автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе
- Автор научной работы
- Дикарева, Ирина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе"
На правах рукописи УДК: 378.016:57
Дикарева Ирина Геннадьевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БИОЛОГОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПШ^ц
Санкт-Петербург 2014
005545509
Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заведующая
кафедрой методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Андреева Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий
кафедрой методики преподавшим биологии и общей биологии государственного бюджепюш образовательного учреждения высшего профессионального образования порода Москвы «Московский городской педагогический университет»
Суматохип Сергей Витальевич
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Саикт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Павлова Оксана Мирославна
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет име!и Козьмы Минина»
Защита состоится « О 3 ,АПР 2014
2014 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государстве! шого бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5
Автореферат разослан « 3 >1 ЯНВ 2074 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
П.В. Станкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования Российской системы образования, направленного на сближение отечественного и европейского подхода к определению качества знаний и профессиональной готовности специалиста, происходит пересмотр системы минимальных требований к знаниям, умениям, способностям и личностным качествам педагога с позиций компетентностного подхода. Значимость обеспечения подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества, была подчеркнута в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Президентской программе компьютеризации всей образовательной сети страны, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки педагогическое образование.
В отечественной педагогической науке и образовательной практике происходит смена парадигмы. По мнению многих отечественных исследователей, в современных условиях существующая ориентация на знания сдает свои позиции, что приводит к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. Как отмечает Н.Ф. Радиопова, основное направление обновления профессионального образования заключается в нахождении путей обеспечения деятелыюстной позиции в процессе обучения, способствующей становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач.
Содержание высшего педагогического образования должно отражать современный уровень научно-технического и социального развития. Учителю биологии в своей повседневной практике необходимо уметь ориентироваться в информационном пространстве, осознанно подходить к проблеме выбора методов обучения, оперировать как традиционными, так и современными (электронными) средствами обучения, следуя принципу оптимального сочетания реальных и виртуальных биологических объектов в процессе обучения. Таким образом, информатизация — одна из характерных тенденций развития общего и профессионального образования, что обусловлено особенностями функционирования постиндустриального общества, которое предполагает активное использование информации в качестве общественного продукта, причем доступ к различным ее источникам становится открытым.
В соответствии с изменениями, происходящими в педагогическом образовании, в связи с осознанием роли деятелыюстного подхода в повышении качества профессиональной подготовки учителя актуальным становится вопрос выявления и создания условий формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска объединяющих основ формирования информационной деятельности студентов-биологов, способа создания интегрированных программ подготовки компетентного педагога в условиях информатизации образования.
При этом можно выделить ряд противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе:
— между информатизацией образования и содержанием методической подготовки, включающего знания о традиционных методах и средствах обучения биологии;
— усиленным вниманием к проблеме информационной подготовки студентов и отсутствием внимания к проблеме формирования информационной деятельности, выполнение которой необходимо педагогу-биологу в реальной педагогической практике;
— между необходимостью включения информационной деятельности в содержание методической подготовки и отсутствием методики ее формирования у студентов-биологов в педагогическом вузе.
Проблема исследования. На основе выделенных противоречий сформулировала проблема исследования, состоящая в обосновании содержания, форм, методов и средств формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Тема исследования: «Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе».
Цель исследования: теоретически обосновать структуру, место и значение информационной деятельности в содержании методической подготовки и разработать методику ее формирования в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Объектом исследования выступает методическая подготовка студентов-биологов в педагогическом вузе.
Предмет исследования: информационная деятельность в структуре содержания и процессе методической подготовки студентов-биологов в условиях информатизации образования.
Гипотеза исследования: формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов будет успешным, если:
— учтены требования к профессиональной деятельности учителя биологии в условиях информатизации общего образования;
— уточнена структура, место и значение информационной деятельности в содержании и процессе методической подготовки студентов и профессиональной деятельности учителя биологии;
— формирование информационной деятельности предусмотрено в целях и задачах методической подготовки студентов;
— на основе теоретической модели будут выявлены этапы и принципы формирования информационной деятельности;
— методы и средства подготовки студентов будут соответствовать выявленным этапам и принципам формирования информационной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить значение информационной деятельности в реальной педагогической практике учителя биологии.
2. Определить структурные компоненты информационной деятельности, их состав и место в содержании методической подготовки студентов-биологов.
3. Установить взаимосвязь структурных компонентов информационной деятельности и последовательность их формирования в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе.
4. Разработать теоретическую модель как основу для выявления принципов и этапов методики формирования информационной деятельности.
5. Сформулировать задачи и обосновать формы, методы, средства, технологии обучения, содействующие формированию у студентов информационной деятельности в процессе методической подготовки.
6. Определить критерии и показатели сформированное™ информационной деятельности студентов-биологов. На основе выделештк критериев и показателей определить успешность разработанной методики.
Методологической основой исследования явились тенденция информатизации образования, деятелыюстный и информационный подходы к обоснованию и разработке методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, к определению организационно-методических условий, критериев и показателей сформировашюсти компонентов информационной деятельности студентов.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью, для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялись следующие методы:
- теоретические: анализ методологической, психологической, педагогической, методической литературы, федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»); моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов и учителей биологии; письменные проверочные и контрольные работы; педагогический эксперимент;
- математические и статистические методы обработки результатов исследования и представления экспериментальных данных.
