автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий
- Автор научной работы
- Алексахин, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексахин, Александр Николаевич, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I Проблема информатизации медицинского образования.
§1 Информационные технологии в учебном процессе медицинских вузов
России.
§2 Направления подготовки медиков в области информационных технологий.
§3 Тенденции в учебной работе по освоению информационных технологий в медицинских вузах России.
Выводы.
ГЛАВА II Учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии".
§1 Особенности использования электронных лабораторных работ в образовании.
§2 Интегрированный подход в системе высшего профессионального образования.
§3 Учебно-методический комплекс реализации обучения информационным технологиям при подготовке будущих медицинских работников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий"
Наше общество решает важную задачу подготовки всесторонне развитых, высококвалифицированных специалистов, способных как к физическому, так и к умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в области науки и культуры.
Министерством здравоохранения Российской Федерации в лице министра ЮЛ. Шевченко с 1993 года проводится информатизация системы здравоохранения. Использование новых информационных технологий в медицине, несомненно, повысит здоровье всех россиян. Однако, сохраняется огромный отрыв от зарубежных стран в использовании информационных технологий в здравоохранении. Одним из факторов отставания является неподготовленность врачей для грамотного использования новейшей: высокотехнологичной компьютерной медицинской техники.
Решение задачи информатизации системы здравоохранения в значительной« мере зависит и от того, в какой мере современным требованиям отвечают медицинские кадры, подготовленные в системе высшего профессионального образования.
Научно технический прогресс в микротехнологиях заставляет немедленно реагировать приборостроение выпуском принципиально нового оборудования в течении 3 — 5 лет. Таким образом, смена медицинского оборудования требует новых знаний от людей, её обслуживающих. Частое обучение специалистов отнимает огромное количество времени, поэтому нужен новый качественный подход в обучении будущих работников системы здравоохранения.
В подготовке специалиста широкого профиля по специальности "лечебное дело" акценты чаще бывают смещены на решение лишь частной задачи — подготовку специалистов в медицинской области.
В связи с этим обостряется противоречие между социальным заказом на профессиональных врачей, обладающих современными информационными технологиями в медицине и качеством подготовки их в системе высшего профессионального образования.
Информационные технологии как интегрированное средство обучения могут оказать глубокое воздействие на способ усвоения знаний, содержание обучения и взаимосвязь между дисциплинами, на функции преподавателя и организацию работы высшего образовательного учреждения.
Использование профессионально - педагогических возможностей внедрения информационных технологий в процессе подготовки медицинских работников в медицинских вузах позволит обеспечить эффективное формирование основ профессионального мастерства будущего медицинского работника, ускорит и качественно улучшит процесс получение знаний, умений, и профессиональных навыков.
Проанализировав возможности применения компьютера в образовательном процессе, а также психолого-педагогические аспекты использования, компьютера в обучении информационным технологиям, мы сможем выявить требования к профессиональной подготовке будущих медицинских работников в условиях информатизации образования и здравоохранения, и на их основе разработать методические подходы к совершенствованию подготовки будущих медицинских работников в условиях многоуровневой структуры высшего образования.
Необходима интеграция методов информатики и дисциплин медицинской направленности, т. к. при этом реализуется; принцип профессионально-педагогической направленности в преподавании специальных дисциплин, который является важным моментом совершенствования подготовки: студентов.
Не мало важно решение проблемы повышения эффективности подготовки будущих медицинских работников за счет использования информационных технологий в образовательном процессе. Существует потребность в методических рекомендациях использования компьютера не только при изучении медицинской информатики, но и медицинских специальностей в условиях профильной интеграции обучения в высшем образовательном: учреждении. Кроме того, не разработаны педагогические программные средства, которые могут быть использованы как для совершенствования методической системы подготовки будущих медицинских работников, так и преподавателями в своей профессиональной работе. Будущие медицинские работники в ходе информационной подготовки получат профессиональные навыки использования компьютера, методические же аспекты использования будут акцентированы в процессе медицинской подготовки студентов.
При многоуровневой структуре высшего образования базовая подготовка медицинских работников в условиях информатизации образования, должна обеспечить достижение высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для использования компьютера в учебном процессе, возможность продолжения образования? на следующих, ступенях высшего образования, самостоятельного овладения профессиональными знаниями и навыками необходимыми для применения новых информационных технологий в трудовой деятельности.
Сформулированные утверждения могут в дальнейшем реализоваться в новых учебных планах для; наиболее эффективного выполнения; образовательных программ и в совершенствовании методической системы подготовки будущих медицинских работников.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в объёме диссертационного исследования позволяет говорить о том, что работы к исследуемой! теме не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном; обучении врачей до настоящего времени не разработана, а использование Государственных образовательных стандартов профессионального образования не даёт качественного образования информационным технологиям из-за теоретической не связанности и практической несогласованности информационных технологий с предметными областями специализаций профессиональной деятельности.
В связи с этим актуальность работы посвящена исследованию научной проблемы, которая состоит в разрешении углубляющегося противоречия между социальным заказом на подготовку профессиональных врачей, обладающих современными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, и системой их образования в медицинских вузах.
Не менее важным является разработка теоретических положений? профессиональной подготовки в области информационных технологий будущих медицинских работников, методических подходов к использованию компьютера в. специальной и медицинской подготовке. Такое исследование позволит повысить темпы и качество подготовки будущего медицинского работника в сфере дальнейшего применения им компьютерной техники^ в профессиональной деятельности, а также повысить эффективность специальной подготовки за счет интеграции, информационных технологий в процесс медицинского образования.
Проблема исследования: выявление возможностей учебно-методического комплекса по медицинской информационным технологиям, обладающего свойством структурной полноты, с использованием электронных лабораторных работ для обеспечения профильного обучения информационным технологиям.
Цель исследования: состоит в научном обосновании и разработке учебно-методического комплекса по медицинской информационным технологиям в условиях интегрированного обучения информационным технологиям в медицинских вузах.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий с учетом их развития в медицине и межпредметных связей с профильными дисциплинами.
Предмет исследования: содержание и структура учебно-методического комплекса "Медицинские информационные технологии" на основе целостной системы электронных лабораторных работ медицинского содержания; обеспечивающих интегрированную направленность обучения информационным' технологиям, и методика их реализации, на интегрированных занятиях.
Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", разработанный с учетом? тенденций изучения ИТ в медицинских вузах, позволит повысить качество получаемых студентами знаний, умений и навыков.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1)Выявить тенденции подготовки информационным технологиям в. высших медицинских учебных заведениях.
2) Выполнить анализ и обобщить результаты исследований по проблеме подготовки информационным технологиям в учебном процессе медицинских вузов России.
3) Сформулировать научно-методические основы интегрированной направленности обучения информационным технологиям в медицинских вузах.
4) Разработать систему электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающих свойством структурной полноты, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков студентов.
5) Создать учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", формирующий профессиональную направленность обучения информационным технологиям в медицинских вузах с учётом их использования в преподавании медицинских дисциплин.
6) Провести экспериментальную работу со студентами по программе учебно-методического курса "Медицинские информационные технологии". Дать оценку эффективности разработанной методики.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, философская концепция системного подхода, единство теории и практики, труды известных педагогов, психологов и методистов.
Теоретической основой исследования является:
Основные положения теории и методики обучения информационным технологиям В.В. Краевский [93]; концепция учебной деятельности и развивающего обучения (JI.C. Выготский[39], В. В. Давыдов [49, 50], Н.Ф. Талызина [155, 156, 157, 158], А.Н. Леонтьев [103]); принцип системного подхода (Л.Я. Зорина[66, 67], И.Я. Лернер [105], Н.И. Скаткин [148, 149, 150, 151]); научные основы интеграции знаний (Н.С.Антонов [9; 10], В.Н. Келбакиани [82], Б.М. Кедров[80, 81], В.Н. Максимова [107]) проблем использования вычислительной техники в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко [27, 28, 29, 30], И.В. Роберт [137], В.М. Монахов [117], Г.Л. Луканкин [104] В.П. Беспалько [22], С.Г. Григорьев [29], Н.ДЛСоваленко [85]); искусственного интеллекта, систем поддержки принятия управленческих решений и экспертных систем (В.Л. Стефанюк, М:Я. Клепцов [84], Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский[ 15]), руководящие документы Президента РФ [163], Правительства РФ [132, 133; 136, 165], Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования); общенаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование); общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).
Достоверность результатов обеспечена:
- использованием достижений психолого-педагогических наук и теории методики обучения информационным технологиям;
- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;
- статистическими данными результатов эксперимента.
Научная новизна
1. Получено теоретическое обоснование проблемы профессиональной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям в медицинских вузах.
2'. Выделены основные тенденции подготовки студентов медицинских вузов в области информационных технологий, обладающие структурной полнотой.
3. Сформулированы особенности использования электронных лабораторных работ в системе высшего профессионального образовании.
4. На основе этого создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" реализации профессиональной направленности обучения информационным технологиям с учётом межпредметных связей, который включает в себя программу учебно-методического курса «Медицинские информационные технологии», систему лекций, практических занятий, электронных лабораторных работ, тем для докладов и рефератов, методических рекомендаций.
5. Выделен способ интеграции ИТ как предмета с медицинскими дисциплинами изучаемых в медвузах.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что;
-определены теоретические основы профильной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания;
-выработаны требования к системе электронных лабораторных работ медицинского содержания, ориентированных на развитие профильной направленности обучения информационным технологиям;
-разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающая структурной полнотой;
-создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" профессиональной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям.
Результаты исследования и разработанные методические материалы могут применяться преподавателями в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области информационных технологий студентов и медицинских работников, а также использоваться в вузах при подготовке будущих специалистов, получающих многопрофильную специальность.
На защиту выносится:
1. Обоснование профильной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания.
2. Учебно-методический комплекс реализации профильной направленности обучения информационным технологиям, включающий:
-методическую модель;
-программу интегрированного курса: «Медицинские информационные технологии»;
-целостную систему электронных лабораторных работ медицинского содержания.
3. Методика использования учебно-методического комплекса в процессе профильного обучения студентов информационным технологиям.
Апробация5 результатов исследования проводилась в виде докладов и обсуждений на заседаниях медицинского института Орловского государственного университета, кафедры информатики физико-математического факультета ОГУ, кафедры математики и информатики факультета экономики и. управления ОГУ; через публикации и выступления на Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2003), 4-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003), 6-ой Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.)
Внедрение разработанного учебно-методического комплекса осуществлялось автором в медицинском институте ОГУ по курсу "Математика, информатика", а также на кафедре математики и информатики факультета экономики и управления ОГУ.
Разработаны учебная программа, лекционный материал, темы для практических и лабораторных занятий, система электронных: лабораторных работ, вопросы и; задания для контроля и оценки знаний, дидактические материалы, учебно-методические пособия и методика работы с ними.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка литературы из 178 наименований книг. В работе содержится 4 Таблицы, 16 рисунков, 4 диаграммы и 1 схема.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты диссертационного исследования следующие:
1. проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования и установлено, что большинство работ по исследуемой проблематике не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном обучении врачей до настоящего времени не разработана;
2. выполнен обзор состояния изучения ИТ в медицинских вузах России, который позволил заключить о несоответствии предъявляемых профессиональных требований и уровня подготовки студентов;
3. исследован вопрос применения электронных лабораторных работ в системе образования, что позволило создать электронные лабораторные работы по ИТ по 11 темам;
4. в ходе исследования:
- выявлены тенденции развития обучения ИТ в медицинских вузах, а именно:
• информационные системы управления, делопроизводство;
• медико-технологические системы и АРМы для автоматизации процессов сбора и обработки данных о состоянии здоровья и поддержки врачебных решений;
• телекоммуникационные технологии и глобальные корпоративные сети;
- разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающая свойством структурной полноты, направленная на развитие профессиональных умений и навыков;
-создан учебно-методический комплекс, формирующий профессиональную направленность обучения ИТ, включающий методическую модель, программу интегрированного курса «Медицинские информационные технологии», разработано 20 лекций, целостную систему электронных лабораторных работ по 11 темам, 110 вопросов для контроля и самоконтроля;
5. разработана программа курса «Медицинские информационные технологии» для студентов медицинских вузов.
6. Экспериментальная проверка разработанной методики с использованием системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ показала ее эффективность. Было установлено, что данная методика развивает интерес к ИТ и медицине, ведет к более глубокому пониманию роли и места ИТ в жизни и практике, улучшает качество знаний, положительно влияя на процесс их формирования, способствует применению знаний для решения профессиональных задач.
Таким образом, решена проблема устранения противоречия между государственным заказом на врачей, которые должны обладать современными знаниями умениями и навыками, и сложившейся системой их подготовки ИТ в медицинских вузах.
Заключение
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования целостной системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ в медицинском вузе подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки будущих медицинских работников в области информационных технологий"
2
На правах рукописи
АЛЕКСАХИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орёл - 2004
Работа выполнена в Орловском государственном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
академик Российской академии космонавтики,
доктор технических наук,
профессор Ваграменко Ярослав Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Плеханов Станислав Петрович
кандидат педнаук наук,
доцент Богданова Светлана Витальевна
Ведущая организация: Тульский Государственный Университет им. Л. Н. Толстого
Защита диссертации состоится 23 марта 2004 г. в "14" часов на заседании диссертационного Совета Д 212.136.02 в Московском государственно открытом педагогическом университете им М.А. Шолохова, по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им М.А. Шолохова
Автореферат разослан "16" февраля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук,
профессор
А.Х. Ин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение задачи подготовки высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения зависит от того, насколько отвечает современным требованиям их обучение в системе высшего профессионального образования.
► Научно-технический прогресс в микротехнологиях заставляет
приборостроение немедленно реагировать выпуском принципиально нового оборудования в течении 3-5 лет. Использование высокотехнологичного медицинского оборудования требует качественно новых знаний от людей, её обслуживающих.
В подготовке специалиста широкого профиля по специальности "лечебное дело" акценты чаше бывают смещены на решение лишь частной задачи -подготовку специалистов в медицинской области.
В связи с этим обостряется противоречие между социальным заказом на профессиональных врачей, обладающих современными информационными технологиями в медицине и качеством подготовки их в системе высшего профессионального образования.
Использование профессионально - педагогических возможностей внедрения информационных технологий в процессе подготовки медицинских работников в медицинских ВУЗах позволяет обеспечить эффективное формирование основ профессионального мастерства будущего медицинского работника, ускоряет и качественно улучшает процесс получения знаний, умений и профессиональных навыков.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы в объёме диссертационного исследования позволяет говорить о том, что большинство работ по исследуемой проблематике не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном обучении врачей до настоящего времени не разработана, а использование Государственных образовательных стандартов профессионального образования не даёт качественного образования информационным технологиям из-за теоретической несвязанности и практической несогласованности информационных технологий с предметными областями специализаций профессиональной деятельности.
В связи с этим актуальность работы состоит в исследовании научной проблемы, которая посвящена разрешению углубляющегося противоречия между социальным заказом на подготовку профессиональных врачей, обладающих современными знаниями, умениями и навыками в области информационных технологий, и системой их образования в медицинских вузах.
Проблема исследования: выявление возможностей учебно-методического комплекса по медицинским информационным технологиям, обладающего свойством структурной полноты, с использованием электронных лабораторных работ, для обеспечения профильного обучения информационным технологиям.
Цель исследования: состоит в научном обосновании и разработке учебно-методического комплекса по медицинским информационным технологиям в условиях интегрированного обучения ИТ в медицинских вуз«^" —
Т Г<и»- национальная
С Петербург
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий с учетом их развития в медицине и межпредметных связей с профильными дисциплинами.
Предмет исследования: содержание и структура учебно-методического комплекса "Медицинские информационные технологии" на основе целостной системы электронных лабораторных работ медицинского содержания, обеспечивающих интегрированную направленность обучения ИТ, и методика их реализации на интегрированных занятиях.
Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", разработанный с учетом тенденций изучения ИТ в медицинских вузах, позволит повысить качество получаемых студентами знаний,умений и навыков.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1) выявить тенденции подготовки информационным технологиям в высших медицинских учебных заведениях;
2) выполнить анализ и обобщить результаты исследований по проблеме подготовки ИТ в учебном процессе медицинских вузов России;
3) сформулировать научно-методические основы интегрированной направленности обучения ИТ в медицинских вузах.
4) разработать систему электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающих свойством структурной полноты, ориентированную на развитие профессиональных умений и навыков студентов;
5) создать учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии", формирующий профессиональную направленность обучения информационным технологиям в медицинских вузах с учётом их использования в преподавании медицинских дисциплин;
6) провести экспериментальную работу со студентами по программе учебно-методического курса "Медицинские информационные технологии". Дать оценку эффективности разработанной методики.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, философская концепция системного подхода, единство теории и практики, труды известных педагогов, психологов и методистов.
Теоретической основой исследования является:
Основные положения теории и методики обучения информационным технологиям; концепция учебной деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); принцип системного подхода (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, Н.И. Скаткин); научные основы интеграции знаний (Н.С. Антонов, В.Н. Келбакиани, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова); проблем использования вычислительной техники в профессиональной деятельности (Я.А. Ваграменко, И.В. Роберт, В.М. Монахов, А.П. Ершов, В.П. Беспалько, М.П. Лапчик, С.Г. Григорьев); искусственного интеллекта, систем поддержки принятия управленческих решений и экспертных систем (Д.А. Поспелов, Э.В.
Попов, В.Л. Стефанюк, Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский), руководящие документы Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
теоретические (анализ философской, математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования);
оби/епаучные (педагогическое наблюдение, беседы, опросы, анкетирование);
общелогические (сравнение и обобщение педагогического опыта, анализ научной литературы);
экспериментальные (констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты по проблеме исследования);
статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).
Достоверность результатов обеспечена:
- использованием достижений психолого-педагогических наук и теории методики обучения информационным технологиям;
- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении опытно-экспериментальной работы;
- статистическими данными результатов эксперимента.
Научная новизна
1. Получено теоретическое обоснование проблемы профессиональной и интегрированной направленности обучения ИТ в медицинских вузах;
2. выделены основные тенденции подготовки студентов медицинских вузов в области ИТ, обладающие структурной полнотой;
3. сформулированы особенности использования электронных лабораторных работ в системе высшего профессионального образовании;
4. создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" реализации профессиональной направленности обучения ИТ с учётом межпредметных связей, который включает в себя программу учебно-методического курса «Медицинские информационные технологии», систему лекций, практических занятий, электронных лабораторных работ, тем для докладов и рефератов, методических рекомендаций.
5. выделен способ интеграции ИТ как предмета с медицинскими дисциплинами изучаемых в медвузах.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:
-определены теоретические основы профильной и интегрированной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания;
-выработаны требования к системе электронных лабораторных работ медицинского содержания, ориентированных на развитие профильной направленности обучения ИТ;
-разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания обладающая структурной полнотой;
-создан учебно-методический комплекс "Медицинские информационные технологии" профессиональной и интегрированной направленности обучения ИТ.
Результаты исследования и разработанные методические материалы могут применяться преподавателями в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области информационных технологий, студентов и медицинских работников, а также использоваться в вузах при подготовке будущих специалистов, получающих многопрофильную специальность.
На защиту выносится следующие положения:
1. Обоснование профильной направленности обучения информационным технологиям на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания.
2. Учебно-методический комплекс реализации профильной направленности обучения информационным технологиям, включающий:
-методическую модель;
-программу интегрированного курса: «Медицинские информационные технологии»;
-целостную систему электронных лабораторных работ медицинского содержания.
3. Методика использования учебно-методического комплекса в процессе профильного обучения студентов информационным технологиям.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и обсуждений на заседаниях кафедр медицинского института Орловского государственного университета, кафедры информатики физико-математического факультета ОГУ, кафедры математики и информатики факультета экономики и управления ОГУ; через публикации и выступления на Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2003), 4-й международной конференции «Информатика и АСУ» (г. Самара, 2003), 6-ой Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.)
Внедрение разработанного учебно-методического комплекса осуществлялось автором в медицинском институте ОГУ по курсу "Математика, информатика", а также на кафедре математики и информатики факультета экономики и управления ОГУ.
Разработаны учебная программа, лекционный материал, темы для практических и лабораторных занятий, система электронных лабораторных работ, вопросы и задания для контроля и оценки знаний, дидактические материалы, учебно-методические пособия и методика работы с ними.
Crpyicrvpa диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы из 178 источников. В работе содержится 10 таблиц, 16 рисунков и 4 диаграмм.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы; определены цель, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема информатизации медицинского образования» диссертантом проведён обзор информационной подготовки студентов в различных медицинских вузах, определены основные направления изучения ИТ.
На современном этапе выделили три основных направления, которые в здравоохранении являются доминирующими направлениями развж..1я, а в системе медицинского образования векторами профессионального образования информационным технологиям.
1. Информационные системы управления, делопроизводство.
Программные средства, относящиеся к этому направлению, предназначены
для мониторинга, сбора, хранения, статистической обработки информации, как отдельных вопросов, так и целых направлений охраны здоровья населения и системы здравоохранения, автоматизации учета кадров, оперативного получения информации о кадровом составе, анализа движения кадров и оперативного контроля за текущей кадровой работой, принятия управленческих решений, оформления и движения документации в лечебно-профилактическом учреждении.
2. Медико-технологические системы и АРМы для автоматизации процессов сбора и обработки данных о состоянии здоровья и поддержки врачебных решений.
Это экспертные системы, системы профилактики, диагностики и лечению разнообразных заболеваний, базы данных, справочники, автоматизированные рабочие места.
3. Телекоммуникационные технологии и глобальные корпоративные сети.
Сегодня представляется очевидным, что развитие сети Internet обеспечило предпосылки создания единого информационного пространства отрасли здравоохранения Российской Федерации. В системе здравоохранения России успешно функционируют WWW-сервера, телемедицинские ресурсы, предоставляющие услуги в области медицинской информатики.
Появились специализированные медицинские информационно-поисковые системы, работающие на русском языке. Internet-технология становится сетевым стандартом де-факто. Таким образом, на повестку дня выходят вопросы, связанные с формированием и стандартизацией русского медицинского сегмента сети Internet.
Схематически направления подготовки студентов информационным технологиям в медицинских вузах представлены на Схеме 1.
Во Второй главе «Учебно-методический комплекс «Медицинские информационные технологии» мы рассмотрели особенности использования электронных лабораторных работ в образовании, интегрированный подход в системе высшего профессионального образования, а также представлен Учебно-методический комплекс реализации обучения информационным технологиям при подготовке будущих медицинских работников.
В настоящее время создано довольно большое количество автоматизированных обучающих систем и средств их создания. По виду представления учебного материала их можно разделить на три основных вида -в виде простого, мультимедийного или гипертекстового документов.
Системы на основе линейного текста
Представление материала в виде обычных документов, то есть линейного текста, подразумевает наличие некоторого текстового материала, разбитого на темы и страницы. Ознакомление обучаемого с данным текстом идет в заранее определенной последовательности, которую он не может изменить. В лучшем случае подобная система предлагает вернуться на шаг назад или к начать обучение с самого начала.
Системы с подобной организацией данных обычно не предполагают каких-либо тестовых программ, а если таковые имеются, то все на что они способны, это вернуть обучаемого к предыдущей пройденной теме или выставить ему оценку за прочитанный материал. Именно прочитанный, а не изученный.
Как видно из вышеизложенного, системы подобного типа мало подходят для реализации сколько-нибудь серьезных задач обучения.
Мультимедийные обучающие системы
Мультимедийные обучающие системы позволяют гармонично объединить лекцию с демонстрацией учебного материала, практикум в виде компьютерного имитатора, тестирующую систему и все дополнительные материалы в едином интерактивном компьютерном учебнике. Мультимедийный учебник не просто разгружает преподавателя от каждодневных рутинных функций, но значительно повышает интерес обучаемых к предмету, ускоряет обучение и обеспечивает лучшее усвоение знаний. Но мультимедийные системы обучения требуют соответствующей аппаратной поддержки, занимают большие объемы памяти, что несколько ограничивает область их применения.
Системы на основе гипертекста
Третьей разновидностью электронных обучающих систем являются гипертекстовые системы обучения.
