Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы формирования системы обучения биологии в открытом информационном обществе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Василий Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы формирования системы обучения биологии в открытом информационном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Смирнов, Василий Алексеевич, 2000 год

Список сокращений.

Введение.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Глава 1. Становление открытого информационного общества и биологическое образование.

1.1. Информатизация образования - условие формирования цивилизации нового типа.

1.2. Информатизация образования и решение экологических проблем современного общества.

1.3. Условия обучения биологии в открытом информационном обществе.

1.4. Особенности реализации целей информатизации образования в системе обучения биологии.

Выводы по главе

Глава 2. Дидактико-методические основы информатизации обучения биологии

2.1. Инструментальная и социальная составляющие педагогической информационной технологии.

2.2. Методическая система обучения биологии в открытом информационном обществе.

2.3. Информационный анализ процесса обучения биологии.

2.4. Информатизация педагогической среды как условие эффективного биологического образования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Подходы к формированию методической системы обучения биологии в открытом информационном обществе.

3.1. Содержание биологического образования в условиях информатизации общества.

3.2. Условия, методы и формы обучения биологии с использованием средств новых информационных технологий.

3.3. Методические основы создания компьютеризированных курсов обучения биологии.

Выводы по главе 3.

Часть 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Глава 4. Изучение процесса информатизации обучения биологии в средней школе.

4.1. Состояние проблемы информатизации обучения биологии в средней школе.

4.2. Изучение возможности участия учителей биологии в реализации концепции информатизации образования.

4.3. Изучение эффективности путей повышения квалификации учителя биологии в области информатизации образования.

4.4 Исследование возможности использования технологии компьютерных телекоммуникаций как средства повышения компетентности учителей биологии в области информатизации образования.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка методики создания и использования педагогических программных средств как элемента первичных комплексов средств обучения биологии.

5.1. Создание педагогических программных средств на языке программирования BASIC.

5.2. Создание и использование ППС для ПК платформы PC IBM.

5.3. Система создания педагогических программных средств

Абрис».

Выводы по главе

Глава 6. Методическая система "Введение в биологию. Ботаника 6 (6-7)" и результаты ее апробации.

6.1. Содержание экспериментального раздела "Введение в биологию. Ботаника (6-7 класс)".

6.2. Особенности методики обучения разделу "Введение в биологию. Ботаника".

6.3. Результаты апробации методической системы "Введение в биологию. Ботаника".

Выводы по главе 6.

Глава 7. Исследование уровня подготовки студентов педагогического вуза в области информатизации обучения и изучение подходов к формированию их информационной культуры.

7.1. Исследования эффективности подготовки студентов-биологов в области информатики.

7.2. Формирование эффективной системы подготовки студентов-биологов в области информатизации образования.

7.3. Перспективная модель системы формирования информационной составляющей культуры студентов-биологов.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы формирования системы обучения биологии в открытом информационном обществе"

Создание высокопроизводительной электронно-вычислительной техники и эффективных средств связи позволяет осуществлять сбор, переработку, передачу и хранение информации на качественно новом технологическом уровне. Внедрение в различные сферы деятельности человека новых информационных технологий (НИТ) привело к столь значительным социальным изменениям, что начался новый этап в развитии цивилизации, получивший название открытое информационное общество.

Информатизация образования рассматривается как необходимое условие прогрессивного развития общества (Б.Н. Богатырь, Г.А. Бордовский, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, И.А. Мизин, H.H. Моисеев и др.). Она включает подготовку учителей в области профессионального использования НИТ, коррекцию содержания образования в соответствии с требованиями открытого информационного общества, совершенствование методики обучения на основе достижений информатики. Концепция информатизации школьного образования рассчитана на активное участие учителей-предметников в информатизации обучения (Е.П. Велихов, А.П. Ершов и др.).

Актуальность поднятой проблемы определяется тем, что за 15 лет, прошедших с начала широкой компьютеризации системы общего образования, не удалось за счет этого процесса значительно повысить эффективность учебно-воспитательной деятельности школы. В связи с этим на Коллегии Министерства образования Российской Федерации (12.04.99 г.) была еще раз подчеркнута необходимость «использовать информатику как средства обучения на всех уроках естественно-математического цикла» и, в связи с этим, вновь принято решение «организовать поэтапную подготовку учителей естественно-математического цикла по использованию компьютера в учебном процессе» (144).

