автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплекс современных информационно-технических средств кабинета физики как условие повышения эффективности обучения
- Автор научной работы
- Салихов, Заурбек Багаутдинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салихов, Заурбек Багаутдинович, 2003 год
Введение.
Глава I. Повышение информативности обучения на базе применения технических средств информации - актуальная проблема методики обучения физике.
§ 1.1. Понятие информативности средств обучения в преподавании.
§ 1.2. Кабинет физики общеобразовательной школы и современные информационно-технические средства, используемые в нём.
Глава II. Повышение информативности обучения физике в основной общеобразовательной школе.
§ 2.1. Рационализация элементов информационных зон кабинета физики с целью повышения их информативности.
A. Рабочее место учителя физики.
B. Учебно-наглядная экспозиция кабинета. ^
§ 2.2. Общие требования к демонстрационному эксперименту и повышение его информативности.
§ 2.3. Особенности повышения информативности демонстрационного эксперимента в основной общеобразовательной школе.
§ 2.4. Проекционные средства для повышения информативности демонстрационного эксперимента.
A. Псевдодинамические графические пособия.
B. Кинематические схемы.
C. Просветные модели.
Глава III. Методика применения современных технических средств передачи, предъявления и переработки информации в кабинете физики основной школы.
§ 3.1. Современные графопроекционные средства кабинета физики.
§ 3.2. Современный учебно-технический комплекс в преподавании физики.
§ 3.3. Особенности применения современной компьютерной техники в кабинете физики основной общеобразователь- ^ ной школы.
§ 3.4. Результаты педагогического эксперимента. ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплекс современных информационно-технических средств кабинета физики как условие повышения эффективности обучения"
Построение постиндустриального общества немыслимо без глобальной информатизации всех областей деятельности человеческого общества. Особое значение при этом имеет перестройка содержания и методов обучения с учетом всех особенностей познавательной деятельности. Информатизация образования, основанная на внедрении в учебно-воспитательный процесс новейших средств хранения, передачи и переработки информации, приводит к появлению новых педагогических технологий, характеризующихся применением современных технических средств информации, востребованию, с необходимостью более строгого, системного научно обоснованного информационного подхода,
• некоторых традиционных методов и приёмов обучения. Система образования складывается из иерархий социально-педагогических подсистем. Взаимодействие элементов и компонентов этих подсистем, каждый из которых в свою очередь может являться сложной системой в процессах передачи, накопления и переработки учебной информации объектами и субъектами обучения, определяет системную самоуправляемую деятельность, которая регулирует процесс перехода образования на качественно новый уровень, то есть диалектический скачок в учебно-познавательной деятельности. Анализ этой системной деятельности в образовании возможен в различных ракурсах и на определенных ступенях иерархии образовательных подсистем в зависимости от объекта, области и цели исследования. При этом, чем сложнее рассматриваемая система, тем по необходимости упрощенней должно быть её теоретическое описание. Хорошая теория сложных систем должна представлять собой лишь хорошую «карикатуру» на эти системы, утрирующая те свойства их, которые являются наиболее типическими, и умышленно игнорирующая все остальные несущественные свойства. (65)
Анализ состояния преподавания физики как системной деятельности возможен в трёх плоскостях:
- теоретико-методический анализ обучающих и воспитательных подсистем - методов и методик;
- материально-технический (дидактико-потенциальный) анализ технологической базы обучения как иерархии базовых учебно-технических, наглядно-иллюстративных, демонстрационно-информационных структур-подсистем;
- объединённый комплексный анализ процесса обучения физике на основе технологического подхода с оптимизацией по темпам обучения и способам подачи учебной информации и фиксацией на заданный результат.
При третьем подходе вследствие большого многообразия взаимодействий и взаимовлияний теоретических и материальных подсистем, при открытости во внешнюю среду, систему обучения можно рассматривать как развивающуюся, с возможностью перехода на новый, более качественный, сложный уровень, на котором при оптимизации информационных потоков и накоплении необходимой информации система становится самоуправляемой.
В большинстве исследований по методике преподавания физики при анализе учебного процесса упор делается на тот или иной подход с привлечением определенных компонентов или сторон другого подхода. За основу берутся обычно какие-то определенные методы, приемы и средства обучения, связанные с преподаванием какого-либо определенного раздела физики либо развитием определенной темы. При этом не всегда затрагивается комплексное многообразие взаимовлияний компонентов и средств процесса обучения физике.
Рассматривая обучение физике как сложную многоплановую систему из иерархии образовательных систем в ней можно выделить следующие подсистемы, информационно взаимодействующие между собой:
- целевая, контрольно-управляющая (руководство школы, методические и научно-методические подразделения, базовые стандарты образования, нормативная документация и т.п.);
- учебная подсистема (учитель, учащиеся, вербальные средства обучения, в том числе устное слово, учебники, задачники, дидактические материалы, тесты и т.п.);
- методологическая подсистема (способ, методы и формы проведения занятий, методическая литература, научно-методическая периодика, межпредметные связи);
- наглядно-иллюстративная обучающая подсистема (демонстрационный, лабораторный, домашний эксперимент, наглядные, специальные и технические средства обучения, пособия и информационные носители к средствам);
- материально-базовая подсистема (кабинеты, лаборантские, вспомогательное оборудование, специальная мебель, электро- и водоснабжение, освещение, строительные и санитарно-гигиенические стандарты и правила безопасности труда.
В исследованиях последних лет по теории обучения физике недостаточно внимания уделялось взаимосвязи как внутренних, так и внешних компонентов материально-базовой системы и включению их в информационный обмен между всеми подсистемами системы обучения физике. В частности, основной компонент этой системы - кабинет физики - по оснащению и конфигурации практически не менялся последние пятьдесят лет. Частными вопросами спецификации оборудования, электроводоснабжения, оснащения и изменения конфигурации элементов класса-лаборатории физики, предложенного в разработках Горячкина E.H., Знаменского П.А., Покровского A.A. и Зворыкина Б.С., занимались Айбиндер А.Б., Васильев И.Д., Восканян А.Г., Иванов Д.Г., Кабанов С.Ф., Лысихин С.С., Назаров П.М., Постников A.B., Смирнов A.B., Хоро-шавин С.А., Шилов В.Ф. [2; 20; 25; 26; 27; 56; 60; 61; 89; 96; 109; 125; 132; 154; 155; 171; 169]. Вопросами взаимосвязи компонентов методологической, обучающей и материально-базовой подсистем занимались Дик Ю.И., Долиц-кий А.Б., Жирянов А.И. Иманов С.Ш., Извозчиков В.А., Ревунов А.Д., Каменецкий С.Е., Оглоблин Т.В., Плосков В.А., Усова A.B., Черняковский Д.И., Черняковская М.М. [41, 44, 46, 49, 55, 57, 64, 66, 102, 106, 145, 146, 157, 158]. Развитию обучающей среды, в частности, разработке, изготовлению и эффективному применению экранно-наглядных пособий и информационных учебных носителей были посвящены исследования Анциферова Л.И., Европейце-вой Г.И., Касимова P.A., Никитина И.П., Петрунько A.B., Шахмаева Н.М., Шморгуна Н.И. [5,6, 48, 69, 98, 114, 166, 167, 165].
Вопросы компьютеризации системы обучения, структуризации учебной информации и оптимизации информационных потоков, имеющих место между компонентами и самими подсистемами, нашли свое место в трудах Бордосско-го Г.А., Белозеровой Д., Воронина Ю.А., Вяльдина М.В., Голицыной И., Из-возчикова В. А., Ревунова А.Д., Кудрявцева A.B., Клевицкого В.В., Мансурова H.A., Мининой Е.Е., Мирошниченко A.A., Нуркаевой И.М., Немцева A.A., Разумовской Н.В., Смирнова A.B., Феофанова С.А. [14, 23, 15, 28, 34, 55, 70, 80, 90, 92, 95, 98, 101, 97, 118, 120, 125, 132, 149].
На сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные проблеме взаимодействия информационных элементов кабинета физики с комплексом информационно-технических средств и учебно-демонстрационным процессом на основе требований единого критерия, позволяющего повысить эффективность обучения физике.
Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что в современных условиях возникает необходимость применения в учебном процессе комплекса информационно-технических средств кабинета физики как средства повышения эффективности обучения. В то же время концептуальные основы и методика создания и использования комплекса технических средств для повышения эффективности обучения остаются недостаточно разработанными.
Это делает актуальной тему исследования «Комплекс информационно-технических средств кабинета физики как условие повышения эффективности обучения».
Проблема исследования состоит, таким образом, в разрешении противоречия между необходимостью повышения эффективности обучения физике на основе информационно-технических средств и неразработанностью в настоящее время методики использования их комплекса в основной общеобразовательной школе.
Цель исследования - разработка методики формирования и применения комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы для повышения эффективности обучения физике.
Объект исследования — процесс обучения физике в общеобразовательной школе в условиях кабинетной системы обучения.
Предмет исследования— комплекс информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы как условие повышения эффективности обучения.
Гипотеза исследования: Если разработать с учетом рационализации элементов информационных зон кабинета комплекс информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы и методику его применения на основе критерия информативности, то это позволит повысить качество усвоения основных физических понятий и достигнуть планируемых результатов обучения.
Исходя из сформированной гипотезы для достижения цели исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
• обосновать место и роль комплекса информационно-технических средств кабинета физики как условия повышения эффективности обучения;
• усовершенствовать концептуальные основы создания комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы;
• разработать методику применения комплекса информационно-технических средств в физических демонстрациях как средства повышения эффективности обучения;
• экспериментально проверить эффективность методики применения разработанного комплекса информационно-технических средств обучения физике. Методологической основой исследования стали философские представления о современном информационном обществе, системный подход (Кузьмина Н.В., Соломатин Н.М., Смоляров A.M.); идея обучения как целостного процесса (В.В. Краевский); психолого-педагогическая теория усвоения (E.H. Каба-кова-Меллер, Дж. Миллер, Ю.А. Саморин); работы, посвящённые вопросам теории, методологии и практики обучения физике (Ю.И.Дик, С.Е.Каменецкий, Н.С.Пурышева, В.Г.Разумовский, А.В.Усова).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
• изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
• изучение и анализ передового педагогического опыта;
• изучение содержания учебных планов, программ, дидактических пособий;
• конструирование комплекса информационно-технических средств по физике;
• беседы, анкетирование, опрос и экспертная оценка;
• экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса;
• педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Этапы исследования
На первом этапе (1997-1999 гг.) были определены цели и задачи исследования, установлены путем анкетирования и педагогического наблюдения основные тенденции современного состояния и оснащения типовых кабинетов физики, в школах Махачкалы и некоторых сельских школах выявлены (путем обмена передовым педагогическим опытом и анализа научно-методической периодики перспективы их переоснащения, рационализации). Проведены лабораторные испытания совокупности разработанных учебно-наглядных пособий на базе Дагестанского ИПК ПК.
На втором этапе (1999-2001 гг.) были разработаны и разосланы учителям школ методические рекомендации по переоснащению кабинетов и проведена подготовка экспериментальных кабинетов школ (СШ № 4, СШ № 8, СШ № 18 г. Махачкалы, Агвилинская, Белиджинская, Огнинская № 2, Казанищенская № 2), что позволило определять путём оценки усвоения основных физических понятий, сравнительным анализом успеваемости и уровня интенсивности учебного процесса эффективность обучения физике в 7-9 классах. Путём общего опроса и выборочной проверки состояния учащихся со слабым здоровьем медицинские противопоказания не установлены.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) подводились и обобщались результаты поискового эксперимента по оценке повышения эффективности обучения. Проводилась обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- предложен многоплановый критерий «информативность учебного процесса и средств обучения», позволяющий реально оценить дидактические возможности информационно-технических средств и способствующий объективной оценке эффективности преподавания при современных технологических подходах к обучению физике; и
- определена методика поэтапного формирования комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы;
- проведена рационализация элементов информационных зон кабинета физики основной школы;
- конкретизированы педагогико-эргономические требования к разработке и созданию проекционных моделей, приборов и демонстраций с учетом фактора технологической сложности;
- предложена технологическая методика создания информативных псевдодинамических и статических учебно-наглядных пособий в условиях школьного кабинета физики;
- установлено повышение эффективности обучения при применении комплекса информационно-технических средств;
- определены место и роль компьютера в преподавании физики в основной общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования:
- разработано рабочее место учителя-демонстратора;
- определены структура и содержание информационных зон кабинета физики;
- созданы новые демонстрационные модели и схемы демонстрации;
- разработан ряд новых комплектов фазограмм для графопроектора;
- установлены исходные педагогические, технические и эргономические требования для дальнейшей разработки, модернизации и унификации технических средств предъявления информации в кабинете физики;
- предложен комплекс информационно-технических средств, способствующий повышению информативности обучения;
- разработаны сценарии деловой игры и методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации учителей физики по изготовлению учебно-наглядных средств на базе кабинета физики.
На защиту выносятся:
- информативность является критерием эффективности учебного процесса и средств обучения, позволяющим правильно комплектовать и оформлять кабинеты физики для оптимизации потоков учебной информации, имеющих место в системе обучения;
- комплекс современных информационно-технических средств кабинета физики создаётся после рационализации элементов информационных зон и должен иметь следующий состав (в порядке формирования):
1) графопроектор с принадлежностями для проведения физических опытов;
2) диапроектор со световым потоком не менее 700 люмен, ИК-управлением и системой SIS (Sound In Slade);
3) телевизор (монитор) с диагональю экрана 24 дм (дюйма);
4) видеомагнитофон формата VHS;
5) видеокамера VHS;
6) звукотехнические средства на CD-R;
7) компьютер (Celeron 650 или аналогичный);
8) периферийные устройства;
9) ППС на CD-ROM-дисках;
10) мультимедиапроектор;
11 ) компьютерная измерительная система.
- применение компьютера в кабинете физики основной общеобразовательной школы целесообразно в качестве информационно-технического средства предметной поддержки в составе мультимедиакомплекса;
- совокупность учебно-наглядных средств, разработанных в ходе исследования и методика их применения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные практические результаты исследования отражены в 27 печатных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Первой (Махачкала,
ДГУ, 1977) и Пятой (Махачкала, ДГУ, 1981) научно-практических конференциях молодых ученых Дагестана, а также годичных научно-методических сессиях Министерства образования Республики Дагестан (ДИПК ПК, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.). Теоретические положения, практические разработки, методические материалы исследования регулярно обсуждались, анализировались и апробировались учителями физики в своей практической текущей учебной работе, а также на занятиях курсов повышения квалификации. Большая часть практических выводов опубликована в виде брошюр методического содержания для учителей физики.
Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:
1. Магнитная доска на уроках астрономии. //Физика в школе. - 1977.- № 1
- С. 73 (в соавторстве)
2. Демонстрация моделей физических явлений методами проецирования. /V Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых. — Махачкала, Изд-во ДГУ - 1981. - С. 86-87
3. Способы усиления яркости изображения при эпипроекции. //Физика в школе. - 1983. - № 1 - С. 53
4. Прибор для демонстрации принципа действия магнитного фильтра. //Физика в школе. - 1984. - № 1 - С. 63
5. Демонстрационный эксперимент с применением проецирования в курсе физики средней школы. /Республиканская межвузовская конференция по применению ТСО в учебном процессе, ДГПИ - 1984. - С. 86-88
6.Простейшие кодопозитивы по астрономии.//Физика в школе—1986.-№6
С. 79
7. Устройство для обучения и контроля знаний с автокодированием программ. /Комплексное использование ТСО и ЭВТ в учебном процессе. - Махачкала, ДГПИ - 1986. - С. 16-20 (в соавторстве)
8. Модель зубчатой, фрикционной и ременной передач. //Физика в школе.
