автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика отбора и организации текстов для обучения студентов экономических вузов письменному специальному переводу
- Автор научной работы
- Зайкова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайкова, Ирина Викторовна, 2009 год
Введение.
Глава I. Особенности письменного перевода специального экономического текста.
1.1. Специальный письменный перевод как объект научного исследования
1.2. Основные характеристики специального (экономического) текста как объекта письменного профессионально ориентированного перевода.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Теоретические основы отбора и организации специальных (экономических) текстов при обучении письменному профессионально ориентированному переводу
2.1. Факторы, обусловливающие отбор и организацию текстов по экономике для обучения студентов письменному специальному переводу.
2.2. Принципы отбора и организации экономических текстов для обучения студентов письменному специальному переводу.
Выводы по 2 главе.
Глава III. Методика отбора и организации экономических текстов для обучения студентов письменному специальному переводу.
3.1. Процедура отбора экономических текстов для обучения студентов специальному письменному переводу.
3.2. Процедура организации экономических текстов для обучения студентов специальному письменному переводу.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика отбора и организации текстов для обучения студентов экономических вузов письменному специальному переводу"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации процедур отбора и организации текстовых материалов для подготовки студентов экономических вузов, обучающихся по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
В условиях экономических и политических изменений в стране, модернизации образовательного процесса возрос спрос на услуги переводчиков разного уровня и разного профиля. В последнее время центр тяжести переводческой деятельности переместился в область бизнеса, где резко возросло количество деловых контактов, вызванных бурным развитием различных отечественных фирм, банков, совместных предприятий, ростом иностранных инвестиций, в целом значительным оживлением предпринимательской активности, как международной, так и внутри страны. Таким образом, сегодня достаточно высок спрос на переводчиков - профессионалов в области экономики. В этих условиях проблема обучения студентов экономических вузов (факультетов) переводу в сфере профессиональной коммуникации становится особенно актуальной.
Согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», одной из основных целей обучения в области практического курса перевода является умение осуществлять письменный перевод текстов профессионального характера и достигать при этом смысловой и стилистической адекватности [Приказ Министерства., 1997]. Эти требования обусловливают необходимость активизации научной мысли с целью их скорейшей и наиболее эффективной реализации.
В настоящее время существует определенное количество работ, посвященных обучению переводу специальных текстов (Е.Е.Аксенова, 2006; Н.Н. Гаври-ленко, 2004; А.В. Гребенщикова, 2005; Ж.Л.Живова, 1998; А.А. Зайченко, 2006; В.А. Иовенко, 2005; Н.В. Кондрашова, 2002; С.С. Копылова, 2005; М.Г. Цуциева 2006; О.В. Чуксина, 2000). Значительное внимание уделяется письменному специальному переводу (Е.Е. Аксенова, 2006; Н.Н. Гавриленко, 2004; Н.В. Кондрашова, 2002; С.С. Копылова, 2005). В этих исследованиях предлагается система обучения студентов старших курсов факультета ИЗО письменному специальному двустороннему переводу, методика обучения студентов письменному переводу филологических текстов с английского языка на русский, технология формирования лексической компетенции курсантов при обучении письменному военному переводу. Работа Н.Н.Гавриленко имеет методологический характер: она определяет общие закономерности и методические стратегии обучения письменному переводу научно-технических текстов студентов неязыкового вуза.
Анализ этих работ позволяет констатировать, что к настоящему моменту сформирована общая теория обучения письменному переводу специальных текстов. При всей многоаспектности решения этой проблемы один вопрос находится до сих пор вне сферы внимания специалистов в области дидактики перевода. Между тем, этот вопрос имеет первостепенную значимость. Речь идет о подлинно научном обосновании и четкости формализации процедур отбора и организации специальных текстов, которые должны быть подвергнуты письменному переводу. Как показывает практика, при их отборе авторы учебников и преподаватели руководствуются в основном собственным опытом, методической интуицией за неимением четких алгоритмизированных рекомендаций к осуществлению этих процедур. Это отнюдь не гарантирует качества отбора и организации, что не может не повлиять негативно на результаты подготовки письменных переводчиков в области той или иной сферы профессиональной коммуникации.
Сказанное полностью относится и к обучению письменному переводу студентов - будущих экономистов. Проведенный нами анализ ряда учебных пособий, нацеленных на их подготовку, показал отсутствие научно обоснованных принципов отбора и организации текстов. Материалы, предлагаемые для письменного перевода, характеризуются бессистемностью, далеко не всегда они являются актуальными и профессионально обусловленными. Как следствие, студенты испытывают определенные трудности при осуществлении письменного перевода текстов по экономике. Это препятствует успешному формированию у обучающихся письменной переводческой компетенции.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: 1) потребностью общества в квалифицированных переводчиках - специалистах в области экономики; 2) государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; 3) слабой как в теоретическом, так и в практическом планах разработанностью проблемы отбора текстов и их организации для целей обучения письменному специальному переводу; 4) недостаточным уровнем владения студентами письменными переводческими умениями.
Очевидно, что положения (1) и (2) вступают в противоречие с положениями (3) и (4). Поиск путей разрешения этого противоречия обусловил выбор темы и постановку проблемы исследования, заключающейся в разработке методики отбора и организации текстов для обучения студентов экономических вузов письменному специальному переводу (дополнительная квалификация, английский язык).
Объект исследования - процесс обучения студентов письменному переводу специальных текстов, обеспечивающий готовность студентов к эффективной посреднической деятельности при межкультурном общении специалистов в области экономики.
Предмет исследования — методика отбора и организации экономических текстов для научно-методического обеспечения программы дополнительной квалификации будущих экономистов «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Цель исследования — разработать научно обоснованную и максимально формализованную методику отбора и организации специальных текстов для обучения студентов экономических вузов письменному профессионально ориентированному переводу с английского языка на русский (программа дополнительного образования).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих письменных переводчиков в экономической сфере общения качественно улучшится в случае осуществления эффективной процедуры отбора и организации текстового материала, которая будет продуктивной, если:
- определена специфика письменного перевода специального экономического текста;
- выявлены факторы, обусловливающие отбор и организацию иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу;
- разработаны принципы отбора и организации экономических текстов для таких целей обучения;
- создана формализованная и экспертно доказанная процедура отбора и организации текстов по экономике для обучения студентов письменному переводу специальных текстов.
Сформулированные цель и гипотеза предопределили постановку следующих задач:
1. Определить особенности специального письменного перевода как объекта научного исследования.
2. Выявить основные характеристики экономического текста как объекта специального письменного перевода.
3. Установить факторы, обусловливающие отбор и организацию иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу.
4. На научной основе разработать принципы отбора и организации текстов по экономике для обучения данному виду перевода.
5. Создать алгоритмизированную процедуру отбора текстового материала для обучения студентов специальному письменному переводу.
6. Формализовать процедуру организации текстов для обучения студентов специальному письменному переводу.
Для решения указанных задач были выбраны следующие научно-исследовательские методы: обзор с целью анализа методической, лингвистической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, наблюдение за процессом обучения переводу в неязыковом вузе, опрос специалистов в области письменного перевода, преподавателей экономических дисциплин, множественная экспертная оценка (на разных этапах выполнения исследования было привлечено 15 экспертов: преподавателей, опытных переводчиков), методы математической статистики, компьютерное программирование.
