Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса обучения просмотровому чтению учащихся старших классов гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса обучения просмотровому чтению учащихся старших классов гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Людмила Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

§1. Просмотровое чтение в системе видов чтения.

§2. Оптимизация процесса обучения просмотровому чтению.

2.1. Понятие «оптимизация процесса обучения». Критерии оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

2.2. Обучение быстрому чтению.

2.3. Отбор текстов для просмотрового чтения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

§ 1. Комплекс упражнений для обучения просмотровому чтению.

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности методики оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса обучения просмотровому чтению учащихся старших классов гимназии"

В наши дни возрос поток информации, поступающей к нам по радио и телевидению, из книг, газет и Интернет. На наш взгляд, книги, газеты и журналы еще долгое время будут сохранять свое ведущее положение в качестве информационных источников о всех сферах человеческой деятельности. Поэтому получение информации посредством чтения, а, следовательно, и умение читать литературу на иностранном языке, является одним из важнейших путей приобретения и пополнения знаний.

Кроме того, необходимость своевременного знакомства специалистов с новыми сведениями в той или иной области знаний требует от них умения извлекать нужную в каждом конкретном случае информацию наиболее экономичным способом.

Решить задачу оперативной и разносторонней обработки печатного материала в ограниченные сроки позволяет владение видами гак называемого "быстрого" чтения, в частности, просмотровым чтением, которое, в отличие от ознакомительного и поискового, предполагает получение лишь общего представления о читаемом материале, о теме и круге вопросов, рассматриваемых в тексте, что позволяет выделить из большой массы печатной информации нужный объект чтения. На наш взгляд, именно эта особенность просмотрового чтения даст сегодняшним старшеклассникам, будущим специалистам, возможность в короткие сроки обрабатывать значительные объемы информации с целью подбора зарубежных источников по интересующим их темам. Вот почему в методике преподавания иностранных языков должно быть уделено большое внимание данному виду чтения.

Исследования в области обучения просмотровому чтению достаточно широко представлены в методической литературе. Известны работы, в которых рассматриваются особенности процесса просмотрового чтения, анализируются умения, нужные для протекания данного вида чтения, разработаны примерный алгоритм чтения текста в просмотровом режиме и система упражнений для формирования умений просмотрового чтения (Толкачева И. П., Фоломкина С. К., Оперенко А. К., Маслыко Е. А., Бабинская П. К. и др.). Несмотря на это, нельзя утверждать, что проблемы обучения просмотровом} чтению полностью решены. Результаты проведённых в 10 и 11 классах диагностического среза с целью определения скорости чтения и коэффициента усвоения информации, а также анкетирования показывают, что большинство учащихся не владеют умениями просмотрового чтения в той мере, в какой это необходимо, чтобы пользоваться ими практически. Так, только 38 % учащихся знакомы с приёмами данного вида чтения, т.е. могут быстро понять структуру читаемого текста, сразу догадаться о смысле целого предложения или хотя бы его части. Следовательно, приходится констатировать, что программные требования по иностранному языку, согласно которым учащиеся 10-1 1 классов должны уметь читать про себя с целью извлечения частичной информации в просмотровом режиме, не выполняются в полной мере.

Как показывает изучение опыта учителей Санкт-Петербурга по организации процесса обучения просмотровому чтению, причиной такого положения дел является несовершенство методики обучения этому виду чтения или отсутствие таковой. Согласно данным анкетирования, большинство учителей (79 %) отмечают важность этого вида чтения и уделяют ему внимание на уроках немецкого языка, предлагая учащимся задания для работы с иллюстрацией и заголовком. Однако лишь 12,5 % учителей используют в обучении упражнения на овладение структурой читаемых текстов и 31 % учителей знакомят старшеклассников с алгоритмом чтения.

Кроме того, предлагаемый для чтения материал по тематике зачастую не соответствует интересам и потребностям учащихся данного возраста.

Необходимо, следовательно, оптимизировать процесс обучения просмотровому чтению и направить усилия на поиск методических резервов и способов оптимизации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

• значением просмотрового чтения в процессе коммуникации;

• низким уровнем владения учащимися старших классов приемами данного вида чтения;

• недостаточной теоретической разработанностью вопросов обучения просмотровому чтению.

В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает процесс оптимизации обучения просмотровому чтению.

Предмет исследования - методика оптимизации процесса обучения просмотровому чтению на немецком языке учащихся старших классов гимназии.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики оптимизации процесса обучения просмотровому чтению на материале журнальных статей.

На наш взгляд, журнальные статьи являются оптимальным средством обучения просмотровому чтению благодаря соответствующей интересам старшеклассников тематике, доступной для осмысления композиционно-смысловой структуре, наличию заголовочного комплекса и иллюстраций и отсутствию большого количества незнакомых читателям данного возраста.

В соответствии с целью исследования исходную гипотезу можно сформулировать следующим образом: оптимизация процесса обучения просмотровому чтению учащихся старших классов гимназии возможна за счет 1) обучения старшеклассников приёмам быстрого чтения, 2) целенаправленного отбора текстового материала, 3) использования специального комплекса упражнений.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать проблему восприятия и понимания иноязычного текста при чтении в режиме просмотра.

