автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения интегрированному курсу "Математика - информатика" в условиях инновационной педагогической системы
- Автор научной работы
- Клюсова, Виктория Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клюсова, Виктория Викторовна, 2002 год
• Введение
Глава 1. Теоретические основы проектирования методической системы обучения математике в условиях гуманитаризации математического образования. f 1.1. Становление инновационных педагогических систем в условиях гуманитаризации образования.
1.2. Основные направления совершенствования методической системы обучения математике в условиях гуманитаризации математического образования.
1.3. Теоретические основания проектирования методики обучения математике в условиях инновационной педагогической системы
Глава 2. Методические аспекты обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях инновационной педагогической системы.
2.1. Программа интегрированного курса «Математика-информатика»
5-6 классы).
2.2. Компьютерный учебник как средство изучения интегрированного курса «Математика-информатика» t 2.3. Методика обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» в условиях Вальдорфской педагогической системы.
2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения интегрированному курсу "Математика - информатика" в условиях инновационной педагогической системы"
Одной из составляющих современной парадигмы математического образва-ния является его гуманитаризация. Этой проблеме посвящено много работ: философов (М.С. Каган, А.А. Касьян, И.М. Орешникова, Н.С. Розова и др.), психологов и педагогов (В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Л.И. Зориной, B.C. Лед-нева, В.В. Давыдова, И.С. Якиманской и др), методистов (В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Р.С. Черкасова, Г.В. Дорофеева, А.Г. Мордковича, В.М. Тихомирова, А.А. Столяра, Г.И. Саранцева, И.Ф. Шарыгина и др). Работы этих и других ученых внесли большой вклад в теоретическое решение проблемы повышения качества обучения и развития школьников средствами математики.
В трактовке принципов гуманитаризации математического образования можно выделить три основных направления: 1) гуманитаризация - развитие логического мышления школьников средствами математики; 2) гуманитаризация-усиление прикладных аспектов содержания; 3) гуманитаризация связана с введением элементов историзма в содержание и т.д. По мнению Т.А. Ивановой, это свидетельствует о том, «что на сегодняшний день нет целостной теоретической концепции гуманитаризации общего математического образования, которая бы позволила на качественно ином уровне совершенствовать все компоненты методической системы обучения математике: цели, содержание, методы, средства обучения, включая и подготовку учителя» [83].
В настоящее время можно отметить ряд методических систем обучения математике, на том или ином уровне реализующих гуманитарное направление (М.Б. Воловича, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, А.А. Окунева, Р.Г. Хазанкина, П.М. Эрдниева). Параллельно с этим происходит и совершенствование педагогической системы в целом. В.П. Беспалько рассматривает историю педагогики и школы («педагогические эпохи») как историю педагогических систем и педагогических технологий, а каждую педагогическую систему - как концепцию образования и основу педагогической технологии. В истории психолого-педагогической науки и опыте отечественной школы существует целый ряд педагогических систем, направленных на преодоление наиболее значимых недостатков традиционной педагогики и школы, на совершенствование содержания и процесса обучения и воспитания [24]. Кроме традиционной педагогической системы, в настоящее время существуют, так называемые, нетрадиционные и инновационные: «Школа самоопределения» (А.Н. Тубельский), «Адаптивная школа» (Е.А. Ямбург), «Русская школа» (И.Ф. Гончаров), «Свободная школа» (С. Френе), «Школа 2000» (Г.В. Дорофеев, А.А. Леонтьев и др.) и другие. Эти педагогические системы отличаются от традиционной в тех или иных своих компонентах. Например, в Вальдорфской школе (Р. Штайнер) целевой компонент определяется уходом от когнитивного подхода к личности; мотивацион-ный компонент - определяется потребностями учащегося (потребностей самосохранения; потребностей в эмоциональном контакте; потребностей быть личностью; потребности в творческом труде); содержательный компонент - гуманитарным потенциалом предмета; операционно-деятелъностный компонент - отношением учителя к ученику; контрольно—оценочный компонент - уровнем достижений ребенка.
Эти особенности должны проецироваться на методическую систему обучения всем дисциплинам, в том числе и математике, как часть педагогической системы, должны быть связаны с ней. Однако этого, как правило, не происходит. Проектирование педагогической системы в целом и методических систем, в основном, изолированы друг от друга, что снижает эффективность и тех и других.
