автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения
- Автор научной работы
- Ходяков, Дмитрий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ходяков, Дмитрий Андреевич, Нижний Новгород
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
На правах рукописи
04201364295
ХОДЯКОВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОСМОТРОВОГО ЧТЕНИЯ
(английский язык)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень общего образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Милованова Людмила Анатольевна
Нижний Новгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ЧТЕНИЯ..............................................................14
1.1 История и дефиниционный анализ понятия «образовательная автономность».........................................................................................14
1.1.1 История понятия «образовательная автономность».......................14
1.1.2 Дефиниционный анализ понятия «образовательная автономность»......................................................................................................................23
1.2 Компонентный состав образовательной автономности изучающего иностранный язык и ее уровни..........................................................47
1.3 Лингводидактическая характеристика процесса формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения.........................................................................69
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..................................................................95
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОСМОТРОВОГО ЧТЕНИЯ.................................100
2.1 Комплекс методических средств формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения ................................................................................................100
2.1.1 Банк текстов для чтения.........................................................102
2.1.2 Комплекс упражнений............................................................111
2.1.3 Репертуар заданий................................................................121
2.1.4 Репертуар тренингов и игр......................................................127
2.2 Экспериментальная проверка эффективности методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного
просмотрового чтения и ее результаты.............................................130
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2................................................................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................160
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Направленность вектора социального развития России на становление гражданского общества и связанные с этим процессы демократизации и гуманизации образования выводят на первый план развитие социально активной личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, заинтересованной в сознательном управлении своей деятельностью, в том числе учебной, что неоднократно отмечается в новейших исследованиях по методике обучения иностранным языкам (Е.В. Ожегова, Л.В. Павлюкевич и др.). В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования в качестве одного из личностных результатов обучения в школе выступает «готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности <...>, готовность и способность к образованию, в том числе, самообразованию, на протяжении всей жизни»
Кроме того, быстро меняющаяся среда деятельности современного человека, живущего в поликультурном мире, необходимость осуществления активных международных контактов, порождают у индивида потребность в непрерывном обучении, готовность к эффективной коммуникации на иностранных языках. Регламентированное обучение иностранным языкам в рамках школьного обучения под руководством педагогов не может раз и навсегда удовлетворить коммуникативные и образовательные потребности развивающейся и активной личности. На старшей ступени школьного обучения все большую значимость приобретает образовательная автономность учащихся, их самостоятельное обучение, что отражено в примерных программах по английскому языку, в которых одними из основных целей обучения выступают развитие общеучебных и специальных умений школьников, развитие способности и готовности к непрерывному изучению иностранного языка (М.З. Биболетова, 2012). В то же время учителя иностранного языка пока недостаточно владеют способами поддержки непрерывного образования уча-
3
щихся и развития их образовательной автономности. Об этом свидетельствует исследование, посвященное проблеме образовательной автономности, в котором отмечается, что «учителям, пытающимся дать определение этому понятию, оно часто представляется пугающе нереалистичной, недосягаемой целью в условиях их собственного учебного контекста» (Л.Ф. Шашина, 2008).
Недостаток школьных возможностей формирования образовательной автономности при изучении иностранного языка старшеклассниками, стремящимися к самоопределению и самоуправлению, зачастую влечет за собой процессы их стихийного самообучения, их участие в самообразовательных проектах, направленных на овладение иностранным языком (Ж.С. Аникина, Л.И. Агафонова, 2009). В этих условиях большое значение приобретает самостоятельная ориентировка ученика в потоках иноязычной информации и отбор значимых для него элементов, самостоятельное управление и регулирование своего учения с учетом осознания того, что он хочет и на что способен. К сожалению, большинство выпускников школ на сегодняшний день не обладает подобными умениями, что подтверждается результатами ряда европейских исследований, свидетельствующих, что от 20 % до 60 % выпускников школ не справляются с форматом учебных заданий в университетах, показывают низкие баллы успеваемости на экзаменах, что объясняется их школьной привычкой пассивно следовать инструкциям учителя (E.H. Воронова, 2011).
Изучение иностранного языка для ученика - это всегда чередование ситуаций самостоятельной учебной деятельности и взаимодействия с педагогом и одноклассниками. Вербализация при выполнении обучающимися заданий по всем видам речевой деятельности в условиях классной работы должна сочетаться с постоянной индивидуальной тренировкой приобретаемых знаний, умений и навыков во внеаудиторных условиях (удачный пример такого сочетания - деятельность по чтению иноязычных текстов). Это подтверждает
важность разработки лингводидактических основ формирования образова-
4
тельной автономности в процессе изучения иностранного языка.
Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и такая его стратегия как просмотровое чтение может являться эффективным средством формирования образовательной автономности, поскольку предполагает не только общий охват содержания текста, но и осознанный отбор обучающимся одного или нескольких интересующих его текстов в целях дальнейшей работы с ними (С.К. Фоломкина, 1987), что коррелирует со спецификой образовательной автономности; кроме того, развитие умений просмотрового чтения необходимо для успешного выполнения обучающимися задания «В2» и элементов задания «ВЗ» Единого государственного экзамена по иностранному языку.
За последние сорок лет зарубежными и отечественными учеными проведено значительное количество исследований в области исторического и дефиниционного анализа понятия «образовательная автономность» в сфере изучения иностранных языков, выявления его компонентного состава с позиций общей дидактики (Ж.С. Аникина, Г.П. Афанасьева, Н.Ф Коряковце-ва, Г.И. Резницкая, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, P. Benson, L. Dickinson, Н. Holec, D. Little, L. Mariani и др.), однако научно обоснованные методические рекомендации по формированию образовательной автономности старшеклассников применительно к овладению ими конкретным видом речевой деятельности по отдельно взятому иностранному языку представлены лишь фрагментарно (A.C. Маркосян, Е.А. Таранчук, Е.А. Цывкунова и др.), а лин-гводидактические основы формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения на английском языке пока не разработаны вообще.
Таким образом, актуальность и степень разработанности проблемы
создания, теоретического обоснования и практической реализации методики
формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе
обучения иноязычному просмотровому чтению свидетельствуют о наличии
сформировавшихся к настоящему времени противоречий между:
5
- требованиями, предъявляемыми действующим Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, примерными программами по английскому языку, социально обусловленной необходимостью формирования образовательной автономности учеников на старшей ступени школьного обучения, с одной стороны, и несфор-мированностью данного качества у большинства выпускников школ, с другой стороны;
- необходимостью разработки методики формирования образовательной автономности старшеклассников на уроках иностранного языка, стремлением самих старшеклассников к самоопределению и самоуправлению, с одной стороны, и отсутствием соответствующих лингводидактических основ в содержании школьных рабочих программ по иностранным языкам, с другой стороны;
- методическим потенциалом просмотрового чтения как средства формирования образовательной автономности старшеклассников и недооценкой использования его учителями в качестве такого средства.
