Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика коррекции усвоения знаний в процессе обучения биологии в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садовская, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика коррекции усвоения знаний в процессе обучения биологии в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садовская, Ирина Львовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ШДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

1.1. Состояние проблемы неуспешности при обучении в 13 отечественной психолого-педагогической литературе

1.2. Модальности мышления и их влияние на успеш- 24 ность обучения

1.3. Зависимость успешности обуиения студентов от ти- 41 па преобладающей модальное* восприятия

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

КОРРЕКЦИИ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

2.1. Соответствие методов обучения биологии особен- 50 ностям модальностей восприятия обучаемых

2.2. Модульный подход в коррекции усвоения знаний

2.3. Методика коррекции усвоения знаний

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ

КОРРЕКЦИИ УСВОЕНИЯ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

3.1. Результаты внедрения методики коррекции усвое- 85 ния зоологических знаний

3.2. Результаты реализации методики коррекции ус- 91 воения зоологических знаний при обучении студентов с разными системами восприятия, обработки и хранения информации

3.3. Влияние модульного подхода к обучению на эф- 112 фективность усвоения зоологических знаний

3.4. Выводы к главе 3 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика коррекции усвоения знаний в процессе обучения биологии в педагогическом вузе"

Состояние образования, наряду с темпом научно-технического прогресса, является одним из факторов, определяющих тенденции развития общества. Согласно Закону об образовании Российской федерации, система высшего профессионального образования должна обеспечить формирование картины мира, адекватной современному мировому уровню развития науки. Удовлетворительное решение этой задачи возможно только при высоком качестве приобретаемых знаний, умений, навыков и многообразии освоенных способов деятельности.

Проблема качества усвоения знаний существует столько же, сколько осуществляется педагогический процесс. Еще Я.А. Коменский решающее значение в предупреждении неуспеваемости придавал правильной постановке самого обучения и воспитания, то есть на первый план выводил организацию педагогического процесса. К.Д. Ушинский указывал на наличие также и психологической компоненты: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его также во всех отношениях" [231, с.235].

Проблема успешности в обучении полиаспектна, поисками путей ее разрешения занимались многие отечественные педагоги, психологи и методисты. И исторически сложилось так, что психологическое и педагогическое направления практически не пересекались, хотя, казалось бы, именно в рамках методики они должны были соединиться.

Неуспеваемостью с дидактических позиций занимались П.П. Блонский, П.О. Эфрусси, A.M. Гельмонт, Н.И. Мурачковский, А.А. Бударный, Ю.К. Бабанский; с психологических — Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, И.И. Ильясов, и многие другие. Результатом их изысканий стало выявление и описание большого количества причин, ведущих к получению неудовлетворительных отметок, и признание превалирующей роли в недостаточной успешности учения низкого уровня навыков учебной деятельности и слабого развития познавательных процессов.

В отечественной психологии проблема осуществления познавательной деятельности и управления ею разрабатывалась, в основном, для школьного возраста, в работах C.JI. Рубинштейна, Н.А. Менчинской, П.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, JI.B. Занкова, А.В. Запорожца, З.И. Калмыковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.А. Самарина, Л.Б. Ительсона, А.Н. Матюшкина и многих других. На основе физиологической теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова создана ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, в рамках которой существует несколько теорий интериоризации социального опыта: теория развития понятий, деятельностная теория обучения, теория поэтапного формирования умственных действий. Однако какой бы теорией усвоения знаний мы ни воспользовались, ни одна не будет конкретизирована в отношении первичного этапа — восприятия учебной информации, хотя в каждой есть утверждение о решающей роли именно этой фазы усвоения.

Теория, способная адекватно описать события этапа восприятия информации, существует в зарубежной прикладной психологии. В конце 80-х годов в США появилось нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Мы ознакомились с этим направлением по работам Р. Бэндлера, Д. Гринде-ра, М. Гриндера и др. Первоначально НЛП разрабатывалась для нужд психотерапии, однако, оказалось, что у него есть и педагогические приложения. Согласно этой теории все люди разделяются по способам восприятия, обработки и хранения информации на визуалов, аудиалов и кинестетов, и в работах М. Гриндера и Л. Ллойд есть указание, что именно кинестеты составляют группу риска при обучении в средней школе. В российской педагогической науке и практике эта теория еще не получила широкого распространения. Нам также неизвестно о ее приложениях в практике высшей школы.

