Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гырдымов, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гырдымов, Михаил Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава I. Проблема формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников

1.1. Модели объектов и модели явлений в естественнонаучном познании.

1.2. Достижения методики по формированию знаний о моделях физических объектов и явлений.

1.3. Проблемы практики усвоения моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

1.4. Теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

Глава II. Методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

2.1. Формирование знаний о моделях физических объектов и явлений в системе заочного изучения механики.

2.2. Использование моделей при решении олимпиадных задач по физике в рамках спецкурса.

2.3. Применение и построение моделей физических объектов и явлений в лабораторном практикуме.

2.4. Использование моделей физических объектов и явлений при формировании знаний о физической картине мира на кружке.

Глава III. Экспериментальное исследование практики формирования знаний о моделях физических объектов и явлений.

3.1. Методология и методика проведения экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальные факты по формированию представлений о моделях физических объектов и явлений.

3.3. Доказательство гипотезы средствами экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников"

В последние годы в образовании заметно возрос интерес к моделям и моделированию. А все потому, что модельный статус знаний позволяет сознательно выделять и фиксировать наиболее существенные черты объектов и явлений, изучаемых в школьном курсе физики, понимать возможности знаний, эффективно использовать эти средства познания в науке и жизни, что бесспорно важно для осмысленного восприятия мира.

Последовательное использование моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников не только способствует развитию учащихся, но и формирует единый язык (пространство) в условиях школьного, дополнительного, вузовского образования и в целом - непрерывного образования. А согласование школьного и вузовского образования является одной из приоритетных целей построения образовательной системы ближайшего будущего.

Система дополнительного физического образования до последнего времени строилась в направлении профессионализма. Вопросы формирования мировоззрения там уходили на второй план, специально не разрабатывались, слабо учитывались при построении учебных материалов. И поэтому на практике пока не сложилась работа с моделями. Хотя именно использование физических моделей в системе дополнительного физического образования позволяет устранить часть трудностей в обеспечении упорядоченности и системности учебных знаний, приобретаемых учащимися, что, в свою очередь, должно отразиться на уровне творческих возможностей школьников.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, общими трудностями освоения моделей физических объектов и явлений в курсе физики средней школы. Несмотря на то, что в Государственном стандарте общего образования явно выделяется методологический аспект учебного познания, и одним из важных вопросов рассматривается вопрос о моделях, нет четкой реализации функций моделей в учебной практике. Даже в современных школьных учебниках по физике редко осуществляется обращение к моделям, и тому есть понятные причины. В целом трудности в последовательном и эффективном внедрении моделей обусловлены следующими обстоятельствами: школьный курс пока слабо осмыслен под углом зрения методологии познания; недостаточно продуктивно используются знания методологии при обучении физики; отсутствует иерархически выстроенная и отработанная система моделей физических объектов и явлений; не выявлены дидактические механизмы «отбора» наиболее важных учебных моделей, что актуально теперь, когда уровень информационной насыщенности весьма высок.

Весьма распространенной методической ошибкой остается отождествление объектов и явлений природы с их моделями (В. Г. Разумовский и др.). Это разрушает логику научного познания, учет которой особенно важен в дополнительном образовании школьников, где акцент делается на творческую деятельность учащихся.

Из выше сказанного следует понимать, что использование моделей должно способствовать формированию современного мышления у учащихся, обеспечивая им возможности ориентироваться в большом многообразии физических объектов и явлений.

Исследование учебного процесса показывает, что у учащихся общеобразовательной школы плохо формируются знания о физических моделях. Об этом свидетельствуют результаты диагностирующих тестов с методологическим содержанием. Например, о том, что материальная точка, идеальный газ, точечный электрический заряд являются моделями физических объектов знает примерно 40% учащихся 10-х классов; о том, что световой луч - это модель распространения света знает 17% учащихся 8-х классов и 44% учащихся 10-х классов общеобразовательных школ (К. А. Коханов [109], Н. В. Соколова [213]). Нечеткое решение вопросов оперирования моделями по всем составляющим учебного процесса тормозит развитие школьников, не позволяет сознательно использовать инструментарий методологии в научной, учебной и профессиональной работе.

Изучение моделей (в философском, физическом и дидактическом аспектах) имеет давнюю историю. На модели и моделирование в аспекте обучения обращали внимание многие ученые. При проведении диссертационного исследования мы в явном виде опирались на работы К. Б. Батороева [15,16], В. Б. Губина [68], А. И. Креминского [114], В. И. Разумова [181], В. А. Штоффа [256-259], в которых раскрывается философско-методологический взгляд на модели; А. А. Егорова [82], Л. Р. Калапуаша [96], Ю. А. Коварского [102], Г. П. Корнева [104], Ю. А. Кусого [116], Н. И. Михасенок [147], В. В. Мултановско-го [158,159], А. А. Никитина [162], И. В. Пекшиева [167], В. В. Попковича [177], Ю.В. Пузановой [179], В. Г. Разумовского [182-185], В. К. Рогу-шина [187], Ю. А. Саурова [ 194-202], Н. А. Солодухина [214, 215], Н. В. Шароновой [248,249], в которых рассматривается общеметодическая сторона использования моделей; М. С. Атепалихина [9, 10], К. А. Кохано-ва [105-110], В. В. Майера [125-127], Р. В. Майера [128, 150], Д. Ш. Шо-диева [254], в которых подчеркивается модельная сторона учебного физического эксперимента; Р. В. Майера [129], О. Е. Макаровой [131], И. В. Паболкова [166], М. Л. Фокина [237], где исследовано использование компьютерных моделей при изучении физики. А также на работы В. А. Березиной [18], А. А. Никитина [162], В.А.Орлова, В.Г.Федотовой [235], О. В. Ярушиной [269], в которых раскрывается специфика дополнительного образования учащихся.

В целом наше исследование нацелено на решение методической проблемы, представленной в противоречии между осознанием значимости и роли моделей и моделирования в науке (методологии, философии, физике, психологии и др.) и пока еще невнятным, нечетким, стихийным, неэффективным использованием этих представлений в практике обучения физике, в том числе в системе дополнительного образования.

При этом объектом исследования выступают содержание и процессы дополнительного физического образования школьников.

Предметом исследования являются приемы и процедуры использования знаний о моделях и моделировании физических объектов и явлений при организации различных форм дополнительного физического образования школьников.

Цель исследования состоит в разработке методики использования знаний о моделях физических объектов и явлений в рамках различных курсов дополнительного образования школьников.

Для конструктивного решения обозначенной научной проблемы выдвигаем следующую гипотезу исследования: если методически последовательно использовать в системе дополнительного физического образования знания о моделях физических объектов и явлений, как одно из основных средств их представления и описания, то будет наблюдаться повышение качества учебной подготовки школьников, в частности, выраженное в:

• более системном формировании представлений о физической картине мира,

• освоении учащимися элементов методологии учебного исследования через модельный подход,

• развитии у учащихся знаний о физических объектах и явлениях через систему их моделей,

Предмет, цель и гипотеза исследования определяют постановку задач:

1. Изучить разработанные в методике обучения физике подходы в использовании моделей и моделирования на различных этапах обучения физике.

2. Исследовать средствами педагогического эксперимента уровень сформированности знаний о моделях у школьников разного возраста.

3. Разработать возможную для реализации теоретическую концепцию формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

4. Разработать методику использования знаний о моделях физических объектов и явлений при решении олимпиадных задач, при выполнении лабораторных работ, при усвоении знаний о физической картине мира в системе дополнительного физического образования.

5. Подобрать и построить методики диагностики формирования знаний о моделях объектов и явлений (тесты, анкеты, контрольные работы и др.).

6. Изучить практику дополнительного образования в условиях применения разработанной методики использования знаний о моделях физических объектов и явлений.

