Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черенков, Виктор Егорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черенков, Виктор Егорович, 1999 год

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Тенденции информатизации педагогического процесса и их влияние на эффективность подготовки военных специалистов.

1.2. Современное состояние проблемы в теории и практике военного образования.'.

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности и к профессионализму деятельности преподавателя и курсанта в условиях информатизации

Выводы.

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Моделирование процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы.

2.2. Отбор и конструирование содержания учебной информации для повышения квалификации преподавателей к использованию информационных технологий.

2.3. Дидактические условия организации процесса повышения квалификации преподавателей в высших военных учебных заведениях.

Выводы.

- г

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКА

ЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ СОВРЕ

J МЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Управление и информационные связи в процессе повышения квалификации преподавателей

3.2. Методика организации учебно-познавательной деятельности посредством использования информационных технологий в процессе повышения квалификации пре

I подавателей в условиях информационно-технологической среды обучения.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.,.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности в условиях высшей военной школы"

Одним из приоритетных направлений реформирования военного образования в настоящее время становится процесс информатизации, предполагающий использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идеи развития личностного и профессионального потенциала специалистов военного профиля в условиях информатизации общества и всех сфер военно-профессиональной деятельности.

Теория и практика военного образования развиваются в настоящее время по направлениям, которые определены новыми требованиями современной военной доктрины и происходящими процессами информатизации в сфере высшего образования. Эффективность воинской деятельности в современных условиях в большей степени определяется информационными технологиями и информационным обеспечением, что объясняется ростом сложности задач, решаемых военными инженерами, призванными обеспечивать обороноспособность страны.

Опыт практической работы в системе высшего военного образования показывает, что. во-первых, основными факторами, обеспечивающими успешность военно-инженерной деятельности, является способность и готовность военного инженера к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды, изменение отношения человека к информации как к стратегическому ресурсу развития общества и вооруженных сил страны.

Во-вторых, появилась объективная потребность переосмысления целей и сущности информатизации педагогической деятельности, а также кардинальных изменений в определении видов деятельности преподавателей, использующих программные и аппаратные средства информационных технологий как объекты изучения и как средства обучения, развития, воспитания курсантов.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды

A.Л. Денисовой. B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой. А.И.Мищенко, Н.Я.Молоткова, Н.Е.Можар, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина, А.И.Субетто др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в высшей военной и профессиональной школе, освещены методологические и теоретические основы деятельности преподавателей и различные аспекты их профессиональной подготовки.

Вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении отражены в работах Н.Е.Астафьевой,

A.Л.Денисовой, А.П.Ершова, М.И.Жалдака, В.А.Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, Е.И.Машбица,

B.М.Монахова, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, И.А.Румянцева, В.В.Рубцова, Т.А.Сергеевой, Б.Я.Советова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и других.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, информатизации системы повышения квалификации работников образования и деятельности педагогов (В. В. Анейчик, Н.Л.Гварамадзе, А.В.Карпенко, В.Ф.Кочуров, О.И.Ко-чурова, Ю. Н. Кулготкин, А. Е. Марон, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, Г.П.Чепуренко).

Различным аспектам профессиональной подготовки военных инженеров посвящены труды А.В.Барабанщикова, В.А.Бодрова, Г.М.За-раковского, Ю.А.Ленева, В.А.Пономаренко, Г.А.Шабанова и других.

Учитывая большое значение проведенных исследований для построения теории информатизации педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений, необходимо отметить, что в них не были учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития военного образования, требования к информационным технологиям, предъявляемые современным уровнем развития технической и социальной инфраструктуры общества. До настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего военного образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Причинами этого являются, с одной стороны, недостаточный уровень подготовки преподавательского состава к информационной деятельности, что не позволяет им использовать в полной мере имеющиеся информационные технологии и разрабатывать новые, с другой стороны, - недостаточная теоретическая разработанность методических основ информатизации педагогической деятельности преподавателей, которая все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию современных средств информационных технологий в условиях высших военных учебных заведениях.

