Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм"

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Белова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Татьяна Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Анализ содержания методики обучения дисциплине «Математика и информатика» студентов высших учебных заведений.

§1. Содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности

Социально-культурный сервис и туризм».

§2. Анализ учебников и рабочих программ по дисциплине

Математика и информатика».

§3. Межпредметные связи математики и информатики с профессиональными дисциплинами специальности 230500 «Социальнокультурный сервис и туризм».

Глава II. Содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

§1. Программа и тематический план дисциплины «Математика и информатика».

§2. Методические разработки лекционных занятий.

§3. Методические разработки практических занятий.

§4. Применение системы макрокоманд для описания методических указаний к выполнению лабораторного практикума.

§5. Лабораторный практикум курса «Математика и информатика»

Глава III. Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

§1. Организация экспериментальной работы.

§2. Проверка эффективности методики курса «Математика и информатика».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм""

Актуальность исследования. В последние десятилетия информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. И, как следствие этого, одним из требований к подготовке специалиста в любой области является умение пользоваться современными информационными технологиями для решения профессиональных задач.

Анализ методик преподавания курса «Математика и информатика» показал, что обучение этой дисциплине обычно осуществляется формальным объединением содержания двух предметов, «Математика» и «Информатика», что затрудняет определение оптимальных объемов каждой из упомянутых дисциплин в интегрированном курсе «Математика и информатика». Существующие методики преподавания дисциплины «Математика и информатика», как правило, не учитывают межпредметные связи, во-первых, между математикой и информатикой, а во-вторых - между интегрированным курсом «Математика и информатика» и дисциплинами профессиональной подготовки специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (СКСТ). Другими словами, студенты учатся решать математические задачи без использования компьютеров, что не является рациональным при современном уровне развития информационных технологий. Отсутствие связей с дисциплинами профильной подготовки, прежде всего, уменьшает интерес студентов к предметам естественнонаучного цикла и, в частности, к указанному выше интегрированному курсу и не позволяет продемонстрировать будущим специалистам роль этих курсов в их профессиональной деятельности.

Традиционно методика преподавания интегрированной дисциплины

Математика и информатика» базируется на курсе лекций, практических занятий, где отрабатываются умения использовать математические методы, и лабораторного практикума, в ходе которого изучаются основы информационных технологий. Анализ учебных пособий и рабочих программ курса «Математика и информатика» показал, что лабораторный практикум 3 рекомендуется проводить на базе пакета Microsoft Office, новые версии которого выходят каждые 3-4 года. Со сменой версии приходится полностью перерабатывать методические указания к выполнению лабораторных работ.

Из вышеизложенного следует, что в существующих методиках преподавания курса «Математика и информатика» осуществляется механическое объединение математики и информатики, не учитываются межпредметные связи указанных дисциплин между собой и с дисциплинами специализации, а при обучении информационным технологиям не учитывается процесс обновления версий программного обеспечения фирмы Microsoft.

Таким образом, тема данной работы актуальна, так как в ней предлагается методика обучения интегрированному курсу «Математика и информатика», использующая межпредметные связи двух объединяемых дисциплин, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Кроме того, при обучении математическим методам и информационным технологиям используется задачный подход, а программный продукт, реализующий предметно-ориентированные задачи, адаптирован к различным версиям пакета Microsoft Office.

Проблема исследования обусловлена противоречием между существующими методиками обучения дисциплине «Математика и информатика», не использующими межпредметные связи между механически объединяемыми в интегрированный курс дисциплинами «Математика» и «Информатика», а также межпредметные связи указанного интегрированного курса с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм», и современными требованиями к результатам подготовки специалистов, заключающимися в том, что выпускаемый специалист должен уметь применять математические методы и современные информационные технологии для решения задач, встречающихся в его практической деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов по социально-культурному сервису и туризму в рамках дисциплины «Математика и информатика».

Предметом исследования являются методика преподавания и содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», направленные на обучение будущих специалистов по сервису и туризму использованию математического аппарата и информационных технологий для решения профессиональных задач, что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», учитывающей межпредметные связи как математики и информатики, так и дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами, а также использующей задачный подход при проведении практических и лабораторных занятий с целью подготовки специалистов, умеющих использовать математический аппарат и информационные технологии в своей профессиональной деятельности, согласно требованиям Государственного образовательного стандарта.

