автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования познавательных интересов к экономическим вопросам в школьном курсе истории СССР Х-XI классов
- Автор научной работы
- Лис, Нина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата химических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика формирования познавательных интересов к экономическим вопросам в школьном курсе истории СССР Х-XI классов"
'Д Л Г У1 Ц
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи УДК 930(07)
ЛИС
Нина Андреевна:
Методика формирования познавательных интересов к экономическим вопросам в школьном курсе истории СССР Х-Х.1 классов
Специальность 13.00.02 - методика преподавания истории
и обществоведения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1990
Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории, обществоведения и права Ленинградского Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Сырейщикова H.A.
Официальные оппоненты: "доктор экономических наук Литвинова Н.П
кандидат педагогических наук, доцент Артемьева Г.В.
Ведущее учреждение: . Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования.
Защита состоится ^ссил,' 1990 ^да в ц> часов
на заседании специализированного Совета К.113.05.06 по присувде нию ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институт имени А.И.Герцена (I9II86, Ленинград, наб.р.Мойки, д.48, корпус , ауд. ).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библио теке института.
Автореферат разослан "¿ff' л^к^^^- 1990 года.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук доцент
, !/ ,-j
'„ Л.К.Ермолаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
,1 Актуальность теш исследования. Проблема интересов выдвину-зсь'в центр революционного дела перестройки. Ее смысл в конечном тете состоит в учета интересов, в воздействии на ник, управлении да и через них. Как отмечал В.И.Ленин, "что чем глубже преобра-эвание, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять гаерес к нему"? Мы долгое время игнорировали интересы не только развитии экономики, но и в воспитании человека, что порождало эвнодушие, иждивенчество, отсутствие чувства хозяина у советских одей.
В нынешнем нашем обществе, насыщенном противоречиями, острым голкновением интересов различных социальных групп, безусловный риоритет имеет экономика в связи с тем, что ее недуги являются значительной степени катализатором обострения всех других про-пем.
. Масштабы решаемых нашей страной задач на современном этапе ребуют соответствующего уровня экономической культуры общества, кономическая культура, как и культура вообще, включает определений уровень экономических знаний, сведений, представлений, а так-з умений применять полученные знания на практике, проявляя при том высокую сознательность, организованность, дасциплинирован-эсть, хозяйскую сметку, бережливость.
Длительное время в нашем обществе реальные экономические гношения не способствовали воспитанию чувства хозяина социалисти-эской собственности, поэтому не вызывали интереса у молодежи к кономяческим проблемам. Знания, получаемые в процессе обучения, е всегда создавали правдивую картину развития экономики в истопи советского общества", способствовали догматическому пониманию в закономерностей и особенностей.
Все это обусловило необходимость разработки методики форми-ования познавательного интереса школьников к историко-экономи-еским вопросам как источника и средства повышения их экономичес-ой культуры.
В психолого-педагогической и методической литературе получи-а научное обоснование проблема развития познавательных интересов
Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42.-С.140.
- 3 -
через совершенствование структуры знаний, реализацию межпредметных связей, развитие умений и навыков. В ^етодике преподавания истории эта проблема рассматривалась на материале историко-культурном, краеведческом; революционного движения.
Однако специального исследования по проблеме формирования познавательного интереса к экономическим вопросам при изучении истории советского общества через реализацию в единстве мотива-ционного, содержательного и процессуального компонентов обучения не проводилось. Это определило выбор темы данного исследования.
Объект исследования составил процесс обучения истории учащихся 10-11 классов.
Предметом исследование была избрана методика, формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам в курсе истории СССР.
Педь исследования - определение и проверка эффективности методических условий формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам на уроках истории советского общества.
Достижение цели требовало решения следующих задач:
- выявление психолого-педагогических основ процесса формирования у учащихся познавательного интереса к экономическим вопросам;
- проведение структурно-функционального анализа программ и учебников с целью определения педагогического потенциала для формирования интереса учащихся к экономическим знаниям;
- изучение состояния преподавания истории, осуществление диагноо тики уровня сформированное«! интереса к экономическим вопросам
у учеников с учетом социальных условий и их жизненного опыта;
- разработка системы экспериментальных уроков на основе совершен ствования отбора содержания и его группировки;
- определение наиболее эффективных форм и методических приемов реализации перспективного и ретроспективного сопоставления прошлого и настоящего, как средства развития интереса школьников
к вопросам экономики;
- осуществление проверки эффективности экспериментальной методик и проведение сравнительного анализа результатов обучения в контрольных и экспериментальных классах.
