автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения будущих учителей информатики дискретной математике
- Автор научной работы
- Мусинова, Елена Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусинова, Елена Валентиновна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДИСКРЕТНОЙ МАТЕМАТИКЕ
§1.1. Фундаментализация обучения информатике в педагогическом вузе как направление информатизации образования
§1.2. Основные компоненты методической теории обучения дискретной математике в педагогическом вузе
§1.3. Элементы концептуального базиса методической теории обучения дискретной математике
1.3.1. Уточнение понятия «дискретная математика»
1.3.2. Взаисмосвязь основных понятий дискретной математики с основными понятиями предметной области «Информатика)»
1.3.3. Структура содержания обучения дискретной математике
§1.4. Концептуальный каркас методической теории обучения дискретной математике
§1.5. Логика методической теории обучения дискретной математике
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ НАДСТРОЙКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ОБУЧЕНИЯ
§2.1. Цели обучения дискретной математике будущих учителей информатики
§2.2. Содержание обучения дискретной математике
2.2.1. Логико-семиотический анализ содержания обучения дискретной математике
- з
2.2.2. Содержание обучения разделам дискретной математики
2.2.3. Перспективные направления развития содержания обучения дискретной математике
§2.3. Методы, формы и средства обучения дискретной математике
§2.4. Взаимосвязь содержания дискретной математики и содержаний школьных курсов информатики и математики.
§2.5. Учебный предмет «Дискретная математика> как интерпретация методической теории обучения дискретной математике
2.5.1. Концепции построения курса дискретной математики
2.5.2. Структура содержания обучения как результат оптимизации учебной программы методами теории графов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА
§3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования
§3.2. Анализ состояния и проблем подготовки будущих учителей информатики по дискретной математике
§3.3. Использование факторного анализа при отборе содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики
§3.4. Использование анализа контрольных работ для корректировки содержания системы упражнений по дискретной математике
§3.5. Проверка эффективности предложенной методической системы обучения дискретной математике
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения будущих учителей информатики дискретной математике"
Развитие глобального процесса информатизации общества ставит перед системой образования важнейшую проблему подготовки подрастающего поколения к жизни и профессиональной деятельности в совершенно новых условиях информационного общества. Сегодня проблема информатизации образования выходит на новый этап своего развития, главное содержание которого состоит в том, что приоритетными становятся не инструментально-технологические, а содержательные задачи ее развития. Одной из наиболее важных задач содержательного направления развития информатизации образования является фун-даментализация образования, которая подразумевает существенное повышение качества образования и уровня образованности личности за счет смещения акцента с прагматических узкоспециальных знаний на знания общетеоретические, фундаментальные, обладающие многообразием внутренних и внешних связей, которые в силу своей универсальности и инвариантности во времени являются наиболее надежными и востребованными обществом.
Отмеченные изменения указывают на необходимость фундаментали-зации образования будущего учителя информатики в предметной области и приводят к необходимости пересмотра существующих подходов к его профессиональной подготовке. Затрагивая проблему подготовки учителя в рамках фундаментальной подготовки в предметной области, уместно указать наиболее известные работы в этой области. Различные аспекты фундаментальной подготовки будущих учителей информатики раскрываются в исследованиях А. А.Абдукадырова (1990), С.А.Бешенкова (1994), Т.А.Бороненко (1998), И.Б.Готской (1999), Т.В.Добудько (1999), Э.И.Кузнецова (1990), М.П.Лапчика (1999),
Н.И.Рыжовой (2000), М.В.Швецкого (1994), а также в работах зарубежных исследователей [Bertziss,1987; Greenleaf,1989; Marlon, 1989].
Актуальность проблемы исследования.