Гипотеза исследования. Разработанная методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности СКСТ, учитывающая межпредметные связи математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами профильной подготовки; базирующаяся на задачном подходе при решении предметно-ориентированных заданий; содержащая лабораторный практикум, инвариантный к новым версиям программ пакета Microsoft Office, позволит:

- активизировать познавательную деятельность студентов и повысить качество усвоения учебного материала; научить будущих специалистов по сервису и туризму наиболее оптимально использовать математический аппарат и информационные технологии в решении профессиональных задач;

- упростить процесс освоения студентами новых версий прикладных программ на базе лабораторного практикума.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать учебно-методическую литературу и существующие рабочие программы по дисциплине «Математика и информатика» с целью построения оптимальной методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика»;

2) установить межпредметные связи математики и информатики, а также предмета «Математика и информатика» с дисциплинами профессиональной подготовки студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и построить графические модели, отражающие эти связи;

3) разработать методику преподавания интегрированного ^ курса «Математика и информатика», основанную на задачном подходе и учитывающую отображенные в графических моделях межпредметные связи (задачный подход реализовать на основе циклов лабораторных и практических работ);

4) создать цикл программ для выполнения лабораторных работ, являющийся инвариантным относительно версии программного обеспечения за счет использования макрокоманд;

5) составить перечень макрокоманд для работы с текстовым процессором MS Word и системой обработки данных MS Excel;

6) проверить эффективность разработанной методики с помощью педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и систематизация философской, психо лого-педагогической, методической и научно6 технической литературы по проблеме исследования; анализ Государственного образовательного стандарта, рабочих программ и учебной литературы по курсу «Математика и информатика»; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения; анкетирование; обобщение педагогического опыта в преподавании указанного курса), педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ полученных результатов).

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепция педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), теория задачного подхода к обучению (Л.В. Васяк, Н.В. Вдовенко, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, Л.Г. Кузнецова, А.А. Москвитин, И.Б. Мылова, В.Г. Петросян, A.M. Шериев и др.), современные концепции методики преподавания математики (A.M. Абрамов, И.И Баврин, И.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович и др.) и информатики (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.В. Могилев, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, С.В. Симонович, А.Я. Фридланд и др.).

Основные этапы исследования можно определить следующим образом.

Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в изучении педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиске эффективных форм, методов и приемов преподавания математики и информатики в I I высших учебных заведениях, разработке методики экспериментальной работы, проведении анкетирования с целью выявления уровня математической и компьютерной подготовки студентов 1 года обучения и создании предварительной версии интегрированного курса.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на выявление межпредметных связей математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами предметной подготовки специальности СКСТ, создание графических моделей для отображения установленных связей, анализ эффективности использования межпредметных связей в процессе изучения дисциплины при наблюдении за работой студентов на практических и лабораторных занятиях по курсу «Математика и информатика», внесение уточнений и изменений в методические указания к лабораторному практикуму, создание окончательной версии интегрированного курса «Математика и информатика».

Третий этап (2002-2008 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы на базе кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий Курского государственного университета, включающей ежегодное анкетирование студентов с целью выявления их мнения об интегрированном курсе и обработку результатов экзаменов по дисциплине «Математика и информатика», а также в оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Предложена методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм», основанная на реализации межпредметных связей математики и информатики, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами указанной специальности, которая использует задачный подход при проведении практических и лабораторных занятий. В рамках предложенной методики:

- межпредметные связи представлены в виде графов;

- для проведения лабораторных и практических занятий подобраны задачи, имеющие непосредственное отношение к практической деятельности специалиста по социально-культурному сервису и туризму;

- лабораторный практикум реализован в виде набора программ, инвариантных к новым версиям пакета Microsoft Office;

- для решения предметно-ориентированных задач в компьютерном классе дан перечень макрокоманд, на базе которых создается программный продукт, инвариантный к любым версиям пакета Microsoft Office;

- предложено оптимальное распределение часов по видам учебной нагрузки тематического плана интегрированного курса «Математика и информатика»;

- разработаны методические указания к лекциям, согласно предлагаемому тематическому плану дисциплины «Математика и информатика».

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании предложенной методики преподавания дисциплины «Математика и информатика» студентам специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и тематического плана, лекций, практических и лабораторных занятий, отражающих содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», с учетом межпредметных связей и использованием задачного подхода.

На защиту выносятся:

1. Программа интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», разработанная с учетом межпредметных связей математики и информатики, а также предмета «Математика и информатика» с дисциплинами цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и цикла дисциплин специализации (ДС) Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

2. Тематический план, предполагающий следующее распределение 140 часов аудиторных занятий, рекомендованных Государственным образовательным стандартом: 36 часов - лекции, 36 часов - практические занятия, 68 часов - лабораторные занятия.