7. Доказать продуктивность применения формирующей методики для повышения качества учебной подготовки школьников.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретические: сравнительный анализ накопленных знаний о моделях; восхождение от абстрактного к конкретному при конструировании новой концепции и методических проектов; синтез общеучебных представлений при построении методики; моделирование при планировании и описании педагогического эксперимента, при интерпретации экспериментальных данных. экспериментальные: диагностическое изучение изменения знаний и развития школьников до и после прохождения разработанных спецкурсов; наблюдения, беседы; поисковый, лабораторный и формирующий педагогический эксперимент; личное преподавание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Построена теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников, включающая:

• представление в содержании фундаментальных знаний о моделях физических объектов и явлений,

• принципы отбора учебных моделей физических объектов и явлений,

• принципы использования школьниками моделей в обучении,

• структуру и содержание процесса моделирования (организация построения моделей, приемы и методы деятельности с моделями).

2. Разработана методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений, представленная:

• заочным курсом изучения механики (учебные пособия),

• спецкурсом по использованию моделей при решении олимпиад-ных задач по физике (программа, дидактический материал),

• лабораторным практикумом по применению и построению моделей физических объектов и явлений (инструкции),

• кружком по использованию моделей физических объектов и явлений при формировании знаний о физической картине мира (программа, дидактический материал).

3. Получены новые экспериментальные факты об усвоении знаний о моделях объектов и явлений школьниками, студентами, учителями в доказательство востребованности и эффективности использования моделей физических объектов и явлений для повышения качества дополнительного образования школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей функционирования представлений о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики использования моделей (схемы отбора и построения моделей, лабораторные инструкции, обобщающие схемы-таблицы), в создании образцов отбора и построения моделей физических объектов и явлений, в разработке учебно-методических пособий для заочной школы и дидактического материала для очных курсов дополнительного образования, в разработке диагностической базы усвоения знаний о моделях физических объеетов и явлений и фиксации интереса к этим моделям, в сборе и обобщении экспериментальных фактов усвоения знаний о моделях физических объектов и явлений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

• опорой на фундаментальные исследования по физике, философии, педагогике, психологии и методике обучения физике;

• теоретическим анализом проблем использования моделей физических объектов и явлений в общеобразовательной школе и в системе дополнительного физического образования;

• использованием разработанной методики в практике обучения физике;

• результатами экспериментального исследования по эффективности использования разработанной методики;

• обработкой экспериментальных данных методами статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного преподавания соискателя по предложенным методикам в течение восьми лет на общегородских кружках и в системе заочного обучения учащихся в Кировском центре дополнительного образования одаренных школьников; в ходе подготовки и проведения городских и областных олимпиад Кировской области, Ломоносовских турниров (1998-2006), где использовались предложенные автором задания; в ходе проведения кружковых занятий по изучению моделей и на учебных занятиях в Кировской летней многопредметной школе (1998-2006); а также при подготовке учащихся к областным, окружным и всероссийским физическим олимпиадам.

Основные практические результаты и теоретические выводы исследования представлены на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 2004), на региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обучения физике в условиях модернизации образования» (Киров, 2003), на XI Всероссийской конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2006), на заседаниях кафедры дидактики физики ВятГГУ (Киров, 2004, 2005,2006).

Результаты исследования отражены в 33 публикациях [29, 49-67, 105-107, 137-143, 196,224-225].

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

2. Методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

3. Экспериментальное доказательство эффективности разработанной методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В результате исследования разработана теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений, в ее рамках заданы нормы взаимодействия с моделями в учебной практике (схемы выделения моделей; принципы использования моделей; схемы организации процесса моделирования; приемы и методы деятельности с моделями). Для реализации концепции построена методика использования моделей физических объектов и явлений. Методика представлена в различных организационных формах дополнительного образования, она включает в себя следующие решения: для заочной школы разработан комплекс учебно-методических пособий; для спецкурса в летней школе построена программа, дидактический материал и раскрыта схема организации творчества учащихся; для лабораторного практикума в летней школе сконструированы инструкции и представлена схема организации учебной деятельности; для кружка при Центре дополнительного образования построена программа и обозначены позиции по формированию знаний о физической картине мира, в том числе с помощью обобщающих схем-таблиц.

Разработанные концепция и методика ярко выразили особенности функционирования представлений о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников: многообразие форм организации раскрыло широкие возможности использования моделей в учебной практике, творческая деятельность показала значимость и полноту процесса моделирования, принципы использования моделей обозначили нормы деятельности с моделями.

Теоретическими средствами (содержания и организации учебной деятельности) на базе предложенного методического комплекса удалось подтвердить основную гипотезу диссертационного исследования. В аспекте учебной практики (экспериментально) гипотеза была подтверждена на основе рассмотрения результатов заочного обучения учащихся. Другие данные подкрепили наши выводы.

Дальнейшее развитие исследования по теме диссертации мы видим в детальном изучении следующих проблем:

1. Определение баланса в учебной практике между содержательным и управляющим знанием о моделях.

2. Углубление диагностики знаний и умений обращения с моделями при организации творческой работы учащихся.

3. Упрощение методики использования моделей и ее трансляция в общеобразовательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников"

На правах рукописи

ГЫРДЫМОВ Михаил Владимирович

Методика использования моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2006

Работа выполнена на кафедре дидактики физики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГТУ)»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сфров Юрий Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Майер Роберт Валерьевич

кандидат педагогических наук Исупов Михаил Васильевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 11 декабря 2006 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Левина, 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВятГГУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 89.

Автореферат разослан б ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Коханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В последние годы в образовании заметно возрос интерес к моделям и моделированию. А все потому, что модельный статус знаний позволяет сознательно выделять и фиксировать наиболее существенные черты объектов и явлений, изучаемых в школьном курсе физики, понимать возможности знаний, эффективно использовать эти средства познания в науке и жизни, что бесспорно важно дня осмысленного восприятия мира.

* Последовательное использование моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников не только способствует развитию учащихся, но и формирует единый язык (пространство) в условиях школьного, дополнительного, вузовского образования и в целом — непрерывного образования. А согласование школьного и вузовского образования является одной из приоритетных целей построения образовательной системы ближайшего будущего.

Система дополнительного физического образования до последнего времени строилась в направлении профессионализма. Вопросы формирования мировоззрения там уходили на второй план, специально не разрабатывались, слабо учитывались при построении учебных материалов. И поэтому на практике пока не стожилась работа с моделями. Хотя именно использование физических моделей в системе дополнительного физического образования позволяет устранить часть трудностей в обеспечении упорядоченности и системности учебных знаний, приобретаемых учащимися, что, в свою очередь, должно отразиться на уровне творческих возможностей школьников.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, общими трудностями освоения моделей физических объектов и явлений в курсе физики средней, школы. Несмотря на то, что в Государственно м стандарте общего образования явно выделяется методологический аспект учебного познания, и одним из важных вопросов рассматривается вопрос о моделях, нет четкой реализации функций моделей в учебной практике. Даже в современных школьных учебниках по физике редко осуществляется явное обращение к моделям, и тому есть поютные причины. В целом трудности в последовательном и эффективном внедрении моделей обусловлены следующими обстоятельствами:

♦ школьный курс пока слабо осмыслен под углом зрения методологии познания; недостаточно продуктивно используются знания методологии при обучении физики;

4 отсутствует иерархически выстроенная и отработанная система моделей физических объектов и явлений;

♦ не выявлены дидактические механизмы «отбора» наиболее важных учебных моделей, что актуально теперь, когда уровень информационной насыщенности весьма высок.