В настоящее время математика находится на этапе синтеза практического и теоретического способов систематизации, сущность которого состоит в увеличении «удельного веса» конструктивных рассуждений по сравнению с экзистенциальными (различными типами рассуждений от противного) одновременно с усилением внимания к корректности экзистенциальных рассуждений и к их обоснованию. Потребность в доведении результатов до предъявления конкретных расчетных процедур сопутствует стремлению выявлять и анализировать алгоритмический компонент этих процедур. Такие преобразования исторически совмещены с изменением соотношения дискретной и «непрерывной математики, поэтому усиливается внимание к дискретным разделам математики, что в свою очередь связано с разработкой нового математического инструментария. Роль и место дискретной математики определяются в основном тремя факторами:
1) конструктивная часть дискретной математики составляет методологическую базу предметной области «Информатика», а именно, включается в математические основания информатики;
2) модели и методы дискретной математики используются при исследовании большого класса систем, независимо от их физической природы (экономических, биологических, химических, генетических и т.д.); в силу большой общности дискретные модели служат для представления данных и знаний в системах искусственного интеллекта (семантические сети, фреймовые модели, декларативные, процедурные, реляционные, дескрипторные модели и т.д.);
3) язык дискретной математики чрезвычайно ясен и удобен и стал фактически метаязыком информатики.
Более того, анализ школьных программ и учебных пособий по информатике показал, что в школьном курсе «Информатика» отражены вопросы методологии информатики — вычислительного эксперимента, проведение которого на всех этапах тесно связано с формализацией, а деятельность, связанная с построением формальной системы и ее интерпретаций, является одним из основных методов дискретной математики. В школьных курсах информатики и математики также нашли свое отражение вопросы, связанные с содержанием таких разделов дискретной математики как «Комбинаторный анализ» (задачи на различные способы предъявления объектов, на подсчет комбинаций, задачи на классификацию, на разрезание и перекладывание фигур и т.д., бином Ньютона), «Математическая логика» (формальный язык нулевого порядка, конечные функции, метод математической индукции), «Алгебраические системы», «Теория графов» (использование графов для описания информационных процессов, задача о кенигс-бергских мостах, задача коммивояжера, задача о раскраске карт), «Теория кодирования» (алфавитное кодирование, системы счисления, криптография), «Теория алгоритмов» (элементы дескриптивной теории алгоритмов), «Теория формальных языков» (формальная система, интерпретация формальной системы).
Таким образом, становится очевидным тот факт, что успешная реализация методической системы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики невозможна без их серьезной подготовки в области дискретной математики.
С другой стороны актуальность исследования подтверждают:
1) несоответствие уровня подготовки будущих учителей информатики в области дискретной математики современными требованиями, предъявляемым учителю информатики в рамках концепции фундамента-лизации образования;
2) отсутствие методики обучения дискретной математике будущих учителей информатики (до 1997 года педагогические вузы не имели традиций в постановке данного учебного курса, поскольку лишь в последние годы основные вопросы дискретной математики были включены в требования Государственного образовательного стандарта высшего образования для будущих учителей информатики);
3) сложившаяся ситуация нехватки учебных и методических пособий для преподавания данной учебной дисциплины будущим учителям информатики в педагогическом вузе. Существующие учебники, задачники и учебно-методические пособия предназначены в большинстве своём для университетов и технических вузов. Одни из этих книг трудны для первоначального изучения предмета, другие не соответствуют целям обучения дискретной математике в педагогических вузах, третьи давно изданы и устарели в методическом отношении. Положение несколько улучшилось при выходе таких учебных пособий по дискретной математике для будущих учителей информатики как «Лекции по дискретной математике» [Матросов,Стеценко,1997], «Элементы криптографии» [Нечаев,1999], «Упражнения по математическим основам информатики» [Рыжова, 2000, б], однако в данных учебных пособиях рассматриваются лишь избранные разделы дискретной математики.
Вопросам преподавания дискретной математики в педагогическом вузе посвящены работы С.А.Жданова, В.Л.Матросова, В.И.Нечаева, В.А.Стеценко, М.В.Швецкого. Однако, несмотря на значимость вопросов дискретной математики для подготовки будущих учителей информатики, мы можем отметить недостаточное освещение вопросов методики преподавания данной учебной дисциплины в педагогическом вузе.
Все сказанное выше определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать научную проблему исследования: построение методики обучения будущих учителей информатики дискретной математике, соответствующей, с одной стороны, современному уровню развития науки, с другой стороны, новой государственной образовательной парадигме, а также ее реализация в форме учебного предмета.