Информатизация биологии, как общеобразовательного предмета, отстает от информатизации других образовательных областей. В настоящее время она развивается главным образом в форме внедрения в учебный процесс средств новых информационных технологий (СНИТ) в качестве технических средств обучения. В этом направлении достигнуты определенные успехи (З.В. Абрамова, С.А. Бешенков, Н.В. Березенко, Н.Л. Лунина, А.И. Никишов, В.В. Пасечник, С.П. Сербии, В.П. Соломин, В.Н. Стародубцев, Д.А. Шевцов и др.). Помимо этого доказана высокая педагогическая эффективность использования учебного биологического материала при изучении информатики (Н.В. Апатова, Г.А. Бордовский, В.А. Бронников, Э.В. Бурсиан, В.А. Извозчиков, П.Л. Дворкин, И.В. Корнева, С.А. Коротких, В.П. Соломин, A.A. Хомяков, В.Ф. Шолохович и др.). Вместе с тем на современном этапе развития образования не удается существенно повысить эффективность обучения биологии с использованием СНИТ по сравнению с обучением, основанном на применении традиционных методик. Поэтому возникает необходимость исследовать причины отставания информатизации обучения биологии.

Особую актуальность информатизации биологического образования придает не только то, что в открытом информационном обществе изменяется содержание и формы деятельности в различных сферах, в том числе в биологии, как науки, и областях практического применения ее достижений. В ходе компьютерной революции происходит формирование новой биосоциальной среды. Это вызывает необходимость не только вносить соответствующие коррективы в содержание биологического образования, но развивать в процессе обучения биологии умения и навыки, необходимые человеку для эффективной адаптации к изменившейся среде жизнедеятельности.

В соответствии с изложенным актуальность темы исследований определяется наличием следующих противоречий:

- между тенденцией на информатизацию всех сфер деятельности человека, и недостаточным уровнем информатизации системы обучения биологии;

- между высокими потенциальными педагогическими возможностями информатизации, как средства повышения эффективности обучения, и существующей практикой обучения биологии, не использующей в полной мере эти возможности.

Комплексный подход к проблеме информатизации обучения биологии вызывает необходимость разработки научно-педагогических основ формирования системы обучения биологии, отражающей глубокие изменения, происходящие в обществе в связи с компьютерной революцией.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ формирования системы обучения биологии, обеспечивающей достижение целей, ставящихся открытым информационным обществом в области общего биологического образования, и в изучении методических подходов к их реализации на уровне общеобразовательной школы и высшего педагогического образования в предметной области "биология".

Объектом исследования является процесс обучения биологии в едином образовательном поле, формируемом общеобразовательной школой, педагогическим вузом и системой повышения квалификации, функционирующих в открытом информационном (постиндустриальном) обществе.

Предметом исследования являются научно-методические основы создания и функционирования системы обучения биологии в открытом информационном обществе.

Гипотеза исследования - повышение эффективности обучения биологии в условиях информатизации общества, как следствие этого, повышение биологической и информационной составляющих культуры обучающихся будут возможны, если:

- проблемы обучения биологии решается комплексно с учетом перспективы развития общества с опорой на системный и информационный подход, синергетическую стратегию, на основе достижений психологии, физиологии, дидактики и методики обучения биологии и опираются на теорию и практику создания и использования средств обучения;

- процесс информатизации охватывает не только формы и методы обучения биологии, но и его содержание, структура которого формируется на основе представления о многомерном пространстве живого, в котором первостепенное значение имеет информационная составляющая связей живых систем между собой и с косной природой;

- внедрение средств новых информационных технологий в обучение биологии осуществляется через создание и включение в учебный процесс компьютеризированных первичных комплексов средств обучения темам, содержание которых позволяет наиболее эффективно использовать информационный подход в обучении биологии;

- в процессе информатизации обучения биологии приоритетное развитие получают педагогические программные средства автоматизации и механизации деятельности учи теля как субъекта управления обучением в культуротворческой среде, формируемой в образовательном учреждении на базе его локальной вычислительной сети, имеющей выход в глобальную информационную сеть Интернет;

- в систему обучения биологии будет включена система подготовки и переподготовки учителей биологии, основанная на контекстном подходе к обучению в области прикладной и фундаментальной информатики.

