Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения обсуждению проблемы в форме дебатов

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения обсуждению проблемы в форме дебатов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Орешина, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения обсуждению проблемы в форме дебатов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орешина, Екатерина Евгеньевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕБАТЫ КАК ФОРМА ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Дебаты как форма обсуждения проблемы.

1.2. Основные проблемы организации дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами в теории и практике обучения иностранному языку.

1.3. Использование дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами в теории и практике обучения иностранному языку.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕБАТАМ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАДАНИЙ.

2.1. Эффективность использования интерактивных заданий для обучения дебатам.

2.2. Использование интерактивных заданий с целью повышения эффективности обучения дебатам.

2.3. Оценка эффективности использования интерактивных заданий для обучения дебатам.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения обсуждению проблемы в форме дебатов"

В настоящее время дебаты как форма обсуждения проблемы широко используются в преподавании как гуманитарных дисциплин, так и предметов естественнонаучного цикла. Благодаря своим особенностям - целостности, универсальности, личностной ориентированности и ориентации на самообразование учащихся, дебаты на сегодняшний день являются одной из самых эффективных педагогических технологий, позволяющих не только овладеть соответствующими изучаемой дисциплине навыками, но и способствующих развитию творческой активности личности, формирующих умение представлять и отстаивать свою позицию, навыки ораторского мастерства, умение вести толерантный диалог и лидерские качества

Особое значение дебаты имеют для обучения иностранным языкам. Дебаты как педагогическая технология, используемая для обучения иностранному языку, являются предметом исследования отечественных и западных методистов (Белоглазова Е.В., Гурвич П.Б., Ермаков Е.П., Калинкина Е.Г., Крамарова Т.Ю., Курицына С.И., Пассов Е.И., Соколов А.Н., Царьков В.Б., Щеколдина А.В., Kirkley J., Zaleski М. и др.).

Использование дебатов на занятиях по иностранному языку позволяет вытеснить на занятиях родную речь, реализовать все виды речевой деятельности, обеспечить большую прочность и гибкость владения ранее известным и небольшим количеством вновь усвоенной лексики благодаря ее включенности в активную, мотивированную и значительную по объему практику речевой деятельности. Дебаты формируют у учащихся умения и навыки, необходимые для свободного владения иностранным языком: аудировать долго звучащую монологическую речь; обеспечить последовательный полный или сокращенный перевод монологической или диалогической речи; запросить интересующую информацию или, в случае необходимости, вернуться к уже обсужденным вопросам; выступить с неподготовленным сообщением; убедить собеседника в своей правоте, а также выразить свою оценку относительно какой-либо сообщения, доклада, статьи; установить эмоциональный контакт с аудиторией.

Несмотря на то, что дебаты все чаще используются для обучения иностранным языкам как на среднем (intermediate), так и на продвинутом уровне (advanced), опыт современных педагогов показывает, что эффективному проведению дебатов часто препятствует слабое владение учащимися интерактивными умениями и незнание основных приемов аргументации и контраргументации (Гурвич П.Б., Деркач А.А., Игнатьева Т.А., Курицына С.И., Предтеченская Н.В., Рутковская Г.Л., Соловьева Л.Д., Строкина Т.С., Хасаншина Г.Р., Щеколдина А.В., Щербак С.Ф., Kirkley J., Stice J., Zaleski M. и ДР)

В связи с этим, огромное значение приобрела проблема подготовки учащихся к участию в дебатах. Особое внимание уделяется повышению мотивации учащихся к участию в дебатах, возможностям модифицирования существующих форматов дебатов в соответствии с особенностями конкретной учебной группы, определению критериев выбора тематики дебатов и развитию у учащихся умений обсуждения проблемы.

Актуальность темы исследования подтверждают следующие факторы:

• возросший в последнее время интерес к использованию дебатов для обучения иностранному языку;

• недостаточная исследованность основных аспектов и проблем, связанных с обучением дебатам;

• значимость развития у учащихся интерактивных умений, необходимых как для участия в дебатах, так и для свободного владения иностранным языком;

• неготовность учащихся к эффективному участию в дебатах;

• необходимость разработки эффективной методики обучения дебатам.

Цель исследования - разработать методику обучения обсуждению проблемы в форме дебатов и апробировать её.

Объектом исследования является обучение студентов ведению дебатов на занятиях по английскому языку.

Предмет исследования представляет собой методику обучения обсуждению проблемы в форме дебатов.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования была разработана следующая гипотеза: обучение дебатам происходит успешнее, если сформировать у учащихся необходимые интерактивные умения (достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении) с помощью интерактивных заданий («Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах «Разработка проекта»), решая при этом познавательные, развивающие, коммуникативные, воспитательные и мотивационные задачи учебно-воспитательного процесса.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) сформулировать реально достижимые цели обучения студентов дебатам в процессе овладения ими коммуникативными умениями;

2) выявить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты при участии в дебатах;

3) определить основные ошибки, которые допускают студенты при участии в дебатах и возможные пути их преодоления;

4) подобрать и предложить студентам такие виды интерактивных заданий, которые способствуют формированию у студентов интерактивных умений, необходимых для участия в дебатах;

5) провести опытное обучение и проанализировать результаты.

Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ теоретико-методологической и методической литературы по проблемам использования дебатов для обучения иностранному языку,

2) изучение практического опыта организации и управления дебатами,

3) проведение опытного обучения,

4) предэкспериментальное и итоговое тестирование, схема наблюдений и самонаблюдений, интервью,

5) изучение отдельных случаев и оценка выступлений в соответствии со специально разработанными критериями и экспертная оценка эффективности опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формат дебатов между отрицающей и утверждающей сторонами является наиболее эффективным.для обучения иностранному языку, так как четкие правила их проведения позволяют более адекватно оценить работу участников; привлечь широкий круг сведений и фактов для аргументирования своей точки зрения; развивать навыки критического мышления, то есть навыки формулирования, определения, обоснования и анализа обсуждаемых мыслей и идей; совершенствовать исследовательские и организационные навыки; развивать и постоянно совершенствовать умения обсуждения проблемы.