В качестве методологической основы в работе использованы основные положения личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); психологической теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев); положений межкультурного подхода к языковой подготовке студентов неязыкового вуза (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова); теории текстовой деятельности (Т.М. Дридзе); концептуальных основ теории перевода (И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, Л.К. Латышев, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.Д. Швейцер), теории текста (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский), дискурса (Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик); концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И.Халеева); интегративной модели обучения студентов неязыковых вузов деятельности переводчика (Н.Н.Гавриленко), отбора минимума содержания обучения (Б.А. Лапидус); отбора (Н.Д. Гальскова, С.К. Фоломкина) и организации (Л.К. Мазунова) текстового материла.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:
- на научной основе (с учетом теоретически обоснованных факторов) представлены принципы отбора и организации текстового материала для целей обучения студентов письменному специальному переводу;
- теоретически обоснована модель дискурсивной организации специальных текстов, предназначенных для подготовки экономистов в области письменного перевода;
- созданы алгоритмы процедур отбора и организации иноязычного текстового материала для подготовки студентов в области специального (в сфере экономики) письменного перевода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены характеристики специального (экономического) текста, а также параметры специального письменного перевода экономического текста; тем самым внесен определенный вклад в теорию и дидактику перевода;
- на научной основе выявлены основные факторы переводоведческого, лингвистического и методического свойства, определяющие специфику отбора и организации текстового материала для подготовки письменных переводчиков в сфере экономики; это позволяет расширить представление о результативно-целевом и содержательном компонентах системы обучения будущих экономистов-переводчиков;
- разработана методика отбора и организации иноязычных текстов по экономике для целей подготовки письменных переводчиков; это вносит вклад в дидактику перевода, а также в теорию обучения иностранным языкам благодаря решению вопроса о формализации процедур отбора и организации текстов как компонентов содержания обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные универсальные алгоритмы отбора и организации текстов могут быть применены для любых целей обучения иностранным языкам; отобранный и организованный в ходе исследования текстовый материал может быть положен в основу создания учебных пособий, текстотек, сборников текстов для обучения специальному письменному переводу, причем не только в области экономики, но и в других сферах профессиональной коммуникации; методика отбора и организации текстов может быть использована для других пар языков; материал диссертации может быть использован в курсе «Методика подготовки преподавателей перевода», а также в ходе повышения квалификации преподавателей перевода.
Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков в Иркутском государственном лингвистическом университете; на кафедре иностранных языков Иркутского государственного технического университета; на международном научно-практическом семинаре «Лингводидактические аспекты перевода в процессе подготовки переводчиков» (Иркутск, 2005); на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков (Иркутск, 2007); на Второй международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходные теоретические положения (закономерности) отбора и организации текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу зависят от трех факторов: 1) переводоведческого свойства (специфика данного вида перевода); 2) лингвистического свойства (лингвистические и функциональные особенности экономического текста — продукта перевода); 3) методического свойства (достаточность текстов для целей обучения специальному письменному переводу, доступность / посильность текстового материала для обучения специальному письменному переводу, учет образовательных условий).
2. Для осуществления эффективной процедуры отбора иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу необходимо следовать принципам: 1) профессиональной значимости текста; 2) соответствия текста коммуникативной ситуации в сфере переводческой деятельности экономиста; 3) аутентичности; 4) насыщенности экономических текстов информацией специального характера; 5) соответствия текстов виду перевода — специальному письменному переводу; 6) жанрово-стилевого разнообразия; 7) соответствия специального (экономического) текста лингвистическим параметрам; 8) полифункциональности; 9) учета степени достаточности; 10) доступности; 11) учета образовательных условий; 12) учета экстралингвистических факторов, обусловливающих появление экономического текста; 13) учета межкультурной специфики специального письменного перевода.
3. В основу организации текстов должны быть положены: а) идея «дис-курсивности», предполагающая рассмотрение корпуса текстовых материалов как экономического дискурса, б) принципы постепенного наращивания трудностей экономических текстов формального и содержательного планов, постепенного жанрового усложнения текстов, постепенного увеличения объема текстового материала, учета образовательных условий.
4. Процедура отбора экономических текстов для обучения студентов специальному письменному переводу состоит из алгоритмизированной последовательности действий, выполняемых в ходе 1) определения источников текстового материала; 2) выявления из источников генеральной совокупности текстов по экономике; 3) выбора из выявленной генеральной совокупности тех текстов, которые нужны для обучения специальному письменному переводу. Процедура организации текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу состоит из 1) этапа организации экономического макродискурса; 2) этапа соотнесения текстов с субмикродискурсами; 3) этапа проверки качества организации текстов.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
На основе выявленных концептуальных положений, представленных в теоретической части исследования, в данной главе разработана и осуществлена методика отбора и организации аутентичных экономических текстов для обучения студентов письменному профессионально ориентированному переводу.
Мы установили, что процедура отбора экономических текстов должна состоять из трех этапов: 1) определения источников текстового материала; 2) выявления из источников генеральной совокупности текстов по экономике; 3) выбора из выявленной генеральной совокупности тех текстов, которые нужны для обучения специальному письменному переводу. Каждый этап представлен в описании в виде алгоритма пошаговых действий.
Нами определено, что источники отбора текстов должны быть современными, аутентичными, разнообразными, принадлежать к разным странам, а также быть разными по тематической направленности. К таким источникам мы отнесли печатные издания, электронные ресурсы и материалы, с которыми работают письменные переводчики-экономисты на предприятиях / фирмах.
Согласно общим принципам отбора текстовых материалов, а именно принципам аутентичности, тематической направленности, жанрово-стилевого разнообразия мы выявили генеральную совокупность экономических текстов — 300 аутентичных экономических текстов (официальные коммерческие документы, деловые письма, газетно-журнальные тексты экономической тематики, научные экономические тексты).
Далее мы заключили, что этап выбора из генеральной совокупности текстов, необходимых для обучения СПП, требует выполнения ряда действий, обусловленных принципами отбора: определения наиболее частотных жанров текстов, выбора тематики текстов в соответствии со сферами деятельности экономиста, определения терминологической насыщенности текстов и их объема и т.д. При выполнении этих действий мы использовали экспертный анализ и компьютерное программирование. В результате процедуры отбора мы отобрали
32 текста разных жанров, разного объема и различной терминологической насыщенности. Обобщив весь материал, мы вывели универсальный алгоритм действий по отбору текстов для обучения ИЯ.
В главе описывается проведенная нами процедура организации отобранных экономических текстов. Она также состоит из трех этапов, каждый из которых включает ряд пошаговых действий (алгоритмы): 1) организации экономического макродискурса; 2) соотнесения текстов с субмикродискурсами; 3) верификации качества организации текстов.
На первом этапе производится выявление макро- и микродискурсов, а также деление микродискурсов на субмикродискурсы. Для соотнесения отобранных жанров текстов с субмикродискурсами (второй этап) мы пришли к выводу о необходимости их упорядочения согласно логике профессионального (экономического) общения. Для этого был проведен экспертный анализ. Мы доказали, что верификация качества организации текстов проводится с учетом разной иноязычной подготовки студентов: для сильных и для слабых студентов (с учетом исходного уровня владения ими ИЯ). В частности, для второго варианта потребовалось распределение текстового материала в соответствии с принципом постепенного жанрового усложнения текстов.
Как и при решении задачи отбора текстов по экономике для обучения СПП, в данной главе предложен обобщенный алгоритм действий по организации текстов для обучения ИЯ. Данный алгоритм также включает три этапа, каждый из которых подразумевает выполнение последовательных шагов.