Весьма распространенной методической ошибкой остается отождествление объектов и явлений природы с их моделями (В. Г. Разумовский и др.). Это разрушат ет логику научного познания, учет которой особенно важен в дополнительном образовании школьников, где акцент делается на творческую деятельность учащихся.

Из выше сказанного следует понимать, что использование моделей должно способствовать формированию у учащихся современного мышления, обеспечивая им возможности ориентироваться в большом многообразии физических объектов и явлений.

Исследование учебного процесса показывает, что у учащихся общеобразовательной школы плохо формируются знания о физических моделях. Об этом свидетельствуют результаты диагностирующих тестов с методологическим содержанием. Например, о том, что материальная точка, идеальный газ, точечный электрический заряд являются моделями физических объектов знает примерно 40% учащихся 10-х классов; о том, что световой луч - это модель распространения света знает 17% учащихся 8-х классов и 44% учащихся 10-х классов (Коханов К. А., Соколова Н. В.). Нечеткое решение вопросов оперирования моделями по всем составляющим учебного процесса тормозит развитие школьников, не позволяет сознательно использовать инструментарий методологии в научной, учебной и профессиональной работе.

Изучение моделей (в философском, физическом и дидактическом аспектах) имеет давнюю историю. На модели и моделирование в аспекте обучения обращали внимание многие ученые. При проведении диссертационного исследования мы в явном виде опирались на работы К. Б. Баггороева, В. Б. Губи на, А. И. Креминского, В. И. Разумова, В. А. Штоффа, в которых раскрывается ф илософско-методологический взгляд на модели; А. А. Егорова, Л. Р. Калапуаша, Ю. А. Коварского, Г. П. Корнева, Ю. А. Кусого, Н. И. Михасенок, В. В. Мултановского,

A. А, Никитина, И. В. Пекшиева, В. В. Попковича, Ю. В. Пуза новой,

B. Г. Разумовского, В. К. Рогушина, Ю. А. Саурова, Н. А. Солодухнна, Н. В. Шароновой, в которых рассматрнвается общеметодическая сторона использования моделей; М. С. Атепалнхииа, К. А. Коханова, В. В. Майера, Р. В. Майера, Д. Ш. Шодиева, в которых подчеркиваются модельные аспекты учебного физического эксперимента; Р. В, Майера, О. Е. Макаровой, И. В. Паболкова, М. Л. Фокина, где исследовано использование компьютерных моделей при изучении физики. А также на работы В. А. Березиной, А. А. Никитина, В. А. Орлова, В. Г. Федотовой, О. В. Ярушиной, в которых раскрывается специфика дополнительного образования учащихся.

В целом наше исследование нацелено на решение методической проблемы, представленной в противоречии между осознанием значимости и роли моделей и моделирования в науке (методологии, философии, физике, психологии и др.) и пока еще невнятным, нечетким, стихийным, неэффективным использованием этих представлений в практике обучения физике, в том числе в системе дополнительного образования.

При этом объектом неследования выступают содержание и процессы дополнительного физического образования школьников.

Предметом исследования являются приемы и процедуры использования знаний о моделях и моделировании физических объектов и явлений при организации различных форм дополнительного физического образования школьников.

Цель исследования состоит в разработке методики использования знаний о моделях физических объектов и явлений в рамках различных курсов дополнительного образования школьников.

Для конструктивного решения обозначенной научной проблемы выдвигаем следующую гипотезу исследования: если методически последовательно использовать в системе дополнительного физического образования знания о моделях физических объектов и явлений, как одно из основных средств их представления и описания, то будет наблюдаться повышение качества учебной подготовки школьников, в частности, выраженное в:

• более системном формировании представлений о физической картине мира,

• освоении учащимися элементов методологии учебного исследования через модельный подход,

• развитии у учащихся знаний о физических объектах и явлениях через систему их моделей.

Предмет, цель и гипотеза исследования определяют постановку задач:

1. Изучить разработанные в методике обучения физике подходы в использовании моделей и моделирования на различных этапах обучения физике.

2. Исследовать средствами педагогического эксперимента уровень сформированное»! знаний о моделях у школьников разного возраста.

3. Разработать возможную для реализации теоретическую концепцию формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

4. Разработать методику использования знаний о моделях физических объектов и явлений при решении олимпиадных задач, при выполнении лабораторных работ, при усвоении знаний о физической картине мира в системе дополнительного физического образования.

5. Подобрать и построить методики диагностики формирования знаний о моделях объектов и явлений (тесты, анкеты, контрольные работы и да.).

6. Изучить практику дополнительного образования в условиях применения разработанной методики использования знаний о моделях физических объектов и явлений.

. 7. Доказать продуктивность применения формирующей методики для повышения качества учебной подготовки школьников.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

теоретические: сравнительный анализ накопленных знаний о моделях; восхождение от абстрактного к конкретному при конструировании новой концепции и методических проектов; синтез общеучебных представлений при построении методики; моделирование при планировании и описании педагогического эксперимента, при интерпретации экспериментальных данных.

экспериментальные: диагностическое изучение изменения знаний и развития школьников до и после прохождения разработанных спецкурсов; наблюдения, беседы; поисковый, лабораторный и формирующий педагогический эксперимент; личное преподавание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Построена теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников, включающая:

• представление в содержании фундаментальных знаний о моделях физических объектов и явлений,

• принципы отбора учебных моделей физических объектов и явлений,

• принципы использования школьниками моделей в обучении,

• структуру и содержание процесса моделирования (организация построения моделей, приемы и методы деятельности с моделями).

2. Разработана методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений, представленная:

• заочным курсом изучения механики (учебные пособия),

• спецкурсом по использованию моделей при решении олимпиадных задач по физике (программа, дидактический материал),

• лабораторным практикумом по применению и построению моделей физических объектов и явлений (инструкции),

• кружком по использованию моделей физических объектов и явлений при формировании знаний о физической картине мира (программа, дидактический материал).

3. Получены новые экспериментальные факты об усвоении знаний о моделях объектов и явлений школьниками, студентами, учителями в доказательство востребованности и эффективности использования моделей физических объектов и явлений для повышения качества дополнительного образования школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей функционирования представлений о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики использования моделей (схемы отбора и построения моделей, лабораторные инструкции, обобщающие схемы-таблицы), в создании образцов отбора и построения моделей физических объектов и явлений, в разработке учебно-методических пособий для заочной школы и дидактического материала для очных курсов дополнительного образования, в разработке диагностической базы усвоения знаний о моделях физических объектов и явлений и фиксации интереса к этим моделям, в сборе и обобщении экспериментальных фактов усвоения знаний о моделях физических объектов и явлений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: опорой на фундаментальные исследования по физике, философии, педагогике, психологии и методике обучения физике; теоретическим анализом проблем использования моделей физических объектов и явлений в общеобразовательной школе и в системе дополнительного физического образования; использованием разработанной методики в практике обучения физике; результатами экспериментального исследования по эффективности использования разработанной методики; обработкой экспериментальных данных методами статистики.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного преподавания соискателя по предложенным методикам в течение восьми лет на общегородских кружках и в системе заочного обучения учащихся в Кировском центре дополнительного образования одаренных школьников; в ходе подготовки и проведения городских и областных олимпиад Кировской области, Ломоносовских турниров (1998—2006), где использовались предложенные автором задания; в ходе проведения кружковых занятий по изучению моделей и на учебных занятиях в Кировской летней много предметной школе (1998—2006); а также при

подготовке учащихся к областным, окружным и всероссийским физическим олимпиадам.

Основные практические результаты и теоретические выводы исследования представлены на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 2004), на региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обучения физике в условиях модернизации образования» (Киров, 2003), на XI Всероссийской конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2006), на заседаниях кафедры дидактики физики ВятГГУ (Киров, 2004,2005,2006).