2. К условиям, необходимым для повышения эффективности использования дебатов для обучения иностранному языку, относятся владение студентами навыками взаимодействия и умениями обсуждения проблемы, соответствие темы дебатов специально разработанным критериям, знание правил дебатов, функций участников и принципов судейства, поэтапная организация дебатов, а также активная деятельность преподавателя на каждом из этапов.

3. Успеху дебатов способствует их четкая организация, включающая пять этапов: экспозиция (ознакомление с темой дебатов, первичная ориентировка по дебатам), преддебаты (установление «баланса противоречий», распределение ролей и формирование команд преподавателем с учетом особенностей каждого студента), сообщение и поиск информации, аргументация или собственно дебаты, заключение (решение проблемы и обсуждение сильных и слабых сторон выступлений противников).

4. Для эффективного проведения дебатов необходимо, чтобы студенты владели группой интерактивных умений, в которую входят умения: достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении.

5. Формирование и развитие у студентов умений, необходимых для участия в дебатах, происходит успешнее в случае использования интерактивных заданий, основанных на моделировании жизненных ситуаций, совместном решение поставленных проблем и творческом подходе к обучению.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые: обоснован выбор формата дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами как формата, максимально соответствующего целям и задачам обучения иностранному языку; выделены составляющие данного формата дебатов, включающие владение студентами навыками взаимодействия и умениями обсуждения проблемы, соответствие темы дебатов специально разработанным критериям, знание правил дебатов, функций участников и принципов судейства, поэтапная организация дебатов, а также активная деятельность преподавателя на каждом из этапов; определена группа интерактивных умений, формирование которых способствует эффективному ведению дебатов - достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• уточнено определение дебатов, которые являются обменом мнениями между двумя группами, представляющими противоположные точки зрения на заданную проблему, основанном на привлечении приемов аргументации и логически построенных высказываниях участников, с целью определения истины, то есть точки зрения, принятой всеми или большинством участников, либо судьями, по окончании дебатов, в процессе которого учащиеся совершенствуют интерактивные умения;

• классифицированы дебаты как форма обсуждения проблемы, включающие дебаты в команде, индивидуальные дебаты, академические дебаты, Интернет-дебаты, состязательные дебаты, дебаты между утверждающей и отрицающей сторонами, законодательные дебаты, судебные дебаты, публичные дебаты, парламентские дебаты;

• конкретизированы и систематизированы функции участников дебатов (спикеров утверждающей и отрицающей стороны, судейской коллегии, таймкипера и тьюторов);

• выявлены особенности темы дебатов, способствующие их активизации — актуальность, дебатируемость, ясность и четкость формулировки, сбалансированность, решаемость, доступный уровень сложности, широта обсуждаемого вопроса и возможность для вовлечения новой информации.

• классифицированы умения обсуждения проблемы, выделены следующие группы: организационные, критические, интерактивные, экспрессивные, рефлексивные, умения защиты и наступления.

Практическая ценность диссертации определяется следующим:

• разработана методика эффективного обучения дебатам посредством формирования у студентов интерактивных умений;

• предложены методические материалы для поэтапного формирования у студентов языкового факультета интерактивных умений и обучения дебатам;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе «Основной язык» для студентов 1 и 2 года обучения.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики преподавания иностранного языка, количественными и качественными показателями в ходе опытного обучения.

Апробация. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах и вузовских конференциях, а также в опубликованных статьях и тезисах.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, его цели и задач, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования. В главе I рассматриваются теоретико-методологические основы организации дебатов и основные условия повышения эффективности их проведения. В главе II решаются задачи повышения эффективности обучения дебатам. Заключение представляет собой обобщение результатов исследования. Библиография включает 202 источника. В приложении дается:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к Главе 2.

Использование интерактивных заданий при обучении иностранному языку предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Принципиальное отличие интерактивных заданий от обычных в том, что в ходе их выполнения не только и не столько закрепляется уже изученный материал, сколько изучается новый. Использование интерактивных заданий способствует формированию и развитию у учащихся интерактивных умений, то есть умений взаимодействия в процессе общения. Среди множества видов интерактивных умений можно выделить семь основных, необходимых для эффективного обучения дебатам: умение достигать взаимопонимания, умения противопоставлять мнения, умение анализировать дополнительные обстоятельства, умения парного и группового взаимодействия, умение ясно излагать свою точку зрения, умение общаться в конфликтных ситуациях, умение управлять своим поведением в общении, развитие и совершенствование данных умений проходит в форме постоянного диалогового общения студентов на занятиях по иностранному языку.

Сегодня существует множество видов интерактивных заданий, каждое из которых показало свою практическую эффективность: творческие задания; работа в малых группах; обучающие игры; использование общественных ресурсов; социальные проекты; разминки; изучение и закрепление нового материала; обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем; разрешение проблем.

Согласно гипотезе опытного обучения дебатам, обучение дебатам происходит успешнее, если сформировать у учащихся необходимые интерактивные умения (достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях, управлять своим поведением в общении) с помощью интерактивных заданий («Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах), решая при этом познавательные, развивающие, коммуникативные, воспитательные и мотивационные задачи учебно-воспитательного процесса.

Опытное обучение имело своей целью повышение эффективности обучения дебатам, и предполагало реализацию следующих задач: сформулировать реально достижимые цели обучения студентов дебатам в процессе овладения ими коммуникативными умениями; выявить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты при участии в дебатах; определить основные ошибки, которые допускают студенты при участии в дебатах; подобрать и предложить студентам такие виды интерактивных заданий, которые способствуют максимально эффективному преодолению данных проблем; сформировать у студентов интерактивные умения, необходимые для участия в дебатах; развить у студентов умения обсуждения проблемы; обучить студентов основным приемам аргументации.

Опытное обучение включало девять этапов:

1. Предэкспериментальный тест, цель которого - определить степень осведомленности студентов о дебатах, их особенностях и правилах.

2. Разъяснение основных спорных вопросов, связанных с дебатами, на основе результатов теста.

3. Проведение пробных дебатов с учетом полученных студентами первичных инструкций.

4. Выявление основных ошибок, допущенных студентами в ходе пробных дебатов.