Гипотеза исследования сформулирована на основе изучения историко-экономической, психолого-педагогической и методической литературы, анализа массовой практики обучения, обобщения передового опыта, а также личного опыта диссертанта. Она заключается в следующем: повышение эффективности формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам при изучении истории советского общества в 10-11 классах обеспечивается целенаправленной 'реализацией в обучении следующих взаимосвязанных направлений:
- учет социальных условий и жизненного опыта учеников при изучении экономических вопросов прошлого и современности;
- совершенствование содержания исторпко-экономического материала с позиций новых данных науки по исследуемой проблеме;
- осуществление перспективного и ретроспективного подхода к изучению важнейших проблем экономического развития СССР;
- отбор методических средств и приемов, обеспечивающих более глубокое осознание учащимися истоков современных экономических проблем, положительного и негативного опыта экономического развития' нашей страны, ориентировку в сложной экономической действительности;
- управление процессом по применению учениками экономических знаний через решение познавательных учебных задач, путем организации самостоятельной деятельности, включение школьников в поисковую деятельность, расширение их круга общения с Людьми.
Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, работы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства об экономическом образовании и воспитании подрастающего поколения.
Оргзнизашгд. ход и методы исследования. Педагогический эксперимент проводился в школах $ 7, 19, 32, 33, 44, 50 г.Нижнего Тагила, Верхнепншминской школе Верхнепышмлнского района, Сарьянковской школе Таборинского района, школе й I пос.Сосьва Серовского района Свердловской области и школе № 454 г.Ленинграда. Исследование проходило в три этапа, с 1984 по 1989 гг. включительно по материалам курса истории советского общества в Х-Х1 'классах средней школы.
На первом, этапе (1984-1986 гг.) был сделан теоретический " анализ методологической, историко-экономической, психолого-педаго-
гической и методической литературы, велось педагогическое наблю дение и обобщение массового и передового опыта преподавания по теме исследования с целью формирования научных основ и определе ния гипотезы. Осуществление констатирующего эксперимента выявил состояние обучения истории, уровень знаний и умений, ценностных ориентации старшеклассников. Использование социологических мето дов, педагогического наблюдения позволило проследить направленность интересов старшеклассников, их динамику, определить факторы, влияющие на формирование познавательных интересов учащихся к исторяко-экономическим вопросам. С.этой же целью осуществляло анкетирование учителей, учащихся, родителей, изучались условия профессиональной подготовки старшеклассников. Все это позволило конкретизировать Цели исследования, определить и разработать от ные уроки, методические рекомендации к ним.
На втором этапе исследования (1986-1938 гг.) на основе разработанной модели развития интереса к экономическим знаниям и системы методических рекомендаций к опорным урокам был осуществлен формирующий эксперимент. Его результаты были обработаны, обобщены, эффективность предлагаемой методики проверялась с помощью методов математической статистики.
На третьем этапе (1988-1989 гг.) происходила корректировка содержания и методики формирования интереса старшеклассников к экономическим Знаниям с учетом изменений концептуальной основы раскрытия историко-экояомических явлений, факторов и процессов. Б ходе уточняющего эксперимента шло обновление и краеведческого материала. На данном этапе продолжалась проверка эффективности предлагаемой методики, осуществлялась математическая обработка ее результатов, завершалось литературное оформление диссертации
Достоверность результатов эксперимента. На разных этапах в нем было задействовано 20 учителей со стажем работы от 2-х до 30 лет из 6 школ г.Нижнего Тагила, 4-х школ сельских-районов . Свердловской области, ряд учителей истории Выборгского района г.Ленинграда. Автор в течение 16 лет работал учителем истории и обществоведения в школах № 32 и 44 г.Нижнего Тагила, принимал ■личное участие в эксперименте, руководил работой учителей-экспериментаторов. Результаты исследования проверялись путем наблюде-
ния на уроках истории за деятельностью учителей и учащихся, с помощью анализа ученических ответов как устных, так и письменных, конспектов, анкет, рефератов, а также через включение учащихся в поисковую деятельность. Всего автором было проанализировано 412 уроков, более 1000 письменных работ учеников, около 400 анкет, взято интервью я организовано бесед с учениками'и их родителями более 250, в каждой экспериментальной школе было проведено родительское собрание.
