автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации самостоятельной работы по изучению иностранного языка у студентов младших курсов факультетов иностранных языков
- Автор научной работы
- Капаева, Анжелика Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капаева, Анжелика Евгеньевна, 2001 год
Ч стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации самостоятельной работы студентов на факультете иностранных языков.
1.1. Состояние разработки проблемы самостоятельной работы в теории и практике средней и высшей школы.
1.2. Организация самостоятельной работы на 1 курсе факультетов иностранных языков как вида учебной деятельности
1.3. Повышение уровня саморегуляции у студентов 1 курса - необходимое условие организации самостоятельной работы.
Выводы.
ГЛАВА 2. Методика организации самостоятельной работы на основе повышения уровня саморегуляции. щ 2.1.Влияние саморегуляции на самостоятельную работу студентов 1 курса факультета иностранных языков.
2.2. Методика повышения уровня саморегуляции.
2.3.Экспериментальное обучение.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации самостоятельной работы по изучению иностранного языка у студентов младших курсов факультетов иностранных языков"
Актуальность проведенного исследования определяется противоречием между новыми требованиями к подготовке учителя в современных условиях, к формированию у него творческого, исследовательского подхода, самостоятельности в решении проблем профессиональной деятельности и сложившимся к настоящему времени уровнем организации самостоятельной работы студентов в процессе их обучения в вузе.
Парадигма учебной деятельности высшей школы долгое время была сориентирована на подготовку специалистов, обладающих большим объемом фундаментальных знаний, но не умеющих их актуально интегрировать и, как следствие этого, медленно адаптирующихся к быстро меняющимся условиям в сфере профессиональной деятельности. Они нередко оказываются беспомощными там, где требуются самостоятельность и компетентность в принятии решений, умение организовать свою работу. В связи с этим возникает необходимость качественного изменения подготовки специалиста.
Одним из шагов в этом направлении является изменение подходов к организации самостоятельной работы (CP) студентов в вузе. Несомненно, изменения должны, в первую очередь, коснуться начального этапа обучения в вузе, который является базисным для всего курса обучения. Отношение студентов к CP, сформированное на первом курсе будет влиять на результаты учебной деятельности в течение всех этапов обучения.
Основой отношения к CP студентов первого курса является понимание самостоятельной работы, сформированное в стенах школы.
Несмотря на огромное количество исследований CP в школе (Б.П. Есипов, И.Т. Качан, И.Я. Лернер, А.С. Лында, А.Н. Малышева, М.И. Мах-мутов, П.И. Пидкасистый, Г.В. Рогова, Т.И. Шамова и др.), до сих пор нет единства в понимании сущности СР. Тем не менее, большинство ученых рассматривают CP как выполнение учащимися учебных заданий, предложенных учителем.
Теоретические исследования нашли свое отражение на практике. В результате, учащийся, поступая в вуз, не имеет четкого представления о CP, порой отрицательно относится к данной работе, не видит в ней особой значимости и ценности. Отчасти это имеет место еще и потому, что учащиеся не умеют организовать, регулировать свои самостоятельные действия, в частности, и самостоятельную учебную деятельность в целом. В результате они сталкиваются с огромными трудностями в плане CP в вузе.
В педагогике, психологии и методике преподавания иностранных языков (ИЯ) как специальности проблему CP рассматривали ряд авторов: И.Л. Бим, K.JI. Бутягина, Г.М.Бурденюк, М.Г. Гарунов, В. Граф, Р.А. Лозовская, Г.В. Рогова, Т.Г. Сорокина, Э.Ю. Тарвидене, А.В. Третьякова, Т.И. Шалавина и др. Изучая CP на начальном этапе обучения в вузе, ученые пытались сохранить преемственность школа-вуз. В связи с этим трактовка CP в вузе существенцо не отличалась от таковой в школе. Тем не менее, учебная деятельность в вузе имеет свои особенности и специфику по сравнению с обучением в школе. Копирование дидактических и методических разработок по CP в школе на вузовское обучение представляется не только нецелесообразным, но и недостаточно обоснованным, поскольку существенно различны этапы и рубежи развития личности, содержание обучения, методы и приемы учения, удельный вес CP в вузе.
Анализ существующей литературы показал, что проблема CP в процессе обучения ИЯ как специальности изучается в преломлении на предмет обучения - речевую деятельность на ИЯ. Как следствие исследуется самостоятельность в речевой деятельности. Самостоятельность же в учебной деятельности по ИЯ практически не изучалась.