5. Использование интерактивных заданий («Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах) для развития у студентов интерактивных умений и умений обсуждения проблемы, необходимых для участия в дебатах.

6. Проведение дебатов, цель которых - определить, насколько эффективно использование интерактивных заданий для устранения основных ошибок, допускаемых студентами.

7. Выявление основных ошибок, допущенных студентами в ходе дебатов.

8. Выявление сформированных у студентов знаний эффективного участия в дебатах с помощью теста.

9. Проведение итоговых дебатов и оценка их эффективности по специально разработанным критериям.

Результаты опытного обучения показали, что использование интерактивных заданий способствует развитию у студентов интерактивных умений и повышает эффективность обучения дебатам. Это подтверждалось результатами применения таких методик, как схема наблюдений и самонаблюдений, тестирования, интервью, изучение отдельных случаев и оценка выступлений студентов в соответствии со специально разработанными критериями, экспертная оценка. На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Студенты научились свободно ориентироваться в формате дебатов, в правилах дебатов и функциях каждого из участников.

2. Студенты продемонстрировали способность успешно работать сообща для достижения поставленной цели.

3. Студенты овладели основными интерактивными умениями, необходимыми для участия в дебатах, а именно, достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, выполнять учебные задания, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении.

4. Студенты изучили приемы аргументации, необходимые для участия в дебатах.

5. Студенты были способны четко формулировать свои мысли, концентрироваться на сути дебатируемой проблемы, находить оптимальные пути организации своих высказываний и вести толерантный диалог с оппонентами.

В целом, положительные результаты проведенного опытного обучения доказали эффективность предложенной модели.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения обсуждению проблемы в форме дебатов"

На правах рукописи

ООЗДЬЬэ roo

ОРЕШИНА Екатерина Евгеньевна

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОБСУЖДЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ В ФОРМЕ ДЕБАТОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2008

О 5 ДЕК 2008

003455733

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Мильруд Радислав Петрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Позднякова Елеиа Михайловна

кандидат педагогических наук Бабушис Елена Евгеньевна

Ведущая организация; Нижегородский государственный

лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова

Защита состоитсяо^Гдекабря 2008 г. в ¿с_.сочасов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ноября 2008 г. (http://tsu.tmb.ru)

Автореферат разослане&7ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета — Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время дебаты как форма обсуждения проблемы широко используются в преподавании как гуманитарных дисциплин, так и предметов естественнонаучного цикла. Благодаря своим особенностям - целостности, универсальности, личностной ориентированности и ориентации на самообразование учащихся, дебаты на сегодняшний день являются одной из самых эффективных педагогических технологий, позволяющих не только овладеть соответствующими изучаемой дисциплине навыками, но и способствующих развитию творческой активности личности, формирующих умение представлять и отстаивать свою позицию, навыки ораторского мастерства, умение вести толерантный диалог и лидерские качества (Белоглазова Е.В., Игнатьева Т.А., Изаренков Д.И., Ка-линкина Е.Г., Крамарова Т.Ю., Курицына С.И., Куртукова Т.Д., Махновская Н.И., Мильруд Р.П., Соколов А.Н. и др.).

Особое значение дебаты имеют для обучения иностранным языкам. Дебаты формируют у учащихся умения и навыки, необходимые для свободного владения иностранным языком: аудировать долго звучащую монологическую речь; обеспечить последовательный полный или сокращенный перевод монологической или диалогической речи; запросить интересующую информацию или, в случае необходимости, вернуться к уже обсужденным вопросам; выступить с неподготовленным сообщением; убедить собеседника в своей правоте, а также выразить свою оценку относительно какого-либо сообщения, доклада, статьи; установить эмоциональный контакт с аудиторией (Гурвич П.Б., Ермаков Е.П., Курицына С.И., Панина Е.О., Предтеченская Н.В., Строкина Т.С., Хасаншина Г.Р., Тейлор Б., Залески М. и др.).

Несмотря на то, что дебаты все чаще используются для обучения иностранным языкам как на среднем (intermediate), так и на продвинутом уровне (advanced), опыт современных педагогов показывает, что эффективному проведению дебатов часто препятствует слабое владение учащимися интерактивными умениями и незнание основных приемов аргументации и контраргументации (Гурвич П.Б., Деркач A.A., Игнатьева Т.А., Кури-

цына С.И., Предтеченская Н.В., Соловьева Л.Д., Строкина Т.С., Хасаншина Г.Р., Щеколдина A.B., Щербак С.Ф., Киркли Дж., Стайс Дж., Залески М. и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы. Дебаты как педагогическая технология, используемая для обучения иностранному языку, являются предметом исследования отечественных и западных методистов (Белоглазова Е.В., Гурвич П.Б., Ермаков Е.П., Калинкина Е.Г., Крамарова Т.Ю., Курицына С.И., Пассов Е.И., Соколов А.Н., Царьков В.Б., Щеколдина A.B., Киркли Дж., Залески М. и др.).

Большое значение приобрела проблема подготовки учащихся к участию в дебатах. Особое внимание уделяется повышению мотивации учащихся к участию в дебатах, возможностям модифицирования существующих форматов дебатов в соответствии с особенностями конкретной учебной группы, определению критериев выбора тематики дебатов и развитию у учащихся умений обсуждения проблемы (Гурвич П.Б., Калинкина Е.Г., Курицына С.И., Куртукова Т.Д., Махновская Н.И., Панина Е.О., Хасаншина Г.Р., Щеколдина A.B., Тейлор Б., Залески М. и др.).

В опубликованных работах рассматриваются различные форматы дебатов, правила их проведения, функции основных участников, этапы организации и проведения дебатов, а также критерии и принципы судейства в дебатах (Величко Е.А., Гурвич П.Б., Долгих Т.М., Ермаков Е.П., Исмагилова JI.X., Курицына С.И., Улухина Н.В., Усачева О.В., Щеколдина A.B., Залески М. и др.).