Научная новизна исследования состоит:
- в разработке методики формирования познавательных интересов к экономическим вопросам при изучении курса истории советского общества в условиях гуманизации исторического образования;
- в определении методических условий, содействующих повышению эффективности развития интереса к экономическим знаниям;
- в рассмотрении в единстве мотивационного, содержательного и процессуального компонентов формирования познавательного интереса;
- в создании системы методических приемов и средств ретроспективного и перспективного сопоставления истории и современности с учетом социальных условий и жизненного опыта школьников;
- отбор конкретно-исторического материала и система познавательных задач впервые предусматривает вариативное содержание и методику проведения уроков по проблемам развития экономики советского общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что учителям истории средней школы даны вариативные рекомендации по отбору содержания, методическим приемам, формам организации познавательной деятельности.учащихся, повышающих их интерес к изучению вопросов экономики.
Результаты исследования дают основание внести ряд конкретных предложения по совершенствованию соответствующих разделов школьных программ и учебников.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы учителями истории для совершенствования методики развития интереса школьников не только к вопросам экономики, но и'к другим проблемам, школьного курса истории. Материалы диссертации могут быть включены в лекционно-практические занятия, спецкурсы по мето-
дике преподавания истории, использованы в ходе педагогической практики студентов.
Апробащгя работы. Главные положения и выводи исследуемой прс блемы докладывались диссертантом на районном методическом объединении учителей истории Выборгского района г.Ленинграда, на семинаре учителей истории г.Нижнего Тагила (1986-1988 гг.), на Герценовских чтениях в ШМ имени А.И.Герцена (1987, 1988, 1983п В течение двух лег (1987-1988 гг.) автором читался спецкурс в Нижнетагильском, педагогическом институте на тему: "Формирование познавательного интереса к вопросам экономики при изучении истории и обществоведения".
На защиту выносятся следующие положения:
- модель процесса формирования интереса старшеклассников к экономическим вопросам истории СССР;
- методические приемы ретроспективной и перспективной связи исто-рико-экономического материала с современностью, с учетом социальных условий и жизненного опыта школьников с целью развития их интереса к вопросам экономики при изучении истории советского общества ;
- методические условия формирования интереса учащихся к вопросам экономики на уроках истории СССР (советский период).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, дат глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвинута р; бочая гипотеза, показаны новизна, научная и практическая значимо! диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на 3) щиту.
В первой главе - "Научно-практические основы формирования познавательного интереса школьников к экономическим вопросам" да: теоретический анализ политэкономической, психолого-педагогическо: и методической литературы по проблеме исследования. Это позволил выделить особенности проявления познавательных интересов школьни
к вопросам экономической истории и современным экономическим проблемам, определить структурные компоненты этого процесса, разработать методические приемы и определить методические условия формирования интереса старшеклассников к этим вопросам при изучении истории СССР.
В психолого-педагогической литературе проблема познавательного интереса рассматривается в свете теории деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божовяч, В.В.Бондаревсгсий, С.Г.Грягорьян, А.Л.Дудецкий, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинмтёйн Г.И.Щукина и др.).
Познавательный интерес понимается как направленность личное-' ти на предмет и склонность на соответствующую деятельность с учетом общественной практики, общественных интересов (А.К.Маркова, Г.Г.Морозова и др.). Такое понимание познавательного интереса позволило нам выявить роль и значение формирования интереса старшеклассников к вопросам экономики с учетом реалий современного общества.
Формирование познавательного интереса - сложный и многогранный процесс. Источником становления интереса является направленность всей мотивационной сс£еры. Исследуя внутренние механизмы генезиса интереса, исследователи определили интерес как производное от состояния мотивации, интегральное проявление многообразных процессов мотивационной сферы, показали зависимость интереса от многих переменных в его мотивации, в том числе от смысла учения для конкретного ученика, от мотивов и направленности учения (А.Б.Орлов, Ф.М.Фридман и др.).
В научных исследованиях выделены уровни сформированное^ познавательного1 интереса (Г.Г.Морозова, А.С.Роботова и др.).