3. Спектр задач для проведения практических и лабораторных занятий, ориентированных на решение профессиональных проблем специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

4. Компьютерный практикум, инвариантный к любым версиям пакета Microsoft Office.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования определяется его опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания, теория структуры содержания образования, системный подход), применением комплекса методов исследования, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, использованием созданных учебно-методических материалов в учебном процессе Курского государственного университета в течение шести лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. За период с 2002 по 2008 год основные результаты исследования внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы по предлагаемой в диссертационном исследовании методике обучения. Занятия по указанной методике проводились со студентами специальности СКСТ очного и

10 заочного отделений естественно-географического факультета Курского государственного университета. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях методического совета Курского государственного университета; на научно-методических конференциях университета; отражены в 10 публикациях на тему диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Проведенный эксперимент показал на практике эффективность предлагаемой методики. Реализация межпредметных связей дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами предметной подготовки вызвала интерес к изучаемому предмету и способствовала улучшению качества знаний. Использование макрокоманд в описании лабораторных работ позволило студентам более четко осознать алгоритм выполнения работы и упростило процесс перехода на новые версии прикладного программного обеспечения.

2. Проводимая работа получила положительный отклик у большинства студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Заключение

1. Анализ учебно-методической литературы и рабочих программ дисциплины «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что в существующих методиках применяется формальное объединение математики и информатики, без учета их межпредметных связей, а также при проведении практических и лабораторных занятий рассматриваются задачи, не связанные с будущей деятельностью специалиста, что не соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по указанной специальности.

2. В ходе анализа дисциплин Государственного образовательного стандарта специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» были выявлены межпредметные связи математики и информатики, а также дисциплин профессиональной подготовки с интегрированным курсом «Математика и информатика», представленные в диссертационном исследовании в виде графов. Найденные межпредметные связи позволили определить содержание задач для лабораторных и практических занятий, направленных, согласно требованиям стандарта, на подготовку специалиста, способного применять математические методы и информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

3. С учетом межпредметных связей были составлены программа и тематический план дисциплины «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в объеме 36 часов лекционных, 36 часов практических и 68 часов лабораторных занятий. Преобладание числа практических и лабораторных занятий над лекционными позволило дать студентам навыки и умения, необходимые для их будущей практической деятельности.

4. Перечень макрокоманд для прикладных программ MS Word и MS Excel позволил реализовать алгоритмы в программном продукте, инвариантном к новым версиям программного обеспечения фирмы Microsoft.

5. В рамках перечня макрокоманд создан лабораторный практикум, упрощающий процесс перехода на новую версию программного обеспечения.

6. Педагогический эксперимент показал:

- количество студентов, считающих после прохождения производственной практики изучение дисциплины «Математика и информатика» необходимым для профессиональной работы специалиста по сервису и туризму, увеличилось с 43 до 89 процентов, что свидетельствует о повышении требуемого Государственным образовательным стандартом уровня подготовки молодого специалиста к использованию полученных знаний в профессиональной деятельности;

- количество студентов, у которых процесс изучения курса не вызвал затруднений, увеличилось в среднем с 40 до 66 процентов, что подтверждает доступность предлагаемой методики;

- показатель степени обученности вырос с 0,58 до 0,73 на очном отделении и с 0,54 до 0,69 на заочном отделении, что говорит о повышении качества обучения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование за счет межпредметных связей курса "математика и информатика" для студентов, обучающихся по специальности "социально-культурный сервис и туризм""

На правах рукописи

Белова Татьяна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗА СЧЕТ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034ЬоиА о

Курск 2009

003463016

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный Доктор технических наук, профессор

руководитель: Бубнов Владимир Алексеевич

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Бешенков Сергей Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент Салпагаров Солтан Исмаилович

Ведущая Тульский государственный педагогический

организация: университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится «17» марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете им..М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18

Автореферат разослан « /о » А_2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В последние десятилетия нформационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. И, как следствие ого, одним из требований к подготовке специалиста в любой области ляется умение пользоваться современными информационными технологиями ля решения профессиональных задач.

Анализ методик преподавания курса «Математика и информатика» казал, что обучение этой дисциплине обычно осуществляется формальным ъединением содержания двух предметов, «Математика» и «Информатика», о затрудняет определение оптимальных объемов каждой из упомянутых 1СЦИПЛИН в интегрированном курсе «Математика и информатика», уществующие методики преподавания дисциплины «Математика и ^орматика», как правило, не учитывают межпредметные связи, во-первых, ежду математикой и информатикой, а во-вторых - между интегрированным рсом «Математика и информатика» и дисциплинами профессиональной дготовки специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (СКСТ). ругами словами, студенты учатся решать математические задачи без пользования компьютеров, что не является рациональным при современном овне развития информационных технологий. Отсутствие связей с сшшлинами профильной подготовки, прежде всего, уменьшает интерес удентов к предметам естественнонаучного цикла и, в частности, к указанному пне интегрированному курсу и не позволяет продемонстрировать будущим ециалистам роль этих курсов в их профессиональной деятельности.