Несомненно все вышеперечисленные положения отразились на методике организации CP в вузе. Анализ научных источников (И.А. Архипо-ва, В.П. Бойко, Г.М. Бурденюк, К.Л. Бутягина, М.Г. Гарунов, А.К. Громце-ва, Л.С. Деркач, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Е.К. Осипьянц, Т.Г. Сорокина, и др.) показал наличие различных направлений в методической организации CP: одни (А.И. Каменев, Е.К. Осипьянц) видят решение в изменении мер организационного и административного характера; другие (Е.Б. Ястребова, А.К. Громцева) — в развитии у обучаемых умений самостоятельного умственного труда; третьи (Н.Г. Дайри, И.Т. Качан) — создают эффективные типы СР. Четвертые (Г.М. Бурденюк, М.Г. Гарунов, J1.C. Дер-кач) организацию CP понимают как согласование внешних воздействий на основе учебных заданий с закономерностями мыслительной деятельности. Другие (К.Л. Бутягина, А.К. Третьякова, Н.И. Гелашвили) связывают с поиском путей управления СР. Представители каждого направления затрагивали лишь один из аспектов организации CP и, без сомнения, внесли определенный вклад в ее разработку.
Тем не менее, предложенные разработки существенно не повлияли на эффективность СР. Проработав когнитивный и аффективный компонент CP и, внеся ряд предложений по их формированию у студентов, функцию третьего компонента (регулятивного) исследователи практически полностью возлагают на преподавателя. В этом, на наш взгляд, главное противоречие. Умение выполнять учебные задачи самостоятельно и положительное отношение к CP еще не позволят студентам стать субъектом деятельности, так как регуляция деятельности осуществляется интуитивно, неосознанно. Тем не менее, «регуляторика является сугубо внутренней психической активностью, в которой используются психические средства, осуществляющие процессы планирования и моделирования, программирования, оценки и коррекции результатов» [95, 58]. Однако способность студентов самостоятельно регулировать свою учебную деятельность практически не учитывалась при организации СР. Как следствие саморегуляция учебной деятельности системно не исследовалась. Имеются лишь исследования изолированных процессов регуляции деятельности. П.Я. Гальперин — ориентировка в условиях деятельности, В.В. Давыдов — рефлексивно-теоретическое осмысление учащимися задания, Е.П. Гио-ева — самооценка учебной деятельности, Г.С. Никифоров, Т.А. Барановская, Ю.О. Овакимян — самоконтроль в деятельности, А.К. Маркова — мотивация учебной деятельности, Д.А. Ошанин — регуляция предметного действия.
В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к комплексному изучению саморегуляции учебной деятельности (В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин и др.). Однако разрозненность исследований, их общая направленность, отсутствие учета специфики предмета изучения в процессе учебной деятельности, изучение влияния саморегуляции на результаты учебной деятельности в целом, без специализации на CP, отсутствие методик и технологий повышения уровня саморегуляции не обеспечивает необходимых условий для кардинальных изменений в методике организации CP в вузе.
Отсутствие теоретических разработок данного вопроса относительно учебной деятельности по ИЯ приводит к необходимости создания теоретического обоснования повышения саморегуляции учебной деятельности по иностранным языкам у студентов первого курса в решении проблемы организации самостоятельной работы.
Неразработанность теории и методики повышения уровня саморегуляции и ее влияния на результаты самостоятельной работы по иностранному языку студентов первого курса определили актуальность исследования: «Методика организации самостоятельной работы по изучению ИЯ у студентов младших курсов факультетов ИЯ».
Цель исследования — разработать методику организации самостоятельной работы студентов первого курса направленную на повышение уровня саморегуляции учебной деятельности по ИЯ.
Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы студентов первого курса по овладению ИЯ как специальности.
Предмет исследования: методика организации самостоятельной работы студентов, направленная на повышение уровня саморегуляции по овладению ИЯ как специальности у студентов первого курса вуза.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также осмысление результатов экспериментального обучения в Северном Международном Университете в г. Магадане дал основание для выдвижения следующей гипотезы: эффективность CP студентов первого курса факультетов ИЯ будет обеспечена, если а) организация CP обусловлена повышением уровня саморегуляции учебной деятельности по предмету; б) методика повышения саморегуляции основана на личностно-деятельностном подходе, понятии совместной учебной деятельности, которые предусматривают ряд принципов, определенные виды и формы работы, методы проблемного обучения; в) средства реализации методики повышения уровня саморегуляции учебной деятельности объединены в специально разработанный факультативный курс.
