Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения основ геометрической оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кепка, Йосеф
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения основ геометрической оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кепка, Йосеф, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ЧССР

1«1. Об основных моментах в развитии народного образования в ЧССР

1.2. Характеристика чехословацкой воспитательнообразовательной системы.

1.3>. Структура чехословацкой воспитательнообразовательной системы.

1.4. Обучение физике в чехословацкой школе в соответствии с новой воспитательно-образовательной системой

Глава П. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА В КУРСЕ ФИЗИКИ

ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ЧССР И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СССР

2.1. Обучение оптике перед введением новой воспитательно-образовательной системы в ЧССР в 1982 г.

2.2. Изучение геометрической оптики в средней школе

СССР.

2.3. Обучение оптике в основной школе ЧССР в соответствии с новой воспитательно-образовательной системой

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ОПТИКЕ В 7-ом КЛАССЕ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ЧССР

3.1. Предлагаемое содержание раздела "Световые явления" в 7-ом классе основной школы ЧССР

3.2. Демонстрационные и фронтальные опыты по разделу "Световые явления" в 7-ом классе основной школы

3.3. Методика изучения оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР.

Глава 1У. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4*1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения основ геометрической оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР"

Актуальность темы. Документ "Дальнейшее развитие чехословацкой воспитательно-образовательной системы" базируется на итогах съездов KIH и пленарных заседаний ЦК КПЧ. Этим документом конкретизируется программа Коммунистической партии Чехословакии в области среднего образования! намеченная ХУ съездом КПЧ и позднее подтвержденная ХУ1 съездом КПЧ (5, 6, 117, 118, 119, 120, 121, 124, 125, 126).

В части этих решений (117, 118), касающейся вопросов воспитания и образования в развитом социалистическом обществе, говорится: "Полное использование результатов науки и техники,проведение качественных изменений в характере общественной работы и социалистического уклада жизни обусловлено дальнейшим повышением уровня образования людей и углублением их идейно-политического и интернационального воспитания на основе марксизма-ленинизма" (117; 23).

Высокие требования, предъявляемые к каждому члену социалистического общества на этапе развития социализма, определяют необходимость того, что новая чехословацкая воспитательно-образовательная система должна углублять и повышать качество подготовки учащихся средней школы, особенно подготовки рабочего класса.

Поэтому появилась необходимость ввести полное среднее образование для всей молодежи; дать все время увеличивающемуся количеству молодых людей возможность получения высшего образования! углублять систему воспитания и образования по мере развития общества и, таким образом, с опережением готовить молодежь и всех трудящихся к успешному выполнению сложных задач будущего.

Осуществление этих целей потребовало определения нового содержания и объема учебного материала на отдельных ступенях обучения и в разных типах школ» существенного расширения общеобразовательной политехнической части учебного материала, подготовки выпускников средних школ и высших учебных заведений по программам с широким профилем! чтобы они могли быстро приспособиться к меняющимся условиям социалистического производства и социалистического общества в целом.

Значительное улучшение условий жизни детей и молодежи в социалистическом обществе ведет к их более быстрому интеллектуальному развитию и зрелости. Этот факт вместе с расширением и углублением дошкольного воспитания, с рациональным выбором учебного материала и применением подходящих воспитательно-образовательных методов и форм позволил считать оптимальным сроком обучения в ЧССР, достаточным для получения полного среднего образования, 12 лет. Рекомендуется сохранить четырехлетнюю среднюю школу (9-12 классы). После окончания основной восьмилетней школы в настоящее время ученики обязаны продолжать свою подготовку к жизни и работе в развитом социалистическом обществе еще не менее двух лет в средних школах. Но не во всех 9-х и 10-х классах изучаются оптические явления, поэтому необходимо» чтобы в процессе обучения в основной школе учащиеся получили прочные знания по оптике.

Физика является одним из общеобразовательных предметов в общеобразовательной школе» который дает ученикам возможность получать знания о явлениях природы и их закономерностях, создавая таким образом необходимые основы научного мировоззрения.

