Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации и функционирования междисциплинарного "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации и функционирования междисциплинарного "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Слуцкий, Александр Максович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика организации и функционирования междисциплинарного "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И.ГЕРЦЕНА

на правах рукописи СЛУЦКИЙ Александр Максович

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЮ "ШКОЛЬНОГО

ЦЕНТРА ИНФОРМАТИКИ" НА БАЗЕ КАБИНЕТА ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

специальность:

13,00.02 - методика преподавания физики, 13.00.02 - методика преподавания информатики и вычислительной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель -

доктор физико-математических наук, профессор ВА.Извозчиков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, член-корреспондент Академии естественных наук Российской Федерации В.В.Александров

доктор педагогических наук, профессорР.Ю.Волковыский

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт непрерывного образования взрослых Министерства образований Российской Федерации.

Защита состоится 21 мая 1992 г. в 11 часов 30 минут на заседании Специализированного Совета Д.113.05.09 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете ИмЛ.ИХерцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, цаб.р.Мойки, д.48, корп.1, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан у$г" 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета З.И. Новосел ьцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Физика, как учебный предает,являвтоя фундаментальной базой для изучения физических основ электронно-вычислительной техники (ЭВТ) и применения персональных компьютеров в учебном троцессе, Именно достижения современной физики привели к созданию и развитию микроэлектроники и современных ЭВМ.

Применение компьютеров в физических исследованиях стало эдним из методов этой науки. Такая глубокая и всесторонняя )вязь во многом определяет специфику куроа физики средней шко-ш в плане компьютеризации образования. В этой связи компьютер, о одной стороны, является объектом изучения, а с .другой -зтороны, рвляется мощным техническим средством обучения (ТСО), toTDDoe способно повысить его эффективность.

Большой вклад в решение проблемы использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе внеоли Г.А.Бордовский, З.С.Гершунокий, В, А .Извозчиков, А.О.Кондратьев, A.A.Кузнецов, ¡.В.Лаптев, А.В.Марон, В.И.Машбиц, В.Г.Разумовский,И.А.Румян-дев и др. В их трудах получили фундаментальную разработку во-ipocu методологии, технологии и методики применения компьютера в учебном процессе, психолого-педагогическиа аспекты сомпьютеризации и т.д.

Вместе о тем, практически не рассматривались в единстве зопрооы междисциплинарной оущнооти курсов физики и основ информатики и вычислительной техники (ОИВТ) .комплексного подходе к использовании ТСО и ЭВТ при изучении физики и 0ИВТ,вклю-иния учащихоя в создание учебно-методических комплексов УВД) на база объединенного кабинета физики й ЭВТ, где бы фишка изучалась о использованием компьютеров,а информатика на фимерах физики, Этим, а также информатизацией общества в це-[ЬМ обусловлена д^туальнроть надтоящего исследовзния.

Объектом исследования является Йроцесс обучения физике гчащихоя средней школы в услобиях комплексной компьютериза-Шй учебно-воспитательного прсЩеоса.

Рредмет HOQJfBflOEHtjHfl - Научныё основы, методика органи-тции и функционирования междиоциЬЛиНарНого "Школьного цент-информатики" (ШШ) йа базе кабинета физики средней школы.

В основу исследования пйлЬжена следующая гипотеза: соз-- 3 -

дание на базе учебно-методического комплекса "Кабинет .¡-изики-ТСО-ОИВТ" междисциплинарного ШИ и обучение в нем учащихся физике методом вычислительного эксперимента и моделирования с применением системы разработанных пакетов программно-педагоги-чеоких .средств (1ШС) способствует усилению эффективности обучения физика, практической направленности школьного физического образования о одновременным обеспечением компьютерной грамотности учащихоя.

-Цель данного исследования состоит в теоретической разработке и практической реализации методики обучения физике в ыеждиоциплинарном ШШ на базе кабинета физики средней школы при активном творчеоком участии учителей и учащихся. Для подтверждения гипотезы л достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи с приданием НИИ междисциплинарных функций:

1. Изучить современное состояние проблемы. С это!1 целью провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы. Выявить на этой основе пути усиления эффективности школьного физического образования в свете компьютеризации обучения.