- 1987.-№4-С. 36
9. Демонстрация устройства проекционного аппарата. //Физика в школе. - 1981.-№ 1 - С. 63
10. Усиление зрительного эффекта в демонстрациях // Физика в школе. -1981. -№ 1 - С. 87
11 .Механическая модель опыта Резерфорда.//Физика в школе-1988. -№2
С. 27
12. Моделирование физических явлений на ЭВМ и его место в структуре демонстрационного эксперимента. /Материалы годичной научно-методической сессии. - Махачкала, ДИПК ПК - 1995. - С. 146-148
13. Элементы информационной культуры на начальном этапе обучения физике. /Материалы годичной научно-методической сессии- Махачкала, ДИПК ПК-1996. - С. 84-86
14. Применение графопроектора в демонстрациях по физике. /Махачкала, Изд-во ДИПК ПК - 1996. - 36 с.
15. Демонстрация связи движения по окружности с гармоническими колебаниями. //Физика в школе. - 1996. - № 3 - С. 35
16. Создание и оснащение кабинета информатики в сельской школе. /Махачкала, Изд-во ДИПК ПК - 1997. - 70 с. (в соавторстве)
17. Межпредметные связи курсов информатики и физики. /Махачкала, Изд-во ДИПК ПК - 1997. - 53 с. (в соавторстве)
18. Информационные функции моделей в учебном процессе. /Материалы годичной научно-методической сессии. - Махачкала, ДИПК ПК - 1997. - С. 95
19. Кабинет физики средней школы. Проблемы повышения информативности. /Махачкала, Изд-во ДИПК ПК - 1998. - 38 с.
20. Информационный подход к оснащению и общему оборудованию физического кабинета. /Материалы годичной научно-методической сессии. - Махачкала, ДИПК ПК - 1998. - С. 117-118
21. Усовершенствование рабочего места учителя-демонстратора. //Физика в школе. - 1998. - № 3 - С. 56-57
22. Применение СНИТО в преподавании физики по курсу основной школы. / Материалы годичной научно-методической сессии. Махачкала, ДИПК ПК-2001. - С. 98-100 (в соавторстве)
23. Использование кодограмм для мониторинга качества обучения. / Материалы годичной научно-методической сессии. Махачкала, ДИПК ПК, 2001. -С. 102-104 (в соавторстве)
24. Организационно-деловая игра временных творческих коллективов по технологии изготовления учебно-наглядных пособий. / Материалы годичной научно-методической сессии. Махачкала, ДИПК ПК, 2002. - С. 112-115
25. Изготовление и комплектование недостающего оборудования кабинета физики по показателю информативности. / Махачкала, ДИПК ПК, 2002. -72 с. (в печати)
26. Психолого-педагогические основы повышения информативности постоянной настенной экспозиции кабинета физики. / Материалы годичной научно-методической сессии. Махачкала, ДИПК ПК, 2003. - (в печати)
27. Применение компьютера в лабораторном практикуме по физике. / Материалы годичной научно-методической сессии. Махачкала, ДИПК ПК, 2003. - (в печати)
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения. В первой главе рассмотрены информационные процессы, имеющие место в образовательной деятельности. Кроме того, с позиций системности рассмотрен педагогический процесс в качестве педагогической системы, являющейся частью социальной системы. Прослежено движение информации при дидактико-психологическом взаимодействии компонентов и субъектов учебно-воспитательного процесса. Обозначены оптимальные границы приема-передачи и переработки учебной информации, исходя из содержания уровней усвоения и этапов обучения и раскрыто содержание понятия информативности как многопланового критерия эффективности учебно-познавательного процесса. Рассмотрено и проанализировано практическое осуществление обеспечения
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе системного подхода к психолого-педагогическим процессам в образовании и анализа педагогических систем выделена оптимальная схема учебного процесса. Анализ конкретных целей, ставящихся при различных способах построения учебного процесса, позволил выделить три основных этапа усвоения учебной информации, в основном соответствующих по степени усложнения и конечным целям уровня познания, и определена граница приема определенного количества учебной информации. Рассмотрена классификация методов обучения в зависимости от способов передачи информации и определены виды и формы учебной информации. Обоснована необходимость правильного выбора форм выражения и подачи информации. С этой целью введен многоплановый критерий «информативность», который может быть применен по его составляющим как к содержанию и объему учебной информации и форме ее выражения, так и к ее носителям и передатчикам. Проведен анализ состояния проблемы оборудования, оснащения и комплектации материальной базы процесса преподавания физики - типового кабинета. Сделаны выводы о недостаточной разработанности этой проблемы и предложены некоторые пути ее решения. В частности, исходя из задачи повышения информативности путем конструктивно-технологического решения, рационализирован с приданием дополнительных лабораторно-технических функций демонстрационный стол, предложены удобная и простая по решению схема электропитания кабинета и оптимальные варианты размещения стола учителя со встроенным в него графопроектором. Конструкция классной доски также подверглась переделке с приданием ей многофункциональности (демонстрационный эксперимент в вертикальной плоскости, увеличение рабочих площадей за счет специальных). Подвергнуты анализу с позиции инженерной психологии и эргономики постоянно действующие экспозиционные материалы кабинета. С учетом правила Миллера и составляющих критерия информативности разработаны типовые варианты размещения учебной информации на постоянных планшетах и даны рекомендации по регулярной психологически обоснованной смене экспозиции и ее содержания.
• На основе ревизии требований к проведению и содержания демонстрационного эксперимента обоснована необходимость применения и расширения количества опытов с применением проецирования. Анализ показал ошибочность тезиса о «вреде» опытов применяющих проецирование как вспомогательное средство усиления наглядности. Недостаточные в свое время данные по общепринятым в дидактической литературе показателям наглядности и видимости объясняются либо техническим несовершенством используемой аппаратуры, либо недоработанной и непродуманной технологией подготовки и исполнения демонстрации. Анализ видов деятельности учителя в области демонстрационного эксперимента с оценкой по параметрам информативности позволил нам сделать вывод о перспективности данного типа опытов и разработке исходных психолого-педагогических требований к их подготовке и применению. Были определены направления методической доработки технологии опытов данного типа. Классифицированы по пяти группам объекты проецирования в физических демонстрациях. Отдельно были выделены, в силу недостаточной разработанности, семантические пособия для графопроектора различного типа, а по наиболее перспективном в методическом плане фазоФ граммам, позволяющим имитировать динамику в пространстве и во времени, на основе доработанных методических и эргономических требований предложены технология сценарного и режиссерского исполнения и изготовления, а также методика демонстрирования. Технология используется нами с 1978 года. На ее основе была создана деловая экспертная игра для слушателей курсов повышение квалификации учителей физики. В исследовании приведены конкретные примеры разработанных фазограмм четырех различных уровней сложности исполнения и информационного содержания. Большое применение в последнее время в связи с возможностью демонстрации на светосильной аппаратуре получили кинематические схемы цельного и фрагментного типа и просветные модели. По всем этим видам на основе наработанной технологии представлены нами в разное время с 1977 по 2000 г. широко используемые учителями в практической работе демонстрационные схемы и модели, такие как: кинематическая планетарная схема, демонстрация связи движения по окружности с гармоническим колебаниями имитация межмолекулярного взаимодействия модель для демонстрации принципа действия магнитного фильтра прибор для демонстрации угла естественного откоса насыпи, кинематическая схема для демонстрации видов передач механическая модель Резерфорда и др. В результате многолетней работы по совершенствованию универсального проектора ФОС-67 (ПФ-115) в частности замене источника света, придание принудительной вентиляции и прочих попыток нами был сделан вывод о необходимости конструктивной переделки графопроектора с приданием ему дополнительных принадлежностей для использования в качестве универсального проектора. Наработанный нами опыт и анализ научно-методической периодики показал, что единственным тормозом на пути к решению этой проблемы является наличие в школах и других образовательных учреждениях большого многообразия моделей и типов графопроектора. Поэтому в ходе работы были сформулированы единые исходные требования для создания новой унифицированной модели или конструктивной модернизации имеющихся графо-проекторов. Такие же требования обобщенного характера приведены и для других видов общего оборудования кабинета физики. Определены пути постепенного перекомплектования, обоснованного с методической позиции, учебно-технического комплекса физического кабинета. Сформулированы конкретные обоснованные методы и варианты применения видеоаппаратуры и обозначен способ перманентной замены учебных 16 мм кинофильмов и кинокольцовок видеозаписями. Был затронут и вопрос о месте компьютера в физическом кабинете и в учебном процессе преподавания физики. Предложен апробированный в некоторых сельских и городских школах Дагестана вариант введения элементов информационной культуры непосредственно на начальном этапе обучения физике через решение типовых задач и введения элементов программирования методом расширения времени, отводимого на изучение физики часов за счет резервных часов. Программирование вводилось на общедоступном операторном языке программирования (7-8 классы «Бейсик»), с последующим переходом в старших классах к языкам структурного программирования. Данный подход поддерживает концепцию сквозного курса информатики и возможен к применению в большинстве типовых школ. Разработаны в качестве инструментальной поддержки варианты моделирующих программ такие, например, как: «Ray» - «Преломление луча света в плоскопараллельной пластике» (лабораторно-имитационная модель явления, позволяющая менять начальные параметры для демонстрации изменения конечного результата).