Первые сведения о физических явлениях ученики получают в 3-м и 4-м классах первой ступени основной школы в природоведении. Эти знания вместе с физикой, которая начинает преподаваться с б-го класса на второй ступени основной школы, образуют систему, причем систему спирально расширяющуюся. Модернизация обучения физике на второй ступени основной школы заключается в тон, что постепенно создаются основы для понимания учащимися строения вещества из частиц (молекул и атомов), поля как вида материи, силы как меры взаимодействия между частицами, сущности понятия энергии и закона сохранения энергии. Теперь в основной школе учебный материал по физике уже не располагается по традиционным разделам: механика, учение о теплоте, электричестве и т.п. Произошла перестановка некоторых частей учебного материала из одного класса в другой, например, оптика теперь включена в программу 7-го класса основной школы,между тем как раньше ее изучали в 9-м классе основной девятилетней школы. Это значит, что изучать оптику теперь будут учащиеся 13 лет, а не 13, как раньше. Это ставит перед методистами большую задачу: найти такие методы преподавания оптики, которые обеспечили бы результаты по усвоению знаний, близкие к тому, что достигалось при изучении оптики в 9-м классе. Важность решения этой проблемы в настоящее время диктуется еще и тем, что после 4-5 лет обучения по этому первому варианту программы будут разработаны стабильные новые учебные планы, программы и учебники, в которых будет учтен весь опыт, приобретенный в течение упомянутого периода. Совершенствование школьного преподавания идет непрерывно (132, 137, 138, 148, 149, 153, 154, 163, 176, 177, 178, 179, 184, 188, 189, 200, 201).

По данной проблеме не было диссертационных исследований в ЧССР. В СССР по вопросам преподавания оптики в средней школе были исследования (18, 19, 25, 26, 27, 30, 42, 66, 77, 99, 100), но они касались вопросов преподавания оптики в 8-ом и 11-ом классах II-летней средней школы или преподавания этих же вопросов в 10-ом классе 10-летней школы.

Все это делает исследование по теме "Методика изучения основ геометрической оптики в 7-ом классе основной восьмилетней школы ЧССР" актуальным.

Предметом исследования в данной работе является процесс обучения геометрической оптике в 7-ом классе основной школы ЧССР, при котором ученики усваивают знания, приобретают умения и навыки по основным оптическим понятиям, необходимым им для жизни и трудовой деятельности.

Целью работы является разработка методики обучения оптике в основной школе (в 7-ом классе), ориентированной на повышение качества обучения, что достигается путем комплексного использования всех современных педагогических методов и средств, особенно демонстраций и самостоятельных опытов учеников. Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: Если на уроках физики, в частности, при изучении геометрической оптики в 7-х классах основной школы ЧССР будут широко применяться:

- физические демонстрации;

- самостоятельная работа в форме фронтальных опытов учащихся, задач и упражнений;

- современная дидактическая техника (кодоскоп, магнитная доска, проекционные приборы и т.п.), то можно добиться

- во-первых, лучших результатов, чем при изучении в 7-х классах по традиционной методике;

- во-вторых, несмотря на сниженный возраст учеников (7-ой класс), удовлетворяющих нас результатов обучения геометрической оптике, а по ряду практических вопросов даже таких, какие были до сих пор при обучении оптике более старших учащихся (в 9-ом классе).

На основании сформулированных выше цели работы и рабочей гипотезы определяются конкретные задачи исследования:

1. Выявить уровень знаний учащихся по геометрической оптике в 9-х классах девятилетней школы (она не существует с

I982-1983 учебного года).

2. Уточнить содержание раздела "Световые явления" в курсе 7-го класса основной школы ЧССР и разработать методику его изучения.

3. Показать необходимость более широкого применения демонстрационных опытов при обучении оптике, разработать содержание и методику проведения этих опытов.

Показать важность самостоятельной работы учащихся при изучении оптики» разработать содержание и методику этой самостоятельной работы.

5. При экспериментальном обучении проверить эффективность предлагаемых содержания и методики обучения; полученные результаты сравнить с результатами обучения оптике в бывших 9-х классах девятилетней основной школы.

При решении указанных выше конкретных задач исследования были применены следующие методы и виды деятельности:

- изучение материалов съездов №4, пленарных заседаний ЦК КПЧ и изучение документа "Дальнейшее развитие чехословацкой воспитательно-образовательной системы";

- изучение материалов ХХУ1 съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам дальнейшего совершенствования среднего образования в СССР, основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР;

- изучение и анализ философской, методической и психолого-педагогической литературы, относящейся к теме исследования;

- анализ учебных программ курса физики средней школы в ЧССР и СССР, особенно по геометрической оптике;

- рассмотрение воспитательно-образовательного процесса в школе, беседы с учителями, обобщение опыта передовых учителей и школ;

- анализ исследований по вопросам изучения оптики в основной школе ЧССР и средней школе СССР;

- изучение и анализ учебников, учебных пособий, а также дидактических материалов, включающих вопросы оптики;

- организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного педагогического эксперимента, анализ полученных результатов.

