Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования у учащихся умений комплексно применять знания для решения физических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шефер, Ольга Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования у учащихся умений комплексно применять знания для решения физических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шефер, Ольга Робертовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Методологический и психолого-дидактический анализ современного подхода к комплексному применению знаний.

1.1 Понятие комплексного применения знаний в психологии и дидактике.

1.2 Состояние проблемы комплексного подхода к решению задач в теории обучения физике.

1.3 Состояние проблемы в практике школьного обучения.

Глава П. Теоретическая модель методики обучения решению физических задач в условиях комплексного применения знаний в старших классах.

2.1 Виды физических задач и их роль в развитии познавательных способностей учащихся.

2.2 Понятие "учебно-познавательная задача комплексного характера" в дидактике.

2.3 Методика формирования элементов творческой деятельности в процессе решения комплексных задач.

2.4 Методика обучения учащихся умению комплексного применения знаний к решению учебно-познавательных задач.

Глава III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1 Задачи педагогического эксперимента, методика его проведения.

3.2 Критерии эффективности разработанной методики обучения решению задач, требующих комплексного применения знаний.

3.3 Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования у учащихся умений комплексно применять знания для решения физических задач"

За последние десятилетия в нашей стране произошла сложная перестройка идеологии, экономики и психологии мышления. В связи с этим изменился социальный заказ общества в области образования. Еще А. Дистервег отмечал зависимость системы образования и методов обучения от социально-экономических условий жизни общества: "Догматический метод имеет аристократическую природу, развивающий метод Песталоцци - демократическую. Первый пригоден для самодержавных стран, последний для будущих граждан конституционных государств. развивающий метод является продуктом свободомыслящего, воспитанного в духе свободы и борющихся за свободную жизнь человека" (36, с. 159).

Социально-экономическое развитие России в настоящее время предполагает активизацию человеческого фактора. Преобразования трудовой деятельности человека, необходимость творческого решения новых сложных социальных и производственно-технических задач требует инициативно мыслящих, образованных, умеющих анализировать и планировать свои профессиональные действия в соответствии со сложившейся социально-экономической ситуацией работников. Поэтому перед современной школой стоит задача - обеспечить прочные знания учащимся основ наук, усвоение принципов научного мировоззрения в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, учетом потребности общества, способностей, желаний и дальнейших планов учащихся в области образования.

Успешное решение этой проблемы зависит от уровня общеобразовательной подготовки выпускников школы, сформированности у них элементов творческой деятельности, умения комплексно применять свои знания в практической жизни. Поэтому задача учителя заключается не в сообщении максимально возможной суммы научных знаний, а в обучении ребят методам познания и умению самостоятельно приобретать и систематизировать знания, способствовать развитию их мышления. Именно это находит отражение в современной концепции школьного образования, выдвигающей на первый план задачу интеллектуального развития, прежде всего таких его компонентов, как повышенная интеллектуальная восприимчивость, способность к усвоению новой информации, систематизации информации, интеллектуальная лабильность, т.е. подвижность, гибкость мышления.

Прогнозируя тенденцию развития школьного физического образования, академик РАО В.Г. Разумовский выделил следующие требования к выпускникам общеобразовательной школы: "высокая общая культура, широкое научное мировоззрение и миропонимание, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте, благодаря целеустремленности к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, самовключение в избранную сферу человеческой деятельности, подготовленности к сфере труда и к постоянному повышению квалификации" (138, с. 272).

Поэтому целенаправленной проблемой в педагогике и психологии является проблема обучения и развития (19; 27; 70), взаимосвязи обучения и развития приемов мышления (128, 140, 144), умения комплексно применять свои знания и сохранять их в памяти. Все это требует организации познавательной деятельности по повышению обобщения и систематизации знаний с целью их углубления и совершенствования практических умений и навыков.

В процессе изучения физики в старших классах, по нашему мнению, целесообразно осуществлять обобщение и систематизацию знаний, полученных в предшествующие годы обучения, совершенствовать практические умения и навыки на основе решения комплексных задач - задач, требующих комплексного применения знаний из нескольких разделов одного предмета или разных предметов.

Под комплексным применением знаний мы будем понимать систему, обеспечивающую тесное единство "знаний-описаний" (понятий, законов, теорий) и "знаний-предписаний" (методов познания) (119, с. б). Комплексный подход - это не механическая сумма знаний и умений, а создание из них своеобразной структуры со сложными переплетениями и новыми качественно более высокими свойствами. Комплексный подход к формированию умений решать физические задачи обусловлен необходимостью развития способности к продуцированию знаний, их систематизации. "Упорядоченная последовательная организация материала позволяет избежать пропусков, способствует лучшему его усвоению. В зависимости от специфики материала систематизация может осуществляться либо дедуктивным, либо индуктивным методом, либо посредством сочетания обоих методов (61, с. 44).