Теоретической основой исследования стали
- теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я Гальперин, В. В. Давьщов, А Н. Леошьев, И. Я. Лерпер, С. Л Рубинштейн, Н Ф. Талызина, Д Б. Эльконип идр.);
- современные концепции информатизации педагогического образования (А А Ахаян, В. И. Богословский, Е. 3. Власова, Б. С. Гершу некий, И. В. Роберт, О. Н. Шилова и др.);
- концептуальные подходы профессионального становления личности педагога (Н. М. Александрова, И. С. Батракова, Г. А. Бордовский, Э. Ф. Зеер, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, О. Г. Роговая, В. А. Сластенин, В. П. Соломин, А. П. Тряпицьша и др.);
- закономерности и принципы методической подготовки студентов в педагогическом вузе (С. В. Алексеев, Н. Д Андреева, Н. О. Верещагина, П. В. Станкевич, В. Д. Сухорукое, Д. П. Финаров).
- дидактические и методические основы обучения биологии (Н. Д. Андреева, П. И. Боровицкий, Н. М. Верзилин, Б. Д. Комиссаров, В. М. Корсунская, АН. Мяпсова, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Б. Е. Райков, С. В. Суматохин, Л. Н. Сухорукова, А. В. Теремов, Д. И. Трайтак и др.).
Основные этапы исследования
На первом этапе (2009 — 2010) были определены исходные позиции исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, изучены положения деятелыюсгаого и информационного подходов, проанализировано отражение проблемы формирования информационной деятельности в педагогических и психологических исследованиях. На данном этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась методика эксперимаггалыюй работы, проводился констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование с целью выявления значимости разработанной структуры информационной деятельности.
Второй этап (2010 - 2012) включал разработку и апробацию методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Были установлены этапы и организациошю-методические условия формирующего эксперимента; проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2012 - 2013) были обработаны результаты экспериментальной работы, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные; уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил естественно-географический факультет ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), биологический факультет ФГ БОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).
На защиту выносятся:
1. Структура и состав информационной деятельности, ее место в содержании методической подготовки студентов и значение в профессиональной деятельности учителя биологии.
2. Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе как теоретическая основа для определения принципов, обоснования этапов, выбора форм, методов и средств обучения.
3. Принципы формирования информационной деятельности: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информационно-деятелыюстное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.
4. Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов, включающая формы, методы, средства и технологии обучения.
5. Позитивные результаты экспериментальной методики, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.
Научная новизна исследования. Уточнено содержание понятия «информационная деятельность» в контексте методической подготовки студентов в педагогическом вузе и профессиональной деятельности учителя биологии в школе. Определена структура информационной деятельности, выделены группы компонентов (технологические, общепрофессиональньте, специальные). Разработан состав и дано детальное описание специальных компонентов информационной деятельности в структуре содержания методической подготовки студентов; дано обоснование этапам формирования информационной деятельности. Содержание методической подготовки студентов-биологов обогащено системой информационных знаний и видами деятельности, связанными с преобразованием и продуцированием информации. Разработана методика формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе методической подготовки. Определены уровни сформированное™ информационной деятельности: репродуктивный (начальный), адаптивный (средний), творческий (продвинутый). Для каждого уровня установлены соответствующие виды деятельности с информацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано обоснование принципам формирования информационной деятельности студентов в
процессе их методической подготовки: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информационно-деятелыюстное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.
Разработана теоретическая модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, на основе которой обоснованы принципы, задачи, формы, методы, средства и технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в определении форм, методов, средств обучения и обосновании педагогических технологий, обеспечивающих успешное выполнение информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов; выявлении методических условий формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе их методической подготовки. В результате исследования создано методическое обеспечение процесса формирования информационных умений (комплекс ситуационных заданий, имитирующих профессиональную деятельность учителя биологии в информационном пространстве, определены технологии работы с информацией, представленной на различных носителях).
Рекомендации к использованию. Полученные результаты, разработанные задания и методика формирования информационной деятельности в целом могут быть использованы для организации методической подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», магистрантов при освоении курса базовой части «Информационные технологии в профессиональной деятельности», а таюке в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением исходных теоретических и методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, соответствующих поставленным целям и задачам. Успешность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) г. Самары с непосредственным личным участием. Материалы исследования представлены в 20 публикациях (материалы научных конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии ФГ БОУ ВПО «Российский государствешнлй педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург), кафедры ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах разного уровня: Областная научно-практическая конференция с всероссийским участием «Учитель биологии в условиях инновационного развития и модернизации российского образования», (Самара, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); X Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика», (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и
современность» (Самара, 2011); IV Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011); 55-я ежегодная конферешщя преподавателей и студентов ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе» (Москва, 2011); XI Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в котексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Естественно-научное образование в современном мире» (Мурманск, 2012); 56-я ежегодная конференция преподавателей и студентов ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара, 2012); IV Международная заочная научно-практическая конференция (Чебоксары, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012); IV Областная научно-практическая конференция «Педагог-исследователь (Самара, 2013); Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 233 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений, список литературы включает 327 источников, в том числе 4 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, представлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной деятельности студентов-биологов в педагогическом вузе» представлены результаты анализа психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены теоретические и научно-методологические основы формирования информациошгой деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе; представлены философские, педагогические и методические аспекты понятия «деятельность», «информационная деятельность»; сформулировано определение понятия «информационная деятельность»; определена стругаура информационной деятельности в контексте профессиональных функций учителя биологии.
