Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения основам компьютерного моделирования будущих учителей физики в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оськина, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения основам компьютерного моделирования будущих учителей физики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оськина, Оксана Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОМПЬЮТЕРА ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1.1 Анализ исследований по использованию компьютеров для моделирования физических явлений.

1.1.1. Влияние компьютеров на развитие мышления учащихся.

1.1.2. Возможности использования ЭВМ при обучении физике.

1.1.3. Методические разработки по использованию ЭВМ при обучении физике.

1.2. Компьютерные модели и динамика их развития.

1.3 Психолого-педагогические аспекты повышения эффективности обучения при введении компьютерного моделирования.

1.4. Теоретические обобщения в физике на основе модельных представлений.

1.4.1. Физические модели природы.

1.4.2. Принципы физического моделирования и классификация моделей.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЕЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОПРОБАЦИЯ 57 2.1. Методические основы использования компьютерного моделирования в обучении физике.

2.1.1. Роль и место компьютерного моделирования физических систем в экспериментальных исследованиях.

2.1.2 .Принципы построения компьютерных моделей.

2.1.3.Методика организации лабораторных исследований в сочетании с компьютерным моделированием.

2.2. Роль эксперимента в научном и учебном познании.

2.2.1. Методика структурирования деятельности по выполнению опытов.

2.2.2. Методика формирования экспериментальных умений.

2.2.3. Основные этапы формирования экспериментальных умений.

2.3. Спецкурс как форма организации учебного процесса будущих учителей физики.

2.4. Спецкурс «Основы моделирования».

2.4.1 .Цели и задачи спецкурса "Основы моделирования".

2.4.2. Содержание.

2.4.3.Выбор средств педагогической коммуникации.

Методы обучения.

Дидактические средства.

Формы организации обучения.

2.4.4 .Контрольно-корректирующие мероприятия.

2.5,Опытно- экспериментальная апробация обучения студентов физической специальности педвуза основам моделирования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения основам компьютерного моделирования будущих учителей физики в педвузе"

Развитие современного общества характеризуется лавинообразным возрастанием объема поступающей информации. Это приводит к необходимости увеличения скорости ее обработки и объемов хранения. Использование персонального компьютера в этих целях является мощным стимулом для кардинальных изменений в структуре профессиональной деятельности человека, т.к. он освобождается от трудоемких и утомительных операций: обработки, хранения, поиска информации и т.д. Следовательно, появляются дополнительные возможности для расширения и усиления творческой составляющей человеческой деятельности.

Данное обстоятельство выдвигает новые требования к структуре знаний любого человека. Современный высококвалифицированный специалист уже не мыслим без высокого уровня компьютерной грамотности. Это означает понимание не только принципов работы и устройства компьютера, процессов алгоритмизации и программирования, но и функциональных возможностей компьютера, принципов его использования как инструментального средства.

Компьютеризация физического образования становится предметом все более широких исследований, как в практике, так и в теории. Методическим основам проблемы использования компьютеров на занятиях по физике посвящены работы Анциферова Л.И., Бордовского Г.А, Извозчикова В.А, Кондратьева А.С., Лаптева В.А. и др.

В работах названных авторов было показано, что наиболее перспективным направлением применения компьютеров при изучении физики является использование его как инструментального средства. Это позволило считать компьютерное обучение одной из важнейших современных тенденций в методике преподавания физики.

Таким образом, необходимость использования компьютера в школе и педагогическом вузе становится насущной задачей, причем не только на занятиях по информатике, но и на других занятиях, в особенности по физике.

Компьютеризация физического образования становится предметом все более широких исследований, как в практике, так и в теории.

Компьютерное обучение - довольно широкое и емкое понятие. Оно включает в себя обучение построению алгоритмов, программированию, работе на вычислительной технике, умению решать различные задачи с помощью компьютера. Немалое место здесь принадлежит компьютерному моделированию различных физических систем, позволяющему учащимся исследовать их посредством интерактивного взаимодействия.

В настоящее время внимание специалистов сосредоточено на разработке различных учебных компьютерных моделей, моделирующих сред и других видов программ для вычислительного эксперимента. Но студенты физической специальности педвуза на практике не имеют почти никакого представления о компьютерном моделировании физических систем и процессов, так как изучение моделирования не включено в курс физики для пединститутов.

Итак, анализ учебной, научной и методической литературы, а также практики обучения студентов физических специальностей педвузов выявил противоречие между необходимостью изучения основ моделирования и отсутствием этого раздела в курсе физики педагогических вузов.

Указанное противоречие подтверждает актуальность исследования и обосновывает его научную проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: как и при каких условиях возможно введение компьютерного моделирования в курс физики для студентов физической специальности педвуза.

Таким образом, нами была сформулирована следующая цель исследования: разработать методику обучения студентов физической т специальности педвуза компьютерному моделированию.

Объектом исследования является процесс обучения физике в педагогическом вузе при использовании персонального компьютера.

Предметом исследования: содержание и методика обучения студентов физической специальности педвуза основам компьютерного моделирования.

Гипотеза исследования. Введение спецкурса по компьютерному моделированию в процесс обучения физике окажет положительное влияние на качество знаний студентов физической специальности педвуза, на их мотивацию к избранной профессии, если он будет:

1) представлять собой совокупность детально разработанных компонентов, содержать теоретическую и практическую части;

2) предполагать использование компьютера на занятиях различным образом, начиная от обучающих программ и кончая непосредственным использованием его в лабораторном эксперименте;

3) содержать лабораторные и практические занятия с элементами компьютерного моделирования.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы использования компьютерного моделирования в физическом эксперименте.