140
Заключение
Проведенное исследование посвящено проблеме отбора и организации текстовых материалов для подготовки студентов экономических вузов специальному письменному переводу. Итоги проделанного теоретического анализа, практическая реализация решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
Возрастающий спрос на услуги письменных переводчиков в сфере экономики, а также требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки будущих письменных переводчиков в сфере профессиональной коммуникации находятся в противоречии с недостаточным уровнем владения студентами письменными переводческими умениями. Положение во многом усугубляется отсутствием теоретически и практически обоснованной процедуры отбора и организации текстового материала для обучения студентов специальному письменному переводу (СПП).
С целью создания базы для разработки теоретических основ отбора и организации экономических текстов для обучения студентов письменному переводу потребовалось выявить особенности специального (в сфере экономики) письменного перевода как вида переводческой деятельности. В результате исследования установлено, что специальный письменный перевод представляет собой профессиональную деятельность, нацеленную на адекватную (с учетом экстралингвистических факторов) передачу специальной информации. Кроме того, СПП свойственны следующие параметры: разномодальность восприятия и порождения текста, письменная форма языка оригинала и языка перевода, временной фактор, многократность восприятия, высокий уровень эквивалентности текста перевода, сложный характер исходного текста как объекта перевода. При этом именно специфика объекта данного вида перевода - специального текста — обусловливает особенности СПП.
Эти особенности были установлены. К ним относится наличие традиционных лингвистических и экстралингвистических параметров, способность быть компонентом специального (экономического) дискурса, разнообразие стилевой и жанровой принадлежности, наличие профессионально значимой и терминологически выраженной отраслевой информации, ориентированность на передачу когнитивной информации, стилистическая неоднородность, полифункциональность.
В процессе разработки теоретических основ отбора и организации экономических текстов для обучения студентов СПП выявлены лингводидактические факторы, способные оказать непосредственное влияние на установление исходных положений отбора и организации текстового материала: факторы пере-водоведческого, лингвистического и методического свойства. Такими факторами являются учет специфики специального письменного перевода, учет специфики лингвистических и функциональных особенностей текста по экономике, учет степени достаточности текстов для целей обучения СПП, учет доступно-сти/посильности текстового материала для обучения СПП, учет образовательных условий.
На основе данных факторов нами были сформулированы принципы отбора экономических текстов для обучения студентов СПП. К данным требованиям относятся: 1) принцип профессиональной значимости; 2) принцип соответствия текста коммуникативной ситуации в сфере переводческой деятельности экономиста; 3) принцип аутентичности; 4) принцип насыщенности экономических текстов информацией специального характера; 5) принцип соответствия текстов виду перевода — СПП; 6) принцип жанрово-стилевого разнообразия; 7) принцип соответствия специального (экономического) текста лингвистическим параметрам; 8) принцип полифункциональности; 9) принцип учета степени достаточности; 10) принцип доступности; 11) принцип учета образовательных условий; 12) принцип учета экстралингвистических факторов, обусловливающих появление экономического текста; 13) принцип учета межкультурной специфики СПП.
С учетом обоснованных факторов выявлены принципы организации текстов по экономике для обучения студентов СПП. К данной группе принципов относятся: 1) принцип постепенного наращивания трудностей экономических текстов формального и содержательного планов; 2) принцип постепенного жанрового усложнения текстов; 3) принцип постепенного увеличения объема текстового материала; 4) принцип учета образовательных условий.
Данные теоретические положения составили концептуальную основу для разработки методики отбора и организации аутентичных экономических текстов для обучения студентов СПП. Процедура отбора текстового материала экономической тематики представлена в работе в виде трех этапов: этапа определения источников текстового материала, этапа выявления из источников генеральной совокупности текстов по экономике, этапа выбора из выявленной генеральной совокупности текстов, необходимых для обучения СПП. В исследовании подробно описаны алгоритмы, выявленные для каждого этапа. Процедура организации отобранных текстов также состоит из трех этапов, а именно этапа организации экономического макродискурса, этапа соотнесения текстов с субмикродискурсами, этапа верификации качества организации текстов. Нами детально описаны алгоритмы, составляющие содержание деятельности на данных этапах. В процессе проведения процедур отбора и организации текстов для обучения студентов СПП выявлены обобщенные алгоритмы действий по отбору и организации текстов для обучения ИЯ.
Основные положения диссертации могут составить теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы отбора и организации текстового материала для любых целей обучения.

Автореферат диссертации по теме "Методика отбора и организации текстов для обучения студентов экономических вузов письменному специальному переводу"
Зайкова Ирина Викторовна
МЕТОДИКА ОТБОРА И ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПИСЬМЕННОМУ СПЕЦИАЛЬНОМУ ПЕРЕВОДУ (дополнительная квалификация, английский язык)
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Иркутск - 2009
003484666
Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Тарева Елена Генриховна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Языкова Наталья Витальевна
кандидат педагогических наук, доцент Орбодоева Лариса Матвеевна
Ведущая организация - Иркутский государственный университет.
Защита диссертации состоится «10» декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Бурятском государственном университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Бурятского государственного университета «5» ноября 2009 г. (http://www.bsu.ru)
Автореферат разослан «7» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
доцент а^я^г**^, Матвеева Д.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки студентов экономических вузов к письменному переводу специальных текстов (программа дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»),
В условиях экономических и политических изменений в стране, модернизации образовательного процесса возрос спрос на услуги переводчиков разного профиля. В последнее время центр тяжести переводческой деятельности переместился в область бизнеса. Это обусловлено значительным оживлением предпринимательской активности, как международной, так и внутри страны. Сегодня достаточно высок спрос на письменных переводчиков - профессионалов в области экономики. В этих условиях проблема обучения студентов экономических вузов (факультетов) переводу в сфере профессиональной коммуникации становится особенно актуальной. Одной из основных целей подготовки таких переводчиков является формирование способности осуществлять письменный перевод текстов профессионального характера и достигать при этом смысловой и стилистической адекватности переданной информации.
В настоящее время существует определенное количество работ, посвященных обучению специальному письменному переводу (Е.Е. Аксенова, H.H. Гавриленко, Н.В. Кондрашова, С.С. Копылова). В этих исследованиях выявляются общие закономерности и методические стратегии обучения письменному переводу специальных текстов студентов неязыкового вуза, разрабатываются системы обучения студентов разных направлений подготовки письменному переводу специальных текстов с иностранного языка на родной и с родного на иностранный. Анализ этих работ позволяет констатировать, что к настоящему моменту сформирована общая теория обучения письменному переводу специальных текстов.
Вместе с тем, при всей многоаспектности подходов авторов к решению этой проблемы один вопрос находится до сих пор вне сферы внимания специалистов в области дидактики перевода. Речь идет о подлинно научном обосновании и четкости формализации процедур отбора и организации специальных текстов, которые должны быть подвергнуты письменному переводу. Как показывает практика, при их отборе авторы учебников и преподаватели руководствуются в основном собственным опытом, методической интуицией за неимением четких рекомендаций к осуществлению этих процедур. Это отнюдь не гарантирует качества отбора и организации текстов. Такое положение дел не может не повлиять негативно на результаты подготовки письменных переводчиков в области той или иной сферы профессиональной коммуникации.