Аналогичной программой является программа "Zodiak" (по астрономии). Такого типа программы составляются учителем и подготовленными учащимися по тем разделам физики, где не хватает демонстрационной или лабораторной экспериментальной поддержки.
Материалы исследования получили апробацию и практическую реализацию в ходе работы с 1978 по 2000 г. в различных школах, педагогических факультетах вузов физического профиля, Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, в практической работе учителей и на занятиях со студентами и курсантами. Отдельные теоретические положения могут получить дальнейшее развитие и практическую реализацию при создании кабинетов физики различных типов и решения задач повышения эффективности учебного процесса по физике путем внедрения новых технологий и средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс современных информационно-технических средств кабинета физики как условие повышения эффективности обучения"
На правах рукописи
Салихов Заурбек Багаутдинович
КОМПЛЕКС СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
КАБИНЕТА ФИЗИКИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ (Основная общеобразовательная школа)
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физике в общеобразовательной школе) (по педагогическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва —2003 г.
\
Работа выполнена в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Абдурахманов Селим Давудович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Смирнов Александр Викторович кандидат физико-математических наук, Восканян Альберт Георгиевич
Ведущее учреждение - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МО РФ
Защита состоится 22 мая 2003 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.05 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д.8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь //
Диссертационного совета '' ——Т.А.Коалова
see
2005-4
12934 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Происходящая в современных условиях глобальная информатизация всех видов и областей человеческой деятельности в образовании характеризуется внедрением в учебный процесс новых технических средств и носителей информации, что ведет к перестройке содержания и методов обучения в силу особенностей психолого-познавательной деятельности. Задача реформирования образования в целях улучшения характеристик дидактического процесса и приведения его на более высокий уровень предполагает внедрение новых технологий обучения, основанных на современной материальной базе кабинетной системы обучения. В связи с этим актуальным является вопрос приведения в соответствие с современными информационными технологиями обучения типовой конфигурации физического кабинета, рационализации и модернизации элементов кабинета и общего оборудования, несущих информационную нагрузку. Сложившаяся методика учебного физического эксперимента требует пересмотра в связи с поступлением в школы современных проекционных, демонстрационных и других информационно-технических средств с улучшенными характеристиками. Широкие технические возможности программно-педагогических и информационно-технических средств позволяют обеспечить высокий уровень предъявления учебной информации по курсу физики общеобразовательной школы, требующий количественной оценки с позиций дидактической целесообразности. Однако проблема переоснащения и изменения конфигурации физического кабинета и рационализации его основных элементов с позиций информационного подхода остается недостаточно исследованной.
Вопросам спецификации оборудования, кабинетных коммуникаций, частичной рационализации элементов с позиций эргономики посвящены работы Айнбиндера А.Б., Васильева И.Д., Восканяна А.Г., Иванова Д.Г., Кабанова С.Ф., Лысихина С.С., Назарова П.М., Постникова A.B. Проблема совершенствования учебного физического эксперимента с позиций повышения информирующих функций демонстрационной техники путем улучшения технологических схем демонстраций исследуется в работах Анциферова Л.И., Ворохобко А.П., Гринбаума М.И., Европейцевой Г.Н., Касимова P.A., Лукиной А.П., Севастьянова О.М., Хорошавина С.А., Шилова В.Ф.
Проблемы теории и методики применения компьютеров и новых информационных технологий в преподавании физики исследуются Гомулиной H.H., Извозчиковым В. А., Кондратьевым A.C., Горбуновой И.Б., Лаятевм!>НВД^М1^иовьш A.B. и дрТ
f-ИГч f. к А
msf*
Вопросам структуризации учебной информации и оптимизации информационных потоков в системе обучения посвящены работы Бордосского Г.А., Вяльдина М.В., Галкина А.Л., Кудрявцева A.B., Клевицкого В.В., Мансурова H.A., Мининой Е.Е.,
Мирошниченко A.A., Нуркаевой И.М., Третьякова П.И. и др. Частные вопросы методики преподавания физики с использованием информационных технологий исследованы Абросимовым П.В., Ездовым A.A., Светлицким C.JL, Чекулаевой М.Е.
Однако на сегодняшний день недостаточно исследованной остается проблема взаимодействия информационных элементов кабинета физики с комплексом информационно-технических средств и учебно-демонстрационным процессом на основе требований единого критерия, позволяющего повысить эффективность обучения физике.
Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что в современных условиях возникает необходимость применения в учебном процессе комплекса информационно-технических средств кабинета физики как средства повышения эффективности обучения. В то же время концептуальные основы и методика создания и использования комплекса технических средств для повышения эффективности обучения остаются недостаточно разработанными.
Это делает актуальной тему исследования «Комплекс информационно-технических средств кабинета физики как условие повышения эффективности обучения».
Проблема исследования состоит, таким образом, в разрешении противоречия между необходимостью повышения эффективности обучения физике на основе информационно-технических средств и неразработанностью в настоящее время методики использования их комплекса в основной общеобразовательной школе.
Цель исследования - разработать методику формирования и применения комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы для повышения эффективности обучения физике.
Объект исследования — процесс обучения физике в общеобразовательной школе в условиях кабинетной системы обучения.
Предмет исследования — комплекс информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы как условие повышения эффективности обучения.
Гипотеза исследования: Если разработать с учетом рационализации элементов информационных зон кабинета комплекс информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы и методику его применения на основе
критерия информативности, то это обеспечит повышение качества усвоения основных физических понятий и достижение планируемых результатов обучения.
Задачи исследования:
- обосновать место и роль комплекса информационно-технических средств кабинета физики как условия повышения эффективности обучения;
- усовершенствовать концептуальные подходы к созданию комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы;
- разработать методику применения комплекса информационно-технических средств в физических демонстрациях как средства повышения эффективности обучения;
- экспериментально проверить эффективность методики применения разработанного комплекса информационно-технических средств обучения физике.
Методологической и общенаучной основой исследования являются философские представления о современном информационном обществе, системный подход (Кузьмина Н.В., Соломатин Н.М., Смоляров А.М.); идея обучения как целостного процесса (В.В. Краевский); психолого-педагогическая теория усвоения (E.H. Кабакова-Меллер, Дж. Миллер, Ю.А. Саморин); специальные вопросы теории и практики обучения физике (Ю.И.Дик, С.Е.Каменецкий, Н.С.Пурышева, В.Г.Разумовский, А.В.Усова).
Методы исследования
В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы составил основу формирования теоретических позиций исследования.
Методы эмпирического исследования включали обобщение педагогического опыта в области физического образования, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, опрос учителей, педагогический эксперимент.