Современные исследования в области информатизации педагогического образования выполняли А. А. Ахаян, В. И. Богословский, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Е. 3. Власова, О. Н. Шилова и др. ученые. В ходе теоретического исследования доказано, что процессы информатизации общества оказывают влияние как на содержание педагогического образования в целом, так и на содержание методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Готовность выполнять функциональные обязанности в условиях открытого информационного пространства
связаны с организацией информационно-образовательной среды по предмету, что выражается в применении цифровых средств в процессе обучения и в самостоятельном создании и наполнении информационных ресурсов.
Понятие «информационная деятельность» является сложным по своему содержанию и формам проявления. Анализ соотношения понятий «информациошгая функция», «информационная компетентность», «информационная деятельность» показывает, что информационная функция учителя биологии включается в понятие компетентности и проявляется в реализации деятельности с различными видами учебной информации. Традиционное понимание информационной функции учителя, реализуемой в виде ретрансляции научных знаний, организации их усвоения на основе объяснительно-иллюстративного метода (по Б. Е.Райкову) и получения обратной связи посредством репродуктивного воспроизведения, не достаточно полно отражает потребности общества.
Социокультурные изменения, происходящие в обществе, наряду с развитием информационной функции учителя обусловливают введение понятий «информационная культура», «информацимшая грамотность», «компьютерная грамотность», «информационная компетентность».
Важнейшие аспекты понимания информационных умений как характеристики субъекта деятельности рассмотрены в психологии Д. Брунером, А. Н. Леонтьевым, Л. С. Перевозчиковой, С. А. Печерской, В. Д. Шадриковым, Г. П. Щедровицким и др.
Вопросы формирования информационной деятельности рассмотрены в работах М. Е. Бершадского, В. П. Беспалько, О. Н. Вертинской, Н. И. Гендиной, Е. В. Данильчук, И. В. Роберт, В. А. Сласгенина, Е. В. Чернобай и других исследованиях. На основе анализа взглядов этих ученых было выявлено, что «информационная деятельность» представляет собой специфическую форму активность, проявляющуюся в способности организации, осуществления и управления учебно-воспитательным процессом по биологии, профессиональном самообразовании на основе знаний и умений и отношений к работе с информацией и выполнению информационных процедур.
Сгруюура информационной деятельности вкшочаег компонеты, основанные на знаниях и умениях по организации работы с информацией: группы технологических и общепрофсссиональных, а также специальных (часшо-мешдических) компонентов, формирование которых возможно организовать в процессе методической подготовки студентов.
К группе технологических компонешов относим умешм, связанные с организацией работы с компьютерной техникой, осуществлением когнитивных действий по следующим направлениям: определение, поиск, обработка, структурирование и систематизация, хранение, интерпретация, представление, передата информации с помощью традиционных и новых информационных технологий.
Группа общепрофессиональных компонешов объединяет умения, необходимые дня выполнения различных видов информационной деятельности, направленных на самообразование, повышение профессиональной квалификации, организацию учебно-воспитательного процесса в целом; представления учебной информации по биологии с использованием персонального компьютера; построения педагогической деятельности с помощью средств традиционных новых технологий согласно дидактическим требованиям.
Специфика деятельности учителя биологии обусловила выделение группы специальных (частно-методических) компонентов, которая включает умения, связанные с использованием новых информационных технологий в обучении биологии в школе (организации внеурочной и внеклассной деятельности по биологии, внедрении и разработке
творческих учебных проектов, факультативных занятий, для сбора и обработки данных полевых и лабораторных исследований и т.д.), в том числе для разработки учебных курсов в условиях углубленного обучения.
Современные исследования, посвященные совершенствованию методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, выполняли И. Ю. Азизова, Н. Д. Андреева, В. С. Елагина, А. С. Ермакова, И. Н. Пономарева, В. А. Смирнов, В. П. Соломин, Д. И. Трайтак. Значимость информационных умений в профессиональной деятельности учителя биологии обоснована в исследованиях О. И. Белякова, Е. С. Гладкой, В. А. Дыганова, А. С. Лысенко, Н. В. Мусиновой, В. В. Пасечника, Н. А. Поляковой, В. А. Смирнова, В. П. Соломина, Е. А. Филиппова и др. В работах ученых раскрыто значение и представлен перечень методических умений и навыков, связанных с использованием информационных технологий, деятельностью в открытом образовательном пространстве, с созданием информационно-образовательной среды для организации обучения, с внедрением дистанционного образования.
В содержание методической подготовки студентов включены сведения об учебной информации как специфическом компоненте процесса обучения, видах источников биологической информации, информационных технологиях, средствах новых информационных технологий. Таким образом, формирование информационной деятельности и развитие методической подготовки студещов-биологов в условиях информатизации биологического образования взаимообусловлены.
Во второй главе «Формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки (лудешов-биологов в педагогическом вузе» рассмотрены тецценции развитая методической подготовки в условиях информатизации школьного биологического образования, разработана модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Система методической подготовки является структурным элементом, подсистемой общей профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе, а значит, находится во взаимосвязи с другими элементами, опираясь на уже сформированные в предыдущих курсах виды деятельности, и являясь, в свою очередь, основой для последующих курсов. В результате анализа педагогической литературы, установлено, что формирование информационной деятельности спуде! пов-биологов в процессе методической подготовки относится к педагогическим процессам, представляет собой методически обоснованное, последовательное, целенаправленное взаимодействие преподавателя и студентов, способствующее активному, осознанному освоению знаний и умений в области способов работы с информацией и выполнения информационных процедур.