В нашем исследовании на разных его этапах при анализе интересов школьников к экономическим проблемам была использована следующая классификация интересов, охватывающая, на наш взгляд, широкий спектр признаков проявлений познавательных интересов: I. глобальный (широкий учебный интерес); 2. интерес к результатам учения; 3. интерес к содержанию учебного предмета, к процессу его усвоения; 4. преобразующий интерес. Мы опирались на разработанные в дидактической литературе показатели устойчивости и силы познава-
тельного интереса: теоретический подход к изучаемому материалу, склонность к интеллектуальным заданиям, самостоятельные вопросы и суждения, беседы и споры мекду учениками и др. (Г.Г.Морозова, Ф.М.Фридман и др.).
Изучение дидактической литературы показало, что среди" факторов формирования познавательных интересов школьников целесообразно учитывать следующие: соответствие приобретаемых знаний жизнен ным планам учащихся, многообразие и сменяемость форм самостоятел ной работы, проблемность в обучении (И.Я.Лернер, И.А.Свиридова, 3,И.Равнин и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделит положения и идеи, на основе которых наш были разработаны метода ческие приемы сопоставления историко-экономического материала с современностью как средство развития познавательных интересов:
- для эффективного формирования мотивации учения надо стремиться воспитывать в единстве ее социальные и познавательные стороны, процессуальные и результативные аспекты;
- содержание учебного материала должно быть доступно учащимся и опираться на их знания я жизненный опыт;
В методике также исследовались вопросы формирования теорети ческих знаний о закономерностях исторического процесса как важного фактора развития познавательных интересов школьников (Л.Н.Боголюбов, Н.Г.Дайри и др.). На конкретном историческом материале разработаны такие проблемы, как структура и содержание исторических знаний как основа и источник формирования познавательного интереса, реализация принципа внутрипредметных и межпре метных связей как условие развития познавательного интереса учащихся, разрабатывались различные методические приемы развития познавательного интереса школьников (Н.Г.Дайри, Ф.П.Коровкин, Г.В.Клокова, 0.Б.-Островский, A.M.Невский, О.Н.Сгрелова и др.).
Перестройка исторического образования потребовала проведеш исследования проблемы познавательного интереса с учетом социальных условий и жизненного опыта учеников на основ& связи истории с современностью как средства развития интереса учащихся к экономическим вопросам при изучении истории советского общества. Сложность н масштабность решаемых нашей страной проблем, задачи
кардинальной экономической реформы, изменившиеся концептуальные подходы к освещению экономической истории СССР, возросший общественный интерес к экономическим проблемам обусловили необходимость исследования вопроса формирования интереса учащихся к экономической истории нашего государства и современным экономическим проблемам как источника, средства и результата развития экономического мышления и повышения экономической культуры старшеклассников.
• Экономическое образование и воспитание рассматривается в научной литературе как основной путь формирования экономической культуры. В исследованиях данной проблемы определены основные направления этого процесса, большое внимание уделено раскрытию важнейших понятий:„экономическое сознание" "экономическая культура", "экономическое мышление" и др. (Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбе-гян, А.В.Мотылев, Л.Н.Пономарев, В.Д.Допов, Л.Е.Элштейн и др.).
В педагогической литературе проблема экономического образования и воспитания изучалась в различных ее аспектах, во взаимосвязи со всеми смежными областями педагогической теории и практики (А.Ф.Аменд, ¡O.K.Васильев, В.К.Розов, Б.П.Шемякин и др.).
В методической же литературе данная проблема исследовалась в плане разработки методики изучения экономических вопросов в курсах истории и обществоведения (А.А.Вагин, М.М.Винокурова, З.И.Добрынина, М.П.Овчинникова, И.П.,Насонова и др.).
Сложности и противоречия современного экономического положения советского общества, низкий уровень экономической культуры населения, обновление содержания экономических вопросов в курсе истории СССР обусловили необходимость исследования проблемы развития интереса школьников к экономическим вопросам истории и современности.
Анализ программы, учебников по истории советского общества показал, что в целом они создают условия для работы по усвоению экономических знаний, формированию умений учеников и развитию их интереса к экономическим вопросам. Дискуссионность многих положений экономической теории социализма, необходимость оперативно реагировать на огромный поток новой информации, достаточная сложность и значительный объем историко-экономических знаний создают
определенные трудности для современного учителя истории в форми ровании интереса учащихся к вопросам экономики.
