Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гринь, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринь, Светлана Валерьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СЕРВИСА И ТУРИЗМА

1.1. Профессионально-информационная культура специалистов 16 области сервиса и туризма как предмет психолого-педагогического исследования

1.2 Проблема формирования профессионально-информационной 37 культуры специалистов по сервису и туризму в процессе вузовской подготовки

1.3. Дидактические основы формирования профессионально- 62 информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

ВЫВОДЫ по 1 главе

ГЛАВА 2. Методика формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

2.1 Модель формирования профессионально-информационной 84 культуры будущих специалистов по сервису и туризму 2.2. Программно-методическое обеспечение формирования 101 профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

2.3 Организация, анализ и оценка результатов опытно- 120 экспериментальной работы

ВЫВОДЫ по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы. В современных социально-экономических условиях возрастания значимости информации, информатизации образовательных учреждений для специалистов данного профиля актуализируется такой аспект профессиональной деятельности, как использование многообразия информационных технологий.

В концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использовании информационных технологий.

Тенденции развития общества таковы, что синхронно расширению возможностей доступа человека к знаниям, происходят следующие процессы: резкое увеличение объёма необходимой для усвоения информации, что противоречит ограниченным возможностям индивида; неизбежное рассеяние информации, вызванное интеграцией и дифференциацией наук, что затрудняет её поиск, и др. Поэтому на сегодняшний день одним из значимых качеств в структуре профессиональной культуры практически любого специалиста является информационная, и в частности, профессионально-информационная культура. Однако проблема формирования профессионально-информационной культуры специалистов данного профиля в педагогической науке слабо раскрыта. Основными факторами этого являются:

- отсутствие общепринятого понимания содержания и структуры профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму; '

- слабая разработанность теоретико-педагогических основ, отражающих необходимость, сущность и возможность совершенствования процесса формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза;

- нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения, а также возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; недостаточная разработанность технологии измерения и диагностирования результатов формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму.

Степень разработанности проблемы: Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров; в- процессе обучения, использованием новых информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в работах A.F. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Т.Е. Везирова, T.JI: Шапошниковой, А .П. Ершова, E.G. Полат, И.В.Роберт, Ю.П. Ветрова, А.И. Яковлева, И.Г. Захаровой, A.B. Непомнящего, O.K. Филатова, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, C.IL Седых, B.F. Кинелева, Т.Н Шалкиной и др.

Проблемой информационной культуры занимаются И.М. Андреева, С.Г. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, H.A. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.ГТ. Семенюк, H.A. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ход^кова, Ю.А. Шрейдер и др.; информационной культуры общества - А.Еляков, B.JI. Бройдо, А.Н.

Иезуитов; И.А. Румянцев, В:А. Виноградов,, Л.В; Скворцов, Э.П. Семенюк, В:Н. Сорокина, Б.С. Гершунекий и др.; информационной культуры личности С.Д. Каракозов;. В.Е. Леончиков, Н.М. Розенберг и др.; информационной культуры специалиста С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, С.И. Дворецкий, В.В.Самохвалова, А.В. Майстеренко, Е.И; Муратова, В .А. Кравец, В.II. Кухаренко, О.В. Краснова, К.Р. Овчинникова и др.; информационной культуры специалиста - гуманитария Т.Н. Вишнякова, А.А. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.; профессионально-информационной культуры (А. В. Беребердин, Н. И: Исаева, И: Ф. Исаев, Е. А. Климов, Н. П. Валькова, М.М. Назаренко, Ю. М. Евстигнеева и др.

Несмотря; на возрастающий интерес исследователей и значимость полученных результатов? области исследования: содержательное наполнение понятия^ «профессионально-информационная культура» конкретизируется; в контексте той или иной профессии, а его выделение как атрибутивного1 свойства' определенной профессиональной г группы, людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление определенных видов. специальной' деятельности: Не является исключением?: и профессионально-информационная; культура специалистов по сервису и туризму, полипрофессиональная деятельность которых: реализуется в. процессах управления и коммуникации, на основе сложного информационного взаимодействия с клиентами.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, проблемы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму обусловили выбор темы исследования:

С учетом вышеизложенного определена тема исследования; проблема которого заключается в теоретической и практической разработке основных направлений; формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Решение проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать эффективность методов, форм, средств и содержания процесса формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования — формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в вузе будет осуществляться эффективнее, если:

1) раскрыто содержание и определен компонентный состав профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

2) выделены наиболее эффективные дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

3) разработана и внедрена модель формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

4) определены основные этапы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризм в условиях вуза;

5) разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризм.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

- определить содержание, структуру, показатели и уровни сформированное™ профессионально-информационной; культуры специалиста по сервису и туризму;

- выявить и обосновать дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- построить модель формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму и доказать ее эффективность;

- обозначить основные этапы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- разработать программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму.

Методологическую основу исследования^ составили культурологический подход, который: осуществляется» в контексте общефилософского понимания культуры, личностно-деятельностный подход, определяющий^ деятельность ведущим условием? полноценного развития личности; в условиях образовательного процесса и позволяющий рассматривать личность будущего- специалиста в; контексте субъект-субъектных отношений, и в качестве субъекта личностного развития; системный подход, способствующий . построению процесса развития личности на принципах непрерывности,1 целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, среди которых существенное концептуальное значение имеют:

- работы, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (МЛ I. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова,, Н.П. Клушина, II.К. Сергеев, Л.Н. Харченко, В:К. Шаповалов и др.); исследования в области теории информации (Р. Ф. Абдеев, В. Б. Гухман, Г. А. Кручинина, А. Д. Урсул, JI. И. Фишман, В. И. Штанько и др.), информационной культуры общества и специалиста (С. Г. Антонова, Ю. С. Брановский, В. А. Виноградов, JI. В. Скворцов, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, A.B. Непомнящий, Э. С. Маркарян и др.); практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (А. В. Беребердин, Т. Г. Везиров, Т. JI. Шапошникова, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохвалова, В. А. Уханов, В. Ф; Шангин, В. В. Алейников, О: Н. Беришвили и др.); проблемам профессионального образования в сфере туризма и сервиса (В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, Д. К. Исмаев, В. А. Квартальное, А. И. Сеселкин, И. Д. Солодухин, X. Волтерманн, Д. Джафари, К. Купер, Д. Эари и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методыг исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа; экспертные оценки, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент).

База, исследования: в .эксперименте приняло участие 108 студентов -будущих специалистов по сервису и туризму 1 -4 курсов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На аналитическом этапе (2005—2006 уч. г.) решались задачи, связанные с изучением: состояния* проблемы (практика подготовки студентов в области применения информационных технологий'" при решении профессионально ориентированных задач), разработкой гипотезы, формулированием целей- и задач экспериментального исследования, составлением его плана, разработкой программы и методики констатирующего и формирующего экспериментов, подготовкой анкет, определением состава контрольной и экспериментальной учебных групп.

На диагностическом этапе (2006-2008 уч. гг.) в рамках констатирующего эксперимента были проведены беседы, анкетирование, начальное диагностирование с целью выявления наличного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры. Формирующий эксперимент представлял собой реализацию концептуальных положений формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов в области сервиса и туризма через апробацию специально разработанного курса по выбору. Целью итогового оценочного диагностирования было выявление достигнутого уровня сформированности мотивационно-ценностного, знаниевого, операционального и рефлексивного компонентов профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной и контрольной группах.