Таким образом, имеется противоречие между существованием различных групп исследований педагогической системы в целом (А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург, И.Ф. Гончаров, С. Фрине, Г.В. Дорофеева и др.) и отдельных их частей, в частности, методической системы обучения математике (М.Б. Воловича, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, А.А. Окунева, Р.Г. Хазанкина, П.М. Эрдниева), и отсутствием процедур проецирования педагогических инноваций в методические. Возникает актуальная проблема соотнесения и интеграции этих процессов при проектировании методики обучения математике и, тем самым, повышения уровня успеваемости (обученности) по математике и уровня развития познавательных процессов учащихся средствами математики.
Интеграция создает условия для сближения различных наук и результатов их исследований, формирования новых отраслей знаний на стыках старых, способствует соединению искусственно расчлененных знаний в единую картину мира (систему). Интеграция является одной из сторон процесса развития современной науки, следовательно, - одной из основополагающих идей, определяющих развитие методологии современной педагогики и её принципов. Интеграция в процессе обучения - это проявление всеобщего принципа системности (детерминизма) в дидактической форме. Она выполняет функцию объединения разнопредметных знаний в единую научную картину мира. Установление и усвоение в процессе научного познания взаимосвязей и взаимообусловленностей между отдельными элементами знаний из различных дисциплин способствует формированию у учащихся системного мышления, являющегося главным условием формирования научного мировоззрения.
В диссертационном исследовании С.В. Гординой [53], выполнившей анализ проблемы интеграции в математическом образовании показано, что исследования проблем, касающихся интеграции среднего математического образования, проводятся, главным образом, в рамках таких методико-математических направлений, как реализация внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович и др.), разработка интегрированных курсов (А.И. Азевич, В.Ф. Бутузов, JT.C. Капкаева, А.С. Симонов, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Т.С. Полякова и др.), прикладная направленность (П.Т. Апанасов, С.С. Варданян, И.Г. Егорченко, Н.А. Терешин и др.), укрупнение дидактических единиц (А.К. Артемов, С.А. Атрощенко, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев и др.) преемственность в обучении математике (Ю.М. Колягин, Л.Ю. Нестерова и др.). В качестве средства реализации указанных направлений рассматривается процесс математического моделирования (И.И. Барвин, Н.А. Терешин, В.Н. Щинников и др.). В настоящее время усилился интерес ученых к вопросу интеграции среднего математического образования в связи с разработкой методологических основ методики обучения математики (А.К. Артемов, М.И. Зайкин, В.И.Крупич, Г.И. Саранцев, А.В. Хуторской и др.), форм и средств интеграции (С.Г. Манвелов, JI.M. Наумова и др.), дифференциацией образования (М.И. Башмаков, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, И.М. Смирнова, Р.А. Утеева и др.). Таким образом, имеется богатый опыт практической и исследовательской деятельности в области интеграции образования, но результаты этой деятельности неадекватны масштабам проводимой работы в области интеграции среднего математического образования, превалирует «фрагментарный», «частичный» подход к ней [53]. В частности, методические системы обучения отдельным областям знаний все еще оторваны друг от друга, не подчиняясь закономерностям функционирования всей педагогической системы школы. Это приводит, во-первых, к тому, что у учащихся не формируется целостная картина мира, разнопредметные знания существуют в сознании школьника, независимо друг от друга. Во-вторых, на методику обучения не проецируются педагогические инновации, что сказывается на уровне усвоения и отдельных дисциплин.
Итак, идея настоящего исследования заключается в том, чтобы осуществить проектирование методической системы обучения математике в рамках определенной целостной педагогической системы гуманитарной направленности (инновационной педагогической системы).
Из теории систем известно, что определенные нерешенные проблемы часто бывают связаны с недостаточным уровнем системности в их решения. Таким образом, имеются и неиспользованные резервы совершенствования методической системы обучения математике, которые заключаются в том, чтобы уменьшить разрыв между проектированием педагогической системы в целом и отдельных их частей, в частности, методической системы обучения математике. При этом целесообразно учесть и то обстоятельство, что сами инновационные педагогические системы испытывают все более возрастающее влияние становления еще более глобальной системы - системы информатизации образования. В стратегии модернизации содержания общего образования отмечается, что один из основных подходов к обновлению образования - компетентностный подход - должен реализовываться, в частности, через формирование у детей интегрированных информационных способностей [227. С. 20]. Это проявляется, в частности, в интеграции информатики с другими школьными дисциплинами.