Традиционно методика преподавания интегрированной дисциплины 1атематика и информатика» базируется на курсе лекций, практических нятий, где отрабатываются умения использовать математические методы, и бораторного практикума, в ходе которого изучаются основы 1формационных технологий. Анализ учебных пособий и рабочих программ ■рса «Математика и информатика» показал, что лабораторный практикум комендуется проводить на базе пакета Microsoft Office, новые версии

3

' С\

которого выходят каждые 3-4'года. Со сменой версии приходится полностью перерабатывать методические указания к выполнению лабораторных работ.

Из вышеизложенного следует, что в существующих методиках преподавания курса «Математика и информатика» осуществляется механическое объединение математики и информатики, ■ не учитываются межпредметные связи указанных дисциплин между собой и с дисциплинами специализации, а при обучении информационным технологиям не учитывается процесс обновления версий программного обеспечения фирмы Microsoft.

Таким образом, тема данной работы актуальна, так как в ней предлагается методика обучения интегрированному курсу «Математика и информатика», использующая межпредметные связи двух объединяемых дисциплин, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Кроме того, при обучении математическим методам и информационным технологиям используется задачный подход, а программный продукт, реализующий предметно-ориентированные задачи, адаптирован к различным версиям пакета Microsoft Office.

Проблема исследования обусловлена противоречием между существующими методиками обучения дисциплине «Математика и информатика», не использующими межпредметные связи между механически объединяемыми в интегрированный курс дисциплинами «Математика» и «Информатика», а также межпредметные связи указанного интегрированного курса с профильными дисциплинами специальности «Социально-культурный сервис и туризм», и современными требованиями к результатам подготовки специалистов, заключающимися в том, что выпускаемый специалист должен уметь применять математические методы и современные информационные технологии для решения задач, встречающихся в его практической деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов по социально-культурному сервису и туризму в рамках дисциплины «Математика и информатика».

Предметом исследования являются методика преподавания и содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», направленные на обучение будущих специалистов по сервису и туризму использованию математического аппарата и информационных технологий для решения профессиональных задач, ' что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», учитывающей межпредметные связи как математики и информатики, так и дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами, а также использующей задачный подход при проведении практических и лабораторных занятий с целью подготовки специалистов, умеющих использовать математический аппарат и информационные технологии в своей профессиональной деятельности, согласно требованиям Государственного образовательного стандарта.

Гипотеза исследования. Разработанная методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности СКСТ, учитывающая межпредметные связи математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами профильной подготовки; базирующаяся на заданном подходе при решении предметно-ориентированных заданий; содержащая лабораторный практикум, инвариантный к новым версиям программ пакета Microsoft Office, позволит:

- активизировать познавательную деятельность студентов и повысить качество усвоения учебного материала;

научить будущих .специалистов по сервису и туризму наиболее оптимально использовать математический аппарат и информационные технологии в решении профессиональных задач;

упростить процесс освоения студентами новых версий прикладных программ на базе лабораторного практикума. Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать учебно-методическую литературу и существующие рабочие программы по дисциплине «Математика и информатика» с целью построения оптимальной методики преподавания интегрированного курса «Математика и информатика»;

2) установить межпредметные связи математики и информатики, а также предмета «Математика и информатика»- с дисциплинами профессиональной подготовки студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и построить графические модели, отражающие эти связи;

3) разработать методику преподавания интегрированного курса «Математика и информатика», основанную на задачном подходе и учитывающую отображенные в графических моделях межпредметные связи (задачный подход реализовать на основе циклов лабораторных и практических работ);

4) создать цикл программ для выполнения лабораторных работ, являющийся инвариантным относительно версии программного обеспечения за счет использования макрокоманд;

5) составить перечень макрокоманд для работы с текстовым процессором MS Word и системой обработки данных MS Excel;

6) проверить эффективность разработанной методики с помощью педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и систематизация философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ Государственного

6

образовательного стандарта, рабочих программ и учебной литературы по курсу «Математика и информатика»; изучение и обобщение педагогического опыта), методы эмпирического исследования (наблюдение за процессом обучения; анкетирование; обобщение педагогического опыта в преподавании указанного курса), педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ полученных результатов).

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепция педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.), теория заданного подхода к обучению (Л.В. Васяк, Н.В. Вдовенко, А.А.Вербицкий, В.В. Гузеев, Л.Г.Кузнецова, A.A. Москвитин, И.Б. Мылова, В.Г. Петросян, A.M. Шериев и др.), современные концепции методики преподавания математики (A.M. Абрамов, И.И: Баврин, И.Я. Виленкин, Г.В. Дорофеев, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович и др.) и информатики (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, A.B. Могилев, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, C.B. Симонович, А.Я. Фридланд и др.).