На контрольном этапе (2008-2009 уч. г.) обрабатывались, сравнивались и анализировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, формулировались выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму единой технологической цепочки формирования профессионально-информационной культуры, в которую • включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующий и кумулирующий знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, выделены основные ее компоненты: знаниевый, операциональный, мотивационно-ценностный и рефлексивный; показатели и уровни их развития в процессе вузовской подготовки (адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный);

- выявлены и экспериментально обоснованы дидактические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессионально-информационной культуры будущих специалистов' по сервису и туризму;

- построена модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, состоящая из четырех компонентов: методологического, методического, технологического и результативно-корректирующего;

- обоснованы этапы реализации модели, соответствующие каждому уровню сформированности профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

Существенность отличий в новизне научных' положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: представлено авторское обоснование профессионально-информационной культуры будущих специалистов' по сервису и туризму, описана ее структура и уровни сформированности у студентов;

- выделены и описаны наиболее значимые дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму; построена четырехкомпонентная модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по I сервису и туризму, этапы реализации которой соответствуют каждому уровню сформированности данной культуры у студентов;

- описано содержание подготовки студентов в области сервиса и туризма по дисциплинам общепрофессионального блока, специальным дисциплинам и курсу по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму», целенаправленно формирующим профессионально-информационную культуру будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в:

- обозначении ориентиров оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в направлении формирования их профессионально-информационной культуры;

- выявлении и подтверждении эффективности педагогических основ формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, а именно: дидактических условий, модели, программно-методического обеспечения, диагностического инструментария.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-информационная культура личности - это интериоризированная информационная культура, выполняющая функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности. Для специалистов по сервису и туризму она представлена степенью овладения знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работьг с профессионально значимой информацией, наличием опыта выполнения информационных процедур в области профессионального программного обеспечения, а также качествами личности, необходимыми для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности. Основными компонентами профессионально-информационной культуры являются: мотивационно-ценностный; знаниевый; операциональный; рефлексивный.

2. Дидактическими условиями формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в условиях образовательного процесса вуза являются:

1) отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры;

2) реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

3) органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки^ в области работы с информацией и информационными технологиями.

3. Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму состоит из четырех компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет, АИС, банки данных и др.); технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионального^ блока, специальными дисциплинами, и курсом по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня, профессионально-информационной культуры, IL -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

- результативно-корректирующий компонент: определение уровней сформированности компонентов профессионально-информационной культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования; корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися .требованиями.

4. Этапы реализации* модели соответствуют каждому уровню сформированности профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, а именно: I этап - адаптивному уровню; II - репродуктивному; III- - эвристическому; IV - креативному.

Личный вклад автора в* моделирование теоретической и- реализацию экспериментальной части исследования заключается^ том, что:

- сформирована теоретико-методологическая- база исследования, опирающаяся- на культурологический, личностно-деятельностный, и системный подходы; обоснована необходимость комплексного формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма в процессе изучения' дисциплин общепрофессионального блока, специальных дисциплин и курса по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста1 по сервису и туризму»;

- экспериментальным путем доказана эффективность дидактических условий формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма; спроектирована- модель формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма; апробация которой подтвердила эффективность .каждого из представленных компонентов; определены этапы и. базы исследования^ последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. ГГо теме исследования:опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале,, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом-2,3 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования г Результаты исследования^ нашли отражение в тезисах и научных статьях;, в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедр психологии и педагогики, сервиса и туризма Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2009 г.г.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: XXXVII научно-технической конференцию по результатам работы профессорско-преподавательского состава; аспирантов,, и студентов Северо-Кавказского» государственного технического университета за 2007 год (Ставрополь, 2008); XIII. региональной научно-технической конференции- «Вузовская наука; -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы; профессорско-преподавательского состава; аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008-год (Ставрополь, 2009); II Международной научно-практической« конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); XVIII Международной научно-методической; конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); XXXIX научно-технической конференции по. итогам работы профессорско-преподавательского состава^ СевКавГТУ за 2009 г (Ставрополь, 2010).

Материалы диссертационного* исследования внедрены, в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим результатам.

1. Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму состоит из четырех компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет, АИС, банки данных и др.); технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионального блока, специальными дисциплинами и курсом по выбору «профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня профессионально-информационной культуры, II -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

- результативно-корректирующий компонент: - определение уровней сформированности компонентов профессионально-информационной культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования; корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися требованиями.

2. Этапы реализации программы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму соответствуют четырем уровням сформированности данной культуры: адаптивному, репродуктивному, эвристическому и креативному.

3. Совокупность выделенных этапов образует единую технологическую цепочку организации процесса формирования профессионально-информационной культуры, в которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение каждой отдельной дисциплины, особенйо из блока специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующая и кумулирующая знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

4. Курс «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», построенный с опорой на контекстно-модульное обучение, включает в себя два блока модулей: выделены следующие содержательные модули:

I. Информационно-культурологический блок связан с внесением в сознание субъекта знаний о сущности и специфике культуры как профессиональной, так и информационной, функционирования информации в обществе и представлен базовыми знаниями в области информационных технологий.

II. Практический блок направлен на освоение информационных технологий, востребованных в будущей профессиональной деятельности, приобретение субъектом умений и навыков использования информационных технологий в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности и представлен умениями и навыками в области информационных-технологий^

5. Четкое и обоснованное построение программы курса, а также преемственность содержательного и информационно-технологического наполнения с дисциплинами, предшествующими его изучению позволяют достигнуть позитивной динамики . в формировании компонентов профессионально информационной культуры студентов.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность современного специалиста по сервису и туризму направлена на систематическое приобретение знаний по созданию условий формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий и выбора стратегии и тактики деятельности предприятий, на обеспечение комплексного обследования потребителей услуг и системы мер по повышению качества оказываемых услуг.

Перечисленные виды деятельности требуют от специалиста по сервису и туризму наличия навыков, способствующих информационному обеспечению их профессиональной деятельности. Поэтому информационная культура в структуре профессиональных качеств специалистов по сервису и туризму определяют успешность его деятельности и предстает одной из составляющих целостного развития личности.

Следовательно, информационную культуру можно рассматривать в рамках профессиональной культуры как «культуру в культуре», как самостоятельное явление - «профессионально-информационная культура». При этом, если общая информационная культура личности определяется наличием характеристик, определяющих готовность эффективно решать широкий круг повседневных задач, выполняя разнообразие социальных функций, безотносительно конкретной профессиональной деятельности, то профессионально-информационная культура представляет собой системное образование, проекцию в область профессиональных информационных отношений, определяется спецификой той или иной деятельности (сервисной, управленческой и т.п.).

Характерными функциями для профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму являются:

1) мнемоническая, обеспечивающая сохранение и воспроизведение профессиональных текстов: культура как коллективная профессиональная память, как текст, состоящий из множества канонических текстов; механизмы памяти обусловливают связь культуры личности профессионала с традициями профессии, поддерживают процессы её самоидентификации в профессии;

2) коммуникативная, обеспечивающая передачу текстов по различным каналам связи: механизмы коммуникации устанавливают внутрикультурное взаимодействие с коллегами по профессиональному сообществу при решении совместных профессиональных задач путём толкования текстов и межкультурное взаимодействие с представителями других профессий, с клиентами в процессе выполнения полипрофессиональной деятельности;

3) креативная, обеспечивающая создание новых текстов, в том числе и воссоздание своего собственного, а также оптимальный выбор средств при осуществлении проектной, исследовательской и др. видов профессиональной деятельности;

4) аксиологическая, обеспечивающая создание иерархии идеалов и смыслов, совокупности материальных и духовных ценностей информационного общества в преломлении через специфические ценности профессии; также здесь обеспечивается совокупность материальных и духовных ценностей с установкой на непрерывное приращение профессиональных знаний и совершенствование в профессии в сочетании с поэтапной удовлетворённостью уже достигнутым, с осознанием личной ответственности за конечный и промежуточный, планируемый и побочный результаты в любом виде и на каждом этапе профессиональной деятельности;

5) деятельностная, обеспечивающая достижение устойчивой мотивации к ведению и совершенствованию информационной деятельности в профессии с использованием традиционных и компьютерных технологий. Здесь акцентируется знание особенностей структуры потоков профессионально значимой информации, умение оптимально использовать национальные и мировые информационные ресурсы в профессиональной деятельности, использование компьютерных и сетевых технологий как средства усиления интеллектуальных возможностей и преодоления недостатков в развитии человека, создание и поддержание наработанной профессиональной коммуникативной среды, генерация и трансляция объективно социально значимых продуктов профессионально-информационной деятельности и пр.

Результаты теоретического анализа позволяют сформулировать определение профессионально-информационной культуры как интериоризированной информационной культуры, выполняющей функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности.

Понимая профессионально-информационную культуру специалиста по сервису и туризму как важнейшую составляющую его профессиональной культуры, мы определяем ее как степень овладения данным специалистом знаний, умений и навыков в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта выполнения информационных процедур, а также качества личности, необходимые для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности.