Реализация поставленной цели достигается решением взаимосвязанных задач:
1. Привести в систему психологические, дидактические и методические исследования по организации CP студентов по ИЯ.
2. Разработать методику организации CP студентов первого курса по ИЯ, направленную на повышение уровня саморегуляции учебной деятельности по ИЯ.
3. Подготовить факультативный курс, включающий лекционные и практические компоненты.
4. Разработать средства диагностики уровня саморегуляции учебной деятельности по ИЯ у студентов первого курса.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, выявить условия ее успешной реализации.
6. Подготовить рекомендации по использованию разработанной методики для преподавателей первого курса на факультетах иностранных языков. g
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: научный анализ психолого - педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, экспериментальное обучение, методы педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) теория регуляции и саморегуляции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий) теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин) теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.), теория обучения ИЯ в вузе (А.А. Алхазишвили, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова), деятельностная теория усвоения знаний (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина).
Исследование проблемы методики организации CP студентов проходило в несколько этапов:
I этап (1996-98). Этап посвящен изучению состояния проблемы CP в теории и практике школьного и вузовского образования. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме позволил дать рабочие формулировки всех позиций, характеризующих диссертационное исследование. Наряду с анализом литературы проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить и обобщить наиболее ценные рекомендации по методике организации CP; выявить основные трудности осуществления СР.
II этап (1998-1999). Сформулированы главные теоретические положения диссертационного исследования, выведенные на основе изучения литературы и с учетом первого пакета данных констатирующего эксперимента. Рабочей гипотезе дана развернутая и более точная формулировка. Подобран диагностический материал для осуществления экспериментального обучения. Разработана методика повышения уровня саморегуляции и средства ее реализации, объединенные в факультативный курс «Саморегуляция учебной деятельности по ИЯ». Результаты этого этапа были отражены в публикациях тезисов выступления на научно-практических конференциях.
III этап (1999-2000). Проведено экспериментальное обучение на первом курсе английского отделения факультета ИЯ в Северном Международном Университете в г. Магадане. Осуществлена полная статистическая обработка всех экспериментальных данных, их соотнесение с гипотетическими теоретическими положениями. Сформулированы основные выводы. Оформлены результаты диссертационного исследования, написан текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано, что организация CP на первом курсе факультета ИЯ предусматривает обеспечение такого важного условия как высокий уровень осознанной саморегуляции учебной деятельности. Показана зависимость эффективности CP от уровня саморегуляции студентов.
2. Разработана методика повышения саморегуляции.
3. Выявлены условия эффективной реализации предлагаемой методики в учебном процессе в вузе.
4. Разработаны средства диагностики уровня саморегуляции учебной деятельности по ИЯ.
Теоретическая значимость исследования. Доказана необходимость обеспечения высокого уровня саморегуляции как одного из главных условий организации CP студентов первого курса факультетов ИЯ. Выделенные уровни саморегуляции являются показателем развития самостоятельности в учебной деятельности по ИЯ на первом курсе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики повышения уровня саморегуляции, создании факультативного курса «Саморегуляция учебной деятельности по ИЯ».
Практические материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной образовательной программе вузов, факультетов ИЯ в плане подготовки студентов к обучению; использоваться на подготовительных курсах для поступающих в вуз на факультет ИЯ.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в системе совершенствования профессиональной подготовки учителей, в лекционных курсах по методике, в разработке спецкурсов, при проведении педагогической практики студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация CP обеспечивается повышением уровня саморегуляции учебной деятельности по ИЯ.
2. Повышение уровня саморегуляции производится посредством специально разработанного курса.
3. Методика организации CP, основанная на личностно-деятельностном подходе, понятии совместной учебной деятельности, включает оптимальную систему интенсивных методов и средств управления и контроля, интенсивный цикл организационных форм.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью логики исследования и соответствием его задачам и гипотезе, опорой на современные исследования по психологии, педагогике, методике обучения, использованием методов математической обработки результатов эксперимента.
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования с целью их внедрения в практику апробировались: в выступлениях на заседании кафедры английского языка Северного международного университета в г. Магадане, на курсах повышения квалификации, на научно-методическом семинаре школ города и области, на научно-практических конференциях аспирантов «Идеи, гипотезы, поиск» в Северном международном университете в г. Магадане (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), а также в 4 публикациях.
