автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения неравенств как средства исследования свойств функций в курсе математики восьмилетней школы
- Автор научной работы
- Токарева, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Людмила Ивановна, 1984 год
Введение.3
Глава I. Методические основы внутрипредметных связей в темах "Неравенства" и "Функции" . 14—III
§ I. Анализ понятий уравнения, неравенства,функции, методов их решения и исследования в историческом развитии . 15
§ 2. Анализ изложения понятий уравнения, неравенства, функции, методов их решения и исследования в школьных учебниках математики 45
§ 3. Методические особенности решения учебных задач при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе . 69-III
Глава 2. Формирование учебных действий при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе . II2-I
§ I. Методические особенности формирования учебных действий при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе . 112
§ 2. Основные итоги эксперимента по постановке учебных задач и формированию соответствующих им учебных действий при изучении темы
Неравенства" . 167
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения неравенств как средства исследования свойств функций в курсе математики восьмилетней школы"
Одной из задач, поставленных обществом перед советской школой на современном этапе является обучение учащихся учебным умениям, которые бы обеспечивали ориентацию во все возрастающем потоке научно-технической информации. Умения правильно и рационально использовать знания, добиваться их действенности не только в тех ситуациях, в которых проходило их формирование, но и новых является одним из условий успешности трудовой, учебной и общественной деятельности учащихся. Поэтому возникает необходимость и потребность в разработке методики обучения ведущим темам школьного курса математики, направленной на формирование отмеченных выше учебных умений на базе современных достижений дидактики и педагогической психологии.
Актуальность этой большой проблемы в целом и потребности практики обучения математике потребовали поиска эффективных путей решения проблемы, один из которых связан с установлением внутрипредметных связей между понятиями и методами обучения ведущих тем курса.
Тема "Неравенства" занимает одно из центральных мест в курсе математики средней школы как по содержанию, так и по тем приемам и способам, которые должны быть выработаны при ее изучении. В последующем они могут быть применены к решению большого числа задач теоретического и прикладного характера. Для того, чтобы учащиеся смогли применить полученные знания при изучении неравенства в новых темах, в новых учебных ситуациях, у них должны быть сформированы обобщенные приемы учебной деятельности.
Вопрос об умении использовать ранее усвоенные знания в новых учебных и практических ситуациях особенно остро встает при обучении математике. Так как именно в математике часто возникает необходимость такого использования в каждой новой теме.
Однако, самостоятельное применение знаний станет возможно только при овладении теоретически обобщенными структурами понятий, теорем, способами решения некоторых типов математических задач. Поэтому выделение таких теоретических обобщений при обучении математике приобретает особую актуальность.
Анализ учебной, методической литературы, опыта работы учителей математики гг.Ленинграда, Саратова позволил нам установить, что при изучении многих вопросов школьного курса математики, в том числе и темы "Неравенства11 в 7-ом классе на первый план чаще всего выступает операторный уровень изучения, то есть, обучение учащихся решению конкретных видов неравенств на основе приемов рассмотренных на уроке. Такой подход тоже должен иметь место, так как он обеспечивает прочные знания и умения репродуктивного характера. Однако, только на его основе учащиеся не смогут применить знания, полученные при изучении неравенств в новых учебных ситуациях.
Анализ содержания понятий уравнения, неравенства, функции, методов их решения и исследования в курсе математики восьмилетней школы в действующих учебниках показал, что взаимосвязи между их теоретическими трактовками затруднительно установить не только из-за отсутствия в них единства, но и из-за способов организации учебного материала.
Математические задачи в значительной степени служат средством обучения математическому "языку". Но любой язык, в том числе и "язык" школьной математики можно считать изученным в том случае, если его обладатель может им свободно пользоваться: устанавливать разнообразные связи как содержательные, так и процессуальные между понятиями внутри одной темы и между понятиями различных тем. Однако, задач, которые бы позволяли устанавливать связи в теме "Неравенства" и в учебниках и в учебно-методической литературе очень мало, а те* которые можно было бы отнести к такому типу задач не содержат той основы, которая необходима для организации установления связи между различными понятиями курса.
Мы высказали предположение, что если нет математического единства в трактовках основных понятий и недостаточно решается задач, с помощью которых устанавливаются связи, то знания учащихся не будут обладать необходимой степенью переноса. Чтобы проверить, действительно ли знания, полученные учащимися при изучении понятий неравенства, системы неравенств с одной переменной, множества решений неравенства с одной переменной и др* не могут быть перенесены на изучение других вопросов, в частности, на изучение вопросов исследования свойств функций при действующем содержании и методике обучения, мы провели констатирующий эксперимент в ряде школ городов Ленинграда и Саратова, Саратовской области.