Разработана модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов, которая представлена на рисунке 1. Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе разрабатывалась с учетом влияния тенденций информатизации и непрерывности образования, социального заказа к цели высшего педагогического образования, образовательной среды. Информатизация образования связана с интенсивным внедрением информационных технологий в процесс обучения, что приводит к обогащению содержания, разнообразию методов и средств. Непрерывность выражается в необходимости и готовности к осуществлению процесса постоянного самообразования человека в течение всей жизни, что соответствует быстро изменяющимися условиям жизни в современном обществе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки сгудсч ггоп-биологов в педагогическом вузе
Тенденции: информатизации, непрерывности образования
Подходы: деятелыюстный, информационный
Закономерности:
- зависимость содержания методической подготовки студентов-биологов от информатизации общества;
- взаимосвязь компонентов процесса обучения;
- задач пая структура процесса обучения;
- зависимость результатов процесса обучения от активности обучающегося
Принципы:
— обучение информационной деятельности;
— вариативность представления форм учебной информации;
— информационно-деятелыюстное освоение материала;
- информационное взаимодействие;
- профессиональная направленность информационной деятельности;
- непрерывность и преемственность процесса формирования информационной деятельности_
ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ
Цель: формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе
Задачи: формирование знаний об информации, ее видах и свойствах, способах организации информационной деятельности учителя и обучающихся; развитие личностной заинтересованности студентов в данном виде деятельности; развитие информационных умений; овладение опытом успешного решения профессиональных задач в области работы с информацией
КОМПОНЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ_
Технологические: способность определять параметры информационного запроса, осуществлять поиск информации, обрабатывать, выделять необходимую информацию, структурировать и систсматтоироватъ полученные данные; хранить, шперпрстировать, представлять информацию в виде традиционных и электронных средств обучения, выполнять передачу информации; готовность применять технические средства обучения
Общспрофсссиональныс: способность проектировать и осуществлять самообразование, организовывать учебно-познавательную деятельность обучающихся; готовность применять информационные технологии согласно дидактическим требованиям
Специальные (часшо-мстодичсские): готовность применял* информационныетехнологии в обучении биологии, выбирать учебную информацию, разрабатывать методические материалы; способность проводить модернизацию учебных курсов для углубленного изучения биологии, разрабатывать авторские проекты_
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Когнитивным элемент: система знании об шк|>ормации и способах вьп юлнения информационных процедур
Дсятспыюсптый элемент: система умений, необходимых для успешного осуществления и] (формационной деятели юеш в процессе оргат всации обуча шя биологии
Цениостно-ориеитациониын элемент: информация как специфическая ценность, личностное знание
Дисциплины: Теория и методика обучения биологии; Организация учебно-познавательной деятельности школьников на уроках биологии; Методика применения ИКТ в обучении биологии; Разработка электронных приложений к урокам биологии (курс по выбору)
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Этапы формирования информационной деятельности: 1 — Мотивационно-целевой; 2—Когнитивный; 3 — Практический (освоение отделы 1ых операций; освоение деятельности в целом); 4—Творческий
Формы методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе: лекции; практические занятия; производственная практика; полевая практика; самостоятельная работа
Методы формирования информационной деятельности: анализ конкретных ситуаций; проигрывание ролей; методы активного обучения, диалоговые методы
Средства формирования информационной деятельности: ТСО, знаково-символические
Технологии формирования информационной деятельности: проблемного обучения; технологии работы с информацией
РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫИ КОМПОНЕНТ
Результат
Критерии оценивания
сформированность информационной деятельности присвоенные знания, умения и отношение_
гностическии; конструктивный; коммуникативный проектировочный; организаторский; коррективны
Рисунок 1 - Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе
В сгругауре разработанной нами модели вьщелены методологические и теоретические основы методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, а также целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компонешы
Целевой компонент модели определяет цель методики - формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.
Результатом теоретического поиска является обоснование принципов, являющихся формирования информационной деятельности студентов-биологов. Принцип обучешм информационной деятельности лежит в основе разработки методики, определяет этапы организации учебной деятельности, направленной на освоении умений ставить цель, определяй условия и ресурсы, необходимые для ее достижения. Требует обеспечения доступа к информационным источ1пжам, сопровождете деятельности студентов рекомендациями преподавателя. Принцип ш тформациет п ю-дсятелы госп юго освоения учебного материала реализуется через организацию работы с источниками информации посредством включения системы заданий, направленных на формирование информационных умений студентов-биологов, на всех этапах методической подготовки, что позволяет спланировать переход от более простых к более сложным формам деятельности, их последовательное развитие. Принцип вариативности представления форм учебной информации реализуется через применение различных источников информации по одному и тому же вопросу, а также в выборе способов организации работы с 1шм. Принцип информационного взаимодействия требует организации самостоятельного и совместного поиска студентами путей и вариантов решения ситуационных задач, моделировшвм и проигрывания на занятиях профессиональных действий учителя биологии, выполнения их в период прохождения педагогической практики. Принцип профессиональной направленности информационной деятельности требует использовшшя различного информационного наполнения как основы методической подготовки студентов: выполнение задашш, по анализу содержания учебной литературы, изучение нормативных документов, чтение периодики, выделение тенденций развития российского школьного биологического образовшшя по материалам научно-практических конференций. Принцип непрерывности и преемственности этапов процесса формирования информационных умений проявляется в организации обучения на основе метапредмешый знаний, интеграция которых создает необходимые условия для решения профессиональных задач.
Содержательный компонент модели построен на основе представления о формировании информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов как специфическом виде их учебной деятельности, включающем когнитивный (информационные знания и умения), деятелыюстный, ценпостно-ориентационный элементы.
