Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Махова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Махова, Ирина Петровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ Цели и задачи исследования.

ГЛАВА I. Проблема дифференцированного обучения в психолого-педагогической, методической литературе и в практике. П

1.1 Состояние проблемы дифференцированного обучения в психолого-педагогической литературе.

1.2 Реализация идеи дифференциации учебной работы в современных школьных программах и учебниках по курсу Экономическая и социальная география мира».

1.3 Состояние методики использования дифференцированных заданий учащихся в курсе « Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Теоретические основы методики использования дифференцированных заданий в курсе « Экономическая и социальная география мира».

2.1 Психолого-педагогические условия использования дифференцированных заданий.

2.2 Методическое обоснование системы дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Методика использования дифференцированных заданий в экспериментальном обучении.

3.1 Методика организации педагогического эксперимента.

3.2 Методические рекомендации по использованию дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе « Экономическая и социальная география мира».

3.3 Проверка эффективности экспериментальной методики использования дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе « Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса"

Актуальность исследования. Новый облик школы и государственная политика в области образования ориентируется на гуманистический характер, свободное развитие личности, требует создать условия для реализации этих потребностей.

В настоящее время среди множества проблем, вряд ли можно найти важнее той, что связана с поиском путей образования и воспитания Человека в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира.

Поскольку тенденции гуманизации и гуманитаризации становятся основными принципами школьного образования, то учащиеся всем ходом школьного образовательного процесса должны быть подготовлены к тому, чтобы соотносить свою жизнь с быстро меняющимися процессами, происходящими в стране и мире в целом.

Одним из основных направлений гуманизации и гуманитаризации является обновление содержания образования, ориентированного на самопознание личности, ее возможностей, интересов, проблем, отношений с миром.

Сложность данной проблемы заключается в том, что в настоящее время образовательные стандарты различных областей знаний находятся в процессе формирования, а также в наличии характерных стереотипов в сознании и деятельности учителя, традиционно рассматривающего стандарт как средство дифференциации учащихся по успеваемости, и как способ однозначно оценивать их в личностном плане.

При освоении новых стандартов, особенно таких специфических курсов, как курс "Экономическая и социальная география мира", учителя испытывают трудности, во-первых, при осмыслении и корректировке содержательно-смысловой стороны стандарта, а во-вторых, при поиске оснований для творческой разработки индивидуальных путей обеспечения образовательного стандарта как собственной деятельности, так и деятельности учащихся.

Кроме того, учителя сталкиваются с трудностями на методическом уровне, поскольку в самом названии курса заложены кажущиеся противоречия с традиционным пониманием образовательного стандарта, а именно: непрерывно изменяющаяся мировая социально-экономическая ситуация требует мобильной корректировки содержания рассматриваемого нами курса "Экономической и социальной географии мира", что на первый взгляд не соответствует самому понятию стандарта.

Именно эти противоречия и создают дополнительные трудности для учителя по своевременной корректировке содержательно-смысловой стороны реализации образовательного стандарта при жестко заданном содержании учебных программ и школьных учебников.

Таким образом, в основу нашего исследования заложены следующие концептуальные идеи:

- гибкость и адаптивность стандартов по отношению к быстро меняющейся социально-экономической ситуации в мире, а также по отношению к особенностям учеников и условиям образования;

- функциональная дополнительность географических образовательных стандартов;

- дифференцированность в предметной области географических знаний и видов деятельности учащихся.

Современные научные психолого-педагогические исследования (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, И. Д.Бутузов, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, Х.И.Лийметс, Н.А.Менчинская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, И.М.Чередов и др.) убедительно доказывают, что повышение образовательного уровня обучения посредством дифференцированного подхода усиливает его воспитательные функции и положительно влияет на формирование личности школьника.

Однако, несмотря на существование значительного количества зарубежных и отечественных исследований по проблеме учета индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения, недостаточно разработанной остается ее методическая сторона.

Вопросы дифференцированного обучения в рамках школьной географии освещены в работах Л.В.Апатовой, С.В.Алексеева, Т.ПГерасимовой, Ю.Н.Гладкого, А.В.Даринского, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой,

Д.П.Финарова.

В научных исследованиях методистов-географов разработаны различные способы осуществления дифференцированного подхода, выделены условия эффективности сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной форм работы учащихся на уроке, определены критерии дифференциации учащихся в обучении географии.