Данные констатирующего эксперимента позволили проанализиро вать состояние практики изучения экономических вопросов в курсе истории советского общества. На основе анализа познавательных интересов старшеклассников, их жизненного опыта в процессе иссл дования были выявлены динамика, направленность, источники позна тельных интересов школьников, уровень их экономических знаний и сформированность умений, предусмотренных программами по истории В ходе констатирующего эксперимента изучались социальные фактор влияющие на формирование интереса к экономике у старшекласснике семья, профессиональное обучение, средства массовой информации.
Результаты констатирующего эксперимента показали типичные недостатки, характерные для массовой практики обучения: содержа ние экономических вопросов освещается на уроках схематично, без достаточно глубокого анализа особенностей того или иного этапа социально-экономического развития наией страны, без привлечения ярких образов исторического прошлого, материалов окружащей дей ствительности и жизненного опыта школьников, не вызывая у них эмоционального отклика и интереса к этим вопросам; самосгоятель ная работа учащихся на уроках строится в основном на материале учебника; ее виды и формы не отличаются большим разнообразием, выполняются учениками без интереса; обобщение историко-эконом;п кого материала сводится в основном к воспроизведению понятий, иногда к систематизации и формулированию выводов.
Педагогическое наблюдение уроков, беседа и анкетирование учителей истории подтвердили, что проблема формирования познавг тельного интереса старшеклассников к вопросам экономики являете одной из нерешенных и наиболее сложных.
Таким образом, противоречие между требованиями современно! жизни и состоянием преподавания данной проблемы определило неос ходимость создания конкретной методики формирования интереса старшеклассников к экономическим вопросам с учетом социальных условий и жизненного опыта школьников на основе приемов сопостг дения истории и современности. 3
Сложность и многогранность процесса формирования познават( ных интересов, обусловленность его социальными, психологически!
и дидактическими факторами вызвали необходимость моделирования данного процесса с целью достижения реальных результатов в обучении и воспитании подрастаицего поколения.
Во вуорой главе "Экспериментальная методика формирования познавательного интереса старшеклассников к экономическим вопросам в курсе истории советского общества представлена модель этого процесса, которая строилась на основе трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивациоиного, содержательного и процессуального. В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность этой модели.
Формирующий эксперимент проводился с одним составом учащихся 9(10).- 10(11) классов в течение двух лет. Осложняли эксперимент динамические процессы, происходящие в стране в связи с перестройкой всех сфер нашей жизни, которые порождали многообразие мнений, взглядов, оценок на наше историческое прошлое и настоящее. С другой стороны, рост общественного интереса к истории, появление множества публикаций, введение в оборот новых фактов, имен создали дополнительные возможности для развития интереса учеников к экономической истории и современным экономическим проблемам.
Процесс формирования интереса старшеклассников к экономическим вопросам на уроках истории проходил в два этапа: 1-й этап -9(10) класс, 2-й этап - 10(11) класс. Поэтапное формирование интереса было обусловлено содержанием ясторико-экономического материала в этих классах, возрастными особенностями учеников, различным уровнем познавательных способностей и различиями в их жизненном опыте, а также возможностями с помощью курса обществоведения повышения теоретического уровня экономических знаний в выпускном классе, как одного из важных факторов развития познавательных интересов школьников. Формирующему эксперименту предшествовало выявление уровня подготовленности учащихся к усвоению историко-.экономического материала.
Исходя из дидактического механизма формирования познавательного интереса в процессе обучения были определены задачи и пе£>-спективы изучения экономических вопросов, выделены узловые проблемы экономической истории и современности, определены опорные уроки, методические приемы и средства.
На обоих этапах использовались приемы включения учащихся в процесс глубокого' осмысления исторической истины как противоречивого процесса, разворачивающегося в реальном пространстве и времени, познания сущности конкретных экономических проблем, путей их решения с тем, чтобы подвести учеников к пониманию причин отчуждения рабочих и крестьян от средств производства, неспособности нашей экономики удовлетворять насущные потребности человека, массового иждивенчества и потребительского отношения людей к государству, причины неверия у определенной части общества в возможность изменения к лучшему экономической ситуации в стране. Экспериментальная методика обучения была направлена на то, чтобы помочь старшеклассникам разобраться в истоках тех экономических проблем, которые обострились в современных условиях, и определить ся для будущего.
