Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования представлений об информационных технологиях в курсе физики основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования представлений об информационных технологиях в курсе физики основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Людмила Викторовна, 1999 год

Введение.

Глава 1 . Новые информационные технологии в образовании

1 . 1 Основные понятия информатизации образования.

1 . 2 Основные этапы развития информатизации образования.

1 .3 Социально - личностный подход и ценностные ориентации при определении целей обучения физике.

1 . 4 Отражение элементов информационной технологии в учебниках и учебных пособиях средней школы.

Глава 2 . Содержание элементов информационных технологии в системе подготовки по физике в основной школе

2.1 Модель формирования представлений об информационной технологии при обучении физике.

2 . 2 Составляющая целей обучения физике: информационная технология и методология физики.

2 . 3 Содержание элементов информационной технологии в начальной школе.

2 . 4 Содержание физической составляющей, относящейся к информационной технологии факультативного курса.

5 Содержание физической составляющей, относящейся к информационной технологии курса физики основной школы.

Глава 3 . Методика интеграции учебной информации и информации средств массовой коммуникации в преподавании физики в основной школе и соответствующие требования к подготовке учителя

3. 1 Методика интеграции учебной информации и информации средств массовой коммуникации в преподавании физики в начальной школе.

3.2 Методика интеграции учебной информации и информации средств массовой коммуникации в факультативном курсе.

3.3 Методика интеграции учебной информации и информации средств массовой коммуникации в курсе физики основной школы.

3.4 Особенности подготовки учителя физики по методике формирования представлений об информа -ционных технологиях у учащихся основной школы.

Глава 4 . Экспериментальная проверка методики формирования представлений об информационных технологиях путем интеграции учебной информации и информации средств массовой коммуникации

4.1 Формы педагогического эксперимента.

4.2 Первый этап исследования.

4.3 Второй этап исследования.

4.4 Третий этап исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования представлений об информационных технологиях в курсе физики основной школы"

Современная реформа образования средней школы предусматривает смену парадигмы образования. Ведущими педагогическими задачами становятся развитие творческих способностей, потребностей в непрерывном образовании; усвоение научных знаний как составной части современной культуры. Для решения поставленных задач необходимо уметь получать, преобразовывать, передавать, воспроизводить в учебном процессе информацию, то есть овладеть современными информационными технологиями. Создаются условия для формирования: научных знаний и овладения методами исследования, системности и философской интерпретации, теоретических обобщений на высоких уровнях достижения целей образования, включая уровни, соответствующие физической и научной картинам мира.

Повышаются требования к подготовке учителя физики. Расширяется сфера его деятельности, которая включает преподавание, научно -методическую, социально - педагогическую и культурно - просветительскую. Чтобы успешно работать в указанных сферах, необходимо применять современные информационные технологии и методику использования их в учебном процессе.

Способы функционирования системы материальных и идеальных средств, используемых для переработки, хранения и передачи информации, нашли отражение в работах многих ученых. В результате Л. Я. Зориной, В.В. Мултановским, И. И. Нурминским, Л. П. Свитковым, Л.С. Хижняковой и другими определены особенности построения курса физики на основе физических теорий, изложения взаимосвязи системы и методов обучения при теоретических обобщениях, системы учебной информации как I закономерности ее предъявления.

Проблема развития творческих способностей и поэтапного усвоения знаний решалась многими методистами, психологами и дидактами (J1.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.А. Крутецким, А.Н. Леонтьевым, И.Я. Лернером, А.Г. Маслоу, С.П. Рубинштейном, М.Н. Скаткиным и др.). Концепция развития творческих способностей В. Г. Разумовского опирается на циклический характер научного творчества, а сам процесс творчества состоит из звеньев: факты - гипотеза - следствия - эксперимент. Данный цикл отражает источники получения информации и ее преобразование на разных уровнях достижений.

Значительное число работ посвящено применению технических средств, в том числе, компьютеров в учебном процессе основной, средней и высшей школы (М.В. Алексеев, С. И. Иванов, В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Ш. Т. Меретуков и др.). Особое внимание в последние годы заслуживает проблема дистанционного обучения, при котором осуществляется передача, прием информации и ее воспроизведение (Н. Д. Никандров, А. В. Хуторской, В. И. Журавлев и др.). В настоящее время сложилась определенная структура и методика использования различных программных продуктов при обучении физике (А.Ф. Кавтрев, Г. Г. Матаев, В. В. Монахов и др.). Подготовку ученика к самообразованию и освоению постоянно совершенствующихся информационных технологий многие методисты и педагоги связывают с I изучением курса физики (Б.С. Гершунский, Ю.И. Дик, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый и др.).

