Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения глагольным фразеологическим единицам немецкого языка на начальном этапе языкового вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамедов, Ибрагим Ади оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения глагольным фразеологическим единицам немецкого языка на начальном этапе языкового вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамедов, Ибрагим Ади оглы, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИл АНАЛИЗ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ НЕМЕЩОГО ЯЗЫКА В Ж СОПОСТАВЛЕНИИ С АЗЕШАДЦЖАНСШМ И ГУССКММ ЯЗЫКАМИ

§ 1. Современные взгляды на фразеологию в лингвистике и возможности их использования для проведения сопоставительного лингвометодического анализа немецкого языка с азербайджанским и русским языками.

§ 2. Лшгвометодический- сопоставительный анализ фразеологических единиц немецкого языка с азербайджанским и русским языками.

§ 3. Анализ типичных ошибок студентов первокурсников при употреблении глагольных фразеологических единиц немецкого языка.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫМ ФРАЗЕ0Л0ПШС1Ш ЕДИНИ да НЕЖЩОГО ЯЗЫКА НА 1-ОМ КУРСЕ ЯЗЫКОВОЮ ВУЗА.

§ 1 .Содержание обучения глагольным фразеологическим единицам

§ 2. Методика работы над глагольными фразеологическими единицами в азербайджанской аудитории.

§ 3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения глагольным фразеологическим единицам немецкого языка на начальном этапе языкового вуза"

Улучшение качества подготовки педагогических кадров приобретает особо важное значение в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" ( 7, 8 ).

В настоящее время особо актуальными становятся вопросы повышения эффективности и качества подготовки специалистов-педагогов в свете решений апрельского ( 1984 года ) Пленума ЦК КПСС и одобренных Верховным Советом СССР "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ( 9 ).

Изучение опыта преподавания иностранных языков в национальной азербайджанской аудитории свидетельствует о том, что уровень владения изучаемыми языками, в частности немецким языком, на младших курсах языкового вуза оставляет желать много лучшего. Как показали специально проведенные предэспериментальные ерезы^, устная ( экспрессивная ) речь студентов, будущих учителей иностранного, языка, далеко не всегда бывает аутентична. В частности, обучающиеся допускают большое количество ошибок в употреблении глагольных фразеологических единиц, придающих речи на немецком языке идиоматичность, образность, лаконичность и выразительность. Кроме того, сзуденты часто просто не понимают значение устойчивых словосочетаний, не отличают их от свободных сочетаний слов и неправильно пользуются ими при оформлении высказывания. Все это приводит к нарушению норм устной экспрессивной речи, которая Срезы бьтли проведены в 1973-74 гг на подготовите^ ьном отделении и на факультете немецкого языка со студентами 1 вурса Азербайджанского педагогического института языков им. М.Ф.Ахундова, а также в 1979-1980 гг на факультете немецкого языка Азербайджанского педагогического института иностранных языков им. 50-летия СССР. В срезах приняли участие в общей сложности 150 человек. является одним из ведущих компонентов в профессиональной подго -товке будущего учителя иностранного языка.

Причины этого явления следует искать в том, что используемые в азербайджанской аудитории учебники не учитывают специфики родного языка студентов, а, следовательно, в самом процессе обучения недооценивается влияние речевого механизма родного языка, что в практике преподавания приводит к наличию ряда ошибок в речевых произведениях студентов.

Соответствующая методика обучения немецким глагольным фразеологическим единицам в азербайджанской аудитории не разработана, хотя отдельные исследования по методике обучения фразеологии на материале ряда языков имеются ( См.: на материале английского языка С.Л.Озелиня, на материале испанского языка А.П.Костяшкина, на материале русского языка Г.Г.Бахшыев., Г.Г.Стрелкова,на материале французского языка в армянской аудитории А.В.Егиазарян, в русской аудитории В.П.Остапенко, В.Н.Сжнкина и др. /120; 97; 31; 147; 70; 121; 148 /

Однако в них не учитывается, во-первых, специфика тюрко -язычной аудитории, в частности азербайджанской; во-вторых, специфика немецкого языка.