Когнитивный элемент содержания разработанной методики составляют знания профессионального и общего характера, необходимые для осуществления информационной деятельности. Деятелыюстный элемент содержания выделен в связи с пониманием необходимости практической направленности методической подготовки студентов-биологов. Особенностью знаний и умений является их сочетаемость в определенную комбинацию в зависимости от характера решаемой задачи и соответствие выделенным группам компонентов информационной деятельности. Группе технологических компонентов информационной деятельности соответствуют знания и умения общего характера. Знания и умения предметного характера — группе общепрофессиональных компонентов. Группе специальных компонентов соответствуют знания профессионального характера: о видах и
функциях информационных ресурсов обучения биологии; критериях анализа и отбора цифровых образовательных ресурсов по биологии; особенностях применения мультимедиа-технологии в обучении биологии; принципах и методах организации дистанционного обучения биологии; основных способах применения Интернет-технологий в обучении биологии.
На основе разработанных уровней усвоения знаний и соответствующих им видов деятельности (В.П. Беспалько), положений теории деятельности были выделены этапы формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе: мотивационно-целевой, когнитивный, практический и творческий. Этапы формирования информационной деятельности охватывают весь период методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Содержание дисциплин методической подготовки студентов обогащается включением системы информационных знаний и умений, изучением технологий работы с информацией, а также видами деятельности, связанными с созданием студентами собственного информационного продукта как компонента методического сопровождения учебно-воспитательного процесса по биологии.
В результате нашего исследования были определены условия успешного формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе:
— непрерывное формирование компонентов информационной деятельности; выделение содержательных компонентов дисциплин и практик, составляющих методическую подготовку, обладающих возможностями формирования информационной деятельности студентов;
— обеспечите информационной деятельности студентов-биологов личностно-значимыми познавательными мотивами;
— поэтапное формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов;
— активизация самостоятельной деятельности посредством выполнения учебных заданий, решения ситуационных задач;
— обеспечение информационного взаимодействия студентов в процессе их методической подготовки;
— погружение в разработку информационно-образовательной среды учителя биологии;
— совершенствование уровня сформировагагости информационной деятельности по результатам диагностики и рефлексии.
Результативно-оценочный компонеш- модели раскрывает характеристику результата реализации методики, предполагает обязательную оценку уровня сформировшшосги информационной деятельности в соответствии с разработанными критериями с помощью диагностики на различных этапах методической подготовки студентов. Были вьщелены следующие критерии: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и коррективный. На основе теоретического анализа работ В. П. Беспалько и А. В. Усовой для каждого из критериальных показателей были вьщелены уровни сформированное™ информационной деятельности студентов: репродуктивный (начальный), адаптивный (средний), творческий (продвинутый).
Согласно выделенным уровням и критериям сформированное™ информационной деятельности нами был разработан диагностический инструментарий. Первичная диагностика проводилась с помощью опросника предпочтений потребителей информации (Г. Б. Паршукова), теста «Моя информационная культура» (В. В. Анисимов и др.) и срезовой работы. Текущая диагностика проводилась с помощью опросника «Восприятие Интернета» (Е. А. Щепилина), методики на определение способности к саморазвитию и преодолению
барьеров педагогической деятельности (В. И Зверева, Н. В. Немова). Итоговая диагностика выполнялись срезовая работа, анализ продуктов деятельности студаггов.
В основу разработанной методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе положена система заданий (проблемные вопросы, анализ конкретных ситуаций, применение знаково-символических способов представления информации, в том числе на основе применения Интернет-технологий), подчиненных задаче формирования информационных знаний и умений, обучению способам выполнения информационных процедур применительно ко всем формам обучения. Результаты работы студенты представляют на своей Интернет-странице, которая становится не только системой хранения учебных материалов, но и показателем активности творческой инициативы.
Система заданий была разработана для дисциплин, обеспечивающих методическую подготовку студентов-биологов в педагогическом вузе. Особо выделены задания для самостоятельной работы. Выполнение заданий требует от студента владения знаниями и умениями по работе с информацией, определяет уровень их сформированносги. Изучите на занятиях технологий работы с информацией способствует последующему применению их студентами для организации учебно-пешивательной деятельности школьников в период педагогической практики в целях представления материала и обучения выполнению информационных процедур.
При изучении темы «Методика обучения биологии как педагогическая наука и учебный предмет» для аудиторной работы студенты получают задания, которые имеют большое значение при организации итогового контроля, поскольку анализ их выполнения позволяет оценить уровень усвоения знаний и умений, необходимых для успешного осуществления информационной деятельности. Например:
1. Разработайте план развития готовности к выполнению функций учителя биологии. Для этого изучите предложенную информацию по теме «Связь методики обучения биологии с другими науками», разработайте кошипшно-графический элемент «Здание» «Межпредмешые знания и умения - основа методической подготовки».
2. Составьте план ваших действий для успешного овладения профессией.
Задания для самостоятельной работы:
1. Составьте перечень источников информации, необходимых для работы учителя биологии.
2. С помощью сервиса wvvw.blogger.com создайте страницу учителя биологии как элемент создания информационно-образовательной среды, начните заполнять раздел «Библиотека учителя»
3. Разработайте аннотированный каталог Интернет-ресурсов для применения в деятельности учителя биологи, внесите его на свою страницу в раздел «Полезные ссылки».
Важно, по нашим наблюдениям, сочетать индивидуальные и коллективные формы деятельности студентов, теоретические и практические занятия, применять технологии проблемного обучения и работы с информацией.