Исходя из этого определения основными компонентами профессионально-информационной культуры являются:

- мотивационно-ценностный (совокупность, система личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, верований в области информационных процессов и отношений); знаниевый (совокупность знаний в области информационных технологий, правил работы с ними, а именно: правил производства, передачи, распространения, использования, копирования, уничтожения всей доступной ему информации, включая и собственную информацию и т.п.);

- операциональный (умение пользоваться системой знаков и их значений, способами деятельности, в частности, способами информационного познания, а также их применение в профессиональной деятельности, умение ориентироваться в информационных потоках и т.д., так называемая информационная грамотность);

- рефлексивный (отслеживание человеком целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры, а также осознание тех внутренних изменений, которые в нём происходят, себя как изменяющейся личности, субъекта деятельности и отношений, а именно осмысление собственного уровня информационной грамотности, особенностей ценностно-смысловой сферы и др.).

В отношении формирования профессионально-информационной культуры, которая выполняет функцию специфического проектирования информационной культуры личности в сферу профессиональной деятельности, в педагогической науке практических разработок нет.

Однако мы констатируем, что в содержании информационного образования данных специалистов должны гармонично сочетаться технико-технологические и мировоззренческие аспекты этого феномена, что существует объективная необходимость проведения интеграции гуманитарного и технического знания в профессионально значимых для них предметных областях информатики, лингвистики, педагогики, психологии, философии, дисциплин специализации. Подобная интеграция позволит ответить на ключевой вопрос: каким образом возможно совмещение информационных технологий с общегуманистическими ценностями и идеалами профессии, и при этом избежать крайностей полного отказа от техники и технологии, равно как и полного в них растворения.

Естественно, что основным способом формирования профессионально-информационной культуры будущего специалистов по сервису и туризму являются сами информационные технологии.

Осуществляя свою деятельность в условиях учебно-информационной среды, студент, выступая на начальном этапе профессионально-информационной подготовки, переходит в процесс своего профессионального развития в области работы- с информацией и информационными технологиями на новой технологической основе в категорию грамотного и самостоятельного пользователя, далее разработчика информации, а на самом высоком уровне - в категорию разработчика информации - эксперта.

Исходя из традиционного рассмотрения в составе информационной среды материально-технического, коммуникативного и информационного обеспечения, главный акцент при проектировании учебно-информационной среды вуза делается на ее методико-содержательном аспекте.

Реализация этого аспекта делается с учетом следующих условий:

1) отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры;

2) реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

3) органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в области работы с информацией и информационными технологиями.

Основными положениями, на которых строится процесс формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму являются принципы, мы посчитали целесообразным выделить следующую систему принципов: иерархичности, целостности, открытости, разнообразия. Эти принципы носят как общепедагогический, так и специфический характер, отражающий направленность нашего исследования на разработку модели формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

С целью создания программно-методического обеспечения интегрированного курса в соответствии с разработанной содержательной моделью необходимо рассмотреть его содержание на уровне общего теоретического и методического наполнения, исходя из места и функций профессионально-информационной культуры будущего специалиста по сервису и туризму.

С этих позиций наиболее эффективными для формирования профессионально-информационной культуры в процессе вузовской подготовки являются технологии модульного и контекстного обучения. Эффективность использования контекстно-модульной технологии обучения студентов складывается из многочисленных компонентов, основными из которых является взаимосвязанность и взаимозависимость.

Разработка модели формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, а также строгое следование в процессе профподготовки всем указанным в ней этапам является одним из дидактических условий, требующих своего детального описания.

Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму. состоит из четырех компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет, АИС, банки данных и др.); технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионального блока, специальными дисциплинами и курсом по выбору «профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня профессионально-информационной культуры, II -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

- результативно-корректирующий компонент: - определение уровней сформированности компонентов профессионально-информационной культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования; корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися требованиями.

Отдельного рассмотрения требуют этапы, соответствующие каждому уровню сформированное™ профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

Для выявления одного из уровней: адаптивного, репродуктивного, эвристического и креативного, - были выделены определенные показатели по каждому из критериев.

Среди показателей знаниевого компонента, по которым можно судить об осведомлённости, эрудированности студента в предметной области профессионально-информационной культуры, мы выдели следующие характеристики: разнообразие; точность; гибкость; оперативность.

Показателями операционального критерия, по которым можно судить об информационной компетентности студента, т.е. о присвоении им системы умений, мы считаем рациональность; обобщённость; самостоятельность; оригинальность; разнообразие формы выполнения действий с информационными технологиями.

Третий компонент - мотивационно-ценностный - включение профессионально-информационной культуры в индивидуальное сознание как значимую «для себя», т.е. характер эмоционально-оценочного отношения и сформированность в сознании ценностного отношения к таким категориям, как: «текст», «компьютер», «информационные технологии», «информация», «диалог», «творчество» и др.

Четвёртый компонент — рефлексивный - самый сложный для обследования и оценки, поскольку включает в себя проявление всех аспектов профессионально-информационной деятельности будущего специалиста по сервису и туризму с объектами и субъектами учебной, учебно-профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент проявляется на личностном уровне, закрепляется в его позиции, убеждениях и обеспечивает на уровне профессионального сообщества профессиональное ' самоопределение и развитие личности, а на уровне общества реализацию жизненной стратегии. Интеграция качественно-количественных характеристик рефлексивного компонента позволяет выделить его показатели: организованность; ответственность; контролируемая открытость; активность; рефлексия.

В целом совокупность выделенных этапов образует единую технологическую цепочку организации процесса формирования профессионально-информационной культуры, в которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение каждой отдельной дисциплины, особенно из блока специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующая и кумулирующая знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

В программе курса выделены следующие содержательные модули:

I. Информационно-культурологический блок связан с внесением в сознание субъекта знаний о сущности и специфике культуры как профессиональной, так и информационной, функционирования информации — в обществе и представлен базовыми знаниями в области информационных технологий.

II. Практический блок направлен на освоение информационных технологий, востребованных в будущей профессиональной деятельности, приобретение субъектом умений и навыков использования информационных технологий в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности и представлен умениями и навыками в области информационных технологий.

При этом нами были разработаны требования к уровню знаний и умений студентов на каждом этапе формирования профессиональноинформационной культуры, которые предъявлялись к ним в процессе изучения каждого из моделей программы.

Четкое и обоснованное построение программы курса, а также преемственность содержательного и информационно-технологического наполнения с дисциплинами, предшествующими его изучению позволили нам достигнуть позитивной динамики в формировании компонентов профессионально информационной культуры студентов.

По критерию осведомлённости в экспериментальной группе стало достоверно меньше студентов (N1 =40; N2 =40; р = 0,05, ф*кр1„ = 1,64; ф*ЭМп.= 2,10; (р*крнт. < ф*э\ш.)> которые затрудняются вербализовать своё понимание информационных процессов, технологий. Стало достоверно больше тех (N1 =40; N2 =40; р = 0,05, ф*крнт= 1,64; ф*Эчп.= 1,70; ф*крнт. < <р*ЭМ11.), кто, демонстрируя свои знания, показывает понимание изученного, интерпретирует учебный текст, правильно подбирая термины, оперируя понятиями, рассуждая, сравнивая, давая оценку, отличая факты от мнений и теоретический концепт от рефлексии по его поводу. По критерию компетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной стало достоверно меньше студентов (р=0,05, ф*крит= 1,64; Ф*Эмп.^ 2,10), которые при создании и модификации различных текстов осознанно выполняют лишь отдельные технические операции. Стало достоверно больше (р=0,05, ф*крит.= 1,64; Ф*Эчн.= 1,70) таких студентов, которые понимают сущность определенной информационной технологии, создания компьютерного текста.

По мотивационно-ценностному компоненту сравнительная динамика экспериментальной группы особенно заметна: по сравнению с контрольной группой профессионально-информационная культура приобрела-личностный смысл на репродуктивном уровне (как необходимый элемент жизнедеятельности) для 43% студентов (р =0,05, ф*крих= 1,64; ф*эмп= 1,70), на эвристическом (как средство достижения цели) - для 33% (р=0,05, ф*крИт.= 1,64; ф*эмп.= 1,79), на креативном (как самостоятельная ценность) - для 12%.