Сказанное полностью относится и к обучению письменному переводу студентов - будущих экономистов. Проведенный нами анализ ряда учебных пособий, нацеленных на их подготовку, показал отсутствие научно обоснованных принципов отбора и организации текстов. Материалы характеризу-
ются бессистемностью, далеко не всегда они являются актуальными и профессионально обусловленными. Как следствие, студенты испытывают определенные трудности при осуществлении письменного перевода текстов по экономике. Это препятствует успешному формированию у них письменной переводческой компетенции.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена 1) потребностью общества в квалифицированных переводчиках - специалистах в области экономики; 2) государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; 3) слабой как в теоретическом, так и в практическом планах разработанностью проблемы отбора текстов и их организации для целей обучения письменному специальному переводу; 4) недостаточным уровнем владения студентами письменными переводческими умениями.
Очевидно, что положения (1) и (2) вступают в противоречие с положениями (3) и (4). Поиск путей разрешения этого противоречия обусловил выбор темы и постановку проблемы исследования, заключающейся в разработке методики отбора и организации текстов для обучения студентов экономических вузов письменному специальному переводу (дополнительная квалификация, английский язык).
Объект исследования - процесс обучения студентов письменному переводу специальных текстов, обеспечивающий готовность студентов к эффективной посреднической деятельности при межкультурном общении специалистов в области экономики.
Предмет исследования - методика отбора и организации экономических текстов для научно-методического обеспечения программы дополнительной квалификации будущих экономистов «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Цель исследования - разработать научно обоснованную и максимально формализованную методику отбора и организации специальных текстов для обучения студентов экономических вузов письменному профессионально ориентированному переводу с английского языка на русский (программа дополнительного образования).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих письменных переводчиков в экономической сфере общения качественно улучшится в случае осуществления эффективной процедуры отбора и организации текстового материала, которая будет продуктивной, если:
- определена специфика письменного перевода специального экономического текста;
- выявлены факторы, обусловливающие отбор и организацию иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу;
- разработаны принципы отбора и организации экономических текстов для таких целей обучения;
- создана формализованная и экспертно доказанная процедура отбора и организации текстов по экономике для обучения студентов письменному переводу специальных текстов.
Сформулированные цель и гипотеза предопределили постановку следующих задач:
1. Определить особенности специального письменного перевода как объекта научного исследования.
2. Выявить основные характеристики экономического текста как объекта специального письменного перевода.
3. Установить факторы, обусловливающие отбор и организацию иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу.
4. На научной основе разработать принципы отбора и организации текстов по экономике для обучения данному виду перевода.
5. Создать алгоритмизированную процедуру отбора текстового материала для обучения студентов специальному письменному переводу.
6. Формализовать процедуру организации текстов для обучения студентов специальному письменному переводу.
Для решения указанных задач были выбраны следующие научно-неследовательские методы: обзор с целью анализа методической, лингвистической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, наблюдение за процессом обучения переводу в неязыковом вузе, опрос специалистов в области письменного перевода, преподавателей экономических дисциплин, множественная экспертная оценка (на разных этапах выполнения исследования было привлечено 15 экспертов: преподавателей, опытных переводчиков), методы математической статистики, компьютерное программирование.
В качестве методологической основы в работе использованы основные положения личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); психологической теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев); положений межкультурного подхода к языковой подготовке студентов неязыкового вуза (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова); теории текстовой деятельности (Т.М. Дридзе); концептуальных основ теории перевода (И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, Л.К. Латышев, В.Н. Комиссаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.Д. Швейцер), теории текста (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский), дискурса (Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик); концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева); интегративной модели обучения студентов неязыковых вузов деятельности переводчика (H.H. Гавриленко); отбора минимума содержания обучения (Б.А. Лапидус); отбора (И.Д. Гальскова, С.К. Фоломкина) и организации (Л.К. Мазунова) текстового материла.
Научная новнзна исследования определяется тем, что в нем впервые:
- на научной основе (с учетом теоретически обоснованных факторов) представлены принципы отбора и организации текстового материала для целей обучения студентов письменному специальному переводу;
- теоретически обоснована модель дискурсивной организации специальных текстов, предназначенных для подготовки экономистов в области письменного перевода;
- созданы алгоритмы процедур отбора и организации иноязычного текстового материала для подготовки студентов в области специального (в сфере экономики) письменного перевода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены характеристики специального (экономического) текста, а также параметры специального письменного перевода экономического текста; тем самым внесен определенный вклад в теорию и дидактику перевода;
- на научной основе выявлены основные факторы переводоведческо-го, лингвистического и методического свойства, определяющие специфику отбора и организации текстового материала для подготовки письменных переводчиков в сфере экономики; это позволяет расширить представление о результативно-целевом и содержательном компонентах системы обучения будущих экономистов-переводчиков;
- разработана методика отбора и организации иноязычных текстов по экономике для целей подготовки письменных переводчиков; это вносит вклад в дидактику перевода, а также в теорию обучения иностранным языкам благодаря решению вопроса о формализации процедур отбора и организации текстов как компонентов содержания обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные универсальные алгоритмы отбора и организации текстов могут быть применены для любых целей обучения иностранным языкам; отобранный и организованный в ходе исследования текстовый материал может быть положен в основу создания учебных пособий, текстотек, сборников текстов для обучения специальному письменному переводу, причем не только в области экономики, но и в других сферах профессиональной коммуникации; методика отбора и организации текстов может быть использована для других пар языков; материал диссертации может быть использован в курсе «Методика подготовки преподавателей перевода», а также в ходе повышения квалификации преподавателей перевода.
Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков в Иркутском государственном лингвистическом университете; на кафедре иностранных языков Иркутского государственного технического университета; на международном научно-практическом семинаре «Лингводи-дактические аспекты перевода в процессе подготовки переводчиков» (Иркутск, 2005); на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания языков (Иркутск, 2007); на Второй международной на-
учной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходные теоретические положения (закономерности) отбора и организации текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу зависят от трех факторов: 1) переводоведческого свойства (специфика данного вида перевода); 2) лингвистического свойства (лингвистические и функциональные особенности экономического текста -продукта перевода); 3) методического свойства (достаточность текстов для целей обучения специальному письменному переводу, доступность / посиль-ность текстового материала для обучения специальному письменному переводу, учет образовательных условий).
2. Для осуществления эффективной процедуры отбора иноязычных текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу необходимо следовать принципам: 1) профессиональной значимости текста; 2) соответствия текста коммуникативной ситуации в сфере переводческой деятельности экономиста; 3) аутентичности; 4) насыщенности экономических текстов информацией специального характера; 5) соответствия текстов виду перевода — специальному письменному переводу; 6) жанро-во-стилевого разнообразия; 7) соответствия специального (экономического) текста лингвистическим параметрам; 8) полифункциональности; 9) учета степени достаточности; 10) доступности; 11) учета образовательных условий; 12) учета экстралингвистических факторов, обусловливающих появление экономического текста; 13) учета межкультурной специфики специального письменного перевода.
3. В основу организации текстов должны быть положены: а) идея «дискурсивности», предполагающая рассмотрение корпуса текстовых материалов как экономического дискурса, б) принципы постепенного наращивания трудностей экономических текстов формального и содержательного планов, постепенного жанрового усложнения текстов, постепенного увеличения объема текстового материала, учета образовательных условий.