Возникшая проблемная ситуация определила цель исследования: построение методики обучения дискретной математике будущих учителей информатики как составляющей методической системы их фундаментальной подготовки в предметной области.
Под построением методики обучения здесь понимается построение методической системы обучения дискретной математике и интерпретация этой системы в виде учебной дисциплины.
Объектом исследования является процесс обучения будущих учителей информатики дискретной математике в системе высшего педагогического образования.
Предметом исследования является методическая система обучения будущих учителей информатики дискретной математике как элемента методической системы фундаментальной подготовки в предметной области.
Гипотеза исследования.
Методическая система обучения дискретной математике будущих учителей информатики, в основу которой положен фундаментальный подход к обучению, может быть построена, если:
- в дискретной математике как науке выделить содержательную и формальную составляющие данной научной дисциплины,
- в содержании обучения дискретной математике выделить взаимосвязанные классы формальных языков, предназначенных для описания информационных процессов,
- для обучения формальной составляющей дискретной математики воспользоваться такими частно-дидактическими методами обучения математике и информатике как генетический (индуктивный), аксиоматический и метод целесообразно подобранных задач.
Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.
Пеувая гvunna задач (теоретического характера) — для обоснования отбора содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики:
1. Выбрать методологию исследования в области методики обучения дискретной математике.
2. На основе анализа научной и методической литературы уточнить определение понятия <дискретная математикакоторое будет положено в основу отбора содержания методической системы обучения дискретной математике и формирования списка базовых учебных понятий, и вскрыть межпредметные связи содержания дискретной математики с предметной областью «Информатика».
3. Наряду с общедидактическими принципами отбора содержания обучения сформулировать специфические принципы отбора содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики как элемента методической системы фундаментальной подготовки в предметной области.
4. Построить теоретическую модель содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики с учетом концепции фундаментализации новой государственной парадигмы образования и сформулировать технологию его отбора.
Втоуая гужпа задач (технологического характера) — для осуществления отбора содержания элементов методической системы обучения дискретной математике будущих учителей информатики:
1. В соответствии с построенной теоретической моделью содержания показать технологию отбора содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики на примере одного из разделов (или тем) данной дисциплины, отобрать содержание обучения разделам дискретной математики.
2. Выбрать целесообразные методы, формы и средства обучения дискретной математике.
3. Выявить круг вопросов дискретной математики, которые затрагиваются в содержании школьных курсов математики и информатики.
Третья гуцппа задач (экспериментального характера):
1. Сформулировать концепции построения курса дискретной математики, проиллюстрировать возможность вариативного построения учебной дисциплины «Дискретная математика».
2. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной теоретической модели методики обучения дискретной математике.
Концепция исследования.
1. Фундаментализация образования в предметной области достигается путем включения в содержание обучения компонентов, относящихся к основаниям данного учебного предмета. В частности, фундаментальность образования в области информатики обеспечивается включением в содержание обучения: во-первых, математических оснований информатики, составной частью которых является система формальных языков; во-вторых, вопросов, касающихся формализации семейства языков, относящихся к информатике.
2. Дискретную математику можно определить остенсивно как науку, состоящую из (а) базовых разделов (или дисциплин), к которым мы относим: алгебраические системы, формальные (нелогические) языки и формальные грамматики, математическую логику (вместе с конечными функциями), теорию алгоритмов (вместе с теорией сложности алгоритмов), математические модели дискретных систем (теорию графов, теорию автоматов); (б) дополнительные разделы (или дисциплины), к которым относятся: комбинаторный анализ, теория кодирования, теория взаимодействующих последовательных процессов (по Ч.Хоару [1989]).
3. В содержании обучения дискретной математике будущих учителей информатики выделяются две взаимосвязанные компоненты: содержательная и формальная, причем последняя строится на базе следующих двух формально-логических концепций: (а) использование аксиоматического метода для формализации содержательных теорий дискретной математики; (б) выделение определенных взаимосвязанных классов формальных языков, предназначенных для описания информационных процессов.
4. Содержание обучения дискретной математике будущих учителей информатики должно соответствовать концепции профессионально-педагогической направленности обучения по специальности будущих учителей информатики.
Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по математике, информатике, вычислительной технике, методике преподавания математики и информатики; анализ школьных и вузовских стандартов, зарубежных и отечественных программ подготовки будущих учителей информатики, учебников и учебных пособий по дискретной математике, информатике и вычислительной технике; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки будущих учителей информатики по дискретной математике; наблюдение, интервьюирование, анкетирование учителей, студентов, аспирантов, преподавателей педагогических вузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты по проверке отдельных теоретических положений работы; построение модели специалиста на основе деятельностного подхода; моделирование содержания подготовки по дискретной математике будущего учителя информатики средствами теории графов.
Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к отбору содержания обучения дискретной математике, который выражается в выделении в содержании обучения дискретной математике двух взаимосвязанных составляющих — содержательной и формальной, варьируя долю которых в содержании обучения данной дисциплине, можно получать различные учебные дисциплины с общим названием «Дискретная математика».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы теоретические положения отбора содержания методической системы обучения дискретной математике будущих учителей информатики:
- уточнено понятие «дискретная математика»\
- на основе сформулированных определений дискретной математики как науки установлены взаимосвязи дискретной математики и предметных областей «Информатика», «Математика», «Семиотика» и сформулирован ряд новых принципов отбора содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики;
- построена теоретическая модель методической системы обучения дискретной математике будущих учителей информатики как составляющей методической системы их фундаментальной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических результатов построен вариант учебной дисциплины «Дискретная математика» и разработана система упражнений по дискретной математике для будущих учителей информатики. Предлагаемые модели учебных планов и разработанные методические рекомендации могут быть использованы для обучения будущих учителей информатики дискретной математике в рамках курсов «Дискретная математика», «Теоретические основы информатики», а также в рамках различных спецкурсов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования, теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией отдельных элементов построенной методической теории обучения; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
На защиту выносятся:
- теоретическая модель содержания обучения дискретной математике будущих учителей информатики, представленная двумя взаимосвязанными компонентами: содержательной и формальной, причем последняя из них строится на базе следующих двух формально-логических концепций: (а) использование аксиоматического метода для формализации содержательных теорий дискретной математики; (б) выделение определенных взаимосвязанных классов формальных языков, предназначенных для описания информационных процессов;
- содержание и структура учебной дисциплины «Дискретная математика». представленная указанными в определении разделами дискретной математики;
- система упражнений по дискретной математике, как средство, способствующее формированию у будущих учителей информатики фундаментальных знаний в предметной области в рамках их фундаментальной подготовки.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: Герценовских чтениях (г. С.-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 1999, 2000 гг.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (г.С.-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2000 г.) и др. Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и методики обучения информатике» кафедры Информатики и вычислительной техники и кафедры Современных образовательных технологий РГПУ им. А.И.Герцена (1998-2001 гг.). Кроме этого, основные положения исследования отражены в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках курсов «Элементы дискретной математики», «Теоретические основы информатики», а также спецкурса «Математические основания информатики (теория формальных языков)» для студентов 1,11,IV и V курсов специальности «математика-информатика» РГПУ им. А.И.Герцена.
Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 177 с., в том числе 10 рисунков, 7 таблиц, библиография (248 наименований) — 21 с., приложения — 39 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
В первой главе изложены основные методологические положения, играющие важную роль при построении методической системы обучения дискретной математике. В частности, мы считаем, что фундаментальность образования в любой предметной области достигается включением в содержание образования компонентов, относящихся к основаниям конкретной науки. В основу диссертационного исследования нами было положено понятие «методическая теория», наиболее полно характеризующее модель методического исследования (его структуру и характер). В связи с этим в исследовании были охарактеризованы основные компоненты методической теории: эмпирический базис, концептуальный базис, концептуальный каркас, логика, содержательная надстройка и интерпретация методической теории обучения дискретной математике.
В основу отбора содержания обучения дискретной математике нами было положено остенсивное определение понятия tдискретная математика». Анализ отобранного содержания дискретной математики сделал заметным факт выделения конструктивной части дискретной математики. которую часто называют «компьютерной математикой». «математической информатикой», <математическими основами информатики и программирования» или теоретической информатикой».