Объект исследования: процесс обучения математике в 5-6 классах в условиях инновационной педагогической системы и информатизации математического образования.
Предмет исследования: связи между основными компонентами методической системы обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в 5-6 классах с компонентами инновационной педагогической системы (на примере Вальдорфской школы).
Цель исследования: разработка научно-обоснованного варианта методики обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» 5-6 классов в условиях инновационной педагогической системы.
В качестве гипотезы нами выдвигается следующее предположение: проектирование методики обучения математике в рамках определенной инновационной педагогической системы, т.е.:
- соотнесение и интеграция целей обучения с целями гуманитаризации математического образования и целями выбранной педагогической системы;
- максимальная реализация идеи интеграции в содержании, методах, средствах и формах обучения математике; будет способствовать повышению уровня успеваемости (обученности) по математике и уровня развития познавательных процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти) учащихся.
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагают решение следующих конкретных задач: 1) выявить основные направления совершенствования педагогической и методической систем обучения математике в направлении их гуманитаризации и интеграции;
2) разработать цели и содержание обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях Вальдорфской школы;
3) разработать и апробировать методическое обеспечение курса «Математика -информатика» в форме компьютерного учебника;
4) отобрать методы и формы обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» с использованием компьютерного учебника и экспериментально апробировать их на практике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы по проблеме совершенствования педагогических систем и методической системы обучения математике, процессов гуманитаризации и интеграции в математическом образовании;
- анализ опыта разработки компьютерных учебников по математике;
- анализ информационных технологий обучения математике;
- моделирование процесса обучения интегрированному курсу «Математика-информатика» для 5-6-х классов в условиях инновационной педагогической системы;
- педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений исследования и статистическая обработка его результатов.
Теоретико-методологической основой исследования являются проблем гуманитаризации образования психологи (В.В. Давыдова, М.С. Каган, А.А. Касьян, В.В. Краевский, И.М. Орешников, Н.С. Розов), педагоги (Л.И. Зорина,
B.C. Леднев, И .Я. Лернер), методисты (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, В.М. Тихомиров, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Р.С. Черкасов, И.Ф. Шарыгин, И.С. Якиманская и др.), проектирования педагогических систем (А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург, И.Ф. Гончаров,
C. Френе, Г.В. Дорофеев и др.) и методических систем (М.Б. Волович, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.А. Окунев, Р.Г. Хазанкин, П.М. Эрдниев и др.), системного подхода в образовании (В.П. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.И. Уемова, и др.), интеграции в образовании (JI.B. Аверина, Т.Ф. Сергеева, Г.Л. Луканкин, B.C. Безрукова, А .Я. Данилюк и др.) и информатизации образования (И.Н. Ан-типов, Б.В. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, В.А. Топ-чий, Ю.В. Первин и др.).
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что проектирование компонентов методической системы обучения математике осуществляется путем соотнесения и интеграции с соответствующими компонентами определенной инновационной педагогической системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
- разработаны теоретические основания проектирования методики обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» в условиях инновационной педагогической системы;
- обоснованы и спроектированы цели обучения интегрированному курсу «Математика - информатика» для 5-6 классов путем их соотнесения и интеграции с целями гуманитаризации математического образования и целями Вальдорфской педагогической системы;
- обосновано и спроектировано содержание интегрированного курса «Математика - информатика» для 5-6 классов;
- теоретически обоснованы структура и содержание компьютерного учебника и методика его использования в условиях инновационной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактических материалов к интегрированному курсу «Математика - информатика» для 5-6 классов инновационной педагогической системы. Теоретические положения и методические рекомендации по проектированию курса могут быть использованы в практике работы учителей математики, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты исследований проблемы проектирования методической системы обучения математике, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.
Исследование проводилось поэтапно.