Гипертекст как подход к управлению информацией отличается от других подходов (например, СУБД) тем, что основной вид деятельности пользователя при работе с ним состоит не столько в поиске нужной информации, сколько в ознакомлении с определенным предметом посредством просмотра ряда информационных фрагментов, связанных между собой по смыслу. Ознакомление осуществляется в определенной последовательности, обусловленной целями пользователя. Возможность варьирования
последовательности ознакомления с содержанием гипертекста, в отличие от линейного текста, осуществляется за счет разбиения информации на фрагменты (темы) и установления между ними связей, как правило, позволяющих пользователю перейти от изучаемой в текущий момент темы к одной из нескольких связанных с ней тем. Очевидно, что большей гибкостью в смысле удовлетворения различных целей пользователей обладает гипертекст с большим количеством связей между темами.
Проанализировав публикации различных конференций и СМИ по вопросу использования электронных работ в образовании мы выделяем два основных аспекта, по которым ведутся исследования:
- психолого-педагогическое и экономическое обоснование эффективности использования компьютерных разработок в учебном процессе;
методика их использования в преподавании конкретных дисциплин.
Принципы обучения имеют прямое отношение к разработке электронным лабораторным работам. Мы рассматриваем кратко каждый из этих принципов в проекции использования их в электронных лабораторных работах:
• Обучение идет быстрее и усваивается глубже, если учащийся проявляет активный интерес к изучаемому предмету. Электронные лабораторные работы повышают и стимулируют интерес студентов благодаря мультимедийным технологиям, активизируют мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала благодаря интерактивности, позволяют моделировать и визуализировать процессы, сложные для демонстрации в реальности (от моделирования опасных физических явлений до экономических моделей). Развивают активность. В отличие от таких привычных форм как лекция, просмотр видео и кинофильмов предполагают постоянное участие пользователя компьютера в происходящем. Используя средства мультимедиа, мы можем воздействовать на различные органы восприятия человека, тем самым, повышая интерес к изучаемому материалу и уменьшая его утомляемость. Разные люди воспринимают и запоминают информацию, а также думают по-разному. Эти различия в значительной мере определяются тем, какая сенсорная система является ведущей у данного конкретного человека. Для процесса обучения главное значение имеют зрительная, слуховая и кинестетическая сенсорные системы. У каждого человека есть все три вида памяти, но одна из трех систем представления информации обычно развита больше других. Для учета индивидуальных особенностей памяти в электронных учебниках и обучающих программах желательна возможность различной последовательности изложения одного и того же материала в зависимости от типа ведущей системы памяти. При наличии средств мультимедиа изложение материала лучше перемежать: текст, объяснение голосовое, образное (графическое) представление материала.
• Обучение является более эффективным, если формы приобретения знаний и навыков таковы, что без труда могут быть перенесены в условия «реальной жизни», для чего они и предназначены. Обычно это означает, что учащемуся важнее научиться находить правильные ответы на вопросы, чем
просто узнавать их. Использование электронных лабораторных работ отличается высоким уровнем самостоятельной работы студентов. Это свойство заложено в самом понятии «персональный компьютер». Работа осуществляется только в режиме "один на один". Обучаемые выполняют полученные задания на основе самостоятельно выбранного теоретического материала. Развивается активность. Использование электронных лабораторных работ приобщает и приучает к поисковой творческой деятельности. Развивают воображение и модельное видение. Любая учебная компьютерная программа является моделью в гносеологическом смысле слова. Студент познает реальность с помощью компьютера через условные понятия и изображения, их нельзя потрогать, они всегда фактически двумерны, несмотря на то, что используется зачастую так называемая ЗО графика.
• Обучение и пе г быстрее, если учащийся «узнает результат» каждого своего ответа немедленно. Если ответ правилен, то учащийся должен тотчас получить подтверждение этого, если неправильный - он столь же быстро должен узнать об этом. Даже незначительная задержка резко тормозит обучение. Электронные лабораторные работы можно организовать таким образом, что, правильно выполняя последовательность заданий, студент в сумме набирает определённое количество балов, которые сопоставляет с описанием и узнаёт свою оценку. Это принцип реализуется также в форме электронного теста. В данном случае компьютер суммирует количество правильных ответов и сопоставляет с таблицей оценок.
• Обучение идет быстрее, если программа по предмету построена по принципу последовательного усложнения материала. Занятия следует начинать с самых простых заданий, для выполнения которых учащийся уже владеет необходимыми навыками и знаниями. Постоянно уровень сложности материала повышается. Это продолжается до тех пор, пока не будет достигнута желательная степень опытности и умения.
• Знание результатов своей работы стимулируют выполнение очередного задания. Трудности, которые учащемуся необходимо преодолевать, должны возникать перед ним последовательно одна за другой, а успешное их преодоление развивает высокий уровень активности. Развивают навыки самооценки. Такую возможность дают как специализированные программы контроля знаний, так и при работе с любым программным обеспечением, работает эффект: «Смог не смог», когда студент видит результат даже раньше преподавателя.
• Поскольку обучение само по себе индивидуально, процесс обучения следует организозать так, чтобы каждый ученик мог проходить программу соответственно споим индивидуальным особенностям. По ряду причин одни усваивают материал быстрее других, поэтому обучение тех и других в одной группе затруднительно. Одним из достоинств электронных средств обучения и, в частности, электронных работ, относят индивидуальный темп обучения. Мы полагаем, что под этим должна подразумеваться не только «индивидуализация» по времени, но и вариативность развернутости учебного материала, учет типа
памяти, темперамента и мышления учащегося. Можно говорить не только о психолого-педагогических требованиях, а и о психофизиологических.
Используя средства 1ипертекста можно формировать н; только структуру лабораторных работ, но и справочную систему. Разработчик электронных лабораторных работ заранее может предвидеть часто задеваемые вопросы и, используя средства гипертекста, расставить своего рода подсказки в нужных местах. В ходе выполнения задания или чтения теоретического материала учащемуся встречается незнакомое слово, подействовав на него с помощью мыши, он может получить разъясняющую информацию. При этом, уменьшается количество вопросов к соседям и преподавателю, а это сказывается на снижении уровня шума в учебной аудитории, экономит учебное время и физиологические силы педагога. Сложно, например, 26-ой раз на занятии отвечать на один и тот же вопрос.
Следует отметить что, использование электронных лабораторных работ экономит время подготовки к ним как студентов, так и преподавателя.