Цель исследования - совершенствование системы повышения квалификации преподавательского состава высших военных учебных заведений в области информатики и информационных технологий.

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей в области разработки и использования информационных технологий в военных учебных заведениях.

Предмет исследования - методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в высших военных учебных заведениях.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс повышения квалификации преподавателей по овладению средствами современных информационных технологий будет эффективным, если: информатизация процесса повышения квалификации преподавателей будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации системы высшего военного образования и психолого-педагогических требований к формированию личности и профессионализму деятельности военного специалиста в условиях современной информационной среды; содержание повышения квалификации преподавателей разработано на основе реализации модели информационной культуры преподавателя с учетом специфики военно-профессиональной деятельности; процесс подготовки реализован посредством разработанной универсальной модели повышения квалификации преподавателей, адаптируемой к условиям высших военных учебных заведений; в организации процесса подготовки реализован системно-целостный подход, обеспечивающий формирование заданного уровня готовности преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях, тенденции информатизации педагогического процесса в высших военных учебных заведениях и их влияние на эффективность подготовки военных специалистов.

2. Разработать модель процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы.

3. Осуществить отбор и конструирование содержания повышения квалификации преподавателей на основе модульного подхода с учетом этапов обучения, основных видов деятельности преподавателей в области информационных технологий и их индивидуальных возможностей.

4. Определить дидактические условия организации процесса повышения квалификации преподавателей в высших военных учебных заведениях.

5. Разработать функциональную структуру управления процессом повышения квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий.

6. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса;

- концепции информатизации общества и образования (А.Л.Денисова, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, Б.С.Гершунский, В.М.Монахов и другие);

- методология и методы исследования военного образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов, в том числе военного профиля (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, А.Г.Соколов и др.);

- философские положения о видах деятельности, теории познания, формирования личности, становления профессионала ( А.П.Беляева. П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В. Ро-зин, С.Л.Рубинштейн, А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий,

П.Г.Щедровицкий и др.);

- теории системного и личностно-деятельностного, интегра-тивно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (А.П.Беляева, И.Д.Клочков. Н.Е.Кузнецова, Т.Марков, М.И.Махмутов. В.Г.Онушкин, Ю.С.Тюнников, Э.Г.Юдин и др.);

- теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (А.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, В. В. Шап-кин, В.Ф.Кочуров, 0. И. Кочурова, А. Е. Марон, В. В. Одегова, В. И. Со-пин и др.);

- общедидактические исследования военно-профессионального и инженерно-педагогического образования (В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шад-риков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского высшего военного инженерного училища связи с 1992 по 1999 годы и охватывало курсантов с первого по пятый курсы в количестве 630 человек.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы в области высшей военной школы, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию компьютерных программ в военных учебных заведениях; установлена область применения ожидаемых результатов; намечены условия, способствующих эффективному овладению информационными технологиями в процессе повышения квалификации; разработаны методы реализации отдельных блоков модели повышения квалификации преподавателей в условиях высших военных учебных заведениях. Составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены форма, методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1994 - 1996гг.) разрабатывалась модель повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений; исследовалось влияние выделенных дидактических условий повышения квалификации преподавателей на эффективность их обучения в данном направлении; апробировался комплекс педагогических программных средств для системы организационного управления и сопровождения учебного процесса; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели: изменения уровней информационной культуры преподавателей, участвующих в эксперименте, эффективности использования информационных технологий в учебном процессе и факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации преподавателей к дальнейшему образованию и самообразованию в данном направлении. Внедрялись новые программы повышения квалификации преподавателей, автоматизированные информационные и обучающие системы, базы данных по различным направлениям. Выполнялась статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Научная новизна исследования: разработана система повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности высших военных учебных заведений и представлена как модель образовательной системы, способной к саморегуляции в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, военно-оборонного комплекса и развития информационных технологий; научно обоснованы дидактические условия реализации модели повышения квалификации преподавателей в специально организованной информационно-технологической среде обучения высших военных учебных заведений; на основе модели информационной культуры преподавателей и специфики инженерно-педагогической деятельности специалистов военной школы определено содержание повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий при выполнении новых видов педагогической деятельности: технико-технологической, проектно-исследовательской, организационно-управленческой; разработана функциональная структура управления повышением квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: осуществлено системное исследование процесса повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений как самостоятельного целостного явления и процесса и как категории информационной и педагогической культуры; выявлена системообразующая роль информационной культуры преподавателя как базовой для успешного использования информационных технологий в профессиональной деятельности; обоснованы методические принципы организации системы повышения квалификации преподавателей, обеспечивающие активизацию процесса обучения в условиях современной информационной среды; определены специфические особенности использования информационных технологий в процессе повышения квалификации преподавателей высших военных учебных заведений и требования к их проектированию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методика организации системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий, создающая условия для интенсификации процесса информатизации военного образования, реализуется в системе высших военных учебных заведениях, военных академиях, институтах повышения квалификации специалистов.