На этапе констатирующего эксперимента (1995 - 1996 гг.) осуществлялись: анализ степени использования потенциала интеграции курсов математики и информатики в рамках различных педагогических систем, в том числе и инновационных (на примере школы свободного творчества г. Тобольска, работающей на основе Вальдорфской педагогики), наблюдение и анализ деятельности учащихся и учителей, изучение и анализ психолого-педагогической и научной литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основные противоречия, проблему и цель исследования, основные направления поискового эксперимента.
Поисковый этап эксперимента осуществлялся в 1996 - 1997 гг. в 5-х классах «Школы свободного творчества» и школы № 4 г. Тобольска. На этом этапе были определены пути интеграции математики и информатики, велся отбор материала для содержания интегрированного курса «Математика - информатика», определялись методические средства обучения. В процессе поискового эксперимента была выдвинута гипотеза диссертационного исследования и определена его цель.
На этапе обучающего эксперимента (1998 - 2001 гг.), проходившего в 5-х классах школ № 4 и 5 г. Тобольска, школы № 9 г. Надыма, разработаны и апробированы программа, методические материалы, компьютерный учебник в поддержку курса, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для использования потенциала инновационной педагогической системы в повышении уровня успеваемости (обученности) математике и уровня развития познавательных процессов (внимания, восприятия, мышления, памяти) учащихся средствами математики необходимо соотнесение и интеграция основных компонентов методики обучения математике (целей, содержания, методов и средств обучения) с соответствующими компонентами инновационной педагогической системы гуманитарной направленности.
2. Интеграционный подход к построению методики обучения математике реализуется в рамках изучения интегрированного курса «Математика - информатика» в условиях Вальдорфской школы.
3. Цели изучения курса спроектированы на основе их соотнесения и интеграции с целями гуманитаризации математического образования и целями выбранной педагогической системы.
4. Содержание обучения спроектировано на основе межпредметных связей курсов математики, информатики и особенностями содержания инновационной педагогической системы.
5. Методы обучения спроектированы на основе интеграции методов обучения математике (словесные, наглядно-интуитивные, практические, индивидуальные и др.), информатике (демонстрация, фронтальная лабораторная работа, практикум и др.) и Вальдорфской педагогики (игра, диалог, метод погружения и др.).
6. Одним из средств изучения интегрированного курса «Математика - информатика» является компьютерный учебник «Математика - информатика», отражающий особенности содержания обучения.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в школах № № 9 г. Надыма, 4, 5 г. Тобольска, а также школе «Свободного творчества» г. Тобольска. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, г. С-Петербург, г. Омск, г. Вологда, г.Тобольск, г. Киров). По теме исследования имеется 12 публикаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫХОД
Содержание раздела 1
Содержание раздела 2
Тренажер для глаз
Рис. 13 Тест по теме «Натуральные числа» раздела «Математика» компьютерного учебника 4) Пункт «Тест», как и пункт «Проверь себя», дает учащимся возможность самопроверки по пройденной теме. Во втором из этих пунктов нами были использованы отдельные темы из программы «Математика 5-7» (по списку
ППС [4]); некоторые задания из этой программы были дифференцированы и добавлены новые (составленные нами).
На уроках математики предлагается решать задачи следующего типа:
Задача №1 (по теме «Дроби»)
Какая из птиц, живущих в еловых лесах Тобольского района, откладывает яйца и выводит птенцов в трескучие морозы?
Выполните действия, замените ответы буквами, и вы прочтете название этой удивительной птицы.
Клест - небольшая, немного крупнее воробья, ярко окрашенная птичка, встречается в еловых лесах.
Узнайте длину тела клеста (в сантиметрах). Воспользуйтесь программой, представленной таблицей 11 и ячейками памяти таблица 10.
3 4 3 10 4 5 5 48 13 15
Рис. 14 Иллюстрации к содержанию и решению Задачи 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, заключающаяся в том, что если методическая система обучения математике спроектирована в рамках конкретной инновационной педагогической системы, то повышается эффективность качества обучения математике и уровень развития учащихся. В работе решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы:
1.1. Анализ инновационных процессов в условиях современной парадигмы образования показал, что проектирование педагогических систем в целом и методических систем обучения математике в направлении их гуманитаризации, в основном, изолировано друг от друга, что приводит к снижению эффективности и тех, и других.
