Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондрашова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрашова, Наталия Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I Теоретические основы письменного специального перевода как деятельности.

§ 1. Психолингвистическая характеристика письменного перевода как вида речевой деятельности.

§ 2. Коммуникативная характеристика письменного специального перевода.

Выводы по главе 1.

Глава II Методика обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства.

§ 1. Основные положения методики обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства.

§ 2. Формирование умений письменного специального двустороннего перевода искусствоведческих текстов.

§ 3. Описание и результаты экспериментального обучения письменному специальному переводу студентов факультета изобразительного искусства педагогического вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства педагогического вуза"

В современных условиях интенсивного межнационального общения значимость переводческой деятельности ощущается особенно остро, что приводит к возрастанию необходимости исследований в области перевода. При этом проблемы перевода изучаются не только в лингвистике, но и в психолингвистике, социологии, физиологии речи, культурологии, теории коммуникации и других науках.

Изменения в переводоведении в связи с признанием его интердисцип-линарности способствуют повышению внимания и к методике преподавания перевода. Все чаще говорят о необходимости реформирования системы обучения переводу и создания новых методик (Алексеева 2000, 94-95; Frei-hoff 1993, 197; Berufsbild 1988, 190; Zeumer, Stellbrink 1987, 50).

Международное профессиональное общение требует квалифицированной переводческой деятельности и в рамках профессиональной коммуникации, что служит причиной усиления интереса к сфере специального перевода. Проблемами специального перевода занимались многие исследователи (Д.В.Бирюков, А.Л.Пумпянский, Г.М.Стрелковский, А.В.Швейцер и др.). При этом неоднократно высказывалось мнение, что действительно квалифицированным переводчиком специальных текстов может быть лишь специалист в данной предметной области. В связи с этим возникает идея обучения письменному специальному двустороннему переводу на неязыковых факультетах вузов. В настоящее время знакомство с основами письменного перевода литературы по специальности является одним из аспектов изучения иностранного языка на неязыковых факультетах вузов, то есть формирование элементарной переводческой компетенции в сфере профессиональной коммуникации можно считать одной из задач обучения иностранному языку в данных условиях.

Несмотря на то, что существует приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 4 июля 1997 года "О присвоении дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" выпускникам вузов по специальностям высшего профессионального образования", единой программы подготовки выпускников для получения указанной квалификации пока нет. Имеющиеся немногочисленные работы посвящены обучению переводу технических, экономических, медицинских текстов (Асланян Р.А., Латышев JI.K. и др.), тогда как проблема обучения переводу искусствоведческих текстов оставалась вне поля зрения исследователей. Между тем иноязычная профессиональная коммуникация в области искусства очень важна в контексте диалога культур.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

1) необходимостью обучения письменному специальному двустороннему переводу на неязыковых факультетах вузов, в частности, на факультете изобразительного искусства;

2) недостаточной разработанностью теоретических вопросов обучения письменному специальному двустороннему переводу в сфере профессиональной коммуникации в условиях неязыкового факультета;

3) отсутствием методик обучения студентов факультета ИЗО письменному специальному переводу, отвечающих современным требованиям профессиональной коммуникации и переводческой науки.

Объектом исследования является процесс обучения студентов старших курсов факультета ИЗО письменному специальному двустороннему переводу.

Предметом исследования является методика обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета ИЗО педагогического вуза.

В соответствии со спецификой избранного объекта исследования основная цель диссертации состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета ИЗО педагогического вуза.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: обучение письменному двустороннему специальному переводу студентов старших курсов факультета ИЗО педагогического вуза является эффективным при соблюдении следующих условий:

• опоры на иноязычную профессиональную коммуникативную компетенцию студентов, приобретенную ими в процессе изучения иностранного языка в аспекте "Язык для специальных целей" на младших курсах;

• опоры на предметную компетенцию студентов в сфере изобразительного искусства;

• учета механизмов зрительной образной памяти и образного мышления;

• учета психолингвистических особенностей переводческой деятельности;