Анализ научно - методической литературы показывает, что в последние годы формирование представлений об информационной технологии, в частности, отдельных ее составляющих, привлекает внимание многих исследователей. Однако методика формирования таких представлений в курсе физики основной школы специально не исследовалась.

В практике преподавания возник ряд противоречий, требующих разрешения. Среди них отметим следующие, возникающие между: необходимостью самостоятельного приобретения информации из различных источников (физического эксперимента, внешкольной и учебной литературы, через электронные средства, включая компьютер) и ограниченностью учебного времени, отводимого на изучение физики; имеющимся в распоряжении учащихся комплекса, включающего учебник, систему лабораторных работ, рабочую тетрадь по физике, и отсутствием системы заданий по формированию представлений об информационных технологиях; относительно завершенной системой уровней достижений стандарта образования для составляющей "Научные знания и умения по физике" и неразработанностью подобной системы для составляющей "Информационная технология и методология физики" применительно к курсу физики основной школы; необходимостью усвоения студентами - будущими учителями методики формирования представлений об информационной технологии в курсе физики и отсутствием программы курса специальной подготовки.

Коренной причиной указанных противоречий можно считать отсутствие методики формирования представлений учащихся об информационных технологиях в процессе изучения курса физики основной школы и в интегрированных пропедевтических курсах, имеющих физическую составляющую. Проблема исследования состоит в том, чтобы привести в соответствие содержание физической составляющей интегрированных курсов и систематического курса физики (на примере оптических явлений) с требованиями целей достижений в области получения, преобразования, передачи и воспроизведения информации.

При исследовании данной проблемы использовалась терминология, применяемая в психолого-педагогических науках и философии, например, информация, информационная технология.

Информация (от лат. "informare" - изображать)- философская категория; сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

Информационную технологию как обобщение можно рассматривать и как процесс и как результат.

Информационная технология - результат проектирования учебно-познавательной деятельности школьника и преподавания, направленного на достижение целей обучения физике, а также целей в области восприятия, переработки, передачи, распространения информации. Цели данной области предполагают обучение восприятию и переработке информации, передаваемой по каналам средств массовой информации; использованию внешкольной информации на уроке, различных технических средств (коммуникационные сети, внешкольная литература, кино, телевидение); критичности в оценке информации.

Определяя информационную технологию как процесс, предполагают, что информационная технология - это способы функционирования системы материальных и идеальных средств, используемых для переработки, хранения, передачи информации.

Итак, актуальность исследования определяется:

- необходимостью разработки методики формирования представлений об информационной технологии в курсе физики основной школы;

- потребностью разработать соответствующий курс для студентов -будущих учителей физики но методике формирования представлений у учащихся основной школы об информационных технологиях.

Цель исследования: определение основ методики формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы для совершенствования содержания курса и методики обучения физике.

Объект исследования. Учебный процесс по формированию представлений об информационных технологиях в курсе физики основной школы и процесс методической подготовки студентов - будущих учителей физики.

Предмет исследования. Содержание курса физики и процесс формирования представлений у учащихся основной школы об информационной технологии.

Гипотеза исследования. Интеграция учебной информации и информации средств массовой коммуникации будет обеспечивать формирование представлений об информационных технологиях, если:

- содержание научного знания курса будет базироваться на физической теории, отражая системность информации, как основной закономерности информационных технологий (на примере оптических явлений);

- прикладной материал курса будет включать вопросы о физических основах радиосвязи и схемах электронных средств, применяемых для переработки, хранения, передачи информации;

- методика формирования данных представлений должна иметь три этапа, связанных с: 1) изучением физической компоненты интегрированных курсов начальной школы; 2) проведением факультативного курса физики в пятых - шестых классах; 3) изучением основного систематического курса физики.

Основной закономерностью информационной технологии является системность информации, отражаемая в курсе физики в форме физической теории.

Для проверки и реализации гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) Проведен анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы, а также по информатике, вычислительной технике, теории массовой коммуникации, программному обеспечению учебного процесса с целью определения основных понятий информатизации образования, таких как информация, информационная технология, информационная культура, массовая коммуникация и медиаобразование. Выявлен инвариант содержания информационных технологий.

2) Определены основы методики формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы:

- сконструированы содержательная модель учебного процесса по формированию представлений об информационной технологии и модель деятельности ученика в этом процессе;

- разработана трехэтапная методика формирования представлений у учащихся основной школы об информационной технологии.