2. Раскрыть сущность оптимизации процесса обучения просмотровому чтению;

3. Описать критерии оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

4. Разработать способы оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

5. Сформулировать принципы отбора текстов для просмотрового чтения и отобрать текстовый материал для обучения в конкретных условиях.

6. Создать специальный комплекс упражнений и экспериментально проверить его эффективность.

При решении вышеизложенных задач нами использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ теоретических и практических работ в области лингвистики, психологии, психолингвистики, дидактики и методики.

2. Анализ учебников и учебных пособий по немецкому языку для средних школ и школ с углублённым изучением немецкого языка, учебной программы по иностранному языку для общеобразовательных учреждений.

3. Анализ молодежных журналов на немецком языке: "Topic'1, "Jo", "Juma".

4. Изучение и обобщение опыта работы учителей по обучению просмотровому чтению.

5. Анкетирование учителей и учащихся 10 и II классов.

6. Методический эксперимент.

Научная новизна данного исследования заключается :

1) в уточнении понятия "оптимизация процесса обучения", описании критериев оптимизации процесса обучения просмотровому чтению;

2) в использовании быстрого чтения с целью оптимизации процесса обучения просмотровому чтению;

3) в разработке методических основ оптимизации - создании специального комплекса упражнений для обучения просмотровому чтению;

4) в выявлении критериев отбора текстов для просмотрового чтения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём теоретически обоснована и раскрыта сущность оптимизации процесса обучения просмотровому чтению, теоретически разработаны и описаны критерии отбора текстов для данного вида чтения, а также способы оптимизации процесса обучения просмотровому чтению.

Практическая ценность состоит в разработке комплекса упражнений по обучению просмотровому чтению, в отборе текстов и возможности их использования на занятиях по немецкому языку, в курсе лекций и на семинарах по методике преподавания иностранного языка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена, освещались на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2000 г.), нашли отражение в трёх публикациях.

Объём и структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложений. Объём исследования составляет страниц печатного текста. Библиография включает 241 наименование, в том числе 33 на немецком языке.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи работы, определяются её научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность и приводятся данные об апробации основных положений диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы оптимизации процесса обучения просмотровому чтению: особенности данного вида чтения, навыки и умения, подлежащие формированию в учебном процессе, возможности оптимизации, проблема отбора текстов для обучения просмотровому чтению на немецком языке.

Во второй главе освещаются методические вопросы оптимизации процесса обучения просмотровому чтению: анализируется учебный материал действующих учебников, описывается комплекс упражнений для обучения данному виду чтения, излагаются ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы.

В приложения включены: образцы проведённых анкет, результаты анкетирования учащихся с целью выявления их читательских интересов, образцы использованных в учебном процессе текстов, заданий и упражнений, данные срезов.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Просмотровое чтение предполагает понимание 10-25 % информации текста (темы текста, характера статьи, её основной мысли) и оценку её новизны, актуальности и перспективности использования.

2. Оптимизация процесса обучения просмотровому чтению на немецком языке может быть реализована по критериям качества (или результативности) решения учебных задач и рационального расхода времени на достижение результата чтения.

3. Способами оптимизации процесса обучения просмотровому чтению являются комплекс упражнений для обучения старшеклассников быстром}' чтению и целенаправленный отбор текстов.

4. Комплекс упражнений для обучения просмотровому чтению, включающий упражнения на развитие зрительного восприятия, работу с иллюстративным материалом, заглавием текста, упражнения для овладения структурно-композиционными особенностями текстов и т.д., позволяет оптимизировать процесс формирования навыков и умений данного вида чтения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования, практические рекомендации могут найти применение в практике обучения иностранному языку в старших классах, на лекциях и семинарах по методике обучения иностранным языкам.

Заключение

В настоящей дпссертаипонной paooie был исследован очин из но i\a юн к проблеме ои гичш ;ации процесса обччсния прос\ю i роиомч ч icmuo а\ ! сн ! им hoi о ж\ рналыюго мл iepna.ui на немец ьч>м я инке учащихся ciapninx классов гимна ши.

Анализ программы, чепе i нч юших ччебьиков. а также \ ровня оочченносш с гаршекллсснпков просчю i ровочрч ч-ению позволил с ic.iaii, вывод о юм, что меголика об\чения данномч видч чтения яилие j ся не. юс i a i оч но pa ;рабо 1 аннон.

На основе кри гпческого анализа .пперагуры по психологи и, психолиш вис тике, чютодике и ли.чакгпке были выявлены особенности восприятия и поничшнпя lOKcia при просчю тре. охарак гериювапы навыки и у ч 1 с i! и я. подлежащие (формированию в учебном процессе, описаны возможности оптимизации и критерии отбора текстов для обч ченпя просчютровомч чтению на ночюцкчщ языке. ')то позволило сочла г» основу для специального комплекса ч пражнеиии. кг> i opwiii включает упражнения, а) иепо.п» л ечп.ю для форчшреми и I и я навыков просчютрового чтении, и б) связанные со смысловой переработкой информации, поступающей при чтении текста.

Предложенный комплекс чпражнений прошёл тксперичюнтальную проверку. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что использование специального комплекса чпражнений и алгоритма чтения, созданных с учётом описанных в первой главе исследования методических положений, обеспечивает успешность обучения данному видч чтения.