1.2. На основе исследований совершенствования педагогических и методических систем обучения математике в направлении гуманитаризации и интеграции обоснована идея проектирования методической системы обучения математике в рамках определенной целостной педагогической системы гуманитарной направленности (инновационной педагогической системы) путем соотнесения и интеграции основных компонентов методики обучения математике с соответствующими компонентами инновационной педагогической системы. Таким образом, повышение уровня системности методической системы обучения математике будет способствовать повышению уровня математического образования.
2.1. На основе анализа различных инновационных педагогических систем нами была выбрана педагогическая система Вальдорфской школы. В работе показано, что в этой системе в наибольшей степени заложен гуманитарный потенциал обучения (во всех ее компонентах) и имеются возможности интеграции по различным направлениям. Например, главная цель -формирование целостной личности, помочь ребенку в его духовно-душевном самоопределении, создать максимальные условия для развития и закрепления его индивидуальности и т.д. В содержании курса гармонично сочетается материал интеллектуального, эстетического и практического характера, особое внимание уделяется предметам художественного плана; подбор методов и средств обучения ведется с учетом возрастных и индивидуальными особенностей учащихся, ритмами дня и временем года, «преподавание по эпохам» и т.д.
2.2. Исходя из возможных направлений интеграции и информатизации образования в рамках Вальдорфской школы, нами выбрана интеграция математики с информатикой с использованием межпредметных связей и с другими предметами, а также интеграция в математику и информатику элементов гуманитарного знания и на этой основе разработан интегрированный курс «Математика - информатика» в условиях Вальдорфской педагогической.
3. Цели изучения курса спроектированы с учетом развития, формирования целостной личности учащихся, гуманитарной культуры, понимания роли математики и информатики в развитии цивилизации и т.п.
4. Содержание в наибольшей степени реализует идею интеграции. Определены основные направления интеграции математики и информатики в 5-6 классах: 1) через изучение материала блоков математики и информатики параллельно, параллельно с опорой на пройденный материал из другого блока, совместное изучение материалов двух блоков, совместное использование основных понятий; 2) использование межпредметных связей математики и информатики; 3) интеграция элементов гуманитарного характера через текстовые задачи и т.д.
5. Методы обучения спроектированы на основе интеграции методов обучения математике (словесные, наглядно-интуитивные, практические, индивидуальные и др.), информатике (демонстрация, фронтальная лабораторная работа, практикум и др.) и Вальдорфской школы (игра, диалог, метод погружения и др.).
6. Разработано и апробировано методическое обеспечение интегрированного курса «Математика - Информатика» в форме компьютерного учебника и методика его использования.
Компьютерный учебник разработан на базе пакета программ Hyper Method, который предназначен для быстрого и эффективного создания, поддержки и использования информационных систем, не прибегая к написанию программ и к услугам профессиональных программистов. Структура компьютерного учебника предполагает деление его на составные части: разделы («Математика» и «Информатика»), темы (8 тем в разделе «Математика» и 4 - в разделе «Информатика»). Фоновая картинка раздела Математика состоит из четырех частей, каждая из которых соответствует определенному времени года; по такому же принципу созданы фоны в кадрах пунктов внутри тем. В каждой теме раздела «Математика» содержатся пункты: 1) «Это важно знать», 2) «Исторический материал», 3) «Занимательные задачи» и 4) «Тест». Применительно к теме - между пунктами и подпунктами образуются характерные связи, на которых создается структура. Раздел «Информатика» содержит четыре темы: знакомство с ЭВМ; основы алгоритмизации, язык Лого; графический редактор; электронная таблица и дополнительно исторический материал. В содержание каждой темы входит: основные понятия, инструкции и задания для выполнения в той или иной программной среде.
7. Экспериментальная часть исследования, получившая статистическую обработку, достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики. Проведенная статистическая обработка результатов эксперимента показывает, что уровень успеваемости (обученности) по математике и уровень развития познавательных процессов учащихся при использовании предложенной методической системы обучения математике повышаются. В ходе эксперимента получен положительный результат, подтверждающий эффективность использования компьютерного учебника, как средства обучения.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме. В то же время, можно отметить направления дальнейших исследований этой проблемы, связанные с проектированием интегрированного курса математики и соответствующего ему компьютерного обеспечения для средних и старших классов в условиях другой инновационной педагогической системы.
Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях.