Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения студентов языковых факультетов страноведческой информации на базе художественных текстов домашнего чтения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поддубская, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения студентов языковых факультетов страноведческой информации на базе художественных текстов домашнего чтения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поддубская, Ольга Николаевна, 2003 год

Введение

Глава I. Методическая типология страноведческих понятий в работе с художественными текстами домашнего чтения

§ 1. Психолого - методические основы формирования страноведческих понятий и обучения единицам страноведческой информации (ЕСИ) на базе художественных текстов домашнего чтения

§ 2. Базисная классификация единиц страноведческой информации (ЕСИ) как основа их методической типологии

§ 3. Опыт полной классификации единиц страноведческой информации (ЕСИ) художественных текстов домашнего чтения и её методическое значение 40 Выводы по первой главе

Глава II. Общеметодические предпосылки обучения страноведческой информации художественных текстов домашнего чтения

§ 1. Усвоение страноведческой информации в свете общеметодических положений о домашнем чтении на языковом факультете

§ 2. Узловые вопросы учебно-методической разработки

Глава III. Характеристика учебного материала и его опытное применение

§ 1. Комментирование образца разработки страноведчески направленного чтения и обсуждения художественного текста

§ 2. Опытное обучение формированию страноведческих понятий в ходе анализа и обсуждения художественного текста на занятиях по домашнему чтению

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения студентов языковых факультетов страноведческой информации на базе художественных текстов домашнего чтения"

бы усмотреть определенную актуальность проведенного нами исследования.

Таким образом, актуальность исследования заключается в изучении специфики и разработке приемов овладения страноведческой информацией художественного текста.

Объектом исследования является процесс обучения страноведческой информации, содержащейся в англоязычных художественных текстах домашнего чтения.

Предметом исследования является методика обучения единицам страноведческой информации (ЕСИ) как средству формирования страноведческих понятий на базе художественных текстов домашнего чтения на языковом факультете.

В соответствии с этим целью исследования является отбор страноведческой информации и её включение в систему заданий по домашнему чтению для всестороннего понимания и обсуждения художественных текстов. Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:

1. Определить понятие «единица страноведческой информации»;

2. установить критерии методически релевантной и, следовательно, соответствующей интересам домашнего чтения классификации единиц страноведческой информации;

3. изучить влияние специфики типа страноведческой информации на методику её усвоения в пределах предмета «домашнее чтение»;

4. разработать общие положения, характеризующие задания страноведческого характера, включаемые в общий комплекс системы заданий по домашнему чтению;

5. проиллюстрировать и обосновать создание соответствующих методических разработок и проверить их реализуемость в опытном обучении.

Эти задачи нами решались применительно ко второму году обучения на факультете иностранных языков, на занятиях по домашнему чтению, причем работа с текстами нами рассматривалась как синтетическое чтение повышенного уровня художественных произведений малого жанра в продолжениях. Эти ограничения обусловлены следующим: очевидно, что раньше второго курса перечисленные исследовательские задачи решить трудно и если тенденция придать предмету «домашнее чтение» сопутствующую скромную, но отчетливо осознанную страноведческую направленность оправдает себя на втором курсе, то её основные положения смогут быть применены и на старших курсах. Что касается выбора художественных текстов, то для младших курсов в теории методики проведения домашнего чтения наиболее эффективным считается чтение произведений малых форм, чем работа над объемными произведениями.

Вышеперечисленные задачи выполнялись с помощью следующих методов: критический анализ специальной литературы психолого-методического характера по избранной проблематике, метод изучения художественных текстов на предмет определения типов единиц страноведческой информации, метод обследования художественных текстов различных жанров для установления шкалы насыщенности страноведческой информацией и её удельного веса в реализации художественного замысла (замыслов) автора, дедуктивный метод разработки классификации единиц страноведческой информации и проверка её методической релевантности, методика приемов «паспортизации» единиц страноведческой информации в художественном тексте в методических целях, создание разработок по домашнему чтению для понимания и обсуждения текстов с обоснованием различных вариантов роли и места страноведческой информации, организованное наблюдение за учебным процессом и разведовательные эксперименты по предварительной апробации разработок, экспериментально-опытное обучение, интервьюирование и привлечение специалистов по предмету домашнее чтение в качестве компетентных судей.

Решение перечисленных задач с применением указанных методов позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

I. Базисная классификация единиц страноведческой информации (ЕСИ), содержащихся в текстах домашнего чтения.

Единицы страноведческой информации художественных текстов распадаются на две большие категории: тип А - одно-двухлексемные единицы страноведческой информации, эксплицитно встречающиеся в текстах. И тип Б - имплицитно-сентенционные страноведческие единицы, выраженные предложениями различной степени развернутости, в виде тезисов или заголовков, почти никогда эксплицитно не встречающихся в текстах, но выражающих суть общественных отношений, идейных позиций и менталитет определенных социальных, профессиональных, религиозных, региональных групп, слоев и классов населения страны изучаемого языка. В то время как единицы страноведческой информации типа А легко раскрываются с помощью обычных лексиконов, то ЕСИ типа Б требуют формирования обширной системы смысловых связей и через ее овладения основными страноведческими понятиями, в своей совокупности образующими специфику страны и народа изучаемого языка. Помимо единиц страноведческой информации типов А и Б существуют редко встречаемые ЕСИ смешанного характера, обозначенные как единицы страноведческой информации типа АБ. Эти эксплицитно выраженные одно-двухлексемные страноведческие единицы требуют для своего понимания и усвоения формирования широкой системы смысловых связей.

II. Таблица классификационных схем единицы страноведческой информации.

Помимо базисной классификации ЕСИ на типы А и Б для их детальной характеристики и дальнейшего отбора, разработана система классификационных схем, каждая из которых содержит в себе перечень определенных уровней критериев характеристики ЕСИ. Эта система состоит из трех классификационных групп: I - по имманентным признакам вербального носителя страноведческой информации; II - по признакам, вытекающим из замыслов автора; III - по методическим критериям, определяющим место и организацию обучения ЕСИ. Любая единица страноведческой информации может быть охарактеризована по всем этим критериям, играющим существенную роль как при отборе, так и при методической трактовке учебных заданий.

III. Система страноведчески направленных заданий вокруг информационных точек (И.Т.) художественного текста домашнего чтения.

Формирование страноведческих понятий имплицитно-сентенционного характера (типа Б), является главным содержанием овладения страноведческой информацией в ходе домашнего чтения. Для усвоения разбросанной по тексту информации, обозначенной нами как информационные точки текста, построена система более частных страноведчески направленных заданий, применение которых обеспечивает преформирование у студентов страноведческого понятия типа Б.

Вполне возможно, что на старших курсах определения основных страноведческих понятий в виде развернутых тезисов и заголовков при должных опорах могут быть сформулированы самими студентами, т.к. по мере развития общих речевых умений и применении соответствующих приемов управления, элемент воспроизводства постепенно уступает место самостоятельным высказываниям студентов, но на втором курсе языкового вуза такая цель преждевременна. Не отрицая элементов самостоятельности студентов, полагаем, что глубокое познание специфики различных слоев англоязычного народа, как в обобщенном виде, так и в виде образов, уже на этом этапе обучения возможно лишь при активном управлении процессом формирования страноведческих понятий. Указанный подход к страноведческой информации в произведениях домашнего чтения в данной работе предпринят впервые, поэтому в нем можно усмотреть определенную новизну проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в попытке классифицировать единицы страноведческой информации художественных текстов, дать им определение и создать систему страноведчески направленной работы над художественными произведениями домашнего чтения.

В теоретическом плане было дано обоснование доминирующей роли единиц страноведческой информации имплицитно-сентенционного характера (ЕСИ типа Б), выражающих характерные черты идейного мира, менталитета, межличностных отношений, правил поведения различных групп англоязычного населения, как в обобщениях, так и в единстве типичного и атипичного в образах произведений художественной литературы. Этим определено основное содержание страноведческой направленности предмета домашнее чтение с обязательной ролью усвоения всей национально-маркированной лексики до рецептивного, а её определенной части до репродуктивного уровня.

В практическом плане установлена страноведческая специфика художественных текстов домашнего чтения, представляющих различные типы произведений малого жанра, которая положена в основу разработок заданий по предмету, исходя из насыщенности и удельного веса имеющейся в них страноведческой информации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбрав в качестве основной задачи данной работы расширение страноведческого кругозора студентов языковых факультетов, мы исходили из традиционно утвердившегося положения о том, что важнейшим каналом страноведческой информации является художественная и публицистическая литература страны изучаемого языка. По этой причине внимание проведенного исследования было сосредоточено именно на указанном канале страноведческой информации. Аудиторией для исследования послужили студенты младших курсов англо-немецкого факультета, а что касается текстов, то мы должны были ограничиться произведениями художественной литературы, т.к. работа над публицистикой является уделом последующих курсов.