Результаты исследования представлены в 33 публикациях, общим объемом 35,2 пл.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлении в системе дополнительного физического образования школьников.

2. Методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников.

3. Экспериментальное доказательство эффективности, разработанной методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 194 страницы, он включает 25 таблиц, 13 схем, 9 диаграмм и 9 рисунков. Приложения содержат перечень (неполный) базовых школьных моделей физических объектов и явлений и используемых идеализации, тест «Модели физических объектов и явлений», анкету «Использование физических моделей в познании окружающего мира», тест «Интерес к предмету физики» и др. Список литературы включает 269 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников» выделяются трудности использования моделей в естественно* научном познании, в учебной и методической литературе, а также в учебной практике при изучении физики.

В нервом параграфе исследования «Модели объектов и явлений в естественнонаучном познаииил обозначены основные функции моделей, используемые в естественнонаучном познании (структурная, системообразующая, отражательная); а также такие общие свойства моделей (избирательность аспектов рассмотрения; объединение факторов (условий) изучения). Показано, какую роль в процессе образования научной теории несут модели изучаемых объектов и явлений, отмечено.

что они выступают одновременно и носителями знаний и инструментом обращения со знанием.

Обозначено два пути формирования моделей в теории: от абстрактно воображаемого к конкретно представляемому (модели выделяются из общей теории); от реально существующего к конкретно представляемому (модели образуются в деятельности с окружающими объектами). Оба пути формирования моделей связаны с применением приема идеализации и осуществляются с опорой на метод моделирования.

Показано разделение фундаментальных (односложных) моделей и комбинированных (многоаспектных) моделей, причем подобное разделение осуществимо и в рамкам физической науки в целом, а также в отдельных физических теориях. Градация моделей по признаку фундаментальности и комбинированное™ здесь относительная. При этом важно, что есть общие модели и есть частные, и их следует четко разделять для наведения порядка в учебной системе знаний.

Кроме того, в параграфе произведено сравнение моделей с другими элементами существования (функционирования) научной теории (гипотезами, понятиями, аналогиями, законами и закономерностями). Выражена роль, место и частично функции этих средств в научной теории в сопоставлении с моделями.

Раскрыты наиболее выразительные проблемы глубокого (многоаспектного) использования моделей. Это такие проблемы: а) проблема терминологического слияния (слияние в представлениях о мире реальном и о мире воображаемом; слияние в представлениях о моделях объектов и моделях явлений), эта проблема уходит глубоко своими корнями в классическую науку; б) проблема субъективного выбора аспектов познания (проблема реализации в фундаментальной науке многоаспектных моделей), проблема связана с разрозненностью знаний в условиях дифференцированного подхода к познанию; в) проблема абстрактной отвлеченности в моделях (проблема потерн смысла в абстрактных моделях в процессе познания).

Во втором параграфе «Достижения методики по формированию знаний о моделях физических объектов и явлений» автором выделено три этапа развития взглядов на модели в методике обучения физике: 1-Й этап (70-е - начало 90-х гг. XX в.) — формируется понятие «учебная модель», ведутся поиски в построении методик использования моделей в учебной практике, реализуется техническое моделирование (Батороев К. Б., Гамезо М. В., Голин Г. М., Каган В. И., Калапуа-ша JI. Р., Каменецкнй С.Е., Коварский Ю. А., Кусый IO. А., Мултановский В. В., Попкович В. В., Рогу шин В. К., Солодухин H.A., Штофф В. А. и др.); 2-й этап (90-е гг. XX в. — начало XXI в.) — ведется поиск прикладных аспектов моделей, в частности, реализуются компьютерные модели; формируются дидактических требований к моделям (Агошкова Т. А., Макарова О. £., Немцев А. А, Оськина О. В,, Паболков И. В, Рашидов А., Фокин М. JI. и др.); 3-й этап (начало XXI в. —,..) — начинается системное методологическое рассмотрение природы моделей, в частности, вскрываются организационные возможности моделей (дидактические модели, модели уроков) и учебно-познавательные аспекты в использовании моделей (учебные функции, связи, соотношения между моделями и др.) (Атепалихин М. С,, Атаманская М. С., Грибова М. В., Демидова Т. И., Зеновьев А, А., Исупов М. В., Колесников К. А., Коханов К. А., Лебедев Я. Д., МайерВ. В., Пустильник И. Г., Разумов В. И., Разумовский В. Г., Сауров Ю. А., Соколова Н, В. и др.).

Показаны достижения последнего времени, в частности попытка создания элективного методологического курса «Моделирование в физике» (Десненко С. И. и др.). разработка структурных диагностических тестов по моделям (Сауров Ю. А. и др.). Выделены ведущие направления развитая взглядов на модель; модель как инструмент познания (методологический аспект), модель как носитель знания, модель как' ведущий учебный компонент. В связи с последним указаны дидактические требования, которые предъявляются к использованию моделей в учебной практике.

Вьщелены проблемы методики использования моделей при обучении физике. Среди них проблема терминологии, выраженная в слиянии понятийного аппарата, обозначающего объекты и явления, с понятиями, представляющими их модели. Как следствие этой проблемы возникает проблема явного функционирования моделей в теории (в учебной литературе) и в учебных задачах. Проведен анализ редких фактов использования моделей в явном виде в школьных и вузовских учебниках (на примере раздела физики «Электродинамика»). Сложной является проблема представления моделей явлений, она заключается в том, что в отличие от моделей объектов модели явлений уходят на «второй план», и зачастую речь ведется не о них, а о самих явлениях, что неверно.

В третьем параграфе «.Проблемы практики усвоения моделей физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников» отобраны и интерпретированы некоторые факты, полученные другими авторами по вопросу усвоения знаний о моделях, эти факты подтверждают сложное отношение к моделям в учебной практике.

Выделены общие проблемы существующей практики в отношении использования моделей. Первая проблема — проблема поверхностного (несистемного) изучения моделей, которая своими корнями уходит в общеобразовательную школу и обусловлена отсутствием системного взгляда на учебную модель в самой практике обучения. Вторая проблема—проблема отождествления «мира вещей» и «мира идей» — находит свое выражение в содержании понятий. Ее причина в сложности разделения обозначенных «миров» особенно в младшем школьном возрасте. Третья проблема - проблема повышения уровня абстрагирования знаний в сознании учащихся — слабо выражена в общеобразовательной школе, но остро стоит в дополнительном образовании, поскольку в нем (дополнительном образовании) востребована и широта, и глубина получаемых знаний, абстрактная отвлеченность оказывается неизбежной.

Показано, что по своим возможностям дополнительное образование наиболее подготовлено к решению обозначенных проблем и обеспечено условиями адекватного использования моделей (творческая, интеллектуально-насыщенная «атмосфера» является важной составляющей учебной практики с моделями). Для указания специфики дополнительного образования приведены факторы, которые обеспечивают учебный интерес учащихся: творчески активная среда, эмоционально-чувственная насыщенность учебной деятельности, интеллектуальная насыщенность учебной деятельности и др. С учетом этих факторов выделены условия субъективно значимые для учащихся и обозначены позиции, руководствуюсь которыми можно осуществлять поиск альтернативных методик, позволяющих адекватно использовать учебные модели в процессе учебного познания.

В четвертом параграфе «Теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников!) выделены компоненты концепции и указаны рекомендации по изменению дидактической системы дополнительного физического образования школьников (схема 1). Главное внимание — изменению учебной деятельности школьников.