Полученные результаты показали, что часто в учебном процессе при изучении даже близких в содержательном отношении тем не устанавливается связь, отсутствуют учебные задачи, ставящие своей целью получение I) теоретического обобщения относительно определенных типов математических задач, 2) методов решения таких задач.
Отмеченный вывод может быть объяснен тем, что: X) содержательные общности в трактовках понятий уравнения, неравенства, функции столь незначительны, что использовать их трудно, 2) также не получает должной оценки в опыте работы внимание на общности в логике выполняемых рассуждений, 3) методы обучения математике в современной школе не ориентируют школьников на получение теоретического обобщения.
Анализ понятий уравнения, неравенства', функции, методов их решения и исследования как в процессе их исторического развития, так и в учебниках математики, действующих в последние десятилетие позволил установить, что при определенных подходах к трактовкам этих понятий между ними могут быть установлены содержательные общности, которые должны найти отражение в методике их изучения в .школе. Анализ указанных понятий позволил определить главное методическое направление изучения темы "Неравенства" в курсе математики восьмилетней школы, которое заключается в следующем: единство в математической трактовке анализируемых понятий возможно реализовать через решение определенных типов математических задач: I) установление изменений значений выражений с изменением значений переменной на всей области их определения, или ее части, 3) исследование педагогически адаптированных процессов реальной действительности, 2) конструирование неравенств и их систем. Мы считаем, что эти типы математических задач будут общими как для темы "Неравенства", так и для темы "Функции".
Следовательно, основное методическое направление данного исследования - это формирование теоретически обобщенных способов решения определенных типов математических задач, способствующих раскрытию специфического содержания двух близких по содержанию тем и установление связей между ними на основе общности логики рассуждения и учебных действий.
Вопросы методики изучения неравенств в литературе освещались в разных аспектах. Выделялись и рассматривались основные направления взаимосвязи линии неравенств с другими основными линиями: развитием понятия числа, операциями над числами, тождественными преобразованиями (З.Г.Борчугова, В.А.Герлингер, М.Г.Гохидзе, А.К.Кордзадзе, Е.И.Маглинова, К.И.Нешков, И.М.Сте-пуро и др.). Вопросам методики совершенствования методов доказательства- неравенств посвящены исследования Г.Н.Солтана, ТД.Тру-хан, Я.В.Хромого. Но в этих исследованиях не ставился вопрос об установлении и влиянии на эффективность обучения содержательных общностей в трактовках понятий уравнение, неравенство, функция, в методах их решения и исследования; не рассматривался вопрос о формировании теоретических обобщений при решении определенных типов математических задач и обобщенных способов учебной деятельности.
Психолого-педагогические исследования последних лет {Л.В.Берцфаи, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, Н.Ф.Талызиной и др.) показали, что качество знаний учащихся зависит от тех видов деятельности, в которых эти знания используются, от овладения учащимися теоретически обобщенным способом решения некоторого типа конкретно-практических задач, который будет переноситься на новые учебные ситуации.
Методическое исследование, результаты которого представлены в данной диссертации, является попыткой установления внутри-предметных связей в содержании понятий уравнения, неравенства, функции, методах их решения и исследования в курсе математики восьмилетней школы, с учетом процессуальной стороны обучения.
Таким образом, проблема исследования - выявление содержательных и логических общностей в трактовках понятий уравнения, неравенства, функции, в методах их решения и исследования с тем, чтобы на основе этой общности сформировать при изучении неравенств теоретически обобщенные способы решения типов конкретно-частных задач, которые можно будет использовать при изучении функций в восьмилетней школе,
Актуальность проблемы.вытекает из общей значимости разработки конкретных методов и приемов переноса знаний и умений, полученных в одной теме в новые темы, в новые учебные ситуации. Кроме того, не менее важно - разработать методику использования выполняемых способов рассуждений и умозаключений в различных темах школьного курса математики. Выполненный анализ литературы показал, что перенесение учебной задачи по изучению свойств функций в основном в старшие классы и использование для этого аппарата производной значительно уменьшило число "хороших" задач (в обучающем смысле,) в восьмилетней школе при изучении конкретных классов функций.
Поскольку в рамках данного исследования не представляется возможным рассмотрение всех аспектов поставленной проблемы, то в качестве предмета исследования мы выбрали систему учебных задач, общелогические и специфические учебные действия при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе.
Целенаправленное наблюдение за учебным процессом, собственный опыт работы учителем математики, изучение и анализ математической, психолого-педагогической и методической литературы позволили сформулировать гипотезу исследования: определив общую учебную задачу обучения теме "Неравенства" в 7-ом классе и установив учебные действия и наборы типов конкретно-частных задач, возможно на их основе сформировать теоретически обобщенные способы и приемы учебной деятельности, которые будут затем эффективно использованы при изучении функций в восьмилетней школе.
Показателем решения этой проблемы возможно считать знания и умения, обладающие качествами гибкости и осознанности.