2. Проанализировать психолого-педагогичеокие аспекты компьютерного обучения, возникающие при использовании компьютера в обучении физике.

. 3.' Исследовать дидактические и методичеокие аспекты подготовки учителя информационного общества.

4. Исоледовать методологические вопросы компьютерного обучения.

5. Разработать принципы функционирования междисциплинарного ¡ШИ.

6. Разработать методику организации, создать проект и практически реализовать ШШ на базе кабинета физики средней школы.

7. Раскрыть междисциплинарную сущность преподавания информатики в специализированных классах средней школы.

8. Разработать методику работы и создать пакет ППС для изучения курса физики средней школы на основе сиотемного подхода.

9. Разработать методичеокие рекомендации по работе 1ШИ.

- 4 -

10. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность функционирования 1ШИ, ПЛС и созданной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие метода исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, научно-популярной, учебной и технической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение учебно-воопитательного процесса: наблюдение, анкетирование, семинары и беседы с учителями физики и информатики, учащимися, родительской общественностью, изучение школьной документации.

3. Организация экспериментального ШЛИ в средней школе,

4. Создание программных продуктов силами учителей и уча-щихср школы и их апробация в учебном процессе, 1

5. Проведение длительного вариэтапного педагогического эксперимента и научная обработка его результатов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что е сЕете компьютеризации образования и общества в целом, впервые на базв средней школы создан междисциплинарный ШШ, совмещающий в себе кабинеты физики, ТСО, ОИВТ, разработаны принципы его организации и методика функционирования на б^зе системы разработанных пакетов ППС с целью компьютеризированного изучения физики с использованием различных видов ЭВТ - микрокалькуляторов и КШГ на базе персональных компьютеров.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации проведен теоретический анализ современного состояния проблемы компьютерного обучения и роли физики как его научной основы, разработаны концепция и основные принципы функционирования ШШ1 о сиотемой 1ШС, а также рассмотрены пути их реализации на практике»

Практическая значимость работы состоит в том, что все разработанные теоретические положения и Принципы ¿сведены до их конкретной реализации: оборудован и с 1987 г, функционирует на базе 307-ой оре дней школы г.Санкт-Петербурга "Школьный центр информатики", разработана методика организации и принципы его функционирования. Созданы методические рекомендации для студентов и учителей физики по проведению занятий о использованием оригинальной системы ППС для ЭВМ БК 00ЩИ и УК-Щ.

- 5 -

Концепция как ведущая идея заключается в рассмотрении гики в качэотве научного базиса курса информатики и вычислительной техники,о приданием пооледней междисциплинарного характера,что открывает новые пути обучения физике и ин'йорматиЕ цщ1 всего учебного процесса с использованием учебно-методического комплекса "Кабинет физики-ТСО-ОИВТ" - "Школьный пенгр информатики" и оригинальной системы НПО.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Научные основы методики организации и функционироваш междисциплинарного ШЛИ на базе УШ "Кабинет физики-ТСО-ОЬВТ" позволяют компьютеризировать изучение школьных предавтов в комплексе о ОИВТ и использованием физики как научного базиса последнего курса.

2. Компьютеризированное изучение учащимися курса физики вредней школы методом вычислительного эксперимента и моделирс ваиия на базе ШЛИ и участие школьников в разработке и создам пакетов ППС по физике способствуют повышению эффективности и качеотва школьного физического образования, усиления возможно отей математизации школьного куроа физики.

3. Работа учащихся в 1ШИ и создание о их участием ППС ш лнетоя неотъемлемой чаотью формирования их компьютерной грамотности и подготовки к работе в информационном обществе.