В методической литературе отражены попытки построить отбор художественных текстов по ряду критериев, среди которых одним из ведущих признается критерий формирования у обучаемых понятий о культурно-историческом развитии страны изучаемого языка. (JI.H. Жирнова: 1980; H.A. Селиванова: 1991; JI.H. Яковлева: 1993; Э.А. Исаева: 1994) К сожалению, практическое воплощение этого критерия как определителя последовательности изучения произведений художественной литературы наталкивалось и наталкивается на непреодолимые препятствия, заключающиеся в отсутствии возможности своевременного снабжения студентов необходимыми художественными произведениями в должной экземплярности. По этой причине тексты художественной литературы для нашего исследования отбирались, в основном, по другим критериям и, прежде всего, для такого прочтения их студентами, которое на каждом курсе может быть определено как синтетическое чтение повышенного уровня. Это означало, что тексты студентами были, в основном, поняты путем самого широкого синтеза уже усвоенного языкового материала и на этом основании максимально возможного применения умения догадки, причем, в случаях затруднения, без развернутых дискурсивно мыслительных действий, с эпизодическим обращением к словарям и справочникам. Выдвигая такое требование к отбору художественных текстов, мы могли уже на П курсе наметить чтение оригинальных неадаптированных и несокращенных произведений англоязычной художественной литературы.

Из предметов (так называемых «аспектов»), формирующих курс практического овладения иностранным языком, нас привлекло «домашнее чтение», предполагающее самостоятельное чтение дома одного и того же произведения всеми студентами группы, причем чтение в продолжениях. Наряду с заданием прочитать определенную часть произведения, студенты одновременно получали задания-упражнения, подготавливающие их к последующему отражению прочитанного, преимущественно в устной речи на аудиторном занятии по домашнему чтению. Таким образом, наше исследование укладывалось в традиционные организационные формы проведения этих занятий. Поскольку опыт показал, что на втором курсе чтение произведений малой формы (рассказов и повестей) в небольшом количестве продолжений (в среднем три-четыре) более эффективно, чем работа над объемными произведениями (романы), мы придерживались именно такого подхода в отборе художественных текстов.

Методика преподавания иностранных языков в высшей школе располагает значительным количеством исследований, среди которых достаточно много работ по проведению домашнего чтения на языковых факультетах. В исследованиях Э.И. Каар (1940), П.Б.Гурвича (1965), А.П. Шрамовой (1967), C.B. Кирсановой (1976) и др. тщательно разработана теория и практика так называемых целевых заданий по обсуждению прочитанного. Проведена классификация этих заданий, причем, с легкой руки C.B. Кирсановой, основной принцип этой классификации все больше становится литературоведческим. Трудами этих исследователей установилась широко внедренная в практику языковых факультетов система целевых заданий по обсуждению, а точнее по отражению в устной речи, оригинальных произведений художественной литературы, начиная с конца первого или начала второго курсов. Данная система получила признание научной общественности, и в методической литературе последнего десятилетия трудно найти существенные критические замечания в её адрес. Основной смысл этой системы заключается в следующем: максимально приблизить беседы о прочитанном к естественным беседам на родном языке, возникающим в среде интеллигентных читателей. К этой тенденции восходит классификация целевых заданий по прочитанному на 5 групп: задания по передаче содержания, по характеристике образов, по объяснению поведения действующих лиц, исходя их внутренней логики и авторского замысла, по сопоставлению элементов содержания с окружающей студентов действительностью и по использованию воображения читателей для отражения гипотетических дополнений к событиям, состояниям и актам поведения действующих лиц прочитанного произведения.

С другой стороны исследователи пытались совместить такой подход с элементами литературоведческого анализа, вследствие чего в центре внимания целевых заданий и их отражения в устной речи оказались замысел (замыслы) автора, объяснение развития сюжета, образы, их идейный мир и менталитет, конфликты и т.д.