Для преподавателя значительно уменьшается время с подготовкой материала для проведения лабораторных работ. Используя принцип модульности, он может "кроить " и "сшивать" учебный материал с учётом требований учебных планов, методик преподавания, замечаний и т.д. Более того, в рамках кафедры открыто может пользоваться электронными разработками других преподавателей. Экономиться время на занятиях по организации учебного процесса, что позволяет переводить его в другие формы взаимодействия с обучающимися. Отпадает необходимость работы с "бумажными" формами, проверять, хранить и транспортировать их. Студенты сохраняют результаты своей работы в личной папке на сервере, преподаватель может их проверить в любой момент времени и с любого компьютера подключённого к сети. Существует возможность установки удалённого доступа к сети и к её ресурсам, и поэтому преподаватель может проверить выполнение лабораторных работ в домашних условиях.
С развитием системы электронных лабораторных работ, информационно-справочной системы появляется возможность их эффективного использования в системе дистанционного обучения. Сегодня во всем мире дистанционное обучение стало реальным элементом развитого образования. Несомненно, что большой интерес к дистанционному образованию имеет объективную основу. С одной стороны, растет потребность населения большинства стран в высшем и непрерывном образовании. С другой стороны, развитие информационных и телекоммуникационных технологий и электронного оборудования открывает новые возможности дистанционного образования при относительно низкой себестоимости.
Для интегрированных занятий в современной системе образования определены следующие способы интегрирования: тематическая, проблемная, концептуальная, теоретическая.
1. Тематическая интеграция: проявляется в том, что два-три учебных предмета раскрывают одну тему. Этот способ овладения совокупными
знаниями позволяет средствами двух предметов раскрыть тему учебного занятия.
2. Проблемная интеграция: характеризуется тем, что одну проблему > учащиеся решают возможностями двух предметов.
3. Научная концепция при концептуальной интеграции рассматривается и решается различными учебными предметами в совокупности всех средств и методов. Такие занятия способствуют переносу, синтезу, обобщению, абстрагированию и одновременно актуализируют опорные знания.
4. Теоретическая интеграция- это наивысшая степень интеграции, позволяющая представить целостную картину мира. Основными формами интегрированных занятий, на которых могут быть реализованы все выше перечисленные способы, являются: интегрированный семинар, интегрированная конференция, интегрированная экскурсия, интегрированные внеклассные занятия, интегрированный факультатив.
В нашем исследовании мы попытались использовать все формы интеграции. Например:
1. Лабораторное занятие по изучению реографического комплекса
«Мицар-РЕО».
На занятиях студенты знакомятся с назначением, устройством и принципом работы, запуском программы, интерфейсом, назначением каждого элемента программы, загружают, создают и выгружают « амбулаторную карту больного, на заранее подготовленных примерах
производят оценку полученных показаний аппарата.
2. Автоматизированная система управления "Стационар". Программное средство, предназначенное для обработки медико-
статистической информации стационара с получением анализа работы отделений и стационара в целом. Студенты на основании данных учатся:
• Производится расчет основных показателей работы койки: »
• Формировать отчет за любой период о деятельности стационара «Анализ использования коечного фонда в стационарах»:
• Проводить за любой период анализ работы каждого отделения и стационара в целом, в том числе:
3. Универсальный медицинский справочник.
Рис X® 3. Интерфейс универсального медицинского справочника.
В ходе занятия студенты знакомятся с источником медицинской информации, его запуском, интерфейсом, назначением меню. Выполняют задания по поиску терминов, описанию и подбору лекарственных средств. По описанию болезни определяют её наименование.
Медицинская ориентация занятий позволила дать студентам знания умения и навыки, необходимые для дальнейшего их обучения и профессиональной деятельности.
В Третьей главе «Педагогический эксперимент и его результаты» мы реализуем системную модель профессиональной подготовки будущих медицинских работников в области ИТ.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанного учебно-методического комплекса (УМК) реализации профессиональной направленности обучения информационным
технологиям в медицинских вузах через целостную систему электронных лабораторных работ медицинского содержания.
Опытно-экспериментальная работа диссертантом проводилась в два этапа, как автором, так и привлекавшимися преподавателями - экспериментаторами в течение 4 лет (1999-2003 гг.)
Первый этап (1999-2001 гг.) носил констатирующий и поисковый характер.
Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен формирующему эксперименту. Он состоял из двух частей - обучающей и контрольной
Перейдем к описанию и обсуждению каждого этапа в отдельности. В период констатирующего эксперимента решались следующие задачи: -исследовать состояние проблемы использования электронных лабораторных работ профессиональной направленности при изучении ИТ в медицинских вузах;
-провести структурный анализ тенденций развития изучения ИТ в медицинских вузах;
-выявить возможности реализации профессиональной направленности обучения ИТ в медицинских вузах на основе целостной системы электронных лабораторных работ медицинского содержания;
-рассмотреть вопросы организации проведения интегрированных занятий.
В ходе исследования проблемы нами был проведен анализ психологической, педагогической и учебно-методической литературы, изучен опыт реализации профессиональной направленности преподавания ИТ в вузах.
Было проведено анкетирование преподавателей и студентов Медицинского института ОГУ, в нем приняло участие 257 человек. Оно определило отношение опрашиваемых к данной проблеме, показало их заинтересованность в ее разрешении.
Первый раз на пять вопросов дали ответ 30% анкетируемых студентов, но не все вопросы были сформулированы достаточно четко. На остальные вопросы участники анкетирования не ответили.
После изучения курса были получены ответы на все 11 вопросов всеми студентами экспериментальной группы. На вопросы 1, 2, 3, 9, 10 были получены корректно сформулированные с точки зрения психолого-педагогической теории ответы. На остальные вопросы ответили 78% студентов экспериментальной группы.
Полученные результаты констатирующего исследования дают основание считать:
-имеется несоответствие между высоким уровнем требований, предъявляемым проблемой профессиональной направленности обучения ИТ и ее реализацией в медицинском вузе;
-современные положения теории обучения высшей школы не находят отражения в подготовке высококвалифицированных специалистов обладающих современными знаниями в области ИТ;
-в учебно-методических пособиях по медицинской информационным технологиям не представлены системы задач медицинского содержания полностью отражающих современные тенденции развития ИТ в медицинском образовании.