4. ЩИ способствует распространению компьютерной грамотности ореди учителей школы и вовлечению их в сиотему информационно-компьютерного обучения школьников практически всем дис циплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного ис следования докладывалиоь и обсуждались на: Всесоюзном семинар "Компьютер и образование" в АПН СССР (Москва, апрель 1988 г., февраль 1990 г.); межвузовском семинаре "Компьютер и школа", проводимом на базе РГПУ им.А .И.Герцена совместно с Ленинградским Домом ученых в Лесном и ЛО Педагогического общества РС2С (198В г.); курсах повышения квалификации учителей физики и ин форматики в Ленинградском ГйУУ и ОблИУУ (1987-1991 гг.); семи нарах на базе 307-ой средней школы Ленинского района г.Санкт-Петербурга (1987-1991 гг.) для учителей ц,изики и информатики, завучей и директоров школ района, города, других городов и республик; занятиях со слушателями «¿ПК и аспирантами'РГПУ

- 6 -

ш,А Л.Герцена (1989-1990 гг.); областной конференции учителей .изики, проводимой Ленинградским ОблШУ (1991 г.); Всесоюзной шоле-семинаре "Современные средотва компьютерного обучения" !.:№ГА, ¡.юсква, оентябрь 1991 г.); Всесоюзной научно-практиче-жой конференции "Физика в системе современного образования" Ленинград-Репино, 12-16 май 1991 г.); международном семинаре 'ИНФОКОМ-ЗГ' (борт теплохода "Мария Ульянова", 7-18 июля !991 г.); открытых уроках а 307-ой вредней школе г.Санкт-Петвр-5урга в присутствии учителей физики, информатики, методистов, иудентов, ученых, работников народного образования (1987-!991 гг.); Всесоюзном семинаре учителей информатики "Практиче-:кие аспекты использования новых информационных технологий в ¡истеме общего образования" (Москва, январь 1991 г.).

."Школьный центр информатики" награжден серебряной медалью ЩК СССР (постановление 40-Н от 27,05.91 А? 2054) по итогам ЗсеооюзноИ выставки "Новые педагогические программные средства для средней школы", а также Почетной грамотой Гоообраэования :ССР и Всесоюзной ассоциации "Кадры" по итогам Всесоюзного семинара "Современные средства компьютерного обучения" (сентябрь [991 г.).

Основные результаты исследования внедрены в работу орзд-*ей школы ¡з 307 Ленинского района г.Санкт-Петербурга, в программы курсов повышении квалификации учителей физики ЛОИУУ и информатики ЛГиУУ. Созданные-в ШШ пакеты Ш10 по физике распространяются через систему Ленучколлектора в школы г.Санкт-Петар-Зурга и Ленинградской области,г,Луганока и Луганокой области.

СТРУКТУРА ДИССВРТАШШ

Диссертация оостоит из введения, трех глав, заключения, зпиака литературы и приложений. Общий объем'диссертации 199 зтраниц, из которых 110 составляют Ьсновной текот, 74 страницы занимают приложения. Список литературы включает 154 наименования»

Во введении выделены и обоснованы актуальность,цель(Задачи и методы исследования, офЬрмулированИ гипотеза) концепция, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и прак>я-ческая значимость проведенного исследовании. В первой ГЛ9В9 "Теоретические и эмпирические предпосылки компьютерного обучения" рассматриваются теоретический анализ и состояние проблемы

7 -

компьютеризации образования за рубежом и в нашей стране,анали-вируются психолого-педагогические аспекты компьютерного обучения, иооледуютоя дидактичеокие и методические основы подготовки учителя информационного общества. Во второй главе "Методика организации и функционирования "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы" раокрывагатоя методологические вопрооы компьютерного обучения,роль физики как научной и методичеокой ооновы компьютерного обучения,рассматриваются ооновные направления школьного физического образовании в овете компьютеризации. Излагается методика организации, формулируются основные принципы функционирования междисциплинарного ШШ на базе кабинета физиши Рассматривается методика создания и применения сиотемы пакетов ППС, интегрированных в изучение куроа физики средней школы. В третьей главе приводится подробное описание педагогического эксперимента, обосновывается методика его организации, дается анализ результатов экспериментальной работы о привлечением методов математической статиоти-ки и метода экспертных оценок, В заключении диссертации приводятся ооновные результаты исследования в целом*

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как учебному предмету физике отводится особое место в шине изучения и использования компьютеров в учебном процессе.

Анализ современной методичеокой литературы по вопросам компьютеризации на уроках физики позволил обнарунсить следующие направления исследований в этой области! I) необходимость разработки методики применения компьютеров в процессе обучения физике; 2) исследование содержания, путей и оредств изучения физических оонов и принципов работы ЭВМ.