В контрольной группе студентов, имеющих такой уровень культуры, не обнаружено.

По рефлексивному компоненту сравнительная динамика экспериментальной группы достаточно заметна: по сравнению с контрольной группой эвристического уровня достигла 11% студентов (р =0,05, ф*Крит.== 1,64; ф*эмп= 1,70), репродуктивного - 69% (р=0,05, ф*крИт = 1,64; ф*ЭМп= 1,79). На адаптивном уровне осталось 20% студентов по сравнению с 41% контрольной группы.

По итогам опытно-экспериментальной работы можно с полным основанием утверждать, что в результате экспериментального обучения уровень профессионально-информационной культуры у будущих специалистов по сервису и туризму достигает в основном средне-высокого уровня (эвристического, реже - креативного).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи /I

ГРИНЬ Светлана Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность: 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь, 2010

004618631

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Ветров Юрий Павлович,

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Лобейко Юрий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой андрагогики СГПИ (г. Ставрополь)

Спирина Валентина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики АГПУ (г. Армавир)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 18 ноября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан_октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Булгакова Е.Т.

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сегодня в отечественной экономике активно развивается область хозяйствования, которую характеризуют как сферу сервисной деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы. В современных социально-экономических условиях возрастания значимости информации, информатизации образовательных учреждений для специалистов данного профиля актуализируется такой аспект профессиональной деятельности, как использование многообразия информационных технологий.

В концепции информатизации сферы образования РФ отмечено, что лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения в использовании информационных технологий.

Тенденции развития общества таковы, что синхронно расширению возможностей доступа человека к знаниям, происходят следующие процессы: резкое увеличение объёма необходимой для усвоения информации, что противоречит ограниченным возможностям индивида; неизбежное рассеяние информации, вызванное. интеграцией и дифференциацией наук, что затрудняет её поиск, и др. Поэтому на сегодняшний день одним из значимых качеств в структуре профессиональной культуры практически любого специалиста является информационная, и в частности, профессионально-информационная культура. Однако проблема формирования профессионально-информационной культуры специалистов данного профиля в педагогической науке слабо раскрыта. Основными факторами этого являются:

- отсутствие общепринятого понимания содержания и структуры профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- слабая разработанность теоретико-педагогических основ, отражающих необходимость, сущность и возможность совершенствования процесса формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза;

- нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения, а также возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; . ;;; |1.. -

- недостаточная разработанность технологии измерения и диагностирования ..результатов формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму.

Степень разработанности проблемы. Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, T.JI. Шапошниковой, А.П. Ершова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Ю.П. Ветрова, А.И. Яковлева, И.Г. Захаровой, A.B. Непомнящего, O.K. Филатова, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, С.П. Седых, В.Г. Кинелева, Т.Н Шалкиной и др.

Проблемой информационной культуры занимаются И.М. Андреева, C.F. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, H.A. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, H.A. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ходякова, Ю.А. Шрейдер и др.; информационной культуры общества - А.Еляков, B.JI. Бройдо, А.Н. Иезуитов, И.А. Румянцев, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Э.П. Семенюк, В.Н. Сорокина, Б.С. Гершунский и др.; информационной культуры личности - С.Д. Каракозов, В.Е. Леончиков, Н.М. Розенберг и др.; информационной культуры специалиста - С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, С.И. Дворецкий, В.В.Самохвалова, A.B. Майстеренко, Е.И. Муратова, В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко, О.В. Краснова, K.P. Овчинникова и др.; информационной культуры специалиста — гуманитария Т.Н. Вишнякова, A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, ; Е.В. Данильчук и др.; профессионально-информационной культуры специалиста - А. В. Беребердин, Н. И. Исаева, И. Ф, Исаев, Е. А. Климов, Н. П. Валькова, М.М. Назаренко, Ю. М. Евстигнеева и др.

Несмотря на возрастающий интерес исследователей и значимость полученных результатов области исследования содержательное наполнение понятия «профессионально-информационная культура» конкретизируется в контексте той или иной профессии, а его выделение как атрибутивного свойства определенной профессиональной группы людей является результатом разделения труда, вызвавшего обособление определенных видов специальной деятельности. Не является исключением и профессионально-информационная культура специалистов по сервису и туризму, полипрофессиональная деятельность которых реализуется в процессах управления и коммуникации, на основе сложного информационного взаимодействия с клиентами.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму обусловили выбор темы исследования.

С учетом вышеизложенного определена тема исследования, проблема которого заключается в теоретической и практической разработке основных направлений формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Решение проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать эффективность методов, форм, средств и содержания процесса формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в условиях вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования — формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму в вузе будет осуществляться эффективнее, если:

1) раскрыто содержание и определен компонентный состав профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

2) выделены наиболее эффективные дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

3) разработана и внедрена модель формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

4) определены основные Этапы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризм в условиях вуза;

5) разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризм.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

- определить содержание, структуру, показатели и уровни сформированности профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму; ■

- выявить и обосновать дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- построить модель формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму и доказать ее эффективность;

- обозначить основные этапы формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму;

- разработать программно-методическое обеспечение формирования профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму.

Методологическую основу исследования составили культурологический подход, который осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры, личностно-деятельностный подход, определяющий деятельность ведущим условием полноценного развития

личности в условиях образовательного процесса и позволяющий рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; системный подход, способствующий построению процесса развития личности на принципах Непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды—ученых, среди которых существенное концептуальное значение имеют:

- работы, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бйкдаревская,: Kiifl. ' Ветров, C.B. Кульневйч, И.А. Колесникова, Н.П. Клушина, Н.К. Сергеев, JI.H. Харченко, В:К. Шаповалов и др.);

- исследования в области теории Информации (Р. Ф. Абдеев, В. Б. Гухман, Г. А. Кручинина, А. Д. Урсул, Л. И. Фишман, В. И. Штанько и др.), информационной культуры общества и специалиста (С. Г. Антонова, Ю. С. Брановский,, В. А: Виноградов, JI. В. Скворцов, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, Â.B. Непомнящий, Э. С. Маркарян и др.);

- практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (А. В. Ьеребердин, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, К. Р. Овчинникова, В. В." Самохвалова, В. А. Уханов, В. Ф. Шангин, В. В. Алейников, О. Н. Берйшвили и др.); проблемам профессионального образования в. сфере туризма и сервиса (В. Г. Гуляев, И. В. Зорин, Д. К. Исмаев, " а. А. Квартальное, А. И. Сеселкин, И. Д. Солодухин, X. Волтерманн, Д. Джафари, К. Купер, Д. Эари и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация); эмпирические (изучение литературы, документов; наблюдение; самонаблюдение; анкетирование, опрос, беседа; экспертные оценки, шкалирование; изучение продуктов деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент).

База исследования: в эксперименте приняло участие 108 студентов -будущих специалистов по сервису и туризму 1-4 курсов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На аналитическом этапе (2005-2006 уч. гг.) решались задачи, связанные с изучением состояния проблемы (практика подготовки студентов в области применения информационных технологий при решении профессионально ориентированных задач), разработкой гипотезы, формулированием целей и задач экспериментального исследования, , составлением его плана, разработкой программы и методики констатирующего и формирующего экспериментов, подготовкой анкет, определением Состава контрольной и экспериментальной учебных групп.

На диагностическом этапе (2006-2008 уч. гг.) в рамках констатирующего эксперимента были проведены беседы, анкетирование, начальное диагностирование с целью выявления наличного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры. Формирующий эксперимент представлял собой реализацию концептуальных положений формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов в области сервиса и туризма через апробацию специально разработанного курса по выбору.' Целью итогового оценочного диагностирования было выявление достигнутого уровня сформированности мотивационно-ценностного, знаниевого, операционального и рефлексивного компонентов профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной и контрольной группах.