Поисковый эксперимент имел целью выявление научно-методических основ профессиональной направленности преподавания ИТ в медицинском вузе на основе целостной системы электронных работ медицинского содержания; создание соответствующего учебно-методического комплекса (УМК); разработку программы курса "Медицинские информационные технологии".
Научно-методические основы преподавания ИТ были разработаны в соответствии с дидактическими принципами педагогики и достижениями современной психологии, теории и методики обучения информационным технологиям. Построенный нами УМК реализации профессиональной направленности обучения ИТ, включает методическую модель реализации профессиональной направленности обучения ИТ; программу курса «Медицинские информационные технологии» для студентов медицинских вузов; лекционный курс, целостную систему электронных работ медицинского содержания, обеспечивающей курс.
Второй этап: формирующий эксперимент. Цель его проведения заключалась в формировании профессиональных умений и навыков через систему электронных работ медицинского содержания, проверке эффективности и доступности УМК.
Эксперимент проводился в 2001-2003 гг. в Медицинском институте ОГУ. Всего в эксперименте участвовало 164 человека. Экспериментальная работа со студентами медиками проводилась на первом курсе.
Формирующий эксперимент, как отмечалось ранее, состоял из обучающей части и контрольной. Рассмотрим каждую из них в отдельности:
Обучающий эксперимент.
Основной задачей обучающего эксперимента было внедрение УМК в практику обучения ИТ в медицинском вузе и проверка его эффективности. Экспериментальное обучение осуществлялась в два этапа:
На первом подготовительном этапе проводилось знакомство преподавателей и студентов с программой курса «Медицинские информационные технологии», методическими рекомендациями по его проведению, а также с системой электронных лабораторных работ медицинского содержания, которые предстояло выполнять студентам.
Для эксперимента в 2001 - 2002 учебном году было отобрано четырнадцать контрольных групп 1 курса Медицинского института ОГУ общей численностью - 164 человека.
Уже в ходе поискового эксперимента, для выявления динамики интереса студентов к ИТ как профессиональной дисциплине проводились два опроса -один до начала эксперимента, другой - в конце обучения по программе. "Отношение студентов к предмету определялось на основе их ответов на вопрос:
«Считаете ли Вы, что ИТ повышает уровень медицинского образования?» (Ответы: «да» - «нет»).
Из 164 студентов случайным образом была сформирована выборка из 42 человек. Результаты двукратного опроса, помещенные в таблицу, они представляют измерения по шкале наименований, имеющей две категории («да», «нет), в этих условиях возможно применения критерия Макнамары. В данном эксперименте значение а числу студентов, которые дали ответ «да»; значение Ь - число студентов, которые дали первый раз ответ «да», второй раз «нет»; значение с - число студентов которые первый раз дали ответ «нет», а второй раз «да»; значение (1 - число студентов которые оба раза дали ответ «нет».
Да а= 9 ь=з 12
Нет с=23 (1=7 30
Всего 32 10 42
Проверяется гипотеза Н0: обучение с использование учебно-методического комплекса, разработанного автором, не влияет на интерес студентов к предмету, имеющему профессиональной характер. Альтернативная гипотеза Н, формулируется следующим образом: интегрированный курс «Медицинские информационные технологии» повышает интерес студентов к ИТ.
В этих условиях для проверки гипотезы применяется двусторонний критерий Макнамары для /7>20(и = Ь + с = 3 + 23 = 26), т.е. подсчитываем значение статистики Т! по формуле:
(Ь-сУ_(3-2б)г
' | - —-- ~—г- ' 5, где Т) значение статистики критерия
о Л-С 3 + 26
Для уровня значимости а = 0,05 критическое значение Т1кр„ти =3,84. Следовательно, верно неравенство Т,кр„тич < Т1иаблК)д. и при уровне значимости 0,05 отвергается нулевая гипотеза и принимается альтернативная: учебно-методический комплекс повышает интерес студентов к ИТ, как к предмету, имеющему профессиональную направленность.
Это позволяет говорить о новом уровне отношения к учению, от отрицательного и нейтрально-пассивного студенты перешли к положительно-познавательному и осознанному отношению к учебе, особенностью которого является преобладание учебно-познавательных мотивов.
Проведение занятий по программе курса «Медицинские информационные технологии» (96 часов) осуществлялась 2 года. Поэтому, мы сформировали две группы студентов. В первую группу вошли те студенты, которые занимались на третьем курсе, а имели только знания, приобретенные по старой программе. Вторую группу составляли учащиеся, которые уже освоили курс «Медицинские информационные технологии» (96 часов).
Первая группа - 98 студентов 3 курса, вторая группа - 54 студента 1
курса.
После изучения программы для первой группы был проведен опрос, аналогичный описанному раннее. Он позволил выявить динамику повышения интереса к ИТ как профессиональной дисциплине. Полученные данные говорят о большей зрелости и осознанности студентов к своему выбору будущей профессии.
Второй опрос
Да а= 8 Ь=3 11
Нет с=26 <1=7 33
Всего 34 10 44
Итак, на этапе обучающего эксперимента был установлен возрастающий интерес студентов к ИТ как профессиональной дисциплине.
Контрольный эксперимент.
Контрольный эксперимент преследовал следующие цели: -выявить прирост профессиональных знаний, умений и навыков в результате изучения курса «Медицинские информационные технологии»
-установить качественные показатели знаний студентов в результате изучения интегрированною курса «Медицинские информационные технологии».
Контрольный эксперимент проводился по следующей схеме:
1. Выбор экспериментальной группы происходил естественным путем, то есть
это были студенты первого курса.
2. Первый контрольный срез проводился после вводной лекции по медицинской информатики, для определения исходного уровня знаний по конкретному вопросу программы. (Р„сх).
3. Второй контрольный срез проводился для определения уровня знаний, умений и навыков по тому же вопросу на заключительном этапе эксперимента
(Рзак).
4. В результате проведенной работы, сравнивали знания, умения и навыки на начальном и заключительном этапах обучающего эксперимента и определялся прирост (П) профессиональных знаний, умений и навыков.
Р -Р = П
1 зак 1 исх 11
5. Сравнительная эффективность экспериментального обучения определялась
р
по формуле: = ц3ф
(В нашем случае уровень овладения знаниями на заключительном этапе Рзак = 0,83, а на начальном этапе Рисх = 0,60. Тогда сравнительный показатель
0 83
эффективности экспериментального обучения будет равен ч эф = —— = 1,38
0,60
или в процентном отношении 138%. Этот показатель указывает на то, что 'эффективность экспериментального обучения между начальным и заключительным этапами обучения составляет 38% (0,38)).