Несмотря на важность формирования у учащихся умения решать задачи, требующие комплексного применения знаний, в школьной практике преподавания физики формированию умения у учащихся комплексно применять знания учителя не уделяют должного внимания по разным причинам : неготовность учителей к применению данного вида задач, рассогласованность программ естественно-математического цикла, которая наблюдается в настоящее время, данное требование не выдвигается в действующих программах, недостаток учебного времени, не уделено должного внимания этой проблеме в современных учебниках, сборниках задач и в методической литературе. В типовых сборниках задач (113; 115; 135), учебниках по физике (83; 158) практически отсутствуют задачи, требующие комплексного применения знаний из различных разделов курса физики и других дисциплин, к конкретным вопросам.

Вышеизложенное обуславливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования умения комплексного применения знаний из различных разделов курсов физики и других учебных дисциплин к решению различного вида задач по физике в X классе.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в старших классах.

Предметом исследования явилась деятельность учителя по формированию у учащихся умения решать физические задачи, требующие комплексного применения знаний, и деятельность учащихся старших классов в процессе их решения.

В основу исследования нами положена следующая гипотеза: если разработать систему задач, требующих комплексного применения знаний из различных разделов курса и смежных дисциплин и обеспечить ее внедрение в учебный процесс на основе деятелъностного подхода, то это будет способствовать:

- систематизации и обобщению знаний учащихся;

- организации непрерывного повторения;

- повышению уровня усвоения связи между понятиями и законами всего курса физики и других предметов естественно-математического цикла;

- формированию у школьников умения пользоваться различными приемами мышления.

Исходя, из гипотезы и цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории;

- исследовать состояние проблемы в практике обучения старшеклассников в средней школе;

- разработать, исследовать и описать методику формирования у учащихся умения комплексного применения знаний в решении физических задач в десятом классе;

- определить критерии оценки умения решать задачи, требующие комплексного применения знаний из различных разделов физики и смежных дисциплин;

- разработать критерии эффективности применения предложенной методики формирования умения решать задачи, требующие комплексного применения знаний.

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы;

- создать методические рекомендации для учителей физики по реализации в учебном процессе разработанной нами методики.

Методологической основой нашего исследования явились: на философском уровне - теория познания, принципы диалектической и формальной логики, основными из которых для нас явились принципы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и системно-структурный анализ (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.). на общенаучном уровне - принципы развивающего обучения (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), дидактические принципы оптимальности, системности (Ю.К. Бабанский), социализации и управления (Н.Ф. Талызина), активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности (М.А. Данилов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.).

Научная новизна нашего исследования заключается в разработке дидактической модели процесса формирования у учащихся умений комплексного применения знаний для решения физических задач в старших классах.

Практическая значимость : разработана система задач разного типа комплексного характера по физике и методика обучения учащихся их решению. Исследование осуществлялось с 1996 г. по 1999 г. и состояло из следующих трех этапов.

На первом этапе (1996-1997 уч. г.) осуществлялось определение актуальности проблемы исследования, обзор научной литературы по ее состоянию в педагогике, психологии и методике физики.

Проведение констатирующего эксперимента по определению у школьников сформированное™ умения решать комплексные задачи. В ходе эксперимента использовались: наблюдение, опрос, анализ, собеседования и контрольные работы, изучение тематических и поурочных планов учителей школ.

На этом этапе были определены цели и задачи, сформулирована гипотеза исследования, намечены основные этапы развития умения решать комплексные задачи у учащихся десятых классов.

На втором этапе исследования (1997-1998 уч. г.) продолжалось изучение публикаций по этому вопросу и литературы по теории обработки результатов педагогического эксперимента. Был проведен анализ содержащихся в учебниках физики и методической литературе задач комплексного характера, в результате чего была дана оценка их дидактических возможностей. Изучалась проблема использования комплексных задач в курсе физики X класса с целью систематизации знаний, повышения усвоения связи между понятиями и законами курса физики и других предметов естественно-математического цикла, в результате чего была сделана предварительная теоретическая разработка методики формирования умения решать задачи комплексного характера у учащихся. Проведен пробный эксперимент, определены критерии и уровни сформирован-ности умения решать комплексные задачи, сделаны предварительные выводы.

На третьем этапе исследования (1998-1999 уч. г.) - проводился систематический обучающий эксперимент, который сопровождался уточнением методики формирования умения комплексного применения знаний при решении задач в курсе физики X класса и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредствам их публикаций в печати и выступлениях на научно-методических семинарах при кафедре методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1997-1998, 1998-1999 учебные годы), на Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗОВ" ( г. Челябинск, 1998, 1999 г.г. ); в выступлениях на методических объединениях учителей естественного цикла МОУ № 63 ( 06.03.1998 г., 04.01 1999 г.); при экспериментальном обучении в МОУ № 63 и МОУ № 104 г. Челябинска.