В практических пособиях по домашнему чтению все шире распространяется комбинированный подход к созданию целевых заданий, в которых совмещается «более заземленное» обсуждение произведения с более возвышенным разговором, продиктованным литературоведческим анализом. Этот синтез, можно сказать, нашел общее признание, и мы не видели причины от него отступать, т.к. именно при его соблюдении возможно постепенное усложнение бесед о прочитанном, достаточная вариативность точек зрения и, вместе с тем, мотивированность речевой деятельности обучаемых.

Было бы серьезной ошибкой представить дело так, что в вопросе извлечения страноведческой информации из произведений домашнего чтения в последнее десятилетие наступил крутой «перелом», который может объяснить тенденцию изучать язык в неразрывном единстве с культурой страны изучаемого языка или изучать, прежде всего, культуру, т.к. это как будто бы облегчит и изучение языка. Такой подход не убеждает, потому что именно произведения домашнего чтения всегда были в практике высшей школы основным, наиболее впечатляющим и результативным способом глубокого и всестороннего ознакомления и изучения всего того, что подпадает под название «национальной специфики страны изучаемого языка». В силу этого, в исследовании возможностей расширения страноведческого кругозора на занятиях по домашнему чтению, мы исходили из положения, что, в целом, разработанная методика обсуждения произведений домашнего чтения на языковых факультетах ни в каких существенных изменениях не нуждается, и какие бы инновации в работе по извлечению из текстов страноведческой информации и её усвоению не раскрывались, специфически страноведческая работа должна подчиняться общим целям и задачам предмета «домашнее чтение».

Поскольку проведенное нами исследование было направлено на создание методики работы со страноведческой информацией художественного текста, первой задачей явилось определение этапов в подготовке преподавателя к той части предмета домашнее чтение, которая непосредственно направлена на овладение студентами страноведческой информацией, содержащейся в тексте или составляющей дополнение к нему. В этой связи были выделены четыре следующих этапа работы: первым этапом должна была быть тщательная и по возможности исчерпывающая инвентаризация единиц страноведческой информации (ЕСИ) текста или в связи с ним. Поскольку можно было ожидать, что не все, таким образом, инвентаризированные ЕСИ окажутся предметом усвоения, следующий этап был посвящен отбору из более объемного списка тех ЕСИ, на которые были направлены учебные действия. Одновременно с отбором по отношению к каждой отобранной страноведческой информационной единице решались вопросы, определяющие объем и содержательный характер работы с ней. Вместе с этим возникла общая структура страноведчески направленной учебной деятельности студентов - третий этап, в результате которого был намечен подробный план работы. К этому этапу планирования принадлежало и уточнение конкретной соотнесенности страноведческой и нестрановедческой частей разработки художественного произведения домашнего чтения, по крайней мере, в общих чертах. За этим последовал четвертый, завершающий этап - определение учебных заданий - упражнений, непосредственно направленных на усвоение ЕСИ. Таким образом, была определена структура всей страноведчески направленной работы над произведениями домашнего чтения: инвентаризация единиц страноведческой информации, их отбор, создание общей структуры страноведчески направленной деятельности и определение, в общих чертах, характера работы с каждой единицей и, в завершение, выбор и расположение последовательности выполнения учебных заданий - упражнений.

Создание этой общей схемы страноведчески направленной работы можно считать первым, существенным для нас, итогом проведенного исследования. Одновременно, во время реализации третьего и четвертого этапа был сформулирован ряд основных положений - рекомендаций, выражающих специфику процесса усвоения страноведческого материала в упражнениях.

Этап инвентаризации страноведческих единиц информации текста и по поводу текста, предлагается в настоящем исследовании впервые. В качестве методики проведения инвентаризации была выбрана разработка классификации инвентаризируемых ЕСИ. Было высказано предположение, что, при выдвижении научно адекватных критериев классификации, инвентаризации не только удастся придать систематический характер, но и положить основу некой «паспортизации» каждой инвентаризуемой ЕСИ по её основным релевантным для последующего отбора свойствам.