Этапы исследования
На первом этапе (1997-1999 гг.) были определены цели и задачи исследования, установлены путем анкетирования и педагогического наблюдения основные тенденции современного состояния и оснащения типовых кабинетов физики, в школах Махачкалы и некоторых сельских школах выявлены (путем обмена передовым педагогическим опытом и анализа научно-методической периодики перспективы их переоснащения, рационализации). Проведены лабораторные испытания совокупности разработанных учебно-наглядных пособий на базе Дагестанского ИПК ПК.
На втором этапе (1999-2001 гг.) были разработаны методические рекомендации по переоснащению кабинетов, проведена материально-техническая подготовка экспериментальных кабинетов школ и начато экспериментальное преподавание (СШ № 4, СШ № 8, СШ № 18 г. Махачкалы, Агвилинская, Белиджинская, Огнинская № 2, Казанищенская № 2), что позволило определить эффективность обучения физике в 7-9 классах.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) подводились и обобщались результаты поискового эксперимента по оценке повышения эффективности обучения. Проводилась обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- обосновано место и роль комплекса информационно-технических средств в кабинете физики основной общеобразовательной школы как условие повышения эффективности обучения;
- усовершенствованы концептуальные подходы к формированию комплекса информационно-технических средств кабинета физики путем поэтапного подключения его элементов, выбранных с учетом критерия информативности средств обучения;
- разработана с учетом критериев информативности учебного процесса методика применения комплекса информационно-технических средств в физических демонстрациях как средства повышения эффективности обучения и технологическая методика создания псевдодинамических и статических пособий в условиях школьного кабинета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- рационализировано рабочее место учителя-демонстратора;
- определены структура и содержание информационных зон кабинета физики и рационализированы их элементы;
- созданы новые демонстрационные модели и схемы демонстрации;
- разработан ряд новых комплектов фазограмм для графопроектора;
- установлены исходные педагогические, технические и эргономические требования для дальнейшей разработки, модернизации и унификации технических средств предъявления информации в кабинете физики;
- предложен комплекс информационно-технических средств, способствующий повышению информативности обучения;
- разработаны сценарии деловой игры и методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации учителей физики по изготовлению учебно-наглядных средств на базе кабинета физики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплекс информационно-технических средств, необходимость создания которых вызвана внедрением в процесс обучения физике современных информационных технологий, должен
эффективно сочетаться с имеющимися в кабинете традиционными средствами обучения при условии их рационализации и доработки. Комплекс должен иметь следующий состав (в порядке формирования): графопроектор с принадлежностями для проведения физических опытов; диапроектор со световым потоком не менее 700 люмен, ИК-управлением и системой SIS; телевизор (монитор) с диагональю экрана ' 24 дм; видеомагнитофон формата VHS; видеокамера VHS; звукотехнические средства на CD-R; компьютер (Celeron 650); периферийные устройства; ППС на CD-ROM-дисках; мультимедиапроектор; компьютерная измерительная система. -
2. Комплекс • информационно-технических средств должен создаваться путем поэтапного подключения при условии согласования технических параметров компонентов, подбираемых с учетом критерия информативности средств обучения.
3. Методика применения комплекса информационно-технических средств обучения в физических демонстрациях как средства повышения эффективности обучения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные практические результаты исследования отражены в 27 печатных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Первой (Махачкала, ДГУ, 1977) и Пятой (Махачкала, ДГУ, 1981) научно-практических конференциях молодых ученых Дагестана, а также годичных научно-методических сессиях Министерства образования Республики Дагестан (ДИПК ПК, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2003 гт.). Теоретические положения, практические разработки, методические материалы исследования регулярно обсуждались, анализировались и апробировались учителями физики в своей практической текущей учебной работе, а также на занятиях курсов повышения квалификации. Большая часть практических выводов опубликована в виде брошюр методического содержания для учителей физики.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Содержит 31 рисунок и таблицу. Список использованной литературы включает 170 наименований. Общий объем диссертации - 175 страниц.
s
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Повышение информативности обучения на базе применения технических средств информации - актуальная проблема обучения физике» дан общий анализ информационных процессов, имеющих место в образовании. С позиций системности рассмотрен педагогический процесс в качестве педагогической системы, являющейся частью социальной системы. Из всех педагогических систем за основу принята система, предложенная Н.В.Кузьминой. Прослежено движение информации при дидактико-психологическом взаимодействии компонентов и субъектов учебной деятельности (Габай Т.В., Ильин В.А.). Обозначены оптимальные границы приема-передачи и переработки учебной информации, исходя из содержания уровней усвоения и этапов обучения.
Первоначально понятие информативности определено как способность источника (передатчика, носителя) информации выдать в легкоусвояемой, без шумов и других потерь, форме максимально возможное количество востребованной информации за определенный фиксированный промежуток времени приемнику (потребителю) информации. В зависимости от методов передачи учебной информации понятие информативности конкретизируется и определяется как базовый компонент понятия эффективности обучения. Основным наличием информативности является установление действительно необходимой, доступной для усвоения по содержанию, значению, степени полезности информации для решения учебных и познавательных задач, при наличии таких признаков, как достоверность, точность, своевременность, целенаправленность, некоторая ее избыточность по объему. В применении понятия информативности к учебному процессу и его средствам следует учесть психофизиологические особенности восприятия и переработки учебной информации, то есть рассматривать учебный процесс как информационно-познавательный.
Выделены понятия, служащие повышению информативности, такие как яркость, эмоциональность, целенаправленность, апперцепция, убедительность и мотивация, видимость, наглядность, выразительность, доступность, повторяемость.
Предложено рассматривать информативность обучения, учитывая термин «продуктивность обучения» (Смирнов A.B.) как термин, определяющий эффективность текущей учебной деятельности на промежуточных этапах квантификации педагогической деятельности. За основу количественной оценки взят предложенный Вяльдиным
М.В. показатель и оценивать информативность учебной деятельности по количеству элементов знаний, передаваемых за единицу учебного времени (один урок и одно учебное занятие), то есть как показатель информационной эффективности учебно-познавательного процесса, не учитывающий влияние субъективного фактора личностных особенностей учителя и учащихся.
Определены следующие качественные параметры информативности средств обучения: видимость (для демонстрационных приборов), наглядность («прозрачный» вариант исполнения), доступность (удобство в работе, наличие поясняющих надписей), многоканальность (большое количество режимов), полифункциональность, многопредельность (большое количество пределов измерения для измерительных приборов), наличие (при возможности) обратной связи.
Определена информативность средства обучения как способность выдавать в востребованной форме подачи различными способами и в различных видах, в зависимости от канала приема потребителя (канала чувств обучаемого) без шумов и искажений максимально необходимое востребованное потребителем (т.е. подлежащее усвоению) количество учебной информации за определенный фиксированный промежуток времени (единица учебного времени).
Рассмотрено в историческом плане и проанализировано практическое осуществление обеспечения материальных основ наглядности в процессе преподавания физики в разрезе современного состояния проблемы оснащения и оборудования типового школьного кабинета физики вплоть до последних разработок научно-технического центра «Школа будущего».
Во, второй главе «Повышение информативности средств обучения в основной общеобразовательной школе» на основе теоретических и практических разработок, анкетирования учителей приведен ряд предложений по рационализации элементов кабинета физики. Конструктивная переделка этих элементов и придание дополнительны^ принадлежностей позволяют значительно поднять наглядность демонстраций и рационализировать работу учителя-демонстратора и, тем самым, усилить информативность обучения.