В теоретическом плане автор диссертации придерживался . принципов компьютерного обучения, сформулированных В.А.Извоз-чиковым, общих идей компьютеризации,путей и приемов развития творческих способностей учащихся в процессе обучения Физике, раскрытых В.Г.Разумовским, а также идей математизации обучения физике с помощью компьютера, рассмотренных А.С.Кондратьевым и В.В.Лаптевым.

В соответствии с тенденциями гуманитаризации образования, ' - 8 -

проблемы разработки междисциплинарных и интеграционных курсов и дисциплин компьютерное обучение становится средством реализации межпредметных связей (на первом этапе - физики, математики, 01'jBT, на втором - всех школьных дисциплин). Это обстоятельство требует, во-первых, создания "Школьного центра информатики" а разработкой регулятивных принципов, дидактических основ и методических функций его работы, и, во-вторых, обеспечения компьютерной грамотности, культуры, методологии и идеологии компьютерного обучения всех учителей. Исследования советских и зарубежных ученых показывают,что ни один учебный курс школы будущего не может быть разработан без учета всех аспектов компьютерной грамотности, что все учителя должны в той или иной степени владеть компьютерной грамотностью и распространять,ее среди учеников, что все учебные дисциплины должны быть скоординированы с целью максимального использования возможностей ЭВТ lia уроках, во внеурочной и внеклассной работе в комплексе со всеми средствами электронного обучения, включая аудиовизуальные ТСО.

Для реализации изложенных выше положений и их экспериментальной проверки в рамках научно-исследовательских программ "Дидактические основы использования компьютерной техники ^ процессе обучения" (руководитель - профессор В.А.Извозчиков) и "Мнтегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования" (руководитель - действительный член АПН СССР, профеосор Г,А.Бордовский) в школе № 307 г.Санкт-Пе-тербург-ч, проводился педагогический эксперимент. В школе оборудован на базе КУВТ-86 и КУВТ УК-HLI совмещенный кабинет физи-. ки и ОЬВТ, развернувшийся в "Школьный центр информатики",

Принципы функционирования ШШ были выработаны о использованием эмпирического опыта и на основе теоретических предпосылок к нему, а также на основе обширного, накопленного школой опыта по развитию творческих способностей учащихся, организации их ¡¡а самообразование, самовоспитание и самопознание .включение их в производительный творческий труд.

Совместная деятельность учителей и учащихся, преподавателей КГПУ им.А.И,Герцена и творчеокое начало'привали к оозданяю бааового класса-лаборатории кафедры педагогики высшей школы, а. о I сентября 1990 г. кафедры информационных технологий ой*г«»—"

- 9 -

ниц РГПУ им.А.И.Гврцена "Школьный центр информатики".совмещаю щий в оебе кабинеты физики, ТОО, ОМЗТ.

В кабинете размещен КУВТ-86 (12 микро-ЭВМ "Электроника Б 0010", о комплексом для учителя ДВК-2М), КУВТ УК-Н11 (13 микро ЭВМ "Электроника МС 0202"), 25 инженерных микрокалькуляторов "Электроника Б3-36" и 25 программируемых микрокалькуляторов "Электроника ЫК-61", демонстрационный калькулятор "Электроник БЗ-35Д", ИвзтноК и черно-белый телевизоры служат не только дл приема телепередач, но и работают в каЧеотве диоплеев, подюго чаемых к компьютеру. Вся работа по созданию "Школьного Центра информатики" была выполнена учащимися под руководством учител автора диссертации.

Созданный ЩИ позволяет применять знания,полученные учащимися на уроках как при изучении физики, так и информатики. Для этого предварительно учащиеся обучаются работе на электронно-вычислительной технике и продуктивному ее использованию. Обучение разбивается на следующие этапы:

I этап - обучение работе на инженерном микрокалькуляторе и его применение при решении задач (начиная о 7 класса) ;П эта! - обучение работе на программируемом микрокалькуляторе, его применение при решении задач и проведении лабораторно-практи-чеоких работ (о 8 клаооа); Ш этап - обучение работе на МикроЭВМ и их применение При решении вычислительных компьютерно-ориентированных задач, моделировании физических процессов и явлений,проведении лабораторно-практичеоких работ и т.д. (в 9-II клаосах).