Основные этапы исследования можно определить следующим образом.

Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в изучении педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиске эффективных форм, методов и приемов преподавания математики и информатики в высших учебных заведениях, разработке методики экспериментальной работы, проведении анкетирования с целью выявления уровня математической и

компьютерной подготовки студентов 1 года обучения и создании предварительной версии интегрированного курса.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на выявление межпредметных связей математики и информатики, а также дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами предметной подготовки специальности СКСТ, создание графических моделей для отображения установленных связей, анализ эффективности. использования межпредметных связей в процессе изучения дисциплины при наблюдении за работой студентов на практических и лабораторных занятиях по курсу «Математика и информатика», внесение уточнений и изменений в методические указания к лабораторному практикуму, создание окончательной версии интегрированного курса «Математика и информатика».

Третий этап (2002-2008 гг.) заключался в проведении экспериментальной работы на базе кафедры методики преподавания информатики и информационных технологий Курского государственного университета, включающей ежегодное анкетирование студентов с целью выявления их мнения об интегрированном курсе и обработку результатов экзаменов по дисциплине «Математика й информатика», а также в оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Предложена методика преподавания интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм», основанная на реализации межпредметных связей математики и информатики, а также интегрированной дисциплины «Математика и информатика» с профильными дисциплинами указанной специальности, которая использует задачный подход при проведении практических и лабораторных занятий. В рамках предложенной методики:

межпредметные связи представлены в виде графов;

для проведения лабораторных и практических занятий подобраны

задачи, имеющие непосредственное отношение к практической деятельности специалиста по социально-культурному сервису и туризму;

- лабораторный практикум реализован в виде набора программ, инвариантных к новым версиям пакета Microsoft Office;

для решения предметно-ориентированных задач в компьютерном классе дан перечень макрокоманд,, на базе которых создается программный продукт, инвариантный к любым версиям пакета Microsoft Office;

- предложено оптимальное распределение часов по видам учебной нагрузки тематического плана интегрированного курса «Математика и информатика»;

- разработаны методические указания к лекциям, согласно предлагаемому тематическому плану дисциплины «Математика и информатика».

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании предложенной методики преподавания дисциплины «Математика и информатика» студентам специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и тематического плана, лекций, практических и лабораторных занятий, отражающих содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», с учетом межпредметных связей и использованием заданного подхода.

На защиту выносятся:

1Программа интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», разработанная с учетом межпредметных связей математики и информатики, а

также предмета «Математика и информатика» с дисциплинами цикла общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и цикла дисциплин специализации (ДС) Государственного образовательного стандарта указанной специальности.

2. Тематический план, предполагающий следующее распределение 140 часов аудиторных занятий, рекомендованных Государственным образовательным стандартом: 36 часов - лекции, 36 часов - практические занятия, 68 часов - лабораторные занятия.

3. Спектр задач для проведения практических и лабораторных занятий, ориентированных на решение профессиональных проблем специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

4. Компьютерный практикум, инвариантный к любым вёрсиям пакета Microsoft Office.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования

определяется его опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания, теория структуры содержания образования, системный подход), применением комплекса методов исследования, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, использованием.созданных учебно-методических материалов в учебном процессе Курского государственного университета в течение шести лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. За период с 2002 по 2008 год основные результаты исследования внедрялись в практику в форме педагогической экспериментальной работы по предлагаемой в диссертационном исследовании методике обучения. Занятия по указанной методике проводились со студентами специальности СКСТ очного и заочного отделений естественно-географического факультета Курского государственного университета. Основные теоретические и методические положения обсуждались на заседаниях методического совета Курского государственного университета; на научно-методических конференциях

университета; отражены в 10' публикациях на тему диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и гипотеза исследования, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методы исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ содержания методики обучения дисциплине «Математика и информатика» студентов высших учебных заведений» проводится анализ учебников и рабочих программ по дисциплине «Математика и информатика», рассматривается содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» с целью выявления современных требований к уровню подготовки специалиста по социально-культурному сервису и туризму, а также межпредметных связей математики и информатики и курса «Математика и информатика» с профильными дисциплинами указанной специальности.

В результате анализа учебных пособий и рабочих программ был выявлен формальный подход к объединению математики и информатики в рамках интегрированного курса «Математика и информатика». При этом решение математических задач в основном предлагается выполнять на практических занятиях, без использования информационных технологий.