В Азербайджане вплоть до последнего времени не было написано ни одного методического исследования (не было опубликовано ни одной статьи, ни одной монографии, ни одного учебника или пособия), в которых была бы сделана попытка систематизации фразеологизмов, с точки зрения их места в системе преподавания иностранных языков, в том числе немецкого в тюркоязычной аудитории. Таким образом, преподаватели лишены конкретных методических пособий, в которых предлагался бы научно-обоснованный подход к организации учебного процесса при обучении студентов-азербайджанцев фразео -логизмам немецкого языка.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности рассмотрения поставленной проблемы. Это послужило оснозанкем для выбора темы диссертащонной работы, которая получила следующую формулировку : "Методика обучения глагольным фразеологическим единицам немецкого языка на начальном этапе языкового вуза".

Объектом исследования является: глагольные фразеологичес кие единищ немецкого языка /Ш2/ и процесс усвоения их студен

1) тами-азербайджанцами .

В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения студентов-азербайджанцев глагольным фразеологическим единицам немецкого языка.

Целью настоящей диссертащонной работы является разработка методики обучения Ж немецкого языка студентов-азербайджанцев, исходя из специфики данной национальной аудитории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести лингвсСметодический сопоставительный анализ ГШЕ немецкого, азербайджанского и русского языков, определить общие и специфические черты Ж в этих языках;

2) выявить трудности усвоения ГШЕ немецкого языка, которые наблюдаются у студентов-азербайджанцев;

3) определить содержание обучения Ж немецкого языка на 1 курсе в условиях азербайджанской аудитории;

4) создать методику работы над ГШЕ немецкого языка на 1 здр-се языкового вуза в азербайджанской аудитории;

ШЕ - здесь и далее: глагольные фразеологические единицы, глагольная фразеологическая единица.

5) проверить в ходе экспериментального обучения действен -ность предлагаемой методики работы с Ж.

В соответствии с поставленной целью и вытекающими из нее задачами были использованы такие методы исследования как наблюдение, тестирование, изучение и обобщение передового опыта преподавателей иностранных языков, лингвометодический анализ фразеологического материала разносистемньтх языков и экспериментальное обу -чение. Особое внимание, учитывая специфику национальной аудитории, автор уделил сопоставительному лингвометодическому анализу, который помог вццелить черты сходства и различия таких дистантных и неродственных языков, какими являются немецкий и азербайджанский, что представляет весьма существенным для разработки соответствующей методики обучения.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская философия, в особенности положения классиков марксизма-ленинизма о языке как специфическом средстве отражения дейетви -тельности ( 1; 2; з; 4; 5:)

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведен лингвометодический сопоставительный анализ Г® немецкого и азербайджанского языков;

- выявлены трудности усвоения ГШЕ немецкого языка на на -чальном этапе в азербайджанской аудитории;

- разработана методика обучения немецких ШЕ, исходя из семантического подхода и теории окружения, что нашло свое отраже -ше в методике обучения ШЕ немецкого языка в азербайджанской аудитории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе лингвометодического сопоставительного анализа фразеологического материала разносистемных языков с позиции семантичес

- б кой классификации В. В .Вино градов а ( 48 ) и теории окружения М.Т. Тагиева ( 152 ) разработана научно обоснованная методика обучения немецким ПЖ студентов-азербайджанцев. Осуществленный отбор ГШ для устной речи и предложенная методика работы над ниш способствует не только улучшению выразительной стороны речи студентов, но также и расширению их филологического кругозора, так как во время обучения они получают дополнительные сведения об этимологии некоторых устойчивых сочетаний слов немецкого языка и его сравнению с азербайджанским языком. Такое построение педагогического процесса положительно сказывается на повышен® уровня лингвистической подготовки обучающихся.

