Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Караваев, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Караваев, Игорь Николаевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Социальный заказ на подготовку военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды.

1.2. психолого-педагогические особенности использования средств информационных технологий в процессе подготовки специалиста к реализации военно-педагогической функции.

1.3. Анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки военного инженера.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ.

2.1. Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ и РТО ВВС.

2.2. Моделирование структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки, обеспечивающей формирование готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции.

2.3. Теоретическая модель использования средств информационных технологий в организации профессионально-педагогической подготовки.

Выводы.!.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА.

3.1. Система принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции.

3.2. Технология организации профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях ; учебной информационно-технологической среды военно-инженерного вуза.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ.51 ;

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции"

Глубокие преобразования в государстве и армии, обусловленные социально-экономической перестройкой общества, остро ставят на повестку дня вопрос о реформировании системы военного образования. Главная цель реформы военной школы заключается в обеспечении направленности военно-профессиональной подготовки на формирование активной жизненной позиции, профессионализма и общей культуры офицерских кадров. Новые условия требуют подготовить военного специалиста не только хорошо владеющего современным оружием и техникой, но и способного эффективно управлять подчиненными, решать социальные задачи.

Наращивание темпов разработки и внедрения принципиально новых видов оружия и техники, систем боевого управления, постоянное увеличение потока профессионально-важной информации, ее качественные изменения свидетельствуют о нарастании информатизации военно-профессиональной среды, что является одной из тенденций, определяющей социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, наряду с острой потребностью формирования у офицера готовности к реализации военно-педагогической функции.

Социальный заказ на подготовку военного специалиста ставит как одну из первоочередных задач перед системой высшего военного образования задачу информатизации процесса военно-профессиональной подготовки и обеспечение направленности подготовки на формирование готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции.

Исследования и опыт практической работы показали, что информатизация высшей военной школы должна обеспечить эффективность военно-профессиональной подготовки как с позиций активизации процесса формирования профессиональной готовности специалиста, так и с позиции управления процессом подготовки.

Эффективность решения военно-профессиональных задач в условиях информатизации военно-профессиональной среды зависит: от понимания специалистом профессиональной сущности решаемых задач; от уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; от степени осознанности социальной значимости военно-профессиональной деятельности.

Проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, A.JI. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В.Г, Разумовского и др. Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования в условиях современной среды разработаны Н.В. Апптовой, Н.Е. Астафьевой, Я.А. Ваграменко, A.JI. Денисовой и др. Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.К.Белошапко, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, В.А.Виноградова, А.Л.Денисовой, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева, И.В.Роберт и др.

Военными учеными активно изучаются общие проблемы военно-профессиональной подготовки (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, Г.М. Зараковский, Ю.А. Ленев, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаев, В.А. Пономаренко, Г.А. Шабанов), проблемы: формирования профессиональных качеств (И.В. Грошев, В. Ф.Перевалов, Н.Ф.Феденко, Е.П. Утлик); формирования военно-профессиональной направленности (Г.И.Гопончук, Л.Ф.Железняк), готовности к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев, А.В. Барабанщиков); совершенствования различных аспектов военно-педагогической подготовки и формирования военно-педагогических качеств курсантов и офицеров (В.М.Дульцев, В.И.Путятин, Е.Л.Леонов, С.Д.Литвин, В.Н.Новиков, Г.Моисеев, Е.Еленяк, М.В.Кошелев); различных аспектов информатизации военного профессионального образования (A.JI. Денисова, В.Н. Захаров, В.Д. Киселев, К.А.Климов, О.А.Козлов, В.А. Матвеев, В.В. Мачулин, П.П. Мельников, Ю.М. Погожев, Ю.И. Плотников, В.П. Поляков, В.В. Раздорский, А.Н. Сазанович, В.Б. Уткин, В.А. Чобанян%э.).

Однако вопросы использования средств информационных технологий в формировании готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции не нашли должного отражения в исследованиях и требуют дополнительного изучения.

Организуя исследование, мы исходили из того, что основными противоречиями в системе военного образования являются противоречия между: объективной необходимостью ускорения реформирования высшей военной школы и уровнем разработанности теоретических и научно-методических основ организации процесса подготовки специалистов в условиях нарастания информатизации военно-профессиональной деятельности; существующим функциональным подходом в процессе подготовки и необходимостью внедрения инновационных технологий в процесс формирования готовности военных специалистов к профессиональной деятельности; военно-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность специалиста и учебно-информационной средой высшей военной школы; профессиональной деятельностью офицера и учебно-познавательной деятельностью курсанта, в которой осуществляется формирование профессиональной готовности специалиста.

Наиболее актуальным для нас является разрешение противоречия между требованием социального заказа на формирование у будущих офицеров готовности к реализации военно-педагогической функции в условиях современной информационной среды и практическим отсутствием в военно-инженерном вузе системы подготовки, направленной на ее формирование.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования.