При разработке экспериментальной методики мы исходила из вопросов, которые поставила перед нашим народом перестройка: - Почему, несмдтря на огромные усилия, на упорный труд нескольких поколений советских людей, несмотря на огромные жертвы, у нас не получилось того общества, какое оно представлялось Ленину и его соратникам в 20-е года, почему мы строили так, что теперь надо перестраивать, и если в ходе строительства социалистической экономики мы свернули с пути, открытого Октябрем, то где, когда, почему, при каких обстоятельствах это произошло?
С целью включения учеников в круг проблем современного этапа экономического развития страны, нацеливания их на изучение гносеологических, исторических и социальных корней этих проблем и создавая тем. самым условия для пробуждения у учащихся интереса к экономической истории и современности для экспериментальной методики было разработано специальное вводное занятие перед изучением эконс мической истории Советского государства и вводные части ко многим урокам.
Основу экспериментальной методика составили методические приемы сопоставления экономической истории Советского государства и современной экономической действительности как средство возбуждения и развития интереса старшеклассников к экономическим вопросам: проблемное изложение с элементами живой беседы, дискуссии, актуа-
лизация историко-экономического материала на основе нового прочтения ленинских произведений, анализа корней современных экономических явлений в истории прошлого, включение документальных источников, раскрывающих новые грани и аспекты экономической истории нашего государства, осмысление документальных свидетельств прошлого глазами современных людей. Данные приемы обеспечивали мотивацию самостоятельной деятельности учащихся, удовлетворяли потребность молодых людей в правде, помогали преодолевать догматический подход к анализу экономического прошлого нашей страны.
Экспериментальная методика включала и разнообразные формы обучения: учебную лекцию, урок-дискуссию, ролевую игру, которые были рассчитаны на обобщение экономических знаний, на более широкое их применение в условиях расширения доли самостоятельной работы, на поисковую деятельность учащихся. В результате происходило обогащение жизненного опыта учеников в процессе их общения между собой на тагах.занятиях и формировался более устойчивый интерес к экономическим проблемам.
В целях проверки эффективности разработанной методики формирования интереса учащихся к вопросам экономики были проанализированы содержательная и динамическая характеристики познавательных интересов школьников. На основе исследований дидактов (А.К.Маркова, Г.И.Щукина и др.) мы определили три уровня сформированности у учащихся интереса к экономическим знаниям: I уровень-низкий, элементарный - это интерес учащихся к новым фактам, занимательным явлениям экономической истории и современности, определяющийся в основном обыденной жизнью, малым жизненным опытом учеников. П уровень - средний, это интерес к познанию существенных свойств экономических явлений, процессов, к установлению причинно-следственных связей, это интерес и к процессу овладения экономическими знаниями. Ш уровень - творческий, обращен к закономерностям экономической истории и современности, достаточно устойчивый, доминирующий по сравнению с интересом к другим областям знаний дополняется высоким уровнем сформированное^ умений, среди которых главным выступает умение ориентироваться в экономической действительности.
Выявление содержательной и динамической характеристики познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам в ходе
эксперимента происходило после окончания 10 класса, а затем после II класса. При этом в течение всего времени данные по эк периментальным классам сравнивались с результатами контрольных классов.
Первый итоговый срез знаний учащихся, важнейший косвенный показатель сформированности интереса, показал, что уровень уев. ния учащимися экспериментальных классов основных экономических понятий курса истории СССР (10 кл.) оказался выше почти на 20% по сравнению с контрольными. Уровень сформированности умений у учеников экспериментальных классов был также вше на 20$. Прим но такие же результаты по второму срезу знаний в II классе.