4. Процедура отбора экономических текстов для обучения студентов специальному письменному переводу состоит из алгоритмизированной последовательности действий, выполняемых в ходе 1) определения источников текстового материала; 2) выявления из источников генеральной совокупности текстов по экономике; 3) выбора из выявленной генеральной совокупности тех текстов, которые нужны для обучения специальному письменному переводу. Процедура организации текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу состоит из 1) этапа организации экономического макродискурса; 2) этапа соотнесения текстов с субмикроди-скурсами; 3) этапа проверки качества организации текстов.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
s
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрывается цель, определены объект, предмет, задачи, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности письменного перевода специального экономического текста» рассмотрен специальный письменный перевод как объект научного исследования с точки зрения процесса и результата, определен его статус и содержание с точки зрения переводоведения и дидактики перевода (п. 1.1); дано определение специальному (экономическому) тексту, выявлены его основные характеристики, а также его лингвистические, экстралингвистические и функциональные особенности (п. 1.2).
Изучение специального письменного перевода (СПП) как ключевого понятия исследования мы начали с рассмотрения понятий «перевод-процесс» и «перевод-результат». Анализ научных работ в области переводоведения (В.В. Алимов, Н.К. Гарбовский, В.А. Иовенко, В.Н. Комиссаров, Л.В. Куш-нина, Л.К. Латышев, З.Д. Львовская, РЖ. Миньяр-Белоручев, Л.Л. Нелюбин, В.В. Сдобников, А.Д. Швейцер, К. Nord, W. Wills) показывает, что перевод-процесс, являясь актом непосредственно двуязычной межъязыковой коммуникации, представляет собой сложную речемыслительную деятельность. Он предполагает а) оперирование разными семиотическими системами и б) нацеленность на адекватную (но не абсолютно полную) передачу информации. Перевод-процесс является также средством / способом и актом межкультурной коммуникации: он служит для преодоления инокультурного барьера, ознакомления с другой культурой, а также предполагает взаимодействие двух лингвокультур. Таким образом, перевод-процесс направлен одновременно на взаимодействие двух языковых систем и культур.
С позиций рассмотрения перевода как результата (И.С.Алексеева, Н.К. Гарбовский, В.Н. Комиссаров, Л.В. Кушнина, Л.К. Латышев) перевод представляет собой текст, который является эквивалентной (но не полной) заменой исходного текста (ИТ). Этот текст создается в соответствии с его особенностями. Он объективно отражает процесс его порождения.
Особенности этих двух ракурсов рассмотрения перевода значимы для изучения специфики специального перевода как процесса и специального переводного текста как результата этого процесса. Специальный перевод является сложным видом речевой деятельности, актом взаимодействия двух языковых систем и двух культур. При этом данный вид перевода обеспечивает не просто межъязыковое и межкультурное взаимодействие, а обмен специальной (отраслевой) информацией. Он функционирует в разных сферах общения на специальные темы: научные, технические, военные, административно-хозяйственные, юридические, дипломатические, коммерческие, деловые и др. Таким образом, специальный перевод представляет собой профес-
сиональную деятельность, нацеленную на адекватную передачу в переводном тексте специальной информации, содержащейся в исходном тексте.
Особенности этого перевода обусловлены характеристиками его объекта, в качестве которого выступает специальный текст, обладающий своими особенностями. Это переводной текст, который является эквивалентным (но не идентичным) исходному тексту, на основе характеристик которого он создается. Специальный текст является продуктом (результатом) специального перевода.
Эти параметры легли в основу в основе выявления специфики специального письменного перевода (СПП) и специального письменного текста как его объекта и результата (продукта). Специфика СПП наиболее отчетливо проявляется в сопоставлении с особенностями устного перевода-процесса. Анализ литературы (И.С Алексеева, Т.А.Казакова, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, И.И. Ревзин и В.Ю. Розенцвейг) показал, что принципиально важными отличиями между данными видами перевода являются:
- разномодальность восприятия ИТ (исходного текста) и порождения текста перевода (ПТ): данный вид перевода предполагает зрительное восприятие ИТ и письменное его оформление на языке перевода;
- многократность восприятия ИТ;
- письменная форма языка оригинала и языка перевода;
- временной фактор: письменный перевод протекает в условиях достаточного количества времени;
- высокий уровень эквивалентности текста перевода: письменному переводчику необходимо не только адекватно передать исходный текст, а одновременно локализовать его, то есть приспособить текст к целевой группе по содержанию, по варианту языка, по стилистическому регистру и по степени понимания (J. Zeumer);
- объект перевода - исходный текст сложного характера, такие тексты принадлежат к разным функциональным стилям и жанрам.
Особенности СПП как научного объекта выявлены также в ходе его анализа в сопоставлении с другими видами письменного перевода. Проведенное исследование классификаций письменного перевода (В.В. Алимов, В.В. Васильченко и В.А. Дормидонтов, В.Н. Комиссаров, А. Лилова, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.Л. Семенов, А.Д. Швейцер) показало, что СПП является особым видом письменного перевода. Его статус обусловлен многоотраслевой и терминологической спецификой его объекта — специального текста. Кроме того, данный вид перевода характеризуется а) способностью выполнять информативную функцию и б) видовым разнообразием: он включает военный, юридический, экономический, технический, научный, медицинский и другие подвиды перевода.
Наш анализ показал, что теория СПП достаточно хорошо изучена в современном переводоведении и в дидактике перевода (Л.И. Борисова, Ю.В. Ванников, A.M. Ерогова, H.H. Гавриленко, A.A. Зайченко, А.Я. Коваленко, В.Н. Крупнов, В.М. Лейчик и С.Д. Шелов, Р.Ф. Пронина, А.Л. Пумпянский,
Г.М. Стрелковский, В. Thouin). Внимание ученых (лингвистов и методистов) акцентируется на изучении особенностей (лексических, грамматических, стилистических, социокультурных) специального языка и, как следствие, на выявлении трудностей, которые испытывает переводчик специальных текстов. При этом исследователей в большей степени интересуют проблемы научно-технического и военного перевода. К сожалению, основные черты, присущие переводу экономических текстов, исследовались явно недостаточно.
В нашем исследовании эти черты рассматриваются во взаимосвязи с характеристикой его объекта - экономического текста. В целях его конкретизации мы обратились к теории текста, представленной в лингвистике, психолингвистике, семиосоциопсихологии (Л.Г. Бабенко, В.П. Белянин, И.Р.Гальперин, Т.М. Дридзе, Т.В. Дроздова, A.A. Залевская, К.Л. Кожевникова, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, О.И. Москальская, Г.Г. Слышкин, Ю.А. Сорокин). В результате удалось установить, что экономический текст (как любой текст) обладает цельностью, связностью, логичностью, завершенностью, коммуникативной направленностью. Он является компонентом специального (экономического) дискурса, тем самым, проявляется его связь с социальными и культурными условиями, в которых он создается.
Помимо общих с текстом черт экономический текст обладает особыми параметрами. Как показывают исследования лингвистического и методического характера (О.Н. Будилева, C.B. Власенко, О.В. Куликова, Н.В. Конд-рашова), главным отличительным свойством специального (в том числе экономического) текста является своеобразие его содержательной стороны, а именно терминологическая насыщенность заложенной в нем специальной (профессионально значимой) информации. Данный текст характеризуется разнообразием его стилистической и жанровой принадлежности: он может принадлежать к официально-деловому, газетно-публицистическому и научно-техническому стилям. К типам экономических текстов относятся официальные коммерческие документы, деловые письма, газетно-журнальные тексты экономической тематики, научные экономические тексты.