Изучение страноведческого материала большого круга источников -художественных произведений домашнего чтения (всего их было проанализировано свыше 30) позволило выделить три большие группы критериев. В первую группу были объединены критерии, по которым можно определить имманентные (всегда присущие) признаки или, по меньшей мере, присущие в данном конкретном тексте. Это следующие основные критерии: лингвоуравневый (выражение единицы страноведческой информации словом, словосочетанием, предложением, свободным или стереотипизированным, включая цитаты), по языку, на котором выражены слова - носители страноведческой информации (например, французский, латынь), по подъязыку (нейтральный, диалектный, профессиональный и т.д.), по источнику (из какой области или науки подчерпнуты страноведчески окрашенные слова). Важное значение в данной группе имеет критерий способа раскрытия значения ЕСИ -лексиконный, лексиконно-экспликативный и энциклопедийный. Мы сочли возможным присоединить к этой группе и критерий способа локализации страноведческой информации в художественном произведении, хотя здесь понятие «имманентный признак» ограничено конкретным текстом, при этом основными вариантами оказались - невозможность локализации, эксплицитная локализация, разбросанная по всему тексту, концентрация ЕСИ в отдельных частях текста и т.д.

Вторая группа критериев должна была способствовать соотнесению каждой единицы страноведческой информации с замыслом автора, поэтому она может быть квалифицирована по её отнесенности к идее произведения, характеристике институций, социальных и профессиональных групп, к образам персонажей, к интерпретации событийной канвы и т.д. Практическое значение должен был иметь удельный вес, характер важности ЕСИ с вариантами первостепенного и второстепенного значения. К этой группе критериев относится важнейший определитель характера работы со страноведческой единицей - альтернатива определения эксплицитности - имплицитности информации. Для характера ЕСИ не менее важно наличие коннотативной информации, а также её участие в реализации художественных приемов автора (парафраз, ирония, сарказм, сатира и т.д.).

В третьей группе критериев классификации объединены признаки ЕСИ, вытекающие из обучающего замысла преподавателя (автора разработки). Эти критерии уточняют, какой уровень овладения словесным материалом -носителем ЕСИ намечен: репродуктивно-продуктивный или только рецептивный. Для определения предполагаемой работы с ЕСИ, необходимо исходить из степени её известности студентам, т.к. она может быть известной, обобщающей ряд ранее встречавшихся однородных понятий; неизвестной, открывающей новый ряд обозначения понятий, которые далее будет расширяться и т.д. Чтобы дозировать внимание, уделяемое страноведческой единице, важно характеризовать её по оси: монотекстовая - политекстовая. Такое же значение имеет определение широты сформированности страноведческого понятия (подробный комментарий - краткое пояснение). Важно сразу же при инвентаризации решить вопрос о возможности использовать ЕСИ текста как отправную точку для более широкой дигрессии в область страноведческих понятий.

Построенные на этих трех группах критериев классификационные схемы, обеспечили формирование у преподавателя ясного представления о роли и возможности каждой единицы страноведческой информации и вместе с тем фактически способствовали более широкому раскрытию соответствующего страноведческого понятия или же ограничению уделяемого ЕСИ внимания, а иногда и вовсе отказ от неё. Кроме того, характеристика ЕСИ по всем многочисленным критериям не могла не сформировать у преподавателя мысли о том, как будет построена работа по усвоению ЕСИ. Иными словами, предлагаемая система классификационных схем уже дала толчок не только последующему отбору ЕСИ, но и определению общей направленности работы над страноведением в художественном тексте домашнего чтения. Основополагающая роль системы классификационных схем, как нам думается, дает нам известное право считать эту систему вторым основным итогом проведенного исследования.