3) Определено содержание спецкурса для студентов - будущих учителей физики по методике формирования представлений у учащихся основной школы об информационной технологии.

4) Проведен педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы.

Методологию исследования составляют принципы, законы материалистической диалектики как логики и теории познания. Стратегия исследования определялась системно - структурным и деятельностиым подходами в обучении; таксономией достижений целей образования; единством воспитания и развития, системы и методов обучения.

Основные методы исследования - поэлементный анализ содержания курса и целей достижения; генетический метод, раскрывающий, каким образом одна система связана с другой; таксономический метод, опирающийся на метод классификаций; научно-методический анализ педагогических средств и явлений; конструирование моделей; проведение педагогического эксперимента.

Теоретические и практические результаты исследования достоверны и обоснованы, поскольку: опираются на теории, принципы и положения физики, философии, педагогики, психологии и методики преподавания физики; подтверждены педагогическим экспериментом, экспертной оценкой результатов исследования на межвузовских конференциях, внедрением результатов в практику преподавания, анкетированием, анализом контрольных работ и обработкой их результатов, а также личным преподаванием в школе и вузе. Научная новизна исследования заключается в том, что: определены основы методики формирования представлений об информационных технологиях у учащихся при изучении курса физики основной школы.

- обоснована необходимость и определено содержание раздела курса физики основной школы о физических основах радиосвязи;

- разработана система заданий поэтапного формирования представлений об информационной технологии при изучении физической составляющей интегрированных курсов начальной школы, факультативного курса 5-6 классов, систематического курса физики основной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении: -содержательной модели и модели деятельности ученика в процессе формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы;

-шкала требований к достижениям целей формирования представлений об информационных технологиях.

Практическая значимость исследования:

-создан вариант методики формирования представлений об информационных технологиях: программы физической компоненты начальной школы по изучению оптических явлений, факультативного курса физики в 5-6 классах, раздела курса физики 9 класса об основах радиосвязи с использованием элементов информационных технологий и электронных средств; методические рекомендации; система заданий для учащихся;

- разработана программа спецкурса для студентов- будущих учителей физики по методике формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы и методические рекомендации к ее использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Основы методики формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы при обучении физике: система достижений целей составляющей образовательного стандарта об информационных технологиях и методологии физики, этапы формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы, содержательная модель и модель деятельности ученика;

2) Вариант трехэтапной методики формирования представлений об информационных технологиях. Первый этап - изучение физической компоненты интегрированных курсов начальной школы с использованием системы заданий по учебной и внешкольной литературе; второй этап - проведение факультативного курса по лабораторному эксперименту - важнейшему источнику получения информации по физике; третий - изучение систематического курса физики с использованием программных продуктов и коммуникационных сетей.

3) Совершенствование содержания курса физики девятилетней школы на i основе введения вопросов о физических основах радиосвязи и схемах электронных средств, используемых для переработки, хранения и передачи информации, а также методической подготовки студентов -будущих учителей физики путем изучения курса о методике формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы.

Результаты исследования апробировались и внедрялись: в процессе участия в межвузовских конференциях, в частности: "Педагогические идеи С.И. Иванова " (МПУ, Москва , 1996 г.); "Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике " (МПУ, Москва ,1997 г.); "Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики" (МПУ, Москва ,

1998 г.); "Проблемы формирования теоретических обобщений и вариативных технологий обучения физике" (МПУ, Москва, 1999г.). в процессе участия в интегрированном семинаре учителей Юго-восточного округа города Москвы по преподаванию физики и информатики; личного преподавания в школе № 1907 г. Москвы; педагогического эксперимента в Островецкой школе Московской области, школе № 933 г. Москвы; а также посредством проведения спецкурса в Московском педагогическом университете на кафедре методики преподавания физики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы но четвертой главе

Педагогический эксперимент проведен в трех школах города Москвы и Московской области в течение четырех лет. Всего в эксперименте участвовало более трехсот учащихся. Для проверки достижений по информационной технологии и методологии физики была разработана система заданий. Она подвергалась экспертной оценке на заседаниях кафедры методики преподавания физики МПУ, семинарах учителей. Результаты проведения контрольных работ подтвердили доступность учебного материала но информационным технологиям, повышение интереса к обучению физике и качества знаний за счет представлений о системности знаний как закономерности информации; усвоения способов ее преобразования, используемых в физике; более ответственного отношения к обсуждению результатов эксперимента, написанию выводов по результатам выполнения лабораторных работ, как способам передачи информации. Выявлена тенденция критического отношения к воспринимаемой информации. Критерием ее оценки ученики выбирали наличие способа переработки и системности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации показано решение проблем, имеющих теоретическое и практическое значение в связи с совершенствованием содержания физического образования в основной школе, а также необходимостью овладения учащимися новыми информационными технологиями. Главные результаты и выводы состоят в следующем. 1