Особые черты специального (экономического) текста выявляются в работах по переводоведению (И.С. Алексеева, B.C. Виноградов, К. Райе, А. Neubert). К таким чертам относится стилистическая неоднородность текстов по экономике, их ориентированность на передачу информации когнитивного характера, полифункциональность. Последняя характеристика экономического текста определяет диапазон функций, которые он может выполнять:
- коммуникативную: текст является основным объектом профессиональной (в сфере экономики) коммуникации;
- когнитивную: текст содержит познавательную информацию а) объективную (проявляется в атемпоральности текста, прямом порядке слов, тема-рематическом членении, разнообразии терминологии), б) абстрактную (проявляется в сложности и многообразии структур синтаксиса, обилии и разнообразии словообразовательных моделей с абстрактной семантикой), в) характеризующуюся плотностью (сокращение линейной и вертикальной ин-
формации за счет лексических купюр, знаков препинания, цифрового кода, символов, формул, схем, таблиц);
- эмоциональную: экономические тексты, принадлежащие к официально-деловому и газетно-публицистическому стилям, могут содержать эмоциональную информацию, выраженную посредством клишированности лексических средств.
Итак, экономический текст как объект специального письменного перевода представляет собой текст, характеризующийся с позиций традиционных лингвистических и экстралингвистических параметров, а также отличающийся разнообразием стилевой и жанровой принадлежности, наличием профессионально значимой и терминологически выраженной отраслевой информации и полифункциональностью.
Во второй главе «Теоретические основы отбора и организации специальных (экономических) текстов при обучении письменному профессионально ориентированному переводу» выявлены и подробно рассмотрены факторы, обусловливающие отбор и организацию текстов для обучения студентов специальному письменному переводу (п. 2.1); сформулированы и эксплицированы принципы отбора и организации текстов по экономике для обучения студентов СПП (п. 2.2).
При решении задач, поставленных в этой главе, потребовалось, прежде всего, определить особенности лингводидактических факторов, которые должны быть положены в основу определения принципов отбора и организации иноязычных (на английском языке) текстов для обучения студентов письменному переводу экономических текстов. В исследовании выявлены факторы переводоведческого, лингвистического и методического свойства.
К фактору переводоведческого свойства нами была отнесена необходимость учета специфики специального письменного перевода как процесса, а именно:
- профессиональной направленности перевода: должны отбираться тексты, а) отражающие специфику реального профессионального общения в сфере экономики, б) тематически ориентированные на разные сферы деятельности экономиста;
- нацеленности на адекватную (с учетом экстралингвистических особенностей) передачу специальной информации: должны отбираться а) информационно насыщенные тексты, б) тексты, соответствующие коммуникативной ситуации в экономической сфере общения, в) тексты, характеризующихся культурологическим своеобразием, г) тексты, появление которых обусловлено экстралингвистическими факторами, д) тексты, соответствующие межкультурной специфике СПП.
- наличия особенностей, присущих письменному переводу: должны отбираться письменные тексты сложного характера, предполагающие высокую степень эквивалентности.
К фактору лингвистического свойства мы отнесли учет специфики лингвистических и функциональных особенностей текста по экономике, а именно:
- традиционных для текста лингвистических параметров (завершенность, цельность, связность и логичность);
- разнообразия стилевой и жанровой принадлежности экономического текста;
-терминологической насыщенности текста;
- полифункциональной природы текста по экономике.
К факторам методического свойства мы отнесли следующее:
- жанровую достаточность текстов, определяемую потребностями профессиональной деятельности экономиста;
- количественную достаточность текстов, объединенных общей проблемой (С.Г. Улитина);
- доступность / посильность содержательной информации, а также языкового оформления текста с точки зрения а) уровня предметных и языковых знаний студентов, б) постепенного наращивания трудностей;
- доступность / посильность объема и жанровой репрезентативности текстов с учетом постепенного увеличения объема, а также последовательности предъявления текстов: от более легких по жанру к более сложным.
Лингводидактические факторы легли в основу выявления совокупности принципов отбора и организации англоязычных текстов по экономике для обучения студентов СПП. Под принципами отбора текстов в работе понимаются созданные на основе лингводидактических факторов требования к качественному составу корпуса текстов, необходимого для обучения будущих экономистов СПП. Принципы организации текстов представляют собой созданные на основе лингводидактических факторов требования к упорядочению отобранных текстов по экономике с целью их последовательного использования в процессе обучения СПП.
Для выявления принципов отбора текстов для обучения СПП были приняты во внимание общие принципы отбора текстовых материалов, традиционно предлагаемые методистами (Н.В. Барышников, Н.Ф. Воропаева, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.О. Китаева, H.H. Мирошникова, Т.Т. Михайлюкова, Е.В. Носонович, С.К. Фоломкина, Т.А. Циммерман, Л.П. Тарнаева, И.И. Ха-леева, М.Р. Breen, L. Lier, К. Morrow). Эти принципы были адаптированы для целей обучения студентов СПП. В эту группу вошли:
- принцип профессиональной значимости текстов;
- принцип соответствия текста коммуникативной ситуации в сфере переводческой деятельности экономиста;
- принцип аутентичности, предполагающий отбор аутентичных по своей структуре, содержанию и оформлению текстов;
- принцип насыщенности экономических текстов информацией специального характера;
- принцип соответствия текстов виду перевода — СПП;
- принцип жанрово-стилевого разнообразия;
- принцип соответствия специального (экономического) текста лингвистическим параметрам;
- принцип полифункциональности;
- принцип учета степени достаточности жанров;
- принцип доступности;
- принцип учета образовательных условий.
На основании факторов переводоведческого свойства в работе выявлены два частных взаимосвязанных принципа:
- принцип учета экстралингвистических факторов, обусловливающих появление экономического текста: отбору должны подлежать тексты - компоненты специального экономического дискурса;
- принцип учета межкультурной специфики СПП: при отборе необходимо выявить те тексты, которые способствуют сравнению / сопоставлению двух профессиональных концептосфер.
Лингводидактические факторы определили специфику принципов организации текстов по экономике для целей обучения СПП. Были также приняты во внимание общие принципы организации текстового материала, разработанные в методике обучения иностранным языкам (Н.Ф. Воропаева, Т.А. Ковалева, Е.В. Крылова, J1.K. Мазунова, Т.С. Серова, C.B. Улитина, O.JI. Федорова, Р.Ф. Хасанова). В группу таких принципов вошли:
- принцип постепенного наращивания трудностей формального и содержательного планов, присущих экономическим текстам;
- принцип постепенного жанрового усложнения текстов;
- принцип постепенного увеличения объема текстового материала;
- принцип учета образовательных условий - уровня исходной подготовки студентов, а также специфики этапа обучения письменному переводу.
Учет этих принципов позволяет в общих чертах определить рациональную последовательность текстов при обучении студентов СПП. Конкретизировать очертания модели организации отобранного текстового материала призван дискурсивный подход (J1.K. Мазунова, Р.Ф.Хасанова). Он основан на рассмотрении корпуса организуемых материалов как дискурса. Применительно к проблеме нашего исследования этот подход означает, что все отобранные тексты должны являться компонентами специального (экономического) дискурса. Весь корпус отобранных текстов должен представлять собой экономический макродискурс - микромодель профессиональной (экономической) картины мира, обладающей определенной структурой (совокупностью микродискурсов, субмикродискурсов).
В третьей главе «Методика отбора и организации экономических текстов для обучения студентов письменному специальному переводу» выявлены источники отбора экономических текстов для обучения студентов СПП, определена генеральная совокупность аутентичных текстов по экономике для обучения студентов по специальности «Мировая экономика», произведен отбор текстов, необходимых для обучения данному виду перевода (п. 3.1); произведена организация экономического макродискурса и проверка качества организации текстов (п. 3.2).