Педагогический эксперимент впервые проводился в 19791981 гг. в школах ЧССР, в городе Пльзень. В эксперименте принимало участие примерно 240-250 учеников каждый год (т.е. всего 720-750 учеников), 242 ученика 9-ых классов, которые работали под руководством 6 учителей, а также 483 ученика 7-ых классов, работающих под руководством II учителей. Эксперимент проводился в четырех школах города Пльзень. Учителя и учащиеся получали своевременно все необходимые экспериментальные учебные мате

- 10 риалы. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, обучающего и контрольного.

Констатирующий эксперимент проводился в 1978/79 учебном году, обучающий - в 1979/80 учебном году, контрольный в 1980/ 81 учебном году.

Новизна исследования заключается в уточнении содержания и разработке методов преподавания оптики в основной школе ЧССР (в 7-ом классе), в конкретном решении вопроса более широкого использования в учебном процессе демонстрационного эксперимента и самостоятельных работ учащихся, в разработке методики изучения оптики в основной школе ЧССР1 при снижении возраста обучающихся на два года и при практически сохранившемся содержании обучения.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшей разработке методов и приемов самостоятельной работы учащихся 13-14-летнего возраста, приводящей к активизации их познавательной деятельности (в процессе изучения оптических явлений), а также в развитии комплексного подхода к определению содержания и методов обучения.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная методика обучения оптике в 7-ом классе основной школы ЧССР приводит, как показало экспериментальное обучение» к достижению практически тех же результатов, что и достигались раньше при обучении оптике в 9-ом классе девятилетней основной школы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором:

I. На заседании кафедры математики и физики Педагогического факультета в г.Пльзень (I979-I98I гг.).

- II

2. На методических курсах передовых учителей Западночешской области (1981 г.)*

3. На методических курсах учителей города Пльзень (1981, 1982 гг.).

При обучении учителей средних школ Западночешской области на методических курсах при подготовке к переходу на новую воспитательно-образовательную систему в ЧССР (1983 г.). 5. На заседаниях кафедры методики преподавания физики МИШ имени В.И.Ленина (1981 и 1984 гг.).

Основное содержание исследования опубликовано в статье КЕПКА Йосеф. Обучение физике в новой чехословацкой воспитательно-образовательной системе. - Сб. Педагогического факультета в г.Пльзень. - Прага: Чехословацкое педагогическое издательство, I984. - 44 с.

Диссертация содержит 184 страниц основного машинописного текста, 103 рисунка и схем, 10 фотографий и 21 таблицу. Работа состоит из следующих частей: введения, четырех глав, заключения и библиографии (210 наименований).

Во "Введении" обоснована актуальность выбора теш, ее теоретическое и практическое значения, определены цель и задачи исследования, методы работы, сформулированы основные рабочие предложения, а также сформулирована новизна результатов исследования.

В первой главе "Система образования в ЧССР" сначала говорится об основных моментах в развитии образования в Чехословакии с 1948 г. по настоящее время. В качестве, примера рассматриваются успехи народного образования в СССР после Великой Октябрьской социалистической революции.

- 12

Основой всех демократических изменений в ЧССР являются победа Красной Армии над фашизмом в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. и победа рабочего класса Чехословакии над реакцией в феврале 1948 г. В работе показаны большие успехи, достигнутые системой школьного образования в Чехословакии, а также проиллюстрировано преодоление трудностей кризисных лет (1968-1969 гг.), В главе приведена характеристика новой чехословацкой воспитательно-образовательной системы и соображения! которые привели к ее разработке: сокращение основного образования до восьми лет и введение десятилетнего обязательного школьного обучения.

Кроме того, в главе I приведены основные данные, касающиеся отдельных типов школ в ЧССР: первой и второй ступеней основной школы, всех средних школ (гимназий, средних учебных заведений и консерваторий, средних профтехучилищ), высших учебных заведений и учреждений для воспитания и образования взрослых.

В последней части I главы показана система обучения физике во всех школах» где изучают эту дисциплину. Внимание обращается на физические знания на первой ступени основной школы, на ступенчатую организацию обучения физике в основной школе и гимназии, а также на структуру курса физики в средних учебных заведениях и средних профтехучилищах.