Разработанные автором положения нашли свое отражение в методических рекомендациях инженерно-педагогическим работникам системы военного образования, специалистам в области педагогики и информатики. В результате исследования разработаны и апробированы многоуровневая программа повышения квалификации преподавателей "Образование и информационные технологии", комплекс функциональных подсистем автоматизированной информационной системы управления процессом обучения преподавателей, экспертные системы, обучающие, моделирующие, контролирующие программы, направленные на решение поставленных исследовательских задач.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством проведения военно-педагогической, научно-методической и научно-исследовательской работы на базе факультета АСУ С.-Петербургского высшего военного инженерного училища связи, С.-Петер-боргского военного университета связи (1993-1999 гг.).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете и заседании кафедр факультета АСУ С.-Петербургского высшего военного инженерного училища связи (1993, 1995, 1997-1999 гг.), на заседаниях лаборатории "Методика информатики" РИПКРО (1992-1993 гг., г.Москва), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1998, 1999 гг.), а также на военных научно-технических и военно-научных конференциях С. "Петербургского высшего военного инженерного училища связи (1994*1998 гг.), на научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции "Информатизация' образования Тамбовской области" (Тамбов, 1998).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы С.-Петербургского университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

1. Устойчивость методической системы повышения квалификации преподавателей в области информационных технологий зависит от эффективного управления всеми ее компонентами посредством автоматизированных информационный систем, реализуемых современными средствами информационных технологий.

2. Управление методической системой и присущие ей информационные связи обуславливают ее адаптивность к педагогической деятельности преподавателей в высшем военном учебном заведении и системе повышения квалификации педагогов. Сохраняя целостность управления методической системой при ее моделировании необходимо уделять внимание определенной программе управления деятельностью, вести учет переходных состояний в деятельности преподавателей. проводить корректировку внешних и внутренних воздействий на систему и отдельную личность.

3. Использование автоматизированной информационной системы управления процессом повышения квалификации преподавателей, включающей комплекс функциональных подсистем, обеспечивает получение прогностической и учебной информации, оказывающей существенное влияние на прогнозирование развития методической системы повышения квалификации преподавателей военных вузов в условиях непрерывного образования и уровень их подготовки.

4. Моделирование процесса повышения квалификации выражается в построении алгоритмической модели процесса обучения, которая представляет собой сценарий работы с обучающим модулем и определяет очередность этапов обучения, место и последовательность использования педагогических и инструментальных программных средств.