При помощи сформулированных вербального и остенсивного определений дискретной математики как науки (а) вскрыты межпредметные связи содержания дискретной математики с предметной областью «Информатика» и «Семиотика», (б) сформулированы специфические принципы отбора содержания обучения дискретной математике, в соответствии с которыми обучение дискретной математике должно осуществляться в симбиозе содержательной и формальной составляющих дискретной математики как научной дисциплины; для осуществления межпредметных связей дискретной математики с информатикой необходимо выделять конструктивную часть дискретной математики (конструктивные объекты и конструктивные процессы).
Согласно системно-структурному подходу, раскрыты основные компоненты содержания обучения (теоретический и задачный материал) и его логическая упорядоченность. В результате описана модель содержания обучения дискретной математике, в основу которой положен логико-семиотический анализ содержания обучения дискретной математике, а также выбрана технология его отбора.
Во второй главе описана содержательная надстройка методической теории обучения дискретной математике: сформулированы цели обучения дискретной математике в педагогическом вузе; произведен отбор содержания обучения дискретной математике на уровне методической системы; описаны перспективные направления развития содержания обучения дискретной математике; выбраны соответствующие содержанию обучения дискретной математике методы, формы и средства обучения; очерчен круг вопросов дискретной математики, которые затрагиваются в содержании школьных курсов математики и информатики. Для того, чтобы проинтерпретировать построенную методическую теорию обучения дискретной математике, сформулированы концепции построения курса дискретной математики, описаны способы построения учебных дисциплин с общим названием «Дискретная математика», построена и оптимизированна по времени и по содержанию модульная программа курса «Дискретная математика».
В третьей главе приведены материалы, полученные в ходе сбора и анализа эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а также эмпирическая проверка некоторых результатов исследования с помощью аппарата математической статистики (методов и математических моделей), что свидетельствует об апробации построенной методической теории.
Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. На основе предложенной теоретической модели методики обучения дискретной математике в соответствии с целями обучения, состоянием подготовки студентов и условиями обучения могут быть созданы варианты курса «Дискретная математика» для педагогических вузов.
Опишем перспективные направления развития предложенной методической системы обучения дискретной математике:
1. Дальнейшее развитие содержания обучения дискретной математике по намеченным в п.2.2.3 перспективным направлениям: отбор содержания обучения будущих учителей информатики разделу дискретной математики <Взаимодействующие последовательные процессы>, отбор содержания обучения <гнеперечислительной» комбинаторике студентов педагогических вузов, отбор содержания обучения подразделу теории кодирования «Криптографические протоколы», а также отбор содержания обучения подразделу <гМногоосновные алгебры. Элементы теории категорий>.
2. Разработка системы упражнений по таким разделам дискретной математики, как «Теория кодирования», «Теория сложности алгоритмов», а также по подразделам, указанным в предыдущем пункте.
3. Разработка намеченной ранее методической линии алгоритмов дискретной математики (разработка системы лабораторных работ по реализации алгоритмов дискретной математики на каком-либо языке программирования высокого уровня).
4. Совершенствование имеющихся и разработка новых обучающих, имитационных, контролирующих программных средств обучения дискретной математике будущих учителей информатики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое исследование показало, что успешная реализация методической системы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики невозможна без их серьезной подготовки в области дискретной математики.
Учитывая концепцию фундаментализации образования новой государственной образовательной парадигмы, особенности дискретной математики как науки, принцип выделения содержательной и формальной составляющих данной научной дисциплины, принцип выделения конструктивной части дискретной математики (конструктивных объектов и конструктивных процессов), принцип выделения в содержании обучения дискретной математике определенных взаимосвязанных классов формальных языков, предназначенных для описания информационных процессов, а также выбрав и обосновав частнодидактические методы, формы и средства обучения дискретной математике будущих учителей информатики, нами была построена методическая система обучения дискретной математике будущих учителей информатики, применение которой в процессе обучения способствует совершенствованию подготовки будущих учителей информатики по дискретной математике и приобретению ими фундаментальных знаний в предметной области.