Схема 1. Теоретическая концепция (компоненты) формирования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников

Ф унда ментальные знания о моделях

Л

Общеучебный уровень усвоения знаний с помощью моделей

-Д.-

Творческий уровень усвоения знаний с с помощью моделей

• Учебная иерархия моделей объектов (явлений)

• Место моделей в системах средств представления и "описания объектов и явлений

• Общее и частное у моделей объектов и моделей явлений

• Конкретизация дидактических требований к использованию моделей в учебной практике

• Принципы отбора учебных моделей физических объектов и явлений

• Принципы использования моделей учащимися

> * Структура и содержание процесса моделирования (организация построения моделей, приемы и методы деятельности с моделями)

-ф—------- -- ---......-........:

Изменения в дидактической системе дополнительного с образования

1 • Рекомендации по реализации концепции в рамках j ^ существующей дидактической системы I j * Построение новых курсов и т.п. i

Расшифруем ключевые компоненты концепции. Представление содержания фундаментальных знаний о моделях физических объектов и явлений осуществляется следующими способами: 1) через учебную иерархию моделей (выделение иерархической цепочки моделей, позволяющей развертывать знания от общих вопросов к частным: фундаментальные (элементарные) модели —* общие комбинированные модели —>■ частные модели); 2) через разделение теоретических средств представления и описания объектов и явлений природы (выделение норм деятельности; терминов, используемых для обозначения реальности; теоретических средств фиксации моделей физических объектов и явлений); 3) через разделение представлений о моделях физических объектов и о моделях физических явлений (обозначение и конкретизация функциональных структур моделей физических объектов и явлений, выделение особенностей функционирования моделей).

Общеучебный уровень усвоения знаний с помощью моделей выражен в форме конкретизации дидактических требований к моделям, основными принципами отбора учебных моделей физических объектов и явлений и принципами ис-

пользования моделей учащимися. Среди принципов отбора учебных моделей указывается, что в учебных целях следует в основном использовать модели стабильных объектов и явлений, приоритет отдавать фундаментальным моделям, для формирования широких представлений о мире идеальных объектов опираться на многообразие моделей и по форме, и по содержанию. Среди принципов использования моделей учащимися указывается, что выбор моделей должен быть осознанным на основе знаний о физической ситуации; учащийся должен ориентироваться на образцы, данные учителем; он должен понимать границы применимости моделей и по возможности выбирал, простейшую модель, удовлетворяющую условиям реализации физической ситуации.

Творческий уровень усвоения знаний с помощью моделей представлен следующими решениями: выделены этапы сознательной деятельности, составляющие процесс мысленного моделирования (представлена и расшифрована следующая схема: подготовительный этап —* поисково-организационный этап —* управленческий этап —► корреышонный этап —>■ прикладной этап), обозначены приемы и методы обращения с моделями (среди них: приемы изображения моделей, методы согласования моделей, прием идеализации, методы перехода от одной модели к другой).

Далее приведены рекомендации по реализации концепции в рамках развивающейся дидактической системы дополнительного образования школьников. В частости, необходимо обеспечивать регулярное выделение модельной стороны учебной системы знаний через представление содержания фундаментальных знаний о моделях; следует учитывать этапы сознательной деятельности при осуществлении моделирования; необходимо уделять внимание эмоционально-чувственной стороне процесса моделирования и др.

Вторая глав я диссертации «Методика использования знаний о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного физического образования школьников» включает в себя четыре параграфа. В первом параграфе «Формирование знаний о моделях физических объектов и явлений в системе заочного изучения механики» показана специфика заочного обучения учащихся, выделены особенности заочной формы обучения, обозначена структура и содержание учебного материала. Приведено два типа структурирования дидактического материала в разработанных учебных пособиях: первый — на начальном этапе усвоения знаний о моделях физических объектов и явлений, второй — на последующих этапах усвоения в условиях понимания модельных образований при выстраивании цельных учебных систем моделей. Обозначенные типы структурирования сопровождены фрагментами содержания из учебных пособий заочной школы. При построении материала, несущего новые знания, был сделан акцент на следующую схему выделения моделей: модели объектов —> модель явления —» границы применимости моделей (см., например, табл. 1).

Выделены ключевые ориентировки учебной деятельности учащихся; примеры-образцы, указания, рекомендации, рецензии на работы учащихся. Представлена система .диагностики и контроля знаний и умений учащихся: выделены типы заданий н приведены их примеры; перечислены знания и умения, которые должны формироваться у учащихся при работе с учебными пособиями; кратко охарактеризованы промежуточная и контрольная диагностики знаний учащихся.

Обозначены наиболее явные проблемы, с которым сталкивается предложенная методика. Это проблемы обеспечения индивидуального уровня обучения учащихся, ограниченности учебного материала, обеспечения мотивированного усвоения знаний о моделях, творческой инициативы со стороны учащихся.

В конце параграфа сформулированы основные результаты, где сделан вывод о подтверждении гипотезы исследования в рамках методики заочного обучения. В частности, указано, что через струкурирование теории учащимся открылись тесные связи в представлениях физических явлений (см, табл. 1), учащиеся познакомились с моделями как таковыми н освоили схему их выделения (явление —*■ объекты —* модели объектов —► модель явления —► границы применимости модели явления) (табл. 2) и др.

Во втором параграфе «Использование моделей при решении олимпиадных задач по физике & рамках спецкурса* раскрыты особенности общей организации спецкурса, обозначены позиции формирования представлений о моделях при учебных взаимодействиях учащихся с учителем, с другими учащимися, с дидактическим материалом и с объектами окружающей действительности.

Таблица 1. Явление установившегося ламинарного (без вихрей) течения жидкости

1|

а С

Mi

Идеальная жидкость - ЭТО модель жидкости, представленная в данном случае следующими идеал из ациями:

1) жидкость однородная;

2) жидкость несжимаема;

3) вязкое трение в жидкости отсутствует

Вязкая жидкость — это модель жидкости, представленная в данном случае следующими ндеалиэациями:

1) жидкость однородная;

2) жидкость несжимаема

1 I

3 I

я §

Уравнение Бернулли'.

Р , и

—+ейч--= oörat

- 2

Это уравнение по смыслу является законом сохранения энергии для порции жидкости единичной

' луниямока

М

О

массы,

Здесь р/р — удельная потенциальная энергия жидкости, обусловленная внутрнжидкостны м давлением (р- статическое давление; р- плотность жидкости); gh - удельная потенциальная энергия жидкости в поле силы тяжести; i?/2 - удельная кинетическая энергия жидкости.

Уравнение Бернулли записывается для линии тока (для линии тока 1-2 на рисун-

2 Pi 2

El. Pi

Между слоями жидкости возникает вязкое трение, при этом уравнение Бернулли в той форме, которая приведена в соседнем столбце, нельзя использовать.

Дня описания вязкого трения между

мая формулой;

Л о

л* •и .где 7

коэффициент вязкости, |Ды/Дг| - величина, которая показывает, как быстро меняется величина вектора скорости в направлении, перпендикулярном течению жидкости; 5 — площадь поверхности

слоев жид- у^я: кости. На

сунке указаны скорости двух соседних слоев жидкости и силы трения между этими слоями__

Условие неразрывности струи: \Зи=соп&{ Это условие получается из закона сохранения массы жидкости: при установившемся течении жидкости ее количество, вошедшее в.определенную область за время г, равно ее количеству, вышедшему из этой области за то же самое время, т.е. Ат = А^цг =■ р^^т. Так как жидкость несжимаема, то р1 ~ ръ значит = . то и требовалось показать

а § 0 II 1 1 Вязкое трение пренебрежимо мало по энергетическим затратам по сравнению с энергоемкостью течения жидкости Вязкое трение существенно. В энергетических затратах его следует учи-тавоть наряду с энергоемкостью течения