В связи с этим необходимо ввести следующие новации, ориентированные на обучение биологии в условиях информатизации общества: - откорректировать цели и содержание биологического образования, ориентированного на удовлетворение потребностей формирования биологической компоненты культуры члена открытого информационного общества;

- разработать методические принципы проектирования и использования СНИТ в учебном процессе;

- предложить более совершенную методику обеспечения межпредметных связей биологии с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами;

- разработать новые подходы к подготовке учителей-биологов в области информатизации обучения.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1) на основе анализа научно-методологической литературы выявить проблемы, возникающие в процессе становления открытого информационного общества, решение которых может быть обеспечено совершенствованием биологического образования, коррекцией его целей и содержания;

2) проанализировать условия и состояние информатизации биологического образования в школе, педагогическом вузе и системе повышения квалификации; определить перспективные направления совершенствования этого процесса, способствующие повышению эффективности общего биологического образования, как одной из предпосылок прогрессивного развития открытого информационного общества;

3) разработать принципы проектирования и использования ППС как элемента первичного комплекса средств обучения биологии и на этой основе создать их образцы для использования в учебных курсах средней школы и педагогического вуза;

4) провести педагогический эксперимент с целью изучения эффективности использования в школьном учебном процессе компьютеризированного учебно-методического комплекса обучения биологии, созданного на основе разработанных научно-методических положений;

5) разработать и экспериментально апробировать учебно-методический комплекс курса по выбору, целью которого является подготовка студентов факультета биологии педагогического вуза в области использования СНИТ в обучении биологии;

6) разработать семинары, краткосрочные курсы и научно-методическую компьютерную телеконференцию как формы повышения квалификации учителей-биологов в области НИТ и экспериментально исследовать их эффективность.

Решение поставленных задач осуществлялось в течение 1987-1999 гг. в процессе практической, опытно-экспериментальной и теоретической работы в средней общеобразовательной школе, институте усовершенствования учителей и педагогическом вузе.

На защиту выносятся:

- Научно-методическое обоснование коррекции целей и содержания биологического образования, структуры системы обучения биологии в открытом информационном обществе.

- Теоретические основы создания и использования ППС как элемента первичного комплекса средств обучения биологии;

- Учебно-методический комплекс "Введение в биологию. Ботаника (6-7 классы)", включающий программу курса, пакет педагогических программных средств и методические рекомендации, разработанные и созданные в ходе данного исследования;

- Учебно-методический комплекс курса "Новые информационные технологии в обучении биологии", включающий программу курса, пакет педагогических программных средств его поддержки, учебно-методические пособия "ЭВТ на уроках биологии" и "Обучение биологии в условиях информатизации общества", ППС и учебно-методические материалы по информатизации курса биологии средней школы и инструментальное средство создания педагогических программных средств «Абрис».

- Методические разработки по проведению в компьютерной телекоммуникационной сети Интернет научно-методической конференции методистов, учителей и студентов "Инфобио".

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Наблюдаемое в настоящее время усиление информационных связей между различными элементами общества позволяет не только рассматривать различные направления процесса информатизации обучения биологии в неразрывном единстве, но и вызывает необходимость анализа проблемы информатизации обучения биологии в связи с проблемами информатизации общества и системы образования, как одного из важнейших социальных институтов.

В процессе информатизации обучения биологии можно выделить несколько направлений. Прежде всего, это коррекция целей биологического образования в связи требованиями, предъявляемыми формирующимся открытым информационным обществом. Коррекция целей биологического образования требует изменения его содержания. Изменяющиеся социальные условия, совершенствование материально-технической базы обучения вызывают необходимость пересмотра всей методической системы обучения биологии. В свою очередь новые условия обучения диктуют необходимость анализа перспективных направлений модернизации комплекса средств обучения биологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 7

1. Уровень подготовки студентов-биологов в области информатизации обучения не соответствует требованиям, предъявляемым к высшему педагогическому образованию формирующимся открытым информационным обществом.

2. Разработана 4-х этапная модель подготовки студентов педвуза в области информатизации обучения в предметной области "биология". Основные идеи этой модели - информатизация обучения биологии на двух уровнях — содержательном и методическом; личностно ориентированное обучение в условиях широкого использования контекстного подхода и метода учебных проектов.

3. На примере информатизированных курсов "Биология человека", "Биология размножения и развития" и "Современные проблемы биологии", как элементах модели подготовки в области информатизации обучения, показаны пути методической подготовки студентов в предметной области "биология" на основе контекстного подхода.

4. Центральным этапом предложенной модели подготовки в области информатизации обучения является обучения на основе учебно-методического комплекса "Новые информационные технологии в обучении биологии", включающего программу курса, учебно-методические пособия и ППС как элементы первичных комплексов средств обучения.

Благодаря модульной структуре программы курса, универсальности содержания программно-методических пособий, наличию в учебно-методическом комплексе инструментальных средств проектирования и создания ППС ("Абрис" и др.), разработанный учебно-методический комплекс "Новые информационные технологии в обучении биологии" можно (при определенной модификации) использовать при обучении студентов естественнонаучных нефизико-математических (химики, географы) и гуманитарных (изобразительное искусство) специальностей педагогических вузов.

