количественными показателями, полученными в ходе опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова», кафедры немецкой филологии ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко». Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на международных конференциях «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (Саратов, 2009), «Культурно-языковое многообразие Приднестровья в зеркале этноязыковых процессов современности» (Тирасполь, 2010), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в свете личностно-деятельностной парадигмы» (Киров, 2011) ив сборниках научных статей «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2011); рецензируемых изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ: «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования», «Вестник Томского государственного педагогического университета», «В мире научных открытий».

Научная новизна исследования заключается:

- расширен содержательный состав социокультурной компетенции за счет включения социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов как инвариантного компонента;

- социокультурный коммуникативно-поведенческий стереотип обозначен в качестве основы формирования социокультурной компетенции как составляющей межкультурной коммуникативной компетенции;

- разработан «социокультурный паспорт стереотипов» как показатель владения социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами;

- разработана и описана базовая и вариативная типология социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов;

- создано методическое обеспечение процесса обучения иноязычному речевому поведению студентов по направлению подготовки «Лингвистика».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «социокультурный коммуникативно-поведенческий стереотип»;

- определены критерии и принципы отбора социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов;

- разработан вариативный компонент стереотипного вербального и невербального содержания курса немецкого языка;

- определены психологические, экстралингвистические и социальные особенности социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов, характерных для представителей немецкой лингвокультуры;

- описана критериальная база оценки и уровня сформированное™ владения социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами.

Практическая ценность исследования:

- разработанная методика формирования иноязычного речевого поведения на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов может быть использована в разных видах учебных заведений.

- разработано учебное пособие «Deutschland: Kommunikation. Verhalten» (Германия: особенности поведения и коммуникации), содержащее тематические социокультурные коммуникативно-поведенческие стереотипы, используемое в качестве дополнительного средства обучения для обеспечения учебных курсов: «Практический курс немецкого языка», «Развитие культуры иноязычной речи», «Страноведение», «Лингвострановеде-ние».

Личный вклад автора заключается в выполнении всех этапов диссертационной работы, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в организации и проведении опытного обучения, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурные коммуникативно-поведенческие стереотипы являются структурным инвариантом социокультурной компетенции. Они составляют основу формирования иноязычного речевого поведения. Овладение базовым и вариативным компонентным составом социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов позволяет студентам лингвистических профилей обучения овладеть национально-культурной спецификой иноязычного речевого поведения; обеспечивает их надежной «картой ориентирования» в ситуациях межкультурного диалога. «Карта ориентирования» дает возможность студентам адекватно оценивать и реагировать на ситуацию общения, испытывать чувство уверенности и защищенности в ходе пребывания в стране изучаемого языка.

2. Для успешного овладения социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами как регуляторами иноязычного речевого поведения важно осуществить отбор таких стереотипов; произвести их классификацию; выделить в каждом виде стереотипов их типологические особенности как объектов усвоения на занятиях по практике языка.

3. Методика обучения иноязычному речевому поведению обеспечивается принципами работы над социокультурными коммуникативно-поведенческим стереотипами; использованием специальных стратегий; системой различных приемов обучения; сочетанием разных форм учебной деятельности студентов; включением в учебный процесс специально разработанной системы упражнений; использованием критериальной базы для оценки уровня сформированности навыков и умений по овладению социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами в ситуациях межкультурного общения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (273 источника, из которых - 58 на иностранных языках) и приложений. Исследование иллюстрировано 13 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 2

1. С целью исследования на предмет наличия социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов и возможности овладения социокультурной компетенцией был предпринят анализ учебников немецкого языка для студентов первого и второго курсов. Представленность социо-культуных коммуникативно-поведенческих стереотипов в учебниках свидетельствует о признании методического потенциала стереотипов авторами. Тем не менее, содержащиеся в учебниках социокультурные коммуникативно-поведенческие стереотипы представлены не в полном объеме, либо отсутствуют вовсе.

Невербальные стереотипы не представлены, к сожалению, ни в одном из проанализированных учебников. Вербальные стереотипы, как правило, выражены клишированными фразами, незначительным количеством паре-мических и фразеологических единиц. Социокультурные стереотипы поведения частично представлены в отдельных тематических комплексах учебника

Практический курс немецкого языка». Они практически отсутствуют в учебнике «Время немецкому». Репрезентация национального характера автостереотипами заявлена в учебнике «Практический курс немецкого языка» в одном тематическом блоке и отражает функцию контрпродуктивности стереотипного мышления.

Имеющиеся сведения социокультурной направленности носят несистематический характер, не отражают целостную картину инокультурной реальности и не учитывают специфики социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов как регуляторов речевого поведения.

2. Процесс обучения иноязычному речевому поведению студентов лингвистических профилей на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов в контексте формирования способности к межкультурному взаимодействию представлен нами в виде методической системы. Разработанная система обучения иноязычному речевому поведению включает следующие компоненты: 1) целевой; 2) содержательный; 3)процессуально-методический; 4) результативный

3. Основными принципами системы обучения иноязычному речевому поведению определены: а) принцип коммуникативной направленности; б) принцип функциональности; в) принцип ситуативности; г) принцип этикетной направленности; д) принцип диалога культур; е) принцип когнитивного обучения; ж) принцип компарации; з) принцип системности.