Под процедурой отбора экономических текстов для целей обучения студентов СПП в работе понимается определенный порядок действий, пред-
полагающий последовательно (в соответствии с выявленными принципами отбора) сменяющие друг друга этапы отбора экономических текстов.
Как было установлено в работе, процедура отбора включает в себя три этапа, каждый из которых содержит совокупность пошаговых действий.
На этапе определения источников текстового материала во внимание принимается актуальность, аутентичность и тематическое разнообразие отбираемых источников. К ним мы отнесли печатные издания, электронные ресурсы и материалы, с которыми работают письменные переводчики-экономисты на предприятиях / фирмах.
На этапе определения генеральной совокупности текстов по экономике мы руководствовались общими принципами отбора текстовых материалов (аутентичности, тематической направленности, жанрово-стилевого разнообразия). В результате из установленных источников было выявлено 300 аутентичных экономических текстов (официальные коммерческие документы, деловые письма, газетно-журнальные тексты экономической тематики, научные экономические тексты).
Этап выбора из этого массива текстовых материалов, необходимых собственно для обучения СПП, потребовал выполнение целого ряда пошаговых действий1.
1. Прежде всего, мы сгруппировали принципы, сообразуясь с идеей целесообразности. После этого каждый текст оценивался с точки зрения его соответствия этим группам принципов.
2. С позиций принципов профессиональной значимости, соответствия коммуникативной ситуации в сфере переводческой деятельности экономиста, учета образовательных условий отбирались наиболее частотные жанры профессионально значимых текстов. Они были отобраны с использованием метода анкетирования письменных переводчиков (46 человек в г. Иркутске и г. Москве). На основе полученных данных мы отобрали из генеральной совокупности экономических текстов 130 текстов разных жанров: статьи из журналов и газет, контракты (договоры), финансовые отчеты, инвойсы, пресс-релизы, запросы, информационные письма, письма-заказы, рекламные письма.
3. Сообразуясь с принципом профессиональной значимости, мы определили круг тем, которым должны соответствовать отбираемые тексты. Для этого были привлечены различные методы исследования:
метод анкетирования для выявления смежных учебных дисциплин, имеющих наибольшую значимость для определения тематики текстов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг» (опрошено 4 человека);
метод компьютерного программирования для установления по ключевым словам тематики, соответствующей данному комплексу дисцип-
1 Для исследования мы выбрали специальность «Мировая экономика», поскольку студенты именно этой экономической специальности проходят обучение письменному переводу с иностранного языка на родной по программе дополнительного образования в Иркутском государственном техническом университете (Ир-ГТУ).
лин и, как следствие, значимой для профессиональной деятельности экономиста;
метод экспертного анализа для установления внутри каждой темы совокупности подтем (приняло участие 4 эксперта);
метод поискового компьютерного анализа (программа «Архивариус 3000») для отбора документов, деловых писем и статей из журналов и газет, соответствующих установленной тематике.
В результате данной процедуры мы отобрали 60 текстов.
4. Эти тексты были проанализированы с точки зрения соответствия их требованиям специального характера: полифункциональности, учета межкультурной специфики СПП, доступности, учета образовательных условий, соответствия текстов виду перевода, соответствия экономического текста лингвистическим параметрам, учета экстралингвистических факторов. Нами доказано полное соответствие отобранных текстов данным требованиям.
5. Отобранная совокупность текстов далее была проанализирована с привлечением методов статистического анализа. При помощи особой поисковой компьютерной программы мы установили а) объем сложных для перевода единиц (терминов, аббревиатур, акронимов, безэквивалентной лексики, экономических реалий, «ложных друзей переводчика»), б) общий объем текстов (количество печатных знаков). Это позволило распределить текстовый материал по степени его усложнения.
6. Выявленную последовательность текстов мы соотнесли с образовательными условиями: общим количеством часов, отводимых на обучение СПП (100 часов), а также количеством часов, отводимых на перевод одного текста (от двух до шести часов в зависимости от сложности текста). Мы установили также количество текстов для организации контроля: промежуточного (по одному на каждую тему) и итогового (3 текста самых сложных жанров).
В результате процедуры отбора мы отобрали 32 текста (таблица 1, стр. 18). Обобщив весь материал, мы вывели универсальный алгоритм действий по отбору текстов для обучения ИЯ (Таблица 2, стр. 19).
Процедура организации текстов по экономике предполагает последовательно (согласно выявленным принципам организации текстов по экономике, а также обоснованному подходу к их моделированию) сменяющие друг друга этапы упорядочения отобранных текстовых материалов. К данным этапам мы отнесли 1) организацию экономического макродискурса; 2) соотнесение текстов с субмикродискурсами; 3) проверку качества организации текстов.
В соответствии с подходом к моделированию текстового материала с позиции теории дискурса весь корпус отобранных экономических текстов на первом этапе необходимо смоделировать как экономический макродискурс, который подразделяется на совокупность взаимосязанных микродискурсов.
Второй этап предполагает соотнесение текстов с субмикродискурсами. Для того чтобы корпус отобранных текстов представлял собой микромодель профессиональной (экономической) картины мира, жанры текстов офици-
альных коммерческих документов и деловых писем были упорядочены согласно логике профессионального (экономического) общения. С этой целью было проведено анкетирование среди преподавателей специальных (экономических) дисциплин ИрГТУ (5 человек).
На третьем этапе необходимо проверить корректность построения макродискурса с точки зрения выявленных в исследовании принципов организации текстов. Данная процедура потребовала учета разной иноязычной подготовки студентов. Для студентов с хорошим исходным уровнем владения ИЯ логика расположения жанров текстов полностью соответствовала логике экономического общения. Для слабых студентов мы предусмотрели организацию текстового материала в соответствии с принципом постепенного жанрового усложнения текстов.
Дальнейшее упорядочение текстов было произведено согласно принципам постепенного наращивания трудностей экономических текстов формального и содержательного планов, постепенного увеличения объема текстового материала, учета образовательных условий. Поскольку студентам 4-го курса тематика всех отобранных текстов уже знакома, мы упорядочили тексты с точки зрения увеличения их объема и концентрации трудностей языкового (лексического) плана. Именно незнание ряда лексических явлений (терминологической лексики, безэквивалентной лексики, экономических реалий и т.д.) создает основные трудности у студентов-нефилологов в процессе обучения СПП (В.Н.Крупнов, Л.К.Латышев).
Таким образом, мы распределили тексты по степени возрастания а) количества сложных лексических единиц и б) количества печатных знаков в текстах. На схеме 1 (стр. 21) предложена модель макродискурса, организованная для студентов с достаточно высоким уровнем языковой подготовки1.
В качестве итога всей работы по организации текстов мы разработали обобщенный алгоритм действий по организации текстов для обучения ИЯ (Таблица 3, стр. 20).
В заключении подведены итоги проведённого исследования, сформулированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.
1. С целью создания базы для разработки теоретических основ отбора и организации экономических текстов для обучения студентов письменному переводу выявлены особенности специального (в сфере экономики) письменного перевода. Рассмотрены параметры СПП, отличающие его от устного перевода. Определены основные характеристики экономического текста как объекта СПП.
2. Всестороннее изучение специфики специального письменного перевода позволило выявить лингводидактические факторы, которые обусло-
1 В схеме использованы аббревиатуры М1 - микродискурс 1, М- микродискурс 2 и т.д., СМД1 -субмикродискурс 1, СМД 2 -субмикродискурс 2 и т.д. Тексты для промежуточного контроля (в конце каждого микродискурса) и для итогового контроля (внизу страницы) выделены курсивом. Цифры в схеме означают количество сложных лексических единиц / количество печатных знаков в тексте.