Проблема исследования состоит в определении системы подготовки, обеспечивающей формирование в условиях информатизации военно-профессиональной среды готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования - методика использования средств информационных технологий в формировании готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды будет эффективен, если: военно-профессиональная подготовка включает в себя специальным образом организованную профессионально-педагогическую подготовку, направленную на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности, содержание которой адекватно отражает: современные тенденции развития военной науки и техники, военной педагогики и психологии; научные основы организации военнопрофессиональной деятельности; современные подходы к решению военно-педагогических задач; особенности использования средств информационных технологий в реализации военно-педагогической функции; профессионально-педагогическая подготовка реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения общеинженерных дисциплин, информатики, военной педагогики и психологии, прохождения военно-профессиональных стажировок и практик на основе единства учебной и служебной деятельности; процесс организации профессионально-педагогической подготовки основывается на системе методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды; информационные технологии в учебно-познавательной деятельности курсантов выступают предметом изучения, средством обучения, средством решения военно-профессиональных задач, а также выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в военно-профессиональной среде; обеспечен на основе разработанной методики, непрерывный образовательный процесс формирования готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции. Задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ на подготовку военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды.

2. Определить психолого-педагогические особенности использования средств информационных технологий в подготовке специалиста к реализации военно-педагогической функции.

3. Определить, посредством системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности военного инженера войск связи, АСУ и РТО ВВС, систему военно-педагогических задач, решаемых военным инженером.

4. Определить структуру и содержание профессионально-педагогической подготовки в условиях военного инженерного вуза, обеспечивающей формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции.

5. Разработать теоретическую модель использования средств информационных технологий в организации профессионально-педагогической подготовки.

6. Обосновать систему принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-профессиональной функции

7. Разработать технологию организации профессионально-педагогической подготовки в условиях учебной информационно-технологической среды военного инженерного вуза.

8. Провести опытно - экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, А.Д.Урсул, М.И.Махмутов, и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемный, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко), теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Уваров). Теоретической основой исследования вопросов организации подготовки военного специалиста в условиях информационно-технологической среды обучения явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой, Н.Е. Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись следующие: теоретический анализ научно-методической литературы, праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса высшей военной школы, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса, анализ результатов деятельности обучаемых, статистические методы обработки данных. Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось В Тамбовском военном авиационном институте в период с 1993 по 1999 годы и охватывало курсантов с первого по пятый курсы в количестве 480 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, проводился системно-функциональный и информационный анализ деятельности военного инженера в частях войск связи., АСУ и РТО на первичных должностях, осуществлялся анализ содержания военно-профессиональной подготовки военных инженеров в условиях информации высшей военной школы, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию средств информационных технологий в военно-инженерных вузах, определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза, сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в подготовке военного инженера к реализации военно-педагогических функций в частях и подразделениях войск связи, АСУ и РТО. Анализировалось содержание дисциплины "Военная педагогика и психология" с целью изучения ее возможностей в процессе формирования готовности будущего специалиста к реализации военно-педагогических функций, а также уточнялась теоретическая модель использования средств информационных технологий в процессе подготовки военного инженера к реализации военно-педагогических функций в условиях информатизации военно-профессиональной среды, определялись содержание подготовки и условия ее организации, разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики на подготовку военного инженера к реализации военно-педагогических функций в частях и подразделениях войск связи, АСУ и РТО в условиях информатизации военно-профессиональной среды. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: определении структуры и содержания готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды; определении и обосновании психолого-педагогичесьсих основ использования средств информационных технологий в военном инженерном вузе; разработке теоретической модели использования средств информационных технологий в организации подготовки военного специалиста к реализации военно-педагогической функции; обосновании системы принципов построения методики использования, средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки на формирование готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности; разработке технологии организации профессионально-педагогической подготовки в условиях учебной информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика использования средств информационных технологий в формировании готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции внедрена в практику подготовки специалистов Тамбовского ВАИИ и обеспечивает: эффективную организацию педагогического процесса военно-инженерного вуза в условиях информатизации военно-профессиональной подготовки; формирование заданного уровня готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности; активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе изучения курса "Военная педагогика и психология"; осознание курсантами социальной значимости профессионально-педагогической деятельности.

Разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных инженеров различных специальностей.

На защиту выносятся:

1. Модель готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды.

2. Теоретическая модель организации профессионально-педагогической подготовки в условиях информатизации военного инженерного вуза.

3. Система принципов разработки методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности военного инженера к реализации военно-педагогической функции.