Предложены: 1) реконструированный демонстрационный стол с измерительной шкалой и щитком управления электропитанием кабинета; 2) переносная поворотная плоскость кругового обзора для сборки на ней демонстрационной схемы; 3) перфорированная панель и подвесная полка-этажерка; 4) разборная схема электропитания в виде съемных звеньев с фиксаторами, соединяемых между собой и обеспечивающих подводку пониженного напряжения к столам учащихся; 5) оптимальная схема размещения рабочего стола учителя
со встроенным графопроектором; 6) схема рациональной доработки пятиэлементной аудиторной доски ДА-51, предлагаемой Росучприбором с расширением ее функциональных возможностей (учитывая специфику физического кабинета) и доведением числа рабочих плоскостей до десяти; 7) оптимальная схема наглядной экспозиции из 5-7 планшетов с примерным содержанием, разработанная на основе учета психологических закономерностей восприятия, в частности, правила Миллера; 8) настенный блокнот-планшет для предъявления оперативной справочной информации на уроках физики. Составлена примерная тематика содержания блокнота-планшета для курса физики основной общеобразовательной школы.
Рассмотрены общие требования к демонстрационному эксперименту, а также закономерности, которым подчиняется методика физического демонстрационного эксперимента.
На основе анализа методической литературы по проблемам демонстрационного эксперимента и педагогической практики уточнены положения методики демонстрационного эксперимента в основной школе: обязательный показ по каждому разделу (теме) основных определяющих опытов; по возможности, качественный характер демонстрации; убедительность и кратковременность демонстрации; предварительная репетиционная постановка демонстрации; эргономически совершенная демонстрационная схема, обеспечивающая удобство манипуляций демонстратора и хороший обзор для учащихся (вертикальная схема демонстрации); наглядность и выразительность демонстрации при обеспечении максимальной интенсивности наблюдаемых явлений; минимальная затрата времени, энергии и средств при подготовке демонстрационного опыта (учет фактора технологической сложности) при максимальной методической ценности; умеренное число демонстраций во избежание пестроты и затруднения запоминания, а также экономии рабочего времени урока (учет фактора оптимальности восприятия); проведение демонстрационного эксперимента в специально оборудованном помещении (физкабинете) и соответствие его правилам техники безопасности; соответствие демонстрационной схемы возможностям и исходным требованиям школьного оборудования.
С учетом специфики основной школы и особенностей конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности учителя в области школьного демонстрационного эксперимента рассмотрена подготовительно-практическая деятельность учителя и сформулированы общие правила для обеспечения максимальной информативности во время демонстрации: присутствие в момент показа на демонстрационном столе или панели только одной демонстрационной схемы; правильная расстановка элементов
демонстрационной схемы с сокрытием от обзора несущественных деталей и приборов; сборка схемы, по возможности, на глазах учащихся; правильное местонахождение демонстратора с целью не перекрывать обзор учащимся; применение дополнительных технологических приемов повышения наглядности (вертикальная схема, поворот в горизонтальной плоскости, контрастный фон, подсвет, стробоскопическое и другие виды проецирования, оснащение измерительных приборов дополнительными шкалами и указателями, нанесение поясняющих надписей и т.п.); учет архитектуры, освещенности, влажности и других параметров помещения; расширение функционала общего оборудования и учебной мебели; использование в демонстрациях более совершенных аналогов приборов.
В качестве средства, облегчающего работу учителя при подготовке к демонстрационному эксперименту, предложена методика составления технологических карт демонстраций, составленная на основе анализа тематики демонстрационных опытов для основной школы. Предложенная Шиловым В.Ф., подобная тематика, согласованная со структурой и содержанием стандарта по физике на базовом инвентарном уровне, насчитывает порядка 140 демонстраций.
Выявлена группа демонстрационных опытов, нуждающихся в таком технологическом приеме повышения информативности, как проецирование. Обобщены и сформулированы исходные требования к демонстрационному эксперименту с применением проецирования, учитывающие как общие, так и индивидуальные психофизиологические особенности зрительного восприятия.
С позиций информационно-технологического подхода рассмотрены такие объекты проецирования в физических демонстрациях, как семантические пособия, кинематические схемы разных типов, просветные модели и объекты теневого проецирования. Классифицированы и представлены разработанные и апробированные семантические псевдодинамические пособия для графопроектора. Описана технология их изготовления и методика применения. Сформулированы технические требования к изготовлению кинематических схем, как цельных, так и фрагментарных, просветных моделей на основе анализа недостатков выпускаемых ранее моделей.
Представлены разработанные с учетом сформулированных исходных технических и психолого-педагогических требований модели и кинематические схемы: прибор для демонстрации действия магнитного фильтра; модель зубчатой, фрикционной и ременной передач, позволяющая также показать закономерности вращательного движения; механическая модель опыта Резерфорда;
прибор для демонстрации явлений вращательного движения и некоторых астрономических явлений (оптическая многослойная шайба); модель для имитации межмолекулярного взаимодействия посредством взаимодействия магнитных полей; схема демонстрации связи движения по окружности с гармоническими колебаниями (демонстрируется с помощью графопроектора).
В третьей главе «Методика применения современных технических средств передачи, предъявления и переработки информации в кабинете физики основной общеобразовательной школы» определен базовый учебный комплекс технических средств предъявления и переработки учебной информации для типового кабинета физики в составе: средства статической проекции (ССП); средства динамической проекции (СДП); аудические технические средства (АТС); видео- и телевизионная техника (ВТС); средства вычислительной техники (СВТ).
Сформулированы исходные требования к отдельным видам СТСО по следующим критериям: 1) обеспечиваемые дидактические функции; 2) вид информационного носителя; 3) требования к эксплуатации в учебном процессе; 4) эргономические требования; 5) требования к надежности; 6) требования к обслуживанию; 7) дополнительные технолого-педагогические требования.
В соответствии с данными критерия информативности определены исходные требования к универсальному проектору физического кабинета, за основу которого взят видоизменный графопроектор с расширенными технологическими параметрами, такими как возможность работы как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, наличие сменных объективов с различными фокусными расстояниями или одного объектива афокального типа, наличие дополнительных принадлежностей (направляющие и рейтеры оптической скамьи, вибратор к волновой ванне, механические диафрагмы, микродвигатель с обтюратором для стробоскопической проекции и т.п.). Определена область видеодемонстраций в зависимости от способов применения видеотехники. За основу схемы определения взяты разработки Анциферова Л.И., Вайнера Е.В., Никитиной И.П., Шмаргуна Н.И. и свои собственные.
I. Применение видеокамеры в непрерывном режиме передачи изображения (режим телеэпипроектора) возможно в следующих случаях: 1) демонстрация с увеличением печатных пособий малого формата, а также шкал небольших измерительных приборов и осциллограмм с экрана осциллографа; 2) увеличенный показ небольших изменений размеров объектов в результате деформации, теплового расширения, а также других мини- и микроявлений, незаметных или малозаметных невооруженному глазу;
3) изучение (последовательное) деталей и устройства физических приборов, механизмов или природных естественных объектов и явлений с изменением ракурса и расстояния до деталей изображения;
4) показ из другого помещения опытов и явлений, небезопасных в некоторых отношениях.
II. Видеотехника для визуализации учебного материала в записи применяется для показа: 1) учебных фильмов готового содержания; 2) микропроцессов, а также явлений, снятых в условиях кабинета с измененным временным масштабом, механического движения объектов, снятых с применением стоп-кадра или стробоскопического эффекта; 3) природных и промышленных объектов, регулярное посещение которых либо затруднительно, либо невозможно (видеоэкскурсия); 4) повтора, после проведения соответствующего демонстрационного опыта, циклического процесса или опыта; 5) опытов, объектов или природных явлений, непосредственное наблюдение которых связано с риском для здоровья; 6) видеофильмов инструктивного, профориентационного и познавательного содержания; 7) видеозаписей телепередач научно-популярного и познавательного содержания.
Определено место компьютера в кабинете физики с предъявлением к нему определенных конкретных технических требований. На первом этапе оснащенности (отсутствие периферии, недостаточные технические характеристики) компьютер в основном применяется в качестве вычислительно-измерительного устройства демонстрационного типа, позволяющего кроме всего прочего простейшее программирование физических задач. На втором этапе оснащенности (соответствие характеристик мультимедиатехнологии) формируется комплекс информационно-технических средств для орудийной поддержки деятельности учителя (АРМП автоматизированное рабочее место преподавателя) по внедрению мультимедийных и телекоммуникационных технологий.