Практические рекомендации, выработанные на основе результатов данного исследования, были использованы при разработке учебно-методических пособий, программ и дидактических материалов в Северном международном университете в г. Магадане.
Теоретические положения были использованы в разработке спецкурса по методике «Формирование готовности к самообучению иностранному языку у учащихся школ».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы 226 страниц, из которых 132 страниц основного текста. Библиография содержит 198 источников на русском и ИЯ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2:
1. Анализ СУД по компонентам позволил нам показать влияние саморегуляции на каждый ее компонент. Так, на уровень мотивации непосредственным образом влияет осознание и принятие студентом целей обучения. Системообразующее звено «Принятая субъектом цель» формирует процесс саморегуляции для достижения цели.
Кроме умений выполнять деятельность на мотивацию влияет осознание студентом своих возможностей, знание и учет условий деятельности, наличие умений оценивать корректировать действия.- Все выше перечисленные действия и умения составляют звенья процесса саморегуляции. Таким образом, уровень саморегуляции учебной деятельности влияет на степень мотивации этой деятельности. В свою очередь, как было отмечено выше, высокий уровень мотивации способствует принятию цели и приводит в работу все звенья саморегуляции.
Работа звена «программа исполнительных действий» позволяет студенту проявить творческую активность в выборе и организации последовательности действий, которая несомненно поможет добиться успешных результатов при выполнении упражнений, при работе над формированием, совершенствованием учебных умений.
Высокий уровень звена «Оценка результатов» позволяет студенту своевременно корректировать свои действия, что отражается и на мотивации и на результате учебной деятельности.
Таким образом, саморегуляция непосредственным образом влияет на результаты самостоятельной учебной деятельности, уровень сформированное™ компонентов которой в свою очередь отражается на работе всей системы саморегуляции.
2. Анализ возрастных особенностей студента первого курса показал, что их возраст является наиболее оптимальным для коррекции системы саморегуляции.
Рассмотрение готовности студентов к учебной деятельности в вузе по компонентам показало, недостаточный для успешного обучения и СР уровень психического и методологического компонентов.
3. Для диагностики уровня саморегуляции как составляющей психического компонента общей готовности к учебной деятельности был разработан опросник «Саморегуляция учебной деятельности по иностранным языкам». Опросник позволяет определить как сформированность каждого механизма (звена) саморегуляции, так и уровень саморегуляции в целом; определить в какой степени студент рефлексирует свою учебную деятельность по иностранному языку. Опросник дал возможность выделить три уровня саморегуляции, которые в свою очередь являются показателем развития самостоятельности в учебной деятельности.
4. Разработанная методика повышения уровня саморегуляции состоит из четырех блоков: содержательного, подготовительно - исполнительного, контролирующего и коррекционного.
Методика основана на личностно-деятельном подходе, применении совместной учебной деятельности преподавателя и студентов при решении поставленных задач; включает лекции-беседы, практические занятия, построенные на принципах проблемного обучения, разнообразные формы обучения от коллективной через групповую до индивидуальной.
5. В качестве одного из средств осуществления методики был разработан факультативный курс «Саморегуляция учебной деятельности по ИЯ», содержание которого направлено на развитие каждого звена саморегуляции. СП предлагает обязательное ведение студентами дневника «Моя учебная деятельность», который является не только средством практической отработки теоретического материала курса, но и средством управления и контроля формирования саморегуляции.
Предложенные методические рекомендации по проведению курса содержат макет и программу СП, развернутые планы занятий, памятки.
6. В ходе констатирующего эксперимента были решены все поставленные задачи, а именно подтверждена необходимость и возможность целенаправленного повышения саморегуляции, необходимость разработки ФК как одного из средств; определено его содержание, роль и место в процессе обучения и критерии эффективности. Результаты констатирующего эксперимента были положены в основу подготовки экспериментального обучения.
Начальная диагностика экспериментального обучения показала в основном низкие баллы по саморегуляции, как у студентов ЭГ, так и у студентов КГ, хотя результаты КГ оказались немного выше результатов ЭГ. Наблюдения экспертов за студентами в процессе самостоятельного выполнения ими речевого творческого задания подтвердили результаты, полученные с помощью опросника.
Апробация методики подтвердила правильность выбранного подхода, форм обучения, принципов, способов и приемов, функциональность каждого блока методики.
По результатам итоговой диагностики саморегуляция повысилась как в ЭГ, так и в КГ, но повышение саморегуляции в ЭГ оказалось значительней, чем в КГ, причем произошло выравнивание по всем звеньям регуля-торного контура. Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики и содержания ФК, как одного из ее средств, которая за короткий срок способствовала повышению сознательной саморегуляции у студентов первого курса факультета ИЯ и указали на верность поставленной гипотезы.