При организации обучения мы опирались на следующие положения: приоритет отводится не объему и количеству информации, представленной на занятии, а успешности управления этой информацией студентами на основе информационно-деятельностного подхода: организованный поиск, присвоение, осознания профессиональной значимости; конструирование собственного знания студента в процессе обучения; реализация диалогового режима занятий в виде совместного поиска решения проблем.
Ведущими методами формирования информационных умений нами были приняты анализ конкретных ситуаций; проигрывание ролей; диалоговые методы. Применение указанных методов позволяет изменить характер взаимодействия преподавателя и студента: задача преподавателя заключается в создании условий для проявления инициативы обучающегося путем организации учебной деятельности по стадиям, включающим обязательную мотивацию, осмысление (работу с информацией по теме) и рефлексию.
В эксперименте в период с 2010 по 2013 годы было задействовано всего 339 студентов-биологов: экспериментальное обучение прошли 163 студента пяти групп, в шести ко1гтрольных группах обучались 176 студентов.
Для итоговой диагностики успешности разработанной методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студе1ггов-биологов в педагогическом вузе нами были выделены четыре темы, при изучении которых наиболее отчетливо проявляется информационная деятельность:
I. По учебной дисциплине «Организация учебно-познавательной деятельности школьников согласно ФГОС основного общего образования»:
1. Методы и методические приемы обучения биологии.
2. Средства обучения биологии
II. По учебной дисциплине «Применение ИКТ в обучении биологии»:
3. Учебная информация — основа обучения биологии
4. Технологии работы с информацией на уроках биологии
После экспериментального обучения студенты показали более высокий уровень теоретических знаний, необходимых работы с информацией, что отражено в таблице 1.
Таблица 1
Результаты усвоения студентами-биологами знаний, необходимых для реализации информационной деятельности
Уровни Показатели усвоения по темам
1 2 3 4 Среднее значение
Репродуктивный (начальный) -1 уровень знаний 0,12 0,09 0,11 0,10 0,11
Адаптивный (средний) — II уровень знаний 0,34 0,37 0,28 0,32 0,33
Творческий (продвинутый) - III -IVyponciib знаний 0,54 0,54 0,61 0,58 0,57
Распределение результатов срезовых работ по выделенным в соответствии с критериями уровням сформированносги информационной деятельности представлено в таблице 2.
Таблица 2
Результаты сформированносги знаний в соответствии с уровнями информациошюй
деятельности
Уровни Количество «лудентов-биологов, достигших определенного уровня по результатам срезовых работ
Экспериментальные группы Контрольные группы
I II I II
Репродуктивный (начальный) — I уровень знаний 0,42 0,24 0,44 0,40
Адаптивный (средний) - II уровень знаний 0,49 0,58 0,47 0,49
Творческий (продвинутый) — III - 1Ууровепь знаний 0,08 0,18 0,09 0,11
Проверке подлежали знания общего, предметного и профессионального характера, соответствующие группам технологических, общепрофессиональных и специальных компонентов информационной деятельности. Для установления большей степени достоверности результатов усвоения студентами знаний использовались методы математической статистики. Результаты статистической обработки представлены в таблице 3.
Таблица 3
Статистическая обработка результатов усвоения знаний в области работы с информацией в период эксперимента
Группы Показатели
N X Б в
Экспериментальные 163 3,8 0,56 0,75 19
Контрольные 176 3,3 0,56 0,75 23
Результаты усвоения знаний студентами экспериментальных групп в целом выше, чем в контрольных (Х.х > Х.;). При этом полученные результаты в контрольной группе менее стабильны (К,.. < 14). Полнота усвоения умений работать с информацией проверялась при выполнении заданий на практических занятиях, а также в период педагогической практики. Результаты анализа овладения умениями в области работы с информацией представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты анализа полноты овладения умениями в области работы с информацией при экспериментальном обучении
Учебные темы Распределение коэффициента полпоты усвоения умений по учебным периодам
2011 2012 2013
Примените технологий работы с информацией на уроках биологии 0,48 0,67 0,7
Методика работы с текстом и иллюстрациями учебника 0,37 0,71 0,8
Применение цифровых образовательных ресурсов в обучешш биологии 0,49 0,7 0,74
Результаты свидетельствуют о том, что значения коэффициента полноты выполненных операций соответствует высокому уровшо. Изменения показателей в период экспериментального обучения достаточно высоки, что доказывает успешность реализации деятельностного компонента разработанной нами методики формирования информационной компетентности.
С целью диагностики способности к саморазвитию и преодолению барьеров педагогической деятельности нами применялась методика В.И. Зверева и Н.В. Немова. Результаты диагностики представлены на рисунке 2.
В ходе изучения диагностических материалов было установлено, что количество студентов с позицией активного развития в экспериментальных группах больше, чем в контрольных. Это подтверждается более уверенным планированием
самообразования и количественным преимуществом выполненных операций при решении заданий.