На контрольном этапе (2008-2009 уч. гг.) обрабатывались, сравнивались и анализировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, формулировались выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму единой технологической цепочки формирования профессионально-информационной культуры, в которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующий и куммулирующий знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму. ■ ■

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, вьщелены основные ее компоненты: знаниевый, операциональный, мотивационно-ценностный и рефлексивный; показатели и уровни их развития в процессе вузовской подготовки {адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный);

- выявлены и экспериментально обоснованы дидактические условия, обеспечивающие положительные изменения в компонентах профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму; .г:

- построена модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, состоящая из четырех компонентов: методологического, методического, технологического и результативно-корректирующего;

- обоснованы этапы реализации модели, соответствующие каждому уровню сформированности профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

Существенность отлнчнй в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

» -.■.-.,■;представлено авторское обоснование профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, описана ее-структура и уровни сформированности у студентов;

- выделены и описаны наиболее значимые дидактические условия формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму;

- . построена четырехкомпонентная модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, этапы реализации которой соответствуют каждому уровню сформированности данной культуры у студентов;

- описано содержание подготовки студентов в области сервиса и туризма по дисциплинам общепрофессионального блока, специальным дисциплинам и курсу , по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалирта по сервису и туризму», целенаправленно формирующим профессионально-информационную культуру будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в:

- обозначении ориентиров оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в направлении формирования их профессионально-информационной культуры;

- выявлении и подтверждении эффективности педагогических основ формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, а именно: дидактических условий, модели, программно-методического обеспечения, диагностического инструментария.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносимые на защиту: .1. Профессионально-инфррмационная культура личности - это интериоризированная информационная культура, выполняющая функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности. Для специалистов по сервису и туризму она представлена степенью овладения знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с профессионально значимой информацией, наличием опыта выполнения информационных процедур в области профессионального программного обеспечения, а также качествами личности, необходимыми для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности. Основными компонентами

профессионально-информационной культуры являются: мотивационно-ценностный; знаниевый; операциональный; рефлексивный.

2. Дидактическими условиями формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в условиях образовательног о процесса вуза являются:

1) отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированности компонентов профессионально-информационной культуры;

2) реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

3) органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в области работы с информацией и информационными технологиями.

3. Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму состоит из четырех компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет, АИС, банки данных и др.);

технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионального блока, специальными дисциплинами и курсом по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня профессионально-информационной культуры, II -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

- результативно-корректирующий компонент: определение уровней сформированности компонентов профессионально-информационной культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования; корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися требованиями.

4. Этапы реализации модели соответствуют каждому уровню сформированности профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, а именно: I этап - адаптивному уровню; II - репродуктивному; III - эвристическому; IV - креативному.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на культурологический, личностно-деятельностный, и системный подходы;

обоснована необходимость комплексного формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма в процессе изучения дисциплин общепрофессионального блока, специальных дисциплин и курса по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»;

- экспериментальным путем доказана эффективность дидактических условий формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма;

'"''''' - спроектирована модель формирования профессионально-информационной культуры специалистов в области сервиса и туризма, апробация которой подтвердила эффективность каждого из представленных компонентов;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, монографию (общим объемом -2,3 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедр психологии и педагогики, сервиса и туризма Северо-Кавказского государственного технического университета (2006-2009 г.г.); обсуждались на'Научно-практических конференциях различного уровня: XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год (Ставрополь, 2008); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год (Ставрополь, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г (Ставрополь, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 219 источников и 3 приложений. Общий объем диссертации составил 186 страниц, в них включены 4 рисунка и 10 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого было рассмотрено содержание.- и. структура профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму, а также особенности ее формирования'в процессе вузовской подготовки, описаны дидактические условия данного процесса.

Во второй главе описывается модель формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в процессе вузовской подготовки, программно-методическое обеспечение данного процесса, а также результаты констатирующего и формирующего экспериментов. :;•■!.

В заключении представлены основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Деятельность современного специалиста по сервису и туризму направлена на систематическое приобретение знаний по созданию условий формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий и выбора стратегии и тактики деятельности предприятий, на обеспечение комплексного обследования потребителей услуг и системы мер по повышению качества оказываемых услуг.

Перечисленные виды деятельности требуют от специалиста по сервису и туризму наличия навыков, способствующих информационному обеспечению их профессиональной деятельности. Поэтому информационная культура в структуре профессиональных качеств специалистов по сервису и туризму определяют успешность его деятельности и предстает одной из составляющих целостного развития личности. ;;<■ •■

Следовательно, информационную культуру можно рассматривать в рамках профессиональной культуры как «культуру в культуре», как самостоятельное явление - «профессионально-информационная культура»., При этом, если общая информационная культура личности определяется наличием характеристик, определяющих готовность эффективно решать широкий круг повседневных задач, выполняя разнообразие социальных функций, безотносительно конкретной профессиональной деятельности, то профессионально-информационная культура представляет собой системное образование, проекцию в область профессиональных информационных отношений, определяется спецификой той или иной деятельности (сервисной, управленческой и т.н.).

Характерными функциями для профессионально-информационной культуры специалиста по сервису и туризму являются:

1) мнемоническая, обеспечивающая сохранение и воспроизведение профессиональной информации: механизмы памяти обусловливают связь культуры личности профессионала с традициями профессии, поддерживают процессы её самоидентификации в профессии;

2) коммуникативная, обеспечивающая передачу информации по различным каналам связи: механизмы коммуникации устанавливают внутрикультурное взаимодействие с коллегами по профессиональному сообществу при решении совместных профессиональных задач путём работы над информацией и межкультурное взаимодействие с представителями других профессий, с клиентами в процессе выполнения полипрофессиональной деятельности;

3) креативная, обеспечивающая создание новой информации, в том числе и воссоздание своей собственной, а также, оптимальный выбор средств при осуществлении проектной, исследовательской и др. видов профессиональной деятельности;

4) аксиологическая, обеспечивающая создание иерархии смыслов, материальных и духовных ценностей информационного общества в преломлении через специфические ценности профессии; совокупность материальных и духовных ценностей с установкой на непрерывное приращение профессиональных знаний и совершенствование в профессии;

5) деятельностная, обеспечивающая достижение устойчивой мотивации к владению навыками информационной деятельности и совершенствованию в ней в профессиональном поле с использованием традиционных и компьютерных технологий: получение знаний особенностей структуры потоков профессионально значимой информации, умений оптимально использовать национальные и мировые информационные ресурсы в профессиональной деятельности, использовать компьютерные и сетевые технологии как средства усиления интеллектуальных возможностей и преодоления недостатков в развитии себя как профессионала, создание и поддержание наработанной профессиональной коммуникативной среды, генерация и трансляция объективно социально значимых продуктов профессионально-информационной деятельности и пр.

Результаты теоретического анализа позволяют сформулировать определение профессионально-информационной культуры как интериоризированной информационной культуры, выполняющей функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности.

Понимая профессионально-информационную культуру специалиста по сервису и туризму как важнейшую составляющую его профессиональной культуры, мы определяем ее как степень овладения знаниями, умениями и навыками в области методов и технологий работы с профессионально значимой информацией, наличием опыта выполнения информационных процедур в области профессионального программного обеспечения, а также

качествами личности, необходимыми для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности.

Основными компонентами профессионально-информационной культуры являются:

- мотивационно-ценностный (совокупность, система личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, верований в области информационных процессов и отношений);

знаниевый (совокупность знаний в области информационных технологий, правил работы с ними, а именно: правил производства, передачи, распространения, использования, копирования, уничтожения всей доступной ему информации, включая и собственную информацию и т.п.); " '

- операциональный (умение пользоваться системой знаков и их значений, способами деятельности, в частности, способами информационного познания, а также их применение в профессиональной деятельности, умение ориентироваться в информационных потоках и т.д.', так называемая информационная грамотность);

- рефлексивный (отслеживание человеком Целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению информационной культуры, а также осознание тех внутренних изменений, которые в нём происходят, себя как изменяющейся личности, субъекта деятельности и отношений, а именно осмысление собственного уровня информационной грамотности, особенностей ценностно-смысловой сферы и др.).

В отношении формирования профессионально-информационной культуры, которая выполняет функцию специфического проектирования информационной культуры личности в сферу профессиональной деятельности, в педагогической науке мало практических разработок. ' !

В содержании информационного образования будущих специалистов должны гармонично сочетаться технико-технологические и мировоззренческие аспекты формирования данного феномена, поэтому существует объективная необходимость проведения интеграции гуманитарного и технического знания в профессионально значимых для них предметных областях информатики, лингвистики, педагогики, психологии, философии, дисциплин специализации.