Изучается методический опыт организации дебатов на занятиях по иностранному языку, управления дебатами, стимулирования потребности участников дебатов в высказываниях на основе учета их личностных качеств и подчеркивается необходимость формирования у учащихся умений обсуждения проблемы (П.Б. Гурвич, Деркач A.A., Ивин A.A., Калинкина Е.Г., Макарова E.JI., Соловьева Л.Д., Строкина Т.С., Щеколдина A.B., Щербак С.Ф., и др.).

В связи с подготовкой учащихся к участию в дебатах обращается внимание на изучение основных принципов взаимодействия и организации эффективной работы в малых группах

(Барбар М.П., Васенкова М.В., Губаревич И.И., Даутова О.Б., Лапина Н.Л., Лашкина Т.Н., Суворова Н.Г., Шинелько H.H., Гилберт Л., Мур Д.Р., и др.).

Несмотря на внимание, уделяемое исследователями решению проблемы обучения эффективному участию в дебатах, до сих пор остаются нерешенными следующие противоречия:

• между широким использованием дебатов для обучения иностранному языку и неготовностью учащихся к эффективному участию в них;

• между низким уровнем развития у учащихся интерактивных умений и необходимостью этих умений для свободного владения иностранным языком;

• между знанием некоторых приемов аргументации и контраргументации и неспособностью применить их на практике.

Выявленные противоречия показывают, что пока еще не получила научно-обоснованного решения проблема обучения студентов участию в дебатах. Недостаточно полное решение этой проблемы имеет свои негативные последствия, которые выражаются в том, что использование дебатов для обучения иностранному языку в таких условиях утрачивает свою эффективность. Слабые навыки групповой работы, небольшой опыт публичных выступлений у студентов, неспособность применить на практике приемы аргументации и недостаточное владение теоретической информацией о правилах дебатов - все это препятствует реализации того потенциала, который представляют собой дебаты для обучения иностранному языку. Более того, подобные «ситуации неудач» способны привести к снижению мотивации студентов или потере интереса к изучению иностранного языка. Все сказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать методику обучения обсуждению проблемы в форме дебатов и апробировать её.

Объектом исследования является обучение студентов ведению дебатов на занятиях по иностранному языку.

Предмет исследования представляет собой методику обучения обсуждению проблемы в форме дебатов.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение дебатам происходит успешнее, если сформировать у учащихся необходимые интерактивные умения (умение достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении) с помощью интерактивных заданий («Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах «Разработка проекта»), решая при этом познавательные, развивающие, коммуникативные, воспитательные и мотивационные задачи учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. сформулировать реально достижимые цели обучения студентов дебатам в процессе овладения ими коммуникативными умениями;

2. выявить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты при участии в дебатах;

3. определить основные ошибки, которые допускают студенты при участии в дебатах и возможные пути их преодоления;

4. подобрать и предложить студентам такие виды интерактивных заданий, которые способствуют формированию у студентов интерактивных умений, необходимых для участия в дебатах;

5. провести опытное обучение и проанализировать результаты.

Методы исследования. Для достижения цели и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ теоретико-методологической и методической литературы по проблемам использования дебатов для обучения иностранному языку, изучение практического опыта организации и управления дебатами, опытное обучение, предэкспериментальное и итоговое тестирование, схема наблюдений и самонаблюдений, интервью, изучение отдельных случаев, оценка выступлений в соответствии со специально разработанными критериями и экспертная оценка эффективности опытного обучения.

Методологической основой исследования являются исследования в области организации и управления дебатами (Гурвич П.Б., Ермаков Е.П., Калинкина Е.Г., Крамарова Т.Ю., Курицына С.И., Пассов Е.И., Соколов А.Н.), в области методики формирования интерактивных умений (Васенкова М.В., Губаревич И.И., Дауто-ва О.Б., Лапина Н.Л., Суворова Н.Г., Шинелько H.H., Гилберт Л., Мур Д.Р., и др.) и в области исследования педагогических измерений (Ингекамп К., Мильруд Р.П., Скалкова Я., Крокер Л. и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые-.

• обоснован выбор формата дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами как формата, максимально соответствующего целям и задачам обучения иностранному языку;

• выделены составляющие данного формата дебатов, включающие владение студентами умениями взаимодействия и умениями обсуждения проблемы, соответствие темы дебатов специально разработанным критериям, знание правил дебатов, функций участников и принципов судейства, поэтапная организация дебатов, а также активная деятельность преподавателя на каждом из этапов;

• определена группа интерактивных умений, формирование которых способствует эффективному ведению дебатов -умение достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• уточнено определение дебатов, которые являются обменом мнениями между двумя группами, представляющими противоположные точки зрения на заданную проблему, основанном на привлечении приемов аргументации и логически построенных высказываниях участников, с целью определения истины, принятой большинством участников, в процессе которого учащиеся совершенствуют интерактивные умения;

• классифицированы дебаты как форма обсуждения проблемы, включающие дебаты в команде, индивидуальные дебаты, академические дебаты, Интернет-дебаты, состязательные дебаты, дебаты между утверждающей и отрицающей сторонами, законодательные дебаты, судебные дебаты, публичные дебаты, парламентские дебаты;

• конкретизированы и систематизированы функции участников дебатов (спикеров утверждающей и отрицающей стороны, судейской коллегии, таймкипера и тьюторов);

• выявлены особенности темы дебатов, способствующие их активизации - актуальность, дебатируемость, ясность и четкость формулировки, сбалансированность, решаемость, доступный уровень сложности, широта обсуждаемого вопроса и возможность для вовлечения новой информации.

• классифицированы умения обсуждения проблемы, выделены следующие группы: организационные, критические, интерактивные, экспрессивные, рефлексивные, умения защиты и наступления.

Практическая ценность диссертации определяется следующим:

• разработана методика обучения дебатам посредством формирования у студентов интерактивных умений;

• предложены методические материалы для поэтапного формирования у студентов языкового факультета интерактивных умений и обучения дебатам;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе «Основной язык» для студентов 1 и 2 года обучения.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики преподавания иностранного языка, количественными и качественными показателями в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формат дебатов между отрицающей и утверждающей сторонами является наиболее эффективным для обучения иностранному языку, так как четкие правила их проведения позволяют более адекватно оценить работу участников; привлечь широкий круг сведений и фактов для аргументирования своей точки зрения; развивать навыки критического мышления, то есть навыки формулирования, определения, обоснования и анализа обсуждаемых мыслей и идей; совершенствовать исследовательские и организационные навыки; развивать и постоянно совершенствовать умения обсуждения проблемы.