Указанные противоречия определили проблему исследования: как эффективно формировать у старшеклассников образовательную автономность в процессе иноязычного просмотрового чтения?
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения (английский язык)».
Объект исследования: процесс обучения старшеклассников иностранному языку.
Предмет исследования: методика формирования образовательной автономности учащихся старших классов в процессе иноязычного просмотрового чтения.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и проверка эффективности на практике методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чте-
6
ния.
Гипотеза исследования: формирование образовательной автономности старшеклассников, изучающих иностранный язык, будет эффективным, если:
- уточнены сущностные характеристики образовательной автономности старшеклассников и предложен ее компонентный состав;
- дана лингводидактическая характеристика процесса формирования образовательной автономности старшеклассников с помощью иноязычного просмотрового чтения;
- разработана методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения, обусловленная специфической целью, отобранным и соответствующим цели содержанием и комплексом методических средств.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, компонентный состав и уровни образовательной автономности при изучении иностранного языка.
2. Осуществить лингводидактическую характеристику процесса формирования образовательной автономности учащихся старшего школьного возраста с помощью иноязычного просмотрового чтения, уточнить номенклатуру знаний, инвариантных и вариативных умений, способностей обучающихся в процессе формирования их образовательной автономности, определить этапы их становления.
3. Разработать, теоретически обосновать комплекс методических средств формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения и экспериментальным путем проверить его эффективность.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, Федеральных государственных обра-
7
зовательных стандартов, примерных программ и других нормативных документов по теме исследования, школьных программ и учебно-методических комплектов по английскому языку на старшей ступени; обобщение опыта обучения иностранным языкам; абстрагирование; идеализация; анализ и синтез; сравнение; дедукция и индукция; моделирование; экстраполирование; аналогия; классификация;
- эмпирические методы: анкетирование; беседа; наблюдение; тестирование; эксперимент;
- методы математической и статистической обработки данных: сравнительный анализ динамики количественного состава уровневых групп, графическая интерпретация данных.
Методологической основой исследования явились подходы: деятель-ностный (А.Г.Асмолов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.М.Теплов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.), коммуникативный (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.);.
Теоретическую основу исследования составили научные положения теории и методики обучения иностранным языкам в средней школе (К.Э. Безукладников, Н.Ф. Коряковцева, Л.А. Милованова, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов и др.), концепция автономного обучения (Ф. Бенсон, Е.А. Насонова, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, Е.А. Таранчук и др.), работы, посвященные различным компонентам автономности изучающих иностранный язык (А.Г. Асмолов, В.Н. Макарова, Е.В. Никишина, Г.И. Резницкая и др.), проблемам методики обучения чтению и просмотровому чтению (Н.В. Барышников, С.К. Фоломкина, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.), использованию в обучении игрового метода (Г.А. Китайгородская, A.B. Конышева и др.), языкового портфеля и средств развития самооценки (Н.Д. Гальскова, А.Е. Капаева, Н.Ф. Коряковцева и др.), результаты исследований по организации самоконтроля в обучении (И.А. Зимняя, H.H. Рогожина и др.), работы
по лингвистике текста (В.И. Коньков, Р.П. Мильруд и др.), возрастным осо-
8
бенностям старшеклассников (И.С. Кон, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.); основы организации методического эксперимента (П.Б. Гурвич, Э.А. Штульман и др.).
Экспериментальной базой исследования послужили МОУ гимназии № 1 и № 12 г. Волгограда. В экспериментальном обучении приняло участие 14 учителей иностранного языка и 67 учащихся десятых классов, изучающих английский язык в качества первого иностранного языка (один класс гуманитарного и два класса социально-экономического профилей).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап исследования (2008-2010) - постановка и осмысление проблемы исследования, изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы.
Второй этап исследования (2010 - 2011) - проведение историко-педагогического и дефиниционного анализа понятия «образовательная автономность», определение компонентного состава и уровней образовательной автономности изучающих иностранные языки.
Третий этап исследования (2011 - 2012) - осуществление лингводидактической характеристики процесса формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, разработка и теоретическое обоснование методики такого формирования.
Четвертый этап исследования (2012-2013) — реализация созданной методики в экспериментальном обучении старшеклассников, проверка ее эффективности, анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено определение образовательной автономности как интегративного личностного качества изучающего иностранный язык, предполагающего его готовность самостоятельно регулировать учебную деятельность по овладению иностранным языком в соответствии с потребностями, интересами и способностями, совместно с учителем или независимо от
9
него отбирая цели, содержание и методы учения и оценивая его результаты;
- предложен новый вариант компонентного состава образовательной автономности изучающего иностранный язык, включающий мотивационный компонент (учебно-познавательная мотивация как основа самостоятельного целеполагания, мотивация достижения успеха как основа преодоления фрустрации и негативных проявлений языковой тревожности), регулятивно-деятельностный компонент (отбор содержания и методов учения; заполнение контрольных листов самооценки и самоконтроль в форме работы с ошибками как элементы саморегуляции учебных действий) и компонент способностей;

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения"
На правах рукописи
ХОДЯКОВ Дмитрий Андреевич
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АВТОНОМНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ПРОСМОТРОВОГО ЧТЕНИЯ
(английский язык)
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
10 ОКТ 2013
005534341)
Нижний Новгород - 2013
005534340
Работа выполнена на кафедре английской филологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педзгогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Милованова Людмила Анатольевна (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»)
доктор педагогических наук, профессор Безукладников Константин Эдуардович (ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков),
кандидат педагогических наук, доцент Денисов Михаил Константинович (ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина», доцент кафедры 2-го иностранного языка и методики его преподавания)
Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
Защита состоится « 29 » октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.31а.
Автореферат разослан « 23» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
М.А. Викулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Направленность вектора социального развития России на становление гражданского общества и связанные с этим процессы демократизации и гуманизации образования выводят на первый план развитие социально активной личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, заинтересованной в сознательном управлении своей деятельностью, в том числе учебной, что неоднократно отмечается в новейших исследованиях по методике обучения иностранным языкам (Е.В. Ожегова, Л.В. Павлюкевич и др.). В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования в качестве одного из личностных результатов обучения в школе выступает «готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности <...>, готовность и способность к образованию, в том числе, самообразованию, на протяжении всей жизни».