У учеников экспериментальных кдасеов появился интерес к э номической истории родного края: 154 старшеклассника из 250 че век, которым было предложено задание, приняли участие в поиско вой работе. В контрольных классах интерес проявили лишь отдель ные ученики. Избирательная направленность интересов в эксперт гальных классах изменялась в пользу вопросов экономики. 11% уч ников во время собеседования выбрали вопросы для ответов по эк номической тематике, а контрольных классах - только 42£ ученик
Комплексный анализ результатов экспериментальной методики позволил сделать следующий вывод: примерно 33?? учащихся экспер ментальных классов осталось на первом уровне сформированности познавательного интереса к вопросам экономики, 60$ достигли В1 го уровня и 1% можно отнести к 3 уровню. В сравнении с исходнь уровнем, определенным на основе констатирующего эксперимента, произошло увеличение доли учеников, достиших второго уровня г мерно на треть, наполовину возросло количество учеников, досте ших третьего уровня сформированности интереса к вопросам эконс ческой истории и современным экономическим проблемам нашего гс дарства.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило целесообразность данной методики, направленной на формирование интереса учащихся к экономическим вопросам. Одно из противоре^ с которым мы столкнулись в процессе исследования, явилось проз воречие между относительной определенностью историко-экономич< кого материала с точки зрения его современных оценок, с одной стороны, и сложностью и неопределенностью жизненных ситуаций,
возникающих и меняющихся в повседневной жизни учеников и запечатлевающихся в их опыте, с другой, что требует дальнейшей разработки методики, способной к преодолению этого противоречия.
В заключении диссертации указывается, что выдвинутая автором рабочая гипотеза получила подтверждение в процессе исследования. Выделение важнейших структурных компонентов процесса формирования познавательного интереса к экономическим вопросам позволило целенаправленно отработать учебный материал, определить наиболее эффективные методические приемы развития интереса школьников при изучении истории советского общества.
Учет и использование социальных условий и жизненного опыта школьников, их взаимодействие с историко-экономическим содержанием является важнейшим средством развития интереса старшеклассников к экономической истории и современным экономическим проблемам. Оценка социальных условий и жизненного опыта учащихся как источника развития интереса ориентирует учителя на специальную работу по расширению, обогащении, корректировке, перестройке жизненного познавательного опыта учащихся на историко-экономическом материале.
Исследование позволило сформулировать методические условия эффективности формирования познавательного интереса учеников к вопросам экономики при изучении истории советского общества:
- анализ и учет социальных условий в процессе изучения экономических вопросов;
- слияние, синтез историко-экономического материала с жизненным опытом учеников;
- актуализация содержания историко-экономического материала с помощью приемов перспективного и ретроспективного сопоставления истории и современности;
- организация применения экономических знаний в рамках различных форм учебных занятий, а также поисковой, творческой деятельности.
Результаты исследования позволили внести некоторые предложения по совершенствованию школьных программ и учебников: предусмотреть преемственность при изучения вопросов экономической истории в различные периода, более четко установить последовательность в изучении экономических вопросов истории и обществоведения, увели-
чигь время на изучение наиболее сложных вопросов экономической истории, более доступно и образно излагать историкб-экономичеы материал в учебниках, расширить его за счет освещения вопросов экономической деятельности конкретных людей на разных историчес ках этапах, в методическом аппарате учебников предусмотреть зад ния по организации самостоятельной деятельности учеников в изу нии экономической истории, по применению теоретических экономя* кях знаний, выработке личностного отношения к изучаемому матер! лу. Требуется совершенствование выпускаемых пособий для учащихс содержащих дополнительный интересный и актуальный материал по е комической истории и современному экономическому положению в сч не, по экономической истории родного края.
Основные положение диссертационного исследования изложены следующих публикациях автора:
1. Лис H.A. Проблемно-познавательные задачи при изучении теш ХХУП съезд КПСС и его историческое значение // Методические peí мендации по реализации единства образования и воспитания на урс ках истории. - Л., 1988, - С.63-68.
2. Лис H.A. Методика формирования экономических понятий на ypoi истории и обществоведения на основе межпредметных связей // Me: дические рекомендации учителям: Лис H.A., Шемякин В.П., Шемякш Вопросы методики экономического воспитания школьников. Экономии кое воспитание и образование в процессе изучения основ наук,- í ний Тагил: Нижнетагильский пед.ин-т. Пед.об-во РСФСР. Нижнетаи ское отделение. - 1987. - С.37-47.
3. Лис H.A. Осуществление экономического воспитания и образовш школьников в процессе обучения истории // Учебное пособие к сш курсу "Экономическое воспитание и образование школьников в процессе обучения основам гуманитарных дисциплин". - Свердловск, Сверд.гос.ин-т. - 1988, - С.28-34. v
4. Лис H.A. Подготовка студентов факультета истории и права к экономическому воспитанию учащихся // Сб-к науч.тр. "Пути оптимизации процесса формирования профессиональных умений у студен: факультета истории и права". -.Свердловск, Свердловский roc.nej ин-т. - 1988. - С.91-97. " ■■»,■■■■