Анализ стандарта указанной специальности выявил дисциплины

профессиональной подготовки, базирующиеся на материале, изучаемом в курсе

«Математика и информатика», а также тот факт, что изучение некоторых из

них, например, «Экономика и предпринимательство в социально-культурном

II

сервисе и туризме», «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника», требует знания основ теории множеств, математической статистики и булевой алгебры, не входящих в образовательный стандарт дисциплины «Математика и информатика».

Для наглядного отображения межпредметных связей дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами циклов ОПД и ДС специальности СКСТ, установленных в процессе исследования, используются неориентированные двудольные графы.

В качестве примера приведем граф, отображающий межпредметные связи дисциплин «Математика и информатика» и «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» (рис. 1).

и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» Условные обозначения, использованные на рисунке для обозначения разделов дисциплины «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», следующие: А - «Расчетная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме», В - «Оплата труда специалистов социально-культурного сервиса и туризма», С - «Материальное состояние населения, его структура, дифференциация и динамика». Для разделов дисциплины «Математика и информатика» применялись приведенные ниже обозначения: а - «Дифференциальное исчисление», Ь - «Интегральное исчисление», с - «Ряды», и - «Дифференциальные уравнения», е -«Математическая статистика».

Установленные межпредметные связи позволяют ориентировать курс «Математика и информатика» на специальность СКСТ, продемонстрировать

12

студентам роль математических методов и информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.

Межпредметные связи математики и информатики также отображаются в виде неориентированного графа. Установление этих связей позволяет выделить те разделы высшей математики, которые должны изучаться в компьютерном классе, что обеспечит более высокий уровень владения информационными технологиями будущим специалистом по социально-культурному сервису и туризму.

Во второй главе «Содержание интегрированного курса «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» на основе установленных межпредметных связей разрабатываются программа курса и тематический план, приводятся подробные методические указания к проведению лекционных, практических и лабораторных занятий.

Государственным образовательным стандартом на изучение дисциплины «Математика и информатика» отводится 140 аудиторных часов. Предлагаемая в диссертационном исследовании программа курса предусматривает изучение указанной дисциплины в течение второго семестра. Распределение часов производится следующим образом: лекционные занятия - 36 часов (1 раз в неделю), практические занятия - 36 часов (1 раз в неделю), лабораторные занятия - 68 часов (2 раза в неделю).

С целью активизации познавательной деятельности студентов на лекционных занятиях приводятся примеры применения математического аппарата для решения экономических задач в области социально-культурного сервиса и туризма и использования информационных технологий специалистами СКСТ.

В рамках разработанной в диссертационном исследовании программы курса «Математика и информатика» реализуется заданный подход. Содержание данного подхода и методика его применения рассматриваются в работах A.A. Москвитина, A.A. Вербицкого, В.В. Гузеева, Г.А. Атанова и др. Задачи, подобранные для лабораторных и практических работ, представляют собой

13

конкретные проблемы, возникающие у специалиста по социально-культурному сервису и туризму в его профессиональной деятельности.

На практических занятиях студенты решают задачи экономического содержания по профилю СКСТ. Например, вычисление предельных издержек производства, производительности труда, эластичности спроса, оптимальной величины затрат для получения максимальной прибыли, максимальных значений функции полезности и производственной функции, выигрыша потребителей и поставщиков, поиск функций спроса и предложения. При решении этих задач излагается необходимый теоретический материал.

В ходе выполнения лабораторного практикума перед будущими специалистами по социально-культурному сервису и туризму ставятся следующие задачи: создать бланк договора о туристском обслуживании, протокол договорной цены, инструкцию для персонала, форму для заполнения туристической путевки, построить диаграммы по различным экономическим показателям турагентства, вычислить расходы на уборку гостиницы, найти предполагаемое количество заказов на следующий месяц по показателям фирмы за прошедшие 12 месяцев. Кроме перечисленных задач, студенты учатся строить кривые спроса при известной эластичности спроса, определять расценки на услуги для максимизации прибыли при неизвестной эластичности спроса, создавать базы данных и получать из них нужную информацию, составлять оптимальный график работы экскурсоводов, анализировать данные социологического опроса и на основе проведенного анализа создавать список рассылки рекламных буклетов.

Для реализации лабораторного практикума был использован подход с использованием . макрокоманд, впервые предложенный профессором В.А. Бубновым. Согласно автору, под макрокомандой понимается инструкция, описывающая некоторую последовательность действий студента, направленную на достижение конструктивного результата. Макрокоманда может иметь параметры, которые влияют на ее выполнение. Например, макрокоманда «Добавить примечание к ячейке (адрес ячейки, текст

14

примечания)» содержит заголовок «Добавить примечание к ячейке» и два параметра: «адрес ячейки» и «текст примечания». Перед лабораторными работами приводится список используемых в них макрокоманд с подробным описанием процесса реализации каждой из них, которое зависит от версии прикладной программы. Например, первый этап выполнения приведенной выше макрокоманды в MS Word 2003 выглядит так: «Сделайте ячейку активной и выполните команду Вставка-»Примечание». А в MS Word 2007 это предложение имеет следующий вид: «Сделайте ячейку активной и выполните команду Редактирование-»Создать примечание».