Столь внимательная и детальная схема характеристики каждой ЕСИ положила основание для формулирования одной общей, базисной классификации, которая в значительной степени облегчила весь отбор, т.к. возникла мысль, что единицы страноведческой информации в художественном тексте могут присутствовать, главным образом, в двух вариантах. Это могут быть конкретные лексические единицы (реалии, имена собственные, термины), подавляющее большинство которых мало пригодно для обобщающего обозначения основных страноведческих понятий, таких как характеристика мировоззрения, менталитета, условий существования социальных групп, профессиональных категорий, их типичных представителей (образов произведения), идейных обобщений, интерпретаций сюжета, художественных приемов автора, словом всего того, чем произведение художественной литературы, в первую очередь и главным образом, может обогатить страноведческую компетенцию студентов. Эти различные стороны национальной жизни англоговорящего народа лишь в редких случаях обобщаются в каких-то реалиях, выраженных словом или словосочетанием. Способ их обозначения и, вместе с тем, обобщающее выражение соответствующего понятия обычно приобретает форму заголовка проблемы — темы или тезиса, в котором выражена её обобщающая суть. Не отрицая важности страноведческой информации, обозначенной преимущественно словом или кратким словосочетанием, надо признать, что обычно объем их значения ограничен и может быть установлен в подавляющем большинстве случаев с помощью справочной литературы и, следовательно, вряд ли составляет методическую проблему. Если же мы в нашей работе в качестве исследовательской базы выбрали художественный текст, то в соответствии с вышесказанным, основное внимание должно быть обращено на те интеллектуально, социально и национально весомые крупные блоки информации, выражаемые не реалиями, фоновой лексикой или именами собственными, а заголовками темы - проблемы и суждениями в виде тезисов. Это дало возможность обозначить эксплицитно выраженные одно-двух лексемные носители страноведческой информации, представляющие собой реалии, фоновую и ономастическую лексику и поддающиеся лексиконной или лексиконно-эспликативной семантизации как - тип А, а имплицитно-сентенционные единицы страноведческой информации, представленные в форме развернутого суждения и выражающие черты, весомые для понимания специфики всего населения страны изучаемого языка, его отдельных классов слоев, поколений, профессионально, религиозно и регионально объединенных групп, в плане социально-политическом, экономическом, мировоззренческом, культурном, лингво-семасеологическом, морально-этическом и поведенчески-бытовом и для овладения которыми требуется формирование обширной системы связей - как тип В, и в соответствии со спецификой предмета домашнее чтение, основное внимание сосредоточить на последних. Анализ идейного содержания серии рассказов различных современных англоязычных авторов полностью подтвердил вывод о делении на тип А и тип В, а также малочисленный промежуточный эксплицитно выраженный тип АБ - одно-двух лексемные ЕСИ, требующие для их усвоения формирования определенных понятийных связей - как конкретной основы отбора ЕСИ, что можно было бы в известной степени считать третьим итогом нашего исследования.

Создание всесторонних страноведческих понятий в виде развернутых сентенций формируется у студентов через информационные точки текста, разбросанные по всему художественному произведению. Процесс обучения их этим понятиям представляется нам в виде следующей «иерархии»: «тема страноведческой проблемы» «страноведческая проблема-понятие» в виде сентенции или раскрывающего её сущность заголовка «информационная точка». Для постепенного формирования того или иного страноведческого понятия имплицитно - сентенционного характера вокруг каждой разбросанной по тексту информационной точки были построены конкретные задания в той последовательности, которую мы посчитали оптимальной для его формирования. Этим мы обеспечили процесс преформирования, представляющего собой конкретную методику обучения ЕСИ типа Б, и итогом которого были конечные высказывания студентов по сути сформировавшихся у них понятий.

Сказанное выше, однако, не означает отказ от усвоения определенной части единиц типа А, во-первых, всех их на рецептивном уровне, во-вторых, некоторых их них, как базы для дигрессии, т.е. определение в группе с ними категорийно подобранных, встречавшихся раньше или намеченных для изучения в будущем лексических единиц. Определенную часть единиц типа А и АБ оказалось нетрудно интегрировать в работу над страноведческими единицами типа Б.

Такой же путь был выбран применительно и к образам произведения, через которые автор обычно раскрывает более крупные, значимые страноведческие понятия. При этом была сделана попытка дифференцировать в работе над образами персонажей то, в чем они типичны в страноведческом плане и то, что больше относится к общей нестрановедческой части обсуждения произведения домашнего чтения. Эти положения служили основой для разработки общей канвы расширения страноведческой компетенции студентов 1-11 курсов языкового факультета, что завершилось выбором таких учебных заданий, которые были посильными для постепенного совершенствования умений студентов обмениваться мнениями о страноведческой специфике и, прежде всего, личной и социальной жизни англоязычного народа.

Как показали итоги опытного обучения, серии предлагаемых заданий оказались не только адекватными намеченным нами приоритетам, но и доступными для подавляющего большинства студентов. Вместе с этим можно говорить о формировании базы для продолжения исследования данной проблемы применительно к старшим курсам языкового факультета. Обучение страноведческой информации на базе произведений крупных форм (роман) должно быть, на наш взгляд, отдельным исследованием, поэтому рассматривается нами как перспектива.