• выполнения специального комплекса упражнений, отражающих функционирование механизмов образного мышления и зрительной образной памяти в процессе осуществления письменного специального перевода и обеспечивающих формирование элементарной переводческой компетенции в сфере профессиональной коммуникации.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы требуют решения следующих частных задач:

1) рассмотреть психолингвистические механизмы письменного специального двустороннего перевода;

2) выявить особенности профессиональной коммуникации в области изобразительного искусства;

3) разработать принципы обучения письменному специальному двустороннему переводу с учётом психологических особенностей студентов факультета ИЗО;

4) рассмотреть переводческую компетенцию в сфере письменной профессиональной коммуникации и выделить компоненты, составляющие её элементарный уровень;

5) определить номенклатуру навыков и умений письменного специального двустороннего перевода и пути их формирования;

6) выявить критерии отбора текстов для обучения студентов старших курсов факультета ИЗО письменному специальному двустороннему переводу;

7) разработать комплекс упражнений по обучению письменному специальному двустороннему переводу в указанных условиях;

8) экспериментально проверить эффективность использования разработанного комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ научной литературы по психолингвистике, лингвистике, психологии, переводоведению, методике преподавания иностранных языков;

2) анализ искусствоведческих текстов;

3) наблюдение за учебным процессом на факультете ИЗО педагогического вуза;

4) психологическое тестирование студентов;

5) беседы со студентами факультета ИЗО;

6) методический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-теоретических основ методики обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов неязыковых факультетов педагогического вуза, отражающей основные этапы протекания переводческого процесса в сфере письменной профессиональной коммуникации; в определении особенностей профессиональной коммуникации в области изобразительного искусства; в разработке критериев отбора текстов и создании комплекса упражнений по обучению письменному специальному двустороннему переводу студентов факультета ИЗО, учитывающего функционирование механизмов образного мышления и зрительной образной памяти студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психолингвистических механизмов процесса письменного специального двустороннего перевода искусствоведческих текстов; в определении лексико-грамматических и композиционных особенностей искусствоведческих текстов; в описании компонентов элементарной переводческой компетенции в сфере письменной профессиональной коммуникации; в разработке соответствующих современному состоянию методики обучения иностранным языкам и науки о переводе принципов обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов неязыковых факультетов и вузов.

Практическая значимость исследования состоит в отборе специальных искусствоведческих текстов для обучения переводу; в создании комплекса упражнений, направленного на формирование элементарной переводческой компетенции в сфере профессиональной коммуникации с учётом психологических особенностей студентов.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы при организации обучения письменному специальному двустороннему переводу на неязыковых факультетах вузов, на семинарских и лабораторных занятиях по методике преподавания иностранных языков, в курсе лекций по переводоведению. Разработанный комплекс упражнений может использоваться при составлении пособий по обучению переводу для студентов вузов и курсов подготовки переводчиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование элементарной переводческой компетенции в сфере письменной профессиональной коммуникации студентов старших курсов факультета ИЗО реализуется с опорой на их иноязычную профессиональную коммуникативную компетенцию, приобретенную в процессе изучения иностранного языка в аспекте "Язык для специальных целей" на младших курсах, их предметную компетенцию в сфере изобразительного искусства и механизмы образного мышления и зрительной образной памяти.

2. Психологические механизмы образного мышления и образной зрительной памяти коррелируют с психолингвистическими механизмами письменного специального двустороннего перевода, поэтому для обучения студентов факультета ИЗО этому виду речевой деятельности необходимы упражнения с использованием элементов изобразительного искусства и с наглядным материалом, формирующие умение девербализации и умение нахождения инварианта исходного текста.

