Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климов, Константин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климов, Константин Анатольевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования готовности к профессиональной деятельности военного инженера в условиях современной информационной среды.

1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки военного инженера в современных условиях.

1.2. Анализ состояния подготовки военного инженера в условиях информатизации высшей военной школы.

1.3. Готовность к профессиональной деятельности как психологическая характеристика личности современного специалиста.

Выводы.

Глава 2. Дидактические основы организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

2.1. Модель организации информационно-технологической среды обучения военного инженера в условиях современного военного ВУЗа.

2.2. Дидактические условия эффективной организации учеб-но-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

2.3. Принципы организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения.

Выводы.

Глава 3. Методика реализации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного института.

3.1. Технология организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

3.2. Методика формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного института.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза"

Современный этап развития современного общества характеризуется наряду с процессами дестабилизации, охватившими- многие сферы жизнедеятельности государства, попытками переосмысления основополагающих постулатов ее организации и функционирования.

Проблемы, стоящие перед обществом в целом, с неизбежностью отражаются на жизни воинских коллективов, в частности, на подготовке военных инженеров. Одной из основных задач, решаемых военными учебными заведениями на этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации является повышение качества подготовки выпускников, призванных обеспечивать обороноспособность страны.

В современных условиях, характеризующихся- стремительным нарастанием мегаперемен во всех областях жизнедеятельности, идет активный поиск путей развития системы образования, ее соответствия общественной жизни, которая все более настойчиво требует активного включения современной педагогической науки в решение практических задач. Возрастание многообразия вопросов, адресуемых педагогике, в свою очередь, требует разработки ее фундаментальных основ, четкого определения основных принципов и подходов к вопросам обучения и воспитания конкурентоспособных специалистов.

Сейчас в качестве основной, еще не всемй осознанной тенденции развития, выдвинулась информатизация и вызываемые ею последствия. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является стратегическим ресурсом общества [160].

Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности вообще и военно-инженерной деятельности в частности, является способность военного инженера уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, необходимую для успешной профессиональной деятельности, владеть современными информационными технологиями.

Таким образом, одним их основных требований общества к профессиональной подготовке современного военного инженера является формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, что обеспечивается реализацией системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

Под информационно-компьютерной подготовкой мы понимаем: подготовку специалистов в области использования средств информационных технологий, обеспечивающую успешность решения профессиональных задач в условиях информационного взаимодействия; формирование умений адекватного выбора методов и средств поиска и преобразования профессионально важной информации; понимания особенностей изменения структуры и содержания процесса циркулирования информационного ресурса в современной военно-профессиональной среде.

В процессе информационно-компьютерной подготовки обеспечивается активное включение информационно-вычислительной техники в учебно-познавательную деятельность курсантов. Компьютер выполняет триединую функцию: являясь объектом изучения, одновременно выступает средством обучения и средством решения профессиональных задач, что обеспечивает реализацию системно-целостного подхода в органйзации информационно-компьютерной подготовки.

Однако, вопросы организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа требуют дополнительного исследования.

Настоящая работа посвящена изучению вопросов профессиональной подготовки военных инженеров к деятельности в условиях современной информационной среды.

Тема исследования является продолжением многих работ, направленных на изучение вопросов организации профессиональной подготовки (А.Л.Денисова, В.А.Сластенин, А.И.Мищенко Н.Е.Можар, Н.Я.Молотков, Н.Ф.Феденко и др.), развития средств информационных технологий и применения их в профессиональной подготовке учащихся (Н.Е.Астафьева, В.К.Белошапка, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, В.А.Виноградов, А.Л.Денисова, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев и др.), современных тенденций развития информационной среды в профессиональной подготовке учащихся (В.Д.Горский, А.М.Дорошкевич, В.И.Дрига, А.И.Поздняков И.В.Роберт и др.). Особое значение эти исследования и их практическое применение имеют для подготовки военных инженеров, так как именно на их военно-профессиональной деятельности в первую очередь отражаются основные тенденции информатизации. Вопросам профессиональной подготовки военного инженера посвящены исследования А.В.Барабанщикова, В.А.Бодрова, И.В.Грошева, Г.М.Зараковского, Ю.А.Ленева, В.Ф.Ломова, В.А.Пономаренко, Г.А.Шабанова и других исследователей. Основное внимание в этих исследованиях уделяется выявлению профессионально важных качеств личности и способов их формирования, однако вопросы формирования информационного компонента готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды в процессе информационно-компьютерной подготовки не нашли должного отражения.