Кроме того, быстро меняющаяся среда деятельности современного человека, живущего в поликультурном мире, необходимость осуществления активных международных контактов, порождают у индивида потребность в непрерывном обучении, готовность к эффективной коммуникации на иностранных языках. Регламентированное обучение иностранным языкам в рамках школьного обучения под руководством педагогов не может раз и навсегда удовлетворить коммуникативные и образовательные потребности развивающейся и активной личности. На старшей ступени школьного обучения все большую значимость приобретает образовательная автономность учащихся, их самостоятельное обучение, что отражено в примерных программах по английскому языку, в которых одними из основных целей обучения выступают развитие общеучебных и специальных умений школьников, развитие способности и готовности к непрерывному изучению иностранного языка (М.З. Би-болетова, 2012). В то же время учителя иностранного языка пока недостаточно владеют способами поддержки непрерывного образования учащихся и развития их образовательной автономности. Об этом свидетельствует исследование, посвященное проблеме образовательной автономности, в котором отмечается, что «учителям, пытающимся дать определение этому понятию, оно часто представляется пугающе нереалистичной, недосягаемой целью в условиях их собственного учебного контекста» (Л.Ф. ТПятиш^ 2008).
Недостаток школьных возможностей формирования образовательной автономности при изучении иностранного языка старшеклассниками, стремящимися к самоопределению и самоуправлению, зачастую влечет за собой процессы их стихийного самообучения, их участие в самообразовательных проектах, направленных на овладение иностранным языком (Ж.С. Аникина, Л.И. Агафонова, 2009). В этих условиях большое значение приобретает самостоятельная ориентировка ученика в потоках иноязычной информации и отбор значимых для него элементов, самостоятельное управление и регулирование своего учения с учетом осознания того, что он хочет и на что способен.
К сожалению, большинство выпускников школ на сегодняшний день не обладает подобными умениями, что подтверждается результатами ряда европейских исследований, свидетельствующих, что от 20 % до 60 % выпускников школ не справляются с форматом учебных заданий в университетах, показывают низкие баллы успеваемости на экзаменах, что объясняется их школьной привычкой пассивно следовать инструкциям учителя (E.H. Воронова, 2011).
Изучение иностранного языка для ученика - это всегда чередование ситуаций самостоятельной учебной деятельности и взаимодействия с педагогом и одноклассниками. Вербализация при выполнении обучающимися заданий по всем видам речевой деятельности в условиях классной работы должна сочетаться с постоянной индивидуальной тренировкой приобретаемых знаний, умений и навыков во внеаудиторных условиях (удачный пример такого сочетания - деятельность по чтению иноязычных текстов). Это подтверждает важность разработки лингводидактических основ формирования образовательной автономности в процессе изучения иностранного языка.
Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и такая его стратегия как просмотровое чтение может являться эффективным средством формирования образовательной автономности, поскольку предполагает не только общий охват содержания текста, но и осознанный отбор обучающимся одного или нескольких интересующих его текстов в целях дальнейшей работы с ними (С.К. Фоломкина, 1987), что коррелирует со спецификой образовательной автономности; кроме того, развитие умений просмотрового чтения необходимо для успешного выполнения обучающимися задания «В2» и элементов задания «ВЗ» Единого государственного экзамена по иностранному языку.
За последние сорок лет зарубежными и отечественными учеными проведено значительное количество исследований в области исторического и де-финиционного анализа понятия «образовательная автономность» в сфере изучения иностранных языков, выявления его компонентного состава с позиций общей дидактики (Ж.С. Аникина, Г.П. Афанасьева, Н.Ф Коряковцева, Г.И. Резницкая, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, P. Benson, L. Dickinson, Н. Holec, D. Little, L. Mariani и др.), однако научно обоснованные методические рекомендации по формированию образовательной автономности старшеклассников применительно к овладению ими конкретным видом речевой деятельности по отдельно взятому иностранному языку представлены лишь фрагментарно (A.C. Маркосян, Е.А. Таранчук, Е.А. Цывкунова и др.), а лин-гводидактические основы формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения на английском языке пока не разработаны вообще.
Таким образом, актуальность и степень разработанности проблемы создания, теоретического обоснования и практической реализации методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе обучения иноязычному просмотровому чтению свидетельствуют о наличии сформировавшихся к настоящему времени противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми действующим Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования, примерными программами по английскому языку, социально обусловленной необходимостью формирования образовательной автономности учеников на старшей ступени школьного обучения, с одной стороны, и несфор-мированностью данного качества у большинства выпускников школ, с другой стороны;
- необходимостью разработки методики формирования образовательной автономности старшеклассников на уроках иностранного языка, стремлением самих старшеклассников к самоопределению и самоуправлению, с одной стороны, и отсутствием соответствующих лингводидактических основ в содержании школьных рабочих программ по иностранным языкам, с другой стороны;
- методическим потенциалом просмотрового чтения как средства формирования образовательной автономности старшеклассников и недооценкой использования его учителями в качестве такого средства.
Указанные противоречия определили проблему исследования: как эффективно формировать у старшеклассников образовательную автономность в процессе иноязычного просмотрового чтения?
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения (английский язык)».
Объект исследования: процесс обучения старшеклассников иностранному языку.
Предмет исследования: методика формирования образовательной автономности учащихся старших классов в процессе иноязычного просмотрового чтения.
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и проверка эффективности на практике методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения.
Гипотеза исследования: формирование образовательной автономности старшеклассников, изучающих иностранный язык, будет эффективным, если:
- уточнены сущностные характеристики образовательной автономности старшеклассников и предложен ее компонентный состав;
- дана лингводидактическая характеристика процесса формирования образовательной автономности старшеклассников с помощью иноязычного просмотрового чтения;
- разработана методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения, обусловленная специфической целью, отобранным и соответствующим цели содержанием и комплексом методических средств.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, компонентный состав и уровни образовательной
автономности при изучении иностранного языка.
2. Осуществить лингводидактическую характеристику процесса формирования образовательной автономности учащихся старшего школьного возраста с помощью иноязычного просмотрового чтения, уточнить номенклатуру знаний, инвариантных и вариативных умений, способностей обучающихся в процессе формирования их образовательной автономности, определить этапы их становления.
3. Разработать, теоретически обосновать комплекс методических средств формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения и экспериментальным путем проверить его эффективность.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, Федеральных государственных образовательных стандартов, примерных программ и других нормативных документов по теме исследования, школьных программ и учебно-методических комплектов по английскому языку на старшей ступени; обобщение опыта обучения иностранным языкам; абстрагирование; идеализация; анализ и синтез; сравнение; дедукция и индукция; моделирование; экстраполирование; аналогия; классификация;
- эмпирические методы: анкетирование; беседа; наблюдение; тестирование; эксперимент;
- методы математической и статистической обработки данных: сравнительный анализ динамики количественного состава уровневых групп, графическая интерпретация данных.