Решением вопросов управления процессом обучения в вузе занимались

C.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.И. Зиновьев, Н.Ф. Талызина, О.Г.

Околелов и многие другие. Одним из результатов исследований явилось убеждение, что идеальное управление должно осуществляться по принципу "белого ящика" и корректирующее воздействие должно производиться в процессе, а не по результатам обучения, и что реальная ситуация далека от идеальной.

Традиционная вузовская система преподавания сложилась столетия назад и при современном состоянии общества, когда меняется все, когда перед развивающим обучением не устояла общеобразовательная школа, продолжение существования высшей школы в неизменном виде проблематично. Однако, среди возникающих, время от времени, педагогических новаций, есть и такие, которые прекрасно встраиваются в традиционную вузовскую систему обучения, предопределяя ее эволюционное развитие. Пример тому — модульное обучение. С теорией этого подхода российские педагоги знакомы, главным образом, по трудам П. Юцявичене. Предметные приложения разрабатываются разными исследователями; редко это программы небольших курсов (как правило, — в системе дополнительного или послевузовскго образования), чаще — отдельных тем или уроков. Нам неизвестно о существовании модульной программы курса зоологии для педагогического вуза.

Не оставили без внимания проблему организации качественного усвоения знаний и отечественные методисты-биологи. Решению общих вопросов методики преподавания биологии, в том числе выбору методов обучения, организации учебно-познавательной деятельности и самостоятельной работы обучающихся, формированию биологических понятий, осуществлению проверки знаний посвятили свои исследования Б.Е. Райков, К.П. Ягодов-ский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Б.В. Всесвятский, В.А. Тетюрев, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак, И.Д. Зверев, Е.П. Бруновт и многие другие.

Среди методических работ, вышедших в последнее десятилетие и, так или иначе, связанных с исследованием успешности обучения, следует отметить работы В.В. Пасечника по организации учебной деятельности, В.М.

Пакуловой и по формированию понятий, Г.И. Саранцева и Т.В. Голиковой по методам обучения, Н.А. Пугал и С.В. Суматохина по средствам обучения, Н.Ф. Селетковой и Р.Н. Мищенко по дифференцированному подходу к обучению и многих других. В частности, В.М. Пакулова, раскрывая особенности работы с терминами, обращала внимание учителей на необходимость полимодального представления информации при формировании биологических понятий.

Однако, несмотря на обилие методических работ и разнообразие подходов к решению проблемы организации эффективного усвоения знаний, « открытыми остаются вопросы адресности подачи учебной информации, коррекции усвоения в процессе обучения, активизации и индивидуализации преподавания биологии в вузе.

Иными словами, анализ современной психолого-педагогической ситуации показывает, что при организации процесса обучения в вузе существует, по крайней мере, три области недостаточного знания:

Как оптимизировать восприятие при обучении с тем, чтобы уменьшить потери при передаче социального опыта обучаемому?

Как приблизить реальное управление процессом обучения к управле-'щ нию по типу "белого ящика" (организовать коррекцию в процессе обучения)?

Каковы условия совмещения модульного обучения с традиционными вузовскими формами — лекциями, семинарами, практическими занятиями, зачетами и экзаменами?

Таким образом, наличие нерешенной проблемы определило направление исследования: изучение условий, позволяющих оптимизировать процесс обучения биологии в педвузе в части усвоения биологических знаний. Объект исследования: процесс обучения биологии в педагогическом вузе. Предмет исследования: процесс усвоения биологических знаний.