В процессе выполнения диссертационного исследования информатизация биологического образования была впервые рассмотрена комплексно, как проблема формирования системы обучения биологии в открытом информационном обществе. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования при их сопоставлении с отечественными и мировыми аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научно-методическую новизну и практическую значимость. Эти результаты подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных научно-методических положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Информатизация - закономерный и необходимый этап развития системы обучения биологии, как одного из важнейших общеобразовательных предметов, формирующих биологическую составляющую культуры человека, как его главной адаптации к изменяющейся биосоциальной среде. Создание перспективной системы обучения биологии способно обеспечить адаптацию население к жизни в совершенно новых условиях, формирующихся в открытом информационном обществе. Формирование такой системы необходимо рассматривать, как одну из важнейших и актуальнейших задач образования, как предпосылку решения основных противоречий, существующих в современной обществе (человека с природой; человека с другими людьми; человека с самим собой; человека с новой информационной средой постиндустриального общества).

Пути решения этой задачи - опережающее образование, развивающее обучение, информационная поддержка обучения (креативные информационные технологии, дистанционное обучение, использование баз данные, баз знаний и телекоммуникационных технологий).

2. В открытом информационном обществе цели биологического образования формируются вне системы обучения биологии, являются внешним фактором по отношению к ней. Это связано с тем, что, в отличие от физико-математических дисциплин, информатизации обучения биологии не является производной от развития методики обучения биологии и от развития наук, базовых для биологического образования. Поэтому задача информатизации обучения биологии вступает в конфликт с собственными тенденциями развития биологического образования.

В современных условиях существенно изменилась информационная среда, в которой происходит обучение. Развитие средств массовой информации (СМИ) привело к тому, что учитель и учебная книга перестали быть основным источником информации, формирующей биологическую культуру школьников.

Ярким примером прямого формирования обществом целей биологического образования и изменившихся условий обучения биологии является острый конфликт, разгоревшийся в обществе в связи с половым просвещением и воспитанием школьников, как части общего биологического образования.

В связи с этим перед системой биологического образования встает проблема дидактической организации информации, получаемой школьниками из СМИ.

3. Разрешение выявленных конфликтов может быть осуществлено только на основе комплексного подхода, основу которого составляет решение методических проблем обучения биологии в условиях открытого информационного общества.

Эффективно реализовать эту задачу можно на основе:

- построения содержания биологического образования на основе идей фундаментальной информатики;

- широкого использования СНИТ в процессе обучения с целью повышения качества биологического образования;

- включения в систему обучения биологии в качестве подсистемы систему подготовки учителей-биологов в области профессионального использования достижений фундаментальной и прикладной (технической) информатики.

4. Непременным условием информатизации обучения биологии, как предпосылки решения проблем, стоящим перед биологическим образованием в канун третьего тысячелетия современной цивилизации, является повышение квалификации преподавателей, выпускников педвузов, учителей и методистов школ. При этом перед ними стоят следующие задачи:

- освоение методологии информационного подхода;

- разработка методик использования СНИТ в обучении;

- накопление опыта применения знаний и навыков в области информатизации обучения в учебном процессе.

5. Системообразующим элементом новых информационных технологий обучения (НИТО) биологии являются педагогические программные средства (ППС).

Типология по методическому назначению ППС, входящих в комплекс обучения биологии, включает шесть основных групп: средства управления, демонстрационные, контролирующие, интерактивные информационные модели, автоматизированные обучающие системы и базы данных.

В процессе создания ППС необходимо выделять следующие основные этапы:

- формулирование цели использования конечного программного продукта,

- методическая разработка,

- создание сценария,

- создание образца продукта,

- апробация созданного образца,

- коррекция апробированного продукта,

- составление обоснованных методических рекомендаций учителю. Игнорирование хотя бы одного из них резко снижает педагогические качества конечного продукта, делает невозможным использование его в обучении.

Разработаны и созданы образцы ППС и методик их использования при обучении биологии, которые можно использовать в целях подготовки и переподготовки учителей биологии к профессиональной деятельности в информационном обществе.

Повысить эффективность проектирования НИТО биологии позволяет следование следующим принципам: социально-экономической эффективности, необходимости и достаточности, преемственности, приоритета целей обучения, приоритета педагогической задачи, безопасности, целостности, адаптации, снижения уровня доминирования учителя, информатизации обучения, усиления обратных связей, наиболее полного использования педагогических возможностей СНИТ при отборе содержания обучения, приоритета практики.