Методологической основой исследования явились подходы: деятель-ностный (А.Г.Асмолов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.М.Теплов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.), коммуникативный (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные положения теории и методики обучения иностранным языкам в средней школе (К.Э. Без-укладников, Н.Ф. Коряковцева, Л.А. Милованова, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов и др.), концепция автономного обучения (Ф. Бенсон, Е.А. Насонова, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, Е.А. Таранчук и др.), работы, посвященные различным компонентам автономности изучающих иностранный язык (А.Г. Асмолов, В.Н. Макарова, Е.В. Никишина, Г.И. Резницкая и др.), проблемам методики обучения чтению и просмотровому чтению (Н.В. Барышников, С.К. Фоломкина, A.B. Щепилова, А.Н. Щукин и др.), использованию в обучении игрового метода (Г.А. Китайгородская, A.B. Конышева и др.), языкового портфеля и средств развития самооценки (Н.Д. Гальскова, А.Е. Капаева, Н.Ф. Коряковцева и др.), результаты исследований по организации самоконтроля в обучении (И.А. Зимняя, H.H. Рогожина и др.), работы
по лингвистике текста (В.И. Коньков, Р.П. Мильруд и др.), возрастным особенностям старшеклассников (И.С. Кон, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.); основы организации методического эксперимента (П.Б. Гурвич, Э.А. Штульман и др.).
Экспериментальной базой исследования послужили МОУ гимназии № 1 и № 12 г. Волгограда. В экспериментальном обучении приняло участие 14 учителей иностранного языка и 67 учащихся десятых классов, изучающих английский язык в качества первого иностранного языка (один класс гуманитарного и два класса социально-экономического профилей).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап исследования (2008-2010) - постановка и осмысление проблемы исследования, изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы.
Второй этап исследования (2010 — 2011) — проведение историко-педагогического и дефиниционного анализа понятия «образовательная автономность», определение компонентного состава и уровней образовательной автономности изучающих иностранные языки.
Третий этап исследования (2011 - 2012) - осуществление лингводидак-тической характеристики процесса формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, разработка и теоретическое обоснование методики такого формирования.
Четвертый этап исследования (2012-2013) - реализация созданной методики в экспериментальном обучении старшеклассников, проверка ее эффективности, анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено определение образовательной автономности как интегративного личностного качества изучающего иностранный язык, предполагающего его готовность самостоятельно регулировать учебную деятельность по овладению иностранным языком в соответствии с потребностями, интересами и способностями, совместно с учителем или независимо от него отбирая цели, содержание и методы учения и оценивая его результаты;
- предложен новый вариант компонентного состава образовательной автономности изучающего иностранный язык, включающий мотивационный компонент (учебно-познавательная мотивация как основа самостоятельного целеполагания, мотивация достижения успеха как основа преодоления фрустрации и негативных проявлений языковой тревожности), регулятивно-деятельностный компонент (отбор содержания и методов учения; заполнение контрольных листов самооценки и самоконтроль в форме работы с ошибками как элементы саморегуляции учебных действий) и компонент способностей;
- разработана методика формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, реализуемая в рамках трех последовательных этапов (ознакомительного, тренировочного, самостоятельной практики) и обусловленная специфической целью, отобранным и соответствующим цели содержанием и комплексом методиче-
ских средств (банком текстов, комплексом упражнений, репертуарами заданий, тренингов и игр).
Теоретическая значимость исследования связана с определенным вкладом в методику преподавания иностранных языков в части:
- уточнения сущности образовательной автономности изучающих иностранные языки, выявлением дефиниционных различий и взаимосвязей данного термина со схожими терминами «учебно-познавательная компетенция», «самостоятельность», «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование» в процессе иноязычного образования школьников, использования этих результатов применительно к определению уровней и возрастных особенностей развития данного качества, выбору чтения в качестве основного вида иноязычной речевой деятельности как средства формирования, образовательной автономности;
- предложения авторского варианта компонентного состава образовательной автономности изучающего иностранный язык, позволяющего целостно представить как ее личностные, так и деятельностные параметры;
- обоснования роли и места образовательной автономности в системе целей обучения иностранному языку; раскрытия содержательно-процессуальных возможностей обучения иностранному языку и, в частности, просмотрового чтения, в формировании образовательной автономности старшеклассников;
- создания методики формирования у учащихся старшего школьного возраста образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, которая реализуется посредством комплекса соответствующих методических средств, средств диагностики уровней сформированности образовательной автономности. Результаты исследования могут быть использованы как в практике обучения иностранным языкам в средней (полной) общеобразовательной школе, так и в качестве компонентов программ профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждались на семинарских занятиях научной лаборатории «Актуальные проблемы лингводидактики» Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на международном научно-методическом симпозиуме «Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Болонского процесса (Лемпертовские чтения - XIII, Пятигорск, 2011); международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (ВолГУ-ВГСПУ, Волгоград, 2011); всероссийской научно-практической конференции для студентов «Проблемы
современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (МГОСГИ, Коломна, 2010).
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на новейшие исследования в области психологии, педагогики, лингвистики и методики обучения иностранным языкам, выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой эффективности методики формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, всесторонним анализом полученных результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная автономность изучающего иностранный язык — это кнтегративное качество личности старшеклассника, предполагающее его готовность самостоятельно ре1улировать учебную деятельность по овладению иностранным языком в соответствии с потребностями, интересами и способностями, совместно с учителем или независимо от него отбирая цели, содержание и методы своего учения и оценивая его результаты.
2. В структуре образовательной автономности изучающего иностранный язык выделяются три компонента: мотивационный (учебно-познавательная мотивация как основа самостоятельного целеполагания, мотивация достижения успеха как основа преодоления фрустрации и негативных проявлений языковой тревожности); регулятивно-деятельностный (отбор содержания и методов учения; самооценка и самоконтроль как элементы саморегуляции учебных действий) и компонент способностей. Образовательная автономность изучающих иностранные языки проявляется на трех уровнях: зависимости; частичной автономности; абсолютной автономности. В условиях средней (полной) общеобразовательной школы старшеклассники достигают уровня частичной автономности.
3. Формирование образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения как одного из его наиболее адекватных «макросредств», предполагает: 1) актуализацию и усвоение знаний (лексических единиц изученных тем, средств связи предложений друг с другом и др.); 2) развитие вариативных умений (определять тематику и прогнозировать содержание текста, выделять ключевые слова и смысловые вехи в тексте и др.); 3) развитие инвариантных умений (осознавать мотивы и отбирать цели иноязычного чтения; избегать фрустрации при столкновении с трудностями в иноязычном чтении и др.); 4) развитие учебно-познавательных интересов/потребностей, способностей учащихся (произвольного внимания, зрительной оперативной памяти).