Тема исследования: Методика коррекции усвоения знаний в процессе обучения биологии в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработка условий, повышающих качество усвоения учебной биологической информации, и их реализация в практике обучения. Гипотеза исследования: В студенческой аудитории присутствуют представители всех трех групп по восприятию, обработке и хранению информации визуалы, аудиалы и кинестеты, причем успешность их обучения зависит от типа преобладающей модальности восприятия. Коррекция усвоения биологических знаний в процессе обучения возможна, если: в процессе обучения используются методы, скорректированные в отношении представления учебной информации обучающимся; в составе методов обучения активно используется прием визуализации; в качестве организационно-процессуального обрамления процесса обучения использован модульный подход; задания и методические рекомендации дифференцированы с учетом особенностей восприятия информации обучаемыми.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы успешности обучения в части усвоения знаний в психолого-педагогической и методической литературе.

2. Выявить наличие в студенческой аудитории представителей групп ви-зуалов, аудиалов и кинестетов и определить зависимость успешности обучения от типа ведущей системы восприятия.

3. Определить возможности коррекции представления информации в рамках методов обучения для каждой группы, выделенной по особенностям восприятия.

4. Разработать модульную программу курса зоологии для факультета начальных классов педагогического вуза.

5. На основе полученной информации и разработанных материалов создать и экспериментально проверить методику коррекции усвоения зоологических знаний.

Методологической базой исследования послужили: теория познания, ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения социального опыта, теория развития понятий, теория поэтапного формирования умственных действий, теория нейро-лингвистического программирования, теоретические положения семиотики и кибернетики.

При решении поставленных задач были использованы: теоретический г метод сравнительного анализа педагогической, психологической, методической и биологической литературы по проблеме исследования; экспериментальные методы: социологические —наблюдение, интервьюирование, беседа, естественные педагогические эксперименты — констатирующий, поисковый и формирующий; статистические — методы определения средних величин, выборочный метод.

Диссертационное исследование осуществлялось в пять этапов:

• На первом этапе (1994-1995 гг.) был проведен анализ психологической литературы в области организации и управления восприятием информации, который позволил сформулировать описательную гипотезу констатирующего эксперимента, и была отработана методика определения репрезентативных и ведущих систем восприятия.

• Вторым этапом (1995-1998 гг.) было проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого определялись системы восприятия студентов первых курсов, и выявлялась зависимость успешности обучения от типа системы восприятия.

• На третьем этапе (1996-1998 гг.) был проведен анализ педагогической, психологической, методической литературы, который позволил выявить проблему исследования, обозначить его направление, уточнить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи дальнейшего исследования.

• На четвертом этапе исследования (1996-1998 гг.) была разработана модульная программа курса зоологии, проведена серия пилотных экспериментов, позволивших определить условия оптимизации усвоения и создать методику коррекции усвоения знаний. '4f • Завершающим этапом (1998-1999 гг.) стали реализация разработанной методики в формирующем эксперименте, статистическая обработка фактических данных, интерпретация полученных результатов и оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватно-• стью исходных методологических положений; полнотой анализа научнометодической литературы по проблеме исследования; логикой построения педагогического эксперимента; соответствием применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, и определялась с помощью статистических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе экспериментально выявлено наличие в студенческой аудитории представителей трех групп по восприятию, обработке и хранению информации — ви-зуалы, аудиалы и кинестеты, и определена зависимость успешности обуче-щ ния от принадлежности к одной из групп. В связи с этим, обоснована необходимость дополнения ассоциативно-рефлекторной теории усвоения социального опыта положениями теории нейро-лингвистического программирования в части организации восприятия учебной информации.

Предложена новая классификация методов обучения, основанная на особенностях процессов передачи и восприятия учебной информации. Выделены визуальные, аудиальные, кинестетические и полимодальные методы обучения, в которых информация преимущественно перемещается, соответственно, в зрительной, слуховой, "моторной" форме и комбинированно — в аудиовизуальном, аудиокинестетическом, визуальнокинестетическом и аудио-визуально-кинестетическом виде.