2. К условиям, необходимым для повышения эффективности использования дебатов для обучения иностранному языку, относятся владение студентами навыками взаимодействия и умениями обсуждения проблемы, соответствие темы дебатов специально разработанным критериям, знание правил дебатов, функций участников и принципов судейства, поэтапная организация дебатов, а также активная деятельность преподавателя на каждом из этапов.

3. Успеху дебатов способствует их четкая организация, включающая пять этапов: экспозиция (ознакомление с темой дебатов, первичная ориентировка по дебатам), предцебаты (установление «баланса противоречий», распределение ролей и формирование команд преподавателем с учетом особенностей каждого учащегося), сообщение и поиск информации, аргументация или собственно дебаты, заключение (решение проблемы и обсуждение сильных и слабых сторон выступлений противников).

4. Для успешного ведения дебатов необходимо, чтобы студенты владели группой интерактивных умений, в которую входят умения: достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении.

5. Формирование и развитие у студентов умений, необходимых для участия в дебатах, происходит успешнее в случае использования интерактивных заданий, основанных на модели-

ровании жизненных ситуаций, совместном решении поставленных проблем и творческом подходе к обучению.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались результаты научных исследования по проблеме; проводился анализ методической литературы в области изучения основных форм обсуждения проблемы, свойств и специфических черт дебатов. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) были разработаны основные теоретические положения. Разработана последовательность этапов опытного обучения дебатам с применением интерактивных заданий.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытная проверка эффективности использования интерактивных заданий для обучения дебатам, обрабатывались полученные опытным путем данные, велось оформление результатов исследования.

Апробация. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах и вузовских конференциях, а также в опубликованных статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института иностранных языков ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявлена проблема исследования, определены его объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретико-методологические основы организации дебатов и основные условия повышения эффективности их проведения.

В первом разделе первой главы рассматриваются различные взгляды на место дебатов в системе форм обсуждения проблемы, составлена полная классификация форматов дебатов и особенности их организации.

Обсуждение проблемы - один из приемов активизации устной речи учащихся, который представляет собой деятельность участников, связанную с построением логической системы аргументации собственной точки зрения с целью решения поставленной проблемы (П.Б. Гурвич, Т.А. Игнатьева, С.И. Курицына, Н.И. Махновская, Р.П. Мильруд).

Дебаты, наряду с полемикой, дискуссией и диспутом, являются формой обсуждения проблемы и представляют собой обмен мнениями между двумя группами, представляющими противоположные точки зрения на заданную проблему, с целью определения точки зрения, принятой большинством участников или судьями по окончании дебатов (JI.C. Выготский, Д.И. Иза-ренков, С.А. Минеева, A.A. Старченко, М. Залески, Б. Тейлор). В современной педагогике используется множество различных форматов дебатов, которые доказали свою эффективность при обучении гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам (Е.В. Белоглазова, Е.Г. Калинкина, Т.Ю. Крамарова, С.И. Курицына, Г.Р. Хасаншина, М.Залески, Дж. Стайс).

Использование дебатов для обучения иностранному языку позволяет вытеснить на занятиях родную речь, реализовать все виды речевой деятельности, обеспечить большую прочность и гибкость владения ранее известным и небольшим количеством вновь усвоенной лексики благодаря ее включенности в активную, мотивированную и значительную по объему практику речевой деятельности (О.П. Банникова, О.В. Гофман, Е.П. Ермаков, Н.В. Предтеченская, Г.Л. Рутковская, М. Залески).

Во втором разделе первой главы детально рассмотрены основные аспекты и проблемы организации дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами в теории и практике обучения иностранному языку.

Исследователи выделяют следующие элементы в структуре дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами:

1. тема дебатов - проблема, подлежащая обсуждению, сформулированная в виде утверждения так, чтобы обе команде могли одинаково эффективно развивать свои аргументы;

2. определения - термины и понятия, содержащиеся в формулировке темы, а также понятия, которые непосредственно задействованы в дебатах,

3. мозговой штурм - коллективная обработка мнений и взглядов на проблему и их систематизация;

4. система аргументации и контраргументации - совокупность аргументов, используя которые команды пытаются убедить судей в своей правоте. Аргумент представляет собой главную идею команды в том случае, если отвечает основным требованиям: истинность аргумента, т.е. его доказанность; ясность, очевидность аргумента, т.е. его понятность оппонентам и аудитории; широта аргумента, т.е. возможность развивать его в ходе дебатов;

5. поддержка и доказательства - свидетельства, подтверждающие правоту команд и истинность приведенных ими аргументов;

6. перекрестные вопросы - вопросы, которые участники задают оппонентам с целью прояснения позиций, выявления слабых моментов в их выступлениях или принуждения согласиться с важными идеями друг друга;

7. решение судей / оценка работы участников - наиболее трудный и спорный аспект дебатов. Судьям необходимо хорошо знать правила ведения дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами и отказаться от своей точки зрения на обсуждаемый вопрос для того, чтобы принять объективное решение и обосновать его, указав на сильные и слабые стороны выступления противников (Е.А. Величко, П.Б. Гурвич, Т.М. Долгих, Е.П. Ермаков, J1.X. Исмагилова, С.И. Курицына, Н.В. Улухина, О.В. Усачева, М. Залески).