На защиту выносится разработанная автором методика формирования у учащихся X классов развития умения решать комплексные физические задачи, включающая в себя :

1) методику формирования умения решать комплексные задачи; систему комплексных задач по разделам: "Молекулярная физика. Термодинамика и Электродинамика"; требования и рекомендации к применению учебно-познавательных задач комплексного характера в средней школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Выполненное диссертационное исследование направленно на создание методической системы комплексного применения знаний для решения задач и формирования элементов творческой деятельности у учащихся X классов общеобразовательных школ. В основе разработанной нами методической системы лежит системный и дея-тельностный подход к обучению физике.

В процессе решения задач исследования, были получены следующие результаты:

1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы проанализированы теоретические и практические аспекты состояния применения учебно-познавательных задач комплексного характера в практике школьного обучения; определена их роль и основные функции в образовании системы знаний; выявлено влияние задач данного вида на уровень комплексного применения знаний; показано место комплексных задач в формировании связи между понятиями естественно - математического цикла, а также в формировании творческих способностей учащихся.

2. Разработаны методические основы формирования умения решать учебно-познавательные задачи комплексного характера. Показано, что умение решать такие задачи является обобщенным. Определена деятельность учителя при внедрении данной методической системы в учебный процесс.

3. Разработана система учебно-познавательных задач комплексного характера по разделу " Молекулярная физика. Термодинамика" и "Электродинамика" курса физики X класса.

4. Разработана схема деятельности учащихся по анализу условия задач этого вида, а также методика формирования элементов творческой деятельности в процессе решения задач.

5. Разработаны уровни сформированности умения комплексно применять знания при решении задач, определено их содержание.

6. Составлены и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по использованию учебно-познавательных задач комплексного характера в курсе физики X класса и формированию творческих способностей у учащихся.

7. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и осуществлено внедрение в учебный процесс по физике в МОУ 63 г. Челябинска автором данной работы, учителем высшей категории Грачук А. Т. и учителем первой категории Юговой Т. В., а также в МОУ № 104 г. Челябинска учителем первой категории Резвых И. Н.

Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Несмотря на осознание методической значимости применения этого вида задач с точки зрения систематизации и обобщения знаний, умений и организации непрерывного повторения, учителя редко и несистемно используют их в учебном процессе. Применительно к курсу физики X класса причины этого заключаются в следующем: во-первых, в системе задач курса физики X класса превалируют однотипные задачи на конкретную формулу; во-вторых, комплексные задачи требуют больших затрат времени и труда для их применения на уроке; в-третьих, анализ учебников и методических пособий приводит к выводу об отсутствии методической системы учебно-познавательных задач комплексного характера по курсу физики X класса; в-четвертых неподготовленность учителей к применению задач комплексного характера в учебном процессе. Все указанные причины ведут к формализму в знаниях, к снижению их качества, а порой и к отсутствию системы знаний у учащихся.

2. В процессе решения учебно-познавательных задач комплексного характера наиболее глубоко раскрывается сущность физических явлений, углубляются знания о взаимосвязи явлений различной природы и общности естественно-научных законов и теорий; у учащихся формируются умения оперировать в рамках одной задачи комплексом естественно-научных понятий, рассуждать, строить умозаключения.

3. Формирование обобщенного умения по решению задач комплексного характера - одно из основных условий успешного осуществления управлением познавательной деятельностью учащихся в учебном процессе по физике. Умения и навыки, формируемые приз анализе условия и решении комплексных задач, являются обобщенными, то есть оказываются приемлемыми при решении задач других видов.

4. При разработке схемы деятельности учащихся по анализу условия задачи комплексного характера мы приняли за основу эвристическую деятельность, а при решении - алгоритмическую, хотя в процессе решения не исключается использование элементов эвристической деятельности в тех случаях, когда руководство предложенной схемой вызывает затруднения.

5. Раскрыв сущность и роль задач комплексного характера в формировании элементов творческой деятельности, нами даны рекомендации по ее организации в учебном процессе.

6. Проведенный педагогический эксперимент по проверке эффективности внедрения разработанной системы учебно-познавательных задач комплексного характера, методики формирования умения решать такие задачи и методики формирования элементов творческой деятельности в учебном процессе по физике в X классе показал их положительное влияние на уровень систематизации знаний, на качество усвоения формируемых понятий, а также на уровень сформированности умений и навыков по решению не только задач данного вида, но и других видов. Таким образом, внедрение предложенной системы учебно-познавательных задач комплексного характера оказало положительное влияние на уровень систематизации знаний и способствовала формированию элементов творческой деятельности, т.к. к концу эксперимента выросло число учащихся, достигших 5-го творческого уровня.

7. Исследования по проблеме требуют продолжения. Основное их направление мы связываем с поиском условий, форм, средств, методов по формированию системы естественно-научных знаний и элементов творческой деятельности учащихся общеобразовательных школ.