Теоретически обоснована и апробирована методика коррекции усвоения биологических знаний в процессе обучения. При этом выявлены условия, позволяющие осуществлять адресную подачу материала и коррекцию усвоения в процессе обучения: использование методов обучения, скорректированных в отношении предоставления информации обучающимся; широкое применение приемов визуализации в составе методов; дифференциация заданий в соответствии с группой по восприятию; модульное структурирование содержания обучения; наличие специальных заданий, повышающих мотивацию учения; систематическая терминологическая работа.

Практическая значимость исследования. В рамках методики коррекции усвоения знаний определена процедура совмещения технологии модульного обучения и теории нейро-лингвистического программирования с традиционными формами преподавания зоологии в вузе.

Разработана модульная программа курса зоологии, которая может быть использована для преподавания зоологии на факультетах начальных классов педагогических вузов, колледжей и на курсах повышения квалификации учителей.

Предложенная методика коррекции усвоения зоологических знаний до-'щ пускает возможность трансформации для преподавания любой другой биологической дисциплины, за счет изменения количества и наполнения содержательных (предметных и методических) модулей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Модульная программа курса зоологии и методика коррекции усвоения зоологических знаний реализована на факультете начальных классов Красноярского государственного педагогического университета.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естествознания и математики факультета начальных классов и на заседаниях кафедры методики биологии и основ сельского хозяйства факультета естествознания Красноярского государственного педагогического университета

1996-2000 гг.); на заседании кафедры методики биологии Московского педагогического университета (1999 г.); в работе семинара "Альтернативные подходы к качественному обновлению учебных планов и программ на блоч-но-модульной основе" при институте повышения квалификации информационных работников (г. Москва, 1999 г.); на региональных, российских и международных научно-практических конференциях, проходивших в Красноярске, Иркутске и Москве. На защиту выносится: I. Классификация методов обучения по форме предоставления информации обучающимся. П. Методика коррекции усвоения знаний, включающая модульный подход к обучению зоологии в вузе. III. Результаты педагогического эксперимента, их интерпретация и выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.4. Выводы к главе 3

1. Формы кривых и площади полигонов распределений коэффициентов усвоения учебного материала в контрольных и экспериментальных группах различаются незначительно, поэтому мы вправе заключить, что предлагаемая нами методика коррекции усвоения знаний допускает совмещение модульного обучения с традиционными формами преподавания биологии в вузе. При сохранении основных закономерностей учебного процесса, реализация модульной программы дает более высокие результаты усвоения учебной информации.

2. Полученные результаты свидетельствуют о несформированно-сти у студентов первого курса навыков самостоятельной учебной деятельности, и в этих условиях модульное обучение, в целом, и разработанная нами методика коррекции усвоения учебной информации, в частности, эффективнее традиционного вузовского способа преподавания по успеваемости в 3,6 раза, а по качеству формируемых знаний — в 5,6 раз.

3. Различия между традиционным и модульным обучением при сравнении экзаменационных оценок не очень велики (около 7 %). Но и при этом можно говорить о том, что модульное обучение с использованием разработанной нами методики коррекции дает положительный эффект, главным образом, за счет улучшения показателей усвоения материала в группе кинестетов и визуалов.

4. Навыки самостоятельной работы у представителей всех групп по способам восприятия информации развиты одинаково слабо. В случае, когда информация уже как-то структурирована преподавателем, студенты демонстрируют лучшие результаты усвоения, чем при самостоятельных действиях по усвоению материала во всех группах испытуемых. Реализация разработанной нами методики коррекции способствует большей эффективности учебной деятельности. Причем наилучшие абсолютные показатели (самое высокое качество знаний) наблюдаются у визуалов, но это определяется не только методическими условиями, но и эффективностью их собственных, визуальных способов обработки информации. Максимальный прирост успеваемости (относительно исходного состояния) имеет место в группе кинестетов.