Во второй главе "Геометрическая оптика в курсе физики основной школы ЧССР и средней школы СССР" проанализированы части учебных программ, касающиеся оптики в школах ЧССР, и приведено их сравнение с программой школ в СССР; В первом параграфе описывается преподавание оптики до введения новой чехословацкой воспитательно-образовательной системы. Оптике обучали в 9-ом классе девятилетней основной школы. В диссертации указаны основные понятия, которые ученики должны были знать, после окончания курса оптики, а также приведены результаты констатирующего эксперимента.

Дальнейшая часть этой главы посвящена вопросам обучения оптике в советской школе в отдельные периоды ее развития* Далее приведен краткий анализ существующих до сих пор диссертаций, посвященных преподаванию оптики.

Последняя часть второй главы посвящена проблеме обучения оптике в 7-ом классе основной школы ЧССР после внедрения новой чехословацкой воспитательно-образовательной системы.

В третьей главе "Содержание и методы обучения оптике в 7-ом классе основной школы ЧССР" во вводной части представлено содержание раздела "Световые явления , включая перечень демонстраций и самостоятельных работ. Следующая часть этой главы посвящена содержанию и методике демонстрационных и фронтальных опытов по теме "Световые явления". В заключительной части главы рассматривается методика преподавания всей темы "Световые явления" в 7-ом классе основной школы ЧССР.

В четвертой главе описывается организация и проведение педагогического эксперимента, проведенного в Западночешской области в I979-I98I гг. с целью определения эффективности предложенных содержания и методики обучения геометрической оптике. Здесь дается сопоставление результатов обучения, полученных в 7-ом классе основной школы, с результатами обучения, полученными раньше в 9-ом классе девятилетней основной школы.

В "Заключении" подводятся итоги работы, формулируются выводы и намечаются возможности их реализации на практике.

Основные результаты исследования:

I. Установлено, что в 9-м классе основной девятилетней школы не уделялось достаточного внимания изучению оптики. На изучение всего этого материала программой отводилось всего лишь 10 часов. Школьный курс давал только поверхностные знания» в программе была только одна лабораторная работа, учебное время не позволило внести в уроки демонстрационный эксперимент, также не было фронтальных опытов.

2. Разработана методика новых демонстрационных опытов по разделу "Световые явления" в 7-м классе основной школы ЧССР.

3. Разработано 18 новых фронтальных самостоятельных опытов к разделу "Световые явления".

Предложено уточненное содержание раздела "Световые явления" и методика его изучения.

5. Экспериментально обосновано а) что знания учащихся по оптике в экспериментальных классах лучше, чем в контрольных; б) что знания учащихся во всех 7-х классах школ, где проводился эксперимент, не хуже, а в ряде случаев даже лучше, чем знания учащихся 9-х классов.

Это доказывает справедливость выдвинутой нами гипотезы. На защиту выносятся;

1. Уточненное содержание раздела "Световые явления" в 7-м классе основной школы ЧССР.

2. Система и методика проведения демонстрационных опытов и самостоятельных фронтальных работ по оптике в 7-ом классе основной школы ЧССР.

3. Методика проведения уроков по оптике в 7-ом классе, включающих эксперимент, решение задач, и применение технических средств обучения.

Глаза I СИСТЕМА. ОБРАЗОВАНИЯ В ЧССР

Об основных моментах в развитии народного образования в ЧССР' (с 1948 г, по настоящее время)

Значительной составной частью борьбы Коммунистической партии Чехословакии с момента ее основания стала борьба за демократизацию всего воспитания и образования молодежи, особенно за устранение дискриминации рабочей и крестьянской молодежи в доступе ее к полному начальному, среднему и высшему образованию. Коммунисты всегда сознавали, что эти великие и благородные цели можно последовательно осуществлять только после устранения власти буржуазии, в социалистическом обществе, в котором воспитательно-образовательная система является мощным орудием в руках рабочего класса. Ценным примером в этой борьбе коммунистов служил опыт Советского Союза, где немедленно после победы Великой Октябрьской социалистической революции приступили к осуществлению широкой демократизации воспитательно-образовательной системы, к созданию социалистической школьной системы, основанной на принципах марксизма-ленинизма и полностью соответствующей потребностям развития советского общества.

