Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации групповых форм работы учащихся на уроках физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коребо, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации групповых форм работы учащихся на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коребо, Инна Сергеевна, 1996 год

ВВЕДЕН Ж.

Глава I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГРУППОВЫХ ФОРМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНЕЙ'УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГ ЖЕ.

§ I. История развития групповых форм работы учащихся.

1.1. Классификация форм обучения.

1.2. Предшественники групповой формы работы за рубежом.

1.3. Развитие групповых форм работы учащихся в 2.0-м столетии в зарубежных учебных заведениях.

§ 2. Развитие групповых форм организации деятельности учащихся в России.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

§ I. Основные цели использования групповых форм работы (ГФР) на уроках, физики.

§ 2. Общие вопросы организации групповых форм учебной работы;.

2.1. Принципы организации ГФР.

2.2. Принципы комплектования групп.

2.3. Организация деятельности учащихся внутри групп.

2.4. О подготовке учителя к организации ГФР учащихся.

§ 3. Организация ГФР в различных видах учебной деятельности учащихся на уроках физики.

3.1. Использование ГФР при изучении нового материала.

3.2. Использование ГФР при повторении и отработке пройденного материала.

Глава Ш. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации групповых форм работы учащихся на уроках физики"

Всякое знание социально по своей природе, т.е. оно создается в процессе деятельности .людей, направленной на поиск путей преобразования окружающей действительности.

Школьные годы характеризуются интенсивным познанием ценностей, накопленных мировой культурой и наукой. Но подлинное их усвоение возможно лишь тогда, когда они становятся личностно значимыми. Приобретение статуса значимости знаний происходит в процессе общения и, в первую очередь, с людьми близкими по возрасту, жизненному опыту, интеллекту.

В подобном общении создается потребность "разделить мысль", убедить себя и другого в ее правоте. Весьма остроумно заметил психолог Ж. Пиаже: ". сами себе мы охотно верим на слово, и только в процессе общения возникает необходимость в проверке и I подтверждении мысли .

В подобном общении осуществляется обмен информацией, который характеризуется высоким уровнем понимания, экономией затрат времени. Образно говоря, общение можно назвать портативным средством трансляции информации, что крайне важно в обучении.

На уроке нередко наблюдается ситуация, когда после прозвучавшего простого вопроса учителя, в классе поднялись всего 2-3 руки. Попросив же ответить ученика не поднимавшего руку, можно услышать довольно неплохой ответ. Разбирая происходящее, выявляем, в основном, две причины пассивности учеников на уроках:

1. Одних сковывает боязнь ошибиться перед всем классом и подростковая застенчивость.

2. Другие считают, что незачем зря "тянуть" руку, т.к. всех т

Мудрик A.B. Общение школьников. //Педагогика и психология. -М.: Знание, 1987. - * II. - С. 24. спросить не смогут.

Это то, что касается фронтальной (общеклассной) работы на уроке.

При индивидуальной работе, порою слабые и средние ученики долго просиживают без дела в ожидании помощи от учителя, а сильные, закончив выполнение задания раньше отведенного времени, выпадают из поля зрения учителя, который в это время занят консультацией слабых. Т.е., и те, и другие теряют драгоценное учебное время, оказываются не у дел.

Таким образом, возникает серьезный вопрос, как добиться активности каждого ученрка на уроке: сильного, среднего и слабого.

Доказано, что для развития мыслительной деятельности, которая способствует активности учащихся, следует широко использовать проблемное обучение /64, 65, 87, 97/.

Однако, многочисленные исследования /16, 17, 25, 42, 48/ показали, что при индивидуальном решении проблемы иногда возникает мощный, тормозящий работу фактор, так называемый "психологический барьер". Он обычно не осознается личностью, поэтому мешает ученику увидеть и преодолеть возникшие противоречия психологического и содержательного плана. Вырваться из этого "заколдованного круга" самостоятельно учащимся удается крайне редко и только при благоприятном стечении обстоятельств.

Групповая форма организации работы учащихся (ГФР) помогает им преодолевать этот психологический барьер. Причина здесь в том, что члены группы задают друг другу такие вопросы, какие не мог бы задать человек сам себе в силу своей психологической установки.

Можно подойти к проблеме и с другой стороны. Возьмем такой случай. Учитель задает классу вопрос, предлагает подумать над проблемой. В первый же момент ученики начинают переговарив&ткдя^^эШют соседа по парте, поворачиваются назад, зовут впереди сидящего. Учитель сердится, делает замечания. Однако, если прислушаться, то чаще всего оказывается, что ученики ведут не пустые разговоры, а задают друг цруг другу деловые вопросы, вопросы по существу, начинается обсуждение, взаимопомощь, обмен мнениями.