4. Технология организации профессионально-педагогической подготовки в условиях учебной информационно-технологической среды военного инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях" факультета АСУ, учебных планах и программах Тамбовского ВАИИ, научно-исследовательской работе "Управление", научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского военного авиационного института (1995-1999 гг.), на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1995-1999 гг.), на I региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования" в Липецке (1996), на III Всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в Воронеже (1997), на II научно-практической конференции работников образования "Информатизация образования в регионе" в Тамбове (1998), на Всеармейской научно-практической конференции "Проблемы внедрения новых информационных технологий в жизнедеятельность военного вуза", "ИНФО-ВВУЗ-99" в Тамбове (1999), на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования образования военно-инженерного вуза на основе НИТ и пути их решения" в Твери (1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Использование средств информационных технологий в педагогическом процессе военно-инженерного вуза обеспечивает системность и направленность организации процесса военно-профессиональной подготовки на формирование готовности к реализации военно-педагогической функции, активизацию процесса обучения, если определена и реализована в процессе профессионально-педагогической подготовки система методических принципов разработки методики использования средств информационных технологий: целесообразности, системности и целостности, полифункциональности, проблемности и практической направленности, интегративности.

В организации профессионально-педагогической подготовки необходимо учитывать, что реализация специалистом военно-педагогической функции включает в себя технологическую цепочку решения военно-педагогических задач.

Профессионально-педагогическая подготовка обеспечивает формирование заданного уровня готовности военного инженера в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения, если выделены основные этапы формирования готовности, определены структура и содержание учебной деятельности, цели и содержание контроля на каждом этапе подготовки.

Оценка эффективности методики использования средств информационных технологий в процессе формирования готовности к реализации военно-педагогической функции определялась по результатам решения профессионально-педагогических задач в процессе изучения курса "Военная педагогика и психология".

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что количество курсантов? обучавшихся на основе методики использования средств информационных технологий, имеющих системно-целостное видение военно-педагогического процесса, в экспериментальной групе выше, чем в контрольной, а также уменьшилось количество курсантов, имеющих предварительную ориентировку в решении профессионально-педагогических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социальный заказ общества на подготовку военного специалиста в современной социально-экономической среде, опосредованный переходом экономики России к рынку и нарастанием информатизации общества, отражает социально-экономические и политические условия жизни страны, требования научно-технического развития, содержание военно-профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, а также острую необходимость формирования у специалиста готовности к реализации военно-педагогической функции.

2. В результате исследования выявлены сущностные проблемы, связанные с подготовкой военного инженера к реализации военно-педагогической функции, обусловленные концептуальной неразработанностью вопросов информатизации военно-профессиональной подготовки; отсутствием системы подготовки, обеспечивающей среды готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции. условиях информатизации военно-профессиональной среды будет эффективен, если: военно-профессиональная подготовка включает в себя специальным образом организованную профессионально-педагогическую подготовку, направленную на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности, содержание которой адекватно отражает: современные тенденции развития военной науки и техники, военной педагогики и психологии; научные основы организации военно-профессиональной деятельности; современные подходы к решению военно-педагогических задач; особенности использования средств информационные технологий в реализации военно-педагогической функции; профессионально-педагогическая подготовка реализуется в условиях специально организованной учебной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения общеинженерных дисциплин, информатики, военной педагогики и психологии, прохождения военно-профессиональных стажировок и практик на основе единства учебной и служебной деятельности; процесс организации профессионально-педагогической подготовки основывается на системе методических принципов использования средств информационных технологий, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки на формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции в условиях информатизации военно-профессиональной среды; информационные технологии в учебно-познавательной деятельности курсантов выступают предметом изучения, средством обучения, средством решения военно-профессиональных задач, а также выполняют функции средства познания объектов, процессов и явлений, происходящих в военно-профессиональной среде; формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогической функции; функциональной организации процесса подготовки специалистов в условиях военно-инженерного вуза; ограниченностью возможностей традиционных технологий в организации военно-профессиональной подготовки; несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовки выпускников требованиям социального заказа.

3. Исследование показало, что с целью совершенствования процесса формирования профессиональной готовности военного специалиста к деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды необходимо в военно-профессиональную подготовку включить профессионально-педагогическую подготовку, направленную на формирование готовности военного специалиста к реализации военно-педагогической функции.

4. Эффективность включения средств информационных технологий в процесс профессионально-педагогической подготовки в высшей военной школе обеспечивается: выявленными психолого-педагогическими основами информатизации военно-профессиональной подготовки; спецификой информационных технологий (предмет изучения; средство обучения; средство решения профессионально-ориентированных задач; средство познания объектов, процессов и явлений, происходящих в военно-профессиональной среде); системностью и направленностью профессионально-педагогической подготовки на решение профессионально-педагогических задач в условиях информатизации военно-профессиональной деятельности;

5. Разработанная система методических принципов обеспечивает активизацию процесса обучения, актуализацию готовности, преемственность подготовки на всех этапах обучения.

6. Организация профессионально-педагогической подготовки в системе высшего военного образования требует включения в содержание всех учебных дисциплин обязательного психолого-педагогического компонента как средства, обеспечивающего формирование готовности специалиста к реализации военно-педагогических функций.