4. Методика формирования образовательной автономности учеников старшего школьного возраста в процессе иноязычного просмотрового чтения реализуется в рамках трех последовательных этапов — ознакомительного, тренировочного, самостоятельной практики, с помощью комплекса методических средств: а) банка текстов для чтения; б) комплекса упражнений; в) репертуара заданий по самооцениванию и самоконтролю старшеклассников;
г) репертуара ролевых и деловых игр, тренингов; д) задания-анкеты, обучающей старшеклассников целеполаганию в сфере иноязычного чтения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 работ, в т.ч. 27 - на иностранном языке), 9 приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 7 таблицами, 14 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования и выбор его темы, определяются его проблема, объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза исследования, указываются его методы, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного чтения» - проводится исторический и дефиниционный анализ понятия «образовательная автономность»; предлагается авторская трактовка образовательной автономности как интегративного качества личности; осуществляется сравнительно-сопоставительный анализ понятия «образовательная автономность» с понятиями «учебно-познавательная компетенция», «самостоятельность», «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование»; обосновывается важность формирования образовательной автономности при изучении иностранных языков, и рассматриваются взаимосвязи двух процессов; предлагается новый вариант компонентного состава образовательной автономности при изучении иностранного языка, отображаются его инвариантная и вариативная составляющие; характеризуются уровни образовательной автономности; дается лингводидактическая характеристика процесса формирования образовательной автономности старшеклассников с помощью иноязычного просмотрового чтения.
Термин «автономность» использовался в политическом контексте еще в античное время, но занял место в понятийном аппарате методической и педагогической науки лишь в начале 80-х годов XX века в связи с повышением интереса к изучению иностранных языков, поиском эффективных способов его освоения.
Современные исследователи не пришли к единой трактовке понятия «образовательная автономность», понимая ее как способность к самоуправлению в учебной деятельности (Ф. Бенсон, Г. Холек и др.), распределенную ответственность за процесс и результаты учения (JI. Дикинсон, В. Коухо-нен и др.), стремление и потребность в самостоятельном изучении иностранного языка (O.A. Бурукина, A.C. Маркосян и др.), самостоятельную учебно-познавательную деятельность по изучению иностранного языка (С.А. Кузнецова, A.B. Матиенко и др.), качество личности, позволяющее
и
действовать независимо (Е.В. Бондаревская, А.Е. Ткачева и др.), практическую готовность руководить своим учением (О. Берг).
В результате анализа и обобщения названных точек зрения мы определяем образовательную автономность как интегративное качество личности изучающего иностранный язык, предполагающее готовность самостоятельно регулировать учебную деятельность по овладению иностранным языком в соответствии с потребностями, интересами и способностями, совместно с учителем или независимо от него отбирая цели, содержание и методы своего учения и оценивая его результаты. Особо отметим, что с учетом позиций исследователей в области психологии (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Кондаков и др.) образовательная автономность как интегративное качество личности подразумевает готовность к учебным действиям, включает знания, умения, навыки и мотивацию (К.Э. Безукладников, 2009) и приобретается в результате должным образом организованного процесса обучения, является его прогнозируемым результатом.
При сравнении и сопоставлении значений термина «образовательная автономность» со схожими терминами «учебно-познавательная компетенция», «самостоятельность», «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование», нами выявлено, что ни одно из указанных понятий не может быть отождествлено с образовательной автономностью. Результаты современных исследований (И.Л. Бим, И.Л. Колесникова, Е.А. Насонова, D. Little и др.) позволили интерпретировать термин «образовательная автономность» шире, чем термин «учебно-познавательная компетенция», понимаемая как совокупность знаний, навыков, общеучебных и специальных умений, и шире, чем понятие «самостоятельность», трактуемая как максимальная независимость и отделенность учащегося от педагога; убедили в том, что образовательная автономность может формироваться как при осуществлении самостоятельной учебной деятельности обучающимися, так и в ходе организованного учителем с учетом принципа индивидуализации процесса обучения, а учащийся, обладающий сформированной образовательной автономностью, оказывается готов к самообразованию.
Современными учеными (Ж.С. Аникина, Е.А. Насонова, Г.И. Резниц-кая, A.B. Слепухин и др.) по-разному решается вопрос о структуре образовательной автономности изучающего иностранные языки. С опорой на работы этих исследователей мы предложили свой вариант структуры образовательной автономности, включающий три взаимосвязанных друг с другом компонента — мотивационный, регулятивно-деятельностный, компонент способностей.
Мотивационный компонент образовательной автономности представляет собой единство мотивации достижения успеха и учебно-познавательной мотивации обучающегося, в рамках которого учащийся приобретает учебно-познавательные интересы и потребности, использует механизм осознания целей своего учения, т.е. механизм целеполагания, и научается избегать фрустрации при столкновении с трудностями в изучении иностранного языка.
Регулятивно-деятельностный компонент образовательной автономности старшеклассников содержит знания и умения, необходимые для овладения конкретным видом иноязычной речевой деятельности с целью дальнейшего осознанного отбора содержания и методов своего учения, и способы саморегуляции такого учения, проявляющиеся в умениях учащегося заполнять контрольные листы самооценки (проводить эффективную самооценку), отслеживать, исправлять и предотвращать ошибки в речевой деятельности (осуществлять результативный самоконтроль).
Перечень способностей как особого компонента образовательной автономности зависит от специфики изучаемого вида иноязычной речевой деятельности, т.к. способности «не сводятся к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека», а обозначают легкость и быстроту, с которой «он сможет быстро и успешно приобрести эти умения и навыки» (Б.М. Теплов, 1961).
На основе анализа работ ученых (O.E. Дергачева, Т.Ю. Тамбовкина, А.Е. Цывкунова), выделяющих три уровня образовательной автономности изучающих иностранные языки (зависимости; частичной или относительной автономности; абсолютной автономности), исследований, посвященных особенностям старшего школьного возраста (И.О. Кон, А.К. Маркова, М.В. Манохина и др.), и факта неразработанности методики формирования образовательной автономности в структуре рабочих программ на старшем этапе школьного обучения, мы пришли к заключению, что старшеклассники достигают лишь уровня частичной автономности (высший уровень развития данного качества в большей степени характерен для студентов старших курсов высшего профессионального образования).
Изучение результатов ряда методических исследований (М.Г. Алхазова, Т.В, Иванова, A.A. Петрикова, Г.В. Рогова, E.H. Соловова и др.) показало, что одним из наиболее эффективных видов речевой деятельности, способствующих формированию образовательной автономности старшеклассников при изучении иностранного языка, является чтение. Среди существующих видов иноязычного чтения наиболее отвечает цели формирования образовательной автономности старшеклассников просмотровое чтение, т.к. оно направлено на просмотр одного или нескольких текстов с целью принятия решения о целесообразности его/их дальнейшего использования (С.К. Фоломкина, 1987). Развитие умений просмотрового чтения также необходимо для успешного выполнения старшеклассниками задания «В2» и элементов задания «ВЗ» Единого государственного экзамена по иностранному языку. Таким образом, просмотровое чтение является как одной из целей обучения иностранному языку (Н.В. Барышников, 1985), так и «макросредством» формирования у старшеклассников образовательной автономности.