4. В качестве основополагающей определена технология социокультурно-коммуникативного обучения. В рамках заявленной технологии определены четыре вида стратегий обучения: а) стратегия опоры на концептосферу; б) стратегия комплексного предъявления материала; в) видео-, аудио- и графост-ратегии; г) стратегия ситуативно-тематической организации обучения.

5. Упражнения, используемые в представленной технологии обучения иноязычному речевому поведеншо на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов, объединены в систему упражнений.

Предложенная нами система упражнений состоит их трех подсистем и включает: упражнения психокогнитивного характера, ориентированных на формирование аффективных и когнитивных навыков и умений; упражнения речеповеденческого характера на формирование стереотипных речеповеден-ческих способностей продуктивного и рецептивного характера и нацелены на отработку пользования социокультурными коммуникативноповеденческими стереотипами; упражнения коммуникативно-практического характеранаправлены на совершенствование социокультурных коммуникативно-поведенческих навыков и умений в комплексе.

6. Апробация разработанной методики обучения иноязычному речевому поведению на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов была произведена в ходе опытного обучения. Положительные результаты опытного обучения подтвердили выдвинутое ранее предположение. Обучение владению социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипам в форме комплексного предъявления материала на основе тематико-ситуативного дискурса как образца речевого и неречевого поведения носителя языка посредством включения знаний об особенностях национального характера двух лингвокультур в процесс обучения действительно способствует развитию социокультурной компетенции. Такая работа позволяет прогнозировать поведение собеседника и адекватно реагировать на речевое и неречевое поведение в ситуациях межкультурной коммуникации.

7. Проведенное исследование позволяет констатировать правильность выдвинутой гипотезы, эффективность предложенных в диссертации теоретических и практических путей обучения иноязычному речевому поведению. Исследование в данном направлении представляется перспективным в плане дальнейшего изучения проблем, поднятых в рамках диссертации.

194

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено вопросу совершенствования социокультурной компетенции студентов лингвистических профилей посредством овладения социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами иноязычного речевого поведения. Необходимость изучения данного вопроса обусловлена несколькими мотивациями.

Во-первых, основополагающей концепцией современного двухуровневого высшего образования является обязательное овладение выпускниками вузов общекультурными компетенциями, составной частью которых является социокультурная компетенция.

Интегрирование культурной составляющей в процесс изучения иностранных языков рассматривается как необходимое и важное условие формирования полноценного и равноправного актанта межкультурной коммуникации.

Во-вторых, овладение стереотипными речевыми и неречевыми действиями способствует формированию языковой личности, способной адекватно инициировать речевые действия и реагировать на поведение собеседника по межнациональной коммуникации.

В-третьих, существующие многочисленные исследования, посвященные изучению стереотипов в рамках методики преподавания иностранного языка, рассматривают данный феномен однолинейно. В то время как комплексное изучение социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов позволяет устанавливать причинно-следственные связи между действиями и словами, прогнозировать и интерпретировать речевое поведение собеседника, испытывать чувство защищенности и уверенности в межкультурном коммуникативном контакте.

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует эффективная методика обучения иноязычному речевому поведению студентов лингвистических профилей на основе социокультурных коммуникативно-поведенчеих стереотипов.

Таким образом, проблема настоящего исследования состояла в теоретическом и практическом обосновании эффективности формирования иноязычного речевого поведения на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов как условия совершенствования социокультурной компетенции.

В результате проведенного исследования было доказано, что сформулированная на подготовительном этапе исследования гипотеза нашла свое подтверждение в ходе решения обозначенных во введении задач:

1. В результате изучения вопросов современного иноязычного образования в аспекте диалога культур выявлена значимость формирования межкультурной коммуникативной компетенции как основополагающей цели обучения иностранным языкам. Установлено, что данная структура является интегративной и включает социокультурную компетенцию.

Совокупность компетенций в составе межкультурной коммуникативной компетенции реализуются на информационно-коммуникативном, регу-ляционно-коммуникативном и аффективно-коммуникативном уровнях. Информационно-коммуникативный уровень охватывает умения и навыки владения системно-структурной организацией иностранного языка и процессами приема и передачи информации. Регуляционно-коммуникативный уровень связан с взаимной корректировкой действий, основанной на комплексе умений оперировать фоновыми знаниями контактирующих лингвокультур, на знании и владении нормами поведения, включая формульное поведение, а также знание и владение культурными стереотипами.

Аффективно-коммуникативный уровень предполагает восприятие общающимися друг друга и связан с регуляцией эмоциональной сферы.

В составе социокультурной компетенции обозначены компоненты, способствующие подготовке студентов лингвистических профилей к межкультурной коммуникации: страноведческая, поведенческая, психологическая, лингвокультурная и лингвосоциокультурная субкомпетенции.