Участниками дебатов являются 2 команды спикеров, представляющие различные точки зрения, тайм-кипер, группа поддержки и судейская коллегия. Команда, поддерживающая тему

дебатов, является утверждающей, а команда, её опровергающая, отрицающей. Для успешного ведения дебатов необходимо, чтобы в каждой команде были задействованы три - четыре участника (спикера). В этом случае количество участников дебатов достаточно велико, чтобы организовать полноценное взаимодействие, и достаточно мало, чтобы процесс обсуждения стал стихийным и бесконтрольным. Каждый спикер имеет определенную функцию: первые спикеры из двух команд представляют и сопоставляют свои точки зрения; вторые опровергают аргументы оппонентов, развивают собственную линию, приводят новые доказательства; третьи выделяют наиболее важные вопросы, по которым произошло столкновение мнений, сравнивают позиции сторон по ключевым вопросам и объясняют, почему приводимые их командой аргументы более убедительны. Выступления спикеров оцениваются судьями на основании следующих критериев: содержательность аргументов, правильность тезисов, достоверность фактов, умение задавать вопросы, красноречивость, соблюдение регламента, отсутствие речевых ошибок, корректность по отношению к соперникам (П.Б. Гур-вич, С.И. Курицына, Е.В. Белоглазова, Т.Ю. Крамарова, Е.П. Ермаков).

Выбор темы дебатов является ключевой проблемой их проведения. Известно, что дебаты в состоянии обеспечить прогрессирующее усложнение и обогащение устной речи и рост речевых умений студентов, только в том случае, если их речевая деятельность естественно мотивирована и дебаты проводятся при неослабляющемся интересе ее участников, что невозможно без общеучебной и познавательной мотивации этого вида учебной деятельности. В современной педагогике выделяют следующие критерии выбора тематики дебатов - актуальность, ясность и четкость формулировки, наличие центральной идеи, неоднобокость, сбалансированность (Е.В. Белоглазова, Е.Г. Калинкина, Н.В. Кан, Т.Ю. Крамарова, С.И. Курицына, Н.Б. Омаров).

В третьем разделе первой главы анализируется опыт использования дебатов для обучения иностранному языку, и выделяются условия, необходимые для эффективного проведения дебатов, а именно, четкая поэтапная организация дебатов и не-

обходимость активной деятельности преподавателя на каждом из этапов.

К организации и проведению дебатов между утверждающей и отрицающей сторонами предъявляется целый ряд требований, так как от правильности определения этапов дебатов и точности их реализации зависит не только ход обсуждения, но и эффективность самих дебатов. Современные исследователи П.Б. Гур-вич, Т.А. Игнатьева, Е.Г. Калинкина, Т.С. Строкина, Г.Л. Рут-ковская предлагают не только различные варианты этапов организации и проведения дебатов, но и многообразие их содержания и путей реализации. Такие различия обусловлены различными подходами к проведению дебатов, существующими в педагогике.

Эффективность дебатов во многом зависит от преподавателя, который при организации дебатов реализует пять основных функций: определение и четкое формулирование темы дебатов, отбор соответствующего речевого и языкового материала; постановка целей и задач; распределение ролей, разъяснение правил и консультирование участников дебатов; организация и обеспечение полемического взаимодействия учащихся, ясности их выступлений и планомерности хода дебатов; составление методической документации, то есть структурное оформление дебатов (П.Б. Гурвич, Е.Г. Калинкина, Л.Д. Соловьева, Т.С. Строкина, Б. Тейлор).

Формирование основных типов умений обсуждения проблемы также способствует успешному проведению дебатов и преодолению основных трудностей, с которыми студенты сталкиваются в ходе дебатов. Формирование подобных умений у студентов идет двумя путями - с одной стороны, регулярное использование дебатов на занятиях по иностранному языку обеспечивает естественное запоминание основных правил и дает студентам возможность свободно общаться и ориентироваться в этой деятельности. С другой стороны, студентам необходимо дополнительно выполнять такие упражнения, которые непосредственно связаны с организацией групповой работы, с анализом и отработкой предложенных умений (Б.М. Бим-Бад,

П.Б. Гурвич, A.A. Ивин, Е.Г. Калинкина, E.J1. Макарова, Н.В. Предтеченская, A.B. Щеколдина).

Во второй главе диссертационного исследования решаются задачи повышения эффективности обучения дебатам.

В первом параграфе второй главы доказывается положение о том, что формирование интерактивных умений у студентов является ключевым условием повышения эффективности обучения дебатам.

Это условие становится предметом специального исследования в методической литературе. В работах показано, что интерактивные умения - это умения взаимодействия в процессе общения. Современные ученые М.П. Барбар, М.В. Васенкова, И.И. Губаревич, О.Б. Даутова, H.JI. Лапина, Т.Н. Лашкина, Н.Г. Суворова выделяют множество видов интерактивных умений, например, проводить беседу, переговоры, обсуждение; ясно излагать свою точку зрения; достигать взаимопонимания; увлечь за собой; задавать вопросы; противопоставлять мнения; сформулировать требование; общаться в конфликтных ситуациях; анализировать дополнительные обстоятельства; управлять своим поведением в общении; одинаково эффективно выполнять функции лидера и исполнителя; убеждать партнеров в своей правоте; отказаться от своей точки зрения или существенно изменить её под влиянием аргументов партнера; искать и находить интересные и нетривиальные решения проблемы; умения парного и группового взаимодействия. Среди них мы можем выявить те интерактивные умения, которые необходимы для обучения дебатам:

1. умение достигать взаимопонимания,

2. умения противопоставлять мнения,

3. умение анализировать дополнительные обстоятельства,

4. умения парного и группового взаимодействия,

5. умение ясно излагать свою точку зрения,

6. умение общаться в конфликтных ситуациях,

7. умение управлять своим поведением в общении.

Формирование и развитие у студентов вышеперечисленных

интерактивных умений происходит успешнее в случае использования интерактивных заданий Использование интерактивных

заданий при обучении иностранному языку предусматривает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Принципиальное отличие интерактивных заданий от обычных в том, что в ходе их выполнения не только и не столько закрепляется уже изученный материал, сколько изучается новый. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Интерактивные задания - это такая организация процесса обучения иностранному языку, в котором невозможно неучастие студентов в коллективном, взаимодополняющем, основанном на взаимодействии всех его участников процессе обучающего познания. В настоящее время существует множество видов интерактивных заданий: творческие задания; работа в малых группах; обучающие игры; использование общественных ресурсов; социальные проекты; разминки; изучение и закрепление нового материала; обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем; разрешение проблем. Каждое из данных интерактивных заданий показало свою практическую эффективность.

Во втором параграфе второй главы предлагается методика обучения студентов дебатам и описаны цель, задачи и этапы проведения опытного обучения.