В ходе решения поставленной проблемы и проверки гипотезы исследования, необходимо было решить следующие частные задачи:
1. Выполнить анализ содержания понятий уравнения, неравенства, функции, методов их решения и исследования как в историческом развитии, так и в учебниках математики за курс восьмилетней школы, чтобы установить взаимовлияние их друг на друга в различные периоды (в науке, в школе).
2. Сформулировать общую учебную задачу при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе, разработать систему учебных подзадач и соответствующих ш учебных действий и наборов конкретно-частных задач.
3. Выявить методические особенности взаимосвязи учебной задачи, общих и специфических учебных действий при изучении понятий темы "Неравенства", необходимых для сформирования теоретически обобщенных способов решения типов конкретно-частных задач: на установление изменения значений выражений в зависимости от изменения значений переменной, на конструирование неравенств, на исследование педагогически адаптированных процессов реальной действительности.
4, Разработать учебные материалы и провести их экспериментальную проверку в школе,
5. Теоретически осмыслить результаты эксперимента, разработать методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику.
Методологической основой исследования послужили положения марксистско-ленинской теории познания, материалы Съездов КПСС и другие партийно-правительственные документы, направленные на дальнейшее совершенствование учебно-воспитательной работы в школе.
Исследование проводилось с 1979 по 1983 год и включало ряд этапов.
На первом этапе (1979-1980 годы) было выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, осуществлен частичный отбор материала по теме исследования, определена методика исследования и проведено ее уточнение в процессе поискового эксперимента. В результате этого этапа была выявлена необходимость и возможность совершенствования методики обучения темы "Неравенства" в 7-ом классе.
На втором этапе (I980-I98I годы) были определены математические, психолого-педагогические и методические основы совершенствования методики обучения теме "Неравенства" в 7-ом классе с целью переноса знаний и учебных умений при изучении функций и выбор конкретных методических путей и средств реализации разработанных теоретических положений.
На третьем этапе исследования (I98I-I982 годы) была разработана методика педагогического эксперимента, осуществлен отбор необходимого материала и проведение самого эксперимента.
Исследование проводилось в двух направлениях. Первое было связано с реализацией косвенного управления деятельностью учащихся по формированию знаний и учебных умений через систему вспомогательных задач. В результате был выявлен состав учебных умений. Второе направление было связано с использованием элементов прямого управления деятельностью учащихся по формированию знаний и учебных умений. Учебные действия являлись предметом специального усвоения учащимися: был выявлен операционный состав учебных действий, обеспечивающих перенос знаний и учебных умений в новые области и новые ситуации.
На четвертом этапе (1982-1983 годы.) был обобщен весь полученный в процессе исследования материал, сформулированы окончательные выводы и разработаны практические рекомендации для студентов и учителей математики.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методическом исследовании решается вопрос об установлении внутрипредметных связей не только на основе содержательных общностей, но и путем вычленения и постановки учебной задачи на материале конкретной темы, представления учебной задачи в виде системы учебных подзадач, решение которых происходит на основе формирования общелогических и соответствующих им специфических учебных действий; показан вариант отбора типов конкретно-частных задач, с учетом учебной задачи и учебных действий; дан один из возможных вариантов методики формирования учебных действий на основе сочетания приемов косвенного и прямого управления деятельностью учащихся.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретной методики изучения темы "Неравенства" в 7-ом классе в концепции учебной деятельности, позволяющей осуществить перенос знаний и умений, полученных в теме "Неравенства" на исследование свойств функций и на решение задач прикладного характера.
На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации. Рекомендации подверглись обсуждению на заседаниях школьных методических объединений учителей математики школ № 232, 324 города Ленинграда, а также школ №№ 21, 27 города Саратова и были одобрены. В практике работы учителей математики могут быть также использованы: а} общие приемы постановки учебных задач и формирование на их основе соответствующих учебных действий через систему конкретно-частных задач,б) методика формирования учебных действий в ситуациях соответствующих учебных подзадач.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование апробировано в работе учителей математики школ № 232, 324 города Ленинграда, школ №№ 21, 27 города Саратова, Орошаемской средней школы Дергачевского района Саратовской области в 1980-81, 1981-82, 1982-83 учебных годах.