5. Деятельность преподавателя-методиста при проектировании и реализации методической системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшего военного учебного заведения связана с последовательным осуществлением взаимосвязанных этапов, которыми являются: анализ исходных данных и условий; отбор и структурирование учебного материала для педагогических и инструментальных программных средств; определение состава обучающих модулей; проектирование совместной деятельности преподавателя-методиста и слушателей; разработка контрольного инструментария; постановка учебной задачи; управление процессом формирования знаний и умений; осуществление контроля качества усвоения учебного материала; анализ результатов функционирования системы в целом и каждого из этапов в отдельности.

6. Практическая реализация автоматизированного контроля усвоения знаний показала необходимость включения следующих блоков: проверка и оценка уровня усвоения учебной информации, автоматизация обработки полученной информации, хранение информации на машинных носителях, представление информации по запросу для анализа педагогического процесса.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели методической системы повышения квалификации преподавателей подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: повышение уровня компетентности преподавателей в области информационных технологий, положительная самооценка знаний преподавателями; усиление мотивационного компонента в дальнейшем образовании и самообразовании; повышение успеваемости обучающихся. Оказываются более высокими качественные параметры - глубина знаний, их действенность и осознанность, усиливается активность и познавательно-практический интерес обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза.

Проведенное научно-педагогическое исследование позволило определить основные направления дальнейшего развития системы повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в условиях высшей военной школы: обеспечение переноса кибернетической теории на реальную педагогическую действительность, в практику образовательного процесса; диагностирование развития личности в многоуровневом процессе повышения квалификации преподавателей, основанном на четком выделении ее этапов с учетом интересов, потребностей и способностей слушателей; моделирование информационных технологий обучения в соответствии с общими целями и задачами информатизации и компьютеризации высшего и послевузовского образования, специфическими особенностями повышения квалификации в условиях военного учебного заведения.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность преподавателей высших военных учебных заведений в условиях современной информационной среды обучения представляет собой сложный многоаспектный педагогический процесс, исследование которого требует применения методов и принципов комплексного, системного, личностно-деятельност-ного, кибернетического, модульного и управленческо-технологичес-кого подходов.

2. Расширению профессионального поля деятельности преподавателей, обеспечению профессиональной направленности личности, формированию информационной культуры специалиста способствуют: формирование мотивационной основы деятельности, создание информационно-технологической среда высшего военного учебного заведения. направленность подготовки на развитие личностного потенциала и повышение профессионализма преподавателя.

3. Основными социально-экономическими и психолого-педагогическими тенденциями и условиями активного овладения преподавателями средствами информационных технологий определены: наличие социального заказа, уровень профессиональной компетентности преподавателя; необходимость учета изменений в организации труда и системах управления военно-оборонным комплексом; развитие в России образовательной инфраструктуры; формирование информационной культуры обучающихся; появление компьютерных учебных телекоммуникаций и новых типов компьютеров; потребность перехода к единому и непрерывному процессу образования и повышения квалификации; необходимость повышения качества содержания военного образования. структуры, форм и методов обучения по линии преемственности. интегративности и гибкости.

4. Методическая система процесса повышения квалификации преподавателей к использованию средств информационных технологий в высших военных учебных заведениях определяется компонентами, функциями, взаимосвязями в целостном процессе, обеспечивающем развитие информатизации военного образования и формирование информационной культуры преподавателя и курсанта.

5. Дидактические условия реализации методической системы повышения квалификации преподавателей учитывают многоаспектность информатизации военного образования и рассматриваются как макрои микроусловия. Выделенные макроусловия отражают глобальные изменения в самом обществе и соответственно в педагогических системах. требования общественного заказа на педагога, владеющего информационными технологиями обучения. Микроусловия - научно-методическую, материально-техническую и программно-методическую оснащенность высших военных учебных заведений.

6. Непрерывный образовательный процесс по овладению знаниями, умениями и навыками использования средств информационных технологий реализован посредством разработанной методики организации процесса повышения квалификации преподавателей с учетом специфики военно-инженерного образования.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики процесса повышения квалификации преподавателей подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует: повышение уровня компетентности преподавателей в области информационных технологий и уровня мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании. повышение успеваемости обучающихся.