Как показали исследования, в организации военно-профессиональной подготовки высшей военной школы существует ряд противоречий:

• социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособного военного специалиста, имеющего необходимый уровень готовности к профессиональной деятельности в современной информационной среде, и реальными возможностями системы военно-профессиональной подготовки его реализовать;

• требованием социального заказа общества к формированию соответствующего уровня информационно-компьютерной подготовки современного военного инженера и недостаточным уровнем разработанности

Государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, реализуемых в высшей военной школе;

• современной военной информационной средой профессиональной деятельности специалиста войск связи, РТО и АСУ ВВС и учебной информационной средой военного инженерного ВУЗа;

• существующим уровнем функциональной организации учебного процесса военного инженерного ВУЗа и необходимостью решения нетрадиционных психолого-педагогических задач, требующих реализации целостного подхода к организации учебно-познавательной деятельности;

• постоянным увеличением объема учебной информации, необходимой для формирования у обучаемых способности к успешной деятельности в современной информационной среде, и ограниченными возможностями личности к ее восприятию, традиционными подходами к ее передаче обучаемым.

С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования. Проблема исследования заключается в определении теоретических и методических основ организации информационно-компьютерной подготовки как средства формирования готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки военных инженеров в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения современного военного авиационного института.

Гипотеза исследования - заключается в том, что информационно-компьютерная подготовка обеспечит формирование заданного уровня готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, если:

• военно-профессиональная подготовка включает в себя специальным образом организованную информационно-компьютерную подготовку, содержание которой адекватно отражает: современные тенденции развития военной науки и техники; научные основы организации военно-профессиональной деятельности; тенденции становления и развития современной информационной среды; особенности использования средств информационных технологий в решении профессиональных задач военным инженером;

• информационно-компьютерная подготовка реализуется в условиях специально организованной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения общеинженерных и специальных дисциплин, прохождения военно-профессиональных стажировок и практик;

• процесс организации информационно-компьютерной подготовки основывается на системе методических принципов, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях информационно-технологической среды обучения и формирование информационного компонента готовности военного специалиста к деятельности в современной информационной среде;

• обеспечен непрерывный образовательный процесс формирования информационного компонента готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды на основе разработанной методики и технологии организации информационно-компьютерной подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного военного инженера и состояние проблемы подготовки в условиях информатизации образования.

2. Выявить психолого-педагогические особенности формирования готовности военных инженеров к деятельности в условиях современной информационной среды.

3. Разработать модель организации информ&ционно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

4. Определить дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в информационно-технологической среде обучения высшего военного учебного заведения.

5. Определить систему методических принципов организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

6. Разработать модель технологии организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения, осуществить отбор и конструирование содержания подготовки.

7. Разработать методику формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного ВУЗа.

8. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, А.Д.Урсул, М.И.Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.Д.Шадриков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных' технологий обучения

Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.М.Монахов, В.Г.Уваров). Теоретической основой исследования вопросов организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А.Сластениным, А.Л.Денисовой, Н.Е.Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись следующие: теоретикометодологический анализ литературных источников, праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса высшей военной школы,, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, опроса, анализа результатов деятельности обучаемых, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Тамбовском военном авиационном инженерном институте в период с 1993 по 1998 годы и охватывало курсантов с первого по четвертый курсы в количестве 520 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки военных инженеров в условиях современной информационной среды, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию информационно-вычислительной техники в военных инженерных ВУЗах, определялись возможности совершенствования обучения курсантов в условиях военного инженерного ВУЗа, осуществлялась практическая деятельность по преподаванию военно-специальных дисциплин, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по использованию вычислительной техники в изучении военно-специальных дисциплин. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика отбора содержания военно-профессиональной подготовки на основе анализа военно-профессиональной деятельности специалиста с позиций совершенствования информационно-компьютерной подготовки военного инженера, проводились наблюдения особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых в условиях военного инженерного ВУЗа и определялись возможности ее активизации. Анализировалось содержание дисциплины "Информатика" для различных военно-инженерных специальностей с целью изучения возможностей реализации системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки, а также уточнялись требования заказчиков на специалистов, составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики и системы дидактических материалов на формирование готовности выпускников военного инженерного ВУЗа и уровня их информационно-компьютерной подготовки. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Уточнялись особенности.организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения и совершенствовалась методика ее организации. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается :

• в обосновании необходимости и целесообразности реализации системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки курсантов военного инженерного ВУЗа, обеспечивающей формирование заданного уровня готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• в отборе и конструировании содержания информационно-компьютерной подготовки военного инженера, направленной на формирование его готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• в определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования информационного компонента готовности в условиях информационно-компьютерной подготовки;

• в определении системы требований к организации информационно-технологической среды обучения в процессе реализации информационно-компьютерной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании:

• дидактических условий, обеспечивающих эффективную организацию учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в информационно-технологической среде обучения высшей военной школы;

• системы методических принципов организации информационно-компьютерной подготовки, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях информационно-технологической среды обучения.

• методики организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• реализация системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки курсантов военного инженерного ВУЗа в условиях информационно-технологической среды обучения обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку военного инженера;

• разработанная методика формирования информационного компонента готовности военного инженера внедрена в практику работы Тамбовского военного авиационного института и обеспечивает заданный уровень готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных инженеров различных специальностей. Основные положения, выносимые на защиту:

• содержание информационно-компьютерной подготовки, обеспечивающей формирование готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• дидактические условия эффективной организации учебно-познава-тельной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа;

• методика формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях", учебных планах и программах по инженерным специальностям войск связи, РТО и АСУ ВВС, в научно-исследовательских работах "Учеба", "Информатика - 96" и "Квалификация", заданных Управлением кадров и военного образования военно-воздушных сил, научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского военного авиационного института (1993-98 годы), на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1995-98 годы), региональной межвузовской конференции "Проблемы гуманитаризации высшего военного инженерного образования" в г.Тамбове (1996), на межвузовской научно-практической конференции Управления военного образования ВВС "Проблемы реализации квалификационных требований к выпускникам вузов ВВС" в г.Тамбове (1996), на областной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" в г.Тамбове (1996), на второй международной научно-практической конференции в г.Пензе (1996), на первой региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования" в г.Липецке, (1996), на всероссийской конференции "Информационная среда подготовки специалистов" в г.Тамбове, (1996), на третьей всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в г. Воронеже (1997), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г.Тамбове (1997), на межвузовской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" в г. Липецке (1998), на второй научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" в г.Тамбове (1998).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Организация информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения требует реализации системно-целостного подхода, обеспечиваемого, с одной стороны, четким распределением функций структурных подразделений ВВУЗа по достижению целей информационно-компьютерной подготовки, с другой стороны, учетом значимости учебных дисциплин в процессе формирования информационного компонента готовности военного специалиста к деятельности.

Четкость распределения функций структурных подразделений зависит от результатов проведения системно-функционального и информационного анализа современной военно-профессиональной подготовки в условиях военного инженерного ВУЗа.

Значимость дисциплин, обеспечивающих информационно-компьютерную подготовку, должна определяться, с одной стороны, с позиций выявления места и роли дисциплины в структуре содержания военно-профессиональной подготовки, с другой стороны, направленностью содержания подготовки в рамках данной дисциплины на формирование заданного элемента информационного компонента готовности в условиях информационно-компьютерной подготовки.

Разработка и реализация методики формирования информационного компонента готовности в процессе информационно-компьютерной подготовки требует адекватного подхода к организации подготовки на каждом этапе обучения в зависимости от целей и задач, а также от уровня сформированности информационного компонента готовности.