В педагогической и методической литературе вопрос методики использования дифференцированных заданий в школьном курсе "Экономическая и социальная география мира" не нашел еще достаточного отражения. Наконец, хочется подчеркнуть, что слабое освещение данной проблемы в педагогической литературе отражается на практике преподавания географии в массовой школе и объясняет падение интереса у учащихся к изучению Экономической и социальной географии мира, а также низкий уровень качества знаний и умений. В этом убеждает анализ констатирующего этапа эксперимента, проведенного нами среди учителей географии и учащихся 10-х классов школ города Санкт-Петербурга.

Все это подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования, поскольку разработка методических рекомендаций по курсу "Экономическая и социальная география мира" и их экспериментальное использование в практике преподавания обусловлена недостаточной разработанностью в методике места и роли дифференцированных заданий как средства достижения социально-экономической образованности учащихся в соответствии с формируемыми стандартами.

Цель исследования заключается в конструировании системы дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" и ее внедрении в учебно-воспитательный процесс при изучении "Экономической и социальной географии мира".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения Экономической и социальной географии мира в 10 классе.

Предмет исследования - методика использования дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира " при изучении курса "Экономическая и социальная география мира".

Гипотеза исследования: использование специально сконструированных дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира" повышает обученность учащихся, как показатель качества реализации стандарта образования, в том случае, если:

- разработанная система дифференцированных заданий будет рассматриваться как гибкий компонент, отражающий объективные изменения содержания курса;

- если содержание разноуровневых дифференцированных заданий будет являться основой для адаптированного планирования деятельности учителя и ученика.

Исходя из цели и рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить пЬихолого-педагогические и методические аспекты проблемы использования дифференцированных заданий в процессе обучения, воспитания и развития школьников.

2. Установить роль и место дифференцированных заданий в условиях современного школьного географического образования.

3. Выявить уровень качества знаний и умений учащихся в практике массовой школы при изучении Экономической и социальной географии мира.

4. Сконструировать систему дифференцированных заданий в целях совершенствования учебно-воспитательного, процесса по географии, повышения качества знаний и умений и развития личности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

5. Разработать и экспериментально проверить методику использования системы дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе "Экономическая и социальная география мира".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьных программ и учебников; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; методы моделирования; анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных срезов; методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования; идеи гуманизации образования и развития личности; теория системного и комплексного подходов. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.), концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.), а также общие методологические положения, отражающие основные идеи построения новых образовательных стандартов и методов их разработки (Т.К. Ахаян, В.Н. Максимова, A.B. Мо-сина, С.А. Расчетина, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына).

Методические исследования проводились в три этапа в школах 230, 211, 293 г. Санкт-Петербурга и 464 и 315 г.Павловска.

На первом этапе исследований (1993-1995г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы, определена цель, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1997 г.г.) выполнялась разработка структуры системы дифференцированных заданий, проводились поиск эффективной методики использования дифференцированных заданий и серии экспериментальных уроков.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводился обучающий эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики использования дифференцированных заданий при обучении Экономической и социальной географии мира, была проведена систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития географического образования в средней школе, в условиях его гуманизации и дифференциации сконструирована система дифференцированных заданий, обеспечивающая функциональную дополнительность содержания образовательных стандартов и связанная с актуализацией знаний в ходе деятельности способствующей накоплению жизненного опыта учащихся и приобщению их к общецивилизационным процессам. Научно обоснована и разработана методика использования системы дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира", при помощи которой может быть измерена обученность (в данном случае система знаний и умений), как интегративный показатель качества образования.

Теоретическая значимость исследования

- выполнено теоретическое обоснование системы дифференцированных заданий и методики их выполнения при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе географии 10 класса;

- выявлены основные направления развития методического знания о дифференцированном подходе в обучении; ч.

- выдвинута идея «регулирования» географического образовательного стандарта посредством разработки гибкого содержательного конструкта в виде системы дифференцированных заданий по курсу «Экономическая и социальная география мира».

Практическая значимость исследования заключается в разработке разноуровневых дифференцированных заданий по курсу "Экономическая и социальная география мира", а также механизма практической их реализации, обеспечивающих гибкость и адаптивность стандартов по отношению к особенностям учащихся. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ, методических пособий по Экономической и социальной географии мира, а также в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 448 учащихся 230-ой, 293-ой, 211-ой школ г. Санкт-Петербурга и 464-ой, 315 школ г. Павловска; аргументированность выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе обучения географии в ряде школ г. Санкт-Петербурга ( 211, 230, 293, 464, 315) ; в работе со слушателями подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена ( 1993-1998 ), на методических научно- практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам географического образования, на семинарах по проблемам комплексного краеведения [ Санкт- Петербург, 1994, 1995, 1997 гг.], на международной научно-методической конференции « Непрерывность развития профессионально-творческих способностей учащихся и студентов в системе образования (Мелитополь, 1997 г.)

На защиту выносятся :

1. Система дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира» и ее практическое значение.

2. Методика использования системы дифференцированных заданий в разделе «Общая экономико-географическая храктеристика мира» курса « Экономическая и социальная география мира».

3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Результаты экспериментального исследования показали эффективность методики использования дифференцированных заданий в школьном курсе «Экономическая и социальная география мира» при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира».

В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены методические условия при которых использование дифференцированных заданий происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности у учащихся и направлены на раскрытие более сложных и глубоких взаимозависимостей в изучаемых явлениях, применение активных форм обучения, широкое использование средств наглядности, систематическое использование дифференцированных заданий на уроках и во внеурочной деятельности обучающихся на протяжении всего обучения экономической географии мира.

2. Обучение учащихся в курсе «Экономической и социальной географии мира» , которое осуществлялось по разработанной методике, отличается высокой эффективностью: значительно понижается процент учащихся, находящихся на низком уровне, на фоне возрастания процента учащихся, находящихся на среднем и высоком уровнях усвоения знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подходы к обучению географии, одна из задач которого заключается в организации учебной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, что может быть соотнесено с принципом гуманизма, рассматриваемом в общем контексте гуманизации образования.

Современная концепция географического образования, основанная на идее гуманизации, раскрывает необходимость воспитания новой личности; личности социально активной, творческой и нравственной.

В качестве важного средства формирования и развития личностных качеств в исследовании выделена система дифференцированных заданий и ее реализация при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира», являющаяся элементом процесса воспитывающего и развивающего обучения.

Изучение опытно-экспериментальной работы показало, что в теории и методике обучения географии имеется определенный опыт в решении данной проблемы, использование дифференцированных заданий в учебно-воспитательном процессе становится наиболее актуальным. Тем не менее, теоретический аспект исследуемой проблемы, не достаточно отражен в методической литературе, а работа учителей по использованию дифференцированных заданий проводится бессистемно.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов развивающегося и географического образования позволили сконструировать и обосновать систему дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира».

На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана методика использования системы дифференцированных заданий в процессе изучения раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» школьного курса «Экономическая и социальная география мира», включающая структурные компоненты, их функции и взаимосвязи. Данная методика обеспечивает взаимосвязь и обусловленность целей, компонентов знаний экономико-географического характера, форм, методов и методических приемов, видов учебно-познавательной деятельности учащихся.

В ходе исследования были установлены следующие методические условия, обеспечивающие эффективность использования системы дифференцированных заданий в учебно-воспитательном процессе:

- использование дифференцированных заданий, которые требуют самостоятельной деятельности и направлены на раскрытие наиболее сложных и глубоких взаимосвязей в изучаемых явлениях;

- широкое использование средств наглядности;

- применение активных форм обучения;

-систематическое использование дифференцированных заданий на уроках на протяжении всего обучения экономической и социальной географии мира.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система уроков, в которых особая роль отводилась различным типам дифференцированных заданий, направленных на обеспечение максимальной глубины в овладении материалом и развития способностей каждого ученика.

Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики.

Сравнительный анализ усвоения знаний и умений учащимися 10-х классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность сконструированной методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагавмой методики использования системы дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира в курсе «Экономическая и социальная география мира».

Автореферат диссертации по теме "Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса"

На правах рукописи

Махова Ирина Петровна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩАЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРА" В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ 10 КЛАССА

13.00.02 - Теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Д.П. Финаров

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Тряпицына А.П.

кандидат географических наук, профессор Комиссарова Т.С.

Ведущая организация: Псковский государственный педагогиче-

зассдании Диссертационниги совета д 1u.vj3.uo. ни защите диссер таций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцен; (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, корп. 2, ауд. 455).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библио теке университета.

ский институт им. С.М.Кирова

Защита состоится

часов ш

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного советя профессор

В.П. Соломин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новый облик школы и государственная политика в области образования ориентируется на гуманистический характер, свободное развитие личности, требует создать условия для реализации этих потребностей.

В настоящее время среди множества проблем, вряд ли можно найти важнее той, что связана с поиском путей образования и воспитания Человека в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира.

Поскольку тенденции гуманизации и гуманитаризации становятся основными принципами школьного образования, то учащиеся всем ходом школьного образовательного процесса должны быть подготовлены к тому, чтобы соотносить свою жизнь с быстро меняющимися процессами, происходящими в стране и мире в целом.

Одним из основных направлений гуманизации и гуманитаризации является обновление содержания образования, ориентированного на самопознание личности, ее возможностей, интересов, проблем, отношений с миром.

Сложность данной проблемы заключается в том, что в настоящее время образовательные стандарты различных областей знаний находятся в процессе формирования, а также в наличии характерных стереотипов в сознании и деятельности учителя, традиционно рассматривающего стандарт как средство дифференциации учащихся по успеваемости, и как способ однозначно оценивать их в личностном плане.

При освоении новых стандартов, особенно таких специфических курсов, как курс "Экономическая и социальная география мира", учителя испытывают трудности, во-первых, при осмыслении и корректировке содержательно-смысловой стороны стандарта, а во-вторых, при поиске оснований для творческой разработки индивидуальных путей обеспечения образовательного стандарта как собственной деятельности, так и деятельности учащихся.

Кроме того, учителя сталкиваются с трудностями на методическом уровне, поскольку в самом названии курса заложены кажущиеся противоречия с традиционным пониманием образовательного стандар-

та, а именно: непрерывно изменяющаяся мировая социально-экономическая ситуация требует мобильной корректировки содержания рассматриваемого нами курса "Экономической и социальной географии мира", что на первый взгляд не соответствует самому понятию стандарта.

Именно эти противоречия и создают дополнительные трудности для учителя по своевременной корректировке содержательно-смысловой стороны реализации образовательного стандарта при жестко заданном содержании учебных программ и школьных учебников.

Таким образом, в основу нашего исследования заложены следующие концептуальные идеи:

- гибкость и адаптивность стандартов по отношению к быстро меняющейся социально-экономической ситуации в мире, а также по отношению к особенностям учеников и условиям образования;

- функциональная дополнительность географических образовательных стандартов;

- дифференцированность в предметной области географических знаний и видов деятельности учащихся.

Современные научные психолого-педагогические исследования (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, И.Д.Бутузов, В.И.Загвязинский, Л.А.Кирсанов, Х.И.Лийметс, Н.А.Менчинская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, И.М.Чередов и др.) убедительно доказывают, что повышение образовательного уровня обучения посредством дифференцированного подхода усиливает его воспитательные функции и положительно влияет на формирование личности школьника.

Однако, несмотря на существование значительного количества зарубежных и отечественных исследований по проблеме учета индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения, недостаточно разработанной остается ее методическая сторона.

Вопросы дифференцированного обучения в рамках школьной географии освещены в работах Л.В.Апатовой, С.В.Алексеева, Т.П.Герасимовой, Ю.Н.Гладкого, А.В.Даринского, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой, Д.П.Финарова.

В научных исследованиях методистов-географов разработаны различные способы осуществления дифференцированного подхода, выделены условия эффективности сочетания индивидуальной, групповой и

фронтальной форм работы учащихся на уроке, определены критерии дифференциации учащихся в обучении географии.

В педагогической и методической литературе вопрос методики использования дифференцированных заданий в школьном курсе "Экономическая и социальная география мира" не нашел еще достаточного отражения. Наконец, хочется подчеркнуть, что слабое освещение данной проблемы в педагогической литературе отражается на практике преподавания географии в массовой школе и объясняет падение интереса у учащихся к изучению Экономической и социальной географии мира, а также низкий уровень качества знаний и умений. В этом убеждает анализ констатирующего этапа эксперимента, проведенного нами среди учителей географии и учащихся 10-х классов школ города Санкт-Петербурга.

Все это подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования, поскольку разработка методических рекомендаций по курсу "Экономическая и социальная география мира" и их экспериментальное использование в практике преподавания обусловлена недостаточной разработанностью в методике места и роли дифференцированных заданий как средства достижения социально-экономической образованности учащихся в соответствии с формируемыми стандартами.

Цель исследования заключается в конструировании системы дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" и ее внедрении в учебно-воспитательный процесс при изучении "Экономической и социальной географии мира".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения Экономической и социальной географии мира в 10 классе.

Предмет исследования - методика использования дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира " при изучении курса "Экономическая и социальная география мира".

Гипотеза исследования: использование специально сконструированных дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира" повышает обученность учащихся, как показатель качества реализации стандарта образования, в том случае, если:

- разработанная система дифференцированных заданий будет рассматриваться как гибкий компонент, отражающий объективные изменения содержания курса;

- если содержание разноуровневых дифференцированных заданий будет являться основой для адаптированного планирования деятельности учителя и ученика.

Исходя из цели и рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогические и методические аспекты проблемы использования дифференцированных заданий в процессе обучения, воспитания и развития школьников.

2. Установить роль и место дифференцированных заданий в условиях современного школьного географического образования.

3. Выявить уровень качества знаний и умений учащихся в практике массовой школы при изучении Экономической и социальной географии мира.

4. Сконструировать систему дифференцированных заданий в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса по географии, повышения качества знаний и умений и развития личности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

5. Разработать и экспериментально проверить методику использования системы дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе "Экономическая и социальная география мира".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьных программ и учебников; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; методы моделирования; анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; качественный ^количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных срезов; методы математической статистики: -------

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования; идеи гуманизации образования и развития личности; теория системного и комплексного подходов. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.), концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.), а также общие методологические положения, отражающие основные идеи построения новых образовательных стандартов и методов их разработки (Т.К. Аха-ян, В.Н. Максимова, A.B. Мосина, С.А. Расчетина, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына).

Методические исследования проводились в три этапа в школах 230, 21 1, 293 г. Санкт-Петербурга и 464 и 315 г.Павловска.

На перволг этапе исследований (1993-1995г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы, определена цель, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1997 г.г.) выполнялась разработка структуры системы дифференцированных заданий, проводились поиск эффективной методики использования дифференцированных заданий и серии экспериментальных уроков.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводился обучающий эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики использования дифференцированных заданий при обучении Экономической и социальной географии мира, была проведена систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития географического образования в средней школе, в условиях его гуманизации и дифференциации сконструирована система дифференцированных заданий, обеспечивающая функциональную дополнительность содержания образовательных стандартов и связанная с актуализацией знаний в ходе деятельности способствующей накоплению жизненного опыта учащихся и приобщению их к

общецивилизационным процессам. Научно обоснована и разработана методика использования системы дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира", при помощи которой может быть измерена обученность (в данном случае система знаний и умений), как интегративный показатель качества образования.

Теоретическая значимость исследования

- выполнено теоретическое обоснование системы дифференцированных заданий и методики их выполнения при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» вкурсе географии 10 класса;

- выявлены основные направления развития методического знания о дифференцированном подходе в обучении;

- выдвинута идея "регулирования" географического образовательного стандарта посредством разработки гибкого содержательного конструкта в виде системы дифференцированных заданий по курсу "Экономическая и социальная география мира".

Практическая значимость исследования заключается в разработке разноуровневых дифференцированных заданий по курсу "Экономическая и социальная география мира", а также механизма практической их реализации, обеспечивающих гибкость и адаптивность стандартов по отношению к особенностям учащихся. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ, методических пособий по Экономической и социальной географии мира, а также в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов: в эксперименте участвовало 448 учащихся 211-ой, 230-ой, 293-ей школ г.Санкт-Петербурга и 315-ой, 464-ой школ г.Павловска; аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе по географии в ряде школ г.Санкт-Петербурга (211, 230,~293~315,~464); в работе сослушателями подготовительного отделения РГПУ имени А.И.Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на

кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ имени Л.И.Герцена (1993-1998г.г.), на методических научно-практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам географического образования, на семинарах по проблемам комплексного краеведения (Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1997г.г.), на международной научно-методической конференции "Непрерывность развития профессионально-творческих способностей учащихся и студентов в системе образования" (Мелитополь, 1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации 134 страницы, в том числе 11 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 191 источник.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цели, задачи и методы исследования, определены методы научного исследования и база для проведения эксперимента.

В первой главе "Проблема дифференцированного обучения в психолого-педагогической, методической литературе и в практике школы", анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в психолого-педагогической , методической литературе.

Исходя из задач исследования проведен анализ учебников и программ по экономической и социальной географии мира с целью выявления отражения в них дифференцированного подхода к обучению. Описывается ход констатирующего эксперимента с целью выяснения уровня сформированности знаний и умений в практике обучения школьников 10 класса.

Во второй главе "Теоретические основы методики использования дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира" проанализированы психолого-педагогические и методические аспекты проблемы использования дифференцированных заданий в процессе обучения, воспитания и развития школьников.

Представлена и обоснована модель системы дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" как средство совершенствования географического образования.

В третьей главе "Методические рекомендации по использованию дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" при изучении курса "Экономическая и социальная география мира" раскрыты методические условия экспериментального обучения; изложена методика использования системы дифференцированных заданий в условиях эксперимента в 10 классе, представлены результаты экспериментального обучения.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования.

На защиту выносятся:

1. Система дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая характеристика мира" в курсе "Экономическая и социальная география мира".

2. Методика использования системы дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира".

3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

II. Основное содержание работы.

Анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы, а также констатирующий этап опытно-экспериментального исследования позволил выявить современное состояние проблемы дифференцированного обучения в школьном курсе "Экономическая и социальная география мира".