В процессе формирования социокультурной компетенции подлежат усвоению единицы всех уровней языка, отражающие своеобразие культуры изучаемой лингвокультурной общности.

2. В качестве родового понятия нами обозначен «социокультурный коммуникативно-поведенческий стереотип», трактуемый как социокультурно маркированная единица менталъно-лингвалъного и этно-кннетического комплекса, содержащая устойчивые представления о культурно-ценностных сущностных характеристиках страны и народа изучаемого языка, проявляющаяся в стандартных ситуациях общения в виде нормативной категории и способствующая формированию полноправного участника эффективного межкультурного диалога. Комплексный подход в изучении стереотипа позволил выделить базовый и вариативный состав социокультурного коммуникативно-поведенческого стереотипа. В качестве базовых нами выделены: языковые, речевые, поведенческие/речеповеденческие и ментально-образные. Выделение вариативных компонентов социокультурного коммуникативно-поведенческого стереотипа основано на релевантных признаках языковой личности: возраст, пол, социальная роль, уровень образования и т.п.

Каждому компоненту социокультурного коммуникативно-поведенческого стереотипа соответствует адекватный содержательный фон. Языковые стереотипы представлены языковыми единицами; речевые стереотипы включают готовые речевые формулы регулярно воспроизводимые в определенных речевых ситуациях; поведенческие/речеповеденческие -прагматические неречевые действия и формулы речевого этикета; ментально-образные - это «определенные установки и привычные реакции, характеризующие языковую личность» (Т.М. Николаева).

3. В составе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов естественным образом выделены невербальные средства коммуникации. Нами были выделены принципы отбора невербальных средств: а) принцип культурной направленности; б) принцип функциональности; в) принцип «речевого этикета»; г) принцип статусности.

4. Рассмотрены и описаны типологические особенности стереотипов, принятых в культуре немецкого народа. Осуществлен тематический отбор социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов, представленных в виде ««социокультурного паспорта». Владение «социокультурным паспортом стереотипов» способствует адекватному речевому поведению в ситуации межкультурного общения с представителем немецкой лингвокуль-туры и адекватному восприятию иноязычной социокультурной реальности.

5. В результате проведенного исследования, было установлено, что овладение речевыми и неречевыми стереотипам происходит более успешно на основе культурно-личностно-коммуникативной концепции, которая представляет собой синтез коммуникативного, личностно-ориентированного и культурологического подходов, реализуемых в системе обучения социокультурным коммуникативно-поведенческим стереотипам.

В рамках системы обучения были рассмотрены и опытным путем проверены целеполагание, задачи, этапы и принципы работы, в своей совокупности структурирующие процесс формирования иноязычного речевого поведения; средства и содержание обучения как опора системы; организационные формы работы, приемы и упражнения, представляющие собой условие эффективности процесса обучения. В качестве основополагающей выделена технология социокультурно-коммуникативного обучения. Данная технология позволяет студентам овладевать коммуникативно-поведенческими стереотипами с учетом знаний о социальнокультурных особенностях страны изучаемого языка и организовывать межкультурную коммуникацию адекватно ситуациям общения.

В целях повышения результативности процесса обучения иностранному языку была создана система упражнений, направленная на формирование вторичной языковой личности с полным комплексом знаний, навыков и умений, позволяющих состоятся равноправному диалогу культур.

Разработанная система нашла отражение в учебном пособии «Deutschland: Kommunikation. Verhalten» и была внедрена в учебный процесс.

6. В ходе опытного обучения была проверена эффективность разработанных учебно-дидактических условий совершенствования социокультурной компетенции. Количественный и качественный анализ, полученных опытным путем данных, обнаружил наличие позитивных изменений по уровню владения социокультурными коммуникативно-поведенческими стереотипами в перцептивном, рецептивном и продуктивном выражениях, по уровню приближенности речевого оформления продукта речи студента к аутентичному. Сознательная основа восприятия особенностей национального характера представителей страны изучаемого языка, основанная на компарации, ре-зультировала толерантное отношение и проявление способностей прогнозирования возможных ответных речевых и неречевых действий коммуниканта.

7. Проведенное исследование подтвердило справедливость высказанной гипотезы, эффективность предложенных в диссертации теоретических и практических путей формирования иноязычного речевого поведения на основе социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов.

8. Полученные результаты подтверждают обоснованность всех теоретико-практических положений, выдвинутых в данной диссертационной работе.

Перспективность исследования заключается в том, что изложенные в нем теоретические положения и практические рекомендации призваны оказать помощь преподавателям в построении учебного процесса, направленного на совершенствование социокультурной компетенции на основе комплексного предъявления социокультурных коммуникативно-поведенческих стереотипов. Изучению могут подлежать проблемы: а) внедрения разработанной системы обучения в практику преподавания иностранного языка на продвинутом этапе обучения в языковом вузе; б) использования разработанной методики в практике преподавания иностранного языка на различных этапах обучения студентов неязыковых вузов.