Заключение.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:
1. Осуществленный анализ проблемы CP студентов в теории и практике школьного и вузовского обучения показал при многообразии подходов к трактовке понятия CP единство в его сущности - самостоятельное выполнение учебных задач с целью овладения знаниями, навыками и умениями. Трактовка понятия CP в вузе безотносительно к особенностям высшего образования не позволяет добиться высоких результатов при организации и осуществлении СР. отсюда и необходимость уточнения понятия CP в вузе, на факультете иностранных языков.
2. Изучение особенностей учебной деятельности в вузе, на факультете иностранных языков позволило дать определение CP как вида учебной деятельности, при которой не только усваиваются знания, формируются умения и навыки, но и проявляется и развивается самостоятельность как черта личности. Такая трактовка позволила по-другому подойти к решению проблемы организации CP в вузе.
3. Осуществлен анализ направлений в области организации СР. дано определение организации CP с позиции личностно-деятельного подхода. Установлены условия, способствующие эффективной организации СР. Основным условием является уровень осознанной саморегуляции учебной деятельности по иностранным языкам. Определение понятия саморегуляция учебной деятельности основано на анализе структурно-функциональной системы саморегуляции любой другой деятельности.
4. Описано взаимовлияние и взаимозависимость успешности CP от уровня саморегуляции учебной деятельности. Отсюда, уровень саморегуляции учебной деятельности является показателем развития самостоятельности в процессе обучения. Обоснована целесообразность повышения уровня саморегуляции учебной деятельности как необходимого условия эффективной СР.
5. Дана характеристика студента первого курса как субъекта самостоятельной учебной деятельности, из которой следует, что: возраст субъекта является сензитивным периодом для целенаправленного воздействия на его саморегуляцию; психологический и методологический компоненты готовности студента к учебной деятельности требуют корректировки и развития, что вызвало необходимость определения уровня саморегуляции как их составляющей.
6. Определение уровня саморегуляции потребовало поиска методов диагностики. Мы остановились на наиболее портативном и простом методе диагностики - опроснике. Был разработан вариант опросника, содержащий 43 пункта, позволяющих определить уровень сформированности каждого звена регулятивного контура и развитие всей системы саморегуляции. Результаты диагностики показали низкий уровень саморегуляции учебной деятельности по иностранному языку у студентов первого курса.
7. Результаты констатирующего эксперимента указали на необходимость разработки методики повышения саморегуляции и построение факультативного курса как одного из средств ее реализации.
8. Разработана методика повышения саморегуляции учебной деятельности по иностранным языкам, структурными элементами которой являются: 1) цели и задачи, 2) принципы, 3) содержание, 4) оптимальная система интенсивных методов и средств управления и контроля, 5) интенсивный цикл организационных форм.
9. Разработан ФК «Саморегуляция учебной деятельности по иностранным языкам» как одно из средств реализации методики. Содержание СП совместно с разработанной методикой позволяет целенаправленно воздействовать на каждое звено регуляторного контура, с целью их коррекции в направлении к развитию.
10. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и курса, выявлены условия их успешной реализации. Разработаны критерии и средства валидной диагностики уровня саморегуляции учебной деятельности по иностранным языкам.
11. Подготовлены методические рекомендации по проведению курса с использованием разработанной методики.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, что эффективность СР первого курса факультетов иностранных языков будет обеспечена, если:
1) организация СР обусловлена повышением уровня осознанной саморегуляции учебной деятельности по иностранным языкам;
2) методика повышения саморегуляции основана на личностно-деятельностном подходе, совместной учебной деятельности, которые предусматривают ряд принципов, определенные виды и формы работы, пути и методы обучения;
3) средством реализации методики является ФК «Саморегуляция учебной деятельности по иностранным языкам».
Однако дальнейшего рассмотрения требуют вопросы, связанные с проблемой управления и организации студентом своей учебной деятельности, так как саморегуляция является первой ступенью к формированию самостоятельности и предшествует формированию умений самостоятельно управлять и организовывать учебную деятельность.
По нашему мнению, необходимо детальное и комплексное исследование проблемы преемственности школа-вуз не только в плане аудиторной учебной деятельности, но и СР. Следует разработать и внедрить конкретные предложения по изменению обучения в средней школе и в вузе с целью обеспечения преемственности.