В 1980 году на заседании методического объединения учителей математики Сестрорецкого района г.Ленинграда по материалам диссертационного исследования было сделано сообщение. Учительницей математики школы № 324 Ленинграда Семеновой В.А. по результатам данного исследования было сделано сообщение на августовском совещании учителей математики школ Сестрорецкого района Ленинграда (1982 год). Учительницей математики школы К? 232 Ленинграда Ярмолюк В.Е. по результатам исследования было сделано сообщение на совещании методического объединения учителей математики школ Октябрьского и Куйбышевского районов Ленинграда (1983 год)•
В ходе исследования диссертантом сделаны сообщения на научно-методической республиканской конференции в г.Даугавпилсе (1980 год), на ХХХ1У, ХХХУ, ХХХУ1 Герценовских чтениях кафедры методики преподавания математики ЛПШ им.А.И.Герцена (1981, 1982, 1983 годы), на семинаре аспирантов и молодых ученых при той же кафедре, на заседании методического объединения учителей математики школы № 324 Сестрорецкого района г.Ленинграда (1981 год), на ХЬ итоговой научно-практической конференции в г.Саратове (1982 год), на курсах усовершенствования учителей математики при гор. ИУУ г.Саратова (1983 год).
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы школ №№ 232, 324 г.Ленинграда, №№ 9, 12 г.Саратова;
- в практику занятий студентов Саратовского государственного педагогического института им.К.А.Федина;
- методические рекомендации послужили основой для работы спецкурса и спецсеминара студентов ЛГПИ им.А.И.Герцена и Саратовского государственного педагогического института им.К.А.Федина.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование представляет собой один из возможных путей установления внутри-предметных связей в содержании двух фундаментальных тем школьного курса математики не только на основе выделения содержательных общностей, но и путем постановки общей учебной задачи, ставящей своей целью получение теоретически обобщенных способов решения определенных типов математических задач.
Проведенный анализ понятий уравнения, неравенства, функции, методов их решения и исследования как в историческом развитии, так и в школьных учебниках математики, помог установить математические факты, изучение которых должно доводиться при изучении неравенств до уровня теоретического обобщения:
1) Исследование выражений на всей области определения или части.
2) Общий прием доказательства неравенств.
Ъ) Алгоритмы решения и конструирования линейных неравенств и их систем.
40 Исследование педагогически адаптированных процессов реальной действительности.
Чтобы довести изучение неравенств до уровня переноса в новые учебные ситуации, в частности, на исследование свойств функций, нам потребовалось:
1) ввести учащихся в такую общую учебную задачу темы "Неравенства", в ситуации которой были доведены до уровня теоретического обобщения указанные выше математические факты;
2) сформировать математические и учебно-познавательные действия, направленные1 на решение поставленной учебной задачи;
3) сконструировать систему учебных подзадач, определяющих цель и средство решения общей учебной задачи. Основой для конструирования системы учебных подзадач, направленных на решение общей учебной задачи темы "Неравенства" послужил проведенный анализ понятий уравнения, неравенства, функции, методов их решения и исследования, включающий следующие последовательные этапы:
1) установление содержательных (функциональных и алгебраических связей в трактовках анализируемых понятий, в методах
• их решения и исследования,
2) представление вычлененных математических фактов в определенных типах конкретно-частных задач,
3) детализация учебного материала темы "Неравенства" на самостоятельные по смыслу части-элементы знаний и учебных умений.
Таким образом, при изучении темы "Неравенства" в 7-ом классе благодаря разработанной методики были созданы не только содержательные, но и операционные условия, которые послужили основой для переноса знаний и сформированных учебных умений на решение учебной задачи "Исследование свойств функций" в курсе математики восьмилетней школы.
Полученные данные экспериментального обучения (результаты контрольных работ, проводившихся через разные интервалы времени) дают нам все основания утверждать, что разработанная методика изучения темы "Неравенства" в концепции учебной деятельности способствует формированию таких качеств знаний, как прочность, гибкость и осознанность. Действительно, умение привлечь нужные знания, добиться их действенности не только в измененных, но и новых учебных ситуациях, подробно обосновать все этапы процесса решения и сделать соответствующие выводы - есть один из показателей сформированности указанных качеств знаний.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтверждает правомерность гипотезы о том, что, определив общую учебную задачу обучения теме "Неравенства" в 7-ом классе и установив учебные действия и наборы типов конкретно-практических задач, возможно на их основе сформировать теоретически обобщенные способы и приемы учебной деятельности, которые эффективно используются учащимися при изучении свойств функций в восьмилетней школе.
Проблема установления внутрипредметных связей между понятиями различных тем не исчерпывается данным исследованием. Проведенное исследование расценивается как один из возможных подходов к установлению взаимосвязей между теоретическими знаниями на основе способов организации учебного материала.
Полученные в исследовании результаты показывают необходимость решения задач, вытекающих из него и в какой-то степени создают базу для их решения. Укажем некоторые из них.
1. Исследование путей и условий формирования приемов учебной работы в ситуациях соответствующих учебных подзадач при изучении других тем школьного курса математики. Разработанные в нашем исследовании учебные действия могут служить компонентами более общих приемов учебной работы.
2. Разработка конкретных методик, показывающих поиск решения учебной задачи, исходя из предметных и операционных условий других математических понятий, тем школьного курса математики.