В ШЛИ оделаны также карточки о дидактическими материалам! для уроков физики, подробное описание работ по практикуму для всех учащихоя,индивидуальные карточки с задачами для осуществления дифференцированного подхода,аннотации диафильмов и диапозитивов,кинофильмов,транспаранты для графопроектора , картотека ППС и банк программ. В работу вовлечен методичеокий совеч из числа наиболее активных учащихоя 7-II классов,котьрый помогает в разработке дидактического обеспечения уроков физики и информатики,' координирует работу по развитию межпредметных связей между физикой, ОИВТ и другими дисциплинами.

Анализ литературы и наш собственный опыт показывают, что ППС только тогда могут быть действенными, если они созданы на

- 10 -

основэ системного подхода. Для разработки сиотемы ППС проанализировано содержание курса физики, программа^ формы и методы вовлечения школьников в создание ШО. Так как школьный куро физики представляет собой оиотему, то в соответствии о этим нужно построить оиотему ШС.

. Программа создания ППС для КУВТ-86 и УК-НЦ с целью их применения на уроках физики, разработанная в ходе нашего исследования, ооотоит из оледрвдих разделов:

1. Построение программ для моделирования физических явлений и процессов, которые невозможно продемонстрировать в классе, но можно показать с помощью ЭВМ.

Создано и применяется овышэ 60-ти программ-демонстраций, сопровождаемых динамическими моделями и подробными текстовыми' разъяснениями.

2. Решение задач о варьированием условий по различным разделам курса физики.

Решаются задачи с применением инженерного (для расчета по выведенной формуле), программируемого (для решения по линейному,разветвляющемуся и циклическому алгоритмам) микрокалькуляторов^ также о помощью микро-ЭВМ.Всего создано более 300 программ .

3. Проведение фронтальных лабораторных работ и работ физи-чеокого практикума.

Разработанные программы проведения лабораторных работ для учащихся 7-11 классов позволили перейти на их выполнение о по^ мощью микро-ЭВМ. Это экономит время учащихся, позволяет большее внимание уделить экспериментальной чаоти работы, так как вычиолэния проводятся компьютером на основе опытных результатов, которые в него вводятся. Результаты работы распечатывает принтер.-Перед проведением каждой работы проверяется готовность учащихоя, которые одают допуск к работе оамому компьютеру. Создано более 40 таких программ.

4. Проверка знаний учащихоя. Разработаны программы для микро-ЭВМ, которые задают вопросы и оценивают знания учащихоя.

К каждой теме составлено по 10 заданий. Ученик отвечает компьютеру,вызвав предварительно программу,записанную на магнитный диок. На экране дисплея появляется руководство по работе о программой, задания, при выполнении которых надо ввеати

- II -

правильный ответ, Отезты запоминаются компьютером, после выполнения последнего задания отавится оценка.

В результате учитель получает оперативную информацию об уровне усвоения знаний, их применения в различных ситуациях. Задания .построены таким образом, что ученик может дать ответ, только глубоко зная данный материал. Создано более 30 таких программ,

5, Программы, разработанные для проведения лабораторных работ и проверки знаний,позволили применять ЭВМ на экзаменах по физике. С этой целью составлены программы, позволяющие сдавать экзамен без обычных билетов (эту роль выполняет компьютер) , а "экзаменатором" учащихся стал компьютер.

6. Создание банка данных, содержащего справочную информацию по физике. Она записывается на внешний носитель - магнитный диск или магнитофонную кассету.

Междисциплинарные функции информатики и физики лежат в основе ШИН, и в этом смысле физика и информатика фактически переплелись в процессе их изучения в школе, когда информатика работает на физику, а физика на информатику. Одновременно ШЛИ , открыл возможность компьютеризировать другие учебные процессы, так как учащиеся, овладев навыками разработки ГШС по физике, могут быть вовлечены в аколэ в рамках центра в разработку программ по другие предметам,ô привлечением учителей-предметников. Структура работы учащихся в ШИ представлена на рисунке I.