вили исходные положения отбора и организации текстового материала для обучения студентов СПП.
3. С учетом данных факторов конкретизированы и специфицированы общие принципы отбора текстов по экономике для обучения студентов СПП и выявлены два частных взаимосвязанных принципа. На основе лингводи-дактических факторов определена специфика принципов организации текстов для целей обучения СПП. Обоснован особый подход к моделированию текстового материала.
4. Разработаны и описаны процедуры отбора и организации экономических текстов для обучения студентов СПП. Для этого использовались многочисленные методы исследования, в том числе основанные на современных компьютерных технологиях.
5. Выявлены обобщенные алгоритмы действий по отбору и организации текстов для обучения ПЯ. Ценность данных алгоритмов состоит в том, что они могут быть использованы при выполнении процедуры отбора и организации текстов при любых целях обучения иностранному языку: в языковом и неязыковом вузе, в средней школе и других образовательных условиях.
Основные положения диссертации могут составить теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы отбора и организации текстового материала для любых целей обучения. Для совершенствования и развития разработанной проблематики перспективным видится:
- исследование влияния индивидуальных особенностей студентов на процедуру отбора и организации текстов для обучения специальному письменному переводу;
- разработка процедуры организации текстов с учетом нескольких уровней иноязычной подготовки студентов: слабым, средним, продвинутым и т.д.;
- разработка компьютерных программ с целью усовершенствования процедур отбора и организации текстового материала для обучения специальному письменному переводу.
В приложениях представлены материалы, иллюстрирующие положения диссертации. Приложения 1, 8 и 9 содержат образцы анкет переводчиков и преподавателей специальных экономических дисциплин, нацеленных на выявление специфики профессиональной деятельности письменного переводчика, определения жанров экономических текстов с точки зрения их сложности для выполнения письменного перевода с английского языка на русский, определения специфики организации текстового материала. Приложение 2 включает текст беседы с преподавателями специальных экономических дисциплин, направленной на получение сведений в области тематики текстового материала. Приложения 3, 6 содержат разработанные нами рекомендации для работы с компьютерными программами. В приложениях 4, 5 и 7 приводится подробное описание использованных в ходе исследования компьютерных программ. Приложение 10 (объемом 47 страниц) содержит отобранный и организованный текстовый материал для обучения студентов СПП.
Результаты отбора экономических текстов для обучения СПП
Темы Подтемы Жанры Количество текстов
1. Понятие 1.1. Особенности
мирового развития мирового статьи 2
хозяйства хозяйства на современном этапе
1.2. Международ- статьи 1
ная конкуренция
2. Мировое 2.1. Глобальные
хозяйство и проблемы статьи 1
международные экономические от- современности. Глобализация МЭО
ношения 2.2. Особенности МЭО статьи 2
3. Международное 3.1. Основные статьи 1
разделение труда формы МРТ
3.2. Факторы,
влияющие на статьи 2
развитие МРТ
4.Международное 4.1. Экспорт и статьи 2
движение капитала импорт капитала
4.2. Международ- пресс-релизы 1
ный кредит контракты 1
финансовые отчеты 2
5. Международная 5.1. Международ- инвойсы 1
торговля и внешне- ная торговля заказы 1
торговая политика запросы 1
информационные 1
письма
рекламные письма 2
пресс-релизы 1
контракты 3
финансовые отчеты 4
5.2. Особенности
внешнеторговой статьи 3
политики в совре-
менных условиях
Обобщенный алгоритм действий по отбору текстов для обучения ИЯ
Шаги Содержание деятельности
Этап 1: определение источников текстового материала
Шаг 1.1. Выявление требований, предъявляемых к источникам отбора текстов (формальных и семантических (содержательных)).
Шаг 1.2. Определение (с учетом требований) источников отбора текстов.
Этап 2: выявление генеральной совокупности текстового материала
Шаг 2.1. Учет общих принципов отбора текстовых материалов.
Шаг 2.2. Выявление текстов согласно общим принципам отбора текстов.
Этап 3: отбор текстов, необходимых для определенных целей обучения
Шаг 3.1. Учет особых принципов отбора текстовых материалов для конкретной цели обучения, их группировка для целей отбора.
Шаг 3.2. Определение частотных жанров текстов для конкретной цели обучения при помощи метода экспертного анализа.
Шаг 3.3. Определение тематики текстов для обучения ИЯ с помощью компьютерной программы. Выявление подтем внутри каждой темы посредством экспертного анализа. Отбор текстов в соответствии с темой и подтемами с помощью экспертного анализа и компьютерной программы «Архивариус 3000».
Шаг 3.4. Оценка текстов с точки зрения соответствия особым принципам отбора.
Шаг 3.5. Отбор с целью определения сложных языковых явлений и объема текстов с помощью компьютерной программы. Определение количественной достаточности текстов для целей обучения ИЯ посредством экспертного анализа и расчета по формулам.
Обобщенный алгоритм действий по организации текстов для обучения ИЯ
Шаги Содержание деятельности
Этап 1: организация макродискурса для конкретной цели обучения
Шаг 1.1. Деление макродискурса для конкретной цели обучения на микродискурсы на основе тем, выявленных в результате процедуры отбора текстов.
Шаг 1.2. Деление микродискурсов на субмикродискурсы на основе подтем, выявленных в процессе процедуры отбора текстового материала.
Этап 2: соотнесение отобранных текстов с субмикродискураши
Шаг 2.1. Соотнесение текстов статей на основе соответствия выявленным подтемам.
Шаг 2.2. Соотнесение текстов документов и писем на основе а) соответствия выявленным подтемам и б) экспертного анализа, подтверждающего валидность (а).
Этап 3: проверка качества организации текстового материала
Шаг 3.1. Верификация жанров текстов для конкретной цели обучения с учетом исходной / стартовой языковой подготовки студентов.
Шаг 3.2. Верификация текстов для сильных (вариант 1) / слабых (вариант 2) студентов согласно особым принципам организации текстовых материалов для конкретной цели обучения.
Схема 1.
Модель макродпскурса для обучения будущих экономистов СПП
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАКРОДИСКУРС
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ
1. Зайкова, И.В. Модель организации экономических текстов для обучения письменному переводу. // Российский научный журнал. - Рязань, 2009. -№2 (9). - 0,5 п.л.
2. Зайкова, И.В. Отбор текстов по экономике для обучения студентов специальному письменному переводу. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Сер.: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -2009. -№1. - Том 15. -0,4 п.л.
3. Зайкова, И.В. Принципы отбора экономических текстов для обучения специальному письменному переводу. // Вестник БГУ. Сер. : Теория и методика обучения.-2009. - Вып. 15. -0,6 п.л.
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций
4 Зайкова, И.В. Специфика специального перевода как объекта преподавания и обучения. // Вестник НГЛУ им. Н.А.Добролюбова. Сер. : Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Вып. 5. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2009. - 0,4 п.л.
5. Зайкова, И.В. Характеристики специального (экономического) текста в контексте обучения письменному переводу. // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета: Инновации в языковом образовании - 4. Сер.: Лингводидактика. - Иркутск: ИГЛУ, 2008. - №7. -0,5 п.л.
Подписано в печать 07.11.2009 г. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4
Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии ООО «БРИФФ». Иркутск, ул. Грязнова, 3, тел.: 8(3952) 723-620 Тираж 100 экз. Зак. № 328