Немедленно после освобождения нашей родины Красной Армией и особенно после февраля 1948 г. началась глубокая демократизация и коренное преобразование школьной системы как с точки зрения ее содержания, так и ее организации. Это преобразование положило начало ее социалистическому развитию. Революционным этапом в этой программе стало введение обязательного школьного образования для всей молодежи в возрасте до 15 лет в рамках единой общеобразовательной школы, постепенное расширение сети средних школ и высших учебных заведений.

За истекшие годы существования социалистической школы были осуществлены основные принципы, выдвинутые в Кошицкой правительственной программе и в законе о школе 1948 г.

Результаты систематической заботы Коммунистической партии и социалистического государства Чехословакии о воспитании и образовании молодежи можно иллюстрировать следующими данными. Число детей в детских садах возросло в течение прошедших 35 лет в четыре раза. В основных девятилетних школах число учеников увеличилось почти на полмиллиона. В гимназиях и средних учебных заведениях число учащихся удвоилось, так что в настоящее время в них уже учится около 35$ выпускников основных школ. Число учеников, приобретающих рабочие профессии, увеличилось почти втрое по сравнению с 1945-1946 учебным годом.

Явно повысилась забота государства о материальном оснащении школ и воспитательных учреждений. С 1948 г. было построено 12 ООО новых классов общеобразовательных школ. Материальная база образовательных учреждений для рабочей молодежи существенно улучшилась вследствие того, что отдельные министерства, предприятия и заводы обеспечили строительство новых ремесленных училищ. Большой вклад в повышение уровня воспитания и образования молодежи: внесло требование о наличии высшего образования у всех учителей общеобразовательных и средних школ.

Высшие учебные заведения, которые др войны были сосредоточены главным образом в городах Прага, Брно и Братислава, построены теперь и во многих нецентральных городах Чехословацкой Социалистической Республики, так что в настоящее время в ЧССР' имеется уже 36 высших учебных заведений.

Отсутствие платы за обучение, очень дешевое жилье в общежитиях для учащихся средних учебных заведений и студентов вузов, дешевое питание в школьных и студенческих столовых, государственные стипендии для успевающих студентов, бесплатное медицинское обслуживание во всех его видах, выгодные ссуды» помощь студентам, имеющим детей, богатые абонементные фонды учебников и учебных текстов в библиотеках» возможности в развитии физкультуры, а также широкие возможности в культурной деятельности свидетельствуют о том, что забота нашего государства о воспитании и образовании молодежи находится на достаточно высоком уровне.

Перемены, относящиеся к содержанию образовательного и воспитательного процесса и осуществляемые во время строительства социализма в ЧССР, были направлены на обучение и воспитание молодежи на основе маркойзма-ленинизма, на формирование коммунистической морали, на эстетическое, трудовое» физическое и военно-патриотическое воспитание. В это время были изданы новые учебники и проведена модернизация методов обучения. Школы были оснащены лабораториями» цехами» пришкольными участками» дидактической техникой и учебными пособиями (117, 118).

XIУ съезд КПЧ в 1971 г. и последующее пленарное заседание Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии в июле 1973 г. всесторонне обсудили состояние в ЧССР школьной системы, воспитания и образования молодежи и взрослых. Итогом

- 18 этих обсуждений, опирающихся на "Наставление из. кризисного развития ЧССР в 1968 и 1969 гг.", было подчеркивание значения дальнейшего усиления влияния социалистической идеологии при воспитании и обучении молодежи с той целью, чтобы чехословацкая школа стала опорой социалистического строя, чтобы в ее работе было действительное единство воспитания и обучения, а также тесный контакт с жизнью и работой чешского и словацкого народов (123).

Пленарное заседание Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии в июле 1973 г. оценило вклад, чехословацкой школы в дело формирования нового социалистического человека,но наряду с этим отметило также некоторые серьезные недостатки в воспитании и образовании молодежи. В работе чехословацкой школы .возникли проблемы, которые необходимо было решать в дальнейшей работе. Это заседание ЦК КПЧ ориентировало всю партию и все общество ЧССР на усовершенствование воспитательно-образовательной работы в школе с целью действительного осуществления назначения социалистической школы и органического соединения в ней воспитательной и образовательной функций на каждой ступени обучения и в каждом звене воспитательно-образовательной системы, причем в такой степени, чтобы школа воспитывала всех молодых членов социалистического общества как гармонически развитых личностей (125).