5. Методические приемы и задания, вошедшие в состав экспериментальной методики, в значительной степени уравняли представителей всех трех групп по способам работы с информацией, — формы кривых распределений коэффициентов усвоения почти повторяют друг друга. То есть, экспериментальная методика коррекции усвоения знаний близка к оптимальной при работе с визуалами и аудиалами. В случае с обу-чающимися-кинестетами ее реализация позволяет им достичь гораздо более высоких результатов усвоения информации, чем при традиционном способе обучения, однако все еще не уравнивает их шансы в успешности. Наличие студентов, все-таки неудовлетворительно усвоивших материал при реализации корректирующей методики, свидетельствует о том, что для кинестетов методика хотя и эффективна, но не оптимальна, и что есть группа обучаемых-трансляторов, интересы которых методика не учитывает. Действительно, в составе методики нет явных приемов, облегчающих трансляцию информации из одной модальности в другую, что, в принципе, обозначает поле дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе высшего профессионального образования России до сих пор преобладает традиционное обучение. Его история насчитывает несколько веков успешной обучающей деятельности, оно, безусловно, проверено временем, но уже недостаточно в современных условиях. Встраивание модульного подхода в учебный процесс высшей школы позволяет удовлетворительно справиться с решением задач активизации, оптимизации, индивидуализации процесса обучения и повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью студентов.

Атрибутом современной эпохи является непрерывный и интенсивный научно-технический прогресс, следствием которого становятся все возрастающие потоки информации в разных областях человеческой деятельности. Очевидно, что в этих условиях уже невозможно решать задачи качественного формирования знаний, не развивая психологическое и методическое обеспечение учебного процесса в части передачи, восприятия, обработки и хранения учебной информации. Источником дальнейшего развития может послужить теория нейро-лингвистического программирования, которая различает людей по способам их работы с информацией, выделяя группы визуалов, аудиалов и кинестетов, и настаивает на необходимости полимодального представления учебного материала для обеспечения равных условий обучения для представителей этих групп.

Предпринятое нами исследование подтвердило как наличие в студенческой аудитории представителей всех групп по способам восприятия, обработки и хранения информации, так и то, что при традиционном обучении принадлежность к определенной группе по восприятию существенно определяет успешность обучения. Аудиалы и визуалы, в целом, достаточно хорошо справляются с учебным материалом по всем предметам, но кинестеты неизбежно попадают в группу риска.

Предложенная в работе классификация методов обучения и их разделение на визуальные, аудиальные, кинестетические и полимодальные, — учитывают именно информационный аспект процесса передачи и усвоения знаний. Такой способ структурирования позволяет, с одной стороны, выявить недостаточную разработанность группы кинестетических методов, а с другой — объяснить почти неизбежную неуспешность кинестетов в обучении.

Разработанная методика коррекции усвоения знаний соединяет в себе модульный подход к обучению, методы обучения, скорректированные в отношении модальности представления информации, дифференциацию заданий и методических рекомендаций для визуалов, аудиалов и кинестетов. Статистическая обработка результатов исследования показала, что она близка к оптимальной при работе с визуалами и аудиалами. В случае с обучающимися-кинестетами ее реализация позволяет им достичь гораздо более высоких результатов усвоения информации, однако все еще не обеспечивает им равных условий с визуалами и аудиалами в области предоставления информации.

Иными словами, исследование, с одной стороны, подтвердило наличие в студенческой аудитории представителей всех типов по модальностям восприятия и зависимость успешности обучения от принадлежности к определенной группе, позволило разработать адекватную методику коррекции усвоения зоологических знаний, а с другой — обозначило поле дальнейших исследований.

Так, еще предстоит ответить на вопрос, какая часть информации усваивается визуалами, аудиалами и кинестетами при использовании конкретных методов обучения и методических приемов; открытым остался вопрос о способах эффективного обучения студентов-трансляторов; требует экспериментальной проверки вопрос о комплектовании студенческих групп — каким должно быть оптимальное соотношение визуалов, аудиалов и кинестетов в учебной группе; как организовывать устные и письменные экзамены с тем, чтобы уравнять шансы визуалов, аудиалов и кинестетов быть понятыми преподавателями с отличными от их способами обработки информации.

В целом, цель предпринятого исследования реализована, поставленные задачи решены, гипотезы, выдвигавшиеся на всех этапах эксперимента, соответствуют реальному положению дел в образовательном процессе высшей школы.