Опыт научной разработки проблемы и ее практической реализации на базе 3J7-o?i средней школы г.Санкт-Петербурга показал, что с позиций "формирования всеобщей компьютерной грамотности" и "компьютеризации общества" мокно сформулировать следующие принципы, реализация которых должна привести к созданию и функционированию 1ШИ:

1. Системный подход в организации ШЛИ.

2, Комплексный подход в использовании ТСО и ЭВТ.

3, Творческое участие преподавателей различных дисциплин в создании ЛПС учащимися.

4. Педагогическое руководство творчеством учащихся.

На рисунке 2 представлена схема работы ЩИ. В ходе нашего исследования были выявлены следующие методические области применений ЭВТ при обучении физике в ШШ:

- 12 -

Рио.1. Структура работы учащихся в "Школьном центре информатики"

1. Проведение уроков.

2. Самостоятельное изучение материала.

3. Подготовка к занятиям.

4. Экзамены.

5. Внеклассная работа.

6. Педагогическая практика.

7. Повышение квалификации педагогических работников.

8. Ведение школьной документации и т.д.

Развитие "Школьного центра информатики" предполагает информатизацию всех сфер жизни, деятельности и функционирования школы, процесса управления ею с перспективой включения ШЛИ в районную информационную и далее сети. Кроме повышения компыо-

- 13 -

ода

Специализированные классы, педагогические классы.

Рис.2. Схема работы "Школьного центра информатики"

терной грамотности и информационной культуры педколлектива ШШ обеспечивает:

- Включение преподавательского состава в процесс информатизации школы, развития компьютерной грамотности учащихся;

- разработку курсов с учетом всех аспектов компьютерной технологии обучения;

- координацию учебных курсов, чтобы не било дублирования программ .. можно было обеспечить наиболее эффективное их использование .

ПЕДАГОГИЧЕСКИ 1г1 ЭКСПЕРИМЕНТ В основе планирования эксперимента лежала подготовительная работа, в ходе которой были установлены методы исследования, объекты измерении, выбор измерителей. Эксперимент проходил с 1386 по 1991 гг. и требовал большого накопления фактов для того, чтобы сделать выводы и заключения об оценке и результатах исследования. Его целью било обоснование методики функционирования "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент (1985-1988 гг.). Во время этого этапа проведения эксперимента основное внимание было сосредоточено на изучении литературы, накоплении фактов, их анализе, знакомстве о опытом работы педагогов. На этом этапе была выдвинута предварительная гипотеза исследования, оборудован УМК "Кабинет физики-ТСО-ОИВТ"»

На втором этапе проводилоя поисковый эксперимент (19881990 гг.), в ходе которого отрабатывались и проверялись основные идеи методики создания и функционирования междиоцишшнар-ного "Школьного центра информатики" на базе кабинета физики средней школы. Были разработаны основные принципы функционирования 1ШИ, разработаны и созданы пакеты ППС для изучения о помощью ЭВМ физики и частично математики, истории, биологии и других предметов. В ходе исследовательско-экспериментальной и учебной работы была проведена проверка созданных ППС, их корректировка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс средней школы. Итогом данного этапа явилось создание 1ШИ, написание научных статей, методических рекомендаций и пакетов ППС.

Заключительный третий этап педагогического эксперимента -обучающе-контролирующий - проводился в 1990-1991 гг. Он включал работу Ш11И в школе № 307 Ленинского района г.Санкт-Петербурга по созданной методике с целью выявления ее влияния на формирование знаний и умений учащихся при изучении физики о применением компьютера, развитие творческих способностей учащихся, а тагске на выбор их будущей профессии.

Для выявления оценки влияния разработанной методика в педагогическом эксперименте и для обеспечения высокого уровня достоверности полученных результатов были использованы различ-

- 15 -

ныв методы:

I) анкетирование учащихся; 2) беседы о учителями-пред-. метниками по исследуемой проблеме; 3) анализ данных о поступлении выпускников школы в выошие учебные заведения по специальностям, связанным о широким использованием ЭВТ; 4) привлечение для оценки эффективности предложенной методики группы экопертов-опециалистов по исследуемой проблеме (преподаватели вузов, учителя физики и информатики средних школ); 5) ведение книги отзывов и предложений о работе ШШ.