48
ц 42 || 42
И
' 7 10
ш I
I активное саморазвитие
несложившееся саморазвитие, зависящее от условий ~ остановившееся саморазвитие
I
Когнитивный этап / начало Творческий этап / конец
Рисунок 2 — Результаты изучения способности студентов к саморазвитию (когнитивный и творческий этапы экспериментального обучения; начало и конец обучения для контрольных групп): I — экспериментальные группы; II - контрольные группы
Таким образом, результаты, полученные в при экспериментальном обучении, подтверждают успешность разработанной методики и правильность выдвинутой гипотезы исследования.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования, изложены следующие выводы:
1. Установлено, что направления развития высшего педагогического образования соответствуют тенденции информатизации общества и образования, решение проблемы развития содержания методической подготовки с позиций деятелыюстного и информационного подходов основано на включении студентов в активную информационную деятельность в соответствии с функциями и требованиями к профессиональной деятельности учителя биологии. Современный учитель должен быть готов к организации и осуществлению учебно-воспитательного процесса по биологии, а также к презентации опыта профессиональной деятельности с помощью новых информационных технологий.
2. В ходе теоретического исследования уточнено содержание понятия «информационная деятельность» в контексте методической подготовки студентов в педагогическом вузе и профессиональной деятельности учителя биологии в школе. Под «информационной деятельностью» понимаем специфическую форму активности, проявляющуюся в способности и готовности организации, осуществления и управления учебно-воспитательным процессом по биологии, профессиональным самообразованием на основе знаний и умений, отношений к работе с информацией и выполнения информационных процедур. Предложена структура информационной деятельности в соответствии с профессиональными задачами учителя биологии, включающая группы технологических, общепрофессиональных и специальных компонентов. Разработан состав и дано детальное описание специальных компонентов информационной деятельности в структуре содержания методической подготовки студентов-биологов. На основе анализа экспертных оценок обоснована значимость разработанных компонентов информационной
деятельности, их взаимосвязь и последовательность формирования в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе.
3. Знание о компонентах информационной деятельности в структуре учебных дисциплин и процессе методической подготовки создает возможности для целенаправленного формирования информационной деятельности студентов. Формирование информационной деятельности студентов в педагогическом вузе происходит преемственно: освоение и развитие технологических и общепрофессиональных компонентов является основой освоения специальных компонентов в процессе последовательного изучения дисциплин, составляющих методическую подготовку студентов-биологов.
4. В ходе исследования разработана модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Теоретическая модель создавалась с опорой на методологические (тенденции информатизации образования, информационный и деятелыюстный подходы) и теоретические основы (педагогические закономерности и принципы) и включает целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. В свою очередь, модель послужила теоретической основой для определения принципов и этапов формирования информационной деятельности, определения задач и обоснования форм, методов, средств, технологий обучения, содействующих освоению информациошюй деятельности. Формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов последовательно проходит следующие этапы: мотивационно-целевой, когнитивный, практический, творческий.
В ходе исследования были выделены и обоснованы принципы формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе: обучение информационной деятельности; вариативность учебной информации; информациошю-деятелыюсгаое освоение материала; информационное взаимодействие в процессе методической подготовки; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.
5. Методика формирования информационной деятельности разработана как подсистема методической подготовки студентов-биологов. Установлено, что разработанная методика формирования информационной деятельности решает задачи формирования знаний об информации, ее видах и свойствах, способах организации информациошюй деятельности учителя и обучающихся; развитии личностной заинтересованности студентов в данном виде деятельности; развитии информационных умений; овладении опытом успешного решения профессиональных задач в области работы с информацией. Доказано, что значимыми для создания условий формирования информациошюй деятельности являются такие формы обучения, как проблемная лекция, лекция-визуализация, бинарная лекция, лекция-консультация; практические занятия с применением методов анализа конкретных ситуаций, проигрывания ролей, диалоговых методов. Технологии проблемного обучения и технологии работы с информацией содействуют формированию у студентов информациошюй деятельности в процессе их методической подготовки.
6. В ходе исследования сформулированы критерии сформированности информациошюй деятельности студентов (гностический, конструктивный, коммуникативный, проектировочный, организаторский, коррективный), разработан диагностический инструментарий. Благодаря диагностике (первичной, текущей, итоговой) и диагностической методике, включающей анкеты, опросники, тесты, срезовые работы,
анализ продуктов деятельности студентов, были получены позитивные результаты экспериментального обучения, которые позволяют констатировать, что предложенная нами методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студеютв-биологов в педагогическом вузе является успешной.
Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики, подтверждают гипотезу исследования.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Дикарева, И. Г. Структура информационной компетентности учителя биологии / И. Г. Дикарева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. -№2. - С. 79 - 83 (0,25 пл.).
2. Дикарева, И. Г. Влияние информатизации общества на развитие методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе / И. Г. Дикарева // Казанская наука. - 2012. - №1. - 319 с. - С. 242 - 246 (0,25 пл.).
3. Дикарева, И. Г. Модель методики формирования информационной компетентности студентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом вузе / И. Г. Дикарева // Казанская наука. - 2012. - №7. - С. 230 - 233 (0,19 пл.).
4. Дикарева, И. Г. Применение Интернет-ресурсов при подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам по экологии / И. Г. Дикарева // Применение информационно-коммуникационных технологий в биологическом и экологическом образовании студентов и школьников : сборник материалов Областной научно-практической конференции. 30 января 2009 года, г. Самара / отв. ред. А. АСеменов. - Самара : СГПУ, 2009. - С. 75 - 77 (0,19 пл.).
5. Дикарева, И. Г. Возможности применения системы дистанционного обучения Моск11е в организации деятельности школьного научного общества / И. Г. Дикарева // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Естествешю-географический факультет.-Вып. 7.-Самара : ПГСГА, 2010.-С. 133- 135 (0,19пл.).