Согласно гипотезе опытного обучения дебатам, обучение дебатам происходит успешнее, если сформировать у учащихся необходимые интерактивные умения с помощью интерактивных заданий. Опытное обучение имело своей целью повышение эффективности обучения дебатам, и предполагало реализацию следующих задач: сформулировать реально достижимые цели обучения студентов дебатам в процессе овладения ими коммуникативными умениями; выявить основные трудности, с которыми сталкиваются студенты при участии в дебатах; определить основные ошибки, которые допускают студенты при участии в дебатах; подобрать и предложить студентам такие виды интерактивных заданий, которые способствуют максимально эффективному преодолению трудностей; сформировать у студентов интерактивные умения, необходимые для участия в дебатах; развить у студентов умения обсуждения проблемы; обучить студентов основным приемам аргументации.

Опытное обучение включало девять этапов:

1. Предэкспериментальный тест, цель которого - определить степень осведомленности студентов о дебатах, их особенностях и правилах. Результаты теста, состоявшего из теоретической и творческой частей, показали, что студенты незнакомы с такими аспектами дебатов как функции участвующих в дебатах команд, роли спикеров команд, основные критерии судейства в дебатах.

2. Разъяснение основных спорных вопросов, связанных с дебатами, на основе результатов теста. На данном этапе студенты изучили таблицы, описывающие функции участников дебатов, а также судейские протоколы. Студентам было предложено провести учебные мини-дебаты с целью закрепления полученной информации.

3. Проведение пробных дебатов с учетом полученных студентами первичных инструкций. Подготовка и проведение пробных дебатов включали пять этапов - экспозиция, преддеба-ты, сообщение и поиск основной информации, проведение дебатов, заключительная часть (подведение преподавателем итогов дебатов).

4. Выявление основных ошибок, допущенных студентами в ходе пробных дебатов. На основании результатов пробных дебатов было установлено, что наибольшие трудности для студентов связаны с слабым владением приемами аргументации и интерактивными умениями.

5. Использование интерактивных заданий для развития у студентов интерактивных умений и умений обсуждения проблемы, необходимых для участия в дебатах. Среди всего многообразия видов интерактивных заданий были выбраны те, которые максимально соответствуют цели и задачам опытного обучения, а именно, «Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах (разработка проекта). Использование этих интерактивных заданий способствовало развитию у студентов следующих важных для обучения дебатам умений: достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, ясно излагать свою точку зрения,

общаться в конфликтных ситуациях, управлять своим поведением в общении.

6. Проведение дебатов, цель которых - определить, насколько эффективно использование интерактивных заданий для устранения основных ошибок, допускаемых студентами. Подготовка и проведение дебатов включали пять этапов - экспозиция, предцебаты, сообщение и поиск основной информации, проведение дебатов, заключительная часть (подведение преподавателем итогов дебатов).

7. Выявление основных ошибок, допущенных студентами в ходе дебатов. На основании результатов дебатов было установлено, что наибольшие трудности для студентов связаны со слабым владением приемами аргументации.

8. Выявление сформированных у студентов знаний эффективного участия в дебатах с помощью теста. Результаты теста, состоявшего из теоретической и творческой частей, а также индивидуального задания, показали, что студенты хорошо разбираются в формате дебатов, готовы к эффективному участию в них, однако некоторые аспекты, связанные с аргументацией и контраргументацией, требуют дальнейшей отработки на занятиях по иностранному языку.

9. Проведение итоговых дебатов и оценка их эффективности по специально разработанным критериям. Подготовка и проведение дебатов включали пять этапов - экспозиция, пред-дебаты, сообщение и поиск основной информации, проведение дебатов, заключительная часть (подведение преподавателем итогов дебатов). Итоговые дебаты продемонстрировали владение студентами знаниями об эффективном участии в дебатах, а именно - студенты свободно ориентировались в формате дебатов, продемонстрировали высокий уровень владения интерактивными умениями, а также успешно и адекватно ситуации использовали приемы аргументации и контраргументации.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются результаты опытного обучения дебатам. В опытном обучении приняли участие 39 студентов 2 курса языкового факультета. Целью опытного обучения было повышение эффективности обучения дебатам посредством использования интерактивных

заданий. Для отслеживания результатов опытного обучения были специально отобраны методы исследования, позволявшие установить динамику развития интерактивных умений и степень владения студентами приемами аргументации. Полученные данные дополнялись изучением мнений самих студентов и наблюдением за их деятельностью. Одним из таких методов было тестирование, которое проводилось на начальном и заключительном этапах опытного обучения. Целью предэксперимен-тального тестирования было определить исходную степень осведомленности студентов о дебатах, их особенностях и правилах. На заключительном этапе опытного обучения тестирование способствовало выявлению сформированных у студентов знаний эффективного участия в дебатах. Таким образом, сравнение результатов двух тестирований дало возможность сделать вывод об эффективности опытного обучения.

Теоретическая часть теста

39 т 30 21 12 1

тц

а

25 50 75 100

*А правильно выполненных _«зданий_

■ г^едэкспернментальньйтест Питоговый тест]

Практическая часть тес га

" |21 ¡51: 1

1--1

1

— и-?.

25 50 75 100

• правильно выложенных <аданпй

□лредэксперимаиальныйтест Итоговый

Сопоставление результатов показало, что в процессе опытного обучения студенты научились свободно ориентироваться в формате дебатов, в правилах дебатов и функциях каждого из участников. В то же время студенты продемонстрировали способность успешно работать сообща для достижения поставленной цели, овладели основными интерактивными умениями и изучили приемы аргументации, необходимые для участия в дебатах.