Уровень знаний, умений и навыков (Р) в контрольных группах определялся как среднее арифметическое показателей степени полного овладения учебным материалом каждого участника эксперимента Количественный показатель которого (Ку) рассчитывался по формулам:
Ку = — <1, где п0 - максимально возможное количество правильных
решений на все вопросы; п - общее количество полученных правильных и полных решений на все вопросы.
Для того чтобы показатель степени овладения учебным материалом был ориентирован не только на правильные и полные решения, но полно и прямо отражал степень овладения учебным материалом всеми участниками группы, вводится условный коэффициент ценности правильных решений. (Он равен 0,8 для правильных, но неполных решений).
г, я + л,
Ку=-1 <1, где П1 - количество правильных, но не полных решении.
В дальнейшем с целью получения данных об уровне и качестве усвоения знаний в целом в процессе изучения курса «Медицинские информационные технологии» применялась методика использования совокупности познавательных единиц.
Каждому студенту, как контрольной, так и экспериментальной группы, мы записывали число воспроизведенных им познавательных единиц (успешное воспроизведение обозначили знаком (+), не воспроизведение, незнание, наличие ошибки (-). При подсчете полученного количества единиц, устанавливали, сколько познавательных единиц воспроизвел каждый учащийся и сколько студентов группы воспроизвели конкретную познавательную единицу. Результаты заносили в регистрационные таблицы:
По регистрационным таблицам мы определили результаты и занесли их таблицу: ____
Группа Объем воспроизведения всего учебного материала, % Объем воспроизведения познавательных единиц группы А, % Объем воспроизведения познавательных единиц группы В,% Объем воспроизведения познавательных единиц группы С,%
Эксперимента льная группа 78% 76% 77% 81 %
Контрольная группа 62% 67% 56% 61 %
ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики реализации профессиональной направленности обучения ИТ на основе системы электронных лабораторных работ медицинского содержания следующие:
1. выявлено увеличение объёма:
- запоминания учебного материала 16%;
- воспроизводимого материала на 9%;
- понимания на 21%;
- умений и навыков на 20%;
2. прирост профессиональных знаний, умений и навыков по контрольным срезам в начале эксперимента и в конце, составил 38%.
3. подтверждена адекватность отбора содержания обучения информационным технологиям для студентов медицинских вузов;
4. применение электронных лабораторных работ способствуют развитию интереса студентов к ИТ, как профессиональной дисциплине; улучшает качество знаний, положительно влияя на такие его компоненты как запоминание, усвоение, применение;
5. профессиональная направленность обучения ИТ в медицинском вузе усиливает мотивационное обеспечение и обеспечивает преемственность полученных студентами знаний для их плавного использования в будущей профессиональной деятельности.
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования целостной системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ в медицинском вузе подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.
Основные результаты диссертационного исследования следующие:
1. проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования и установлено, что большинство работ по исследуемой проблематике не носят системного и целенаправленного характера; методика использования информационных технологий в профессиональном обучении врачей до настоящего времени не разработана;
2. выполнен обзор состояния изучения ИТ в медицинских вузах России, который позволил заключить о несоответствии предъявляемых профессиональных требований и уровня подготовки студентов;
3. исследован вопрос применения электронных лабораторных работ в системе образования, что позволило создать электронные лабораторные работы по ИТ по 11 темам;
4. в ходе исследования:
- выявлены тенденции развития обучения ИТ в медицинских вузах, а именно:
• информационные системы управления, делопроизводство;
• медико-технологические системы и АРМы для автоматизации процессов сбора и обработки данных о состоянии здоровья и поддержки врачебных решений;
• телекоммуникационные технологии и глобальные корпоративные сети;
- разработана система электронных лабораторных работ медицинского содержания, обладающая свойством структурной полноты, направленная на развитие профессиональных умений и навыков;
-создан учебно-методический комплекс, формирующий профессиональную направленность обучения ИТ, включающий методическую модель, программу интегрированного курса «Медицинские информационные технологии», разработано 20 лекций, целостную систему электронных лабораторных работ по 11 темам, 110 вопросов для контроля и самоконтроля;
5. разработана программа курса «Медицинские информационные технологии» для студентов медицинских вузов.
6. Экспериментальная проверка разработанной методики с использованием системы электронных работ медицинского содержания для реализации профессиональной направленности обучения ИТ показала ее эффективность. Было установлено, что данная методика развивает интерес к ИТ и медицине, ведет к более глубокому пониманию роли и места ИТ в жизни и практике, улучшает качество знаний, положительно влияя на процесс их формирования, способствует применению знаний для решения профессиональных задач.
Таким образом, решена проблема устранения противоречия между государственным заказом на врачей, которые должны обладать современными знаниями умениями и навыками, и сложившейся системой их подготовки ИТ в медицинских вузах.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. "Юсис" Учебно-методическое пособие. - Орёл: ОГУ, 2000. - С.52 (соавт. Самолысов П.В.)
2. Комплекс аппаратно-программный электроэнцефалографический "Мицар-ЭЭГ Учебно-методическое пособие. - Орёл: ОГУ, 2002. - С.64 (соавт. Лёшин В.В.)
3. Комплекс апаратно-програмный реографический "Мицар-РЕО" Учебно-методическое пособие. - Орёл: ОГУ, 2002. - С.52 (соавт. Лёшин В.В.)
4. "Пакет анализа данных" Справочное пособие. - Орёл: ОГУ, 2003. - С.24
5. "Использование ИНТРАНЕТ в образовании" Сборник статей четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий», ч2 стр.379 г. Улан-Удэ, 2003 г.
6. Использование электронных лабораторных работ в преподавании информатике Сборник статей 4-ой международной конференции молодых учёных, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов "Актуальные проблемы современной науки".(Самара, 2003 г.) -С.7
7. Подготовка высококвалифицированных медицинских кадров в области информационных технологий Сборник статей 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» г. Ярославль, 2003 г. . - С.760.
Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Тайме.
Тираж 100 экз. Отпечатано в ОГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 4634