6. Дикарева, И. Г. Информационная компегенпкхль учителя биологии / ИГ. Дикарева // Учитель биологии в условиях инновациошюго развития и модернизации российского образования : сборник материалов Областной научно-практической конференции с всероссийским участием 30 января, 2010, г. Самара / огв. ред. А. А. Семенов. - Самара : ПГСГА, 2010. -С. 53-66 (0,81 пл.).
7. Дикарева, И. Г. Условия формирования информационной компетентности учителя биологии / И. Г. Дикарева // Молодой ученый (ежемесячный научный журнал). - Чита : Молодой ученый - 2010. -№ 7(18). - С. 254 - 257 (0, 19 пл.).
8. Дикарева, И. Г. Специальные (частно-методические) компоненты информационной компегеишосги учителя биологии / И. Г. Дикарева // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов III Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С.Чернова. - Новосибирск : НГТУ, 2010. - С. 207 - 214 (0,44 пл.).
9. Дикарева, И. Г. Компоненты информационной компетентности учителя биологии / И. Г. Дикарева // Биологическое и экологическое образование : методология, теория, методика и практика : сборник материалов X Всероссийского методологического семинара 23-26 ноября 2010 г. - Вып. 9. - Санкт-Петербург. - СПб. : ТЕССА, 2010. - С. 114 -124 (0,63 пл.).
10. Дикарева, И. Г. Трансформация источников биологической информации / И. Г. Дикарева // Биологическое и экологическое образование студентов и школьников : традиции и современность : сборник материалов международной научно-практической
конференции. 28-29 января 2011 года, Самара, Россия / отв. ред. А. А. Семенов. - Самара : ПГСГА, 2011.-С. 275-280 (0,31 пл.).
11. Дикарева, И. Г. Возможности применения Интернет-ресурсов в процессе обучения биологии / И. Г. Дикарева // Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы : материалы IV Всероссийской (с международным участием) научно-методической конференции учителей, преподавателей, студентов и аспирантов дисциплин естественнонаучного цикла, 29-30 марта 2011 г. / отв. ред. Т. В. Голикова; ред.кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П.Асгафьева. - Красноярск : ЛИТЕРА-принт, 2011.-С. 85-89 (0,25 п.л.).
12. Дикарева, И. Г. Тенденции развития методической подготовки студентов-биологов в условиях информатизации биологического образования / И. Г. Дикарева // Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе : сборник материалов II Международной научно-практической конференции, 13-15 апреля 2011 г., г. Москва. - М.: МПГУ, 2011. - С. 213 - 216 (0,19 п. л.).
13. Дикарева, И Г. Принципы формирования информационной компетентности студентов-биологов в процессе методической подготовки в педагогическом ВУЗе /ИГ. Дикарева // Биологическое и экологическое образование: методология, теория, пракшка: сбориик материалов XI Международного методологического семинара 21-24 ноября 2011 г. — Вып. 10. — Санкт-Петербург. - СПб.: ТЕССА, 2011. - С. 83 -90 (0,44 пл.).
14. Дикарева, И. Г. Технологии работы с информацией на занятиях по теории и методике обучения биологии / И. Г. Дикарева // Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения : материалы Всерос. науч.-практич. конф. с международ, участием. 27-28 января 2012 г., Самара / отв. ред. А. А Семенов. - Самара: ПГСГА, 2012. -С. 52 - 58 (0,38 п.л.).
15. Дикарева, И Г. Тецденции информатизации как фактор развшия методической подготовки сгудентов-бисшошв в педагогическом вузе / ИГ. Дикарева // Естественно-научное образование в современном мире : материалы Всерос. научно-праюич. конф. с между! юрод участием. 21-23марта2012г, Мурманск.-Мурманск : МГГУ, 2012.-С.21-24(0,19пл.).
16. Дикарева, И. Г. Соотношение понятий «информационная функция» и «информационная компетентность» учителя биологии / И. Г. Дикарева // Современные проблемы естественнонаучного образования: V Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция учителей, преподавателей, студентов, магистрантов и аспиршпот дисциплин естественнонаучного цикла Красноярск, 13—15 ноября 2012 г. / отв. ред. Т. В. Голикова; ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. - Красноярск: ИПК КГПУ, 2012. - С. 68 - 71 (0,19 п.л.).
17. Дикарева, И Г. Диагностика сформированносли информационной компегешносги яудапов-биоиошв / ИГ. Дикарева // Биологическое и экологическое образование : традиции и инновации : оборник материалов Всероссийской научно-пракгаческой конференции 26-29 ноября 2012г.-Вып. П.-Сшжг-Пепрбург.-СПб. :TECCA201Z-C 122-125(0,19пл).
18. Дикарева, И. Г Информационная компегетноегь как важная составляющая профессиональной компетентности учителя / Н. Д. Андреева, И. Г. Д икарева // Информационно-образовагелыия среда современного туза : материалы IV Международной заочной научно-пракгаческой конференции / Науч. ред. М В. Волкова - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2012.-С. 7-16 (0,56/0,28 пл.).
19. Дикарева, И. Г. Особенности информационной деятельности учителя биологии / И Г. Дикарева // Полигехнологичносгь современной образовательной среды : материалы обласшой научно-практической конференции «Педагог-исследователь». — Самара : Инсома-пресс, 2013. - С. 96 - 98 (0,13 пл.).
20. Дикарева, И. Г. Структура информационной деятельности учителя биологии / И. Г. Дикарева // Приволжский научный вестник (научно-практический журнал) - Ижевск : ПервопечатникЪ-2013.-№ 3(19). -С. 95-102 (0,44 пл.).
Подписано в печать 29.01.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 41
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А