В структуре образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения решающая роль принадлежит номенклатуре умений, которые мы делим в соответствии с пониманием инвариантной и вариативной сторон данного качества на инвариантные и вариатив-
ные (зависящие от содержания обучения). В качестве инвариантных (ИУ) выступают умения обучающихся: 1) избегать фрустрации при столкновениях с трудностями в иноязычном чтении (ИУ-1); 2) осознавать мотивы и отбирать цели иноязычного чтения (ИУ-2); 3) заполнять контрольные листы самооценки своей учебной деятельности по изучению иноязычного чтения (ИУ-3); 4) отслеживать, исправлять и предотвращать свои ошибки при выполнении заданий и упражнений, связанных с иноязычным чтением (ИУ-4). Вариативными (ВУ) являются умения: 1) определять тематику и прогнозировать содержание текста по его заголовку, подзаголовкам, схеме или иллюстрации (ВУ-1); 2) выделять ключевые слова и смысловые вехи в тексте, игнорируя второстепенную информацию (ВУ-2); 3) осуществлять семантизацию выделенных ключевых слов и смысловых вех различными способами (если значение выделенного ключевого элемента неизвестно читающему) (ВУ-3); 4) определять тематику и прогнозировать содержание текста по ключевым словам и смысловым вехам (ВУ-4); 5) по первому или последнему его абзацу (если текст имеет деление на абзацы) (ВУ-5); б) определять жанр текста по его логико-композиционной организации (ВУ-б); 7) на основе указанных умений отбирать один текст из нескольких в соответствии с выбранными целями чтения и обосновывать свой выбор в устной и письменной форме (ВУ-7); 8) отбирать одно или несколько учебных действий с интересующим текстом (стратегию чтения) в соответствии с выбранными целями чтения (ВУ-8),
С развитием предложенных вариативных умений связано наличие у старшеклассников номенклатуры знаний (3)1) значений как изученных лексических единиц, обслуживающих ситуации в рамках основной школы, так и лексики, изучаемой на старшей ступени школьного обучения (3-1); 2) основ работы с двуязычными словарями и справочниками (3-2); 3) средств связи предложений друг с другом (вводных слов, союзов и т.д.) (3-3); 4) особенностей логико-композиционной организации текстов различных жанров (3-4); 5) особенностей ознакомительного, поискового, изучающего чтения (3-5). Вариативный характер носят учебно-познавательные интересы/потребности старшеклассников в иноязычном чтении и в изучении иностранного языка вообще, и такие способности (индивидуально-психологические особенности) учащихся при иноязычном просмотровом чтении как произвольное внимание и оперативная зрительная память.
На основе анализа структуры образовательной автономности изучающего иностранный язык, специфики просмотрового чтения как вида речевой деятельности и возрастных особенностей старшеклассников мы пришли к выводу о том, что формирование образовательной автономности старших школьников должно осуществляться с опорой на 1) общедидактические принципы обучения: а) доступности; б) научности; в) личностно-ориентированной направленности; г) деятельностной основы обучения; 2) общеметодические принципы обучения иностранному языку в профильной школе: а) совместной деятельности; б) опоры на опыт школьников; в) индивидуализации обучения; г) актуализации результатов обучения; д) развития
образовательных потребностей; е) осознанности обучения; ж) учета отрицательного языкового опыта; 3) частнометодические принципы обучения иноязычному чтению: а) познавательного характера чтения; б) опоры на овладение структурой языка при понимании читаемого.
Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения» - описывается методика формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения, этапы ее реализации и комплекс соответствующих методических средств; анализируются ход и результаты экспериментального обучения, проверяющего эффективность созданной методики.
На основе лингводидактической характеристики процесса формирования у старшеклассников образовательной автономности с помощью иноязычного просмотрового чтения и с учетом уровней данного качества мы разработали методику, реализующуюся в три последовательных этапа: ознакомительный (с преимущественно воспроизводящим характером учебной деятельности учеников), тренировочный (с полутворческим характером учебных действий) и самостоятельной практики (с творческим характером учебной деятельности старшеклассников). Для развития компонентов образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения нами разработан комплекс методических средств: банк текстов, комплекс упражнений, репертуары заданий, тренингов и игр.
Банк текстов для чтения отобран с учетом таких критериев как профиль обучения, параметры аутентичности, логико-композиционное разнообразие и т.д.
Комплекс упражнений по актуализации и усвоению знаний и развитию умений иноязычного просмотрового чтения старшеклассников составлен на основе аппарата упражнений, предложенного Д.И. Изаренковым, и включает несколько типов упражнений.
Целью конструктивно-распространяющих упражнений является актуализация знания значений лексических единиц по темам, изученным в основной и старшей школе (3-1). Пример: You see the word «education» in the centre of the association flower. What words would you use talking about education? Fill in the flower's petals with as many words as possible.
Опознавательные упражнения направлены на актуализацию и усвоение знаний обучающихся об основах работы с двуязычными словарями и справочниками (3-2); особенностях основных видов чтения (3-5); коннекторах (33); специфике логико-композиционной организации текстов различных жанров (3-4); на развитие умения определять жанр текста про его логико-композиционной организации (ВУ-6). Пример: Match the tasks of the texts (1-4) with the strategies of reading (A-D).
Конструктивные упражнения способствуют дальнейшему усвоению знаний старшеклассников о средствах связи предложений друг с другом -вводных слов, союзов и т.д. (3-3).
I. "Read the text Point the sentences with the main information. Pay attention to the most Important secondary facts. What role do they play tn the test?"
2. "Bead the text attentively. Translate It Into Russian. What is Main Idea, Author's Message °Jthe text? How Is the problem described? Analyze the emottvltv of the text "
3. "Read the title of the text and guess what the topic is. Read the text quickly and decide what the text Is about. Is It Interesting for you? Why? "
4. "Read the text Point the sentences containing ir\formation about: a) the author's mood; bj the weather; c) time change"
A. Overview reading (просмотроеое чтение)
В. Scanning (поисковое чтение)
С Skimming (оэнакомитезьное чтение)
D. Reading for in^epth understanding (изучающее чтение)
Пример: Your friend sees you working in the office. He/She is shocked. He/She comes to you and says: «You are a strange person! 25 minutes ago I saw you catching fish at the lake». Answer in different ways. A) Agree with your friend in a peaceful way; B) Disagree angrily; C) Disagree softly; D) Show your indifference; Use the following connectors and words of emotions: frankly speaking; on the contrary; lam confident that...; besides; however; I doubt if...; but; that's correct). Поскольку знания о коннекторах являются для обучающихся новыми, содержание опознавательных и конструктивных упражнений наполнялось нами с учетом принципов а) системности; б) смысловой организации таких знаний; в) эмоционального отношения к ним старшеклассников.
Поисково-ассоциативные упражнения дополняют опознавательные в направленности на актуализацию знаний учащихся об основных видах иноязычного чтения (3-5). Пример: Read the text «Inside and Outside the Stream». Find all facts connected with: a) modern fashion; b) health care.
Прогностические упражнения развивают умения обучающихся антиципировать, т.е. определять тематику и предвосхищать содержание текстов по различным признакам (ВУ-1,4,5). Пример: Anticipate the contents of the text according to its headline. The Sun. Time to die?).