Таким образом, методические указания к выполнению лабораторных работ разбиваются на две части. Первая часть содержит пронумерованные описания макрокоманд, зависящие от версии прикладного программного обеспечения. При переходе на новую версию эту часть приходится изменять. Вторая часть представляет собой программы выполнения лабораторных работ, составленные из макрокоманд, после каждой макрокоманды приводится результат ее выполнения. Следовательно, применение макрокоманд при описании лабораторного практикума позволяет:

- сделать программу выполнения лабораторной работы инвариантной относительно версии программного обеспечения;

- повысить наглядность текста лабораторных работ;

- уменьшить число возможных ошибок в процессе выполнения лабораторной работы.

В третьей главе «Содержание, методика проведения и результаты педагогического эксперимента» содержится описание организации экспериментальной работы, приводятся и анализируются полученные результаты.

Основной задачей педагогического эксперимента была проверка выдвинутой гипотезы исследования об эффективности предлагаемой методики преподавания курса «Математика и информатика» будущим специалистам по

социально-культурному сервису и туризму.

15

Экспериментальная работа была начата в 2002-2003 и завершена в 20072008 учебных годах. За это время в эксперименте приняли участие 467 студентов. Разработанный курс преподавался студентам первого курса дневного отделения и студентам первого и второго курса заочного отделения специальности СКСТ естественно-географического факультета Курского государственного университета.

В начале первого года экспериментальной работы было проведено предварительное анкетирование студентов с целью выяснения уровня их компьютерной подготовки и представления студентов о роли высшей математики в их будущей профессии.

С учетом результатов анкетирования была разработана предварительная версия экспериментального курса.

В конце каждого года эксперимента студентам предлагалось заполнить анкету для выявления трудностей, возникающих в процессе обучения, и впечатлений от предложенной им методики обучения. На основе анализа полученных ответов в преподаваемый курс вносились изменения. Ежегодные результаты анкетирования оформлены в диссертационном исследовании в виде диаграмм. Из диаграмм следует, что процент студентов, у которых затруднения были вызваны неудачно разработанным курсом «Математика и информатика», уменьшался с каждым годом.

На наш взгляд, для полноценной экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики следует дать возможность студентам проверить и дополнить навыки, полученные в ходе обучения, работой в реальных условиях в процессе производственной практики. Поэтому в 20052008 годах было проведено анкетирование студентов 3 курса специальности СКСТ после прохождения ими практики. Результаты анкетирования представлены в диссертационном, исследовании в виде диаграмм. Диаграммы демонстрируют рост процентного соотношения студентов, считающих знания, полученные при изучении дисциплины «Математика и информатика»,, необходимыми для работы в сфере сервиса и туризма, а также положительное

16

мнение большинства студентов о методике использования макрокоманд в лабораторном практикуме. Однако нельзя судить об удачно проведенном эксперименте, опираясь только на мнение студентов.

Для оценки эффективности предлагаемой методики преподавания курса математики и информатики применялся показатель степени обученности, согласно В.П. Симонову. Были обработаны результаты экзамена по математике и информатике за шесть лет. При этом рассчитывался показатель степени обученности студентов на высшем уровне. Оценка «отлично» ставилась за перенос знаний, «хорошо» - за наличие простейших умений и навыков, «удовлетворительно» - за понимание.

Рост показателя степени обученности студентов за время эксперимента демонстрируют следующие две диаграммы.

Рост показателя степени обученное™ на очном отделении

Рост показателя степени обученности на заочном отделении

0,75 0,7

С,55 0.5

2002- 2т 2004- 2005- 2006- 20072003 2004 2005 2006 2007 2008

0.7

о 0.65 | |

| | М

| ° 0,55 с

0.5

2002-2004 2003-2005 2004-2006 2006-2008

Время обучения

За время эксперимента показатель степени обученности вырос с 0,58 до 0,73 на очном отделении и с 0,54 до 0,69 на заочном отделении, что позволяет сделать вывод о результативности проверяемой методики преподавания дисциплины «Математика и информатика».

Проведенный эксперимент показал на практике эффективность предлагаемой методики. Реализация межпредметных связей дисциплины «Математика и информатика» с дисциплинами предметной подготовки позволила активизировать познавательную деятельность студентов и способствовала улучшению качества знаний. Применение макрокоманд в описании лабораторного практикума упростило процесс изучения информационных технологий.