В результате анализа современных исследований по проблеме дифференцированного обучения особое внимание обращено на изучение дифференцированных заданий как динамичного компонента содержания курса и их использование в учебно-воспитательном процессе.

В истории развития отечественной методики преподавания географии дифференцированные задания рассматриваются как важное средство обучения и воспитания школьников; средство, направленное на развитие мыслительной и творческой активности учащихся, их интереса к изучению предмета.

Под дифференцированным заданием, мы понимаем задание, адресованное тем или иным учащимся с учетом их способностей, уровня

и

подготовки, направленности личности и удовлетворяющего следующим показателям:

- соответствует современному содержанию географии, применительно к школьной программе, и непрерывно меняющейся социально-экономической ситуацией в мире;

- обеспечивает развитие географических знаний и создает условия для формирования способов деятельности;

- предусматривает развитие мыслительной деятельности и создает необходимые условия для развития познавательной самостоятельности;

- предполагает развитие ценностного отношения к миру и деятельности и соответствует установленным критериям сложности.

Разработанные критерии дифференцированных заданий позволили выделить дидактические и методические функции дифференцированных заданий: познавательную, развивающую, воспитательную, инте-гративную, мотивационную, ориентационпую.

Мы считаем, что комплексная реализация вышеперечисленных функций будет эффективной лишь при системном использовании дифференцированных заданий в учебно-воспитательном процессе. При этом, мы рассматриваем содержательную систему курса в целом, которая обусловлена нормативным документом - программой, очерчивающей контуры стандарта, содержанием учебника, которое объективно не имеет возможности мобильно изменяться (как минимум в пределах одного учебного года) и целостным комплексом разноуровневых дифференцированных заданий, который мы рассматриваем как единственный динамичный элемент данной системы, позволяющей гибко корректировать содержание в соответствии с непрерывными изменениями, происходящими в мире. Все вышесказанное подтверждает необходимость систематического использования дифференцированных заданий в курсе "Экономической и социальной географии мира" для мобильной корректировки содержания. Рассматривая содержание разноуровневых дифференцированных заданий, как основу для адаптивного планирования деятельности учителя и ученика, мы отводим этой деятельности особую роль. Поскольку корректировка содержания может осуществляться как учителем, в зависимости от его индивидуального стиля преподавания, так и учениками в соответствии с их интересами, потребностями, способностями. Только при этих условиях дифференцированные зада-

ния выступают как своеобразное средство обучения, воспитания и развития личности школьников с одной стороны, с другой - как средство социально-экономической образованности учащихся в соответствии с формируемым стандартом. Несомненно, данная роль дифференцированных заданий актуализируется в условиях гуманизации школьного образования, направленного на воспитание нового человека, который должен много знать как о себе, так и о мире; понимать и осмысливать происходящие изменения, быть деятельным; хотеть и уметь постоянно учиться, и самое главное - приобрести готовность к постоянному изменению как самого себя, так и окружающей жизни. Все это предопределило необходимость разработки системы дифференцированных заданий и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс.

Под системой дифференцированных заданий мы понимаем педагогически обоснованную совокупность заданий, адресованных тем или иным учащимся с учетом их способностей, уровня подготовки, направленности личности.

Система дифференцированных заданий рассматривается нами как важная подсистема процесса обучения, воспитания и развития личности школьников. Помимо того, включение системы заданий в процесс обучения, воспитания и развития учащихся позволит постепенно развивать у них потребность в самостоятельном расширении и добывании знаний, а также формировать ценностное отношение к миру, деятельности.

Чтобы система дифференцированных заданий была достаточно эффективна, необходимо соблюдать ряд педагогических и методических требований к ней. Эти требования выявлены при анализе научно-методической литературы и уточнены при проведении исследования.

1. Все задания должны соответствовать дидактическим целям обучения и учитывать требования программы к знаниям и умениям учащихся по географии.

2. Все задания должны составлять систему, чтобы можно было последовательно проводить дифференцированное обучение. Система дифференцированных заданий базируется на логической системе учебного предмета географии, она развивается вместе с развитием знаний по географии, поэтому составляющие"её~Уадания~должны усложняться от эмпирического уровня до теоретического.

3. Задания должны учитывать индивидуально-типологические особенности учащихся в познавательной деятельности, иначе говоря они должны быть посильными, но не слишком легкими. При составлении заданий следует ориентироваться не только на достигнутый учащимися уровень обученности и развитие познавательных операций, а учитывать "зону ближайшего развития", забегать немного вперед.

4. Задания должны быть составлены так, чтобы умственные действия которые придется совершать ученику при их выполнении, соответствовали характеру изучаемого материала и чтобы выполнение заданий способствовало формированию различных познавательных действий, особенно мыслительных.

5. Задания должны быть разнообразны, так как этого требуют:

а) различный по содержанию материал;

б) необходимость активизировать и развивать различные познавательные умения, в том числе в первую очередь различные мыслительные операции. Кроме того, при разнообразной деятельности школьники меньше утомляются и быстрее развивается их интерес к предмету и к учению вообще.

6. Дифференцированные задания необходимо использовать во всех звеньях учебного процесса.

7. Содержание заданий должно являться основой для гибкой и мобильной корректировки конкретных фактов, статистических данных в соответствии с непрерывным изменением социально-экономической ситуации в мире.

Таким образом, основными критериями отбора содержания предлагаемой системы дифференцированных заданий и включение ее в учебно-воспитательный процесс являются сопряжение заданий с целями, которые необходимо достичь при внедрении их в практику обучения; со степенью сложности заданий (1 уровень - задания на воспроизведение готовой информации, 2 уровень - задания репродуктивного характера - применение знаний и умений в знакомой ситуации, задания "по образцу"), 3 уровень - творческие задания); с особенностями понимания учащимися, воплощенные в стратегии отношения к окружающему миру (обобщенность понимания, эмоциональная насыщенность понимания, активность понимания); с использованием разнообразных источников знаний в различных звеньях учебного процесса, а также с

идеей функциональной дополнительности географического образовательного стандарта.

Сконструированная система дифференцированных заданий, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой элементов характеризуется следующими особенностями (рис. 1):

- целостностью - свойства системы как целого проявляются при взаимодействии всех составляющих ее элементов;

- структурностью - элементы системы находятся в прочной, относительно устойчивой связи и взаимодействии ;

- взаимозависимостью системы и Среды - система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой;

- иерархичностью - каждый элемент системы, в свою очередь, может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система является элементом более широкой системы ;

- множественностью описаний - сложность процесса воспитывающего и развивающего обучения, являющегося многомерной, динамичной и гибкой системой, не позволяет разработать универсальной системы дифференцированных заданий, а поэтому, построенная модель описывает лишь определенный аспект рассматриваемой системы.

Для проверки эффективности сконструированной системы была разработана и апробирована методика ее использования в курсе "Экономическая и социальная география мира".

Организация процесса использования дифференцированных заданий представляет систему, построенную в соответствии с требованиями, предъявляемыми к процессу обучения, а так же возможностями для этого данного учебного курса. С учетом этих составляющих, система нашей исследовательской работы в процессе педагогического эксперимента схематично выражена следующим образом (рис. 2).

Объективность результатов обучения обеспечивается результативным компонентом, включающим методику оценивания знаний, связанную с уровнем усвоения знаний, сформированных умений (достижение географического образовательного стандарта и личностными достижениями).

___:__Для получения более полного^ представления об уровне соответствующих знаний и умений проводилась как качественная, так и количественная оценка обученности учащихся.

Рис. 1

Система дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира»

Цели обучения в разделе «Общая экономико-географическая характеристика мира»

Формирование и развитие знаний Формирование и развитие умений Формирование эмоционально ценностного отношения к миру деятельности Развитие познавательной самостоятельности учащихся, накопление опыта творческой деятельности

Звепья процесса обучения

Изучение нового Проверка - контроль Закрепление и 1 Домашнее за-обобщение | дание

Компоненты содержания знаний раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира»

Политическая карта мира Мировые природные ресурсы и окружающая среда Население мира Мировое хозяйство и НТР География отраслей мирового хозяйства

Типы заданий

Характер умственной деятельности: 1 уровень-задания на воспроизведение готовой информации 2 уровень - задания «по образцу» 3 уровень - творческие задания Индивидуальный стиль/особенность понимания: Обобщенность понимания Эмоциональная насыщенность понимания Активность понимания

Достижение стандарта образования

Рис.2

Методика использования дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира".

г . ► Результативный компонент: уровни усвоения знаний, сформированное™ умений (достижение стандарта + личностные — достижения) „ . ... 1

При поиске методики определения количественной оценки сформированное™ знаний и умений мы обратились к исследованиям Кыве-рялга, который выделяет в качестве показателя эффективности учебного процесса критерий успеваемость.

Для качественной оценки сформированное™ знаний и умений пользовались методикой Усовой в соответствии с которой были выделены уровни сформированное™ знаний и умений, которые представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Качественный анализ ответов (в %).