• Др = |р, — « р, т.е. изменение плотности от одной точки линии тока до другой пренебрежимо малое, это условие необходимо, чтобы можно было не учитывать сжимаемость жидкости; ■ - где - скорость звука; дай кое условие получается из уравнения Бернушш с учетом предыдущего ограничения; это условие необходимо, чтобы рассматривать течение почти как стационарное и ■ условиях отсутствия областей возмущения и сильного разрежения; ■ — А||«и^, данное условие является следствием первого ограничения

Таблица 2. Пример выбора моделей

Конкретное явление Объекты Модели объектов Модель явления Границы применимости модели явления

Вращение винта у подводной лодки Ось Неподвижная ось относительно ПОДВОДНОЙ лодки Вращение абсолютно твердого тела вокруг неподвижной оси Если винт подводной лодки представляет собой достаточно жесткую конструкцию и ось вращения практически не изменяет свою пространственную ориентацию

Винт подводной лодки Абсолютно твердое тело

Приведена программа спецкурса, тематическое планирование, даны конкретные решения построения учебного материала с учетом разных компонентов теоретической концепции, заявленной в первом параграфе первой главы. На примерах показана реализация различных форм организации учебной деятельности: самостоятельной работы с моделями, диалогового общения, коллективного творчества по средствам управления «игрой воображения». Отметим, что последняя из указанных форм организации позволяет обеспечить управляемость процесса построения идеальных моделей самими учащимися за счет активного использования приема идеализации.

Раскрыта система диагностики знаний и умений учащихся обращаться с моделями. Она представлена такими компонентами: начальным диагностическим тестом, который позволяет сориентироваться в отношениях учащихся к моделям и скорректировать определенные позиции учащихся; перечнем знаний и умений обращения с моделями, которые должны формироваться у учащихся на спецкурсе; контрольным тестом по диагностике знаний и умений учащихся на заключитель-

ном занятии, а также зачетными заданиями по контролю умений решения олимпн-адных задач с использованием модельных представлений.

Проанализированы проблемы методики, в частности, указано, что сложно обеспечить явное использование моделей в олимпиад ных задачах в условиях раздробленности предшествующих знаний учащихся о моделях. В связи с этим обостряются трудности активизации учащихся в рамках краткосрочного спецкурса.

В конце параграфа сформулированы результаты в подтверждение гипотезы исследования. Сделаны такие выводы: фрагментарно на базе учебных задач вскрывается и фиксируется сущностная сторона физической картины мира; учащиеся вооружаются моделями н средствами обращения с ними (приемами и методами обращения с моделями); диалоговое общение влияет на развитие интеллектуальных способностей учащихся и формирует у учащихся современное мышление.

В третьем параграфе «Применение и построение моделей физических объектов и явлений в лабораторном практикуме» раскрыты особенности организации лабораторного практикума, а также его структура н содержание. Построена схема (схема 2), в которой обозначены уровни взаимодействия учащихся с предмета-

Схема 2. Уровни взаимодействия учащихся с предметами при развитии модельных представлений

Мыслительная деятельность

Взаимодействие с окружающими объектами

1-й уровень

Целевое отношение к взаимодействию

\

11 1 лвзаимо-ствия

Прямые Косвенные

2-й уровень

Накопление опыта взаимодействия _с предметами_

• Формирование понятийного аппарата ■ Выделение процедур взаимодействия с объектами дм построения предметов

Реальный эксперимент

• Реализация взаимодействия

* Обратная связь

3-й уровень

И

Идеализированное воссоздание приобретенного опыта!

• Формирование модальных представлений

• Выделение идеальных процедур взаимодействия

Модельный

(мысленный)

эксперимент

Реальный эксперимент

« Воспроизведение взаимодействия объекта и прибора на основе модельных представлений

ми при развитии модельных представлений; 1-й уровень — выделение условий взаимодействия; 2-Й уровень — пробное проведение реального эксперимента; 3-й уровень — проведение реального эксперимента на основе модельных представлений. Указано, что данная схема имеет циклический характер с восхождением по спирали, через расширение (уточнение) условий рассмотрения физической ситуации.

На основе предложенного структурирования экспериментальной деятельной были построены лабораторные инструкции двух типов. По первому типу инструкция включает такую последовательность процедур: знакомство с моделью —» измерения —♦ проверка модели. По второму типу инструкции: измерения —* построение модели —> проверка модели. Отмечено, что при самостоятельном выполнении лабораторной работа без инструкции действенной оказывается такая пен следовательность процедур: построение модели —* измерения —* проверка справедливости модели. Указанные типы инструкции сопровождены соответствующими образцами лабораторных инструкций практикума.

Далее перечислены знания и умения применения и построения моделей физических объектов и явлений, которые должны формироваться у учащихся в условиях лабораторного практикума. Проверку усвоения этих знаний и умений предложено осуществлять на основе лабораторных отчетов школьников.

В завершении параграфа обозначены наиболее явные проблемы методики: формирование знаний и умений в рамках краткосрочного лабораторного практикума; сбалансированность знаний общесодержательного и методологического характера в условиях многоаспектности экспериментальной деятельности; большие затраты времени и усилий учителя на проведение консультационной работы с учащимися для обеспечения продуктивности методики и др,

В конце параграфа указано, что учащиеся вооружаются знаниями о процедурах взаимодействия с предметами; посредством лабораторных инструкций осуществляется выделение и построение моделей физических объектов и явлений; самостоятельная работа учащихся с инструкциями и индивидуальные консультации позитивно влияют на формирование культуры экспериментального исследования.

В четвертом параграфе «Использование моделей физических объектов и явлений три формировании знаний о физической картине мира на кружке» описаны особенности организации кружка. Приведена программа, тематическое планирование и ключевые элементы содержания (принципы представления ФКМ через модельные образования, функциональные структуры моделей физических объектов и явлений, обобщающие схемы-таблицы по обзору знаний ФКМ). Ведущее место на кружке отводится разработанным схемам-таблицам, именно работа с этими таблицами определяет основное содержание кружка. В связи с этим показаны познавательные цепочки последовательного развертывания указанных таблиц и приведены примеры заполнения таблиц.

Далее в параграфе кратко проанализированы используемые формы организации учебной деятельности: диалог с элементами диспута, самостоятельная работа по выявлению функциональной структуры в случае конкретных моделей физических объектов и явлений, диалог при работе с обобщающими таблицами.

Поскольку в целом методика проведения занятий кружка направлена на поиск новых методических решений в отношении формирования знаний о физической картине мира, было проведено анкетирование с целью диагностики отношений учащихся к знаниям о физической картине мира и его результаты проанализированы, Выяснено негативное влияние следующих особенностей: краткосрочности кружка, низкой активности учащихся, повышенной теоретизации знаний и др.

В конце параграфа отмечено, что найденное методическое решение по использованию обобщающих схем-таблиц выступило инструментом формирования знаний о ФКМ именно через обращение к моделям физических объектов и явлений. Это позволило реализовать целостное отношение к ФКМ, что работает на подтверждение гипотезы исследования.

Третья глава диссертации «Экспериментальное исследование практики формирования знаний о моделях физических объектов и явлений» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Методология и методика проведения экспериментального исследования» представлена и расшифрована общая схема диагностируемых компонентов учебной деятельности, формируемой при использовании моделей в системе дополнительного образования (схема 3).

Схема 3. Диагностируемые компоненты учебной деятельности Эмоционально-чувственный компонент учебной деятельности

г--------'--' --------—----------—' — — — — —'——---------—---1

/'Интерес к предмету й Интерес к методологии^ I физию. © физики ) Способствуют ус-г-г- -7-т-* поению норм учеб> . I ной деятельности

( Учебный успех по физике )

—----------------XX" -----------------

Ра1^0наяьно-продуктивный хожонент^^нойдежыьноап^

(Освоение иредметаЛ /Усвоение физики

_физики__/ у в методологическом аспекте )

♦ Освоение приклад- • Освоение научного аппарата, применимого аспекта фнзнче- мого в физических теориях (в частности, веских теорий военне функциональной структуры моделей).