Рецептивно-конструктивно-компрессивные упражнения тренируют умение старшеклассников компрессировать иноязычный текст и выделять в нем ключевые слова и смысловые вехи (ВУ-2). Пример: Read the text quickly and find the key words and phrases in it. Don't pay attention to extra information.
Семантизирующие упражнения направлены на развитие способов се-мантизации выделенных ключевых слов и смысловых опорных пунктов в тексте (ВУ-3). Пример: Guess the meaning of the word according to the context of the sentence: Bill threw away his cigarette because we came to the designated area.
Конструктивно-интерпретационные упражнения совершенствуют умения оценивать и отбирать интересующий текст из нескольких предложенных и стратегию работы с ним (вид чтения) с обоснованием своего выбора (ВУ-7,8). Пример: You see 4 different texts. Read them quickly and decide which observes the topic of family relations.
В качестве учебных материалов для реализации указанного комплекса упражнений нами составлен банк текстов для чтения, с учетом критериев: профиль обучения старшеклассников; параметры аутентичности; познавательная и культуроведческая ценность, актуальность; разнообразие логико-композиционной и жанровой принадлежности.
Предложенный репертуар игр (ролевых и деловых) имеет своей целью стимулировать учебно-познавательные интересы старшеклассников и может использоваться при выполнении различных типов упражнений. Пример: деловая игра «The Most Attractive Country» для старшеклассников, изучающих иностранный язык в классах социально-экономического профиля, направленная на проверку знаний о коннекторах.
Репертуар психологических тренингов направлен на понижение уровня языковой тревожности обучающихся до среднего и на развитие их умения избегать фрустрации при трудностях как в изучении иностранного языка вообще, так и при осуществлении иноязычного чтения (ИУ-1). Пример: тренинг «Ошибки - неотъемлемая часть обучения».
Репертуар заданий для самооценивания старшеклассников направлен на развитие умения заполнять контрольные листы самооценки иноязычного чтения (ИУ-3). Учебные задания применяются при прохождении стадий «оценка учителя и ее критерии» - «объяснение учащимися оценки учителя» -«взаимооценка старшеклассников» - «самооценка обучающихся» - «заполнение контрольных листов самооценки в рамках создания языкового портфеля старшеклассников». Пример: Разбейтесь на пары. Используя памятки 5-балльной оценки вашей деятельности, оцените ответы друг друга. Объясните друг другу причины постановки ваших баллов.
Репертуар заданий для самоконтроля старшеклассников ориентирован на осознание обучающимися своих наиболее частых ошибок (например, задание «Тор Ten Mistakes»), их исправление и предотвращение (ИУ-4). При этом локус контроля за учебной деятельностью должен постепенно перемещаться от учителя к обучающемуся, в соответствии со сменой стадий «контроль учителя» — «фиксация ошибок на основе контроля учителя» — «взаимоконтроль старшеклассников» — «самоконтроль обучающихся». Пример: Посмотри на образец исправления ошибки. Запиши его в свою памятку «My Top Ten Mistakes».
Задание-анкета ориентирована на обучение старшеклассников выбору целей иноязычного чтения (ИУ-2) и одновременно выявляет эти цели. Пример вопроса задания-анкеты: О чем бы мне больше всего хотелось узнать в процессе чтения на английском?
С целью практической реализации и проверки эффективности разработанной методики формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе иноязычного просмотрового чтения нами проведен методический эксперимент.
На констатирующем этапе эксперимента уровень образовательной автономности старшеклассников диагностировался с помощью бесед с учите-
ля ми иностранного языка; наблюдения за поведением учащихся на уроках; анкетирования испытуемых с целью выявления учебно-познавательных интересов/потребностей и осознанных мотивов (целей) чтения на иностранном языке; тестирования уровня языковой тревожности (тест-анкета Н.В. Имедад-зе), объема зрительной оперативной памяти (адаптация диагностических методик М.Г. Каспаровой и P.C. Немова), произвольного внимания обучающихся (методика Мюнстерберга); выявления уровня самоконтроля старшеклассников и правильности заполнения контрольных листов самооценки; среза, включающего задания на опознание коннекторов; переводную и беспереводную семантизацию слов, относящихся к различным тематическим областям; определение жанров предложенных текстов, их тематики и прогнозирование содержания; компрессию текстов и выделение в них ключевых слов и смысловых вех; реализацию элементов ознакомительного, поискового и изучающего чтения; отбор интересующих иноязычных текстов и стратегий их чтения. Каждый компонент образовательной автономности оценивался на основе присвоения ему удельного веса в баллах (максимальное количество - 100) в зависимости от степени его значимости и входящих в него знаний, умений и способностей, которые для удобства расчетов были сгруппированы по 9 индикаторам (табл. 1).
Таблица 1. Таблица соотнесенности испытуемых с уровневыми группами. Серым цветом выделены наиболее выраженные для каждой уровневой группы компоненты образовательной автономности
№ п/п Индикатор Зависимый обучающийся Заинтересованный обучающийся Организованный обучающийся Частично автономный обучающийся
1. Мотавациояный компонент (до 30 баллов)
1. Умение отбирать цели иноязычного чтения (до 15 баллов) ШШШЖ? 0 - 23 ^^^^^^ 0-23 ■
2. Умение избегать фрустации (до 5 баллов)
3. Потребности и интересы (до 10 баллов)
2. Регулятивно-деятельностный компонент (до 60 баллов)
4. Отбор текстов для чтения (до 30 баллов) 0-18.65 0-18.65 шш и
5. Отбор способов работы с текстами (до 10 баллов)
6. Заполнение контрольных листов самооценки (до 10 баллов) 9 ■
7. Работа с ошибками - самоконтроль (до 10 баллов)
3. Компонент способностей (до 10 баллов)
8. Оперативная зрительная память (до 5 баллов) 0-8 0-8 и»
9. Произвольное внимание (до 5 баллов)
На основе балльных критериев обучающиеся дифференцированы по уровневым группам: зависимые, заинтересованные, организованные, частично автономные. Результаты диагностики показали низкий процент частично автономных обучающихся относительно их общего числа в классах (рис. 1).
Динамика количественного состава уровневых групп (чел.) {начало эксперимента)
32
10
■ »
12 3 4
Рис. 1. Количественный состав уровневых групп на констатирующем этапе эксперимента (1-зависимые, 2-заинтересовашше, 3-организованные, 4-частично автономные учащиеся)
Формирующий этап эксперимента проходил в рамках реализации разработанной методики и состоял из трех ступеней - ознакомительной, тренировочной и самостоятельной практики. На ознакомительной ступени наибольшую эффективность показали ролевые, деловые игры и тренинги с последующим обсуждением всем классом; тексты, обладающие структурной аутентичностью; конструктивно-распространяющие и конструктивные упражнения с использованием средств наглядности; обсуждение задания-анкеты (с испытуемыми, обучающимися в классах гуманитарного профиля). Результаты первых промежуточных диагностики и среза показывают значительный рост числа заинтересованных обучающихся (рис. 2).