На этом этапе оснащения возможно профессионально ориентированное использование его в качестве инструмента для решения прикладных физических задач, в комплекте с датчиками и блоком сопряжения в качестве лабораторного полифункционального вычислительно-измерительного демонстрационного устройства, визуализирующего взаимозависимость физических величин. В последнем качестве компьютер является наиболее информативным техническим измерительным средством физического кабинета.
Приведены результаты научно-методического исследования по внедрению компьютера в процесс преподавания физики в основной школе по материалам школ Республики Дагестан и проведено сравнительное сопоставление с результатами аналогичного исследования по материалам московских школ (Чефранова А.О.).
На основе сопоставления сделаны выводы о преждевременности разработки единой методики внедрения компьютерной технологии в основной школе, поскольку должны быть учтены следующие компоненты:
- уровень подготовки учащихся, зависящий от обеспечения учебной литературой и материального обеспечения;
- уровень подготовки преподавателей, зависящий от их курсовой подготовки и повышения квалификации;
- профилизация обучения и учет фактора разницы уровня преподавания в сельских и городских школах;
- региональный компонент, а также уровень различий материально-технического оснащения школ современной компьютерной техникой.
Внедрение компьютерной техники в учебный процесс основной школы должно носить вспомогательно-иллюстративный характер, имея в основе следующий круг решаемых задач:
- алгоритмизация решения задач по физике. Умение составлять простейшие прикладные программы на операторных языках, в том числе и графико-иллюстративные, для автоматизации решения физических задач. Составление простейших диалоговых и контролирующих программ;
- овладение навыками работы на компьютере, в том числе, в среде общеизвестных распространенных операционных систем;
- умение * работать с готовыми прикладными компьютерными программами, моделирующими физические процессы и явления лабораторного или демонстрационного характера в интерактивном режиме;
- ""'работа с периферийными устройствами и компьютерно-измерительными системами в Лабораторном эксперименте (данный вид работы может проводиться только при условии яркого демонстрационного показа этого вида работы учителем, причем в качестве дополняющей повторной демонстрации явления). Применение ИВК в эксперименте должно проводиться только при наличии свободного учебного времени, не подменяя собой традиционные измерительные средства.
Результаты педагогического эксперимента: первый
констатирующий Этап эксперимента проводился на базе пяти городских школ (№№ 8,18,34,39,40) г. Махачкалы и ряда сельских школ в 1997-1999 гг. Был задействован состав слушателей курсов повышения квалификации Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (ДИПК ПК), а также методические службы городских (г.Махачкала, г.Дербент, г.Буйнакск) и районных (30 районов) управлений народного образования Республики Дагестан. Всего было задействовано 35 методистов и 110 учителей, преподающих физику в 7-9 классах. Путем анкетирования
были выявлены проблемы современного состояния и оснащения типовых кабинетов физики, намечены перспективы переоснащения, доукомплектования и рационализации в условиях внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. Побочной целью данного этапа исследования были лабораторные испытания совокупности разработанных для данного исследования учебно-наглядных средств, рационализированных элементов информационных зон кабинета и модернизированных технических средств предъявления информации. Результаты запросного анкетирования были сведены в в таблицу «Наличие кабинета физики, его оснащенность информационно-техническими средствами, регулярность их применения в учебном процессе».
Анализ данных таблицы позволил сделать следующие выводы: а) наличие двух кабинетов физики в школах с большим количеством учащихся не означало целевого применения второго кабинета для преподавания физики в основной школе (использовалось от 28% до 40% учебного времени); б) только 20% этих кабинетов были оснащены информационно-техническими средствами; в) в сельских школах (90%) по-прежнему применялись традиционные проекционные средства выпуска от 15 до 30 лет давности; г) недостаток информационных средств учителя компенсировали изготовлением самодельных наглядных пособий, причем в 29% случаев - без всякой системы (т.е. без дидактической обоснованности и учета психолого-педагогических особенностей восприятия); д) графопроектор в качестве универсального проектора физического кабинета применяли 50% городских учителей и 20% учителей сельских школ. Было проведено анкетирование по трем потокам (учителя физики сельских типовых школ, учителя городских типовых школ и учителя инновационных учебных заведений) для выявления мнения учителей физики о состоянии оснащения и конфигурации кабинета физики. Результаты анкетирования приведены в таблице 1.
Таблица 1
№ Содержание вопроса 1п 2п Зп Произведены ли Вами
п/п в% в% в% какие-либо улучшения
1 ne % 2пв% Зпв%
1 2 3 4 S 6 7 8
1. Ваше мнение по
типовым элементам
кабинета физики.
Нуждаются ли они в
улучшении? (Да)
А) Рабочее место
учителя
1) демонстрационный 80 96 100 33 25 45
стол
2) классная доска 82 82 50 96 90 99
3) управление ТСО 20 20 46 20 12 46
4) рабочий стол 2 20 16 2 20 36
учителя
5) система управления 24 37 38 24 37
электропитанием
2. Удовлетворяют ли
Вас средства
постоянной наглядной
экспозиции,
имеющейся в
кабинете?
1)да 12 21 2 88 79 38
2) ист 88 79 98 12 21 2
3. ' Нуждаются ли в
модернизации
рабочие места
учащихся
Ода 90 96 100 100 2 8
2) нет - - - - 98 92
3) затрудняюсь 10 4 - - - -
ответить
Был проведен опрос среди учителей физики основной школы для уточнения состояния и применения имеющихся в кабинетах физики информационных носителей. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Виды информационных носителей
Принты для ограничения применения s ё I § G Магнитные записи Аудиодиски CD-ROM Кинофильмы Видеофильмы Диафильмы Слайды Пособия для графопроектора Таблицы пхереносные Таблицы пост.экспоз. стенды ППС на дискетах ППС на CD-ROM Модели для проецирования ППС на жестком диске
1. Моральное устарение 85 20 29 22 20 17 2
2. Неудовлетвори тельное качество демонстрирую щего средства 27 40 40 2 18
3. Нет необходимости показа 5 60 20 2 18
4. Несоответствие учебным планам и программам 10 20 25 18 6 3 7 12
5. Отсутствие в кабинете 80 20 88 16
6. Сложное недоступное содержание 3
7. Отсутствие тех.средства демонстрации 60 12 72 85 12 90
8. Трудности в манипулировал ИИ 50 13 22 12 3 6 8
9. Слабая подготовка учащихся 3 7
10. Слабая подготовка учителя 2
И. Нехватка времени на уроках 12
12. Нет трудностей 62 88 8
Данные опроса (несмотря на определенный субъективный фактор, присутствующий в результатах) показали интерес и готовность учителей к комплексному применению информационно-технических средств и направления в пополнении фонда учебно-наглядных средств. Лабораторные испытания разработанной
совокупности информационных носителей и вспомогательных технических средств были проведены на базе курсов учителей физики ДИПК ПК и экспериментальных школ. Целью являлось установление их соответствия содержанию рекомендуемых опытов, удачности решения с позиций педагогико-эргономических требований.