* Усвоение корм процесса моделирования

На основе отношений в представленной схеме выделены следующие направления диагностики: обнаружение интереса к предмету физики, выявление интереса к моделям, диагностика различных умений, напрямую обеспечивающих процесс моделирования, фиксация различных связей отношений к моделям в познании.

Далее приведена схема организации экспериментального исследования. Обозначены основные этапы экспериментального исследования по выделенным методическим направлениям учебной деятельности (в заочной школе, на спецкурсе. на лабораторном практикуме и на кружке). Оказалось, что в хронологическом

порядке по отдельным методическим направлениям этапы педагогического исследования (2003-2006 гг.) пересекаются между собой. Отметим, что на каждом методическом направлении ставились свои цели и решались свои задачи. Если обобщить результаты исследования, то можно условно выделить этапы:

1-й этап (констатирующий). На этом этапе было выявлено состояние проблемы использования моделей в учебной практике, для этого изучалась психолого-педагогическая, методическая и учебная литература. В отношении учебной практики проведена аналитическая обработка заочных заданий и работ учащихся, осмысление статистики выполнения заданий заочной школы, тестирование на определение интереса учащихся к предмету физики, анкетирование на определение отношения учащихся к моделям в физике. Кроме того, проведен анализ статистик результатов выполнения учащимися учебных задач, лабораторных работ по физике в Летней многопредметной школе Кировской области. Для испытуемых учащихся рассмотрена статистика результатов на физических олимпиадах разного уровня. Привлечены и проанализированы результаты других авторов по вопросу формирования представлений о ФКМ,

2-й этап (поисковый). На этом этапе учащимся предлагались пробные учебные задания с целью сориентироваться в отношении учащихся к моделям физических объектов и явлений. Осуществлялась работа по выявлению недостатков предлагаемых заданий, для этого проводились беседы, велось наблюдение за учащимися в учебной деятельности с моделями. Первые продукты работы учащихся с моделями (письменные работы, тесты и анкеты) послужили средством корректировки предложенных методических идей, В частности, в дальнейшем было выполнено упрощение заданий заочной школы и расшифровка (детализация) инструкций к лабораторным работам, а также уточнение других методических решений.

3-й этап (обучающий). На этом этапе были зафиксированы результаты выполнения заочных работ учащимися (по отдельным показателям: понимание сути моделей при ответе на вопросы, использование моделей при решении учебных задач и т.д.). На основе бесед и наблюдений сделаны выводы об изменениях отношения учащихся к моделям в учебной практике с ними. В рамках спецкурса был проведен и проанализирован диагностирующий тест по моделям. На лабораторном практикуме получены и обработаны лабораторные отчеты учащихся. Для контроля знаний и умений использования моделей физических объектов и явлений по различным методическим направлениям был проведен контрольный тест «Модели физических объектов и явлений».

В рассматриваемом параграфе после указания структуры исследования расшифрованы все используемые средства (тесты, анкеты, статистики и т.д.), позволяющие зафиксировать факты состояния и изменения дел по вопросу формирования модельных представлений у учащихся. А также обзорно описаны общие результаты экспериментального исследования.

Во втором параграфе «Экспериментальные факты по формированию представлений о моделях физических объектов и явлений» для общего представления о контингенте учащихся, обращающихся в системе дополнительного физического образования, приведены результаты теста «Интерес к предмету физики», проводимого среди 207 учащихся 8-11-х классов на протяжении 2002-2006 гг. в Летней многопредметной школе Кировской области и на кружках по физике при Киров-

ском центре дополнительного образования одаренных школьников (ЦЦООШ). Результаты убедительно показали наличие у учащихся устойчивого и высокого интереса к предмету физики.

Далее приведены результаты экспериментального исследования в рамках заочной школы. Сделаны выводы о необходимости деления учащихся на условные группы по критериям: понимание знаний о моделях и умения использовать модели при решении учебных задач (были выделены учащиеся (их примерно 65%), которые досконально выполняли задания по теории использования моделей, но мало внимания уделяли моделям при решении учебных задач). Обнаружены особенности отношения учащихся к моделям. Посредством анкетирования выявлен интерес учащихся к моделям и понимание их роли и места в познании.

Приведены результаты начального диагностирующего теста в рамках спецкурса по использованию моделей при решении олнмпиадных задач по физике. Указаны трудности, которые возникали у учащихся при работе с моделями на спецкурсе. Обзорно представлены результаты реализации лабораторного практикума. Указаны трудности, которые препятствовали продуктивному усвоению соответствующей методологической культуры у учащихся на протяжении лабораторного практикума. Выявлены качественные особенности усвоения методологической культуры у учащихся. При проведении кружка по использованию моделей при формировании знаний о ФКМ выявлены особенности отношения учащихся к ФКМ и к возможностям комплексного представления знаний о ФКМ по средствам предложенных ■ нами схем-таблиц. Представлены результаты выполнения теста «Модели физических объектов и явлений» разными труппами испытуемых (18 учащихся 9-го класса заочной школы при ЦЦООШ, 67 учащихся 9-10-х классов Летней многопредметной школы, 9 учащихся 11-го класса, участников городского кружка по физике при ЦЦООШ, 64 учащихся 9—10-х классов МОУ г. Кирово-Чепецк «(Лицей», 78 учащихся 9—10-х классов МОУ г. Глазов «Физико-математический лицей» и др.). На основе полученных результатов выявлены особенности выполнения данного теста,

В третьем параграфе «Доказательство гипотезы средствами экспериментального исследования» с помощью критерия согласования выборок хм-квадрат показана продуктивность методики заочного обучения учащихся. Для этого, в частности, произведено сравнение результатов выполнения теста «Модели физических объектов и явлений» учащимися экспериментальной группы А (учащимися школ районов Кировской области, прошедших курс заочного обучения в 9-м классе по разработанной методике) и учащимися контрольной группы Б (учащимися 9-10-х классов физико-математического лицея г. Глазова, имеющих «хорошие» и «отличные» оценки по предмету физики). Сравнение осуществлялось по блокам вопросам, что позволило получить достаточное количество ответов учащихся для осуществления статистической обработки (табл. 3).

Полученные эмпирические значения критерия хн-квадрат на уровне значимости 0,01 (что соответствует критическому значению =6,64) в целом подкрепили продуктивность методики разработанного курса заочного обучения в отношении формирования знаний и умений использовать модели физических объектов и явлений за исключением одного блока вопросов на проверку умений конструировать модели (для которого оказалось х]*, < Х^)-

Результаты тестирования для наглядности проиллюстрируем с помощью диаграммы I. В целом сравнительно скромные данные подтверждают объективно существующие трудности рассмотрения моделей физических объектов и явлений.

Таблица 3. Показатели выполнения теста учащимися контрольной группы Б и экспериментальной группы А

Выявляемые знания и умения (по блока)к вопросов) Группа Б Группа А

Правильные ответы Общее количество ответов % правильных ответов Правильные ответы Общее количество ответов % правильных ответов

1. Знание о рели и функциях моделей 129 300 43 101 180 56 7,7

2. Умение выбирать модели объектов и явлений в зависимости от ситуации 63 240 28 69 144 48 14,5

3. Умение конструировать модели 35 120 29 28 72 3» 1,9

4. Знание о границах применимости конкретных моделей 87 210 41 72 126 57 7,8

Диаграмма 1, Результаты выполнения теста по разным блокам заданий учащимися контрольной группы Б и экспериментальной группы Л

£0

10

1 в * 40

Р Р

& 1 30

* го

8.