Практическая ценность исследования определяется тем, что разработаны конкретные методические рекомендации по обучению немецким ШЕ в условиях азербайджанской аудитории, причем выделенная система ориентиров обеспечивает осознание изучаемых единиц языка, а предлагаемые серии упражнений способствуют формированию навыков и умений в употреблении ГНЕ в устной иноязычной речи.

Результаты исследования широко используются на занятиях по практике устной и письменной речи в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков имени 50-летия СССР, Они нашли свои отражения также в курсе лекщй и семинарских занятиях по методике и по лексикологии немецкого шыка. Кроме того, многолетний опыт работы автора позволяет утверждать, что результаты исследования могут быть использованы при составлении программ и учебных материалов не только в азербайджанской, но и в любой другой тюр-коязычной аудитории.

Апробация полученных данных. Разработанные автором настоящей диссертационной работы рекомендации внедрены в практику преподавания немецкого языка в Азербайджанском педагогическом институте иностранных языков имени 50-летия СССР; основные положения и результаты исследования докладывались также на республиканских научных конференциях по проблемам "Обучение иностранному языку в национальной аудитории" г.Баку ( 1975 г. ) на зональном совещании преподавателей иностранных языков вузов Азербайджанской ССР,Грузинской ССР и Армянской ССР по проблеме "Вузовского курса иностранного языка в комплексе учебников и учебных пособий" г .Баку ( 1979 г. ), на республиканском семинаре - совещании преподавателей иностранных языков высших учебных заведений по проблеме "Совершенствования обучения иностранным языкам в вузах неязыковой специальности" г.Кировабад ( 1981 г. );на закавказском зональном совещании - семинаре преподавателей иностранных языков высших учебных заведений по проблемам "Оптимизащи учебного процесса по иностранным языкам в условиях билингвизма" г.Тбилиси ( 1982 г. ) и на семинаре - совещании преподавателей иностранных языков, посвященном теме "ХХУ1 съезд КПСС и задачи обучения иностранным языкам в неязыковом вузе" г.Баку ( 1982 г. ).

Структура исследования. Поставленные в работе задачи обусловили композицию диссертащонного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, раскрываются цели, объект, предиет, задачи и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе рассматриваются современные взгляды на фразеологию в лингвистике и возможности их использования для прове1 дения сопоставительного лингвометодичесюго анализа1 немецкого * Материалом для сопоставления послужили произведения, опубликованные на трех языках: немецком, азербайджанском и русском, исходя из этого, в основу анализа были положены произведения,которые см. в списке художественной литературы в библиографии. языка с азербайджанским и русским.

В результате проведенного исследования в основу последующего лингвометодического анализа положен семантический подход в классификации фразеологизмов, предложенный В.В.Виноградовым (48), и теория окружения М.Т.Тагиева (152), что соответствует специфике осуществления данного анализа в условиях тюркоязычной аудитории. Осуществленное далее с установленных позищй изучение типичных ошибок дает возможность сделать ряд выводов для определенного построения методики обучения И® немецкого языка студентов -азербайджанцев.

Во второй главе рассматривается методика обучения ГШЕ немецкого языка в азербайджанской аудитории и ее экспериментальная проверка. В связи с этим в ней расскрывается содержание обучения ГШЕ немецкого языка в азербайджанской аудитории и разрабатывается серия упражнений, обеспечивающих овладение студентами-азербайджанцами 1 курса языкового вуза ШЕ немецкого языка как в рецептивном, так и в продуктивном плане. В конце главы приводятся итога экспериментальной проверки.