Естественно, что основным способом формирования профессионально-информационной культуры будущего специалистов по сервису и туризму являются сами информационные технологии. Осуществляя свою деятельность в условиях учебно-информационной среды, студент, выступая на начальном этапе профессионально-информационной подготовки, переходит в процесс своего профессионального развития в области работы с информацией и информационными технологиями на новой технологической основе в категорию грамотного и самостоятельного пользователя, далее -разработчика информации, а на самом высоком уровне - в категорию разработчика информации - эксперта.

Исходя из традиционного рассмотрения в составе информационной среды материально-технического, коммуникативного и информационного обеспечения, главный акцент при проектировании учебно-информационной среды вуза делается на ее методико-содержательном аспекте.

Реализация этого аспекта делается с учетом следующих условий:

1) отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированное™ компонентов профессионально-информационной культуры;

2) реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

3) органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в области работы с информацией и информационными технологиями.

Основными положениями, на которых строится процесс формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму являются принципы. Мы посчитали целесообразным вьщелить следующую систему принципов: иерархичности, целостности, открытости, разнообразия. Эти принципы носят как общепедагогический, так и специфический характер, отражающий направленность нашего исследования на разработку модели формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму.

С целью создания программно-методического обеспечения интегрированного курса в соответствии с разработанной содержательной моделью необходимо рассмотреть его содержание на уровне общего теоретического и методического наполнения, исходя из места и функций профессионально-информационной культуры будущего специалиста по сервису и туризму.

С этих позиций наиболее эффективными для формирования профессионально-информационной культуры в процессе вузовской подготовки являются технологии модульного и контекстного обучения. Эффективность использования контекстно-модульной технологии обучения студентов складывается из многочисленных компонентов, основными из которых является взаимосвязанность и взаимозависимость.

Разработка модели формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму, а также строгое следование в процессе профподготовки всем указанным в ней этапам является одним, из дидактических условий, требующих своего детального описания.

Модель формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму состоит из четырех компонентов:

- методологический: культурологический, личностно-деятельностный и системный подходы;

- методический: дидактические условия, методические принципы иерархичности, целостности, открытости и разнообразия, программно-педагогические средства (программное обеспечение, ресурсы Интернет, АИС, банки данных и др.);

технологический: содержание подготовки, представленное дисциплинами общепрофессионалыюго блока, специальными дисциплинами и курсом по выбору «профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму»; этапы подготовки - I - развитие адаптивного уровня профессионально-информационной культуры, II -репродуктивного уровня, III - эвристического и IV - креативного; методы и соответствующие им формы обучения - традиционные, имитационные, проблемно-поисковые и др.;

результативно-корректирующий: - определение уровней сформированное™ , ■ компонентов профессионально-информационной культуры; оценка эффективности проводимой программы формирования; корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися требованиями (см. рис. 1).

Для выявления одного из уровней: адаптивного, репродуктивного, эвристического и креативного, - были выделены определенные показатели по каждому из критериев.

Среди показателей знаниевого компонента, по которым можно судить об осведомлённости, эрудированности студента в предметной области профессионально-информационной культуры, выделяются следующие характеристики: разнообразие; точность; гибкость; оперативность.

Показателями операционального критерия, по которым можно судить о сформированное™ профессионально-информационной культуры студента, т.е. о присвоении им системы умений, являются рациональность; обобщённость; самостоятельность; оригинальность; разнообразие формы выполнения действий с информационными технологиями.

Третий компонент - мотивационно-ценностный - включение профессионально-информационной культуры в индивидуальное сознание как значимую «для себя», т.е. характер эмоционально-оценочного отношения и сформированность в сознании ценностного отношения к таким категориям, как: «текст», «компьютер», «информационные технологии», «информация», «диалог», «творчество» и др.

Четвёртый компонент - рефлексивный - включает в себя проявление всех аспектов профессионально-информационной деятельности будущего специалиста по сервису и туризму с объектами и субъектами учебной, учебно-профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент проявляется на личностном уровне, закрепляется в его позиции, убеждениях и обеспечивает на уровне профессионального сообщества профессиональное самоопределение и развитие личности, а на уровне общества реализацию жизненной стратегии. Интеграция качественно-количественных характеристик рефлексивного компонента позволяет выделить его

Рис. 1. Модель формирования профессионально-информационной культуры студентов - будущих'специалистов по сервису и туризму

III

Форм ирсда/иге профессиоиалыю-инфорлятотюй культуры будущих слецлаянстоо по сервису и _туризму_

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

► отбор содержания, форм и методов обучения, направленный ка постижение каждым студент сы заданного уровня сформирэванности компонентов професхиокально-тформационной культуры;

► реализация в обраэоватевдом процессе всех компонентов модели формирования ^ профессионально-информационной культ>ры студентов;

► органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисшплины, аашошиотей интедрироватъ и кумулиров<пъ знания, умения к навыки в области работы с информацией и щ^форцационньгмк тсхнолошжчси

► иерароттости,

► целостности, открытости, разнообразия

► банки данных

► АИС

ресурсы Интернет

► программное обеслечегсие

► учебники и учеб?£Ые пособия

МЕТОДОЛОГИЧЕСК ИЙ

КОМПОНЕНТ Культурологический подход Личности о-деятеяьносткый подход

Риг-т^клгт.гй ПОДХОД—

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Я

? 6

►дисциплина «сИнфорыатгага» - развитие

ыотиаац0оиио-ц«5н ости сто и знание» ого компонента ПИК

► специальные дисциплины - реззитие мотивадлонво-цеккостнего, знакиевого и операционального компонентов ПИК

►курс по выбору «Профессионально-информационная деятельности специалиста по сервису и туризму » - разви т« мсгтвашкящо-ценностнсго, •зкакиев.ого, операционального и рефлексивных компонентов ПИК

► 1 - развитие адаптивного уровня ПИК

► Л - развитие ретродукгианого уровня ПИК

► П! - развитие эвристического уревня ПИК

► IV - развитие креативнего уровня ПИК

»-традиционные методы,

► имитационные методы;

► Проблемно-поисковый метод, ►метод проектов

РЕЗУЛЬТАТИВНО-КОРРЕКТИРУЮЩЮ! КОМПОНЕНТ

►Определение уровней сформированности компонитэв ПИК ►Опенка эффективности проводимой программы формирования ПИК

►Корректировка образовательного процесса в соответствии с изменяющимися требованиями

показатели: организованность; ответственность; контролируемая

открытость; активность; рефлексия.

Модель реализуется в несколько этапов (см. рис. 2), каждый из которых соответствует определенному уровню сформированное™ профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

Рис. 2. Этапы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму

I ЭТАП ^

Целевая

установка:

обеспечение процесса адаптации студентов к работе с ИТ в процессе профподготовки посредством формирования мотивационно-ценностного компоне.1гга ПИК

Содержание подготовки:

знакомство с

источниками, средствами и

технологиями получения профессиональной информации; современными средствами поиска, сбора, обработки,

хранения и защиты профессионально значимой информации; закономерности ми становления и развития информационной составляющей их проф. деятельности

Формы реализации:

•лекции

- практические занятия;

- лабораторные работы

- индивидуальные консультации.

Основные методы:

- традиционные

II ЭТАП

Целевая

установка:

активное включение студентов в процесс изучения собственных информационных потребностей, опосредованных условиями будущей проф. деятельности, уровнем развития их навыков в области работы с ИТ, научно-техническим прогрессом посредством формирования мотивационно-ценностного, знаниевого компонента ПИК

Содержание подготовки:

изучение дисштлкн,

обеспечивающих

овладение средствами ИТ с целью сбора и поиска профессионально ор ие I ггироваино й информации по

заданным установкам.

Формы реализации:

• лекции;

- практические занятия;

- лабораторные работы

- индивидуальные консультации;

• самостоятельная работа студентов.

Основные методы:

- традиционные;

- метод проектов.