3. Эффективное обучение письменному специальному двустороннему переводу осуществляется в процессе выполнения специального комплекса упражнений, обеспечивающего формирование элементарной переводческой компетенции в сфере профессиональной коммуникации и включающего следующие серии упражнений: а) упражнения, направленные на активизацию терминологических соответствий двух языков и совершенствование иноязычного тезауруса; б) упражнения, ведущие к совершенствованию коммуникативных умений чтения и формированию умения смыслового анализа текста; в) упражнения, ведущие к совершенствованию коммуникативных умений письма и формированию дискурсивного умения; г) условно-речевые упражнения в переводе специальных искусствоведческих текстов; д) подлинно-речевые упражнения в двустороннем письменном переводе специальных искусствоведческих текстов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (2001 г.), на Международной научно-практической конференции "Концепции университетского образования в новом тысячелетии" в г. Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И.Герцена, 2001 г.), на 7 и 8 Международных конференциях "Современные технологии обучения" в г. Санкт-Петербурге (ЛЭТИ, 2001, 2002 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена (2002 г) и кафедры немецкого языка Лингвистического центра РГПУ им. А.И.Герцена (2002 г.). Материалы исследования отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, а также приложения объёмом 60 страниц. К тексту диссертации прилагается библиографический список, включающий 221 наименование, из них 30 на иностранном (немецком) языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Современные требования к уровню языковой подготовки специалиста, отражённые в "Программе по иностранным языкам для неязыковых факультетов и вузов", предусматривают овладение студентами неязыковых факультетов основами письменного специального перевода на основе аутентичных текстов по специальности, то есть элементарной переводческой компетенцией в рамках письменной профессиональной коммуникации. Под элементарной переводческой компетенцией мы понимаем способность выполнять двусторонний перевод письменных специальных текстов в рамках изученной тематики.

Анализ существующих методик обучения переводу показывает, что они почти не учитывают личность учащегося, а также психолингвистические и коммуникативные особенности процесса перевода. Обновление содержания курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе с учетом задачи формирования элементарной переводческой компетенции студентов требует создания новых методик обучения письменному специальному переводу в рамках конкретных предметных сфер. В связи с этим мы предлагаем основными методическими принципами обучения письменному специальному переводу студентов старших курсов факультета ИЗО считать следующие положения:

1. Принцип учета психолингвистических механизмов процесса письменного специального перевода.

2. Принцип специализации содержания обучения.

3. Деятельностный принцип.

4. Личностный принцип.

Реализация этих принципов приводит к тому, что методика обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета ИЗО строится, с одной стороны, с учетом специфики данного вида перевода, с другой - с опорой на интердисциплинарные связи, профессиональный тезаурус и психологические особенности студентов, а именно образное мышление и образную зрительную память. Данные особенности студентов одновременно облегчают и затрудняют их обучение переводу. Протекание психических процессов и в вербальной, и в невербальной сферах облегчает создание смыслового образа текста. Кроме того, при переводе текста и формировании образа предмета наблюдается сходная последовательность внутренних психических действий: от чувственно-конкретного восприятия через анализ и постижение сущности предметов и явлений действительности к обобщению и синтезу, а затем к воплощению образа в материальной форме. Трудность же для студентов факультета ИЗО представляют этапы перевода, требующие оперирования только языковым материалом.

Выявленная взаимосвязь протекания процессов переводческой деятельности и создания образа учитывалась при построении комплекса упражнений, способствующего формированию элементарной переводческой компетенции в сфере письменной профессиональной коммуникации. Её основными составляющими являются следующие компоненты: предметная компетенция, то есть знание предмета коммуникации, иноязычная коммуникативная компетенция, то есть способность участвовать в иноязычной коммуникации, и собственно переводческая компетенция, куда входят собственно переводческие знания, навыки и умения.

Реализация предлагаемого комплекса упражнений предполагает два этапа - предпереводческий и собственно переводческий. На первом этапе выполняются языковые, условно-речевые и подлинно-речевые упражнения. Эти упражнения делятся на три серии: упражнения, направленные на активизацию терминологических соответствий двух языков (русского и немецкого) и совершенствование иноязычного тезауруса; упражнения, ведущие к совершенствованию коммуникативных умений чтения и формированию переводческого умения смыслового анализа текста; упражнения, ведущие к совершенствованию коммуникативных умений письма и формированию дискурсивного умения. На втором этапе выполняются условно-речевые и подлинно-речевые упражнения в двустороннем письменном переводе специальных искусствоведческих текстов.