В заключении дается краткая характеристика результатов проведенного исследования и намечается дальнейший путь научного поиска. Объем диссертации составляет 213 страниц машинописного текста, включая 20 страниц библиографии, 70 страниц приложения. Приложение содержит: фразеологический словарь-минимум для 1 курса, распределение матеряала в период экспериментального обучения по параграфам учебника 1 курса, фрагменты пособий, по обучению студентов-азербайджанцев немецким ГШЕ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность раскрыть специфику Ж немецкого языка по сравнению с азербайджанским, что имеет большое значение не только в лингвистическом плане, но и в методическом. Лингвометодический сопоставительный анализ немецкого, азербайджанского, а также и русского языка, как языка межнационального общения был осуществлен на основе теории фразеологизмов, разработанной В.В.Виноградовым, которая является весьма плодотворной при изучении разносистемных языков.

Выяснение сходства и различия, а также частичное расхождение рассматриваемых лексических единиц с целью обучения им в условиях азербайджанской аудитории: дали возможность по новому подойти Самому процессу работы над ШЕ в заданных условиях. Большую помощь при этом оказала теория окружения М.Т.Ташева, которая помогла показать обучающимся путь к вычленению немецких ШЕ при восприятии речи, что в силу специфики азербайджанского языка представляет для студентов-азербайджанцев большие трудности.

Сама методика обучения была построена на основе деятельност-

ной теории учения, что в конечном результате дало возможность выделить определенные системы сложных действий и микродействий, овладение которыми обеспечивает студентам-азербайджанцам правильное владение навыками и умениями пользования различными типами ГШЕ в речи.

В результате изучения теоретических работ по методике обучения иностранным языкам и их творческого переосмысления были созданы три серии упражнений, направленные на овладение студентами-азербайджанцами немецкими ГШЕ типа сращений, фразеологических единств и фразеологических сочетаний.

Наиболее специфичной является первая серия упражнений, так как она предполагает ознакомление студентов с происхождением целого ряда сращений в сопоставляемых языках, обращает их внимание на особенности этих ГШЕ по сравнению с азербайджанским языком. Получив дополнительные сведения об этимологии некоторых сращений, студенты расширяют свой филологический кругозор.

Столь познавательное значение играет большую роль не только в практическом плане, но, главным образом, оно чрезвычайно важно в плане понимания фактов языка с позиции диалектико-материалисти-ческого мировоззрения.

Своеобразие Еторой и третьей серти заключается в том, что они включают анализ компонентов, составляющих изучаемые ГШЕ, что очень важно для их осознания и более глубокого понимания.

Во всех сериях упражнений даются задания на распознавание и узнавание изучаемых явлений, на их репродукцию на основе различных опор,и на их использование как на уровне рецепции, так и продукции, причем в последнем случае специальные опоры уже не даются.

С самого начала обучение ведется с установкой на будущую профессиональную деятельность обучающихся в качестве учителей не-

мецкого языка. Под этим углом зрения читается вводная лекция, с этих позиции произведен отбор языкового и речевого материалов, а сами задания к упражнениям ориентируют студентов на широкое использование выразительных средств языка с целью воздействия на слушающего, на партнера по коммуникации, что является неотъемлемым компонентом будущей работы учителя.

Проведенное автором данного исследования опытное обучение дало возможность уточнить ряд моментов, связанных с реализацией, рассматриваемой методики, а экспериментальное обучение полностью подтвердило гипотезу исследования, а именно: обучение ГШЕ на 1 рурсе языкового вуза будет эффективнее, если работу над данными лексическими единицами проводить целенаправленно с учетом специ -фиш родного языка и на основе специально составленных серий упражнений, адекватных формируемой деятельности.

Кроме того, предлагаемая методика работы над ГШЕ немецкого языка способствовала улучшению выразительности речи обучающихся не только на изучаемом, но и на родном ( азербайджанском) языке.

Перспектива настоящего исследования состоит в том, что она подсказывает путь к дальнейшей перестройке обучения лексическому аспекту речи на немецком языке в целях азербайджанской аудитории, что очень значимо для аудентичного владения языком будущими учителями немецкого языка средней школы.

В связи с этим следует отметить, что повышение качества подготовки специалистов - это то направление исследования, которое соответствует требованиям реформы средней школы.