1 .В результате анализа научно - методической литературы определены основные понятия, связанные с информационными технологиями; обоснована их классификация; выявлен инвариант содержания информационных технологий; показаны способы функционирования их систем материальных и идеальных средств. К материальным средствам относятся: электронные устройства, коммуникационные сети, технические средства обучения, учебная и внешкольная литература; к идеальным - научные знания, методы познания, схемы этапов учебной деятельности. Системы указанных средств используются для преобразования, хранения и передачи информации. Основная закономерность информационных технологий -системность информации, которая трансформируется в курсе физики в форме единства системы и метода познания.

2. Определены основы методики формирования представлений об информационных технологиях у учащихся основной школы.

Сконструированы содержательная модель формирования представлений об информационных технологиях и модель деятельности ученика в учебном процессе. Содержательная модель отражает взаимосвязь учащегося с системами материальных и идеальных средств. Взаимодействие ученика и этих средств происходит в двух областях, одна из них предметная область науки, другая - информационная среда. Предметная область и информационная среда явились основой для отбора содержания учебного материала курсов и определения уровней достижений целей составляющей образовательного стандарта «Информационная технология и методология физики». Модель деятельности ученика отражает элементы системы, составляющие деятельность. К этим элементам относятся: мотив, цель, действие. Мотивами деятельности выступают ценности образования, информационных технологий, оценка учебной и внешкольной информации. Действия определяются уровнями достижений и главной закономерностью информации - системностью.

- Разработана трехэтаппая методика формирования представлений у учащихся основной школы об информационной технологии. На первом этапе, относящемся к изучению элементов физики в начальной школе, учащиеся получают представление о материальных и идеальных средствах: учебнике и внешкольной литературе, технических средствах обучения. С помощью этих средств учащиеся знакомятся с идеальными системами информации: методами познания, правилами работы с приборами, с видами научных знаний (физическое явление, величина, их предъявление в виде формул, диаграмм, таблиц). Они усваивают- простейшие способы преобразования информации из буквенных символов в рисунок, диаграмму, таблицу; передачи информации в виде обсуждения наблюдаемых явлений. На втором этапе при проведении факультативного курса учащиеся проводят систему лабораторных работ, используя материальные и идеальные средства информационных технологий: физические приборы, схемы этапов выполнения лабораторной работы. Учащиеся убеждаются, что эксперимент является источником получения новой информации, обсуждение результатов лабораторных работ - один из способов коммуникации. На третьем этапе учащиеся усваивают физические основы радиосвязи, с помощью блок-схем получают представление о тех материальных электронных средствах, с помощью которых происходит преобразование, хранение, передача информации на расстояние. Система заданий для учащихся предполагает работу с компьютером и программными средствами.

3. Определено содержание спецкурса для студентов - будущих учителей физики по методике формирования представлений у учащихся основной школы об информационной технологии. Разработанный курс ориентирован на три варианта информационных технологий с условным названием: проникающая, основная и монотехнология. Проникающая технология характеризуется тем, что электронные средства применяются в обучении эпизодически. При использовании основной информационной технологии электронные средства являются основными в получении информации. Монотехнология предполагает обучение лишь с помощью электронных средств.

4. Педагогический эксперимент проведен в трех школах города Москвы и Московской области в течение четырех лет. Всего в эксперименте участвовало более трехсот учащихся. Для проверки достижений по информационной технологии и методологии физики была разработана система заданий. Она подвергалась экспертной оценке на заседаниях кафедры методики преподавания физики МПУ, семинарах учителей. Результаты проведения контрольных работ подтвердили доступность учебного материала по информационным технологиям, повышение интереса к обучению физике и качества знаний за счет представлений о системности знаний как закономерности информации; усвоения способов ее преобразования, используемых в физике; более ответственного отношения к обсуждению результатов эксперимента, написанию выводов по результатам выполнения лабораторных работ, как способам передачи информации. Выявлена тенденция критического отношения к воспринимаемой информации. Критерием ее оценки ученики выбирали наличие способа переработки и системности.