Для установления динамики развития интерактивных умений у студентов была разработана и применена специальная

схема наблюдений. Целью применения этого метода было определить степень сформированное™ у студентов основных интерактивных умений, необходимых для эффективного участия в дебатах. Схема наблюдений включала в себя следующие разделы: «умения парного и группового взаимодействия», «умение общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении», «умение противопоставлять мнения», «умение ясно излагать свою точку зрения», «умение достигать взаимопонимания». Важно также было обратить внимание студентов на процесс развития у них этих умений, для этого студенты имели возможность одновременно с преподавателем самостоятельно оценить свой прогресс по тем же разделам. Полученные результаты могут быть представлены графически:

Результаты опытного обучения демонстрировали положительную динамику в развитии всех представленных интерактивных умений. Наибольший рост наблюдался в разделе 1 «Умение парного и группового взаимодействия» (4,6 баллов), включающем в себя умение, которое являлось самым важным для участия в дебатах. Немного меньший прогресс был в разделах 2 «умение общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении» (4 балла) и 5 «умение достигать взаимопонимания» (3,7 балла). Студенты научились вежливо и уважительно общаться, принимать точку зрения собеседника и находить компромисс. Разделы 3 «умение противопоставлять мне-

ния» (2,4 балла) и 4 «умение ясно излагать свою точку зрения» (2,1 балла) показали не большую, но вместе с тем позитивную динамику. Необходимо отметить, что сравнение итогов наблюдения преподавателя и самонаблюдений студентов показало, что их значения колеблются в пределах 0,1-0,3 балла. Это свидетельствует об объективности сделанных выводов и доказывает, что опытное обучение способствовало овладению студентами теми интерактивными умениями, которые необходимы для эффективного участия в дебатах.

Изучение отдельных случаев и оценка выступлений студентов в соответствии со специально разработанными критериями на различных этапах опытного обучения позволяют сделать вывод о том, насколько успешно оно реализуется. Для оценки выступлений студентов был составлен список, состоящий из 25 критериев, таких как обеспечение полемичности, культура общения, новизна и оригинальность аргументов, соответствие аргументов теме дебатов, содержательность аргументов, выполнение участниками своих функций, соответствие выступлений регламенту.

Сравнение результатов оценки выступлений студентов в ходе трех дебатов, проведенных в рамках опытного обучения, демонстрирует повышение оценочных баллов, как при анализе индивидуальных выступлений, так и при анализе общегрупповыхдостижений: ___

Дебаты №1 Дебаты №2 Дебаты №3

16,7 баллов 19,1 баллов 22, 8 баллов

Более наглядно полученная динамика может быть представлена следующим образом:

12 3

Очевидно, что в процессе опытного обучения у студентов постепенно формировались интерактивные умения и умения обсуждения проблемы, и это способствовало успешному проведению дебатов.

В целом, в ходе опытного обучения удалось повысить эффективность обучения дебатам и доказать гипотезу о том, что обучение дебатам происходит успешнее, если сформировать у учащихся необходимые интерактивные умения (достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении) с помощью интерактивных заданий («Социологический опрос», «Обмен мнениями», творческие задания в малых группах «Разработка проектов»), решая при этом познавательные, развивающие, коммуникативные, воспитательные и релаксационные задачи.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:

Формат дебатов между отрицающей и утверждающей сторонами является наиболее эффективным для обучения иностранному языку, так как четкие правила их проведения позволяют более адекватно оценить работу участников; привлечь широкий круг сведений и фактов для аргументирования своей точки зрения; развивать навыки критического мышления, то есть навыки формулирования, определения, обоснования и анализа обсуждаемых мыслей и идей; совершенствовать исследовательские и организационные навыки; развивать и постоянно совершенствовать умения обсуждения проблемы.

Эффективность использования дебатов для обучения иностранному языку повышается при одновременной реализации ряда условий - владение студентами навыками взаимодействия и умениями обсуждения проблемы, соответствие темы дебатов специально разработанным критериям, знание правил дебатов, функций участников и принципов судейства, поэтапная организация дебатов, а также активная деятельность преподавателя на каждом из этапов.

При этом, необходимо, чтобы организация дебатов проходила в пять этапов, среди которых: экспозиция (ознакомление с темой дебатов, первичная ориентировка по дебатам), преддебаты (установление «баланса противоречий», распределение ролей и формирование команд преподавателем с учетом особенностей каждого учащегося), сообщение и поиск информации, аргументация или собственно дебаты, заключение (решение проблемы и обсуждение сильных и слабых сторон выступлений противников);

Повышению эффективности дебатов способствует владение студентами группой интерактивных умений, необходимых для обучения дебатам (достигать взаимопонимания, противопоставлять мнения, анализировать дополнительные обстоятельства, парного и группового взаимодействия, выполнять учебные задания, ясно излагать свою точку зрения, общаться в конфликтных ситуациях и управлять своим поведением в общении).

Формирование и развитие у студентов умений, необходимых для участия в дебатах, происходит успешнее в случае использования интерактивных заданий, основанных на моделировании жизненных ситуаций, совместном решении поставленных проблем и творческом подходе к обучению.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Орешина, Е.Е. Дебаты и форматы дебатов в теории и практике преподавания иностранного языка / Е.Е. Орешина // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 5 (61). - С. 328-332.

2. Орешина, Е.Е. Формирование умений обсуждения проблемы у студентов лингвистических специальностей / Е.Е. Орешина // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 10 (66). - С. 222-226.

3. Орешина, Е.Е. Дебаты как форма обсуждения проблемы / Е.Е. Орешина // Актуальные проблемы изучения и преподавания английского языка и культуры: мат-лы первой межвуз. науч. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 24-26.

4. Орешина, Е.Е. Использование дебатов для обучения устной иностранной речи / Е.Е. Орешина // Языковое поликультурное образование: междунар. сб. науч. трудов; под ред. проф. Сысоева П.В. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. ВыпЛ.-С. 81-89.

5. Орешина, Е.Е. Формирование умений обсуждения проблемы у студентов лингвистических специальностей / Е.Е. Орешина // Актуальные проблемы профессионального речевого общения: мат-лы I Междунар. науч. Интернет-конференции молодых ученых. - Мичуринск: Изд-воМичГАУ, 2007.-С. 178-183.

6. Орешина, Е.Е. Основные проблемы использования дебатов для обучения устной иноязычной речи / Е.Е. Орешина // XIII Державинские чтения. Институт Иностранных Языков: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2008 г.; отв. ред. Н.П. Дронова: Федеральное агентство по образованию, Тамбовский Государственный университет имени Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 142144.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3455. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская. 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.