НУ съезд, КПЧ и пленарное заседание Центрального Комитета КПЧ в июле 1973 г., учитывая дальнейшее развитие нашего социалистического общества, развитие всего сообщества социалистических стран во главе с Советским Союзом, постоянное углубление всесторонней интеграции и влияние социалистического лагеря на развитие всего человечества, потребовали, чтобы все люди в ЧССР,

- 19 особенно молодое поколение, были высокообразованы, преданы социализму и коммунистической партии, чтобы они были подготовлены к овладению достижениями научно-технического прогресса и к использованию их для решения задач последующего периода развития ЧССР. Все эти задачи, по-существу, были выдвинуты в адрес школы ЧССР (125).

Пленарное заседание ЦК КПЧ в июле 1973 г. рекомендовало исходить при реализации указанных выше задач из следующих принципов:

1. Главной задачей модернизации содержания и методов работы школы считать повышение качества воспитательно-образовательного процесса, обеспечение его последовательной связи с производственной практикой и жизнью общества, что требует разработки новых учебных планов и программ.

2. Необходимо сближение существующих трех направлений получения среднего образования молодежью с точки зрения их функций и содержания так, чтобы все выпускники средних учебных заведений имели возможность получить как полное среднее образование, так и найти себе применение в жизни, в практической работе, а также с успехом учиться в вузах.

3. Оптимальным общим сроком обучения, достаточным для получения полного среднего образования, считать 12 лет.

В соответствии с потребностями развития производительных сил, науки и техники в ЧССР, а также с учетом возможностей общества разработать формы и темпы введения полного среднего образования для большей части молодежи в ЧССР. В связи с этим проверить и взвесить возможность и целесообразность введения общего политехнического среднего образования для всей молодежи в ЧССР.

- 20

5. Для оптимальной реализации предложенных изменений в системе народного образования совершенствовать подготовку учителей и всех руководящих работников школ, школьных учреждений, а также работников министерств просвещения, учреждений культуры, различных национальных комитетов и т.п.

6. При решении всех основных проблем школьной системы в ЧССР необходимо учитывать опыт и развитие школьной системы в СССР и в других социалистические странах (125).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования "Методика изучения основ геометрической оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР" обусловлена перестановкой некоторых частей учебного материала из одного класса в другой в современной школе ЧССР. Например» оптика теперь включена в программу 7-го класса основной школы» между тем как раньше ее изучали в 9-ом классе основной девятилетней школы* Зто значит, что возраст учащихся» овладевающих этим материалом» уменьшился на два года* Это ставит задачу найти такие методы преподавания оптики» которые обеспечили бы усвоение знаний» близкое к тому» что достигалось при изучении оптики в 9-м классе* Необходимость решения такой задачи подчеркивается еще тем фактом, что после 4-5 лет обучения по первому варианту программы должны быть разработаны новые учебные программы» планы и учебники» в которых должен быть учтен весь опыт, приобретенный в течение упомянутого периода. Анализ литературы и диссертационных исследований свидетельствует о неразработанности методической проблемы преподавания оптики в 7-ом классе основной школы ЧССР.

В данном диссертационном исследовании была описана история развития народного образования в ЧССР, характеристика новой чехословацкой воспитательно-образовательной системы и ее структура. Была дана характеристика содержания учебного предмета "физика" в разных типах школ ЧССР.

I* Был проведен анализ содержания и методики преподавания оптики в средней школе СССР и в основной школе ЧССР в разные периоды их развития* Было показано, что в истории советской школы не было этапа, где бы оптику изучали учащиеся в возрасте 13 лет* Но удалось выделить основные темы, которые необходимы для выпускников основной школы ЧССР* На основе этого опыта предлагается изучение оптики в основной школе ЧССР в течение 22 часов*

2* 5 данном диссертационном исследовании было проанализировано понятие "самостоятельная работа учащихся" и предложено широко ее использовать при изучении оптики в 7-ом классе основной школы. Конкретно разработана методика 22 уроков, включая содержание и методику проведения демонстрационных и фронтальных опытов, задач и упражнений.

Фронтальных опытов предложено 18, новых демонстрационных опытов - 10.

3. В констатирующем эксперименте был показан уровень знаний по оптике в 9-м классе основной девятилетней школы ЧССР. Уточненное содержание материала и разработанная методика его изучения проверялись в обучающем и контрольном эксперименте в 7-х классах основной школы ЧССР. Результаты показали» что при использовании предлагаемой методики учащиеся приобретают знания лучшие» чем при традиционной методике. Обработка результатов эксперимента показала» что знания семиклассников лучше» чем знания учащихся 9 класса (при 10 часах на раздел).