Статиотичеокан обработка результатов исследования проводилась методом вычисления коэффициента корреляции на основе альтернативных признаков, методом критерия знаков и методом вкопертных оценок.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования:

1. Изучено и обобщено современное состояние проблемы компьютеризации обучения.

2. Проанализированы и обобщены психолого-педагогические аопекты компьютерного обучения.

3. Исследованы дидактические и методические аспекты подготовки учителя информационного общеотва.

4. Исследованы методологические вопроси компьютерного обучения физике.

5. Разработаны основные принципы функционирования междисциплинарного ШЦИ на базе кабинета физики средней школы.

6. Разработана методика организации и Функционирования ШШ, создан и практически реализован проект ШЛИ на базе кабинета физики 307-ой средней школы г.Санкт-Петербурга.

7. Раскрыта междисциплинарная сущность преподавания ОИВ* в специализированных и педагогических классах средней, школы.

6. Создац оригинальный пакет ШС для изучения курса физики средней школы и разработан-ч методика работы с ним.

9. Разработаны и опубликованы методические рекомендации по работе и11И.

10. Экспериментально проверена о(фиктивность созданной методики.

Результаты исследования дают основание утверждать, что разработанная методика способствует развитию межпредметных связей физики и ОИВТ, усилению эффективности обучения учащихся физике, практической направленности образования, профориентации, обеспечению компьютерной грамотности среди учителей и учащихся.

Основное содержание дисоертация отражено в следующих публикациях:

1. Слуцкий A.M. Использование ТСО и вычислительной техники на уроках физики // Переотройка работы школы: поиски новых форм педагогической деятельности: Метод, рекомендации. - Л.: НИИ 00В АНН СССР, 1987. - С.80-82.

2. Извозчиков В.А., Михайлов Ф.И., Слуцкий A.M. Использование вычислительной техники в комплексе о ТСО в системе межпредметных связей физики' и ОИВТ // Тезиоы докл. на Всесоюзн. семинаре "Компьютер и образование". - М.: АПН СССР, 1988. -

С.1-4. (В соавторстве).

' 3. Методические рекомендации к применению ЭВМ в лабораторных работах по физике / В.А.Извозчиков, А.А.Васильев, Т.Е.Кузнецова, А.М.Слуцкий; Науч.ред. Г.А.Бордовский, - Л.: ЛПШ им.А.И.Герцена, 1989. - 84 е., ил. (В соавторстве).

4. Слуцкий A.M. Организация и функционирование школьного центра информатики // Повышение квалификации учителей естественно-математического цикла в условиях переотройки и демокра-1 тизации: Метод, рекомендации. - Л.: НИИ 00В АПН СССР, 1989. -С.71-73.

5. БордоЕский Г.А., Извозчиков В.А., Румянцев И.Д., Слуцкий A.M. Проблемы педагогики информационного общества и основы педагогической информатики // Дидактичеокие основы компьютерного обучения: Межвузовский сб. науч. тр. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1989. - С.3-33, ил. (В соавторстве).

6. Извозчиков В.А., Слуцкий A.M. Комплексное применение ЭВТ в обучении физике // Тезисы докл. на Всесоюзн. науч.-мето-дич. конференции "Физика в системе современного образования", -Л.: ЛПШ им. А.И.Герцена, 1991. - С.25. (В соавторстве).

7. Извозчиков В.А., Слуцкий A.M. 1.1екпредаетные ф>ункции информационных технологий обучения с использованием ЭВМ в шко-

- 17 -

ле //В кн.: В.А.Извозчиков. Инфоноооферная эдукология. Новые информационные технологии обучения. Учебное пособие, § 6. -С.-Петербург: РГПУ им.А.И.Герцена, 1991. - 120 е., ил. (В соавторстве) .

8. Извозчиков В.А., Олуцкий А.Ы. Алгоритмы и алгоритмические предписания //В кн.: В .А .Извозчиков. Инфоноооферная эдукология. Ноше информационные технологии обучения. Учебное поообие, § 7. - С.-Петербург: РГПУ им.А.И.Герцена, 1991. -120 е., ил. (В соавторстве).

СПбШ.Зак. ПО.ТЛОО. 27.03.92