Так стоит ли учителю сердится и делать замечания? А может быть, "узаконить" подобные разговоры и поддержать "нелегальную" активность?

Думаем, что в этом случае напрашивается сама собою групповая форма работы.

Вопросу использования групповых форм работы (ПР) на уроках физики и посвящается настоящее исследование.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью проблемы использования Г1Р на уроках физики. В частности, не раскрыты сколько-нибудь полно такие важные вопросы как принципы организации Г§Р, принципы комплектования учебных групп, способы активизации познавательной деятельности учащихся, учет индивидуальных* особенностей учеников. Из сказанного ясно, что проблема применения ГФР в учебном процессе по физике остается актуальной.

Основная цель исследования: разработка методической системы применения ГФР учащихся при обучении физике. Такая система должна охватывать все основные виды учебной деятельности,быть ориентированной на достижение базового уровня знаний всеми категориями учащихся и развитие у ник творческих способностей и самостоятельности.

Объектом исследования является учебный процесс, направленный на развитие самостоятельности и творческих- способностей учащихся при изучении физики на основе использования групповых форм работы.

Предмет исследования - определение принципов организации ШР на уроках физики и разработка методики их реализации.

Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения всех категорий учащихся (сильных, средних, слабых) на уроках физики может быть осуществлено на основе единой взаимосвязанной методической системы использования групповых форм работы при выполнении следующих условий: а) систематическом использовании ШР во всех видах учебной деятельности; б) применении Г1Р в сочетании с фронтальной и индивидуальной формами работы; в) комплектовании групп в зависимости от дидактических целей урока и уровня развития учащихся; г) ознакомлении учащихся с общими правилами и приемами групповой работы и ее основными задачами; д) разъяснении конкретных задач в различных видах деятельности учащихся и методики организации работы.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы использования ШР в психолого-педагогической и методической литературе по физике и в школьной практике.

2. Выявить причины недостаточного использования ШР в практике работы учителей физики.

3. Сформулировать основные принципы использования ГФР на уроках физики.

4. Разработать принципы комплектования учебных- групп в зависимости от целей и задач урока.

5. Разработать методику организации ШР т различных видах учебной деятельности по физике.

6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы использования çРна уроках физики.

Методологическая основа исследования состоит:

- в философском аспекте - теория познания и ее диалектический метод;

- в психологическом аспекте - учение об индивидуальных особенностях личности и развитии псих^——ических функций сознания ребенка;

- в общедидактическом и методическом аспектах - теория развивающего обучения и теория формирования обобщенных умений и навыков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

1. Анализ философской, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования;

2. Изучение и анализ опыта работы передовых учителей школы в плане исследуемой проблемы;

3. Педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития учащихся экспериментальных и контрольных классов и групп сравнения.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1989 - 1990 гг.). Изучение и анализ .литературы по рассматриваемой проблеме, изучение ее состояния в школьной практике. Проведение пробного эксперимента в школе № 12 г.Кургана с целью апробации методики применения ГФР на уроках разных видов и приобретения первоначальных навыков в организации этой работы»

На втором этапе (1990 - 1001 гг.) проверялась эффективность различных способов комплектования групп, которые были разработаны нами на основе изучения литературы, опыта работы ряда учителей физики и проведенного нами ранее педагогического эксперимента.

Третий этап (1991 - 1992 гг.). Корректировка методики использования çРв различных видах учебной деятельности, в частности, применение ГФР при выполнении учащимися домашних заданий творческого характера, а также уточнение способов комплектования групп и методики проведения педагогического эксперимента.

Четвертый этап (1992 - 1995 гг.). Проведение полномасштабного систематического обучающего эксперимента на основе разработанной нами системы использования ГФР в школе # 41 г. Кургана. Завершение педагогического эксперимента* обработка и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке методической системы использования ГФР в различных видах учебной деятельности учащихся по физике.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в разработке научно-обоснованных рекомендаций по организации групповых форм работы в различных видах учебной деятельности учащихся.

Предложенная нами методическая система использования Г$Р приводит к значительному повышению учебной активности всех учеников на уроках физики, к развитию их творческих способностей, позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения.

На защиту выносится методическая система использования çРв различных видах деятельности учащихся по физике.