II ЭТАП

IV ЭТАП

Целевая установка: формирование и нтелл еюуал t> i iwx инструментальных способов познания и организации информационных процессов, обеспечивающих принятие решений посредством формирования мотивационно-ценностного, знаниевого и операционального компонентов ПИК

Содержание подготовки:

изучение дисциплины, содержание которой направлено на

постановку проблем и задач использования средств ИТ с целью оптимизации профессиональной деятельности

Формы реализации:

- лекции-консультации;

• семинары;

♦ лабораторные работы

- индивидуальные консультации,

- самостоятельная работа студентов.

Основные методы:

- традиционные;

- имгггацнонньге методы; -case studies;

- проблемно-поисковый метод.

Целевая установка:

Создание условий

творческой

самореализации

студентов посредством

формирования

мотив ационно-

ценностного,

знаниевого,

операционального и рефлексивного компонентов ПИК Содержание подготовки:

изучение дисциплины, содержание которой направлено на

выявление недостатков в подготовке к

профессионально-информационной деятельности н, как следствие, использование коррекционных процедур; формирование информационной основы деятельности на

рефлексивно-оценочном уровне.

Формы реализации:

- семинары;

* индивидуальные консультации,

- самостоятельная работа студентов;

- исследовательская работа.

Основные методы:

- традиционные;

- имитационные методы; case studies;

деловая игра;

Средства: - банки данных -АИС • ресурсы Интернет; - учебнихи и учебные пособия. Средства: - банки данных; -АИС; - ресурсы Интернет; - СУБД; - различное программное обеспечение, востребованное в работе специалистов по сервису и туризму Средства: - банки данных; -АИС; - ресурсы Интернет; - СУБД; - различное программное обеспечение, востребованное в работе специалистов по сервису и туризму - проблемно-поисковый метод. Средства: - банки данных; -АИС; • ресурсы Интернет; - СУБД; - различное программное обеспечение, востребованное в работе специалистов по сервису и туризму

Результат: адаптивный уровень сформированное™ компонентов профессий нал ьно-информационной культуры студентов Результат: репродуктивный уровень сформиров анности компонентов профессионалы ю-информационнои культуры студетов Результат: эвристический уровень сформ иров а ниости компонентов профессионал ько-информаиионной культуры студентов Результат: креативный уровень сформировакностя компонентов профессионально- информационной культуры студентов

Где: ИТ - информационные технологии;

ПИК - профессионально-информационная культ^а

В целом совокупность выделенных этапов образует единую технологическую цепочку организации процесса формирования профессионально-информационной культуры, в которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение каждой отдельной дисциплины, особенно из блока специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующая и кумулирующая знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

В программе курса выделены следующие содержательные модули:

I. Информационно-культурологический блок связан с внесением в сознание субъекта знаний о сущности и специфике культуры как профессиональной, так и информационной, функционирования информации в обществе и представлен базовыми знаниями в области информационных технологий.

II. Практический блок направлен на освоение информационных технологий, востребованных в будущей профессиональной деятельности, приобретение субъектом умений и навыков использования информационных технологий в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности и представлен умениями и навыками в области информационных технологий.

При этом нами были разработаны требования к уровню знаний и умений студентов на каждом этапе формирования профессионально-информационной культуры, которые предъявлялись к ним в процессе изучения каждого из модулей программы (см. таблица 1).

Таблица t. Этапы реализации программы формирования профессионалмю-ннформашюнной культуры будущих специалистов по _i_____сервису н туризму___

№ Уровень сформ-ти ПИК Система требований Содержание модуля

Адаптивный (потребитель информации) Поиимать: перспективы информатизации профессиональной деятельности специалистов своего профиля; • возможности использование ИТ при решении профессиональных задач. Знать: закономерности становления информационного общества, тенденции информатизации проф. сферы; понятия «информация», «компьютер», «информационные технологии», «информационная культура», «профессионально-информационная культура»; основные источники получения профессиональной информации, информационные ресурсы в области сервиса и тур изма. Уметь: определять основные источники получения информации при решении профессиональных задач; формулировать информационный запрос на получение требуемой информации. Тематические блоки программы: информационные революции, информатизация общества, опыт информатизации и перспектива; - понятие профессиональной культуры, профессионал ыю-информ ацио иная культура специалиста по сервису и туризму; информационная культура, составляющие информационной культуры, информационная грамотность; Информация: понятие, свойства, виды информационных услуг, традиционные и инновационные методы работы с ней

2 Репродуктивный (потребитель информации пользователь) Понимать: - возможности использования средств ИТ с целью повышения эф феюнв кости профессиональной деятельности. Знать: - основы организации рабочего места специалиста на основе АИС; - специфику технологических этапов работы с информацией: сбор, поиск, обработка, хранение, распространение, уничтожение информации. У меть: - использовать автоматизированные поисковые системы, в том числе и сетевые, для осуществления процесса сбора и поиска информации; транслировать полученную информацию в свою профессиональную деятельность. Осуществлять адаптацию и развитие полученной информации на основе практического опыта профессиональной деятельности Тематические блоки программы: архитекгура персонального компьютера: структурная организация, основные внешние устройства ПК; информационные системы и технологии, информационные системы: понятие, структура и классификации, информационные технологии: понятие, виды, способы применения - коммуникация и передача данных, компьютерные сети, виды и способы работы с ними, работа режиме on-line, электронная почта, место локальных н глобальных компьютерных систем в работе специалиста по сервису и туризму.

3 Эвристический (разработчик информации) Пошамать: возможности самостоятельной обработки профессионально значимой информации на основе ИТ; возможности реализации Тематические блоки программы: информационные технологии в сервисе и туризме, связь традиционных методов работы с клиентами с новыми информационными технологиями;

профессиональных информационных моделей на основе информационных технологий. Знать; - спсктр профессиональных задач, решаемых на основе технологий построения баз данных, электронных таблиц, гипертекстовых моделей, экспертных систем к т.п.; ■ технологические основы аналнтико-синтетической обработки информации; - основные способы обработки и представления профессиональной информации на основе использования средств ИТ (сравнение, классификация, обобщение, интеграция и т.п.). Уметь: - осуществлять еггбор программного обеспечения и инструментальных сред для обработки профессиональной информации на основе средств ИТ (текстовые редакторы, элсетроиные таблицы, СУБД, редакторы HTML-страниц и т.п.) в зависимости от условий профессиональной задачи; - реализовыватъ различные способы обработки и представления информации на основе средств информационных технологий. \УЕВ-сайт: понятие, работа с информацией, гипертекст, мультимедиа, программы создания \УЕВ-сайтов; - текстовый процессор, табличный процессор; - система управления базой данных; - программы подготовки презентаций, работа с ними в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму; - системное программное обеспечение компьютера, востребованное вы профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму: основные характеристики и классификация, особенности пакетов прикладных программ.

4 Креативный (разработчик информации эксперт) Понимать: возможности интеллектуализации информационных технологий; - правовые, этические и пр. основы использования в профессиональной деятельности ИТ Знать: • основы информационного этикета; правовое регулирование на информационном рынке; методы оценки и экспертизы информации и программных средств; - основы инженерии знаний; - основы проектирования и построения экспертных систем в профессиональной области на основе информационных технологий, - негативные стороны информатизации профессиональной деятельности. Уметь; осуществлять проектирование информационных систем (отбор узловых тем, отбор содержания информации, установка гиперсвязей, лроекпфование логики представления информации) с целью решения профессиональных задач; - создавать информационные проекты в предметной профессиональной области. Тематические блоки программы: - информационный этикет; правовое регулирование на информационном рынке; - типы информационных технологий, применяемых в деятельности специалиста по сервису и туризму, готовность к самостоятельному использованию информационных технологий как важное профессионально значимое качество; оптимизация профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму средствами информационных технологий; недостатки в использовании информационных технологий; профессиональные сайты и странички, возможности и перспективы использования в учебной и профессиональной деятельности.

Четкое и обоснованное построение программы курса, а также преемственность содержательного и информационно-технологического наполнения с дисциплинами, предшествующими его изучению позволили

нам достигнуть позитивной динамики в формировании компонентов профессионально информационной культуры студентов (см. таблица 2).