Проверка эффективности предлагаемого комплекса упражнений осуществлялась в ходе экспериментальной работы по обучению письменному специальному двустороннему переводу студентов факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Экспериментальная часть исследования состояла из диагностирующего, разведывательного и основного экспериментов. Диагностирующий и основной эксперименты включали в себя пре-дэкспериментальный, промежуточный, постэкспериментальный срезы и обучающую часть. Эксперимент носил вариативный характер, были задействованы контрольная и три экспериментальные группы.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Наибольшая динамика показателей параметров оценки перевода наблюдается в экспериментальных группах, что доказывает эффективность предлагаемого комплекса упражнений.

2. Наиболее эффективным является концентрированное обучение переводу на завершающем этапе учёбы в вузе, так как именно в этих условиях оно аккумулирует в себе все изученные явления: студенты владеют знаниями по основной специальности, а также сформированной элементарной иноязычной коммуникативной компетенцией и иноязычным профессиональным тезаурусом.

Проведённое экспериментальное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, поэтому исследование можно считать завершённым.

Заключение

В данной работе освещаются проблемы восприятия, понимания и порождения письменного текста в процессе перевода, даётся коммуникативная характеристика письменного специального перевода искусствоведческих текстов и на этой основе строится методика обучения данному виду перевода студентов старших курсов факультета изобразительного искусства педагогического вуза.

В процессе решения проблем диссертационного исследования было проведено психологическое тестирование студентов факультета изобразительного искусства педагогического университета, которое выявило у данной группы студентов высокий уровень развития зрительной образной памяти и образного мышления. Ключевым моментом исследования стало рассмотрение преломления этих психологических характеристик в процессе письменной переводческой деятельности. Личные наблюдения за выполнением письменного перевода студентами-будущими художниками, а также анализ литературы по психологии и психолингвистике позволил нам прийти к выводу, что внутренние механизмы образного мыщления и зрительной образной памяти функционируют и в процессе перевода.

Это явление обуславливается закономерностями протекания самой переводческой деятельности. Основными действиями переводчика являются смысловое восприятие и глубинное понимание исходного текста, построение смыслового образа исходного текста и его последующее кодирование по законам языка перевода, оценка выполненного перевода. Эти действия сопровождаются формированием языковых образов, лежащих в зрительной модальности. Особенно благоприятные условия для этого предоставляет искусствоведческий текст: он легко визуализируется в сознании переводчика, поскольку его структурная организация мотивирована визуальностью. Такая особенность специального искусствоведческого текста вызывается образным мышлением его автора. Являясь отличительной чертой партнёров по профессиональному общению в области искусства, образное мышление оказывает существенное влияние на эту разновидность коммуникации в целом, что выражается в её ярко выраженной субъективности и экспрессивности. В профессиональной коммуникации в области искусства органически сочетается логическое (интеллектуальное) и образное (эмоциональное).

Обнаруженные особенности речевого жанра "искусствоведческий текст", психологические характеристики студентов и внутренние механизмы осуществления письменной переводческой деятельности легли в основу методики обучения письменному специальному двустороннему переводу студентов старших курсов факультета изобразительного искусства. В соответствии с цепочкой переводческих действий выделяется номенклатура навыков и умений письменного специального двустороннего перевода: иноязычный языковой терминологический навык, речевой терминологический навык, речевое терминологическое умение, речевой навык переключения с одного языка на другой, языковое умение смыслового анализа текста, речевое умение перефразирования, умение девербализации, умение нахождения инварианта исходного текста, дискурсивное умение. Эти навыки и умения формируются в результате выполнения комплекса упражнений по обучению письменному специальному двустороннему переводу искусствоведческих текстов.

Предлагаемая методика обучения письменному специальному переводу апробировалась на факультете ИЗО педагогического вуза. Результаты экспериментальной работы подтверждают гипотезу исследования.

Думается, что на основе выдвинутых в работе принципов может быть организовано обучение письменному специальному переводу и в других условиях. Кроме того, предлагаемый комплекс упражнений по обучению письменному специальному переводу может служить основой для обучения другим видам перевода.