Апробация результатов исследования осуществлялась: а) в ходе экспериментального обучения в школах f 12, 41, 50, 32 г. Кургана, Лесниковской средней шсолм Кетовского района Курганской области, Курганском строительном техникуме (1989 -1995 гг.); б) в выступлениях с докладами:

- на кафедре методики преподавания физики Курганского пединститута (9.11.94., 18.05.95, И.05.96);

- на методических объединениях учителей физики и математики школы Л* 41 г. Кургана (27.03.95, 19.01.96);

- перед студентами Ш и 1У курсов физмата Курганского пединститута (23.03.1994, 25.04.1996);

- на научно-практической конференции ШК РО Курганской области (27.01.1994);

- на XXI-M межвузовском научно-методическом семинаре "Науч** ные понятия в современном учебном процессе школы и вуза" (г. Челябинск, 19.05.1993);

- на П-й Всероссийской научно-практической конференции "Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза" г. Челябинск, 12.05.1994);

- на ХХУ-м межвузовском научно-практическом семинаре "Научные понятия в учебно-воспитательном процессе" (г. Челябинск, 16.05.1995);

- на международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г. Челябинск, 17.10.1995);

- на научно-практической конференции, посвященной 90-летию выдающегося психолога H.A. Менчинской (г. Москва, психологический институт РАО, 20.12.1995);

- на 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (г. Барнаул, 9.01. 1996);

- на Всероссийской научной конференции "Философия образования и традиции русской школы" (г. Санкт-Петербург, 17.05,1995); путем публикации в печати:

1. Групповые формы работы на уроках физики. /Результаты экспериментальных исследования./ //Опытно-экспериментальная работа в учебных заведениях Курганской области: проблемы, поиски, решения. Тез. докл. и сообщений на областной научно-практической конференции. - Курган: ИПК РАО, 1993. - С. 33-34.

2. Использование групповых форм работы при формировании физических понятий. //Научные понятии в современном учебном процессе школы и ВУЗа. Тез. докл. на XXI межвузовском научном семинаре 18-20 мая 1#93. - Ч. I. - Челябинск: ЧШИ, 1993.

С. 47-48. (В соавторстве с Малафеевым Р.И.)

3. О некоторых возможностях использования групповых форм работы при формировании физических понятий. //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и ВУЗа. Тез. докл. на П-й Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1994 г. - Челябинск: ЧГПИ, 1994. - С. 113-114.

4. Ознакомление студентов с организацией групповых форм работы учащихся. //Подготовка студентов к творческой работе в школе. Тез. докл. ХХУП зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехни-ческих дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Барнаул, 1994. - С. 54. (В соавторстве с Акименко С.Б.)

5. Предшественники групповой формы в России. //История отечества, науки и культуры в формировании национального самосознания у студентов. Опыт, проблемы, перспективы; У/Материалы докладов межвузовской научной конференции. - Курган, 1994. - С.93-95.

6. Применение групповых форм работы учащихся как один из способов повышения эффективности обучения физике. //Банк методических1 идей. Материалы представленные на конкурс в 1992 г. -Курган, 1994. - С. 127-128.

7. О формировании физических- понятий на уроках закрепления материала с использованием групповых форм работы. //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и ВУЗа. Тез. докл. ХХУ межвузовского научно-практического семинара. - Ч. I. -Челябинск; ЧГЛЙ, 1995. - С. 91.

8. Из опыта работы по формированию физических- понятий при блочном изучении материала. .//Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и ВУЗа. Тез. докл. ХХУ межвузовского научно-практического семинара. - Ч. I. - Челябинск: ЧГЛЙ, 1995. -С. 90.

9. К вопросу о комплектовании при использовании групповых форм работы (ШР) в практике отечественной школы. //Проблемы образования на современном этапе. Материалы региональной научно-практической конференции. - Соликамск, 1995. - С. 213-214.

10. Групповые формы работы в традициях русской школы. //Философия образования и традиции русской школы. Тез. докл. и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 мая 1995 г. -Раздел Ш. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 30-31.

11. Из опыта применения групповых форм работы студентами физмата. //Современные методы и формы обучения в подготовке учителя физики. Тез. докл. ХХУШ зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. (10-12 октября 1995 г.) - Ч. 2. - Красноярск, 1995. - С. 25.

Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, библиографии (159 наименований). Объем диссертации 198 страниц основного машинописного текста, 30 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования заключаются в следующем.

При умелом применении групповые формы работы дают положительный педагогический эффект. Они позволяют добиваться усвоения основного материала всеми категориями учащихся, в том числе и слабыми, помогают осуществлять оперативную обратную связь, индивидуализируют и дифференцируют процесс обучения. ГФР формируют у учащихся навыки коллективной работы и коллективного общения, направленного на глубокое усвоение учебного материала, и развитие интереса к предмету. Г$Р позволяют в ряде случаев снимать напряжение и негативное состояние у учеников, которые самостоятельно (индивидуально) не могут усваивать материал по ходу его изучения.

Таким образом, ГФР в сочетании с фронтальными, и ищдаввдгадь-ными формами работы безусловно представляют собою одно из важнейших средств совершенствования учебного процесса.

Важно также отметить, что ШР могут и должны использоваться во всех видах учебной деятельности.