6. В настоящее время среди НИТО биологии широко практикуется применение СНИТ в качестве ТСО в рамках методического приема традиционных методик обучения. Однако существенного повышения эффективности обучения при таком использовании НИТ достичь не удается.

Для методики обучения биологии наиболее адекватным является метод компьютерного обучения, к которому можно отнести НИТО биологии типов «компьютеризированные ПКСО» и «компьютеризированные курсы обучения». Как особое направление НИТО метод компьютерного обучения реализуется через формирование компьютеризированных первичных комплексов средств обучения (ПКСО). Этот путь информатизации позволяет наиболее эффективно развивать методику и комплекс средств обучения биологии на основе достижений традиционного подхода. Особенность метода компьютерного обучения состоит в том, что при его реализации в ходе учебного процесса за учителем сохраняется роль организатора и руководителя процессом обучения. Помимо этого этот метод компьютерного обучения биологии учитывает реальные возможности учителей-биологов и студентов факультетов биологии педагогических вузов как в овладении современными информационными технологиями, так и в их использовании в практике работы школы.

7. Методической основой информатизации обучения биологии в общеобразовательной школе, педагогическом вузе и системе переподготовки учителей-биологов должны стать:

- система первичных комплексов средств обучения тех тем курса биологии, использование в которых СНИТ наиболее эффективно;

- программно-аппаратные средства материально-технической базы школы, формирующие информационно-предметную среду образовательного учреждения;

- педагогические программные средства управления обучением, обеспечивающие автоматизацию процесса руководства учителем личностно ориентированным обучением в культуротворческой среде образовательного учреждения.

В качестве одних из таких средств эффективно использовать разработанные в ходе проведенного исследования компьютеризированные учебно-методические комплексы «Введение в биологию. Ботаника», «Биология человека (с основами анатомии и физиологии)» и «Новые информационные технологии в обучении биологии».

8. Основой подготовки учителей-биологов в области профессионального использования НИТ является вузовская подготовка в области прикладной (технической) информатики, фундаментальной информатики и методики использования средств НИТ в обучении. Примером эффективной системы такой подготовки является разработанная и внедренная в учебный процесс факультета биологии и Института естествознания РГПУ им. А.И. Герцена 4-х этапная система подготовки студентов-биологов педагогического вуза в области профессионального использования СНИТ. Эта система основана на контекстном подходе к обучению в компьютеризированной педагогической среде, на практическом освоении эффективных образцов ППС и методик их использования при различных формах обучения, в том числе и в процессе работы в специализированной компьютерной телеконференции. Центральным элементом этой системы является курс "Новые информационные технологии в обучении биологии".

Перспективной формой непрерывного повышения квалификации учителей-биологов является постоянно действующая компьютерная телеконференция, методика организации и проведения которой разработана в процессе работы компьютерной телеконференции «Инфобио».

9. Полученные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области информатизации обучения биологии по следующим направлениям:

- разработка содержания общего биологического образования в открытом информационном обществе на основе идей фундаментальной информатики и синергетики с учетом достижений в области физиологии детей и подростков, психологии и дидактики;

- проектирование и разработка новых информационных технологий обучения биологии как метода компьютерного обучения биологии, основанного на ведущей роли учителя в ходе обучения как его организатора и руководителя;

- разработка научно-методических подходов к формированию непрерывной системы формирования информационной культуры учителей-биологов на основе контекстного обучения.

10. Формирование системы обучения биологии, как элемента системы непрерывного естественнонаучного образования в условиях развития открытого информационного общества, находится на начальном этапе. Оно связано с решением серьезных методических и организационных проблем. Поэтому представляется перспективным включение в систему обучения биологии учреждений академической науки. С методологических позиций это необходимо ввиду того, что методика компьютерного обучения биологии находятся в состоянии становления. Поэтому разработки научно-методических проблем компьютерного обучения биологии, апробация методических разработок в условиях реального учебного процесса, подготовка педагогических кадров, владеющих этими методиками должны реализовываться в единой системе. Необходимо соединить усилия учителей-практиков и специалистов разных образовательных областей, педагогики и социологии. Встающие проблемы не могут быть успешно решены на уровне отдельного педагогического вуза. Базой подобной работы могут стать региональные центры информатизации обучения общеобразовательным предметам, которые должны быть организованы при ведущих кафедрах методик обучения предметам естественнонаучного цикла дисциплин педагогических вузов - и институтов повышения квалификации работников образования. Это, в свою очередь, требует координации соответствующих научно-методических исследований и экспериментальных работ на уровне Министерства образования РФ и РАО и последующей разработки соответствующих нормативных научно-методических и учебных материалов.