Итог подводился на основе экспертной оценки учителями-практиками по пятибалльной шкале оценки следующих параметров: 1) наглядность; 2) видимость; 3) качество воспроизведения явления (содержательность); 4) технологическая сложность постановки демонстраций; 5) соответствие учебным планам и программам или технико-эргономическим требованиям (для вспомогательных технических средств); 7) сложность изготовления; 8) новизна. По усредненному параметру балльности была принята оценка эффективности: а) ниже 2,5 баллов - применение средства не имеет смысла; б) от 2,5 до 3,5 баллов - рекомендовать для самодельного изготовления на усмотрение учителя физики; в) от 3,5 до 4,5 баллов -рекомендовать для широкого применения при условии изготовления в школе; г) выше 4,5 баллов - рекомендовать для промышленного изготовления при условии инженерно-технологической доработки. По совокупности предложенных средств оценку выше 4,5 получили 3 средства, от 3,5 до 4,5 - 8 средств. По аналогичной методике были испытаны предложенные комплекты (фазограммы) пособий для графопроектора. В зависимости от содержания и исполнения оценка фазограмм колебалась в пределах от 4,25 до 5 баллов. На следующем этапе эксперимента были технически рационализованы экспериментальные кабинеты физики. Переоснащение их и комплектация были проведены благодаря целевой реализации президентской программы компьютеризации городских и сельских школ. Проводился сравнительный анализ учебного процесса в экспериментальных и контрольных классах. Для сохранения чистоты эксперимента выбирались либо параллельные классы одной школы (СШ № 8 и № 34 г. Махачкалы), либо параллельные классы соседней школы, находящейся в том же микрорайоне (СШ № 8 -экспериментальная, СШ № 46 - контрольная). Для сельских школ были выбраны равноценные (по количеству учащихся и общему оборудованию соседние школы из этих же районов с учетом одинаковых квалификации и педагогического стажа учителей физики, а также с первоначально одинаковой успеваемостью в экспериментальных и контрольных классах. Проводимая в течение 3 лет работа получила отражение в графиках успеваемости по физике и диаграммах усвоения основных физических понятий, которое отслеживалось с помощью тестирования и проведения итоговых контрольных и самостоятельных работ учащихся. Анализ диаграмм показывает улучшение усвоения основных физических понятий при
регулярном комплексном применении информационно-технических средств в среднем на 15% в городских школах и на 12% в сельских. Графики годичной зависимости успеваемости по физике показывают тенденцию первоначального увеличения успеваемости в среднем на 13% и дальнейшую ее стабилизацию в пределах от 90% до 100%.
А) СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ
В) ГОРОДСКИЕ ШКОЛЫ
¡г
и X О!
И*
5°
1™ * -Г
100
90
80 00
70 4
Л:
1 60 •И
50
40
30
20
10
0
7-е
8-е
9-е
- контрольные классы I - экспериментальные классы
7-е классы
»з 1 41 I V
УЧЕБНЫЕ МЕСЯЦЫ
УЧЕБНЫЕ МЕОШЫ
9-е классы
Г.Э. - городские экспериментальные школы С Э. сельские экспериментальные школы Г.К. городские контрольные школы С К. - сельские контрольные школы
ициашр нргдци
Особое внимание было уделено и творческому росту учителей, использующих информационно-технические средства. Отмечено стремление этих учителей к повышению своей квалификации, г
совершенствованию профессионального мастерства, участию в конкурсах «Учитель года», «Шаг в будущее», научно-практических конференциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснована с учетом внедрения новых технологий обучения необходимость создания современного комплекса информационно-технических средств кабинета с включением в его состав (при условии доработки) традиционных технических средств демонстрации. Определена роль компьютера в кабинете физики основной школы как многоцелевого демонстрационного и полифункционального измерительного средства предметной поддержки.
2. Предложены концептуальные основы комплекса информационно-технических средств кабинета физики основной общеобразовательной школы с подбором составляющих на основе критерия информативности средств обучения, с согласованием по техническим параметрам и поэтапным формированием путем подключения к действующему комплексу в целях расширения технико-функциональных, а следовательно, дидактических возможностей.
3. Предложена методика применения комплекса информационно-технических средств в физических демонстрациях как средство повышения эффективности обучения и технологическая методика создания псевдодинамических и статических пособий в условиях кабинета физики.
Материалы исследования получили апробацию и практическую реализацию в ходе работы с 1978 по 2001 годы в различных школах республики, педагогических факультетах вузов, Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, в практической работе учителей и на занятиях со слушателями факультетов и курсов повышения квалификации. Отдельные теоретические положения могут получить дальнейшее развитие и практическую реализацию при создании кабинетов физики различных типов, а также для решения задач повышения эффективности -
учебного процесса.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Османов О.М., Салихов З.Б. Магнитная доска на уроках астрономии // Физика в школе. - 1977. - № 1 — С.73
2. Салихов З.Б. Демонстрация моделей физических явлений методами проецирования // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых. Махачкала. Изд. ДГУ, 1981- С.86-87
3. Салихов З.Б. Способы усиления яркости изображения при эпипроекции // Физика в школе. - 1983. - № 1 - С.53
4. Салихов З.Б. Прибор для демонстрации принципа действия магнитного фильтра. // Физика в школе. - 1984. - № 1 - С.63
5. Салихов З.Б. Демонстрационный эксперимент с применением проецирования в курсе физики средней школы // Республиканская межвузовская конференция по применению ТСО в учебном процессе. Махачкала. ДГПИ, 1984. - с. 182
6. Салихов З.Б. Кодопозитивы по астрономии // Физика в школе. -1986.-№6-С.79
7. Камилев К.Б., Бабаев Ю.А., Салихов З.Б. Устройство для обучения и контроля знаний с автокодированием программ // Комплексное использование ТСО и ЭВТ в учебном процессе. Махачкала. ДГПИ, 1986.-С. 16-20
8. Салихов З.Б. Модель зубчатой, фрикционной и ременной передач // Физика в школе. - 1987. - №4 - С. 36-37
9. Салихов З.Б.Устройство проекционного аппарата // Физика в школе. - 1988. - № 1 - С.63-64
Ю.Салихов З.Б. Усиление зрительного эффекта в демонстрациях // Физика в школе. - 1988. - № 1 - с.87
11. Салихов З.Б. Механическая модель опыта Резерфорда // Физика в школе. - 1988. - № 2 - С.27-28
12. Салихов З.Б. Моделирование физических явлений на ЭВМ, его место в структуре демонстрационного эксперимента. // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 1995. - С.146-148
13. Салихов З.Б.Элементы информационной культуры на начальном этапе обучения физике // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 1996. -С.84-86
14. Салихов З.Б. Применение графопроектора в демонстрациях по физике. - Махачкала.: - Изд. ДИПК ПК, 1996. - 36 с
15. Салихов З.Б. Демонстрация связи движения по окружности с гармоническими колебаниями // Физика в школе. - 1996. - № 3 - с.35
16. Салихов З.Б., Багиров И.Т. Создание и оснащение кабинета информатики в сельской школе. - Махачкала.: Изд. ДИПК ПК, 1997. -70с
17. Салихов З.Б., Багиров И.Т. Межпредметные связи курсов информатики и физики. - Махачкала.: Изд. ДИПК ПК, 1997. - С. 53
18. Салихов З.Б. Информационные функции моделей в учебном процессе. // Тез. докл. годичной научно-методической сессии
Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 1997. - С.95-96
19. Салихов З.Б. Кабинет физики средней школы. Проблема повышения информативности - Махачкала.: Изд. ДИПК ПК, 1998. - г 38 с
20. Салихов З.Б. Информационный подход к оснащению и общему оборудованию физического кабинета // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 1998.-С.117-118
21. Салихов З.Б.Усовершенствование рабочего места учителя-демонстратора // Физика в школе. - 1988. - № 3 - С.56-57
22. Абдурахманов С.Д., Салихов З.Б. Применение СНИТО в преподавании физики по курсу основной школы // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 2001. - С.98-100
23. Салихов З.Б. Использование кодограмм для мониторинга качества обучения // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 2001. -С. 102104
24. Салихов З.Б. Организационно-деловая игра временных творческих коллективов по технологии изготовления учебно-наглядных пособий // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 2001. - С. 112-115
25.Салихов З.Б. Изготовление и комплектование недостающего оборудования кабинета физики по показателю информативности. Махачкала.: Изд. ДИПК ПК, 2003. - 72 с
26. Салихов З.Б. Психолого-педагогические основы повышения информативности постоянной настенной экспозиции кабинета физики // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 2003. - (в печати)
27. Салихов З.Б., Багиров И.Т. Применение компьютера в лабораторном практикуме по физике // Тез. докл. годичной научно-методической сессии Министерства образования РД. Махачкала. ДИПК ПК, 2003. - (в печати)
Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати № 021337, серия ЛР от 30.04.1999) Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
РЫБ Русский фонд
200S4 1293Í