В заключении сформулированы основные результаты исследования:

1. Анализ учебно-методической литературы и рабочих программ дисциплины «Математика и информатика» для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что в существующих методиках применяется формальное объединение математики и информатики, без учета их межпредметных связей, а также при проведении практических и лабораторных занятий рассматриваются задачи, не связанные с будущей деятельностью специалиста, что не соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по указанной специальности.

2. В ходе анализа дисциплин Государственного образовательного стандарта специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» были выявлены межпредметные связи математики и информатики, а также дисциплин профессиональной подготовки с интегрированным курсом «Математика и информатика», представленные в диссертационном исследовании в виде графов. Найденные межпредметные связи позволили определить содержание задач для лабораторных и практических занятий, направленных, согласно требованиям стандарта, на подготовку специалиста, способного применять математические методы и информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

3. С учетом межпредметных связей были составлены программа и тематический план дисциплины «Математика и информатика» для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в объеме 36 часов лекционных, 36 часов практических и 68 часов лабораторных занятий. Преобладание числа практических и лабораторных занятий над лекционными позволило дать студентам навыки и умения, необходимые для их будущей практической деятельности.

4. Перечень макрокоманд для прикладных программ MS Word и MS Excel позволил реализовать алгоритмы в программном продукте, инвариантном к новым версиям программного обеспечения фирмы Microsoft.

18.

5. В рамках перечня макрокоманд создан лабораторный практикум, упрощающий процесс перехода на новую версию программного обеспечения.

6. Педагогический эксперимент показал:

- количество студентов, считающих после прохождения производственной практики изучение дисциплины «Математика и информатика» необходимым для профессиональной работы специалиста по сервису и туризму, увеличилось с 43 до 89 процентов, что свидетельствует о повышении требуемого Государственным образовательным стандартом уровня подготовки молодого специалиста к использованию полученных знаний в профессиональной деятельности;

- количество студентов, у которых процесс изучения курса не вызвал затруднений, увеличилось в среднем с 40 до 66 процентов, что подтверждает доступность предлагаемой методики;

- показатель степени обученности вырос с 0,58 до 0,73 на очном отделении и с 0,54 до 0,69 на заочном отделении, что говорит о повышении качества обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в список ВАК:

1. Белова Т.В. Интеграция информатики и профильных дисциплин специальности «Социально-культурный сервис и туризм»// Информатика и образование. - 2007. - №7. - С. 123 - 125.

Учебные пособия:

2. Белова Т.В, Жмакин А.П., Селиванова И.В., Шоленкова С.П. Текстовый редактор MS WORD: Методические указания к выполнению лабораторных работ. - Курск: Изд-во КГТТУ, 2002.-36 с.

3. Белова Т.В., Селиванова И.В. Лабораторные работы по языку PASCAL. Курск: Изд-во КГУ, 2003.-51 с.

4. Белова Т.В, Селиванова И.В., Шоленкова С.П. Операционная система Windows. Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ. - Курск: Изд-во КГУ, 2004.^1с.

5. Белова T.B, Жмакин А.П., Селиванова И.В., Шоленкова С.П. Текстовый редактор MS WORD: Методические указания по выполнению лабораторных работ. - Курск: Изд-во КГУ, 2004.-39с.

6. Белова Т.В. Математика и информатика для специальности «Социально-культурный сервис и туризм»: методические' указания по выполнению лабораторных работ. - Курск: Изд-во КГУ, 2006.-165 с.

Сборники трудов и статей:

7. Белова Т.В. О совершенствовании методики преподавания дисциплины «Математика и информатика за счет использования межпредметных связей»// Вестник МГЛУ, серия «Информатика и информатизация образования» №2 (7), Москва - Курск, 2006. - С.-25-29.

8. Белова Т.В. Методика задачного подхода в преподавании курса «Математика и информатика» для студентов' специальности «Социально-культурный сервис и туризм»// Информационные технологии в предметной области. Вып. III. - М.: МГПУ, 2006. - С. 136-149.

Материалы международных и всероссийских конференций:

9. Белова Т.В., Селиванова И.В. Особенности организации самостоятельной работы студентов естественно-географического факультета в рамках дисциплины «Математика и информатика»// Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования». Липецк, 2004. - С.111-114.

10. Белова Т.В., Селиванова И.В. О некоторых методических особенностях разработки лабораторного практикума для интегрированного курса «Математика и информатика»// Информатизация - общего, педагогического .и дополнительного образования. Труды международного научно-методического симпозиума (СИО-2006), 16-21 июля 2006 г., Мальта, 2006-С. 139-141.

Белова Татьяна Владимировна

Совершенствование за счет межпредметных связей курса «Математика и информатика» для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

Автореферат

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Тираж 100. Заказ № -¡£'¿3

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