£ 10

0

48

28

39

41

Блоки заданий ]

□ Группа Б ¡2 Группа А

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования разработана теоретическая концепция формирования знаний о моделях физических объектов и явлений, в ее рамках заданы нормы взаимодействия с моделями в учебной практике (схемы выделения моделей; принципы использования моделей; схемы организации процесса моделирования; приемы и методы деятельности с моделями). Для реализации концепции построена методика использования моделей физических объектов и явлений. Методика представлена в различных организационных формах дополнительного образования, она включает в себя следующие решения: для заочной школы разработан комплекс учебно-методических пособий; для спецкурса в летней школе построена программа, дидактический материал и раскрыта схема организации творчества учащихся; для лабораторного практикума в летней школе сконструированы инструкции и представлена схема организации учебной деятельности; для кружка при Центре дополнительного образования построена программа и обозначены позиции по формированию знаний о физической картине мира, в том числе с помощью обобщающих схем-таблиц.

Разработанные концепция и методика ярко выразили особенности функционирования представлений о моделях физических объектов и явлений в системе дополнительного образования школьников: многообразие форм организации раскрыло широкие возможности использования моделей в учебной практике, творческая деятельность показала значимость и полноту процесса моделирования, принципы использования моделей обозначили нормы деятельности с моделями.

Теоретическими средствами (содержания и организации учебной деятельности) на базе предложенного методического комплекса удалось подтвердить основную гипотезу диссертационного исследования. В аспекте учебной практики (экспериментально) гипотеза была подтверждена на основе рассмотрения результатов заочного обучения учащихся. Другие данные подкрепили наши выводы.

Дальнейшее развитие исследования по теме диссертации мы видим в детальном изучении следующих проблем: определение баланса в учебной практике между содержательным и управляющим знанием о моделях; углубление диагностики знаний и умений обращения с моделями при организации творческой работы учащихся; упрощение методики использования моделей и ее трансляция в общеобразовательной школе.

Всего по теме исследования выполнено 33 публикации. Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Василевская, Л. И. Кировская летняя много предметная школа [Текст] / Л. И. Василевская, К. А. Коханов, М. В. Гырдымов // Физика. Еженедельная методическая газета для преподавателей физики, астрономии и естествознания, — 2006.-Ш1.-С.41-44. (0,25 пл., авторских-30%)

2. Гырдымов, М. В. Взвешивание с помощью трения [Текст! / М. В. Гырдымов // Проблемы учебного физического эксперимента: сборник научных трудов. Вып. 8. - Глазов - С.-Пб.: ГГПИ, 1999. -С. 41-42. (0,15 п. л.)

3. Гырдымов, М. В. Из опыта организации учебного физического эксперимента в летней школе [Текст] / М. В, Гырдымов // Познание процессов обучения

физике: сборник статей. Вып. 3. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 22-23, (0,13 п. л.)

4. Гырдымов, М. В. Изучение вращательного движения твердого тела [Текст]: IX класс: пособие для самостоятельной работы / М. В. Гырдымов. — 2-е изд., перераб. - Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2005. - 12 с. (1,00 п. л.)

5. Гырдымов, М. В. Изучение механических явлений: Решения заданий [Текст]: IX класс; пособие для учителей / М. В. Гырдымов. — Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2006.-20 с. <1,25 п. л.)

6. Гырдымов, М. В. Изучение поведения жидкостей и газов [Текст]: IX класс: пособие для самостоятельной работы / М. В. Гырдымов. — 2-е изд., перераб. - Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2005. -14 с. (0,95 П. л.)

7. Гырдымов, М. В. Изучение поведения колебательных систем [Текст]: IX класс: пособие для самостоятельной работы / М. В. Гырдымов. — 2-е изд., перераб. - Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2005. - 16 с. (1,10 п. л.)

8. Гырдымов, М. В. Изучение поступательного движения твердого тела [Текст]: IX класс; пособие для самостоятельной работы / М. В. Гырдымов. — 2-е изд., перераб. -Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2005,- 18 с. (1,10 п. л.)

9. Гырдымов, М. В. Изучение причин поступательного движения твердого тела [Текст]: IX класс: пособие для самостоятельной работы / М. В. Гырдымов. — 2-е изд., перераб. - Киров: Изд-во ЦЦООШ, 2005. - 20 с. (1,25 п. л.)

10. Гырдымов, М. В. Использование моделей при решении сложных учебных физических задач [Текст] / М, В. Гырдымов // Модели и моделирование в методике обучения физике: материалы докладов республиканской научно-теоретической конференции. - Киров: Изд-во Кировского ИУУ, 2004, -С. 68-71. (0,22 п. л.)

П. Гырдымов, М. В. Исследование роли физических моделей объектов н явлений в процессах обучения физике [Текст] / М. В. Гырдымов, Ю. А. Сауров // Исследование процесса обучения физике: сборник научных трудов. Вып. 9, — Киров Изд-во Кировского ИПК и ПРО, 2005.-С. 4-9. (0,41 п. л., авторских-70%)

12. Гырдымов, М. В, Модели физических объектов и явлений в механике [Текст]: учебное пособие для школьников / М. В. Гырдымов. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - 99 е.: ил. - ШВЫ 5-93825-322-5. (5,7 п. л.)

13. Гырдымов, М. В, Отношение учащихся к использованию моделей при решении физических задач повышенной сложности [Текст] { М. В. Гырдымов, К. А. Коханов // Исследование процесса обучения физике: сборник научных трудов. -Вып. X. - Киров: КИП К и ПРО, 2006. - С. 10-13. (0,25 п. л., авторских - 80%)

14. Гырдымов, М. В. Проблема использования моделей физических объектов и явлений в современных учебниках [Текст] / М. В. Гырдымов // Опыт и проблемы обучения физике в Кировской области: материалы областной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во Кировского ИУУ, 2003. - С. 91-92. (0,14 п. л.)

15. Гырдымов, М. В. Реальный газ: объект или модель [Текст] / М. В. Гырдымов, Ю. А. Сауров // Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения: Программа и материалы одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции. — Глазов: ГТПИ, 2006. - С. 4. (0,03 п. л., авторских — 60%)

16. Коханов, К. А. Кировский Ломоносовский турнир [Текст] / К, А, Коханов, М. В. Гырдымов // Физика. Еженедельная методическая газета для преподавателей физики, астрономии и естествознания. — 2006. — №2. — С. 33-36. (0,25 п. л., авторских - 10%)

17. Методические рекомендации по проверке и оценке решений П тура олимпиады по физике в 1999-2000 учебном году (Текст] / авт.-сост. Л. И. Василевская, М. В. Гырдымов. - Киров: Иэд-во ЦДООШ, 1999. - 20 с. (1,25 п. л,, авторских — 25%)

18. Методические рекомендации по проверке к оценке решений П тура олимпиады по физике в 2004-2005 учебном году [Текст] / авт.-сост. М. В. Гырдымов. — Киров: Изд-во ЦДООШ, 2004.-24 с. (1,5 п. л.)

19. Методические рекомендации по проверке и оценке решений II тура олимпиады по физике в 2005-2006 учебном году [Текст] / авт.-сост. М. В. Гырдымов [и др.]. - Киров: Изд-во ЦДООШ, 2005. - 27 с. (1,5 п. л„ авторских - 45%)

20. Сауров, Ю. А. О процессах «жизни» учебной физической задачи [Текст] / Ю. А. Сауров, М В. Гырдымов // Познание процессов обучения физике: сборник статей. Вып. 3. - Киров: Изд-во ВШУ, 2002. - С. 10-12. (0,12 п. л., авторских-40%)

Подписано я печать 02.11.2006. Формат 60*84'/,

Бумага офсетная.

Тираж 100 экз.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВггГГУ, 610002. г. Киров, ул. Ленина. 111, т. (8332] 673-674