Динамика количественного состава уровиевых групп (чел.) (конец ознакомительной ступени)
12 3 4
Рис, 2. Количественный состав уровиевых групп после обучения на ознакомительной ступени (1-зависимые, 2-заинтересованные, 3-организованные, 4-частично автономные учащиеся)
На тренировочной ступени положительные результаты показало использование текстов с несколькими параметрами аутентичности (для старшеклассников, обучающихся в классах гуманитарного профиля), заданий на взаимооценку и взаимоконтроль, прогностических, семантизирующих, конструктивно-интерпретационных упражнений. Обучение на тренировочной ступени выявило рост числа организованных и частично-автономных старшеклассников (рис. 3).
Динамика количественного состава уровиевых групп (чел.) (конец тренировочной ступени)
27
12 3 4
Рис. 3. Количественный состав уровиевых групп после обучения на тренировочной ступени (1-зависимые, 2-заинтересованные, 3-организованные, 4-частично автономные учащиеся)
На ступени самостоятельной практики эффективными оказались конструктивно-интерпретационные упражнения, памятка «Тор Ten Mistakes», психологические тренинги, ролевые и деловые игры (в классах социально-экономического профиля).
На контрольном этапе эксперимента осуществлены итоговые диагностика и срез по аналогии с констатирующим этапом. Проведена оценка динамики изменения количественного состава уровневых групп старшеклассников в начале и конце эксперимента (рис. 4).
Зависимый Заинтересованный Организованный Частично обучающийся обучающийся обучающийся автономный
обучающийся
Рис. 4. Изменение количественного состава уровневых групп испытуемых в начале и конце эксперимента
Приведенные на рис. 4 результаты свидетельствуют о положительной динамике формирования образовательной автономности обучающихся всех уровневых групп, и, следовательно, об эффективности реализации разработанной методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения.
В Заключении диссертации приводятся основные результаты исследования, определяются перспективы дальнейших исследований.
Выводы:
1. Установлено, что образовательная автономность представляет собой интегративное качество личности старшеклассника, предполагающее его готовность самостоятельно регулировать учебную деятельность по овладению иностранным языком в соответствии с потребностями, интересами и способностями, совместно с учителем или независимо от него отбирая цели, содержание и методы своего учения и оценивая его результаты.
2. В структуре образовательной автономности изучающего иностранный язык выделены мотивационный, регулятивно-деятельностный компоненты и компонент способностей, позволяющие разрабатывать, теоретически обосновывать и реализовывать методики формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе осуществления различных видов иноязычной речевой деятельности. Образовательная автономность изучающих иностранные языки проявляется на трех уровнях: зависимости; частичной автономности; абсолютной автономности. В условиях средней (полной) общеобразовательной школы старшеклассники достигают уровня частичной автономности.
3. В лингводидактической характеристике процесса формирования образовательной автономности старшеклассников с помощью иноязычного просмотрового чтения: 1) дано описание просмотрового чтения как одного из наиболее адекватных «макросредств» формирования образовательной автономности учащихся старшего школьного возраста; 2) определена номенклатура знаний и умений (вариативных и инвариантных), способности и учебно-познавательные интересы/потребности старшеклассников, входящие в струк-
туру их образовательной автономности и развивающиеся в процессе иноязычного просмотрового чтения.
4. Создана, теоретически обоснована, экспериментальным путем реализована и доказала свою эффективность методика формирования образовательной автономности старшеклассников в процессе иноязычного просмотрового чтения. Формирующий этап эксперимента осуществлялся в рамках трех последовательных ступеней (ознакомительной, тренировочной, самостоятельной практики), с использованием комплекса методических средств: банка текстов для чтения; комплекса упражнений (конструктивно-распространяющих; опознавательных; конструктивных; поисково-ассоциативных; прогностических; рецептивно-конструктивно-
компрессивных; семантизирующих; конструктивно-интерпретационных); репертуара заданий по самооценке и самоконтролю; репертуара игр (ролевых и деловых) и психологических тренингов.
В качестве перспектив дальнейших исследований мы рассматриваем создание, теоретическое обоснование и практическую реализацию методик формирования у старшеклассников образовательной автономности в процессе осуществления таких видов иноязычной речевой деятельности как аудирование, говорение и письмо.
Основные результаты исследования представлены в публикациях автора:
I. Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Минобрнауки Российской Федерации:
1. Ходяков, Д.А. Образовательная автономность или учебная автономия: к вопросу о дефиниции и структуре [Текст] / Д.А. Ходяков // Иностранные языки в школе. - М., 2012. - № 6. - С. 21-27.
2. Ходяков, Д.А. Образовательная автономность изучающих иностранные языки: способность или готовность? [Текст] / Д.А. Ходяков // Известия Волгоград, гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - Волгоград, 2012. -№ 10(74).-С. 98-102.
3. Ходяков, Д.А. Лингводидактическая модель развития образовательной автономности старшеклассников (на материале обучения англоязычному чтению) [Текст] / Д.А. Ходяков // Известия Волгоград, гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - Волгоград, 2013. - № 5 (80). - С. 85-89.
II. Статьи в научных изданиях:
4. Ходяков, Д.А. Анализ практических возможностей электронных образовательных ресурсов по английскому языку в развитии образовательной автономности учащихся [Текст] / Д.А. Ходяков // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч. тр. - Вып. 9. - Волгоград: Волгогр. Аккад. МВД России, 2008.-С. 146-152.
5. Ходяков, Д.А. Образовательная автономность студентов в процессе
изучения иностранного языка [Текст] / Д.А. Ходяков, JI.A. Милованова // Вестник Волгогр. Аккад. МВД России. - Волгоград, 2009. - № 2 (9). -С. 130-135 (авт. вклад - 70 %).
III. Материалы конференций:
6. Ходяков, Д.А. Формирование образовательной автономности старшеклассников в процессе изучения иностранного языка [Текст] / Д.А. Ходяков // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (24 мар. 2010 г.). - Коломна: Моск. гос. обл. соц-гуманит. ин-т, 2010. - С. 130-132.
7. Ходяков, Д.А. Ассертивность как структурный компонент образовательной автономности изучающих иностранный язык на старшей ступени школьного обучения [Текст] / Д. А. Ходяков // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы междунар. науч. конф. (8 февр. 2011 г.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 360-365.
8. Ходяков, Д.А. Образовательная автономность как научная проблема в методике обучения иностранным языкам [Текст] / Д.А. Ходяков // Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам в контексте реалий Бо-лонского процесса. Лемпертовские чтения -ХП1 (19-20 мая 2011 г.): сб. ст. -Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 239-242.
Подписано в печать 26.09.2013 Формат 60/90 1/16
Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 7031
Типография ФГБОУ ВПО «НГЛУ» 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31 -а