Тема Политиче- Мировые Населе- Мировое География

ская кар- природные ние мира хозяйство отраслей

та мира ресурсы и и НТР мирового

окружаю- хозяйства

щая среда

Уровни К.гр Э.гр. К.гр Э.гр. К.гр Э.гр. К.гр Э.гр. К.гр. Э.гр.

качества

знапий

1 уро- 67,1 28,4 68,3 24,2 62,3 23,7 63,1 24,3 64,2 21,9

вень

II уро- 30,7 53,3 27,6 56,7 34,8 56,0 33,6 66,9 31,9 59,9

вень

Н1 3 м 2,9 20,3 3,3 18,8 3,9 18,2

вень

фект! диф<| геог

льного обучения свидетельствуют об эф-нами методики использования системы 5 в курсе "Экономическая и социальная

Таблица 2

Оценка качества сформированное™ умений.

Уровни —сформироваппости (%) Умения I уровень II уровень III Уровень

К Э К э К Э

Давать характеристику политико-географического положения в стране 34 2 41 50 25 48

Анализировать текст учебника, данных средств массовой информации 43 4 33 51 24 45

Давать оценку обеспеченности отдельных регионов и стран различными видами природных ресурсов 59 10 28 54 13 36

Характеризовать разные типы природопользования на основе текста, картографических и статистических материалов, периодической печати 48 7 31 57 21 36

Определять общие черты и различия в производстве, составе и размещении населения различных регионов мира на основе анализа различных источников знаний 51 9 34 52 14 39

Объяснять экономико-географические процессы по различным источникам знаний 63 12 33 53 4 35

Выявлять факторы размещения ведущих отраслей хозяйства на основе карт и статистических материалов 58 9 31 59 11 32

Составлять картосхемы размещения ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспортных путей 54 13 36 61 10 26

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе исследования, проводимого в течение 5 лет в соответствии с поставленной целью нами были определены концептуальные основы разработки системы и методики использования дифференцированных заданий по курсу "Экономическая и социальная география мира".

Анализ полученных результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

- достижение учащимися географического образовательного стандарта, гарантирующего им дееспособность и адаптацию к непрерывно меняющимся социально-экономическим условиям возможно только при наличии специально сконструированной системы дифференцированных заданий, выполняющей роль гибкого содержательного конструкта;

- методика использования этих заданий в практике обучения дает возможность учителю и ученику самостоятельно варьировать и мобильно корректировать фактологический материал в соответствии с изменениями, происходящими в мире.

Такой подход к использованию системы дифференцированных заданий дает возможность диагностировать обученность в соответствии с выделенными критериями и уровнями усвоения знаний и их применения: "по образцу" - репродуктивный уровень; в вариативных ситуациях - поисковый; в нестандартных условиях - творческий уровень применения.

В ходе экспериментального использования разработанных нами дифференцированных заданий учащиеся и учителя различных типов учебных заведений имеют возможность варьировать и выбирать любые уровни предлагаемых заданий в соответствии с образовательным стандартом (базовым, повышенным, углубленным и т.д.), а также в соответствии с индивидуальным стилем деятельности.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система уроков, в которых особая роль отводилась различным типам дифференцированных заданий, направленных на обеспечение максимальной глубины в овладепии материалом и развития способностей каждого ученика.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения знаний и умений учащимися 10-х классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность сконструированной методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердило гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики использования системы дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" при изучении курса "Экономическая и социальная география ми-

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О разработке системы самостоятельных работ краеведческого характера. //Педагогические проблемы краеведения и туризма в школе и вузе: материалы семинара / Под ред. В.П. Соломина. -СПб.: Образование, 1994. С. 37-38.

2. Экологические умения - важнейший компонент содержания школьной географии. //Природное и культурное наследие Петербурга. Комплексное краеведение: наука, метод, предмет. /Под ред. В.П. Соломина. -СПб.: Образование, 1995. С. 61-63. (В соавторстве).

3. Самостоятельная работа учащихся как объект дифференциации. //Непрерывность развития профессионально-творческих способностей учащихся и студентов в системе образования. Материалы международной научно-методической конференции. - Киев - Мелитополь, 1997. С.

4. Природно-культурный ансамбль Павловска в школьном и вузовском образовании. //Национальное природное и культурное наследие в образовании. Экология. Краеведение. Туризм. Тезисы докладов Республиканского научно-педагогического семинара. /Под ред. В.П. Соломина. -СПб.: Образование, 1997. С. 24-26. (В соавторстве).

5. Дифференцированные задания по курсу "Экономическая и социальная география мира". // География в школе. 1998, №2. С. 80.

ра".

65-67.