Таблица 2

Сформированного, профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах

Знаниевый компонент Операциональный компонент Мотивацнонно-ценностный компонент Рефлексивный компонент, ,

Уровень Кол-во студентов (в %) Уровень Кол-во студентов (в %) Уровень Кол-во студенте в (в %) Уровень Кол-во студентов (в %)

ЭГ кг КГ ЭГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Адастт. 19 40 Адаит. -репрод. 63 86 Адапг. 12 22 Адапгг. 20 41

Репрод. 53 49 Репрод. 43 62

Эврисг. 24 10 Эврисг. 35 14 Эврисг. 33 16 Репрод. 69 57

Креат. 4 1 Крсаг. 2 ■ Креаг. 12 - Эврисг. 11 2

По критерию осведомлённости в экспериментальной группе стало достоверно меньше студентов (N1 =40; =40; р = 0,05, Ф*К(ШТ.= 1,64; <?*з„п = 2,10; Ф*|фет. < ф*ЭМп), которые затрудняются вербализовать своё понимкйие информационных процессов, технологий. Стало достоверно больше тех (N1 =40; N3 =40; р = 0,05, ф*крит.= 1,64; ф*змп = 1,70; < <р*эмп), кто,

демонстрируя свои знания, показывает понимание изученного, интерпретирует учебный текст, правильно подбирая термины, оперируя понятиями, рассуждая, сравнивая, давая оценку, отличая факты от мнений и теоретический концепт от рефлексии по его поводу. По критерию компетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной стало достоверно меньше студентов (р=0,05, ф*крэт= 1,64; ф*змп = 2,10), которые при создании и модификации различных текстов осознанно выполняют лишь отдельные технические операции. Стало достоверно больше (р=0,05, ф*крит= 1,64; ф*Эмп = 1,70) таких студентов, которые понимают сущность определенной информационной технологии, создания компьютерного текста.

По мотивационно-ценностному компоненту сравнительная динамика экспериментальной группы особенно заметна: по сравнению с контрольной группой профессионально-информационная культура приобрела личностный смысл на репродуктивном уровне (как необходимый элемент жизнедеятельности) для 43% студентов (р =0,05, Р*«рит = 1,64; ф*зип= 1,70), на эвристическом (как средство достижения цели) - для 33% (р=0,05, Ф*„р|гт= 1,64; ф*,мп = 1,79), на креативном (как,самостоятельная ценность) - дл^ 12%. В контрольной группе студентов, имеющих такой уровень культуры, не обнаружено.

По рефлексивному компоненту сравнительная динамика экспериментальной группы достаточно заметна: по сравнению с контрольной группой эвристического уровня достигла 11% студентов (р =0,05, <р*„р1,т=

1,64; ф*,мп= 1,70), репродуктивного - 69% (р=0,05, ф*к|)ит = 1,64; ф*э„п= 1,79). На адаптивном уровне осталось 20% студентов по сравнению с 41% контрольной группы.

По итогам опытно-экспериментальной работы можно с полным основанием утверждать, что в результате экспериментального обучения уровень профессионально-информационной культуры у будущих специалистов по сервису и туризму достигает в основном средне-высокого уровня (эвристического, реже - креативного).

Основные теоретические выводы исследования:

1. Деятельность специалиста по сервису и туризму направлена на систематическое приобретение знаний по созданию условий формирования рынка услуг социально-культурного сервиса и туризма с учетом применения прогрессивных технологий и выбор стратегии и тактики деятельности предприятий, на обеспечение комплексного обследования потребителей услуг и системы мер по повышению качества оказываемых услуг.

2. Профессионально-информационная культура представляет собой интериоризированную информационную культуру и выполняет функцию специфического проектирования данной культуры личности в сферу профессиональной деятельности. Понимая профессионально-информационную культуру специалиста по сервису и туризму как важнейшую составляющую его профессиональной культуры, мы определяем ее как степень овладения данным специалистом знаний, умений и навыков в области методов и технологий работы с информацией, наличие опыта выполнения информационных процедур, а также качества личности, необходимые для осуществления информационной составляющей профессиональной деятельности.

3. Основным способом формирования профессионально-информационной культуры будущего специалистов по сервису и туризму являются сами информационные технологии. Осуществляя свою деятельность в условиях учебно-информационной среды, студент, выступая на начальном этапе профессионально-информационной подготовки, переходит в процесс своего профессионального развития в области работы с информацией и информационными технологиями на новой технологической основе в категорию грамотного и самостоятельного пользователя, далее -разработчика информации, а на самом высоком уровне - в категорию разработчика информации - эксперта.

4. Дидактическими условиями формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму являются:

- отбор содержания, форм и методов обучения, направленный на достижение каждым студентом заданного уровня сформированное™ компонентов профессионально-информационной культуры;

- реализация в образовательном процессе всех компонентов модели формирования профессионально-информационной культуры студентов;

- органичное включение в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста по сервису и туризму дисциплины, позволяющей интегрировать и кумулировать знания, умения и навыки в области работы с информацией и информационными технологиями.

Практические результаты исследования:

1. Апробация модели формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму позволила подтвердить эффективность каждого из включенных в нее компонентов: методологического, методического, технологического, результативно-корректирующего.

2. Экспериментально выявлено, что этапы реализации программы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму соответствуют четырем уровням сформированное™ данной культуры: адаптивному, репродуктивному, эвристическому и креативному. Совокупность выделенных этапов образует единую технологическую цепочку организации процесса формирования профессионально-информационной культуры, в которую включаются: дисциплина общепрофессионального бока «Информатика», информационно-технологическое сопровождение каждой отдельной дисциплины, особенно из блока специальных дисциплин, курс по выбору «Профессионально-информационная культура специалиста по сервису и туризму», интегрирующая и кумулирующая знания, умения и навыки в области информационных технологий с будущей профессиональной деятельностью специалистов по сервису и туризму.

3. Доказано, что достигнуть позитивной динамики в формировании компонентов профессионально информационной культуры студентов позволяет четкое и обоснованное построение программы курса по выбору «Профессионально-информационная деятельность специалиста по сервису и туризму», а также преемственность содержательного и информационно-технологического наполнения с дисциплинами, предшествующими его изучению.

4. В структуре курса по выбору выделены содержательные модули: информационно-культурологический и практический, - позволяющие достигнуть комплексного воздействия на компоненты профессионально-информационной культуры будущего специалиста. Данные модули могут быть использованы при подготовке специалистов не только в области сервиса и туризма, но при подготовке других специалистов при условии адаптации содержания модулей к требованиям сферы их профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих, публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мовчанюк, (Гринь) С. В. Профессиональная культура личности: сущность, структура, функции // Гуманизация образования. - 2008. - №1. — 0,5 п.л.

Статьи, тезисы:

2. Мовчанюк, (Гринь) С. В. Профессионально-информационная культура специалистов области сервиса и туризма [Текст] C.B. Мовчанюк // Международный сборник научных трудов «Человек и общество». - XXXVII Выпуск. - Воронеж, 2007. - 0,5 пл.

3. Мовчанюк, (Гринь) С. В. К проблеме формирования профессионально-информационной культуры специалистов по сервису и туризму в процессе вузовской подготовки [Текст] C.B. Мовчанюк // Материалы XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год. -^Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. Том второй. Общественные науки. - 0,2 пл.

4. Мовчанюк, (Гринь) С. В. Специфика профессиональной деятельности специалистов по сервису и туризму [Текст] C.B. Мовчанюк // Материалы XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». T.2. Общественные науки. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,2 п.л.

5. Мовчанюк, (Гринь) С. В. Новые тенденции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму [Текст] C.B. Мовчанюк И Материалы XXXVIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. Том второй. Общественные науки. - 0,1 П. л.

6. Гринь, С. В. Формирование профессионально-информационной культуры личности как комплексная педагогическая проблема [Текст] C.B. Мовчанюк // Материалы II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России». Часть I. — Кисловодск — Ставрополь-Москва: ООО «Литера». - 2009. - 0,3 п.л.

7. Гринь, С. В. Профессиональная ориентация информационной подготовки студентов по сервису и туризму [Текст] C.B. Мовчанюк // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сборник статей XVII Международной научно-методической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,4 п.л.

8. Гринь, С. В. Дидактические основы формирования профессионально-информационной культуры будущих специалистов по сервису и туризму [Текст] C.B. Гринь // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 0,1 пл.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 14.10.2010 Формат 60x84 ¡/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №271 Тираж 100 экз. ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СсвКавГТУ