2. Определить возможности применения компьютерного моделирования при проведении занятий спецкурса в педагогическом вузе и занятий по физике в средней школе.

3. Разработать методику использования компьютерного моделирования при обучении физике в педагогическом вузе для студентов физической специальности.

4. Проверить эффективность влияния предлагаемой методики на качество знаний студентов, их мотивацию и на их готовность к использованию полученных знаний на практике.

Методологическуюоснову исследования составляют: фундаментальные труды, посвященные проблемам использования компьютеров на уроках физики (Анциферов Л.И., Бордовский Г.А, Извозчиков В.А, Кондратьев А.С., Лаптев В.В. и др.); методике использования ЭВТ на занятиях по физике ( Извозчиков В.А., Немцов А.А., Фокин М.П. и др.); теоретическим обобщениям на основе модельных представлений (Корнев Г.П., Мултановский В.В., Непрокина Н.В. и др.); идеи развития мотивации в процессе обучения (Чернова Ю.К., Ядов В.А.); психолого- педагогическим аспектам эффективности обучения (Коменский Я.А., Эльконин Д.Б. и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ научной, публицистической, методической, учебной, психолого-педагогической, а также диссертаций по теме исследования; наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов физико-математических факультетов педвузов; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; статистические методы обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Подготовительный этап (1996-1997) - определение актуальности темы исследования, ее теоретическое осмысление, анализ литературы по избранной теме, выдвижение рабочей гипотезы, определение цели, задач, предмета, объекта, методов исследования.

Основной этап (1997-1999) - формулировка концептуальных положений, разработка спецкурса по основам компьютерного моделирования для студентов физической специальности педвуза, детализация каждого из его компонентов, апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, выявление результативности разработанной методики обучения.

Заключительный этап (1999-2000) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационной работы.

Научная новизна заключается в том, что:

- предложено и осуществлено формирование представлений о моделировании у студентов физической специальности педвуза посредством введения в курс физики спецкурса «Основы моделирования»;

- разработана методика проведения спецкурса для студентов педагогического вуза физической специальности, основанная на построении физических, математических и компьютерных моделей явлений и процессов, комплексном анализе результатов исследования, позволяющая оптимизировать процесс овладения новыми знаниями, умениями и навыками практической деятельности.

Теоретическая значимость работы следующая: определены основные критерии эффективности использования компьютерного моделирования при обучении физике; исследована возможность создания организационно педагогических условий для максимального использования в практике обучения физике потенциальных преимуществ компьютерного моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все указанные теоретические положения доведены до уровня конкретных методических разработок, создан комплекс программ по разработке компьютерных моделей для ЭВМ, которые могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих учителей физики в педагогическом вузе и для работы в школе.

Достоверность инаучная обоснованность результатов исследования обеспечена:

-выбором показателей эффективности предложенной методики проведения спецкурса с использованием компьютера;

-использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

-соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента;

-репрезентативностью выборки и положительными результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- компьютерное моделирование повышает эффективность обучения физике в педвузе, позволяет приблизить процесс обучения к решению реальных физических задач;

- содержание и методическое обеспечение спецкурса «Основы моделирования»;

- разработанные автором показатели эффективности реализации спецкурса.

Апробация исследования и его внедрение в практику работы осуществлялась на базе физического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета в течение 3-х лет (147 человек) и школ города (215 учащихся и 73 учителя физики).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, приложений, содержит 10 рисунков,6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исходя из научно-теоретических основ исследования, анализу которых была посвящена первая глава, нами сформулированы концептуальные положения и форма профессионально-направленного обучения студентов физической специальности педвуза основам компьютерного моделирования.

2. Разработанная форма обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, содержания обучения, средств педагогической коммуникации, контроля и коррекции, направленных на получение планируемого конечного результата обучения.

3. Опытно-экспериментальная апробация предложенной модели состояла в выявлении ее эффективности по трем показателям, соответствующим поставленным целям обучения. Статистическая обработка и анализ полученных результатов позволяют сделать вывод об общей доступности содержания обучения и эффективности предложенной методики, обеспечивающей достижение поставленных целей обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают верность положений выдвинутой гипотезы и достижимость поставленных задач и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ научной, публицистической, методической, учебной литературы позволяют сделать вывод о значимости компьютерного моделирования в обучении физике и об отсутствии соответствующего раздела в курсе физики педвуза, что является серьезным недостатком профессиональной подготовки будущих учителей физики.

2. В диссертационной работе обоснована целесообразность использования компьютерного моделирования в современной системе физического образования и необходимость обучения этому будущих учителей физики.

3. Нами предложен спецкурс по компьютерному моделированию для студентов физической специальности педвуза. В работе детально обозначены все компоненты спецкурса: цели, задачи, содержание, средства педагогической коммуникации, контроль и коррекция, направленные на получение планируемого конечного результата обучения.

4.Опытно-экспериментальная апробация разработанного спецкурса и всесторонний анализ его результатов свидетельствуют о верности сформулированной гипотезы исследования и его концептуальных положений; реальности поставленных целей обучения; доступности разработанного содержания спецкурса; эффективности предложенной методики обучения студентов физической специальности педвуза основам компьютерного моделирования.